Влияние крезооферана на обмен веществ и энергию роста телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Юскаев, Рашид Фяритович

  • Юскаев, Рашид Фяритович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 137
Юскаев, Рашид Фяритович. Влияние крезооферана на обмен веществ и энергию роста телят: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юскаев, Рашид Фяритович

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕТАТУРЫ

1.1. Научные основы полноценного кормления сельскохозяйственных животных

1.2. Влияние условий кормления на рост и развитие молодняка

крупного рогатого скота

1.3. Роль кремний- и железосодержащих кормовых добавок в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема и условия проведения научных и производственных опытов

2.2. Методика проведения физиологического опыта

2.3. Биохимические исследования

3. СОСТАВ И БИОГЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ «КРЕЗООФЕРАНА»

4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние крезооферана на микрофлору содержимого рубца подопытных телят

4.2. Влияние крезооферана на переваримость и использование питательных веществ рациона

4.2.1 .Переваримость основных питательных веществ

4.2.2 Усвоение азота корма

4.2.3. Использование кальция корма

4.2.4.Использование фосфора корма

4.2.5. Использование железа корма

4.3. Влияние крезооферана на динамику живой массы и приростов телят

4.4. Влияние крезооферана на экстерьерные особенности телят

4.5. Влияние крезооферана на гематологические показатели телят

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ КРЕЗООФЕРАНА В РАЦИОНАХ ТЕЛЯТ

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ

7. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние крезооферана на обмен веществ и энергию роста телят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшей задачей сельского хозяйства в условиях рыночной экономики в нашей стране является обеспечение населения высококачественными, экологически чистыми продуктами животноводства при снижении их себестоимости.

Увеличение производства продуктов животноводства на основе интенсивных технологий должно осуществляться в основном за счет повышения поголовья и продуктивности коров, которые во многом зависят от интенсивного выращивания качественного ремонтного молодняка. Поэтому первостепенная роль здесь должна отводиться организации научно-обоснованного сбалансированного кормления телят молочного периода, при котором они получают в рационе полный набор питательных и биологически активных веществ в соответствии с их потребностями.

В последнее время одним из приоритетных направлений интенсификации выращивания молодняка сельскохозяйственных животных и птицы является апробация и поиск новых, недорогих и экологически безопасных природных или синтезированных из естественных источников биологически активных кормовых добавок, стимулирующих жизнеспособность, рост и развитие ремонтного молодняка (М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, В.М. Дьяков 1982, 1984), М.Г. Воронков (1988), A.M. Гурьянов и др. (2007), В.М. Дьяков (1990); Н.И. Ковзалов (1995): О.Г. Майорова (1999); B.C. Васильев и др. (2009); B.C. Поздняков (1996); Ю.П. Фомичев и др. (2009); Т.Р. Трофимов (2009): Ю.И. Голов и др. (2009); А.П. Зинкин (2005); И.И. Макаров (2008): В.Е. Улитько, O.E. Ерисанова (2008); А.Ф. Крисанов и др (2003) и многие другие.

Одной из таких добавок нового поколения, обладающей широким физиологическим спектром действия на организм животного и птицы является - «Крезооферан».

Проведенный нами анализ литературных данных показал, что в настоящее время зоотехническая наука не располагает достаточным научно-

обоснованным объёмом информации о влиянии крезооферана на организм растущих телят. Поэтому установление оптимальной дозировки данного препарата в их рационах, изучение его влияния на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие телят, биохимический статус их крови и экономическая эффективность использования является весьма актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общей методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по теме: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер госрегистрации - №01200105281).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование оптимальной дозировки новой биологически активной добавки - «Крезооферан» в рационах телят до 6-ти месячного возраста и изучение влияния добавок различных доз крезооферана на обмен веществ и энергию роста телят.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность роста и развития телят до 6-ти месячного возраста на фоне введения в их рационы биологически активной добавки -«Крезооферан».

2. Выявить действие различных доз крезооферана на переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и железа кормов рациона.

3. Выяснить влияние различных доз крезооферана на некоторые морфологические и биохимические показатели крови телят.

4. Изучить изменение численности бактерий и инфузорий в содержимом рубца под действием различных доз крезооферана.

5. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и производственном опытах, установить наиболее оптимальную дозировку крезооферана в рационах телят до 6-ти месячного возраста.

6. Дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по применению биологически активной добавки «Крезооферан» при выращивании телят до 6-ти месячного возраста.

Научная новизна работы. Впервые изучена возможность и эффективность применения крезооферана при выращивании телят до 6-ти месячного возраста. Определена оптимальная доза препарата и установлено положительное его действие на количество микрофлоры содержимого рубца, переваримость и использование питательных веществ рациона, экстерьер, интенсивность роста и биохимический статус крови телят.

Практическая значимость работы. Использование биологически активной кормовой добавки - «Крезооферан» в кормлении телят до 6-ти месячного возраста в оптимальном количестве (6 мг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования основных питательных веществ рациона, обеспечивает увеличение среднесуточных приростов живой массы телят в среднем - на 17%, повышает резистентность организма, снижает затраты кормов на производство единицы продукции — на 12,7%.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований апробированы и внедрены в ОАО «Совхоз «Белотроицкий» Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) (г. Саранск, 2011-2012 г.г.); на VII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г.Саранск, 2012-2013 гг.); на совместном заседании кафедр зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина и технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 18 научных статей, в том числе одна в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование в рационах телят до 6-ти месячного возраста крезоо-ферана в оптимальной дозировке способствует повышению переваримости питательных веществ, усвоению азота и использованию кальция, фосфора и железа рационов;

- крезооферан в рационах телят, способствует интенсивности их роста и развития, снижению затрат кормов на единицу продукции;

- скармливание телятам до 6-ти месячного возраста крезооферана в оптимальном количестве нормализует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении в крови количества эритроцитов, гемоглобина общего белка и его фракций, а также минеральных веществ;

- среди испытанных трех дозировок крезооферана в рационах телят до 6-ти месячного возраста (3; 6 и 9 мг/кг живой массы) наиболее эффективной оказалась дозировка - 6 мг/кг живой массы, обеспечивающая получение дополнительной продукции в размере 583,4 рубля на одну голову.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и [ приложений. Содержит 25 таблиц, 5 рисунков, 12 приложений, библиографический список включает 285 источников, в том числе 31 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Научные основы полноценного кормления сельскохозяйственных животных

На современном этапе развития животноводства решающее значение для интенсификации производства продукции имеет научно-обоснованное, полноценное питание сельскохозяйственных животных.

Организация полноценного питания сельскохозяйственных животных основана на знании биологической ценности корма и потребности животных в элементах питания.

Согласно Ю.А. Толоконникова, A.B. Тищенко (1978) питание - важнейшая функция организма животного. Авторы считают, что потребность животных в питательных веществах изменяются в зависимости от вида, возраста, живой массы, уровня продуктивности и физиологического состояния животного.

А.П. Калашников (1978), Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов, A.M. Венедиктов (1987), В.Е. Улитько, М.В. Старховский (1970) отмечают, что питание - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. Как считают авторы, в процессе питания все питательные вещества содержащиеся в кормах рациона взаимодействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе.

При детальном изучении физиологической потребности животного в питательных веществах и энергии М.Ф. Томмэ (1975), Н.И. Клейменов (1975) отмечают, что в процессе обмена веществ организм может предъявить самые разносторонние требования и условия питания. Поэтому, считают авторы, качество корма, как и потребность животного в элементах питания нельзя выразить каким-либо одним показателем.

По определению А.П. Калашникова (1983) полноценным является кормление тогда, когда животное в составе сбалансированных рационов по-

лучает энергию, протеин, другие органические вещества, а также витамины и минеральные вещества в соответствии с потребностями организма в зависимости от возраста, физиологического состояния и уровня продуктивности. Аналогичного мнения придерживаются также В.М. Крылов и A.B. Соснов-ская (1984), А.П. Калашников (1986), Н.И. Клейменов (1987). Эти и другие авторы считают, что проблема полноценного кормления сельскохозяйственных животных должна быть решена путем детализации норм кормления и применения полноценных рационов, сбалансированных по детализированным нормам с учетом потребности животного в элементах питания, при оптимальном соотношении питательных и биологически активных веществ и их концентрации в сухом веществе.

На современном этапе развития науки кормления животных, научными учреждениями страны при методическом руководстве ВИЖа разработаны детализированные нормы оформления сельскохозяйственных животных и птицы по 24-28 показателям энергетического, протеинового, углеводного ли-пидного, минерального и витаминного питания с учетом их продуктивности, возраста и пола, живой массы, физиологического состояния и породных особенностей А.П. Калашников (1978); (1986); В.В. Щеглов (1987); В.В. Щеглов и др (1987); Л.К. Эрнст, Б.Д. Кальницкий (1990).

Как сообщает A.M. Емельянов, В.Г. Серебренников (1990), A.A. Алиев (1997) все питательные вещества поступившие из внешней среды усваиваются и восстанавливают отмирающие клетки, обеспечивают синтез гормонов, ферментов и других органических веществ участвующих в жизнедеятельности и в конечном итоге влияют на рост организма.

По мнению Г.А. Богданова (1981), В.Н. Баканова, В.К. Менькина (1989), С. Лебедева, А. Мирошникова (2005) питательные вещества необходимы организму, как источник энергии для поддержания температуры тела, выполнения работы, как структурный материал для образования органов, тканей и формирования продукции, а также, как источник веществ, участвующих в регуляции обмена в клетках и жидкостях ткани.

Согласно Б.Д. Кальницкого, E.JI. Харитонова (2002) каждый корм обладает своими особенностями, которые проявляются в специфическом действии на организм животного в процессе питания и зависят от множества различных факторов, среди которых основным является полноценность рациона, в состав которого входят отдельные корма, а также физиологические особенности в пищеварении, связанные с действием кормового фактора.

Как считают П.Ф. Шмаков, В.И. Пилипенко (1980); B.C. Обуховис, М.И. Коган (1982); М.В. Залашко и др.(1983), Ж. Магалинский, Р. Мамедов (1983); Ф.И. Акчурина (1984), М.И. Балк и др. (1986), F.N.Owens et. al. (1983) потребность животных в питательных веществах, как правило, не соответствует их содержанию в отдельных кормах. По мнению этих же авторов, недостающее количество питательных веществ в одном корме дополняются повышенным их содержанием в другом. Это позволяет удовлетворить потребность организма в элементах питания с учетом вида, возраста и продуктивности животного.

Важную роль в полноценном кормлении сельскохозяйственных животных играют также физическая форма корма и его химический состав. Согласно данным P. Jhonson (1986); В.В. Цюпко, В.В. Прониной (1986) при кормлении телок лучшими являются те рационы, которые по своему набору и физической форме кормов соответствуют типу кормления молочных коров.

В.Я. Булгакова (1983) установила, что уменьшение количества концентрированных кормов в рационе бычков приводит к снижению переваримости питательных веществ рациона.

В опытах V.P.De Faria, L.T. Huber (1984); F.R. Ekll, M.P. Stern (1986) снижение переваримости питательных веществ рационов откормочными бычками происходит при введении в их рацион гранулированных грубых кормов. Как считают авторы, это происходит из-за быстрого прохождения тонко измельченных частиц корма по желудочно-кишечному тракту.

Как считают Г.Н. Чохатариди (1990) резервом повышения молочной продуктивности коров черно-пестрой породы является переход на повышенный уровень их кормления начиная с первого отела.

На основании многолетних исследований А.П. Калашников (1986; 2003); Н.Г. Макарцев (1999); В.Т. Мысик (2007); А.Т. Фаритов (2008); Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифьянов (2006) и другие указывают, что использование низкосортных кормов так же способствует снижению пищеварения и тем самым большому расходу кормов на единицу продукции. Подтверждением этому являются исследования И.Н. Жиркова (2005). Так, автором, при изучении влияния состава питательных веществ корма на процессы пищеварения была выявлена связь между содержанием свободных аминокислот (глицина и глутаминовой кислоты) в сычужном химусе телят молочного периода, реакцией среды и эвакуаторной деятельностью сычуга. Все это, как считает автор, предполагает участие аминокислот в регуляции сычужного пищеварения у телят до жвачного периода.

Одним из важнейших показателей полноценного кормления животных является содержание в рационе оптимального количества сухого вещества. Как считают М. Lebeda (1984); P.F. Machado (1984); J.K. Oldenbrok (1988) от оптимизации данного показателя в рационе зависит обеспеченность потребности животного в энергии и питательных веществах.

Сухое вещество, как нормативный показатель регулирует объем рациона и все пищеварительные процессы в желудочно-кишечном тракте (С.А. Лапшин, В.И. Матяев, Л.И. Чавкина (1989); Р.Х. Абузяров (2004)).

Как считают Г.Ф. Рыжкова и др. (2004); А.П. Науменко и др. (2004) общей энергетический и протеиновый уровень питания и поступление в организм минеральных веществ и витаминов зависят от состава и количества сухого вещества.

По данным А.П. Калашникова (1978, 2003), потребление сухого вещества рациона зависит как от типа кормления, вкусовых и физических свойств

кормов, так и от подготовки их к скармливанию и уровня продуктивности животного.

Как указывают Н.И. Ковзалов, В.И. Левахин (2000) при избытке в рационе сухого вещества наблюдается неполная поедаемость кормов, а при его дефиците, животные испытывают чувство голода. Авторы так же отмечают, что как избыток, так и недостаток сухого вещества в содержимом пищеварительного тракта, приводит к снижению переваримости питательных веществ рациона, в конечном итоге, и к снижению продуктивности животных.

Организация полноценного кормления животных предусматривает, прежде всего, обеспечение их физиологических потребностей в энергии.

Согласно данным Б.Р. Овсишера, Н.И. Бондарева, Б.К. Абдрафиковой (1900); В.И. Левахина, В.В. Ваншина (2004) в качестве основного показателя энергетической питательности кормов используют величину обменной энергии.

Как указывают В.И. Левахин, В.В. Ваншин (2004) при снижении количества обменной энергии в сухом веществе рациона происходит увеличение её затрат на синтез 1 кг молока с 4,5 до 5,6 МДж.

Потребность в энергии животные испытывают сразу после отела, если питательные вещества рациона не восполняют потребности энергии для синтеза молока. С. Савченко, Д. Дрожжачих, П. Савченко (2006). Поэтому, считают авторы, как правило, в начале лактации у коров часто наблюдается дефицит энергии, который может привести к серьезным нарушениям в обмене веществ.

Низкая концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона, как считают В.В. Цюпко, Н.И. Ширнина (1993), С.А. Мирошников (1994) является основной причиной низкого усвоения азота корма, а высокая - приводит к перерасходу количества кормов и ожирению животных.

Часть потребности в энергии животные получают за счет таких углеводов корма, как сырая клетчатка, сахар и крахмал.

По данным Н.Г. Макарцева углеводы, более чем наполовину удовлетворяют потребность животных в энергии.

Согласно М.Т. Морозу (2007) в рационах молодняка крупного рогатого скота до 3-х месячного возраста, количество клетчатки не должно превышать 12%; от 4-х до 6-месячного - 16-18%; от 6 до 12-месячного - 20%. В последующем, содержание клетчатки можно увеличить до 22%.

Как указывают А.П. Дмитроченко (1960) содержание клетчатки в рационе жвачных животных ниже 14 и выше 30% ухудшает использование ими кормов. По данным Б.Л. Герасимова (1986) содержание клетчатки в рационах кормов в количестве от 20 до 30% сухого вещества рациона способствует лучшей переваримости питательных веществ рациона и высокое их использование.

Сахара и крахмал являются пищей не только для самого животного, но и для микроорганизмов преджелудков жвачных, которые используют их для синтеза белка.

Согласно Н.С. Гельмана (1987) наличие в рационе простых Сахаров (глюкоза, лактоза, сахароза, манноза и др.) способствует улучшению использования питательных веществ рациона.

Количество Сахаров в рационе обычно регулируют сахаропротеиновым отношением.

По данным М.Ф. Томмэ, М.Ш. Магомедова (1974) оптимальным сахаропротеиновым отношением для коров является 0,8-1,5 при содержании клетчатки в пределах 20-28%.

Г.А. Богданов (1990) считает, что сахаропротеиновое отношение в рационе коров находится в пределах 0,8:1,2. Однако, В.И. Волгин, A.C. Бибикова, Л.В. Романенко и др. (2004) считают, что это показатель в рационах высокопродуктивных коров должен быть в пределах 0,8:1.

Согласно данным Н.И. Клейменова и др. (1987) в рационах молодняка крупного рогатого скота до 3-х месячного возраста сахара должно быть в количестве - 15-16%; с 3-х до 6-месячного - 8-9,5%; с 6 до 12-месячного - 6,5-

9% и с 12 до 24-х месячного - 6,5-8,5% от количества сухого вещества рациона.

Как указывают Б.Д. Кальницкий (2005) нарушение сахаропротеинового отношения в рационах крупного рогатого скота приводит к ухудшению процессов пищеварения и обмена веществ, что выражается в снижении продуктивности и воспроизводительной способности животных.

Как считает C.B. Логинов (2002), крахмал и сахар взаимозаменимы и могут присутствовать в любых соотношениях, однако, считает автор, в структуре сухого вещества рациона их не должно быть выше 40%, в том числе до 15% сахара. По данным этого же автора молочная продуктивность коров зависит не от соотношения легкопереваримых углеводов к протеину, а от их количества в корме.

Таким образом, анализ литературных источников показывают, что для нормального роста и развития животных и увеличения их продуктивности, необходимы в определенной пропорции углеводы.

Одним из показателей полноценного кормления сельскохозяйственных животных являются жиры. Согласно данным A.A. Алиева (1980; 1997); А.Алиева, В. Барей, П. Бартко и др. (1986), В.И. Матяева, С.А. Лапшина, И.С. Андина (2000); М.А. Долгоруковой (2001); Е.В. Михалева (2004); E.H. Пол-таева (2004) жиры являются носителем энергии и источником незаменимых жирных кислот. Жир необходим для нормального процесса обмена веществ и синтеза молочного жира (А.П. Калашников (1978)).

Работами многих ученых установлено действие жиров и жироподоб-ных веществ на организм и продуктивность животных.

Так, М.А. Lukas, G.A. Longe (1961); Р.П. Кавка (1988), A.A. Алиев (1997) считают, что нарушение липидного обмена весьма пагубно сказывается на развитие половой системы и воспроизводительных функций животных.

Как указывает М.Т. Мороз (2007) значительным изменениям подвержена потребность в жире молодняка крупного рогатого скота. По данным автора, в месячном возрасте потребность их в жире составляет 22-24%, а после

в молочный период постепенно снижается до 5-6% в расчете на сухое вещество.

При введении технических жиров в состав рациона телят и коров увеличивается выживаемость животных больных туберкулезом (Г.Н. Вяйзенен, А.Н. Мороз, 1991).

В своих исследованиях Е.М. Михалёв (2004) установил, что скармливание ремонтным телкам кормов рациона с уровнем жира 4,5% в расчете на сухое вещество рациона, способствует нормализации обменных процессов в организме молодняка. В опытах E.H. Полтаева (2004) обеспечение рационов телок таким же количеством жира также способствует увеличению их живой массы.

Согласно М.В. Долгоруковой (2001) увеличение количества жира в рационе откармливаемых бычков с 3 до 4% в расчете на сухое вещество, способствует повышению живой массы бычков на 8%, а превышение жира - до 5% - увеличивает массу животных - на 13%.

Как указывает В.В. Мунгин, JI.H. Логинова (2006); В.В. Мунгин, В.И. Матяев (2008) при скармливании растущим яркам жира в количестве 56 г га голову в сутки увеличивается энергия роста ярок на 6%, настриг шерсти - на 20,2% и выход чистого волокна - на 21%.

По данным С.А. Лапшина, З.Л. Тойкичевой (2002) в рационах высокопродуктивных коров оптимальным уровнем жира является - 4,2% от сухого вещества рациона; недостаточным - 3,2% и избыточным - 5,2%.

Многие белки являются составной частью ферментов, гормонов и других жизненно важных веществ, с помощью которых происходит обмен веществ, и обеспечиваются функции организма (В.Г. Двалишвили, Е.В. Пяты-нина, 2004; В.И. Левахин и др. 2005.). Поэтому основным лимитирующим показателем полноценности кормления сельскохозяйственных животных являются содержание в их рационах протеина.

Стандартными показателями протеиновой питательности кормов является сырой и переваримый протеин. Согласно данным А.П. Дмитроченко,

П.Д. Пшеничного (1975), Т.М. Свиридовой (2001); И.С. Попова, А.П. Дмит-риченко, В.М. Крылова (1975), потребность животных в протеине в большой степени зависит от содержания в кормах незаменимых аминокислот и аминокислотной полноценности рационов.

Как считает М.Т. Мороз (2007) обеспечение рационов молодняка крупного рогатого скота протеином в значительной степени влияет на их здоровье, племенные качества, будущую продуктивность и продолжительность хозяйственного использования.

Особенно требователен к уровню протеина молодняк сельскохозяйственных животных. По данным этого же автора, самая высокая потребность в протеине у телят до трёх месячного возраста - 22-24%.

В своих исследованиях, большое значение изучению вопросов полноценного белкового питания сельскохозяйственных животных придавали известные отечественные ученые как И.С. Попов (1965); А.П. Дмитриченко (1970), Н.Ф. Ростовцев (1983), H.A. Шманенков (1978); П.С. Попелин (1987) и многие другие.

Согласно данным Т. Ткаченко (2003) при недостатке в рационах кормов протеина, продуктивность их может снижаться до 40%, содержание жира и белка в молоке на 0,5-0,3% соответственно.

Недостаточное протеиновое питание коров, по данным А. Данкверта, JI. Зернаевой (2003) приводит к снижению содержания жира и белка в молоке, а перекорм белковыми кормами, угнетает процесс брожения в рубце жвачных, тем самым, снижается образование в нем уксусной кислоты, являющейся «предшественником» молочного жира.

Согласно В.Н. Виноградову и др. (2002) увеличение уровня протеина в рационах коров приводит к повышению жирности молока.

Однако в литературе имеются достаточное количество сведений указывающие на отрицательное действие дефицита протеина в рационах сельскохозяйственных животных (М. Tumbecson, R. Meade, 1966; М.Д. Аитова, К.Т.

Еримбетов, С.Н. Аитов, 2000; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Л.Я. Адми-на, В.Н. Скорятина, 1978).

В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом, как сообщают В.А. Крохина, Н.Е. Нестерова (2000); А.К. Садредитов (2002); Н. Грудина, В. Луковицкий, Б. Кальницкий (2003) ведется большая работа по поиску и внедрению в производство новых источников белков посредством микробиологического синтеза.

Путем управления процессами синтеза микробного белка, уровнем потребления высококачественных труднорасщепляемых белков в рубце жвачных, а так же совместного использования в рационе синтетических препаратов, согласно P.K. Bhargava et. al. (1989), C.L. Gutierrez (1996), Н.Я. Кальниц-кого, В.Л. Крянева, H.H. Тарасова (2000), Б.Д. Кальницкого, Е.Л. Харитонова (2002), А.П. Калашникова и др. (2003), В.Н. Чичаевой (2004), Б.Д. Кальницкого (2005) можно целенаправленно регулировать метаболизм и обеспечить потребность жвачных с целью получения высокой продуктивности.

Работами многих отечественных и зарубежных ученых установлено необходимость нормирования потребности животных в элементах минерального питания (А. Хеннинг, 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Са-мохин, 1976; Г.Т. Клиценко, 1980; Б.Д. Кальницкий (1985); С.А. Лапшин и др.(1988); С.Г. Кузнецов (2003); С. Кузнецов, А. Кузнецов (2010); В.Е. Улитько (2005); R. Dawson (1973); G. Buck, D. Grieve (1974); V. Büenfeld (1974), R. Preston et. al (1974); R. Cohen (1974)) и другие.

По данным этих и многих других исследователей минеральные вещества будут структурно-функциональными компонентами ферментов, витаминов и гормонов обуславливают энергетический, азотистый, углеводный и ли-пидный обмены, обеспечивают рост и обновление тканей, участвуют в поддержании осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, защитных и репродуктивных функциях животных.

Согласно данным С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1978); A.M. Гурьянова (2007), Ю.Н. Прыткова, В.А. Кокорева, A.A. Кистиной (2007); Д.Ш. Гайирбегова, В.А. Кокорева (2002); Е.В. Громовой, С.Г. Кузнецова (2003), А.Н. Федаева, В.А. Кокорева, Н.И. Гибал-киной (2003) и других полноценность минерального питания сельскохозяйственных животных возможно лишь с учетом их физиологической потребности и содержания минеральных элементов питания в воде и кормах.