Эффективность использования метасмарта в рационах молодняка овец куйбышевской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гращенков Евгений Владимирович

  • Гращенков Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 106
Гращенков Евгений Владимирович. Эффективность использования метасмарта в рационах молодняка овец куйбышевской породы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2024. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гращенков Евгений Владимирович

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Характеристика овец куйбышевской породы

2.1.2. Протеиновое и аминокислотное питание животных

2.1.3. Влияние качества протеина и защиты аминокислот на шерстную

и мясную продуктивность овец

2.1.4. Резюме по обзору

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Материалы и методы исследований

2.3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Рационы и характеристика кормления баранчиков по возрастным периодам

2.3.2. Динамика массы тела, абсолютные и суточные приросты живой массы баранчиков

2.3.3. Результаты убоя

2.3.3.1. Материалы контрольного убоя и обвалки туш баранчиков

2.3.3.2. Химический состав мякоти-мяса баранчиков

2.3.3.3. Гистологическая структура длиннейшей мышцы спины

2.3.4. Переваримость питательных веществ кормов у 6 месячных

баранчиков

2.3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков

2.3.5.1. Настриг шерсти с учетных площадок

2.3.5.2. Физико-механические свойства шерсти

2.3.5.2.1. Длина и тонина шерстных волокон

2.3.5.2.2. Прочность шерстных волокон

2.3.6. Характеристика гистологической структуры кожи

баранчиков

2.3.7. Результаты биохимических исследований крови

2.3.8. Затраты кормов на прирост живой массы баранчиков и эффек-

тивность использования защищенного метионина-

65

метасмарта

2.3.9. Результаты производственного опыта

2.3.10. Обсуждение результатов исследований

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Выводы

3.2. Предложения производству

3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1.Химический состав и энергетическая питательность кормов

2. Переваримость питательных веществ рационов у 6 мес. баранчиков

3. Динамика живой массы баранчиков с 3 до 9 мес. и настриг шерсти,

кг

4. Результаты контрольного убоя баранчиков в 3 и 7 месяцев

5. Результаты контрольного убоя баранчиков в 9 месяцев

6. Химический состав средней пробы мяса-фарша 7 мес. 103 баранчиков, %

7. Химический состав средней пробы мяса-фарша 9 мес. 104 баранчиков, %

6. Рисунок 3 - Туши баранчиков, убитых в возрасте 9 месяцев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования метасмарта в рационах молодняка овец куйбышевской породы»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интенсификация отрасли овцеводства предусматривает значительное увеличение производства продукции овцеводства и улучшение её качества, а также снижение стоимости производимых продуктов, как шерсти, так и мяса.

Известно, что реализация имеющегося потенциала продуктивности овец возможна только при условии сбалансированного кормления, на основе учета особенностей питания и обмена веществ жвачных животных. Особенность кормления их в том, что питательные вещества используются сначала на потребности жизнедеятельности, а сверх поддержания вещества идут на прирост мышечной ткани, производство молока, яиц и наконец на прирост шерсти [21, 47, 48, 65, 74, 100, 105].

В связи с этим, максимальные приросты живой массы и качественной шерсти можно получить только в результате полноценного кормления, сбалансированного по всем известным в настоящее время питательным веществам, включая аминокислоты. Мы знаем, что растительные корма из которых состоит основа рациона жвачных, в число которых входят и овцы, не обеспечивают потребность их в биологически полноценном белке, имеются ввиду и незаменимые аминокислоты [7, 10, 16, 21, 26, 31, 40, 51, 54, 62, 63, 89, 101, 126, 129]. В нашей стране нарушено производство синтетических аминокислот, в том числе и в защищенной форме. Поэтому их приходится импортитовать из-за рубежа [2, 8, 22, 58, 59, 86, 115, 116, 131, 135, 138, 140, 145].

При кормлении овец с высокой шерстной продуктивностью важнейшей дефицитной аминокислотой являются серосодержащие цистин и метионин, составляющие основу кератина шерсти. Они способствуют быстрому росту животных и необходимы для интенсивного прироста шерстного волокна [49, 50, 64, 84, 92, 122]. Использование синтетических аминокислот, в частности метионина, при кормлении жвачных животных затруднительно потому, что при недостатке энергии и азота корма, протеин и аминокислоты подвергаются

частичному расщеплению в преджелудках [53, 64, 66, 107, 130]. Поэтому использование синтетических аминокислот в составе рациона жвачных животных приобретает меньшую эффективность и с экономической точки зрения неоправданно.

Решать эти вопросы нужно скармливанием серосодержащих аминокислот в «защищенной» форме для сохранения от действия микрофлоры рубца и других преджелудков. Одним из таких продуктов является метасмарт -новейшая разработка группы компаний «Адиссео».

Добавки метасмарта в рационы жвачных, в частности молочных коров изучали в западной Европе и Соединенных Штатах Америки. По результатам этих исследований установлена экономическая эффективность и необходимость использования метасмарта для этих животных, особенно для получения высокой молочной продуктивности. В Российской Федерации исследования по скармливанию защищенного метионина - метасмарта молодняку овец мя-сошерстных пород с высокой интенсивность роста и шерстной продуктивностью не проведены.

Все выше сказанное свидетельствует, что эксперименты, по изучению эффективности использования в комбикормах молодняка овец куйбышевской породы защищенного метионина - метасмарта, для восполнения недостатка в серосодержащих аминокислотах, являются актуальными с точки зрения теории и практики.

Цель диссертационной работы - изучение эффективности применения защищенного метионина (метасмарта) в составе рационов молодняка овец куйбышевской породы, его влияние на использование корма, мясную, шерстную продуктивность, переваримость питательных веществ кормов, а также уточнить количество добавки метасмарта в комбикорма для молодняка мясо-шерстных овец.

Задачи исследований: - установить оптимальный уровень добавки метасмарта к суточному рациону молодняка овец;

- изучить влияние добавки метасмарта на переваримость питательных веществ корма;

-установить влияние защищенного метионина на интенсивность прироста живой массы тела растущих баранчиков и суточные приросты животных;

- изучить мясную и шерстную продуктивность, гистологию кожи подопытных животных при добавлении в комбикорма метасмарта;

- определить некоторые биохимических показателей крови подопытных животных;

- дать предложения по использованию защищенного метионина- ме-тасмарта в комбикормах для растущего молодняка мясошерстных овец.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на растущих мясошерстных баранчиках изучена эффективность использования добавок в комбикорма защищенного метионина - метасмарта и установлено оптимальное количество добавки в их рационы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Включение в рацион молодняка овец куйбышевской породы защищенного метионина - ме-тасмарта в количестве 2 г метасмарта на 1 голову в сутки в возрасте с 3 до 7 месяцев и 3 г с 7 до 9 месяцев, способствовало повышению переваримости всех питательных веществ рациона, его энергетической ценности. Среднесуточные приросты массы тела у баранчиков 1 группы составили в I период опыта (3-7 месяцев) 157-190 г, во II период (7-9 месяцев) 130-185 г; у баранчиков 3 группы в первый период 220-240 г, во второй период 170-247 г. Абсолютный прирост живой массы за период опыта у баранчиков 1 группы составил 26,6 кг, 2 группы 32,3 кг, 3 - 36,7 кг; в производственном опыте в 1 группе - 33,9 кг и 43,5 кг - во второй. Улучшились показатели убоя и мясная продуктивность баранчиков. Кроме того, повысилась шерстная продуктивность с 2,05 до 2,36 кг мытой шерсти или на 15,1 % и качество шерсти животных.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научной конференции отдела генетики, разведения сельскохозяйственных жи-

вотных и технологий животноводства ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, апрель, 2022 года; Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Образование, инновации, цифровизация: взгляд регионов». -Тверь ФГБОУ ВО Тверская ГСХА. -15.02.2022; на VI Емельяновских чтениях в рамках научно-практической конференции с международным участием «Аграрная наука на современном этапе состояние, проблемы, перспективы». - Вологда. -Северо-Западный НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства имени А.С. Емельянова. -21-25.02.2022; Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». -Быково. -РАМЖ. -16.06.2022.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- оптимальное количество добавки метасмарта в состав комбикормов молодняка мясошерстных овец с 3 до 7 и с 7 до 9 месячного возраста на 1 голову в сутки;

- результаты скармливания баранчикам защищенного метионина, влияющие на обмен веществ, а также переваримость питательных веществ рационов;

- результаты изучения добавок метасмарта в комбикорма баранчиков, и их влияние на суточные приросты массы тела, мясную продуктивность и качество мяса, настриги и качество шерсти молодняка овец, а также показатели затрат сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина кормов на 1 кг прироста массы тела.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста. Она включает: введение, основную часть, в том числе: обзор литературы, результаты собственных исследований, включающих: материал и методики исследований, результаты опытов, их обсуждение и заклю-

чение, в том числе: выводы по материалам исследований, предложения производству и перспективы дальнейшей разработки темы. В заключении приведен список использованной литературы и приложения. Собственные исследования включают 21 таблицу, 2 рисунка, в приложении 2 рисунка и 7 таблиц. Список литературы включает 153 источника, 23 из них, зарубежных авторов.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Характеристика овец куйбышевской породы

Овцы куйбышевской породы выведены в прошлом веке в Российской Федерации, в Самарской области путем простого воспроизводительного скрещивания грубошерстных черкасских овец с баранами породы ромни-марш. Утверждение породы состоялось в 1948 г [11, 12,15, 41].

На сегодняшний день куйбышевские овцы крайне популярны в республике Татарстан, Самарской и Ульяновской областях, а также Московской области, где создан племенной репродуктор овец куйбышевской породы ООО «Тропарево». Численность овцематок составляет около 4 тысяч голов. По данным ВНИИплем в 2020 г. численность племенного поголовья этой породы составляла 19,5 тысяч голов [39]. Куйбышевские овцы низкорослые и плотные по сложению. Для них характерна крепкая конституция, округлое, немного вытянутое туловище, прямая спина и поясница. Большая комолая голова, на короткой и толстой шее. Хорошо развитый (часто грубый) костяк, глубокая грудь с выступающим подгрудком и правильно поставленные конечности.

При выведении породы скрещивание проводили до получения помесей второго поколения с последующим разведением желательного типа в себе, [11]. В настоящее время куйбышевские овцы характеризуются такими показателями: имеют крупный рост, крепкое телосложение, прочный костяк, хорошие мясные формы, выполненные ляжки, кроме того дают высокие настриги

длинной, кроссбредной шерсти. У баранчиков вес 110-120 кг (бывают массой 130-140 кг), овцематки - 60-65 кг, отдельные особи до 85 кг; настриг шерсти от баранчиков составляет 7,5-8,5 кг, от взрослых маток - 3,6-4,5 кг. Выход мытой шерсти составляет 62-67%. Средняя длина шерсти у животных 17-19 см., толщина преимущественно 27-34 мкм (56-48 качества). Плодовитость хорошая: от 100 о/маток получают 125-135 ягнят [42]

Скороспелость высокая: ягнята в 4 месячном возрасте весят 27-32 кг. Порода идеально подходит для промышленного скрещивания с баранами мясных пород, для получения молодой баранины (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели скороспелости овец куйбышевской породы

Признак Ед. измерения Величина

Масса ягнёнка при рождении кг 4,1-4,5

Масса баранчика и ярки в 4 мес. возрасте кг 28-32/23-27

Масса барана возрасте 12 месяцев кг 53-58

Масса ярки в возрасте 12 месяцев кг 46-50

Масса барана-производителя кг 110-120 (до 150)

Масса тела взрослой матки кг 60-70 (до 85)

Коэффициент мясности 5,0-5,5

Выход туши в возрасте 6-7 месяцев % 47

Выход туши в возрасте 8-10 месяцев % 49

Особого внимания заслуживает мясо животных куйбышевской породы. Так как оно сочетает тонкую жировую прослойку между волокнами мышц. В туше очень мало внутреннего жира. Такое мясо называется мраморным, оно удивительно сочное и нежное, в связи с его быстрой усвояемостью является полезным, а потому высоко ценится потребителями.

Важной особенностью овец куйбышевской породы является их высокая востребованность овцеводами, занимающихся разведением овец. Кроме того, это очень выносливые животные, которые быстро адаптируются к различному

климату, что очень сильно упрощает их содержание. Благодаря достойному набору качеств порода сильно популярна и поэтому, на сегодняшний день, пользуется большим спросом.

К особенностям конституции тела животного относятся следующие характеристики:

- плотное, удлиненное туловище, напоминает форму бочки;

- прямая спина;

- средняя или глубокая грудная клетка;

- слабо выраженная (короткая) шея, плавно переходящая в крупную голову; у животных обоих полов полностью отсутствуют рога (комолость);

- прочные копыта и крепкие, широко поставленные конечности, с хорошо развитыми окороками.

Шерсть таких животных высоко ценится на производстве. Шерсть относится к штапельно-косичному типу. Качество тонины руна 52-58 и находится в одном диапазоне, хорошо уравнена по руну. Сама шерсть предполагает хорошую густоту и отличается завитками крупной формы. Шерсть покрывает все тело животного, за исключением морды и конечностей. Руно штапельно-косичного строения.

Животные данной породы скороспелы и хорошо откармливаются. Ягнята к 4 месяцу жизни набирают вес в 32 - 34 кг, а в 6 - 7 месяцев - 40 - 45 кг [41]

У молодняка куйбышевских овец половая зрелость наступает рано и при хорошем кормлении и содержании ярки в 10-12-месячном возрасте становятся вполне пригодными для случки и получения приплода.

Важная особенность овец - большая пластичность и огромный потенциал адаптивности к различным условиям. Высокие подвижность и выносливость позволяют им совершать большие переходы. Их шерстный покров удивительным образом приспособлен к холоду и жаре, надежно защищает организм от низких температур и порывов ветра в холодное время года, а в жаркий

период - от чрезмерного перегрева и ожогов кожи. Эта особенность куйбышевской овцы позволяет ей не бояться холода. В зимний период, при наличии сухой, глубокой подстилки они легко переносят температуру минус 25-30 °С.

Причины сокращения поголовья овец, как и другого скота в России общеизвестны. Основной причиной следует считать ликвидацию в последние десятилетия ХХ вв. мелких ферм. Содержание овец в крупных комплексах, где длительное стойловое содержание и нехватка пастбищ привели к снижению конституционной крепости и резистентности (устойчивости), способствовало возникновению различных инфекций. Как следствие этого появился запрет на продажу племенных животных, и отрасль стала нерентабельной. Хозяйства стали освобождаться от овец, стремясь к улучшению своего экономического положения.

В настоящее время баранов куйбышевской породы используют на овцематках отечественных пород (как полутонкорунных, так и тонкорунных) для повышения скороспелости и мясной продуктивности. Об этом свидетельствуют исследования Лушникова В.П с сотрудниками [68, 69, 70].

О высокой мясной продуктивности овец куйбышевской породы свидетельствуют исследования Магомадова Т.А. [72, 73], Никитченко В.Е. и Никит-ченко Д.В. [88], Двалишвили В.Г. и Горшкова М.А [34], Лебедевой И.М. [67].

Из представленной характеристики породы можно заключить, что это одна из лучших отечественных мясошерстных пород Российской Федерации и её нужно широко использовать для получения качественной молодой баранины и хорошей кроссбредной полутонкой шерсти.

2.1.2. Протеиновое и аминокислотное питание животных

Главным направлением в развитии животноводческой отрасли современности - это увеличение производства молока и мяса. Решение данного вопроса

- создание соответствующей кормовой базы. Одним из главных среди незаменимых питательных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных является сырой протеин.

В организме животного имеется примерно 5 с лишним миллионов разных видов белков, молекулы которых построены из остатков 22 аминокислот, соединенных в длинные цепи в различной последовательности. В сухом веществе животного организма содержится 45% белков, в отдельных органах количество их достигает около 85%. В организме животных протеин выполняет специфические функции: строительство белков тела, или для роста и развития, регенерация или восстановление белковой части клетки; образования белков молока, шерсти и других продуктов, это также источник энергии для организма. Все жизненные процессы связаны с белковым обменом, поскольку белок, это неотъемлемая часть ферментов, гормонов, иммунных тел, которые определяют характер течения процессов пищеварения и усвоения питательных веществ корма, регулируют обмен веществ в организме и защищают его от неблагоприятного воздействия отдельных факторов среды.

Из-за биологической значимости белков организму нужно доставлять с кормом необходимое количество растительных, микробиальных или животных белков вместе с другими факторами питания, о которых мы упоминали выше.

Современные принципы оценки протеиновой питательности кормов и рационов для жвачных животных свидетельствуют о том, что значение имеют не только общее содержание белков корма, но большое влияние оказывает их качество [51, 56, 62, 99, 128].

Недостаток протеина в корме приводит к излишнему расходу кормов и энергии, нарушается деятельность нервной системы, желез внутренней секреции, затухают процессы восстановления в клетке и тканях. При излишнем протеине наблюдается кетоз, интоксикация организма (из-за избытка мочевины). В результате нарушается обмен веществ, снижается продуктивность и воспроизводительная способность.

Протеиновую питательность кормов оценивают по концентрации сырого или переваримого протеина (в %, г) в 1 кг корма, в 1 кг СВ и в 1 ЭКЕ. Она определяется качеством протеина, которое для свиней и птицы характеризуется уровнем, соотношением и доступностью незаменимых аминокислот, а для жвачных животных - растворимостью, распадаемостью и аминокислотным составом протеина. Таким образом, белковая питательностью подразумевает свойство корма удовлетворять потребности животных в известных аминокислотах [3, 9, 37, 47, 62, 66, 100, 117, 120].

Для оценки протеина корма имеется много биологических и химических методов. Основным для определения качества протеина является биологический. Он позволяет определять биологическую ценность протеинов или белков при скармливании молодняку животных на уровне стандартного рациона и влиянии на образование белков в организме и прирост массы тела [38, 76, 81, 82, 109, 111].

Качество протеина характеризуется, прежде всего, аминокислотным составом белков. Поступающие в пищеварительный тракт животного белки растительного, микробного и животного происхождения представляют собой сложные полимерные химические соединения, состоящие из 22 аминокислот различного сочетания. Перевариваются кормовые белки неодинаково [43, 64, 64, 66, 93, 100, 117, 130].

Образовавшиеся в процессе переваривания протеина кормов различные аминокислоты всасываются в кровь и используются в основном животными для образования необходимых аминокислот в процессе биосинтеза собственных белков. Из 22 аминокислот, необходимых для жизнедеятельности животного организма, синтезируется в достаточном количестве только половина из них. Эти аминокислоты считаются заменимыми (аланин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, глицин, пролин, серин, тирозин, цитрулин, ци-стин, цистеин). Другие же аминокислоты не синтезируются в организме жи-

вотного и являются незаменимыми (аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, триптофан, треонин, фенилаланин) [97, 98, 108, 113, 119, 127].

Из незаменимых аминокислот наиболее дефицитными по содержанию в протеинах растительных кормов являются лизин, метионин и цистин, а также триптофан. Эти аминокислоты получили название «критические». Лизин участвует в синтезе белков тканей. Метионин -серосодержащая аминокислота, в организме является источником серы, и регулирует обмен жира и белком. При недостатке метионина в организме наблюдается потеря аппетита, анемия, нарушается функция почек, оплодотворяемость, уменьшаются приросты массы тела, а также продуктивность взрослых животных, снижается шерстная продуктивность и её качество [17, 19, 27, 30, 45, 75, 84, 102, 114].

Для максимального роста молодняка овец или получения хорошей продуктивности он должен быть обеспечен полноценным белком, содержащим все необходимые незаменимые аминокислоты. Большое значение имеет доступность аминокислот. Под которой понимают использование их из кормов, так как валовое количество не всегда полностью усваивается. Доступность связана с видом животных, возрастом, желудочно-кишечным трактом и так далее. [65, 117, 131].

Одним из главных критериев, характеризующих качество кормового протеина для жвачных и определяющих в целом обмен азота у животных, является его расщепляемость в рубце [117]. Расщепляемость - это микробный ферментативный гидролиз протеина до образования конечных продуктов - аминокислот и аммиака.

Аминокислотное кормление жвачных зависит от количественных и качественных преобразований, содержащих азот корма и от разрушения кормового протеина и синтеза микробного белка. Основной метаболит азотистого обмена в рубце жвачных - аммиак. Потому, что поступающий с кормом азот расщепляется микрофлорой на 75-85 % в аммиак. В части образовавшегося аммиака

микробы создают белок своего тела, а оставшийся аммиак всасывается, поступает в печень и превращается в мочевину, она выводится с мочой и слюной. Микробный белок совместно с остальным белком корма участвует в дальнейшем обмене [117].

Поступление протеина в тонкий кишечник уменьшается и снижается истинное обеспечение потребностей организма животного в аминокислотах. А эта потребность обеспечивается белком микроорганизмов и белком нераспав-шегося в преджелудках протеина корма. Синтез микробной массы в рубце зависит от количества доступной энергии, которая поступает из углеводов разных форм и других видов органического вещества [65, 130].

Переваримость нераспавшегося протеина корма в тонком кишечнике обычно принимают за 70 %. В тоже время, это не аксиома. При составлении рационов кормления для жвачных животных важно снизить степень растворимости протеина в преджелудках, не изменяя его переваримости в кишечнике. Рациона для жвачных нужно нормировать по содержанию дефицитных в растительных кормах незаменимых аминокислот - лизина, метионина и триптофана. Потому, что бактериальный синтез недостаточен для обеспечения потребностей животных в аминокислотах и особенно незаменимых [64,66].

Из всего выше сказанного мы можем заключить, что потребность жвачных животных в протеине рассматривается как нужда в необходимом количестве доступных для усвоения в кишечнике аминокислот. Основным источником аминокислот, попавшим в кишечник, это микробный белок и нераспав-шийся в преджелудках протеин корма. Микробный синтез в рубце определяется в основном необходимой энергией и азотом корма, а поступление аминокислот кормового происхождения - распадаемостью протеина корма в рубце и переваримостью его в кишечнике.

При разработке рационов для жвачных животных нужно сначала обеспечить животное полноценным протеином, со всеми необходимыми амино-

кислотами, из-за того, что это увеличивает приросты живой массы тела и снижает затраты сухого вещества, энергии и протеина на прирост массы тела и другую животноводческую продукцию.

Для сбалансирования рационов жвачных животных по незаменимым аминокислотам до необходимого уровня, в данное время используют корма растительного и животного происхождения в различном сочетании, а также применяют синтетические аминокислоты, часто в защищенной форме [10, 8, 22, 24, 57, 104, 106, 112].

2.1.3. Влияние качества протеина и защиты аминокислот на шерстную и мясную продуктивность овец

Повышение производства продукции овцеводства было и остается главной задачей наших животноводов. Особое значение в выполнении этой задачи, а также обеспечении населения продуктами питания, а также сырьем для легкой промышленности имеет организация полноценного, сбалансированного по всем известным факторам питания животных. Рост продуктивности овец, в том числе молодняка, невозможен без разработки и уточнения норм кормления. Питание является важным фактором, определяющим интенсивность развития и формирования животного организма. Только полноценное кормление и особенности животных способствуют тому, что они реализуют свою генетически предопределённую продуктивность. Шерсть одна из основных продукций, которую дают овцы. Рост шерстного волокна, качественные показатели зависят от породы, возраста и физиологического состояния животного, времени года, многих технологических факторов, уровня и полноценности кормления. Поскольку шерсть состоит из белка кератина, который состоит из 15% цистина, поэтому уровень протеина в рационах и количество серосодержащих

аминокислот служат лимитирующим (дефицитным) фактором, определяющим шерстную продуктивность [1, 18, 23, 25, 31, 32, 33, 35, 40, 44, 48, 51, 52, 54, 71, 77, 84, 87, 90, 123].

У большинства овец при правильном, надлежащем кормлении большая шерстная продуктивность сочетается с хорошим её качеством. Из-за низкого количества жира - молодая баранина относится к лучшим, диетическим видам мяса. Мнения о несовместимости высокой шерстной и молочной продуктивности овец не обоснованы, если для животных условия стабильного, полноценного кормления. Высокая молочная продуктивность овцематок в конце лактации (она может составлять 1,0-1,2 л в сутки) говорит о возможности производства товарного овечьего молока для производства рассольных сыров и твердых высококачественных (рокфор, качотта, белый сыр, творог, простокваша, йогурты и многое другое). Основным фактором, предопределяющим молочную продуктивность овец, является уровень и качество кормления.

Уровень и качество протеина в рационе оказывают огромное влияния на продуктивность животных. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных исследователей направлены на разработку и уточнение норм протеинового кормления, применительно к конкретным условиям продуктивности, направления продуктивности и содержания скота.

Так, Омбаев А. [90] установил, что потребность мясошерстных ягнят в возрасте 45-120 суток в протеине составляет 137 г переваримого и 172 сырого протеина на I голову в сутки или 14,8 и 18,6 % в СВ. В 121-180 дном возрасте показатели составили 143 - 190 г, то есть 13 - % от уровня СВ. Уменьшение этих показателей на 13-15 % снижало продуктивность животных.

Много экспериментов проведено и проводится в мясошерстном овцеводстве при раннем отъёме ягнят в возрасте 45-65 дней по изучению потребности в элементах питания и, конкретно, протеине [23, 28, 87,90, 91, 129].