Влияние кристаллогеометрических характеристик на закономерности фрагментации и локализации сдвиговой деформации в монокристаллах алюминия при сжатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Беспалова, Ирина Валерьевна

  • Беспалова, Ирина Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 160
Беспалова, Ирина Валерьевна. Влияние кристаллогеометрических характеристик на закономерности фрагментации и локализации сдвиговой деформации в монокристаллах алюминия при сжатии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Беспалова, Ирина Валерьевна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 5 ВВЕДЕНИЕ.

1. НЕОДНОРОДНОСТЬ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ

И ЕЕ РАЗВИТИЕ НА РАЗНЫХ МАСШТАБНО-СТРУКТУРНЫХ УРОВНЯХ.

1.1. Масштабные и структурные уровни деформации.

1.2. Развитие макрофрагментации сдвиговой деформации в монокристаллах ГЦК металлов и сплавов.

1.3. Элементы деформационного рельефа, типичные для ГЦК металлов и сплавов.

1.4. Постановка задачи и выбор материала исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы приготовления и исследования образцов.

2.3. Кристаллогеометрический и кристаллографический анализ монокристаллов.

2.4. Кристаллогеометрия монокристаллов с объемом облегченного сдвига.

2.5. Методы количественных исследований картины следов сдвига.

2.6. Метод рентгеноструктурного исследования деформированных монокристаллов.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МАКРОФРАГМЕНТАЦИИ

И МАКРОЛОКАЛИЗАЦИИ СДВИГОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ

В [ 110]-МОНОКРИСТАЛЛАХ АЛЮМИНИЯ ПРИ СЖАТИИ.

3.1. Макрофрагментация сдвиговой деформации в [ 110]-монокристаллах алюминия с боковыми гранями (Тю)и (00l).

3.2. Влияние степени пластической деформации на закономерности эволюции деформационного рельефа и макрофрагментацию сдвигав [110]-монокристаллах алюминия с боковыми гранями

Тю) и (001).

3.3. Макрофрагментация сдвига в [110]- монокристаллах алюминия с боковыми гранями (l 12) и (ill).

3.4. Развитие макрофрагментации сдвига в [110]-монокристаллах алюминия кубической формы с боковыми гранями (Г ю)и (00l)

3.5. Количественные характеристики систем сдвига в [110]-монокристаллах алюминия.

3.6. Роль объема облегченного сдвига в организации пластической деформации на макроуровне.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СДВИГОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА МАКРОУРОВНЕ В [111], [ll2], [001 ]-МОНОКРИСТАЛЛАХ АЛЮМИНИЯ.

4.1. Пространственная организация сдвига в [112] -монокристаллах алюминия при сжатии.

4.2. Рентгеноструктурный анализ областей переориентации деформированного [112] -монокристалла алюминия.

4.3. Особенности пространственной организации сдвига на макроуровне в [111]-монокристаллах алюминия.

4.4. Макрофрагментация сдвига в [001]-монокристаллах алюминия кубической формы с боковыми гранями {110}.

4.5. Закономерности организации сдвиговой деформации в [001]-монокристаллах алюминия с боковыми гранями {100}.

4.6. Закономерности пространственной организации сдвига в [001]-монокристаллах сплава N^Fe.

4.7. Роль объема стесненного сдвига в организации пластической деформации на макроуровне.

5. ВЛИЯНИЕ КРИСТАЛЛОГЕОМЕТРИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК МОНОКРИСТАЛЛОВ АЛЮМИНИЯ НА ПРОСТРАНСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СДВИГОВОЙ

ДЕФОРМАЦИИ ПРИ СЖАТИИ.

5.1. Влияние кристаллогеометрических характеристик монокристаллов алюминия на закономерности фрагментации и локализации сдвига на макроуровне.

5.2. Спектр типичных элементов деформационного рельефа, формирующихся при сжатии монокристаллов алюминия с различными кристаллогеометрическими характеристиками.

5.3. Количественные характеристики картины сдвига в различно ориентированных монокристаллах в интервале масштабов мм. .нм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кристаллогеометрических характеристик на закономерности фрагментации и локализации сдвиговой деформации в монокристаллах алюминия при сжатии»

Хорошо известно, что в подавляющем большинстве случаев пластическая деформация металлов и сплавов протекает неоднородно. Особенно ярко неоднородность пластической деформации проявляется в монокристаллах металлических материалов. Анизотропия свойств монокристаллов служит основной причиной развития в них неоднородности сдвиговой деформации на разных масштабных уровнях. Значительный вклад в развитие представлений о многоуровневом характере протекания пластической деформации металлов и сплавов внесли отечественные и зарубежные исследователи. Это работы В.Е. Панина, В.А. Лихачева, В.И. Владимирова, А.Е. Романова, В.В. Рыбина, А.А. Преснякова, B.C. Ивановой, Н.А.Коневой, Э.В. Козлова, JI.E. Попова, Л.Б. Зуева, В.А. Старенченко, М.М. Криштала, Е.Е. Дерюгина, X. Нойхойзера, Р. Дж. Асаро, С.В. Харрена и, др. Безусловно, этот список не является исчерпывающим.

Одним из типичных проявлений неоднородности пластической деформации является ее локализация на различных масштабных уровнях. В последние три десятилетия большое внимание уделялось закономерностям локализации деформации на мезоуровне. В частности, установлено, что при напряжениях, превышающих предел текучести, в большинстве металлов и сплавов локализация деформации на мезоуровне происходит в зонах и пачках зон сдвига. В условиях развитой пластической деформации локализация может происходить с участием не только сдвиговых, но и других механизмов деформации. На макроуровне локализация пластической деформации в монокристаллах металлов и сплавов при различных видах нагружения вновь стала предметом активных исследований лишь в последние годы. Между тем, в формировании механических свойств монокристалла, как целого, именно макролокализация деформации может играть решающую роль, в особенности, на стадии, предшествующей разрушению образца. Систематическое изучение макролокализации в металлических материалах является важной частью решения общей задачи — выявления закономерностей пространственной организации пластической деформации на всей физически обоснованной совокупности масштабно-структурных уровней.

Главной целью настоящей работы является изучение закономерностей макрофрагментации и макролокализации сдвиговой деформации в монокристаллах алюминия с различными кристаллогеометрическими характеристиками, деформированных сжатием при комнатной температуре.

Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения, основных результатов и выводов, списка литературы. В первой главе изложена концепция многоуровнего протекания пластической деформации, рассмотрены проявления неоднородности пластической деформации на разных масштабных уровнях, а также закономерности макрофрагментации сдвиговой деформации в монокристаллах ГЦК металлов и сплавов.

Вторая глава содержит подробный кристаллогеометрический и кристаллографический анализ исследованных монокристаллов алюминия, методы измерения количественных характеристик картины сдвига, а также методы рентгеноструктурного исследования монокристаллов после деформации.

Третья глава посвящена описанию выявленных в работе закономерностей макрофрагментации и макролокализации сдвиговой деформации в [110]-монокристаллах алюминия, в которых для-семейств плоскостей {111} с максимальным фактором Шмида имеется возможность выхода на все свободные грани. При неизменной ориентации оси нагружения рассмотрено влияние ориентации боковых граней монокристаллов, а также изменение высоты образца на закономерности пространственной организации сдвиговой деформации. Представлены результаты статистического исследования эволюции картины сдвига с ростом степени деформации.

В четвертой главе рассмотрены особенности пространственной организации пластической деформации в [001]-, [111]-, [1Т2]-монокристаллах алюминия, в которых для максимально нагруженных октаэдрических плоскостей выделяются области стесненного сдвига. Рентгеноструктурными методами выполнено исследование формирующихся в [П2]-монокристаллах макрообластей переориентации. Проведено сопоставление закономерностей макрофрагментации сдвиговой деформации- в [001]-монокристаллах алюминия и сплава Ni3Fe с ближним атомным порядком. Изучено влияние ориентации боковых граней и высоты [001]-монокристаллов на закономерности макролокализации сдвиговой деформации в них.

В .пятой главе обобщены-результаты третьей и четвертой глав: выявлены типы макрофрагментов сдвиговой деформации, образующихся в процессе нагружения; сформулированы условия, необходимые для» развития локализации сдвига на макроуровне; описан спектр типичных элементов картины сдвига в исследованных монокристаллах алюминия, а также проведен обобщающий количественный» анализ картины, сдвига на разных масштабных уровнях. В "заключении; диссертации приведены основные выводы.

Автор защищает следующие положения:

1. В монокристаллах алюминия с симметричными ориентировками ([001], [110], [Til], [П2])'при.сжатии развивается фрагментация сдвиговой, деформации на макроуровне. При. умеренных степенях деформации монокристаллов с объемом облегченного сдвига фрагментация деформации связана с трансляционным скольжением по октаэдрическим плоскостям; в монокристаллах с объемом стесненного сдвига она происходит с участием сдвиговых и ротационных мод деформации

2. Условием, необходимым для развития- локализованной на макроуровне сдвиговой деформации.в монокристаллах алюминия, является» наличие в. них объема облегченного сдвига для. октаэдрических плоскостей с максимальным фактором Шмида: Если; указанные плоскости пересекаются с торцом образца по ребру, то макролокализация происходит по двум-семействам симметрично ориентированных плоскостей {111}, если общей является только вершина образца, то - по одному из них.

3.При кристаллогеометрической установке монокристаллов алюминия, позволяющей выделить для плоскостей {111} с максимальными факторами Шмида объемы стесненного сдвига, локализация деформации на макроуровне связана с переориентацией кристаллической решетки.

4. Впервые на основе статистического исследования картины следов сдвига на трех масштабных уровнях экспериментально установлен факт, что при сжатии (е<0,1) монокристаллов алюминия основной вклад в сдвиговую деформацию вносит микромасштабный уровень.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Беспалова, Ирина Валерьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе исследования деформационного рельефа, формирующегося при сжатии на всех свободных гранях [00l]-,[Tll]-,[110]-,[l 12]-монокристаллов алюминия, выявлено, что с самого начала пластического течения в них развивается макрофрагментация сдвиговой деформации, связанная с трансляционным скольжением по плотноупакованным плоскостям.

2. Из анализа пространственной картины сдвига в монокристаллах алюминия с объемами облегченного сдвига установлено, что форма макрофрагментов, образующихся при умеренных степенях деформации, коррелирует с разбиением монокристаллов плоскостями {111}, проходящими через базовые концентраторы напряжений (вершины и ребра образца). В [110]-монокристаллах кубической формы число ожидаемых и реально формирующихся в процессе нагружения макрофрагментов совпадает. Для [110]-монокристаллов с двумя вариантами ориентации боковых граней эти числа различны, что обусловлено развитием в них макролокализации сдвиговой деформации по октаэдрическим плоскостям.

3. Обнаружено, что в монокристаллах алюминия с объемами облегченного сдвига происходит макролокализация сдвиговой деформации по пачкам близко расположенных параллельных октаэдрических плоскостей. Сформулировано условие, необходимое для образования макропачек сдвига: наличие общего торцевого ребра у образца и объема облегченного сдвига. Если общими являются точечные концентраторы напряжений (вершины образца), формируется гиперпачка сдвига.

4. В монокристаллах алюминия с объемами стесненного сдвига ([111]-, [П2]-монокристаллы и [001]-монокристаллы в форме куба) при пластической деформации происходит ее макролокализация с образованием макрообластей переориентации в [П2]-, макрополос деформации в [111]- и макропачек незавершенного сдвигав [001]-монокристаллах.

5. Установлено, что в [001]-монокристаллах алюминия с боковыми гранями {001}, в которых для семейств равнонагруженных плоскостей невозможно выделить ни объемов, облегченного, ни объемов стесненного сдвига, локализация сдвиговой деформации на макроуровне не происходит.

6. Уменьшение высоты [001]-монокристалла с боковыми гранями {110} в два раза приводит к изменению закономерностей макролокализации. Если в монокристаллах в форме параллелепипеда макролокализация происходит в двух из четырех семейств равнонагруженных октаэдрических плоскостей с образованием макропачек сдвига, пересекающих монокристалл насквозь, то в монокристаллах кубической формы она реализуется в четырех семействах плоскостей {111}.

7. Из, анализа, картины следов сдвига и рентгеноструктурных* исследований: установлено, что'в [112]-монокристаллах алюминия при пластической деформации происходит переориентация кристаллической решетки на макроуровне.

8. Впервые на трех масштабных уровнях (макро-, мезо- и микро) выполнено статистическое исследование картины следов сдвига на примере монокристаллов алюминия с различными кристаллогеометрическими характеристиками при умеренных степенях деформации. Установлено, что основной вкладов сдвиговую деформацию вносит микромасштабный уровень.

9. Во всех исследованных монокристаллах алюминия, кроме [001]-монокристаллов, обнаружены следы сдвига, параллельные выходам плоскостей с нулевым фактором Шмида.