Димефосфон-электрофорез СМТ в комплексе с радоновыми ваннами в восстановительном лечении больных с неврологическими проявлениями цервикальной дорсопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Пенионжкевич, Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пенионжкевич, Дарья Юрьевна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВАI
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное представление о дегенеративно-дистрофических нарушениях шейного отдела позвоночника.
1.2 Современное состояние вопроса электрофореза лекарственных веществ импульсными токами низкой частоты.
1.3 Эффективность применения и механизм лечебного действия радоновых ванн при цервикальных дорсопатиях.
ГЛАВА II
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.1 Рентгенография.
2.1.2 Ультразвуковая доплерография магистральных сосудов головы.
2.1.3 Термография.
2.1.4 Вегетативные тесты.
2.1.5 Определение Р-адренореактивности клеточных мембран.
2.1.6 Исследование электролитов в сыворотке крови.
2.1.7 Коагулограмма.
2.2 МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ.
2.3 КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
ГЛАВА III
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Физико-химический эксперимент.
3.2 Общая клиническая характеристика больных.
ГЛАВА IV
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЦЕРВИКАЛЬНОЙ
ДОРСОПАТИЕЙ
4.1 Сравнительная оценка эффективности лечения больных с неврологическими проявлениями цервикальной дорсопатии получавших СМТ и димефосфон-электрофорез СМТ.
4.2 Сравнительная оценка эффективности лечения больных с неврологическими проявлениями цервикальной дорсопатии получавших комплексы СМТ с радоновыми ваннами и димефосфон-электрофорез СМТ с радоновыми ваннами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Димефосфон-электрофорез СМТ в комплексе с радоновыми ваннами в восстановительном лечении больных с неврологическими проявлениями цервикальной дорсопатии»
1. Актуальность проблемы
Заболевания периферической нервной системы являются наиболее распространенным видом патологии среди пациентов, обращающихся в поликлинику и стационары. При этом одной из наиболее частых причин является цервикальная дорсопатия (ЦД). Так, по данным статистики, число случаев этого вида заболевания достигает 40-60 % в основном у лиц в возрасте 25-55 лет, то есть в период наиболее активной трудовой деятельности, что влечет за собой существенные экономические затраты общества за счет временных и стойких трудопотерь (Hardin J. Jr., 2001).
В последние годы специалисты придерживаются международной классификации болезней 10 пересмотра, позволяющей объединить дорсопатии в три основные группы (деформирующие дорсопатии, дорсалгии и другие дорсопатии), которые в свою очередь с учетом доминирующих симптомов подразделяются на подгруппы из больных с рефлекторными (цервикалгия, цервикокраниалгия, цервикобрахиалгия), корешковыми и корешково-сосудистыми проявлениями (радикулоишемия) (Женева, ВОЗ., 1995).
В патогенезе дорсопатии лежат, как нарушения статико-динамических функций шейных сегментов, дистрофические и дегенеративные изменения в мышечно-связочном аппарате и оболочках спинного мозга, вегетативно-сосудистые и рефлекторные нарушения, так и нарушения клеточного и тканевого метаболизма в области поражения и на отдаленных расстояниях от пораженного очага (Алексеев В.В., 2002; Feigenson J.S., 1999).
Как следствие совершенствования методов диагностики (магнито-ядерная резонансная томография (МРТ), компьютерная томография
КТ), ультразвуковая доплерография (УЗДГ), электро-нейро-миография, биохимические и иммунологические исследования), клинические проявления и ведущие патогенетические механизмы достаточно глубоко изучены и освещены в литературе (Стрелкова Н.И., 1988; Веселовский В.П., 1990; Грибова Н.П., 1993; Жарков ПЛ., 1994; Зорин Н.А., 1994; Виберс Д.О., 1999; Вознесенская Т.Г., 2000; Яхно Н.Н., 2001; Горбунов Ф.Е., 2002; Ito Т., 1996; Manifold S.G., 1999; Feldmeyer J.J., 2000; Shmelev I.А., 2001). В то время как проблема восстановительного лечения этой категории больных продолжает оставаться актуальной.
В последние годы, получены положительные эффекты реабилитации больных ЦД путем использования электроимпульсной терапии (Слепушкина Т.Г., 1984; Щепина Т.П., 1990; Кубалова М.Н., 2001; Горбунов Ф.Е., 2002; Thorn Н., 1987; White P.F., 2001). В работах показано выраженное действие электроимпульсной терапии на состояние тканевого кровотока, микроциркуляцию тканей области поражения, на состояние общей и церебральной гемодинамики, на компенсацию нейротрофических процессов в пораженных конечностях. Однако более высокий терапевтический эффект наблюдался при выполнении сочетанного воздействия электротерапии и лекарственного вещества - лекарственного электрофореза (Масловская С.Г., 1983; Ясногородский В.Г., 1987; Селезнев А.Н., 2001; Улащик B.C., 2003). Следует заметить, что лекарственный электрофорез, применявшийся ранее, был направлен доминирующим образом на улучшение общего или коллатерального кровообращения или купировании болевого синдрома в зоне воздействия (эуфилин-электрофорез СМТ, никотиновой кислоты-электрофорез СМТ и др.) (Масловская С.Г., 1982; Кубалова М.Н., 1983; Стрелкова Н.И., 1984; Шарпанова И.К., 1995), оставляя не охваченным одно из важных звеньев в патогенезе развития дорсопатии -нарушения кислотно-щелочного баланса и метаболических процессов в клеточных структурах области поражения. Вопрос участия изменений фосфолипидного обмена на уровне клеточных мембран и значение сдвига восстановительно-окислительных процессов тканей при развитии ЦД доказан и хорошо изучен в последние годы (Селезнев А.Н., 2001; Ghorab Z., Mahmood S., Schinella R., 2000), однако, поиск коррекции данных нарушений и, как следствие, снижение риска прогрессирования заболевания, остается актуальным на сегодняшний день.
Успехи химии координационных связей открывают широкие перспективы поиска новых, более совершенных методов лечения различных заболеваний и синдромов поражения нервной и тесно взаимосвязанной с ней сосудистой системы. Наиболее ярким примером такого поиска последних лет является разработка лекарственных средств на основе многочисленных соединений, среди которых особое место занимают комплексоны (Fleisch Н., 2000). К этой группе относят препарат отечественного производства - димефосфон, который обладает мембраностабилизирующим, противовоспалительным, иммуномодули-рующим и антигипоксантным действием, а так же является веществом активирующим метаболические механизмы регуляции кислотно-щелочного баланса (Хафизьянова Р.Х., 1993; Матковская Т.А., 2001).
Для максимального регионарного депонирования с положительным воздействием димефосфона на метаболические и гемодинамические процессы в тканях и структурах цервикального отдела позвоночника подвергшихся изменениям, мы решили изучить возможность введения его оптимальным способом фореза, а именно посредством синусоидальных модулированных токов (СМТ) в выпрямленном режиме, так как именно импульсные токи стимулируют сегментарные структуры спинного мозга, включая вегетативные ганглии, усиливают регионарное кровообращение и способствуют более глубокому и пролонгированному депонированию лекарственного вещества (Ясногородский В.Г., 1982; Улащик B.C., 1985,1986,1990,2003; Обросов А.Н., 1985).
В связи с клиническим и патогенетическим полиморфизмом ЦД, нами выбрана тактика комплексной терапии в восстановительном лечение данной категории больных.
Одним из наиболее активных бальнеологических факторов, применяемых в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, является радонотерапия (РТ). Известно, что в основе терапевтического действия РТ лежат анальгезирующий, противовоспалительный и иммуномодулирующий эффекты (Давыдова О.Б., Андреев С.В., 1990, Гусаров И.И., 1998). Под воздействием этого фактора наблюдается нормализация реологических и коагулирующих свойств крови (Аверкин Н.А., 1997), стабилизируется функциональное состояние ЦНС (Семенистая С.В., 1998).
Комплексное применение электрофореза и радонотерапии будет направлено на ведущие патогенетические звенья ЦД, включая воздействие на дегенеративно-дистрофические процессы шейного отдела позвоночника. В связи с чем, можно предположить о синергизме димефосфон-электрофореза СМТ и радонотерапии, что объясняет создание нового (ранее не применяемого) комплекса в лечении цервикальных дорсопатий.
ГГ. Цель работы
Разработка и научное обоснование применения метода димефосфон-электрофореза и его комплекса с радоновыми ваннами при неврологических проявлениях цервикальной дорсопатии.
III. Задачи исследования
1. Проведение физико-химического эксперимента для определения устойчивости димефосфона в поле электрического тока и оптимальных параметров его введения (in vitro).
2. Экспериментальное обоснование применения ДЭ СМТ у больных с неврологическими проявлениями цервикальной дорсопатии и изучение клинической динамики под влиянием монофактора и разработанного лечебного комплекса.
3. Изучение особенностей функционального состояния симпатоадреналовой и вегетативной систем, реологии и электролитов крови, а так же церебральной гемодинамики под действием ДЭ СМТ и его комплекса с радоновыми ваннами.
4. Разработка дифференцированных показаний и противопоказаний для применения ДЭ СМТ отдельно и в комплексе с радоновыми ваннами.
IV. Новизна работы
Впервые экспериментально разработана и изучена возможность димефосфон-электрофореза СМТ в физико-химическом эксперименте, а так же новая методика димефосфон-электрофореза СМТ с определением оптимальных параметров и условий ее проведения применительно к неврологическим проявлениям цервикальной дорсопатии.
Установлено, что дегенеративно-дистрофические поражения шейного отдела позвоночника наряду с нарушениями деятельности нервно-мышечного аппарата, функций вегетативной нервной системы, периферического кровообращения, так же сопровождаются изменениями показателей Р-адренореактивности клеточных мембран, реологии крови и электролитов в сыворотки крови с понижением концентрация магния, натрия и фосфора и повышением кальция и калия.
Нами доказано, что курсовое применение ДЭ СМТ как монофактора, так и в комплексе с радоновыми ваннами, приводит к регрессу клинической симптоматики, улучшению функционального состояния нейромоторного аппарата, нормализации регионарного кровотока и микроциркуляции, восстановлению баланса в вегетативной нервной системе, облегчению деятельности антиноцицептивной системы мозга, а также улучшает трофику соединительной ткани, что позволяет назначать этот комплекс больным с неврологическими проявлениями цервикальной дорсопатии при амбулаторном, стационарном и санаторно-курортном лечении.
V. Практическая значимость
Для лечения больных ЦЦ предложена новая эффективная методика лечения ДЭ СМТ как монофактора, так и в комплексе с РВ.
При курсовых воздействиях димефосфон-электрофореза СМТ в комплексе с радоновыми ваннами (10 - 12 процедур) клиническая ремиссия наступает у большинства больных (84,6 %).
Даны критерии дифференцированных подходов к восстановительному лечению больных в зависимости от характера неврологических и гемодинамических расстройств.
Определены показания и противопоказания к назначению димефосфон-электрофореза СМТ и его комплекса с радоновыми ваннами.
Обоснована возможность включения разработанного метода физиотерапии для больных с неврологическими проявлениями цервикальной дорсопатии в обязательные программы восстановительного лечения не только в стационарах, но и в поликлиниках, а так же санаторно-курортных учреждениях.
VI. Внедрение в практику
Предложенный метод внедрен в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Минздрава России. Полученные данные используются в лекциях и практических занятиях, проводимых в РНЦВМ и К МЗ РФ и на кафедре физиотерапии Российской медицинской академии постдипломного образования г. Москвы.
VII. Апробация работы
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦВМ и К. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического Совета РНЦВМ и К (декабрь 2003 г.)
VIII. Положения выносимые на защиту
1. Препарат димефосфон в поле СМТ не разрушается и не подвергается физико-химическим изменениям, проникает через полупроницаемую мембрану. В электрическом поле СМТ максимальное количество препарата поступает при концентрации раствора 1,5 % на I и IV P.P. с катода, что доказало возможность использования нового способа введения димефосфона с помощью электрофореза СМТ.
2. При цервикальной дорсопатии с неврологическими проявлениями наблюдаются существенные изменения показателей электролитов в сыворотки крови (К+, Са2+, Mg2+, Р2+), (3-адренореактивности клеточных мембран, наряду с нарушениями гемодинамики.
3. ДЭ СМТ активирует кровообращение в зоне поражения за счет уменьшения ангиоспастических реакций, включения коллатерального кровообращения, улучшения венозного оттока (по данным УЗДГ МАГ и ТГ), а так же оказывает позитивное влияние на реологию крови в виде нормализации фибринолитической активности ее. Сравнительное изучение курсов применения димефосфон-электрофореза СМТ и СМТ показало преимущество фармакофизиотерапевтической методики лечения, за счет статистически достоверного влияния (р<0,005) на функцию симпатоадреналовой системы и особенно на электролитный состав сыворотки крови (К+, Са2+, Mg2+, Р2+).
4. Комплекс ДЭ СМТ и радоновых ванн, потенциируя друг друга, способствуют повышению эффективности лечения больных с НП ЦД на 27% в сравнении с ДЭ СМТ.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Пенионжкевич, Дарья Юрьевна
выводы
1. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что препарат димефосфон в поле СМТ не подвергается физико-химическим изменениям, не разрушается, проникает через полупроницаемую мембрану. Максимальное количество препарата проходит в поле СМТ с катода, при I и IV р/р, концентрации раствора 1,5 %, что является доказательством возможности использования его для проведения электрофореза СМТ в клинике.
2. Неврологические проявления цервикальной дорсопатии наряду с нарушениями деятельности нервно-мышечного аппарата (у 99% обследуемых больных) и функций вегетативной нервной системы (у 84%), сопровождаются изменениями периферического кровообращения в виде асимметричного снижения скорости кровотока по позвоночным артериям (у 65%) и общим сонным артериям (у 35%) (по данным УЗДГ), а так же повышением температуры (0,75°С) выше физиологической нормы и асимметрией между сторонами на уровне сегментов C5-D2 — в 66,4% (по данным ТГ). При этом регистрируются изменения показателей (3-адренореактивности клеточных мембран (у 73%), реологии крови (у 68%) и электролитов в сыворотки крови (у 89%) с понижением концентрация магния, натрия и фосфора (в среднем на 29% по сравнению с нижней границей нормы) и повышением кальция и калия (в среднем на 15% от верхней границы нормы).
3. Применение димефосфон-электрофореза СМТ по разработанной нами методике статистически достоверно (р<0,005) влияет на изменения термоасимметрии в сторону нормализации у 94% больных, показатели гемодинамики в виде снижения асимметрии кровотока в бассейне общей сонной и позвоночной артерий и увеличения ЛСК по магистральным артериям головы за счет развития коллатерального кровообращения, улучшает показатели парасимпатического и симпатического тонуса, Р-адренореактивности клеточных мембран, электролитов в сыворотке крови и реологии крови. Это отражается в высокой терапевтической эффективности — улучшение наблюдалось у 79,2%, что превысило на 18% результаты лечения группы больных получавших СМТ без лекарственного вещества.
4. При назначении пациентам комплекса ДЭ СМТ в сочетании с общими радоновыми ваннами терапевтическая эффективность превысила показатель монотерапии (ДЭ СМТ) на 13%, за счет регресса болевого синдрома у 96% больных, статистически достоверных изменений (р<0,05) в нормализации вегетативной реактивности в 89% случаев, электролитного состава сыворотки крови (К+, Са2+, Mg2+, р2+) и p-адренореактивности клеточных мембран эритроцитов у 100% больных данной группы.
5. Курсовое (10-12 процедур) применение ДЭ СМТ и общих радоновых ванн больным с неврологическими проявлениями цервикальной дорсопатии приводит к регрессу клинической симптоматики (86% случаев), улучшению функционального состояния нейромоторного аппарата (79% случаев), нормализации регионарного кровотока и микроциркуляции (в 96% случаев), восстановлению баланса в вегетативной нервной системе, облегчению деятельности антиноцицептивной системы мозга, а также улучшает трофику соединительной ткани, что позволяет назначать этот комплекс больным с НП ЦД при амбулаторном, стационарном и санаторно-курортном лечении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Димефосфон-электрофорез СМТ проводят паравертебрально на шейный отдел позвоночника (уровень C6-D3), в положении больного лежа на животе, с применением прокладок площадью 50 см2 каждая (5 х 10). Прокладку катода (фильтровальную бумагу) смачивают 1,5% раствором димефосфона и располагают на стороне поражения. Процедура проводится от аппарата «Амплипульс — 4» или «Амплипульс -5» в выпрямленном режиме СМТ, частота модуляции 70 Гц, глубина 50%, I и IV р/р, длительность полупериодов 3 и 3 сек., по 7,5 минут каждым родом работы. Сила тока дозируется по появлению выраженного, но не болезненного ощущения вибрации и покалывания и составляла 10-15 шА. Процедуры назначают ежедневно, на курс лечения 10-12 процедур.
2. При начальных стадиях заболевания, больным без выраженной болевой симптоматики, а так же при общих противопоказаниях к радоновым ваннам, целесообразно назначать монотерапию - димефосфон-электрофорез СМТ по выше представленной методике.
3. Больным с существенными изменениями васкуляризации и вегетативной реактивности, интенсивным болевым синдромом и нарушением двигательной функции (плече-лопаточный периартроз, цервикобрахиалгия и корешковый синдром) рекомендуется проводить комплекс ДЭ СМТ и радоновых ванн.
4. В редких случаях при непереносимости фосфоросодержащих препаратов, рекомендовано использовать комплекс СМТ и радоновых ванн.