Организация пластической деформации в монокристаллах меди при одноосном сжатии и трении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Чумаевский, Андрей Валерьевич

  • Чумаевский, Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 190
Чумаевский, Андрей Валерьевич. Организация пластической деформации в монокристаллах меди при одноосном сжатии и трении: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумаевский, Андрей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ СЖАТИИ И ТРЕНИИ

1.1. Активная пластическая деформация металлов и сплавов

1.2. Исследование организации деформационного рельефа на боковых гранях монокристаллов

1.3. Ротационная пластичность металлов при активной пластической деформации

1.4. Образование складок на поверхности и в структуре твердых тел

1.4.1. Гофрирование при прокатке и рекристаллизации

1.4.2. Складкообразование в моно- и поликристаллах металлов при деформации одноосным растяжением или сжатием

1.4.3. Обособленная природа деформации поверхностного слоя

1.5. Подповерхностная деформация и фрагментация поверхностных слоев при трении

1.6. Постановка задачи

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследования

2.2. Кристаллографические особенности и геометрические параметры исследованных монокристаллов

2.3. Методика механических испытаний

2.4. Методика структурных исследований

3. ДЕФОРМАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ МЕДИ ПРИ ОДНООСНОМ СЖАТИИ [164-167]

3.1. Развитие деформационного рельефа и фрагментация на макро- и мезомасштабных уровнях при сжатии [110]-монокристаллов меди

3.1.1. Развитие картины сдвига на второй стадии кривых деформационного упрочнения

3.1.2. Макрофрагментация монокристаллов с ориентацией оси сжатия [110]

3.1.3. Развитие деформации на третьей стадии кривых деформационного упрочнения

3.2. Развитие деформационного рельефа и стадии кривых деформационного упрочнения [110]-монокристаллов меди

3.3. Развитие деформационного рельефа при сжатии [Т11]-монокристаллов меди

3.4. Макрофрагментация [П1]-монокристаллов меди при одноосном сжатии

3.5. Структурные элементы деформационного рельефа [Тп]-монокристаллов

3.5.1. Следы сдвига

3.5.2. Деформационные макро- и мезополосы

3.5.3. Складки, системы складок, изгибные полосы, наплывы

3.6. Развитие деформации и стадийность деформационного упрочнения

[II 1]-монокристаллов

3.7. Различие в организации пластической деформации [110]- и [Т11]-монокристаллов меди при одноосном сжатии

4. КЛАССИФИКАЦИЯ, МАСШТАБНАЯ ИЕРАРХИЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОБРАЗОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СКЛАДОК НА ПОВЕРХНОСТИ МОНОКРИСТАЛЛОВ МЕДИ ПРИ СЖАТИИ [179-182]

4.1. Картина сдвига на поверхности деформационных складок

4.2. Классификация и масштабная иерархия складчатых структур

4.3. Физическая природа образования деформационных складок

4.3.1. Полосы переориентации первого типа

4.3.2. Полосы второго типа

4.3.3. Концептуальная модель образования складок и полос деформации

5. ПРИПОВЕРХНОСТНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ, ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ И ФРАГМЕНТАЦИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО И ПОДПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ПРИ СУХОМ ТРЕНИИ МОНОКРИСТАЛЛОВ МЕДИ

5.1. Деформационный рельеф на поверхности боковых граней [110] и [Тп]-монокристаллов меди при малых степенях деформации

5.2. Деформационный рельеф на поверхности монокристаллов меди при увеличении степени деформации

5.3. Образование складок и наплывов при трении в сравнении с испытаниями на одноосное сжатие

5.4. Фрагментация поверхностных и подповерхностных слоев при трении

5.4.1. Фрагментация поверхностных слоев [110]-монокристаллов

5.4.2. Фрагментация поверхностных слоев [Т11]-монокристаллов

5.5. Влияние схемы напряженного состояния и кристаллографической ориентации на организацию пластической деформации в монокристаллах меди

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация пластической деформации в монокристаллах меди при одноосном сжатии и трении»

ВВЕДЕНИЕ

Современные разработки триботехнических узлов в машинах и механизмах диктуют всё более жесткие условия к пониманию механизмов деформации в поверхностных и подповерхностных слоях деталей при фрикционном контакте к условиям взаимодействия. Целесообразным представляется проведение комплексных исследований, направленных на выявление закономерностей фрагментации в поверхностном слое и пластической деформации в подповерхностной области при деформации в условиях трения. Для этого необходимо разделение процессов деформации при одноосном сжатии, и при сложнонапряжённом состоянии в условии трения скольжения. Использование монокристаллов ГЦК-металлов для решения подобных задач позволит выявить особенности деформации в зависимости от кристаллографической ориентации и схемы напряженного состояния при различных способах нагружения. Актуальность исследований деформационного поведения при сжатии и трении на различных структурно масштабных уровнях подчеркивается необходимостью поиска закономерностей деформационного поведения металлов и сплавов на макро- и мезоуровне в зависимости от стадий деформационного упрочнения.

При активной пластической деформации на настоящее время имеется комплекс исследований, часть результатов которых собрана в обзорных работах, ставших на сегодня классическими [1-12 и др.], касающихся деформационного поведения металлов на различных масштабных уровнях.

Одной из наиболее продуктивных концепций, связывающих процессы деформации на различных структурно-масшабных уровнях является многоуровневый подход, развиваемый в настоящее время в работах В.Е. Панина с коллегами [13-16].

При растяжении и сжатии основным механииизмом пластической деформации ГЦК-металлов и сплавов является скольжение дислокаций в плотноупакован-ных плоскостях и направлениях. Именно на основе исследований дислокационных субструктур выявлена природа стадийности пластической деформации, обусловленная поэтапным формированием, развитием и сменой определенных суб-

структур в объеме металла. В отечественной науке исследования дислокационных субструктур проводились представителями Томской школы металлофизиков: H.A. Коневой и Э.В. Козловым с сотрудниками кафедры физики архитертурно-строительного университета, сотрудниками института физики прочности и материаловедения, сибирского физико-технического института [17-49]. Помимо Томской школы можно выделить работы Киевской, Ленинградской, Свердловской, Московской и других научных школ в данном направлении [50-60].

" Из зарубежных работ по изучению дислокационных субструктур можно выделить работы Й. Кавасаки, А. Зеегера, X. Муграби, А.Х. Котрелла, М.Р. Стакера и др. [61-70].

На макроуровне действие механизмов пластической деформации проявляется в формировании на поверхности боковых граней деформационного рельефа -совокупности следов скольжения, следов сдвига, макро- и мезополос деформации

и деформационных складок. Исследования деформационного рельефа отражены

в

еще в работах Р. Хоникомба, Р. Бернера, Г. Кронмюллера, А. Зеегера, Т. Табаты и др. [1,2,71-75]. Подробное исследование организации деформационного рельефа в зависимости от кристаллографической ориентации монокристаллов ГЦК-металлов при одноосном сжатии в Томской школе в последнее десятилетие было сделано в работах Э.В. Козлова, H.A. Коневой, В.А. Старенченко, Л.А. Тепляко-вой, Д.В. Лычагина, Ю.А. Абзаева и др. [76-98]. Применение данной методики дл|? анализа деформационных процессов при трении позволит выделить закономерности организации сдвига, приводящей к фрагментации поверхностного слоя и износу. Отметим, что при сжатии исследования деформационного рельефа также не теряют актуальности. В частности, необходимо описание стадийности кривых деформационного упрочнения на макро- и мезоуровне. При этом уже имеются как классические, так и более современные работы, в которых получены результаты описывающие взаимосвязь стадий кривых с учетом характерных элементов деформационного рельефа и фрагментации сдвиговой деформации [2,86,98]. Исследования автоволн локализованной пластической деформации во взаимосвязи со стадиями кривых деформационного упрочнения при испытаниях

на растяжение для ряда моно- и поликристаллов металлов и сплавов проведены

®

Л.Б. Зуевым с коллегами [99-102].

Значимой составляющей пластической деформации является переход при определенных условиях от трансляционного механизма к ротационному. Одним из первых явление ротационной пластичности в свих трудах описал еще Иоффе [10]. Результаты более поздних исследований были изложены в работах [1,9,11,12,55,57,58,103-108]. Учет ротационной пластической деформации необходим при изучении пластической деформации сжатием и еще более важен при исследовании процессов переориентации и фрагментации при трении [109]. При растяжении появление моментных напряжений проявляется на мезо- и макро-масштабных уровнях при формировании полос локализованного сдвига [110,111].

Не менее важной составляющей процессов деформации является обособленный характер поверхностного слоя материала [6,15,112-122]. При одноосном сжатии или растяжении релаксация напряжений в этом слое приводит в отдельный случаях к образованию складок [76-79,123]. Гофрирование структуры металлических материалов наблюдается при прокатке [124-128]. Исследования закономерностей образования складчатых структур позволят приблизиться к описанию деформации поверхностного слоя при одноосном сжатии. При этом до настоящего времени не выявлено, являются ли складки, образуемые при деформации монокристаллов только поверхностным образованием, или их формирование обусловлено деформационными процессами, происходящими в центральных областях монокристаллов при активной пластической деформации. Также следует отметить практическую значимость вопроса, т.к. формирование складок и гофрирование материалов являются одним из самых распространенных дефектов при штамповке, гибке и вытяжке на производстве [129]. В частности, данное явление препятствует производству деталей сложной формы, с малым радиусом закругления и т.д.

4 При трении в описании взаимодействия поверхностных слоев достигнуты существенные успехи, изложенные как в классических работах [130-139], так и в более современных исследованиях [14,140-157]. Описание деформационного по-

ведения основывается на изучении локализации деформации, фрагментации поверхностных слоев, измельчении структуры и т.д. Применение методики, основанной на анализе картины сдвига, позволит определить особенности накопления деформации в подповерхностной области. Исследования характерных особенностей переориентации кристаллической решетки в поверхностных слоях необходимы для выявления механизма фрагментации поверхностного слоя при трении. Совокупность таких исследований является важной для установления закономерностей процессов деформации и фрагментации монокристаллов в зависимости от кристаллографической ориентации.

Целью данной работы является выявление закономерностей организации пластической деформации в зависимости от схемы напряженного состояния и кристаллографической ориентации монокристаллов на основе исследования деформационного поведения монокристаллической меди при трении и одноосном сжатии.

ф Для выполнения цели диссертационной работы поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать влияние кристаллографической ориентации и схемы напряженного состояния на развитие пластической деформации на различных структурно-масштабных уровнях при одноосном сжатии.

2. Классифицировать деформационные складки, формируемые на боковых гранях монокристаллов при сжатии и выявить физическую природу их образования.

3. Провести комплексный анализ организации пластической деформации в моно-кристаллах меди при трении скольжения. Исследовать макрофрагментацию подпо-верхностной деформации, закономерности переориентации и фрагментации в поверхностных слоях монокристаллов.

Научная значимость работы. Для деформации одноосным сжатием установлены основные физические закономерности организации деформации в монокристаллах с разной ротационной устойчивостью и с учетом областей, имеющих разную схему главных напряжений. Экспериментальные исследования позволили

выявить основные факторы, влияющие на склонность к переориентации и фрагментации сдвига. Выявленные закономерности деформационного поведения при фрикционном контакте показывают различную устойчивость к подповерхностной деформации и переориентации в поверхностных слоях монокристаллов с различной кристаллографической ориентацией. Полученные данные являются важными для уточнения модельных представлений деформации зерен поликристалла при различных способах нагружения.

Практическая значимость работы. Выявление условий образования складок на поверхности монокристаллов позволяет выработать рекомендации по устранению внутризеренного складкообразования при гнутье или штамповке. Экспериментально показана различная устойчивость к подповерхностной деформации при трении скольжения монокристаллов меди в зависимости от кристаллографической установки. Определение закономерностей переориентации и фрагментации поверхностных слоев в монокристаллах разных кристаллографических ориентаций при трении дает возможность рекомендовать предпочтительные тек-

«V

стуры поверхности для трибосопряжений.

Научная новизна работы:

Установлено влияние кристаллографической ориентации монокристаллов на активизацию ротационных мод пластической деформации при одноосном сжатии и закономерностей изменения ориентации в соседних макрообластях кристалла.

ф Предложена классификация деформационных складок, образующихся на боковых гранях [Т11]-монокристаллов меди при активной пластической деформации. Определена связь образования деформационных складок и полос переориентации. Предложена концептуальная модель формирования складок и полос переориентации на различных масштабных уровнях.

В работе экспериментально показана ориентационная зависимость пластической деформации в поверхностных слоях монокристаллов меди с различной кристаллографической установкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности организации пластической деформации в монокристаллах меди при одноосном сжатии в зависимости от кристаллографической ориентации, заключающиеся в том, что в [110]- монокристаллах меди происходит макрофрагментация путем сдвиговой деформации, а в [Т11]-монокристаллах помимо трансляционных мод пластической деформации активизируются ротационные. Прослежена взаимосвязь переориентации кристаллической решетки со схемой главных напряжений.

^ 2. Классификация и масштабная иерархия деформационных складок, образующихся при одноосном сжатии на поверхности боковых граней [II1]-монокристаллов меди. Установлено, что деформационные складки на поверхности монокристаллов формируются на разных масштабных уровнях следующим образом. Макроскладки или наплывы образуются в приторцевой области в результате реализации схемы неравномерного всестороннего сжатия. Мезоскладки I формируются по контуру наплыва и в областях изгиба образца. В стесненных условиях между мезоскладками образуются микроскладки и более мелкие мезоскладки II. Дополнительно складки классифицированы по количеству систем следов сдвига на поверхности, замкнутости границ и взаимному расположению.

3. Концептуальная модель процесса переориентации и образования деформационных складок на различных масштабных уровнях путем реализации заторможенного сдвига и переориентации мезообъемов за счет распространения вглубь монокристалла полос переориентации. Первичные полосы переориентации обра-

г

зуются в течении стадии II внутри макрополос деформации и являются следствием заторможенного сдвига по плоскостям скольжения. При переходе к стадии III кривых упрочнения накопление разориентировок приводит к формированию крупных мезополос переориентации и формированию макрофрагментов переориентации.

4. Ориентационная зависимость деформации монокристаллов меди, заключающаяся в том, что при трении [Т11]-монокристаллов плоскость фрикционного контакта становится плоскостью сдвига, при этом облегчается формирование пла-

стинчатых частиц износа, уменьшается степень подповерхностной деформации и глубина деформированного слоя в отличие от [110]-монокристаллов, где достигается наибольшая глубина деформированного слоя. При этом переориентация кристаллической решетки в поверхностных слоях монокристаллов меди происходит наиболее благоприятно поворотом вокруг оси, перпендикулярной оси трения и оси сжатия, и лежащей в плоскости контакта.

Работа выполнена при поддержке:

1. Проект РФФИ 13-08-00324 «Устойчивость трибологической системы относительно пластической деформации на микро- и макромасштабах».

я

2. Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы» ГК№ 11.519.11.6025 от 28.10.2011.

3. Проект РФФИ 13-08-98088 «Основы фрикционно-выглаживающей обработки деталей для кабельной промышленности».

4. Проект 111.23.2.1 «Разработка научных основ создания мультимодальных функциональных материалов и покрытий триботехнического назначения на основе динамики контактирования поверхностей».

5. Проект Ш.20.2.4 «Изучение механизмов трения и эволюции структуры поверхностных слоев металлов, сплавов и композиционных материалов в различных условиях фрикционного контакта на основе многоуровневого подхода» программы Ш.20.2 «Научные основы создания материалов и покрытий с неравновесными структурно-фазовыми состояниями на основе многоуровнего подхода».

6. Проект РФФИ 13-02-98034 р_сибирь_а, «Физические основы формирования высокопрочной структуры в сплавах черного и цветного литья».

Работа выполнена на экспериментальном оборудовании Томского государственного архитектурно-строительного университета, центра коллективного пользования «Аналитический центр геохимии природнах систем» националного исследовательского Томского государственного университета и института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук.

Достоверность полученных экспериментальных результатов и выводов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач, применением комплексного многоуровневого подхода к исследованиям и большим объемом экспериментальных данных, повторяемостью основных выявленных закономерностей на всех образцах в аналогичном исходном состоянии.

Личный вклад автора состоит в получении результатов, изложенных в диссертации, системном анализе и отборе необходимых литературных данных в рамках заявленной темы, подготовке образцов для исследований, проведении экспериментов на одноосное сжатие и трение, обобщении и анализе полученных результатов, формулировании физических моделей, выводов и положений, написании статей по теме научной работы.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на следующих международных и всероссийских конференциях и семинарах: «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (г. Москва, 2011, 2013), «Развитие нанотехнологий» (г. Барнаул, 2012), «Инновации в машиностроении» (г. Юрга, 2012), «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2013), «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2013), «Инженерия поверхности и реновация изделий» (г. Ялта-Киев, 2012), «Иерархически организованные системы живой и неживой природы» (г. Томск, 2013); «Проблемы машиноведения: Трибология - машиностроению» (г. Москва, 2012); «Материаловедение, технологии и экология в 3-м тысячелетии» (г. Томск, 2012); школе-семинаре «Исследование и метрология функциональных материалов» (г. Томск, 2012), Петербургских чтениях дю проблемам прочности (г. Санкт-Петербург, 2012), научных чтениях им. чл.-корр. РАН И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов» (г. Москва, 2012).

Публикации. По результатам проведенной работы опубликовано 19 тезисов и докладов в сборниках трудов конференций и 9 статей в рецензируемых отечественных и международных журналах.

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 190 страницах, содержит

105 рисунков и 3 таблицы. Библиографический список включает 209 наименований.

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, определена цель проведения настоящей работы, научная новизна, основные положения и представлена структура диссертации.

В первом разделе приведен литературный обзор исследований организации пластической деформации на различных структурно-масштабных уровнях. Проведен обзор работ по складкообразованию при одноосном сжатии. Проанализирована значимость учета ротационной пластичности металлов и сплавов. Рассмотрены наиболее значимые работы в области пластической деформации при фрикционном контакте. На основе обзора литературных данных сформулированы цели и задачи исследования.

Во втором разделе описан материал исследования, кристаллографические характеристики [110]- и [ 111]-монокристаллов, условия проведения механических испытаний и структурных исследований.

В третьем разделе приведены результаты исследований организации пластической деформации монокристаллов меди при одноосном сжатии. Показано, что при сжатии [110]-монокристаллов пластическая деформация приводит к разделению объема образца на домены сдвига, характеризующиеся различной организацией сдвига по плоскостям скольжения. Определены отличительные особенности макрофрагментации [Т11]-монокристаллов, заключающиеся в включении в деформацию ротационных мод. Сопоставлено развитие пластической деформации со стадиями деформационного упрочнения и механизмами деформации и упрочнения в зависимости от кристаллографической ориентации монокристаллов.

В четвертом разделе проведены исследования деформационных складок, образующихся на боковых гранях монокристаллов с ориентацией оси сжатия [Til]. Определена классификация и масштабная иерархия складок по морфологическим признакам. Проведены исследования внутренней структуры материала методом EBSD-анализа и выявлено наличие полос с переориентированной кристаллической решеткой, распространяющихся вглубь материала от складок.

Предложена концептуальная модель, объясняющая образование переориентированных полос и деформационных складок.

В пятом разделе представлены исследования организации пластической деформации при трении. Показано, что на организацию деформационного рельефа при трении влияет кристаллографическая ориентация монокристаллов, схема напряженного состояния и значения коэффициента трения. Определены закономерности переориентации кристаллической решетки в поверхностных слоях при трении. Предложена последовательность формирования фрагментированного слоя с микрокристаллической структурой.

В заключении приводятся основные выводы по результатам исследования.

* В диссертации принята двойная нумерация рисунков, таблиц и формул. Первая цифра показывает номер раздела, вторая - порядковый номер рисунка, формулы таблицы.

1. ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ СЖАТИИ И ТРЕНИИ

1.1. Активная пластическая деформация металлов и сплавов

а Пластическая деформация твердого тела - многоуровневый, иерархически организованный процесс структурного приспособления материала при приложении внешней нагрузки. Согласно концепции В.Е. Панина [12,13,16] деформация развивается на трех согласованных структурно-масштабных уровнях, сдвиг на каждом из которых связан с потерей сдвиговой устойчивости и зарождается только в локальной зоне концентратора напряжений [16].

При деформации монокристаллов ГЦК-металлов на каждом уровне происходит процесс формирования собственной деформационной структуры [77,79]:

1. Микроуровень - формирование дислокационных субструктур;

2. Мезоуровень - организация сдвига внутри и на границе деформационных фрагментов или доменов;

3. Макроуровень - организация деформационных доменов в объеме образца.

На микроуровне пластическая деформация развивается посредством согла-

*

сованного движения дислокаций, приводящего к их самоорганизации и появлению дислокационных субструктур. Описание природы стадий деформационного упрочнения на данном уровне основано на классификации дислокационных субструктур, определению их объемных долей и очередности формирования.

В работах H.A. Коневой и Э.В. Козлова с коллегами [17-43] связь стадийности кривой деформации с типами дислокационных субструктур рассмотрена на широком спектре ГЦК-металлов и сплавов. На каждой стадии деформации наблюдается, как правило, два типа ДСС. Причем доля одного из них убывает, а второго - возрастает. Переход от стадии к стадии происходит с заполнением объема одним типом ДСС и началом развития нового. Схема превращений для случая дислокационных и дислокационно-дисклинационных субструктур представлена и усовершенствовалась во многих работах данного коллектива, например [24]. Имеет место две последовательности: низкоэнергетическая и высокоэнергетическая

(рис. 1.1). Первая характерна для металлов и сплавов с высокой энергией дефекта упаковки и упорядоченных сплавов. Вторая - для концентрированных сплавов с ближним порядком и низкой энергией дефекта упаковки.

Тг_ _ ___________________

***""*"•'*' •••■•" ................................................................................................* з^х^

Рис. 1.1. Низкоэнергетическая и высокоэнергетическая последовательности превращения дислокационных субструктур [24]

При выходе дислокации на свободную поверхность кристалла образуются ступеньки. Такая ступенька носит название «линия скольжения». Их можно наблюдать на репликах при увеличениях порядка 5000-25000 крат. Несколько близкорасположенных параллельных линий скольжения представляют собой полосу скольжения [4,5]. При развитии деформации в формоизменение материала включаются не только трансляционные, но и ротационные моды деформации. По этой причине в работе [77] указывается на целесообразность применения термина линия сдвига. Сгруппированные параллельные линии сдвига представляют собой полосу сдвига. Более общий термин для описания ступенек на поверхности при

деформации - след сдвига. Они наблюдаются визуально и могут исследоваться на оптических микроскопах при увеличениях 50-500 крат, большие увеличения позволяют выявить их внутреннее строение.

При деформации монокристаллических образцов ГЦК-металлов следы сдвига на боковых гранях группируются в различные структурные составляющие. Образуемые структуры носят название деформационного рельефа или картины сдвига. Закономерности пространственной ориентации картины сдвига на различных масштабных уровнях, классификацию элементов рельефа и их масштабную иерархию подробно исследовали в немецкой (3. Мадер, А. Зеегер, У. Ессман, И. Диль ), японской (Т. Табата), отечественной (Д.В. Лычагин, Л.А. Теплякова, В.А. Старенченко, Ю.А. Абзаев) и других школах металлофизиков [71-98,158,159].

? Изучение закономерностей пространственной организации картины сдвига позволяет дать оценку деформационных процессов, происходящих в монокристаллическом образце при активной пластической деформации на мезо- и макроуровне. Такие исследования могут дать недостающую информацию о природе стадийности деформационного упрочнения на мезо- и макромасштабных уровнях.

1.2. Исследование организации деформационного рельефа на боковых гранях

монокристаллов

Авторами различных работ исследовались монокристаллы ГЦК-металлов и сплавов с ориентацией оси сжатия, приводящей к действию различного количества равнонагруженных систем сдвига с максимальным фактором Шмида (рис. 1.2). Одни ориентировки расположены в углах, вторые - на сторонах, третьи -внутри стереографического треугольника. Представляется, что такой подход является обоснованным, т.к. позволяет определить закономерности деформации широкого спектра возможных ориентаций зерен поликристаллического агрегата. В основном исследуют плоское образцы на растяжение. В испытаниях на сжатие используют образцы в форме параллелепипеда. Отдельным моментом, влияющим на деформацию, является кристаллографическая ориентация боковых граней, что будет рассмотрено далее.

3 плоскости, [ЦП 2 направления

2 плоскости, I направление

в каждой

/ плоскость, 2 направления

[001]

[ОН]

2 плоскости, 2 направления в каждой

4 плоскости, 2 направления в каждой

Рис. 1.2. Ориентации оси сжатия ГЦК-монокристаллов и количество равнонагру-

женных плоскостей и направлений сдвига [5]

Следует отметить, что напряжения, при деформации образцов начиная с ранних стадий деформации, распределены в объеме кристалла неоднородно [77]. В монографии Губкина И.М. [7] выделяются области неравномерного всестороннего сжатия и равномерного одноосного сжатия. При увеличении степени деформации схема усложняется, и вблизи свободных поверхностей появляются области с наличием растягивающих напряжений, направленных перпендикулярно боковым граням. Такое положение, как будет показано выше, влияет на деформационное поведение образцов.