Стеноз позвоночного канала: клиническая неврология, качество жизни и гуморальный серотонин до и после оперативного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Борисова, Лариса Ивановна

  • Борисова, Лариса Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 183
Борисова, Лариса Ивановна. Стеноз позвоночного канала: клиническая неврология, качество жизни и гуморальный серотонин до и после оперативного лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пермь. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Лариса Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ВЕРТЕБРОГЕННОГО СТЕНОЗА ПОЯСНИЧНОГО КАНАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Стеноз поясничного канала: эпидемиология, классификация, клиника, диагностика, механизмы формирования.

1.2. Клиническая феноменология и патофизиология болевого синдрома у пациентов со стенозами позвоночного канала.

1.3. Участие нейромедиатора серотонин в механизмах боли и обезболивания.

1.4. Оперативное лечение стенозов поясничного канала.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика группы наблюдения.

2.2. Характеристика группы сравнения.

2.3. Методы обследования

2.3.1. Нейроортопедическое исследование.

2.3.2. Исследование болевого и эмоционального статуса.

2.3.3 .Исследование эмоционального статуса.

2.3.4. Определение качества жизни.

2.3.5. Определение концентрации серотонина в сыворотке и тромбоцитах крови.

2.4. Методики оперативного лечения стеноза поясничного канала .61 2.4.1. Метод определения результатов и исходов оперативного лечения.

2.5. Методы статистики, используемые в исследовании.

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ПОЯСНИЧНЫМИ СТЕНОЗАМИ ДО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Клиническая характеристика, нейроортопедическое обследование пациентов с поясничными стенозами до лечения.

3.2. Болевой, эмоциональный статус, качество жизни и степень утраты трудоспособности пациентов со стенозами поясничного канала до лечения.

3.3. Серотонин сыворотки и тромбоцитов крови пациентов с поясничными стенозами до лечения.

3.4. Корреляционный анализ показателей боли, эмоционального статуса и серотонина тромбоцитов и сыворотки крови.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СТЕНОЗАМИ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА

4.1. Клиническая характеристика, нейроортопедическое обследование пациентов с поясничными стенозами после оперативного лечения.

4.2. Болевой, эмоциональный статус, качество жизни и степень утраты трудоспособности пациентов со стенозами поясничного канала после оперативного лечения.

4.3. Серотонин сыворотки и тромбоцитов крови пациентов с поясничными стенозами после оперативного лечения.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИК ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Характеристика группы пациентов с латеральным стенозом после оперативного лечения из интерламинарного и расширенного интерламинарного доступа.

5.2. Характеристика группы пациентов с центральным стенозом после оперативного лечения из расширенного интерламинарного доступа и л аминэктомии.

5.3. Характеристика группы пациентов с центральным стенозом, оперированных с применением ламинэктомии с дополнительной транспедикулярной фиксацией и без фиксации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеноз позвоночного канала: клиническая неврология, качество жизни и гуморальный серотонин до и после оперативного лечения»

Актуальность исследования. По результатам изучения эпидемиологии болевых синдромов у взрослого населения России распространенность хронической боли в спине составляет 42,4% - 56,7% [99,146], а ежегодная заболеваемость - 5% [14,111,160]. Боли в спине чаще беспокоят людей наиболее активной социальной группы в возрасте 30-50 лет [33]. По данным Я.Ю. Попелянского (1989), трудовые потери в России, связанные с болью в поясничном отделе позвоночника, составляют до 161 дня на 100 работающих, а заболеваемость с временной нетрудоспособностью — до 23 случаев на 100 работающих [111, 114].

Одной из причин развития хронического болевого синдрома в спине служит узость позвоночного канала (ПК) [111]. Стеноз центрального позвоночного канала в литературе обозначается как несоответствие костно-хрящевой полости, образуемой позвонками, межпозвонковыми дисками и связками, с диаметром спинного мозга, заключенного в твердую мозговую оболочку. В понятие латерального стеноза позвоночного канала включено несоответствие диаметра бокового кармана и межпозвонкового отверстия по отношению к содержащимся нейрососудистым образованиям [156]. Стеноз диагностируют, по данным различных авторов, у 5-65,2% больных с длительно существующими дегенеративными процессами в поясничном отделе позвоночника [40]. С начала 90-х годов с широким внедрением в клиническую практику компьютерной и магнитно-резонансной томографии значительно расширились возможности диагностики стеноза позвоночного канала [31].

Длительная болевая стимуляция, сопровождающая вертеброгенные хронические боли приводит к поломке естественных антиноцицептивных систем организма [255]. Серотонин играет ключевую роль в процессах регуляции болевой чувствительности в центральной нервной системе. Снижение его содержания приводит к ослаблению анальгетического эффекта, понижению болевых порогов, большей частоте развития болевых синдромов. Серотонинергическая модуляция охватывает нисходящие ингибирующие и активирующие проводящие пути, влияя как на ноцицептивную, так и на антиноцицептивную системы [55,56].

Консервативная терапия стеноза позвоночного канала эффективна только на ранних этапах заболевания и не всегда предотвращает прогрессирующее сужение позвоночного канала. Пациентам с узким позвоночным каналом традиционно проводят оперативное лечение [33,40]. Однако некоторые авторы [162] обращают внимание на то, что хорошие результаты прослеживаются лишь в ранние сроки проведения оперативного вмешательства. В литературе продолжают обсуждаться оптимальные сроки оперативного лечения, показания и возможные осложнения оперативных вмешательств при стенозах поясничного канала, в частности, необходимость дополнительной фиксации структур позвоночника. Таким образом, на сегодняшний день представляется актуальной проблема оптимизации хирургического лечения стенозов позвоночного канала путем определения адекватного объема декомпрессии корешков конского хвоста.

Цель работы: изучить болевой синдром, качество жизни и количественное содержание серотонина сыворотки и тромбоцитов крови больных со стенозом поясничного канала до и после оперативного лечения, и оценить эффективность хирургического лечения в зависимости от методов оперативных вмешательств.

Задачи исследования:

1. Исследовать интенсивность и характер вертеброгенной боли, эмоциональный статус, качество жизни и степень утраты трудоспособности пациентов поясничными стенозами до и после оперативного вмешательства.

2. Изучить количественное содержание нейромедиатора серотонин в сыворотке и тромбоцитах периферической крови больных со стенозами поясничного канала до и после хирургической декомпрессии.

3. Сопоставить количественное содержание серотонина сыворотки и тромбоцитов крови с показателями нейроортопедического, алгического, эмоционального статуса и качества жизни больных.

4. Оценить эффективность различных оперативных техник лечения стеноза поясничного канала на основании изучения болевого и вертеброневрологического статуса больных в динамике после операции, при выписке и через год после хирургического лечения.

5. Показать эффективность применения новой методики транспедикулярной фиксации при ламинэктомии у пациентов при спондилолистезных вариантах стенозов центрального канала.

Научная новизна. Впервые проведено изучение показателей гуморального серотонина в сопоставлении со степенью боли, дезадаптации, утратой трудоспособности больных стенозами поясничного канала. Показано, что у пациентов с узостью поясничного канала и хроническим болевым синдромом в спине и нижних конечностях до операции обнаружено понижение уровня сывороточного и тромбоцитарного серотонина периферической крови, который коррелирует со степенью стеноза, интенсивностью боли, уровнем депрессии. Продемонстрировано, что после хирургического вмешательства в периферическом звене серотонинергической системы возникают сдвиги в виде повышения сывороточной фракции серотонина и снижения тромбоцитарных его запасов. В работе проведена сравнительная оценка эффективности оперативного вмешательства при поясничных вертеброгенных стенозах на основе объективной оценки количественных показателей серотонина сыворотки и тромбоцитов крови как маркера невропатического компонента боли.

Впервые предложено использовать 4-х винтовую конструкцию (полезная модель № 2012102955 от 27.01.2012 г.) транспедикулярной фиксации при спондилолистезах без редукционных винтов, что позволяет ограничить двигательную активность только в одном позвоночно двигательном сегменте (ПДС) и приводит к снижению травматичности оперативного вмешательства.

Практическая значимость работы. Автором обоснован комплексный подход к оценке болевого статуса и качества жизни больных с вертеброгенными стенозами поясничного канала, включение в диагностический скрининг опросников по нейропатической боли и ее объективизация с помощью количественных показателей гуморального серотонина. На основании сравнительного анализа выявлено, что при стенозе центрального канала наиболее оправдана дискэктомия из расширенного интерламинарного доступа с медиальной фасетэктомией, которая показывает лучшие результаты по снижению болевого синдрома, срокам нахождения больных в стационаре, улучшению качества жизни и повседневной активности по сравнению с ламинэктомией. В работе продемонстрировано, что использование 4-х винтовой конструкции транспедикулярной фиксации уменьшает зону ограничения двигательной активности позвоночника и травматичность оперативного вмешательства, а также экономически выгодно за счет снижения цены конструкции.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У пациентов с латеральным и центральным вертеброгенным стенозом поясничного канала до оперативного лечения наблюдается хронический болевой синдром смешанного ноцицептивного и невропатического типа и неврологические расстройства, существенно влияющие на качество жизни и трудоспособность больных. Степень стеноза, интенсивность боли, и выраженность эмоциональных нарушений ассоциируется с существенным уменьшением количественных запасов серотонина в его гуморальном периферическом звене.

2. Хирургическое лечение стеноза поясничного канала способствует декомпрессии нервных структур, уменьшает болевой синдром, неврологические проявления заболевания, сроки нетрудоспособности. После оперативного лечения в периферическом звене серотонинергической системы возникают сдвиги в виде повышения сывороточной фракции серотонина и снижения тромбоцитарных его запасов.

3. Сравнительный анализ эффективности оперативных методик лечения при латеральном стенозе не выявил достоверной разницы изучаемых показателей в раннем послеоперационном периоде и в катамнезе через год, за исключением качества жизни. При стенозе центрального канала в раннем послеоперационном периоде и через год выявляются достоверно лучшие результаты по показателям болевого статуса и качества жизни, срокам нахождения в стационаре больных, оперированных из расширенного интерламинарного доступа.

4. При ламинэктомии применение транспедикулярной фиксации позволяет сократить постельный режим, время нахождения больных в стационаре и сроки временной нетрудоспособности. Использование 4-х винтовой конструкции (полезная модель) транспедикулярной фиксации при спондилолистезах без редукционных винтов, позволяет ограничить двигательную активность только в одном позвоночно-двигательном сегменте и приводит к снижению травматичности оперативного вмешательства.

Личный вклад диссертанта в исследование. Автором лично проведено клиническое обследование и лечение больных на базе нейрохирургического отделения ГБУЗ Пермского края «Пермская краевая клиническая больница», а также оценка неврологического статуса, анкетирование по шкалам при поступлении, при выписке из стационара и через год. Прооперировано лично 86 пациентов. У всех больных автором проводился забор крови для исследования серотонина в сыворотке и тромбоцитах крови. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистически лично автором.

Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Оперативное лечение дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника: роль современных технологий» (Пермь, 2010), республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры неврологии лечебного факультета имени профессора В.П.Первушина, «Избранные проблемы клинической неврологии» (Пермь, 2011), на сессии молодых ученых ГБОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А.Вагнера» Минздравсоцразвития России (Пермь, 2012), XI научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), расширенном заседании кафедр неврологии лечебного факультета, неврологии педиатрического факультета, неврологии ФПК и ППС с кафедрой госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «ПГМА им.ак. Е.А.Вагнера» Минздравсоцразвития России (Пермь, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской федерации, а также получена приоритетная справка на полезную модель (№2012102955 от 27.01.2012 г.).

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс нейрохирургического отделения ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница», нейрохирургических отделениях ГБУЗ «ГКБ№1». Результаты работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры неврологии лечебного факультета имени профессора В.П. Первушина (заведующий -доктор медицинских наук, профессор А.А.Шутов), кафедры госпитальной хирургии (заведующий - доктор медицинских наук, профессор В.А.Черкасов), кафедры хирургии ФПК и ППС (заведующий - доктор медицинских наук, профессор Л.П.Котельникова) ГБОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 160 работы отечественных и 140 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 53 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Борисова, Лариса Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. При вертеброгенном стенозе поясничного канала до оперативного лечения у пациентов наблюдается хронический болевой синдром смешанного ноцицептивного и невропатического типа и неврологические расстройства, существенно влияющие на качество жизни и трудоспособность больных. Стеноз центрального канала характеризуется более существенными нейропатическими болями и депрессией, снижением качества жизни и повседневной активности. После оперативного лечения отмечается значимое уменьшение болевого синдрома, неврологических проявлений заболевания, степени депрессии, улучшение качества жизни пациентов.

2. До оперативного лечения у больных со стенозами позвоночного канала на фоне хронического болевого синдрома происходит снижение концентрации нейромедиатора серотонина в сыворотке и тромбоцитах периферической крови до 166,54±58,32 и 286,4±149,52 нг/мл соответственно. После оперативного лечения в периферическом звене серотонинергической системы возникают сдвиги в виде повышения сывороточной фракции серотонина (244,03± 107,31 нг/мл) и снижения тромбоцитарных его запасов (159,81±119,22 нг/мл).

3. Выявлена обратная корреляционная зависимость интенсивности боли, степени стеноза позвоночного канала, выраженности эмоциональных нарушений и количественного содержания серотонина в сыворотке и тромбоцитах периферической крови.

4. Сравнительный анализ эффективности оперативных методик при латеральном стенозе не выявил достоверной разницы изучаемых показателей в раннем послеоперационном периоде и в катамнезе через год, за исключением качества жизни. При стенозе центрального канала применение расширенного интерламинарного доступа в раннем послеоперационном периоде и через год способствует достоверно лучшим результатам по показателям болевого статуса, качества жизни, срокам нахождения больных в стационаре, в отличие от ламинэктомии.

5. У пациентов с центральным стенозом позвоночного канала применение транспедикулярной фиксации позволило сократить постельный режим, время нахождения больных в стационаре и сроки временной нетрудоспособности. Использование транспедикулярной фиксации при спондилолистезах без редукционных винтов позволило ограничить двигательную активность только в одном позвоночно-двигательном сегменте, привело к снижению травматичности оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени стеноза и его влияния на повседневную активность больных необходимо использовать показатели нейроортопедического статуса, опросники по нейропатической боли, нейровизуализационные критерии центрального и латерального стеноза и количественные показатели гуморального серотонина.

2. При стенозе центрального канала наиболее оправдана дискэктомия из расширенного интерламинарного доступа с медиальной фасетэктомией. Применение этого доступа показывает лучшие результаты у пациентов по снижению болевого синдрома, срокам нахождения пациентов в стационаре, улучшению их качества жизни и повседневной активности по сравнению с ламинэктомией.

3. Ламинэктомию наиболее предпочтительно дополнять транспедикулярной фиксацией ПДС, что позволяет активизировать больных на 3 сутки, сократить время нахождения в стационаре и период временной нетрудоспособности. Использование 4-х винтовой транспедикулярной фиксации при спондилолистезах без редукционных винтов по разработанной нами методике позволяет ограничить двигательную активность только в одном ПДС, приводит к снижению травматичности оперативного вмешательства и цены конструкции.