Влияние типа кормления на обмен веществ и продуктивность бычков калмыцкой породы в условиях аридной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Манджиев, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Манджиев, Дмитрий Борисович
Содержание
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕТАТУРЫ
1.1. Особенности кормления молодняка крупного рогатого скота
1.2. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности молодняка крупного рогатого скота
1.3. Влияние типа кормления на продуктивность сельскохозяйственных
животных
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема и условия проведения научно-хозяйственного опыта
2.2. Методика проведения балансовых опытов
2.3. Методика проведения контрольного убоя
2.4.Биохимические исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние типа кормления на пищевое поведение бычков и поедаемость корма
3.1.1.Поедаемость корма
3.2. Влияние типа кормления на энергию роста молодняка крупного рогатого скота
3.3. Влияние типа кормления на экстерьер бычков
3.4. Влияние типа кормления на переваримость и использование
питательных веществ рациона
3.4.1. Переваримость питательных веществ
%У
3.4.2. Усвоение азота рациона
3.4.3. Использование кальция рациона
3.4.4. Использование фосфора рациона
3.5. Влияние типа кормления на физиологические и биохимические показатели крови подопытных животных
3.6. Влияние типа кормления на мясную продуктивность и качество мяса бычков
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
РАЗНЫХ ТИПОВ КОРМЛЕНИЯ БЫЧКОВ
6.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние типа кормления на обмен веществ и продуктивность бычков калмыцкой породы в условиях аридной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение производства мяса, повышение его качества и снижение себестоимости было и остается одной из приоритетных задач аграрного сектора страны.
В решении этой проблемы в современных условиях рыночной экономики очень важна разработка методов увеличения производства говядины с учетом зонально-природных, экономических и хозяйственных условий.
Среди важнейших приемов, позволяющих увеличить производство и улучшить качество говядины, наиболее существенная роль отводится организации полноценного, сбалансированного кормления молодняка крупного рогатого скота, в котором большое значение имеет тип кормления.
В настоящее время при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота используются разные типы кормления в зависимости от хозяйственных условий и наличия кормов.
Наукой и практикой доказано, что каждый тип кормления оказывает своеобразное влияние на обмен веществ и продуктивность
сельскохозяйственных животных.
Исследованиями А.П.Кроткова(1963); E.L.Herber (1969); .В.Степанова
(1987); В.М.Крылова, Л.И.Зинченко, А.А.Толстова (1987); А,Ф.Крисанова( 1989);Б.Х.Галиева (1998); А,И.Козлова ,А.И.Гришкова(2000); Б.Г.Шарифянов и др.(2008)установлено, что под влиянием кормления, животные адаптируются к определенному типу кормления, формируя соответствующее пищеварение и обмен веществ.
Известно также, что химический состав и питательная ценность одних и тех же кормов в разных географических зонах существенно различаются.
Существуют регионы, где специфические почвенные условия и другие факторы вызывают недостаток или избыток отдельных элементов питания в корме (Солнцев K.M., 1980). Это приводит к необходимости оптимизации соотношений кормов и питательных веществ в рационах
сельскохозяйственных животных, обеспечивающих поступление в организм элементов питания в соответствии с дифференцированными нормами кормления РАСХН (2003) (Чичаева В.Н., 2004; Чичаева В.Н., Басонов O.A., 2005).
Детальный анализ литературных данных показывает, что зоотехническая наука о кормлении животных накопила большое количество экспериментальных и практических данных о влиянии типов кормления на обмен веществ и продуктивность животных. Изучением этой проблемой занимались Н.М. Edwards, D. Nugara, J.C. Dreggers (1968). А.Я. Ядринцев ( 1970); Э.М. Эпигов, (1973); А.Б. Цирельсон, (1974); A.A. Буткявичене (1978) А.PI.Андреев,(1980); Н.И. Бембеев, (1982); А.Ф.Крисанов (1989) В.И Медведева (2002); Б.Х. Галлиев (1998; 1999;2011) и многие другие.
Однако в доступной литературе недостаточно освещены вопросы о влиянии различных типов кормления на обмен веществ и продуктивность молодняка крупного рогатого скота с учетом зональных природно-климатических условий, в частности аридной зоны страны и породных особенностей животных. Поэтому изыскание путей повышения продуктивности скота с учетом вышеперечисленных факторов является актуальной задачей зоотехнической науки. Она приобретает еще больший интерес для науки и производства в условиях хозяйств аридной зоны Республики Калмыкия, как региона мясного пояса Юга России.
Цель и задачи исследований. Целыо данной работы является изучение влияния сепо-концентратпого, силоспо-концентратного, сенажно-концентратного и комбинированного типов кормления на процессы пищеварения, обмена веществ, энергию роста и мясную продуктивность бычков калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства аридной зоны. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Определить поедаемость кормов и пищевое поведение животных.
2. Выявить действие различных типов кормления на переваримость и использование питательных веществ рационов бычками калмыцкой породы
различного возраста.
3.Изучить влияние типа кормления па интенсивность роста и мясную
продуктивность бычков.
4. Установить действие различных типов кормления на морфологические и биохимические показатели крови бычков.
5. На основании полученных данных выявить наиболее оптимальный тип кормления бычков калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства Республики Калмыкия.
6. Провести производственную апробацию наиболее оптимального типа кормления бычков и дать сравнительную оценку его эффективности при их откорме.
Научная новизна. Впервые определён оптимальный тип кормления при откорме молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства аридной зоны разведения.
Выявлено влияние сено-концентратного, силосно-концентратного, сенажно-концентратного и комбинированного типов кормления на пищевое поведение животных, поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора из рационов, гематологические показатели, энергию роста и мясную продуктивность бычков. Установлена экономическая эффективность откорма скота при разных типах кормления.
Практическая значимость. Откорм молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы при комбинированном типе кормления улучшает пищеварительную деятельность и обмен веществ в организме животных, что позволяет повысить интенсивность роста молодняка на 9,2% и дополнительно получить в среднем от каждого бычка по 15,1 кг мяса в убойной массе. Одновременно снизить затраты корма на 1 кг прироста на 9,5%.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в крестьянско-фермерском хозяйстве «Будда» Республики Калмыкия.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтения) (г. Саранск, 20132014гг); на Всероссийской научно-практической конференции» Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства (г.Мичуринск - наукоград, 2013); на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции (г. Саранск, 2014г); на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2014 ); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени II.П. Огарева (г. Саранск, 2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе две статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- среди апробированных типов кормления бычков калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства наиболее эффективным оказался комбинированный (смешанный) тип;
- комбинированный тип кормления бычков калмыцкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ, усвоение азота и использование бычками кальция и фосфора рациона;
- оптимальный тип кормления бычков калмыцкой породы способствует повышению интенсивности их роста и мясной продуктивности, снижению затрат кормов на единицу продукции;
скармливание бычкам калмыцкой породы смешанного рациона интенсифицирует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении содержания крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и минеральных веществ.
- комбинированный тип кормления откормочного молодняка крупного рогатого скота является наиболее экономически выгодным в условиях крестьянско-фермерского хозяйства Республики Калмыкия.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных, результатов, выводов и практических предложений. Содержит -30 таблиц, 1 рисунок, 18 приложений, библиографический список включает 266 источника, в том числе 26 на иностранном языке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности кормления молодняка крупного рогатого скота
Все достижения по выращиванию молодняка крупного рогатого скота разного направления продуктивности неразрывно связаны с совершенствованием всех технологических приемов этого процесса, включая нормы их кормления и балансирование рационов по всем элементам питания.
Согласно Н.И. Денисова (1982), Г.А. Богданова (1990), Н.Г. Макарцева (1999;2012), учение о кормлении сельскохозяйственных животных значительно обогатились после разработки детализированных норм, внедрение которых обеспечивает высокую продуктивность животных, крепкое здоровье и воспроизводительную функцию при экономном расходовании кормов.
Как считает М.П. Кирилов, В.А. Крохииа, Ю.П. Дуксип и др. (1992), А.П. Калашников и др. (2003) внедрение новейших достижений в практику кормления животных разных половозрастных групп, вида и направления продуктивности, можно осуществить только через нормирование, сбалансированное кормление.
Согласно Н.Г. Макарцеву (2012) для получения максимальной мясной продуктивности высокого качества необходимо использовать возрастные закономерности роста и формирования мышечной, жировой и костной тканей при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота. Автор также считает, что при определении потребности молодняка крупного рогатого скота в энергии и питательных веществах в различные периоды выращивания необходимо учитывать биологические особенности их развития. Он же сообщает, что интенсивность роста молодняка за период выращивания зависит от принятой схемы кормления, возраста и пола животного.
Как считают Б. Алаеш, Б. Гэзе (1994) первые недели после рождения теленка являются самыми важными, так как в это время его организм адаптируется к новым условиям внешней среды. Согласно авторам, у телят в
8
этот период наиболее сильно распространены желудочно-кишечные заболевания из-за несоблюдения условий их кормления и содержания.
Первым кормом теленка является молозиво матери, которое по своему составу значительно отличается от обычного молока. Оно содержит в 2,5 раза больше сухого вещества, в 6-6,5 раз больше белков и в 1,5-2 раза больше жира. Особенно много молозиво содержит иммунных глобулинов, которые передают новорожденным телятам от матери пассивный иммунитет против возможной инфекции (Г.А. Богданов 1981;С.А. Лапшин, В.И. Матяев, И.С. Андин, В.В. Мунгин 2003; Н.Г. Макарцев 2012).
Как считают Н.Г. Анисимов, А.К. Данилов, A.M. Логвин (1973), Н.Г. Макарцев (2012) новорожденные телята в первые дни жизни должны получать молозиво вволю, но при этом избегать перекармливания. Дача телятам вволю молозива, обеспечивает среднесуточный прирост массы тела в пределах 1-1,2 кг.
Как указывает Н.Г. Макарцев (2012) в первые 10-15 дней после рождения единственным кормом для телят является молоко, суточная дача которого составляет 5-7 кг. Согласно автору в зависимости от нормы выпойки цельного и обезжиренного молока продолжительность молочного периода у телят может составлять от 2-х до 4-5 месяцев.
Нормы выпойки молока и продолжительность молочного кормления могут быть различными в зависимости от породы, племенной ценности и назначения теленка (А.Р. Бортковский, B.C. Скварук, В. Волторныцкий, 1989).
Н.Г. Макарцев (2012) считает, что в соответствии с планом роста в первые 6 месяцев жизни каждому бычку скармливают от 320 до 450 кг цельного молока, 600-1000 кг обрата, 183-217 кг комбикорма, 220-230 кг сена, 200 кг силоса, 100-120 кг корнеплодов. В летний период бычкам вместо сена, силоса и корнеплодов скармливают зеленую массу в количестве 800900 кг.
С.А. Лапшин и др. (2003) с целью стимуляции развития преджелудков рекомендуют начинать скармливать сено бычкам с 30-диевного возраста, концентраты с 20-дневного, сенажа и силоса с 40-100 дневного, корнеплоды с 30-60-дневного и минеральных подкормок - с 10 дневного возраста.
Согласно же М.И. Сперука, Б.Р. Иванкова, М.Б. Мельникова (1987) приучить теленка к поеданию сена необходимо уже с конца первой недели его жизни.
По данным Н.И. Клейменова (1987) концентрированные корма можно скармливать телятам уже начиная с 10-15 дня жизни.
А.И. Хракновский, A.B. Степанова (1973) предусматривают скармливание телятам корнеплодов с месячного возраста, а силоса - с двух месяцев.
Главным кормовым фактором в формировании мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота является уровень энергетического питания. При увеличении уровня питания повышается эффективность использования кормов и мясная продуктивность животных. Одновременно снижаются затраты энергии кормов на поддержание жизненных процессов у молодняка и сокращается продолжительность периода выращивания и откорма его до сдаточной массы тела (Н.Г. Макарцев, 2012).
Согласно данным Д.П. Левантина (1966), С.Г. Леушина и др. (1971), Н.В. Калугина и др. (1990) у жвачных животных разного направления продуктивности в связи с неодинаковым течением у них обмена веществ, потребность их в питательных веществах имеет заметную разницу. Так, по данным авторов у молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в возрасте до одного года потребность в сухом веществе составляет от 2,3 до 2,7 кг, старше года - от 1,9-2,2 кг на 100 кг живой массы животного, а потребность обменной энергии соответственно составляет от 20 до 26 и от 17,2 до 20,8 МДж.
По данным этих же авторов, молодняку крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, при умеренном приросте их живой
10
массы в расчете на 1 кормовую единицу в возрасте до года требуется 100 г, а старше года - до 90-95 г переваримого протеина.
Потребность же в сыром протеине в возрасте до года составляет 11,812,5%, а старше - 13,5-14% от сухого вещества рациона.
По данным А.П. Калашникова и др. (1985) в рационах молодняка мясного направления продуктивности сахаро-протеиновое отношение в возрасте от 9 до 16 месяцев должно составлять в пределах 0,71-0,72:1, а концентрация обменной энергии соответственно - 8,5-8,8 МДж на 1 кг сухого вещества рациона. Потребность же в сырой клетчатке для молодняка до 1 года составляет 25-27%, а старше года 23-25%, в крахмале соответственно 12-13%, в сахаре - 5,5-6% и сыром жире -2,8-3,2% от сухого вещества рациона.
Как указывает Н.Г. Макарцев (2012) в рационах молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности старше месячного возраста, должно составлять 18-22% от сухого вещества рациона. При этом, сахаро-протеиновое отношение должно быть в пределах 0,8-1, а крахмала к сахару - 1,4-1,5.
Автор так же считает оптимальным количество жира в рационах молодняка в пределах - 3-5% от сухого вещества рациона. Потребность же молодняка крупного рогатого скота разного направления продуктивности в минеральных элементах практически одинакова.
По данным этого же автора (2012) при интенсивном выращивании и откорме молодняка, масса костей в тушах снижается с 21 до 16,6%. Примерно на эту же величину снижается и содержание кальция и фосфора, а количества калия, магния и серы в организме повышается.
Как считает автор, в связи с этим нормы потребности молодняка в кальции и фосфоре в расчете на 1 энергетическую кормовую единицу с возрастом несколько снижается, а в калии, магнии и сере повышается.
Таким образом, анализ литературных данных показывает, что
наибольшая разница при нормированном кормлении молодняка крупного
11
рогатого скота мясного направления продуктивности по сравнению с молочным, отмечается в сахаро-протеиновом соотношении, оно у мясного скота на 11,2-28% меньше, чем у молочного. В свою очередь, концентрация обменной энергии, наоборот, у молодняка мясного направления на 21,4-633% выше, чем у молочного, что указывает о высоких затратах энергии молочным скотом на расщепление протеина кормов.
1.2. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности молодняка крупного рогатого скота
Полноценное сбалансированное кормление молодняка крупного рогатого скота, как известно, является основой для проявления её генетического потенциала продуктивности и трансформации питательных веществ в продукцию.
По мнению С.С. Мегедь, A.M. Ефанова, Н.П. Мицкевича (1985), А.П. Калашникова и др. (1985) в основу организации биологически полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота лежит сбалансирование их рационов по энергии, протеину, минеральным веществам, витаминам и биологически активным веществам в соответствии с потребностями организма при определенном физиологическом и производственном назначении животных.
Как считают А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный (1975), В.Н. Баканов, В.К. Менькин (1989), С.П. Лебедев, С. Мирошников (2005) полноценность кормления животных зависит от качества кормов, количества нормируемых для животных показателей и от правильно установленной потребности их в питательных веществах.
Согласно Н.И. Клейменова (1975) в процессе обмена веществ организм может предъявить разносторонние требования к условиям питания. Поэтому, как указывает автор, потребность организма животного в питательных
веществах, как и качество кормов нельзя выразить каким-либо одним показателем.
По мнению Н.И. Клейменова, М.Ш. Магомедова, A.M. Бенедиктова (1987), А.П. Калашникова (1978) питание - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающим в него кормовыми средствами.
К питанию относится ряд согласованных процессов, как прием пищи, её химические изменения, всасывание, ассимиляция, обменные превращения совместно и нераздельно с веществами тела, а также выделение продуктов обмена из организма.
В.М. Крылова, A.B. Сосновская (1984) считают, что при установлении режима кормления молодняка необходимо учитывать закономерности развития тканей, органов, систем, становление их функций, а также изменения в обмене веществ, в связи с возрастом животных и условиями их содержания и кормления.
Как указывают Г.А. Богданов (1981), А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный (1975), полноценность кормления животных имеет большое значение для улучшения породных и продуктивных качеств животных, а также их роста и развития. Как считают авторы, в зависимости от того, па каком этапе жизни из-за недостаточного кормления происходила задержка роста, возникают отклонения от нормы в пропорциях тела, которые выражаются не только в изменении внешних форм, но и в нарушении отдельных функций организма.
Согласно С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1988), как недостаток, так и избыток питания оказывает, прежде всего, свое влияние на те части и органы, которые наиболее интенсивно растут именно в данное время. Авторы считают, что при длительном голодании животных, происходят значительные нарушения в развитии эмбриона. При недостатке же питания в утробный период происходит задержка развития трубчатых костей, в результате этого телята рождаются длинноногими и высокозадыми.
Как считает B.C. Поздняков (1996) при длительном недокорме у молодняка возникают такие нарушения в организме, которые в дальнейшем не могут полностью компенсироваться. Однако, А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный (1975) сообщают, что задержка роста организма может быть восполнена в последующий период, улучшением кормления животного.
По данным В.И. Демченко (1972) у молодняка различают три фазы роста и развития. В первой фазе, от рождения до 6-ти месячного возраста происходит интенсивное отложение белка - до 63%, и незначительное (до 26,5%) жира. Во второй фазе - от 6-ти месяцев до годовалого возраста -отложение жира составляет уже до 40%, а белка — до 60%, в третьей фазе, которая продолжается с 12 до 18-месячного возраста, отложение белка и жира уже примерно одинаковое - 48 и 45 % соответственно.
Как указывает Д.Л. Левантин (1966) наиболее интенсивный рост мускулатуры молодняка крупного рогатого скота происходит в два периода. Первый от рождения до 6-ти месячного возраста и второй - от 12-ти до 18-ти месячного. По данным автора, рост мускулатуры с возрастом животного замедляется. Так, если прирост мускулатуры к 14-ти месячному возрасту бычков составила - 106 %, то к 18,5 месяцев - 92% и уже к 20-ти месяцам снизился до 76%.
Согласно А.П. Калашникова (1981), Н.В. Калугина, Б.Л. Герасимова (1985), Г.А. Богданова (1990) и многих других нормированное кормление молодняка крупного рогатого скота обеспечивает генетически обусловленной их продуктивности, воспроизводительной способности и нормального течения всех физиологических функций организма.
По данным K.M. Солнцева (1974) важно те только удовлетворить потребность животного в элементах питания, но и подобрать их правильное соотношение в рационе между собой.
По мнению Н.И. Денисова (1964), Н.П. Ноздрина, А.Т. Мысика (1975) недостаток одного из элементов питания в рационе приводит к нарушениям
функций организма, перерасходу кормов и ухудшению состояния здоровья животных.
В организации полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота важная роль отводится сухому веществу в рационе.
По данным С.А. Лапшина, В.И. Матяева, Л.И. Чавкиной (1991), В.М. Крылова, Л.И. Зинченко, А.И. Толстого (1987), Р.Х. Абузярова (2004) сухое вещество, как нормативный показатель, регулирует объем рациона, его поедаемость и служит средством регулирования пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте животных.
Согласно Н.И. Клейменова, В.А. Клюева (1989), Г.Ф. Рыжковой, М.В. Милюковой, С.А. Левантовского и др. (2004), А.П. Науменко и др. (2004) общей энергетической и протеиновый уровень питания животных, а также поступление в организм минеральных веществ и витаминов зависит от состава и количества потребляемого животными сухого вещества.
Потребление животными сухого вещества зависит от таких факторов, как тип кормления, физические и вкусовые качества корма, подготовки его к скармливанию и уровня продуктивности животных (А.П. Калашников, 1978).
Недостаток или избыток сухого вещества в содержимом пищеварительного тракта по данным Я. Лабуды, П.В. Демченко (1976), В.А. Кокорева, С.А. Лапшина (1989) приводит к нарушению пищеварения и снижению переваримости питательных веществ рациона.
Согласно Н.И. Ковзалова, В.И. Левахина (2000) избыток в рационе сухого вещества приводит к не полной поедаемости кормов, а его дефицит -к чувству голода.
Наряду с сухим веществом, в питании животным главная роль отводиться также и протеину. Как указывает H.A. Шманенков (1964) по значимости для жизни животных не один элемент не может сравниться с белком, так как любая живая жизнь состоит из большого количества различных белковых соединений.
По данным С.А. Лапшина, В.И. Матяева, Л.И. Чавкиной (1989), В.Г. Двалишвила, Е.В. Пятышина (2004), В.И. Левахина (2005) многие белки действуют как ферменты или же являются составной частью ферментов, гормонов и других веществ, которые принимают активное участие в обмене веществ и обеспечении функций организма. За счет протеина корма образуются азотосодержащие вещества молока, яиц, шерсти (H.A. Шманенков, 1964).
Согласно В.В. Щеглова, А.П. Коробова, А.И. Ефремова (1973), Э.В. Овчаренко, И.К. Медведева (1982) при изменении в рационе протеина от низких количеств до оптимального, снижаются теплопотери, а при его количестве в рационе от 40 до 50% - теплопотери достигают максимальной величины.
Исследованиями Е. Есентаева (1962), А.И. Петрова и др. (1962), Т.М. Каратуна (1964), Н.Г. Григорьева, А.И. Фийцева и др. (1987), В.А. Солошенко (1988) также установлено, что увеличение количества протеина в рационах молодняка сельскохозяйственных животных на 20-30% по сравнению с установленными, общепринятыми нормами способствует повышению продуктивности животных на 15-25%.
Работами А.Я. Данилевского (1969), Н.И. Григорьева и др. (1989) установлена решающая роль белка в жизнедеятельности организма.
По данным М.Ф. Томмэ (1973) недостаточное поступление протеина в организм молодняка животных приводит к ухудшению их состояния здоровья, задержке роста и непроизводительному использованию кормов. Аналогичного мнения придерживается и А.И. Овсянников (1979).
Согласно Г.И. Левахину, А.И. Мещерякову, A.B. Кудашевой (2001) важным резервом устранения дефицита протеина является рациональное использование его при кормлении животных.
Как считают J.H. Clark (1989) избыток протеина в рационах жвачных животных угнетает процессы брожения в рубце и увеличивает нарушение белкового обмена.
При выращивании крупного рогатого скота на мясо И.Х. Будыка (1962), Б.М. Гута, В.Г. Мельникова (1984 рекомендуют применять интенсивное кормление при повышенном уровне протеина в рационе.
Как указывают Н.В. Груздев, В.В. Полежаев (1989) в основе организации полноценного кормления обеспечивающего высокую продуктивность животных, лежат высокоэнергетические рационы. В качестве основного показателя энергетической питательности кормов используют величину обменной энергии (J.Kolar, 1982; Б.Р. Овсишер, Н.И. Бондарева, Б.К. Андрафикова, 1990, В.И. Левахин, В.В. Вапшин, 2004).
Количество обменной энергии в корме и его жизнедеятельность находятся в прямой зависимости от энергии корма и потерь с продуктами выделений и не зависит от продуктивности животного, полученной от скармливания этого корма (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов (1993).
Как считает В.И. Левахин, В.В. Ваншин (2004) при разной сбалансированности рационов фактическое потребление энергии может быть разной. Так, бычки, получавшие рационы, сбалансированные по детализированным нормам, при умеренном их кормлении на 11,55 МДж больше потребляли валовой энергии, а при интенсивном - на 14,82 МДж по сравнению со сверстниками из контрольной группы. При этом большее потребление энергии способствовало и лучшему росту животных. Если у контрольных бычков среднесуточные приросты живой массы при умеренном кормлении составляли 859 г, а при интенсивном - 1012 г, то у опытных сверстников они соответственно были на уровне - 917 и 1106 г.