Мясная продуктивность, обмен веществ и энергии в организме бычков при скармливании кормового концентрата "Фелуцен" К-6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Зиннатуллин Илгиз Магалимович

  • Зиннатуллин Илгиз Магалимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 124
Зиннатуллин Илгиз Магалимович. Мясная продуктивность, обмен веществ и энергии в организме бычков при скармливании кормового концентрата "Фелуцен" К-6: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиннатуллин Илгиз Магалимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рациональное нормированное кормление, как фактор повышения продуктивности животных и улучшения качества продукции

1.2. Применение различных кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.2. Переваримость питательных веществ рационов

3.3. Потребление и характер использования энергии кормов

3.4. Использование азота рациона

3.5. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков

3.6. Рост и развитие молодняка

3.6.1. Весовой рост

3.6.2. Линейный рост

3.7. Гематологические показатели

3.8. Мясная продуктивность и качество мяса

3.8.1. Результаты контрольного убоя подопытных бычков

3.8.2. Морфологический состав туш

3.8.3. Сортовой состав мяса

3.8.4. Химический состав средней пробы мяса

3.8.5. Химический состав длиннейшей мышцы спины

3.8.6. Элементный состав мяса подопытных бычков

3.8.7. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

3.8.8. Химический состав произведенной продукции из говядины, полученной при убое подопытных животных

3.9. Экономическая эффективность выращивания бычков при скармливании им УВМКК «Фелуцен» К-6

4. Обсуждение полученных результатов

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность, обмен веществ и энергии в организме бычков при скармливании кормового концентрата "Фелуцен" К-6»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В вопросах обеспечения населения нашей страны высококачественной и дешевой говядиной значительная роль отводится, и в перспективе будет отводиться нормированному кормлению крупного рогатого скота, которое достигается высоким качеством кормов, достаточным количеством и оптимальным соотношением в рационах элементов питания, а также использованием различных биологически активных веществ и обогатительных кормовых добавок.

Развитие скотоводства и его эффективность зависит от правильного использования имеющихся кормовых средств. Для получения высокой мясной продуктивности и повышения качества продукции необходимо кормление крупного рогатого скота проводить только по детализированным нормам, которые предусматривают оценку питательности и полноценность рационов по 22 и более показателям (А.П. Калашников и др., 2003).

Говядина относится к продукту питания, который пользуется большим спросом у населения. Обладая хорошими вкусовыми качествами, она имеет наиболее благоприятное соотношение белка и жира. Говядина производится, главным образом, за счет объемистых кормов - силоса из различных культур, разных видов сена, соломы и концентрированных кормов. С развитием комбикормовой промышленности, основная задача которой в основном сводится к тому, чтобы в небольшом объеме заключить, по возможности, как можно больше источников питательных веществ в высокоусвояемой форме и поэтому важное значение приобретает использование кормовых добавок.

Кормовые добавки, как правило, должны компенсировать недостающие в рационе элементы питания. Уровень и соотношение питательных веществ в них обладают стимулирующим действием организма животных при поедаемости корма, переваримости и усвояемости из них питательных веществ, регуляции обмена веществ в организме и мясной продуктивности животных, улучшения воспроизводительной способности и др. (К.М. Солнцев, 1980; В.И. Левахин

2008, 2014; В.И. Швиндт, 2008; Х.Х. Тагиров, Г.М. Долженкова, И.Ф. Вагапов, 2015, Н.Г. Гатауллин, 2016).

Разработка и применение кормовых добавок, по специальным рецептам с учетом вида, возраста, уровня и характера продуктивности животных, почти до минимума исключает субъективные факторы, имеющие пока место в ряде случаев и приводящие к отрицательным последствиям.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени спектр кормовой продукции серии «Фелуцен» разнообразен (минеральный, углеводный, золотой, энергетический и др.). Проведенные исследования Матвеевым В.А. (2000), Харламовым В.А. (2006), Ильиным В.В. (2012) и др. по научно-практическому обоснованию применения в кормлении сельскохозяйственных животных кормовых добавок из серии «Фелуцен» доказали эффективность использования данного вида корма.

Поэтому, на наш взгляд, апробация на фоне типовых рационов, новой кормовой добавки углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата (УВМКК) «Фелуцен» К-6, разработанной специалистами одного из ведущих производителей кормовых добавок Российской Федерации ОАО «Капитал-Прок», в кормлении молодняка крупного рогатого скота актуальна и имеет народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования, являлось изучение влияния углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата «Фелуцен» К-6 на переваримость питательных веществ, мясную продуктивность и качество получаемой продукции бычков, выращиваемых на мясо.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние УВМКК «Фелуцен» К-6 на поедаемость кормов, переваримость, усвояемость основных питательных веществ и энергии рационов подопытными бычками.

2. Выявить особенности роста бычков при скармливании испытуемой добавки.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови.

4. Изучить мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы, качество говядины, конверсию протеина и энергии рационов в продукцию при скармливании УВМКК «Фелуцен» К-6.

5. Дать экономическую оценку продуктивного действия испытуемой добавки при откорме бычков черно-пестрой породы.

Научная новизна. Впервые в кормлении бычков черно-пестрой породы изучена эффективность применения углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата «Фелуцен» К-6 и его влияние на обмен веществ в организме, интенсивность роста и мясную продуктивность. Дана комплексная зоотехническая и экономическая оценка использования испытуемой добавки при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что использование в кормлении крупного рогатого скота при выращивании на мясо углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата «Фелуцен» К-6 позволяет повысить активность течения обменных процессов в организме бычков опытных групп, о чем свидетельствует переваримость питательных веществ и энергии кормов рациона, а также баланс азота и показатели минерального обмена.

Данные диссертации о положительном влиянии кормовой добавки УВМКК «Фелуцен» К-6 на продуктивные качества откормочного молодняка представляют практическую ценность для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством говядины.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, работавших или занимающихся совершенствованием полноценного кормления сельскохозяйственных животных. В ходе выполнения работы использовались общие методы научного познания: анализ, сравнение, обобщение; экспериментальные методы: наблюдения, сравнения; специальные методы: зоотехнические, биохимические, физиологические. Для обработки экспериментальных данных применялись статистические и математические методы анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности использования питательных веществ рационов при скармливании бычкам испытуемой добавки;

- мясные качества бычков при скармливании углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата (УВМКК) «Фелуцен» К-6;

- экономическая целесообразность применения УВМКК «Фелуцен» К-6 при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и предложения производству обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путем статистической обработки с использованием программного пакета Statis-tica 6.0. Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета. Основные материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти доктора ветеринарных наук, профессора Х.Х. Абдюшева (Уфа, 2015), V юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию со дня основания факультета пищевых технологий (Уфа, 2015), XIII международной научно-практической конференции (2016), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Уфа, 2016) и на расширенном заседании кафедры технологии мяса и молока Баашкирского ГАУ (2016).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 125 страницах компьютерного набора, содержит 30 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 243 наименования, в том числе 26 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рациональное нормированное кормление, как фактор повышения продуктивности животных и улучшения качества продукции

Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота при улучшении качества производимой продукции является важнейшей государственной задачей. При этом важное место отводится производству говядины, одному из основных источников белка. В настоящее время эта проблема решается за счет разведения молочных и комбинированных пород, интенсификации производства говядины при более полном использовании потенциала продуктивности скота, на основе укрепления кормовой базы и повышения полноценности кормления (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; Г.И. Левахин, 2005, 2012; В.И. Левахин, 2014, 2016).

Уровень мясной продуктивности крупного рогатого скота, а также качество говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, полноценного кормления, содержания и использования животных.

Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных основана на знании их потребности в различных питательных и биологически активных веществах.

По мнению А.П. Калашникова (2003) понятия «полноценное», «нормированное», «сбалансированное» кормление в совокупности определяют требования оптимального удовлетворения потребности организма животного в питательных веществах и энергии. Чтобы обеспечить полноценное кормление животных, необходимо знать их потребность в питательных веществах и на основании этого вводить в рационы в определенном количестве и соотношений требуемые элементы питания.

В.И. Левахин (2002) в своих работах отмечал, что при помощи кормления можно до такой степени изменить животное, что оно вырастет более пригодным для сельскохозяйственных целей и будет лучше оплачивать корм.

На основании полученных данных (Е.А. Ажмулдинов, 2000, 2011: А.Ф. Житенев, 2006; И.А. Бабичева, 2013), нормированное кормление обеспечивает

проявление генетически обусловленной продуктивности, воспроизводительной способности, нормального течения физиологических функций организма и резистентности животных к неблагоприятным факторам внешней среды.

Как отмечает Л.Г. Боярский (2002), при удовлетворении потребности организма необходимым количеством питательных и минеральных веществ, а также витаминов, можно получить высокую продуктивность с низкой себестоимостью, экономно расходовать корма и, наоборот, недокорм, или скармливание животным кормов плохого качества вызывает нарушение функций в организме, что приводит к различным заболеваниям и недобору продукции.

А.А. Яковлев (1968) отмечает, что учет и регулирование обеспечения потребностей животного оправдываются и технически, и экономически. Чем точнее обеспечены потребности животного соответствующими питательными веществами в кормах, тем обычно выше уровень продуктивности и качество продукции, лучше результаты воспроизводства и состояние здоровья.

К.М. Солнцев (1974) сообщает, что важно не только удовлетворить потребность животного в основных факторах питания, но и подобрать правильное соотношение в рационе отдельных питательных веществ (сахаропротеиновое, энергопротеиновое и др.).

Недостаток любого жизненно важного элемента питания приводит к расстройству функций организма и препятствует усвоению других веществ, что приводит к перерасходу кормов, ухудшает состояние здоровья, снижает продуктивность и увеличивает затраты на единицу продукции (Н.Т. Ноздрин, А.Т. Мысик, 1975).

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, сохранения здоровья и высокой продуктивности животных, рационы должны содержать в достаточном количестве многие питательные вещества и в первую очередь протеин, минеральные соли, витамины. Поэтому в современных нормах для крупного рогатого скота контролируемыми показателями являются: энергетическая ценность рациона, количество переваримого протеина, кальция, фосфора, натрия, хлора и каротина.

В питании животных протеину отводится главная роль. Протеин занимает центральное место в обмене, так как он входит в состав ферментов животного, без которых невозможен обмен. За счет протеина корма образуются азотосо-держащие вещества молока, яиц, шерсти и т.п. Таким образом, протеин в питании незаменим. По значимости для жизни животных ни один из известных элементов, органических и минеральных не может сравниваться с белком, так как любая живая клетка состоит из большого количества различных белковых соединений (Н.А. Шманенков, 1964).

В своих исследованиях Г.И. Левахина (1996), Х.А. Дустанова (2005), М.Г. Загидулина (2005) первостепенное значение отводится белковому питанию животных, так как эти сложные органические соединения необходимы организму как пластический материал для построения и обновления тканей. По данным А.И. Опарина (1952), белок теснейшим образом связан с обменом углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ.

П.И. Викторов (1966) указал, что обильное белковое питание дает возможность усиленно развиваться рыхлой соединительной ткани, как быстро растущей, что способствует более полному усвоению азотистых веществ рациона и во взрослом состоянии.

Исследованиями А.Я. Данилевского (1969), Н.Г. Григорьева и др. (1989) отмечена решающая роль белка в жизнедеятельности клеток организма.

Молодые животные наиболее интенсивно используют белок, поэтому, по мнению М.Ф. Томмэ (1969), ослабление его притока в организм ведет к ухудшению состояния здоровья, задержке роста, снижению продуктивности, непроизводительному использованию корма.

Так, В.Н. Букин (1957) отмечал признаки гиповитаминоза у животных, в рационах которых недостаточно белка. А.С. Солун, Е.А. Петухова (1972) сообщают о значительном снижении усвояемости каротина и минеральных веществ при несбалансированности рационов по углеводам и белку, а также нарушении сахаропротеинового отношения. А.И. Овсянников (1974) считает, что дефицит

переваримого протеина в рационе влияет на повышение затрат корма на единицу продукции и ведет к нерациональному расходу кормовых ресурсов.

Исследования Г.И. Левахина и др. (2001, 2005) показали, что важным резервом устранения дефицита протеина является рациональное использование его при кормлении животных. Однако метод оценки обеспеченности животных аминокислотами по разнице между аминокислотами, поступившими с кормом и переваренными, непригоден для жвачных, так как в их преджелудках происходит перестройка аминокислотной структуры корма микроорганизмами рубца. Балансировать рационы у животных по незаменимым аминокислотам необходимо подбором кормов с труднорасщепляемым в рубце протеином.

По мнению И.Ф. Ткачева, Г.И. Тараненко (1962), Б.М. Гута, В.Г. Мельникова (1984) показали, что при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо необходимо применять интенсивное кормление при повышенном уровне протеина в рационе.

Б.Л. Герасимов и др. (1986) обнаружили, что потребность коров в белке удовлетворяется, если содержание сырого протеина в сухом веществе рациона составляет 11-12%.

При обеспечении животных белком важно учитывать не только его количество, но и качественный состав. Чем больше в протеине незаменимых аминокислот, тем более он доступен животному, тем выше его биологическая ценность. В основе организации биологически полноценного кормления, обеспечивающего высокую продуктивность животных, лежат высокоэнергетические рационы (И.Ф. Горлов и др.,2003).

Повышение переваривающей способности пищеварительного тракта и увеличение продуктивного действия кормов зависит от целого ряда условий. Главным из них являются концентрация энергии и протеина в единице сухого вещества рациона и непрерывность снабжения организма необходимыми питательными веществами.

В.И. Левахин и др. (2001, 2015) обращают внимание на то, что при разной сбалансированности рационов фактическое потребление энергии будет неоди-

наковым. Так, бычки, получавшие рационы, сбалансированные по детализированным нормам, при умеренном кормлении больше потребляли валовой энергии на 11,55 МДж (9,4%), при интенсивном - на 14,82 МДж (10,9%) в сравнении с их сверстниками из контроля.

Лучшему использованию энергии рационов соответствовала более высокая интенсивность роста подопытных животных. Если у бычков контрольной группы при умеренном выращивании среднесуточные приросты живой массы равнялись 859 г, при интенсивном - 1012 г, то у сверстников из опытных групп соответственно - 917 и 1106 г.

Б.Х. Галиев и др. (2002) отмечают, что при кормлении мясных коров в стойловый период установлена зависимость использования энергии в их организме от уровня концентратов в рационах. С повышением удельного веса их с 7 до 21% по питательности эффективность использования энергии возрастает. Более рационально энергию рационов использовали коровы в первой половине лактации, получавшие с рационом 14-21% концентратов по питательности, коэффициенты переваримости энергии повышались с 63,98 до 69,05%.

К. Блекстер (1982) связывает количество обменной энергии в 1 кг сухого вещества с перевариванием корма. Э.Р. Ерсков (1985), Н.М. Ширнина (1993) указывают, что степень использования азотистых веществ животными зависит от концентрации энергии в рационе, уровня протеина и его расщепляемости.

Ю.К. Олль (1975) сообщает, что при низкой обменности рациона в процессе переваривания расходуется больше обменной энергии, чем при высокой.

По мнению Я.Х. Лабуды, П.В. Демченко (1976), ценность корма примерно на 50% обусловлена содержанием в нем энергии, приблизительно на 20-30% наличием перевариваемых азотистых веществ и на 20-30% содержанием остальных частей. Регулярное и достаточное потребление энергии является основным условием питания, которое определяет уровень продуктивности жвачных животных (КХ. В1аХ:ег, 1962; К. 1971), а также может оказывать влияние на их воспроизводительную способность. Эффективность использова-

ния корма повышается с увеличением потребления обменной энергии, а пределом служит аппетит животного.

R.E. Pómpala, F.L. Modsen (1991) указывают на то, что обильное кормление животных снижает эффективность использования энергии в их организме, так как большая часть энергии тратится на пищеварительные процессы и поглощение питательных веществ.

По мнению Ю.И. Левахина (2000, 2014 ), технология заготовки кормовых средств заметно влияет на их энергетическую ценность, продуктивное действие и сохранность питательных веществ, как при заготовке, так и во время их хранения.

Н.И. Клейменов и др. (1989) рекомендуют для ремонтных телок концентрацию энергии в рационах 0,7-0,9 корм. ед., для племенных бычков - 0,85-0,95 корм. ед. в 1 кг сухого вещества.

Основой любого рациона, по мнению Г.И. Левахина и др. (1996), должна стать оценка содержания и соотношения протеина и доступной для обмена энергии корма. Уровень протеина и энергии в поедаемом рационе не может быть бесконечно высоким и во многом определяется генотипом животного и соотношением данных компонентов в наборе кормов, а именно энергопротеиновым отношением (ЭПО) и концентрацией обменной энергии в сухом веществе корма (КОЭ). При нормированном кормлении бычков, выращиваемых на мясо, при уровне их продуктивности 1100-1200 г/сут. и содержании обменной энергии в кормах 24,5-26,5 МДж/сут. в расчете на 100 кг живой массы, наиболее оптимально ЭПО, равное 0,16; КОЭ - 10,3-10,5 МДж/кг сухого вещества.

В исследованиях А.З. Столярчук (1988) по изучению использования энергии корма бычками разных пород и породных сочетаний, интенсивно выращиваемых на мясо, наблюдалась тенденция более высокого использования энергии корма абердин-ангуссами и помесями по сравнению с животными черно-пестрой, белоголовой украинской и симментальской пород (А.Г. Тимченко, 1985).

Оптимальное энергопротеиновое отношение необходимо для максимального использования азотистых и энергетических веществ и позволяет уменьшить избыточную теплопродукцию и снизить затраты на синтез продукции. В этом случае наилучшим образом используется протеин и энергия корма и наблюдается высокая напряженность отдельных звеньев белкового метаболизма с превращением энергии (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; K.L. Blaxter, 1973; Y. Oldham, T. Smith, 1984).

Х.Б. Дусаева (1994), Т.М. Свиридова и др. (1997) считают, что оптимальное энергопротеиновое отношение в рационах бычков (0,16-0,17) обеспечивает высокую эффективность использования обменной энергии на рост.

Р.Ф. Мангутов и др. (2003) изучали показатели энергетического обмена у бычков симментальской породы в 16-месячном возрасте, при включении в их рационы карбамидных концентратов. В рацион I группы, кроме сена и силоса, включали комбикорм собственного производства, сбалансированный по протеину подсолнечниковым шротом. В других группах комбикорма балансировались карбамидными концентратами с той разницей, что для животных III и IV групп при экструдировании добавлялась элементарная сера. В рацион IV группы вводилась кормовая патока.

Бычки, получавшие карбамидные препараты в составе комбикормов, сырого протеина потребили больше на 1,0; 3,7 и 4,7%, чем сверстники I группы. На 1 МДж обменной энергии приходилось 8,5 г переваримого протеина. Содержание протеина в сухом веществе рациона подопытными бычками колебалось от 12,4 до 12,7%.

Основное количество энергии по группам поступало за счет безазотистых экстрактивных веществ (50,4-52,7%) и клетчатки (24,6-26,8%), меньше - с протеином (16,1-16,9%) и жиром (5,8-6,6%).

Недостаточное поступление энергии в организм животного в связи со снижением синтеза микробного белка, как сообщает Y.H. Clark (1989), приводит к дефициту протеина, а избыточное поступление ее приводит к малоэффективному использованию протеина рационов.

Н.Т. Ноздрин, А.Т. Мысик (1975) отмечают, что низкая продуктивность сельскохозяйственных животных чаще всего обусловлена недостаточным потреблением корма. Практически это означает то же самое, что и «недостаток потребления энергии».

По данным F.B. Morrison (1959), Е.А. Надальяка и др. (1982), Г.А. Богданова (1990), при выращивании бычков до живой массы 500 кг с высоким среднесуточным приростом (1100 г) 50% энергии корма расходуется на поддержание жизни и 50% - на рост и отложение белка и жира. При снижении среднесуточного прироста до 800 и 600 г расход энергии корма на поддержание жизни повышается соответственно до 60 и 70%, а на образование мясной продукции уменьшается до 40 и 30%. При этом продолжительность периода выращивания и откорма увеличивается с 400-450 до 750-780 дней, что приводит к перерасходу кормов и снижению рентабельности производства говядины.

Данные Р.А. Бисултанова (1985) свидетельствуют, что при снижении энергопротеинового отношения рациона с 0,21 до 0,14 повышается потребление обменной энергии (на 30,4 МДж), увеличивается эффективность использования обменной энергии рациона на синтез продукции (на 8,24 МДж), снижаются затраты переваримого протеина на 1 кг суточного прироста живой массы на 32,6%.

Y. Oldham, T. Smith (1982) отмечают, что эффективность использования обменной энергии неодинакова при использовании рационов различного состава. Это зависит от соединений, в виде которых всасывается энергия, то есть предшественников для синтеза молекул жира и белка.

Энергопротеиновое отношение является одним из основных факторов регулирования потребления корма, использования питательных веществ рационов и получения максимального прироста животных (R.W. Steen, 1980; W.H. Broster, 1981; Р.А. Бисултанов, 1986; А.П. Гаганов, 1986).

В.А. Солошенко (1988) выяснил, что оптимальное энергопротеиновое отношение в рационах для бычков в возрасте до 7 мес. составляет 77 МДж, старше 7 мес. - 80-85 МДж, а в заключительную стадию откорма - 117-134 МДж

обменной энергии на 1 кг переваримого протеина. Дальнейшие исследования показали, что повышение уровня энергии на 12,8-13,2% в рационах бычков не сопровождается ростом их продуктивности, а затраты корма увеличиваются на 14-25%.

Только при определенном отношении энергии к протеину возможен максимальный анаболический эффект. Если отношение широкое за счет из-бытка энергии, то ограниченные возможности организма метаболизировать поступающий энергетический материал могут привести к самоограничению в приеме кормов и, следовательно, к дефициту кормового азота. Если отношение это узкое, то часть кормового азота будет использоваться непродуктивно в качестве энергетического материала (И.С. Попов, А.П. Дмитроченко, 1975).

Р.А. Бисултанов (1987) установил возможность повышения использования протеина кормов на 10-15% за счет корректировки уровней энергетического питания. Г.А. Богданов (1981), Н.Г. Григорьев (1989), В.В. Щеглов, Н.В. Груздев (1990) считают, что только при оптимальном отношении энергии к протеину возможен максимальный анаболический эффект.

И.П. Проскур (1979) отмечает, что большое значение для рационального использования протеина имеет правильное соотношение энергии и протеина в рационе жвачных. При недостатке энергии или избытке протеина, синтезирующая активность микроорганизмов рубца ограничена. При этом белок кормов начинает использоваться как источник энергии, одновременно образуется избыток аммиака, который микроорганизмы уже не могут использовать из-за недостатка энергии и он из рубца всасывается в кровь, превращается в мочевину и теряется для организма.

Из органических питательных веществ, кроме протеина, необходимо учитывать потребность животных в водорастворимых углеводах и жирах, а также регулировать содержание в рационах клетчатки. По данным Г.П. Белехова, А. Чубинской (1967), М.Ф. Томмэ, М. Магомедова (1974), углеводы являются основной составной частью растительных кормов и для жвачных служат источником энергии.