Влияние кормовой добавки "M-Feed" на обмен веществ и продуктивность баранчиков калмыцкой курдючной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Адучиев, Батор Канурович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Адучиев, Батор Канурович
Содержание
Стр.
Введение
1.Обзор литературы
1.1. Значение полноценного, нормированного кормления в повышении продуктивности жвачных животных
1.2. Использование кормовых добавок нового поколения в рационах
сельскохозяйственных животных и птицы
2. Материал и методы исследований
2.1. Схема и условия проведения исследований
2.2. Методика проведения балансовых опытов
2.3. Методика проведения контрольного убоя баранчиков
2.4. Биохимические исследования
3.0 Биогенные показатели кормовой добавки «М-Реес1»
4.0 Результаты собственных исследований
4.1.Влияние кормовой добавки «М-Беес!» на переваримость и использование питательных веществ рационов
4.1.1. Переваримость питательных веществ
4.1.2. Усвоение азота
4.1.3. Использование кальция
4.1.4. Использование фосфора
4.1.5. Использование серы
4.2. Влияние кормовой добавки «М-Реес1» на показатели рубцового пищеварения
4.3. Влияние кормовой добавки «М-Реес!» на энергию роста баранчиков
4.4. Влияние кормовой добавки «М-Рееё» на мясную продуктивность баранчиков
4.5. Влияние кормовой добавки «М-Реес!» на шерстную продуктивность баранчиков
4.6. Влияние кормовой добавки «М-Реес1» на гематологические
показатели баранчиков
5.0 Экономическая эффективность применения кормовой добавки
«М-Рееё» в рационах баранчиков
6.0 Производственный опыт
7.0 Общее заключение по результатам собственных
исследований
Выводы
Практические предложения
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кормовой добавки "M-Feed" на обмен веществ и продуктивность баранчиков калмыцкой курдючной породы»
Введение
Актуальность темы. В настоящее время, одной из актуальных проблем, является увеличение производства мясной и шерстной продуктивности овец, улучшение качества производимого сырья при относительно низкой его себестоимости.
Главным условием в решении этой проблемы является укрепление кормовой базы и организация научно-обоснованного полноценного кормления молодняка сельскохозяйственных животных за счет использования различных биологически активных добавок отечественного и зарубежного производства, способствующих проявлению физиологических возможностей организма (В.Ф. Бабенко, 1980; А. Ф. Крисанов 1997; С.Г. Кузнецов, 1999; A.M. Гурьянов, 2007; В.Г. Двалишвили и др.2008; И.И. Макаров, 2008; Ю.И. Голов, 2011, С.С. Маштыков 2011; С.С. Очиров 2012; Р.Ф. Юскаев 2013).
В настоящее время остро встает вопрос о функциональной поддержке пищеварительной системы организма с помощью оптимального комплекса кормовых добавок или применения одной универсальной добавки повышающих эффективность усвоения корма и его биологическую доступность.
Одной из таких добавок нового поколения, созданной в Российском филиале крупнейшей Европейской компании производителей препаратов для животноводства «Олмикс» относится новая натуральная кормовая добавка - «М-Feed» (И.А.Егоров и др. 2010).
Анализ литературных и компьютерных источников показывает, что производственная проверка добавки на разных видах сельскохозяйственных животных оказывает положительное действие на их продуктивность и резистентность. Однако, до настоящего времени наука и передовая практика не располагает научно-обоснованными данными о влиянии «MFeed» на организм молодняка овец мясо-сального направления продуктивности. Поэтому, разработка оптимальной дозировки данной добавки в рационах растущих баранчиков и изучение влияния его на
переваримость и использование питательных веществ, энергию роста животных, биохимический статус их крови является своевременной и актуальной проблемой.
Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований ФГБНУ «Калмыцкий научно - исследовательский институт сельского хозяйства» им. М.Б.Нармаева.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование и использование новой кормовой добавки - «М-Реес1» в рационах баранчиков мясо-сального направления продуктивности.
При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:
- изучить действие разных дозировок изучаемой кормовой добавки на переваримость и использование питательных веществ рациона;
- определить влияние разных уровней «М-Беес!» в рационах баранчиков на энергию роста и мясную продуктивность.
- изучить степень влияния добавки на биохимический статус крови баранчиков:
- на основании полученных в научно-хозяйственном опыте данных, установить наиболее оптимальную дозировку препарата в рационах баранчиков разного возраста;
- провести производственную проверку наиболее оптимальной дозировки -«М-Беес!»;
- дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по вопросу использования новой кормовой добавки - «М-Реес1» при выращивании молодняка овец.
Научная новизна работы. Впервые научно-обоснована возможность и эффективность применения «М-Рееё» в рационах молодняка овец мясо-сального направления продуктивности в аридной зоне Юга России. Определена оптимальная доза препарата и установлено положительное его действие на перевари-
мость и использование питательных веществ рациона, интенсивность роста, мясную и шерстную продуктивность и гематологические показатели крови.
Практическая значимость работы^ Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование кормовой добавки нового поколения - «М-Реес1» в кормлении баранчиков калмыцкой породы в количестве 5 граммов на 1 голову в сутки. Это способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, увеличению среднесуточных приростов живой массы - на 18 % и снижению затраты кормов на единицу продукции на 8,4 %.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в племзаводе ООО Агрофирма «Адучи» Целинного района Республики Калмыкия и использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях аридной зоны Юга России.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия (г. Элиста, 2011-2014г.г.), на Республиканских совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия (г.Элиста,2011-2014 гг), научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета (г.Элиста, 2011-2015 гг.), конференции и межот-деловском заседании Калмыцкого научно - исследовательского института им. М.Б.Нармаева (г.Элиста, 2015 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент № 6750 от 25.12.2012 г.; авторское свидетельство № 56697 от 25.12.2012 г.
Основные положения, выносимые на защиту;
- научное обоснование использования кормовой добавки «МРеес!» в рационах молодняка овец мясо-сального направления продуктивности;
- изучение влияния разных доз кормовой добавки на переваримость питательных веществ рациона, усвоение азота, использование кальция, фосфора, меди и кремния;
- действие препарата «М-Беес!» на интенсивность роста, мясную и шерстную продуктивность баранчиков;
- влияние новой кормовой добавки на морфологические и биохимические показатели крови;
- оптимизация дозировки «МБеес!» в рационах баранчиков калмыцкой курдючной породы;
- эффективность использования добавки в кормлении баранчиков разного возраста.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 23 таблиц, 1 рисунок, 50 приложений, библиографический список включает 239 источников, в том числе 22 на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Значение полноценного, нормированного кормления в повышении продуктивности жвачных животных
Уровень и качество получаемой от животных продукции тесно связаны с полноценным, нормированным кормлением, при котором животные получают с кормом полный набор питательных и минеральных веществ, которые зависят от возраста, живой массы, направления и уровня продуктивности, а также физиологического состояния животного (Н.Г. Макарцев, 2012).
В своих исследованиях, вопросам организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных большое значение придавали Н.П. Чирвинский (1949), Е.А. Богданов (1947; 1949), С.А. Лапшин (1972), М.Ф Томмэ (1975), A.M. Венедиктов (1979), А.П. Калашников (1983; 1986), и другие. Согласно этих и многих других авторов, полноценное кормление животных является одним из важнейших средств воздействия на их организм.
Как считают Ю.А. Толоконников, A.B. Тищенко (1979) питание - важнейшая функция животного организма. Этот процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами, авторы указывают, что рост и развитие животных, их продуктивные качества определяется закономерностями многообразных процессов обмена веществ и энергии. Эти закономерности подчинены общим биологическим законам и служат научной основой для полноценного кормления животных и повышения усвоения и использования питательных веществ рациона.
Все питательные вещества рациона необходимы организму прежде всего, как источник энергии для поддержания температуры тела, выполнения работы и как структурный материал для образования органов и тканей, формирования продукции (Г.А. Богданов 1981; В.Н. Баканов, В.К. Менькин 1989; С. Лебедев, С.А. Мирошников 2005).
Согласно данным А.П. Калашникова (1981), Н.В. Калугина, Б.Л. Герасимова (1985); Г.А. Богданова (1990), Т.М. Свиридовой и др. (1991) при нормированном кормлении животных обеспечивается нормальное течение всех физиологических функций организма, проявляется генетически обусловленная продуктивность и резистентность животных к благоприятным факторам внешней среды.
Высокая продуктивность и рациональное использование кормов возможны лишь в том случае, когда животные обеспечены необходимым количеством энергии, протеина, жира, углеводов и другими питательными веществами в соответствии с потребностями (Ю.А. Толоконников, A.B. Тищенко, 1978)).
Аналогичного мнения придерживаются также А.П. Калашников (1983), Р.Б. Шундулаев, Н.И. Савенко (2004).
Авторы также указывают, что в пределах вида животных потребности в питательных веществах изменяются в зависимости от возраста, живой массы, уровня продуктивности, упитанности, периода беременности, лактации, условий содержания и других факторов. В соответствии с этим, как считают эти же авторы, изменяются и нормы кормления животных. Чем полнее отвечают нормы кормления потребностям, тем полноценнее такое кормление и эффективнее использование организмом животных питательных веществ корма для синтеза продукции.
Согласно Н.Т. Ноздрина, А.Т. Мысика (1975) недостаток любого жизненно важного элемента питания приводит к расстройству функций организма и препятствует усвоению организмом других элементов, необходимых для организма. А это в свою очередь, приводит к перерасходу кормов, ухудшению состояния здоровья животного и снижению продуктивности и как следствие, увеличению затрат кормов на единицу продукции.
Исследованиями С.А. Лапшина (1972), В.А. Кокорева (1984) установлено, что на организм животных влияет не только недостаток питания, но и его избыток. Как считают авторы, эти два фактора могут влиять прежде всего на те части и органы, которые наиболее интенсивно растут в данное время. В силу этого могут получаться животные с диспропорциональным телосложением.
Как считают А.П. Калашников (1986), Н.И. Клейменов и др. (1987) проблема полноценного кормления животных должна быть решена путем детализации норм кормления и применения рационов, сбалансированных по всем элементам питания. Поэтому, научными учреждениями страны при методическом руководстве ученых отдела кормления животных ВИЖа были разработаны нормы потребности животных и птиц по 24-28 показателям элементов питания (А.П. Калашников, 1978; 1986; В.В. Щеглов, 1987; В.В. Щеглов и др. 1989; Л.К. Эрнст, Б.Д. Кальницкий, 1990).
Одним из основных показателей нормированного питания является оптимизация в рационе количества сухого вещества. Согласно данным В.М. Крылова, Л.И. Зинченко, М.Ф. Томмэ (1987), Р.Х. Абузярова (2004) сухое вещество, как нормативный показатель до некоторой степени служит средством регулирования пищеварительных процессов, происходящих в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, считают авторы, он является еще и регулятором объема и поедаемости рациона.
Как указывают П. Мак-Дональде, Р. Эдварде и др. (1970), при недостатке или избытке сухого вещества в содержимом пищеварительного тракта происходит снижение переваримости питательных веществ рациона и нарушение пищеварения.
По мнению А.П. Калашникова (1978), чем выше переваримость сухого вещества рациона, тем больше его потребляют животные. Автор на основании своих исследований и обобщения данных других ученых пришел к заключению, что потребление сухого вещества зависит от целого ряда факторов - типа кормления, вкусовых и физических свойств корма, подготовки его к скармливанию, а также от уровня продуктивности самих животных.
Среди факторов, определяющих полноценность кормления ведущее место занимает содержание в рационе оптимального количества энергии.
Как считают Н.В. Груздев, В.В. Полежаев (1989) в основе организации биологически полноценного кормления животных, обеспечивающего высокую их продуктивность, лежат высокоэнергетические рационы.
С. Савченко, Д. Дрожжачнх, П. Савченко (2006) считают, что потребность в энергии животные испытывают сразу же после отела. Авторы указывают, что если питательные вещества содержащиеся в кормах рациона не восполняют потребности энергии для синтеза молока, то как правило, в начале лактации у коров часто наблюдается дефицит энергии, который может привести к нарушениям обмена веществ.
Исследованиями В.И. Левахина, В.В. Ваншина (2004) установлено, что при снижении в сухом веществе рациона обменной энергии увеличиваются и её затраты на синтез молока с 4,5 до 5,6 МДж.
В.И. Левахин и др. (2001) считают, что при неодинаковой сбалансированности рационов, фактическое потребление энергии тоже будет неодинаковой. Так, в своих опытах авторы установили, что бычки, получавшие сбалансированные по детализированным нормам рационы при их умеренном кормлении больше потратили валовой энергии на 11.55 МДж или на 9,4% чем сверстники из контрольной группы. А при интенсивном кормлении эта разница составляла на 14,82 МДж или на 10,9%. Согласно исследованиям этих же авторов, лучшее использование животными энергии рационов, способствовало и лучшему росту животных. Так, если от бычков из контрольной группы при умеренном их кормлении получали по 859 граммов прироста, а при интенсивном кормлении - 1012 граммов, то от сверстников из опытной группы соответственно по 917 и 1106 граммов.
Как считают К.Е. В1ах1ег (1962), К. №1тпс1 (1971) основным условием питания, которое определяет уровень продуктивности жвачных животных является регулярное и достаточное потребление ими энергии. Они же указывают, что эффективность использования корма повышается с увеличением потребления обменной энергии.
От концентрации энергии в рационе и уровня протеина, а также его расщеп-ляемости зависит степень усвоения азотистых веществ животными (Э.Р. Ерсков, 1985; Н.М. Ширнина, 1993).
Согласно данным J.G. Bagg.,D.C.Grieve et.al.(1985), Н.И. Клейменова (1988), С.А. Мирошникова (1994) основной причиной низкого усвоения азота рациона является и низкая концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона.
В полноценном питании животных главенствующую роль отводится также и протеину.
Как указывают H.A. Шманенков (1964) по значимости для жизни животных ни один из известных элементов питания не может сравниться с белком, так как любая живая клетка состоит из большого количества различных белковых соединений.
Ю.А. Овчинников (1987), Т.Т. Березов, К.Ф. Коровин (1990), H.A. Тюкавки-на, Ю.И. Бауков (1991) считают, что роль белков заключается в регуляции многообразия химических превращений происходящих в организме, как в едином целом.
Авторы также указывают, что в обмене веществ участвуют как структурные белки клеток и тканей, так и ферментные и гормональные системы.
Такого же мнения придерживаются и С.А. Лапшин и др. (1989), В.Г. Двали-швили, Е.В. Пятышина (2004), В.И. Левахин (2005) и другие. По данным этих авторов, многие белки являются составной частью ферментов и гормонов, но и действуют как ферменты, с помощью которых осуществляется обмен веществ и обеспечиваются функции организма.
Как считают С. Берхерд (1971) эффективность обмена белков в большей степени зависит как от количественного, так и качественного состава корма.
По мнению автора, при недостаточном поступлении белков в организме начинается распадение белков тканей и органов, а образующиеся аминокислоты расходуются на синтез ферментов, гормонов и других соединений.
Согласно данным А. Данкверт, Л. Зернаевой (2003) перекорм жвачных животных белковыми кормами угнетает процессы брожения их в рубце, в нем снижается образование уксусной кислоты, а при недостаточном же белковом кормлении снижается содержание в молоке жира и белка. Также исследованиями Т. Ткаченко (2003) было установлено, что недостаток протеина в рационах дойных коров мо-
12
жет привести к снижению их продуктивности до 40%, при одновременном снижении в молоке содержания жира и белка на 0,5-0,3%.
В то же время В.Н. Виноградов и др. (2002) утверждают, что увеличение протеина в рационах приводит к увеличению содержания в нем и жира.
В свою очередь, Л. Страйер (1985) считает, что повышенное количество белка в кормах не оказывает существенного влияния на обмен веществ в организме жвачных животных. Автор указывает, что избыток азота выводится из организма.
Согласно данным И.М. Скурихина, А.П. Нечаева (1991) состояние белкового обмена в основном зависит от недостатка или же отсутствия незаменимых аминокислот.
Как считают Дж.Уэстли (1972) организм животного может синтезировать ряд недостающих аминокислот, однако это происходит в ущерб систем гормональной и ферментативной деятельности.
Работами С.Н. Хохрина (2004) установлено, что у жвачных животных, также как и у моногастричных, расщепление белка до аминокислот происходит в тонком отделе кишечника. Как указывает автор, качество протеина, поступающего в тонкий отдел кишечника для жвачных животных имеет такое же важное значение, как и для моногастричных животных.
По данным С.И. Зайцева, Ю.В. Конопатова (2004) у жвачных животных происходят сложные процессы превращения сырого и переваримого протеина корма. Эти процессы заключаются в следующем: 1) в преджелудках из азотистых веществ корма и синтетических азотосодержащих добавок образуется микробный белок; 2) в организме животных происходит рециркуляция азота и использование аминокислот.
Ряд отечественных ученых (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др. 2003; В.В. Саломатин, И.Ф. Перлов, И.В. Водянников, 2004; И.И. Чернышов, И.Г. Панин, Н.И. Шульский, 2007 и другие) считают, что для полноценного кормления животных важно обеспечить в рационе не просто общее количество сырого протеина, но и оптимальное соотношение расщепляемых и нерасщепляемых в
рубце компонентов. Оптимальное такое соотношение считается в пределах - 6070:30-40.
Очень важным показателем характеризующим полноценность кормления жвачных животных является энергопротеиновое соотношение, обеспечивающее максимальное использование животным организмом питательных веществ (Т.М. Свиридова и др. 2001).
Как считают K.L. Braxter (1973), V. Oldham (1984) оптимальное энергопротеиновое отношение в рационах, позволяет не только максимальное использование азотистых и энергетических веществ, но и снизить избыточную теплопродукцию и затраты на синтез продукции.
В этом случае, указывают авторы, наблюдается высокая напряженность отдельных звеньев белкового обмена с превращением энергии и наилучшим образом используется протеин и энергия корма.
По данным Т.М. Свиридовой и др. (1997) при оптимизации энергопротеинового соотношения в рационах бычков в пределах 0,16-0,17, наблюдается высокая эффективность использования обменной энергии на рост животных.
Основная часть (80%) сухого вещества растительных кормов составляют углеводы. По данным Н.Г. Макарцева (1999) они, более чем наполовину удовлетворяют потребности организма животного в углеводах. Исследованиями W. Baltes (1995), А. Тардатьян (2004) также установлено, что углеводы необходимы для жизнедеятельности всех клеток, органов и тканей, особенно мозга, сердца и мышц. Авторы также утверждают, что они являются основным источником энергии для организма жвачных животных.
Как сообщают А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный (1975) при недостатке или же отсутствии в рационе животных углеводистых кормов, в их организме могут происходить глубочайшие изменения, приводящие к нарушению углеводно-жирового обмена.
Как считает Н.Г. Макарцев (2012) особенность процесса пищеварения и обмена веществ у жвачных определяется физиологической функцией преджелудков и населяющих их микрофлорой. Одним из важнейших факторов, влияющих на ак-
14
тивность микрофлоры преджелудков и эффективность усвоения продуктов микро-биальной ферментации - как считает автор, это наличие в рационе различных форм углеводов. Он же указывает, что уровень превращения углеводов в пищеварительном тракте жвачных зависит от потребления фракций углеводов, их химической и физической структуры и приспособленности микрофлоры к условиям среды.
В.В. Щеглов и др. (1985), Т.М. Свиридова (1996) отмечают, что среди углеводов важное место занимают сахар и крахмал.
Установлено, что до 95% сахара и крахмала расщепляется в преджелудках и лишь небольшие количества (от 1 до 15%) переходит в нижележащие отделы пищеварительного тракта, где продолжается их переваривание (Н.Г. Макарцев, 2012).
Эффективность использования сахара организмом жвачных животных зависит от количества содержимого в рационе протеина. Опытами Н.И. Клейменова, Н.В. Груздева (1986) установлено, что при достаточной обеспеченности животных энергией сахаропротеиновое соотношение в хорошо сбалансированных рационах может варьировать от 0,7 до 1,2.
Исследованиями В.И. Волгина, A.C. Бибикова, JI.B. Романенко и др. (2004) установлено, что этот показатель в рационах высокопродуктивных коров должен составлять 0,8:1.
Согласно Б.Д. Кальницкому (2005) при нарушении в рационах жвачных животных сахаропротеинового отношения могут ухудшаться процессы пищеварения и обмена веществ, что в свою очередь ухудшит и продуктивность и воспроизводительные функции животных. Снижение соотношения до 0,34 приводит к уменьшению переваримости питательных веществ и усвоению азота рациона.
Как считают A.B. Модянов (1978) потребность жвачных животных в крахмале выражается показателем крахмалопротеинового соотношения, которое в среднем должно составлять 2:1- 2,5:1.
Крахмал и сахар взаимозаменяемы и могут присутствовать в любых соотношениях, однако, в структуре сухого вещества рациона их должно быть не выше 40%, в том числе сахара до 15% (C.B. Логинов, 2005).
Согласно С.А. Лапшина и др. (1989) оптимальное количество клетчатки в сухом веществе рациона взрослых жвачных животных составляет 23-26%.
По данным Н.Г. Макарцева (2012) в преджелудках животных расщепляется около 54% клетчатки и до 50-60% потребленной клетчатки переходит в нижележащие отделы, где они и перевариваются. Автор так же считает, что оптимальным уровнем клетчатки является 17-20 в сухом веществе рациона.
В.И. Левахин, В.Д. Баширов, P.C. Саетов и др. (2002) рекомендуют количество клетчатки в рационе соотносить с физиологическим состоянием животного и уровнем его продуктивности.
Таким образом, для полноценного, нормированного кормления животных и увеличения их продуктивности необходимо наличие в рационе в определенной пропорции углеводов.
Полноценное кормление животных предусматривает и наличие в рационе липидов.
В последнее время, как в нашей стране, так и за рубежом в кормлении жвачных животных все шире стали применять жировые добавки. Согласно данным отечественных ученых (A.A. Алиев, 1980; А. Алиев, В. Барей, П. Бартко, 1986; М.А. Долгорукова, 2001 ;Е.В. Михалев, 2004; E.H. Полтаев, 2004; В.В. Мунгин, 2009) жиры являются носителями энергии и источником незаменимых жирных кислот. Ими же установлено действие жиров и жироподобных веществ и на продуктивность животных.
Высокая энергетическая ценность жиров Р.П. Евстегнеева, E.H. Звонкова, Г.А. Серебренникова, В.И. Швец (1983) объясняют тем, что в составе липидов углерод, водород и кислород находятся в разных соотношениях. Поэтому низкое содержание кислорода и высокое содержание углерода и водорода в жирах обуславливает выделение при окислении в 2,3 раза больше энергии, чем у углеводов.
По данным Н.Г. Макарцева (1999, 2012) особенно высокую потребность в жире испытывают новорожденные животные. Так, минимальный уровень жира для ягнят составляет 15%, телят - 12% от сухого вещества рациона.
Однако, A.A. Алиев (1980) считает, что в рационе молодняка крупного рогатого скота должно от 5 до 10 г жира в расчете на 1 кг живой массы животного, а с возрастом животных, это количество должно снижаться до 0,3-0,5 г на 1 кг живой массы.
Согласно М.Т. Мороз (2007) потребность молодняка крупного рогатого скота в жире также подвержена значительным колебаниям. Так, в месячном возрасте, по данным автора, потребность их составляет 22-24% от сухого вещества, а затем с возрастом животных постепенно снижается до 5-6%.
Работами многих ученых доказано положительное действие жировых добавок на продуктивность жвачных животных. Так, исследованиями Е.М. Михалева (2004), E.H. Полтаева (2004) установлено, что скармливание ремонтным телкам и нетелям рационов с оптимальным количеством жира нормализует обменные процессы в организме животных и тем самым повышает энергию роста.
В опытах М.В. Долгоруковой (2001) добавка жира в рационах откармливаемых бычков до 4% в расчете на сухое вещество, повышает живую массу бычков на 8%, а доведение его уровня до 15%, увеличивает массу тела - на 13%.
Исследованиями В.В. Мунгина, Л.Н. Логиновой (2006), В.В. Мунгина, В.И. Матяева (2008) также установлено, что добавка в рационы ярок жира в количестве 56 граммов на голову в сутки, способствует увеличению энергии роста на 6%, настрига шерсти - на 20,2% и выхода чистого волокна - на 21%.
Таким образом, анализ литературных данных показывают, что использование в рационах жвачных животных различных растительных и животных жиров в оптимальных количествах повышают интенсивность роста животных, снижают затраты кормов на единицу продукции животных, а также повышает резистентность организма и выживаемость животных, больных туберкулезом (М.И. Книга, 1958; Г.Н. Вяйзенен, А.Н. Морозов, 1981).