Взаимосвязь стресс-лимитирующих гормонов и проявлений хронического болевого синдрома у больных вертеброгенными дорсопатиями при их лечении рапными ваннами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Пыхтин, Сергей Сергеевич

  • Пыхтин, Сергей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 107
Пыхтин, Сергей Сергеевич. Взаимосвязь стресс-лимитирующих гормонов и проявлений хронического болевого синдрома у больных вертеброгенными дорсопатиями при их лечении рапными ваннами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пыхтин, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.4-9 стр.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЙ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ.10

1.2. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ВЕРТЕБРОГЕННЫХ ДОРСОПАТИЯХ

1.2.1. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА .15

1.2.2. ОСНОВНЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ БОЛЕВЫХ ВЕР

ТЕБРОГЕННЫХ ДОРСОПАТИЙ.28

1.3. БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕРТЕБРОГЕННЫХ ДОРСОПАТИЙ.32

1.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАПЫ И ЕЁ ПРЕПАРАТОВ В КЛИНИКЕ .35

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.37

2.2. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.38

2.2.1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ИЗМЕРЕНИЯ БОЛЕВОГО ОЩУЩЕНИЯ .39

2.3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ .45

2.3.1. МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ . 47

2.3.2. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА .48

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА И СИНДРОМА ДЕПРЕССИИ У БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ ДОРСОПАТИЯМИ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ РАПНЫМИ ВАННАМИ

3.1.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕЖДУ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП ПО КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫМ И СПЕЦИАЛЬНЫМ МЕТОДАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ.49

3.1.2. ВЫРАЖЕННОСТЬ СИНДРОМА БОЛИ И ДЕПРЕССИИ У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ ДО И ПОСЛЕ ПРИЕМА РАПНЫХ ВАНН

3.2. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНО-ИММУННОЙ РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ ДОРСОПАТИЯМИ ДО И ПОСЛЕ ПРИЕМА

РАПНЫХ ВАНН.62

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЕРОЯТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ РАПНЫХ ВАНН НА ПАТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА.72

V. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь стресс-лимитирующих гормонов и проявлений хронического болевого синдрома у больных вертеброгенными дорсопатиями при их лечении рапными ваннами»

В течение последних десятилетий одно из приоритетных направлений в здравоохранении заключается в сохранении и повышении качества жизни, одним из важнейших компонентов которого является преодоление длительной и хронической боли.

Патофизиологические и клинические исследования показали, что хроническая боль представляет собой самостоятельное заболевание или типовой патологический процесс, с характерными нарушениями в периферической и центральной нервной системе, которые приводят к определённым психофизиологическим расстройствам и формированию резистентности к проводимой терапии ( И.Р. Шмидт, 1967; Е.С. Заславский, 1969; A.M. Митрофанов, 1971; Я.Ю. Попелянский, 1971).

Поэтому, исходя из множества видов дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике, протекающих с болями в нижней части спины, удобней пользоваться терминологией МКБ-10, согласно которой они относятся к вер-теброгенным дорсопатиям (МКБ-10, 1996).

Эпидемиологические исследования показали, что от 35 до 90% взрослого населения имеют на протяжении жизни хотя бы один эпизод болей в спине. Их наибольшая частота приходится на 3-6 десятилетие жизни (С.А. Кисель, 1996).

В США жалобы на боли в спине - вторая по частоте причина, по которой пациенты обращаются к врачу (N.Lemrow с соавт., 1990). Ежегодная заболеваемость болями в нижней части спины составляет в США 5% взрослого населения (J.W. Frymoyer, W.L. Cats-Baril, 1991). Согласно результатам телефонного опроса 1254 взрослых американцев, около 56% из них отмечают боли в спине в течение года, а у 3% населения боли в нижней части спины продолжаются не менее ЗГдня в год (R.A. Sternbach, 1986).

В Дании (F.Biering-Sorensen, 1983; S. Andersen, J. Worm-Pedersen, 1987) распространение болей в нижней части спины составляет 62%, а заболеваемость в течение года - 6% населения.

По данным эпидемиологического исследования, проведённого в 8 районах Британии (D. Bowsher, М Rigge, с соавт., 1991; К.Walsh с соавт., 1992), распространение болей в спине в течение жизни составило среди населения 55%, в течение года - 32%. Распространённость синдромов остеохондроза позвоночника в разных выборках населения по результатам эпидемиологических исследований в нашей стране колеблется от 31,3% до 60,2% (И.Р. Шмидт, 1992; Д.С.Киселёв, B.C. Саяпин, И.Р. Шмидт с соавт., 2002; С.С. Павленко, 2003).

Боли в спине относятся к ведущим причинам снижения физической и трудовой деятельности, поэтому многие исследования отражают их негативное влияние на производство и трудовые потери. Так, в течение 1988 - 1989 гг. в Великобритании по причине болей в спине было потеряно 53,6 млн. рабочих дней (12,5% от всех трудовых потерь, связанных с заболеваниями), а экономические потери составили около 2 млрд. фунтов стерлингов. (A.Frank, 1993). По данным Я.Ю. Попелянского (1989) в России трудовые потери, связанные с поясничным остеохондрозом составляют в год от 32 до 161 дня на 100 работающих, а заболеваемость с временной нетрудоспособностью - от 5 до 23 случаев на 100 работающих в год. Исследование частоты болей в спине на одном из индустриальных предприятий России показало, что 48,2% из 800 опрошенных рабочих имели на протяжении жизни жалобы на боли в спине (Н.В.Торопцова, 1991). По данным В.Я. Латышевой, И.П. Антонова с соавт. (1988) вер-теброгенные поражения периферической нервной системы составляют около 60% всех дней временной нетрудоспособности неврологических больных.

В течение 70-х годов число рабочих, потерявших трудоспособность, по данным Американской социальной службы страхования нетрудоспособности, увеличилось вдвое, число лиц получающих страховку возросло с 2,7 до 4,7 млн., а стоимость страховых программ увеличилась в пять раз (J. Wiesmann, R. Deyo,1993). В интервале 1957-1975 гг. среднее число страховых выплат по заболеваниям обусловленным патологией межпозвонкового диска (по формулировке диагноза) увеличилось на 2680% (W.E.Fordyce, 1995). Быстрый рост трудовых и экономических потерь в течение последних 7-9 лет (более чем в 22,5 раза) отмечается в Великобритании и США. В США общие расходы, связанные с болями в нижней части спины, составляют более 100, а в Великобритании около 9 млрд. долларов (W.D. Hager, 1993; G.Waddell, 1996), и, очевидно, становятся значительной проблемой и для других экономически развивающихся стран (G. De Girolamo, 1991; A. Cheadle, G. Franklin с соавт., 1994; W.E.Fordyce, 1995).

Распространение и экономические потери, наносимые обществу растущим увеличением болей в нижней части спины послужили предпосылкой для проведения сравнительных исследований по изучению широкого спектра различных способов лечения этой патологии среди которых, в последние годы, обращается на такие факторы как лечебные грязи и рапа (В.Ю. Куликов,2003)

Влияя на различные звенья патофизиологического процесса, как на периферии, так и в центральной нервной системе, эти воздействия являются важным элементом в комплексной терапии вертеброгенных дорсопатий. Если механизмы такого саногенного влиянии лечебных грязей в последние годы активно изучаются (Е.А.Курнявкина 1999, О.Ю. Верба 2001, В.Ю.Куликов, 2000,2001,2003), то влияние рапы в виде рапных ванн изучено явно недостаточно, что и определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы; Выявить взаимосвязь между интенсивностью хронического болевого синдрома и гормональными показателями у больных вертеброгенны-ми дорсопатиями до и после применения рапных ванн.

Задачи исследования;

1. Определить содержания в крови больных с вертеброгенными дорсопатиями АКТГ, кортизола, пролактина, иммунореактивного инсулина и С-пептида до и после курса рапных ванн.

2. Оценить взаимосвязь содержания в крови больных с вертоброгенными дорсопатиями гормонов (АКТГ, кортизол, пролактин, иммунореактивный инсулин), интенсивностью болевого синдрома и синдрома депрессии до и после курса рапных ванн.

3. Обосновать и предложить оптимальную схему применения рапных ванн у больных, страдающих длительной и хронической болью в спине, обусловленной вертеброгенными дорсопатиями.

4. Оценить клиническую эффективность применения рапных ванн в комплексном лечении больных с болевым синдромом при вертеброгенных дорсопа-тиях с использованием специализированных опросников и клинико-лабораторных методов.

Научная новизна

1. Впервые установлено, что содержание в крови больных с вертеброгенными дорсопатиями иммунореактивного инсулина и с-пептида положительно коррелирует с выраженностью боли и отрицательно с состоянием депрессии.

2. Показано, что после курса рапных ванн у больных с вертеброгенными дорсопатиями исчезает корреляция между содержанием в крови иммунореактивного инсулина, с-пептида и выраженностью боли и депрессией.

3. Впервые установлено, что рапные ванны увеличивают содержание в крови кортизола, это свидетельствует об опосредованном, системном и адаптивном характере влияния биологически активных компонентов рапы.

4. Впервые, на основании изучения влияния нового лечебного фактора - рапа озера «Островное» Новосибирской области на выраженность болевого синдрома и состояние депрессии у больных вертеброгенными дорсопатиями доказывается его высокая клиническая эффективность.

Положения, выносимые на защиту

1. Содержание в крови иммунореактивного инсулина и С-пептида у больных с вертеброгенными дорсопатиями до приема рапных ванн положительно коррелирует с выраженностью болевого синдрома и отрицательно с состоянием депрессии, после курса рапных ванн эта корреляция исчезает.

2. Увеличение содержания кортизола к концу курса лечения рапными ваннами больных с вертеброгенными дорсопатиями было сопряжено со снижением выраженности болевого синдрома и состояния депрессии, что свидетельствует об опосредованном, системном и адаптивном характере влияния биологически активных компонентов рапы.

Практическая значимость Рекомендовано включение рапы озера «Островное» Новосибирской области в перечень лечебно-профилактических мероприятий для больных с вертеброгенными дорсопатиями в больничных и санаторно-курортных учреждениях. Рекомендовано проведение дальнейших клинических исследований по эффективности и сравнительной оценке медикаментозных и немедикаментозных методов терапии различных болевых синдромов незлокачественного происхождения. Подготовлены методические рекомендации: «Применение рапных ванн в терапии болевого синдрома у больных с вертоброгенными дорсопатиями», Новосибирск, 2004г.

Внедрение результатов исследований

Результаты исследований используются на кафедре нормальной физиологии, профессиональной патологии и экологии человека, кафедре нервных болезней НГМА в курсах по темам: «Ноцицептивная и антиноцицептивная системы», «Санаторно-курортное лечение больных вибрационной болезнью», «Синдром боли и его коррекция с применением лечебных грязей и рапы».

Подготовлены и утверждены начальником управления здравоохраненим Новосибирской области методические рекомендации: «Применение рапных ванн в терапии болевого синдрома у больных с вертеброгенными дорсопатия-ми» (Новосибирск 2004).

Апробация результатов исследования и публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Основные положения диссертации доложены на 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека».-Новосибирск, 9-11 декабря 2002; на региональной научно-практической конференции «Роль санаторно-курортного лечения в процессе реабилитации населения Сибирского региона».- Новосибирск, 22-24 октября 2003, Структура и объем диссертации

Содержание диссертации изложено на 106 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 90 отечественных и 67 зарубежных источников и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пыхтин, Сергей Сергеевич

Результаты работы предлагается использовать:

1.В лечебно-профилактических учреждениях для оказания эффективной медицинской помощи больным с вертеброгенными дорсопатиями, сопровождающимися длительным и хроническим болевым синдромом. Эта помощь может быть оказана в больничных и санаторно-курортных учреждениях, не располагающих собственной бальнеологической базой, так как концентрат «Сухая рапа» получается путем удаления свободной воды без термического воздействия и в нём сохраняются все химические ингредиенты, находящиеся в естественных условиях.

2.Для научно-исследовательской работы в клинических исследованиях по изучению эффективности применения медикаментозных и немедикаментозных методов терапии болевых синдромов.

3.В образовательных медицинских учреждениях для постдипломного усовершенствования врачей - неврологов, реабилитологов и физиотерапевтов.

Способ применения:

Используется 1% раствор рапы (1 кг. Сухой рапы на 100 л. воды) Температура воды: 26-38 градусов (в зависимости от общего состояния здоровья). Индифферентные ванны (35-37о)- улучшают тканевой обмен, ферментативные и трофические процессы, регулируют функции ЦНС, снижают АД, снижают мышечный тонус. Теплые ванны (37-39°) - увеличивают интенсивность обмена веществ, усиливают функции органов выделения, повышается АД. Время процедуры - 15 минут

Курс: 10-15 ванн ежедневно или через деньВ вечернее время ванны следует принимать за 1,5-2 часа до сна.

Уменьшение болевого синдрома отмечается с 3-5 процедуры. Помимо этого отмечается выраженный седативный эффект и стабилизация АД.

Противопоказания:

- общие для физиопроцедур (онкология, сердечная недостаточность II-III ст., острые воспалительные заболевания системные заболевания и др.)