Дистанционная оценка и компьютерное картографирование защитных лесных насаждений Краснодарского края: в пределах Азово-Прикубанской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кошелев, Александр Валентинович

  • Кошелев, Александр Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 165
Кошелев, Александр Валентинович. Дистанционная оценка и компьютерное картографирование защитных лесных насаждений Краснодарского края: в пределах Азово-Прикубанской низменности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Волгоград. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кошелев, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика геолого-геоморфологических условий региона.

1.2. Характеристика агроклиматических условий региона.

1.3. Характеристика почвенно-растительных условий региона.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ НА ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННОЙ , ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Использование аэрокосмических методов в лесном хозяйстве.

2.2. Геоинформационные технологии в лесном хозяйстве.

2.3. Применение аэрокосмической информации для изучения и картографирования защитных лесных насаждений.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа и объекты исследований.

3.2. Методика дистанционной оценки и компьютерного картографирования систем защитных лесных насаждений.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТИМАШЕВСКОМ ПОЛИГОНЕ.

4.1. Полевое дешифрирование и анализ структуры полога защитных лесонасаждений (полезащитных лесных полос).

4.2. Корреляционно-регрессионный анализ таксационнодешифровочных показателей защитных лесонасаждений.

4.2.1. Анализ корреляционной взаимосвязи между средним

1 диаметром ствола и средним диаметром кроны.

4.2.2. Анализ корреляционной взаимосвязи между средним диаметром ствола и средней высотой.

4.3. Дистанционная оценка состояния систем защитных лесонасаждений в агролесоландшафтах.

ГЛАВА 5. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И НАЗНАЧЕНИЕ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

5.1. Геоинформационное картографирование полезащитных лесных полос.

5.2. Рекомендации по проведению агролесомелиоративных мероприятий в полезащитных лесных полосах.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ В ОЦЕНКЕ 4 СОСТОЯНИЯ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционная оценка и компьютерное картографирование защитных лесных насаждений Краснодарского края: в пределах Азово-Прикубанской низменности»

Актуальность исследований. Краснодарский край является одним из крупнейших агропромышленных регионов РФ. Одним из факторов, способствующих успешному развитию земледелия в равниной части края являются устойчивые агролесоландшафты, сформированные несколько десятилетий назад. Главным структурным элементом агролесоландшафтов являются полезащитные лесные полосы (ПЗЛП), которые своим положительным влиянием оказывают воздействие на агролесомелиоративную и экологическую обстановку в агроландшафтах, предохраняя их от неблагоприятных проявлений природы [3, 4, 120].

В настоящее время на землях Краснодарского края создано 135,6 тыс га ПЗЛП, которые обеспечивают защиту около 4 млн га пашни [106]. С момента последней инвентаризации защитных лесных насаждений края прошло более 30 лет. За столь долгий период времени произошли значительные изменения в лесоводственно-мелиоративном состоянии лесных полос в результате влияния природно-климатических и антропогенных факторов. Учитывая обширность территории и возрастное разнообразие защитных лесонасаждений, I возникает необходимость получения информации об их состоянии.

Использование дистанционных методов на современном этапе позволяет произвести оценку и картографирование состояния защитных лесонасаждений края и рекомендовать необходимые лесомелиоративные мероприятия.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — разработка методики оценки и картографирования защитных лесных насаждений (ЗЛН) на основе компьютерного дешифрирования космоснимков высокого разрешения.

В задачи исследований входило:

- изучение современного состояния ЗЛН;

- выявление основных дешифровочных признаков полезащитных лесных полос;

- составление эталонов преобладающих схем смешения пород с использованием космоснимков высокого разрешения;

- выявление взаимосвязей между основными таксационными показателями древостоев (диаметром ствола и высотой, диаметром ствола и диаметром кроны);

- разработка методики компьютерного дешифрирования лесных полос по космоснимкам высокого разрешения;

- геоинформационное картографирование полезащитных лесных полос с пространственной привязкой соответствующих лесохозяйственных мероприятий.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по оценке состояния ЗЛН на землях сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края с применением данных дистанционного зондирования (космоснимков высокого разрешения) и геоинформационных технологий (ГИС-технологий). Разработаны дешифровочные признаки лесных полос и составлены эталоны преобладающих схем смешения пород Тимашевского полигона. Выявлены корреляционные зависимости между средними диаметрами ствола и кроны, средней высотой и средним диаметром ствола в исследуемых насаждениях. Впервые проведено геоинформационное картографирование состояния полезащитных лесных полос полигона исследования. Разработана методика дистанционной оценки и компьютерного картографирования систем ЗЛН.

Защищаемые положения:

- Методика дистанционной оценки систем ЗЛН на основе применения современных методов компьютерного дешифрирования и ГИС-технологий, позволяющая оценивать систему лесных полос и каждое насаждение в отдельности;

- Система дешифровочных признаков эталонных схем смешения полезащитных лесных полос для дешифрирования породного состава насаждений не только на территории Тимашевского полигона, но и в ландшафтах-аналогах Краснодарского края;

- Корреляционно-регрессионные зависимости между морфометриче-скими показателями древостоя (диаметром кроны, высотой и диаметром ствола), позволяющие определять диаметр ствола, необходимый для установления запаса насаждений по космоснимкам;

- Картографические модели полезащитных лесных полос с набором типовых лесохозяйственных мероприятий в зависимости от возраста, породного состава и категорий состояния насаждений, способствующие принятию правильных решений по обеспечению эффективного функционирования системы лесных полос.

Практическая значимость работы. Разработанная авторская методика оценки систем ЗЛН'может применяться не только в границах Краснодарского края, но и в агролесоландшафтах-аналогах степной зоны РФ. Выявленные дешифровочные признаки и эталоны распространенных схем смешения к пород также могут использоваться при оценке насаждений в- аналогичных лесорастительных условиях. Полученные картографические модели состояния насаждений позволят определить очередность и порядок проведения лесохозяйственных мероприятий и оценить правильность подбора пород с учетом временного фактора.

Достоверность полученных результатов исследований полезащитных лесных полос подтверждается полевыми и камеральными исследованиями, выполненными при уровне значимости 0,95.

Личный вклад. Диссертационная работа выполнена автором в 2005-к 2009 гг. в рамках тематического плана ГПУ ВНИАЛМИ 01.2.00611909 "Разработать методологию ландшафтно-экологической оценки агрогеосистем в условиях возрастающего техногенного воздействия и определить параметры их лесистости в пределах зональной макрокатены (лесостепь, полупустыня)

ЕЧ РФ". Проведены полевые исследования состояния систем полезащитных лесных полос и дана их оценка на основе применения космоснимков высоко-^ го разрешения; разработаны дешифровочные признаки основных схем смешения пород и составлены эталоны; составлены регрессионные уравнения, определяющие диаметр ствола деревьев; разработана агролесомелиоративная геоинформационная система; произведено компьютерное картографирование лесных полос; обоснованы выводы и предложения производству.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИАЛМИ "Роль и место агролесомелиорации в современном обществе" (Волгоград, 2006); международной научно-практической конферен-ч ции молодых исследователей "Наука и молодежь: новые идеи и решения" (Волгоград, 2007); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых "Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов" (Волгоград, 2007); международной научно-практической конференции "Защитное лесоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в Российской федерации" (Волгоград, 2008); Всероссийском семинаре-совещании "Инновационная модель мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации" (Воронеж, 2009); V международном симпозиуме "Степи Северной Евразии" (Оренбург, 2009).

4 Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК РФ, атлас тематических карт для агролесомелиорации и защитного лесоразведения (Волгоград, 2007), методические указания по ланд-шафтно-экологическому проектированию при агролесомелиоративном картографировании (Москва, 2007) и один патент РФ на изобретение № 2330242.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, предложений производству и списка литературы, включающего 184 наименований, в том числе 6 иностранных авторов. Общий объем дис

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Кошелев, Александр Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дистанционная оценка показала, что система полезащитных лесных 4 полос имеет перпендикулярное размещение относительно преобладающих направлений вредоносных ветров (восточного и юго-западного направлений), завершенность системы лесных полос является высокой и составляет 89-92 %, облесенность пашни варьирует от 3 до 5 %, степень защищенности пашни - 54-81 %. Порядка 97 % от общей площади лесных полос находятся в III возрастном периоде (40-60 лет), созданы по древесно-кустарниковому типу смешения пород, многорядными, плотной конструкции с одной или несколькими главными породами. В таких насаждениях преобладают следующие древесные породы: робиния псевдоакация, ясень зеленый и обыкновен-' ный, тополь канадский, черный и пирамидальный, дуб черешчатый, гледичия трехколючковая. В целом общее состояние насаждений считается удовлетворительным и имеет лесоводственно-мелиоративную оценку в 4а и За.

2. При анализе горизонтальной проекции полога по космоснимкам установлено, что прямыми дешифровочными признаками при определении породного состава лесных полос по космоснимкам являются форма и размеры проекций крон, а также характер их размещения в пологе. Тон насаждений является косвенным признаком, так как зависит от технических условий съемки и качества исходного изображения. 3. Взаимосвязь между средним диаметром ствола и средним диаметром кроны является прямолинейной и описывается уравнением прямой. Стандартная ошибка между расчетными и фактическими значениями средних диаметров по данному уравнению составляет не более 2 %. Взаимосвязь между средним диаметром ствола и средней высотой насаждения является криволинейной и описывается экспоненциальным уравнением. Стандартная ошибка между расчетными и фактическими значениями средних диаметров по данному уравнению составляет 4 %.

4. Представленный метод компьютерного дешифрирования лесных полос позволяет анализировать космоснимки в стереорежиме, упростить процесс измерений пространственных характеристик лесных полос и определить сохранность и сомкнутость насаждений на основе гистограммного анализа распределения пикселей по тону изображения горизонтальной проекции полога лесной полосы.

5. Созданная агролесомелиоративная геоинформационная система (ГИС) с многопараметрической базой данных основных таксационно-мелиоративных показателей насаждений на ключевых хозяйствах полигона (СХП "Кубанец", СПК "Россия", СПК "Красная Звезда") обеспечивает оперативный поиск интересующей информации, как о группе насаждений, так и об отдельно взятой лесной полосе, и позволяет проводить мониторинг их состояния.

6. Полученные картографические модели полезащитных лесных полос позволяют оценить их пространственное размещение и определить виды и объемы лесохозяйственных мероприятий, направленных на увеличение долговечности насаждений с пространственной привязкой к каждой лесной полосе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется использовать разработанную методику дистанционной оценки и компьютерного картографирования лесных полос для последующей инвентаризации защитных лесных насаждений ЮФО.

2. При дешифрировании породного состава насаждений по космосним-кам высокого разрешения в защитных лесных насаждениях предлагается использовать установленные дешифровочные признаки эталонных схем смешения пород.

3. Для практического применения разработанных регрессионных уравнений по определению диаметра ствола на основе космоснимков, для последующего установления запаса стволовой древесины необходимо учитывать следующие граничные условия: возраст насаждений, схемы смешения, поч-венно-растительные условия.

4. На основе анализа современного состояния полезащитных лесных полос рекомендуется произвести лесохозяйственные мероприятия для повышения жизнеспособности и долговечности насаждений в следующих схемах смешения: в робиниево-ясеневых, гледичиево-ясеневых, чистых робиниевых и гледичиевых лесных полосах - 2-х приемные лесовозобновительные и выборочные санитарные рубки; в дубово-ясеневых, ясеневых и дубовых лесополосах - проходные и выборочные санитарные рубки.