Рост и развитие поросят при скармливании им кормовой добавки "ГидроЛактиВ" в период выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Жабинская Валерия Павловна

  • Жабинская Валерия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 157
Жабинская Валерия Павловна. Рост и развитие поросят при скармливании им кормовой добавки "ГидроЛактиВ" в период выращивания: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина». 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жабинская Валерия Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности выращивания поросят

1.1.1. Рост и развитие поросят в период выращивания

1.2. Основные корма для свиней

1.2.1. Концентрированные корма

1.2.2. Сочные корма

1.2.3. Корма животного происхождения

1.2.4. Нетрадиционные корма в рационах свиней

1.3. Особенности кормления поросят при их выращивании

1.4. Использование продуктов микробиотехнологической переработки молочных сывороток СГОЛ и «ГидроЛактиВ» в рационах сельскохозяйственных животных

1.5. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Изучение влияния скармливания кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в течение 60 суток поросятам в возрасте с 1 до 3 месяцев на их рост и сохранность

2.2. Изучение влияния скармливания кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в течение 90 суток поросятам в возрасте с 1 до 4 месяцев на их рост

2.3. Изучение влияния скармливания кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в течение 30 суток поросятам в возрасте с 1 до 2 месяцев на их рост, развитие и мясные качества

2.4. Изучение влияния скармливания кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в течение 60 суток поросятам в возрасте с 1 до 3 месяцев на их рост, развитие и мясные качества

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние скармливания кормовой добавки «ГидроЛактиВ» поросятам на их рост, развитие и мясные качества

3.1.1. Опыт первый. Влияние скармливания кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в течение 60 суток поросятам в возрасте с 1 до 3 месяцев на их рост и сохранность

3.1.2. Опыт второй. Влияние скармливания кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в течение 90 суток поросятам в возрасте с 1 до 4 месяцев на их рост

3.1.3. Опыт третий. Влияние скармливания кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в течение 30 суток поросятам в возрасте с 1 до 2 месяцев на их рост, развитие и мясные качества

3.1.4. Опыт четвертый. Влияние скармливания кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в течение 60 суток поросятам возрасте с 1 до 3 месяцев на их рост, развитие и мясные качества

3.2. Производственная проверка

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие поросят при скармливании им кормовой добавки "ГидроЛактиВ" в период выращивания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Отечественное свиноводство, как показывает опыт, имеет большие резервы повышения эффективности отрасли. Для этого необходимы разработка новых и совершенствование применяемых технологий в силу того, что современные интенсивные технологии в конкретных производственных условиях не позволяют в полной мере реализовать потенциальную продуктивность свиней.

Одной из основных причин снижения рентабельности и убыточности животноводства считается несбалансированность рационов, поскольку целый ряд объективных причин на практике не позволяет формировать полноценные рационы. Так, в частности, анализ и нормирование рационов более чем по 30 показателям в условиях хозяйства практически невыполнимы. Хотя в настоящее время специалисты в своем арсенале имеют достаточно большой набор средств и способов, позволяющих повышать эффективность кормления животных. Согласно классическому принципу составления сбалансированных рационов дополнение недостающих элементов осуществляется благодаря использованию премиксов, витаминно-минеральных комплексов и прочих кормовых добавок, содержащих синтетические витамины, неорганические соли химических элементов и т.д. Однако синтетические соединения не могут заменить природные компоненты, имеющие свою особую структуру. Так, например, натуральные витамины, являющиеся природным биологическим комплексом, включают множество активных компонентов, таких как биофлавониды, токоферолы и др. Весь этот комплекс тесно связан между собой. Введение в рацион животных синтетических добавок может негативно влиять на функции жизненно важных органов и систем. Не высокая результативность их применения служит лишним подтверждением низкой усвояемости подобных соединений организмом животного.

В идеале для решения столь важной проблемы полноценности рационов необходимо дополнение их комплексом, включающим натуральные органические соединения в легко усвояемой форме, в составе которого имелись бы все необхо-

димые организму животного группы биологически активных веществ. Необходимы такие добавки, которые бы позволяли специалистам в условиях конкретных хозяйств успешно решать ряд зоотехнических и ветеринарных проблем и гарантировать получение потенциально возможной продуктивности животных.

Получение подобных биологически активных комплексов, возможно только на основе натуральных компонентов, то есть полученных в результате культивирования живых организмов или растений.

Так, Р.М. Линд (1997, 1999, 2004) с целью повышения полноценности рационов для сельскохозяйственных животных предлагает использовать продукты микробиотехнологической переработки молочных сывороток. Российские ученые (Р.М. Линд и др., 2004) разработали технологию производства и использования, подвергшихся гидролизу и обогащенных лактатами молочных сывороток (СГОЛ). Согласно полученным данным это вещество обладает широким спектром действия. Считается, что СГОЛ может быть эффективен в качестве полноценной кормовой добавки для животных, в том числе для интенсивно растущего молодняка и взрослых свиней.

Кормовая добавка «ГидроЛактиВ» семейства СГОЛ, содержащая витамины, макро- и микроэлементы, аминокислоты и ферменты, относится к натуральным и экологически чистым продуктам переработки молочной сыворотки обогащенной кальцием. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в качестве одного из путей решения проблемы повышения полноценности питания, интенсивности роста, сохранности, продуктивности сельскохозяйственных животных, а также снижения затрат корма можно рассматривать применение кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в рационах различных половозрастных групп сельскохозяйственных животных. А, следовательно, данная работа актуальна, имеет научное и практическое значение.

Степень разработанности темы. Кормление поросят в зависимости от физиологического состояния значительно влияет на их рост и развитие. Обеспечение поросят полноценным питанием необходимо для поддержания высокого уровня обмена веществ у высокопродуктивных животных. Известно, что при выращива-

нии поросят существуют периоды, требующие особого подхода к кормлению и содержанию. Особенно важным и ответственным критическим периодом при выращивании поросят является период их отъема от матерей. Несмотря на то, что вопрос о выращивании поросят после отъема от матерей изучается давно, эта проблема в условиях производства решается по-разному. Особенно это касается сверхраннего и раннего сроков отъема (21-30 суток). Поэтому наши исследования, направленные на изучение влияния скармливания пробиотической кормовой добавки «ГидроЛактиВ» поросятам в период выращивания на их рост и развитие, обоснованы.

Цель и задачи исследования. Цель данных исследований состоит в изучении резервов повышения продуктивности свиней в результате применения кормовой добавки «ГидроЛактиВ» при дополнительном ее введении в рацион поросят в период их выращивания.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

• проанализировать динамику роста, развития и сохранности поросят при введении в их рацион кормовой добавки «ГидроЛактиВ»;

• определить оптимальную дозу введения кормовой добавки «Гидро-ЛактиВ» в рацион поросят в возрасте с 1 до 3 месяцев;

• определить эффективность использования кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в рационах поросят в период выращивания.

• разработать рекомендации по применению кормовой добавки «Гид-роЛактиВ» в кормлении поросят при выращивании.

Научная новизна исследований. Впервые комплексно изучено влияние кормовой добавки «ГидроЛактиВ» на рост и развитие поросят при введении ее в рацион с 1- до 3-месячного возраста, установлены оптимальная доза и продолжительность периода скармливания кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в период выращивания поросят.

На основании полученных данных определена экономическая эффективность и даны рекомендации по применению кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в

кормлении поросят в период выращивания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований результаты позволяют дополнить и теоретически обосновать целесообразность и эффективность применения пробиотиков в свиноводстве, а также рекомендовать скармливание кормовой добавки «ГидроЛактиВ» в рационах поросят в период их выращивания с 1 до 3 месяцев.

На основании полученных результатов установлено положительное влияние скармливания кормовой добавки «ГидроЛактиВ» на рост и развитие поросят, даны практические рекомендации, в которых указаны оптимальные дозы введения в рацион поросят в возрасте с 1 до 3 месяцев кормовой добавки «ГидроЛактиВ», способствующие (в сравнении с контрольной группой) повышению валового прироста поросят при выращивании и откорме на 10,1%, и снижению себестоимости прироста живой массы на 5,7%. Полученный материал может быть использован студентами высших сельскохозяйственных учебных заведений, руководителями и специалистами свиноводческих предприятий.

Методология и методы исследований. В ходе выполнения работы были проведены лабораторные и производственные опыты, в ходе которых применялись общие (анализ, синтез и сравнение) и экспериментальные (наблюдение, сравнение, методики зоотехнических, биохимических и экономических исследований) методы.

Для обработки полученного цифрового материала применяли методы вариационной статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скармливание кормовой добавки «ГидроЛактиВ» из расчета 1,0; 1,5; 2,0% дополнительно к основному рациону в период выращивания поросят с 1 - до 3-месячного возраста способствует повышению скорости роста и развития, снижению затрат кормов и себестоимости 1 центнера прироста живой массы.

2. Наиболее эффективным вариантом является скармливание кормовой добавки «ГидроЛактиВ» из расчета 1,5% дополнительно к основному рациону в течение 60 суток поросятам с 1- до 3-месячного возраста.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность научных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе, обусловлены использованием в ходе исследований современных методов и методик, системного подхода и анализа, статистических методов сбора и обработки полученных результатов.

Степень достоверности полученных результатов установлена в ходе биометрической обработки цифрового материала.

Результаты и основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-производственных конференциях: «Научно-методическое сопровождение крупномасштабных инновационно-инвестиционных проектов развития животноводства в современных условиях хозяйствования» (с. Кокино, Брянская область, 2015, 2016); «Научный фактор в стратегии инновационного развития свиноводства» (Гродно, 2015); «Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий» (Белгород, 2015, 2016); «Современные проблемы и научное обеспечение инновационного развития свиноводства» (Московская область, п. Лесные Поляны, 2016); «Проблемы и решения современной аграрной экономики» (Белгород, 2017); расширенном заседании кафедры общей и частной зоотехнии Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина (2017).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в колхозе имени Горина Белгородского района Белгородской области. Полученный материал используется в лекционном курсе по дисциплине «Свиноводство» в ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я.Горина».

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 20 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых научных журналах, включённых ВАК в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах печатного текста, содержит 33 таблицы, 9 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 220 источников научной и научно-производственной литературы, из которых 21 источник иностранных авторов. Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, предложения производству, список литературы и приложения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности выращивания поросят 1.1.1. Рост и развитие поросят в период выращивания

Известно, что рост и развитие новорожденных поросят значительно отличается от роста взрослых животных. Также существуют биологические особенности роста и развития новорожденных поросят по сравнению с новорожденным молодняком других сельскохозяйственных животных. Так, по данным И.В. Петру-хина (1976), И.А. Савича (1986), В.Д. Кабанова (1970, 1972, 1975, 1976, 1983, 2001, 2003), А.И. Дарьина (2004), Г.С. Походни (1990, 2004, 2009), Л.И. Подобеда (2010), поросята при рождении отличаются от новорожденных других сельскохозяйственных животных. Они рождаются на более ранней стадии эмбрионального развития и для них характерна выраженная возрастная неполноценность ряда биологических систем (В.Д. Кабанов, 2001, 2003;Г.С. Походня, 2009; В.Я. Горин и др., 2011).

Несмотря на это, новорожденные поросята обладают высокой энергией роста и интенсивным обменом веществ. Установлено, что в первую декаду после рождения происходит увеличение живой массы поросят почти в 2,5 раза, к месячному возрасту более чем в 5 раз, а в два месяца она увеличивается почти в 20 раз, а, к примеру, у теленка живая масса только удваивается. Следует знать, что наряду с увеличением общей живой массы поросят, у них усиленно развиваются внутренние органы, особенно это касается желудочно-кишечного тракта. Академик А.В. Квасницкий (1980) установил, что к двум месяцам у поросят в 50-60 раз увеличивается объем желудка, а при этом происходят изменения линейных показателей в тонком и толстом отделах кишечника, их длина увеличивается в этом возрасте в 4-5 раз.

По данным В.Г. Козловского (1969, 1972, 1974, 1976, 1979, 1983, 1984, 1991), И.А. Савича (1986) у подсосных поросят до двухмесячного возраста интенсивно протекают белковый и минеральный обмен. Авторы отмечают, что у поросят в возрасте 20 суток в организме на 1 кг прироста живой массы затрачивается

от 9 до 14 г белка, от 0,3 до 1,0 г Са и от 0,2 до 0,6 г Р. Однако следует знать, что максимальный относительный рост у поросят может быстро снижаться, даже быстрее, чем у других видов сельскохозяйственных животных (Л.И. Подобед, 2010). Учитывая это, при выращивании поросят в первые два месяца жизни надо обеспечить их полноценными условиями содержания, так как упущенная продуктивность в этот период уже не может компенсироваться в дальнейшем, что приведет к дополнительным затратам кормов, времени и денежных средств (В.Д. Кабанов, 2001, 2003).

В своих работах Л.И. Подобед (1998, 2004, 2010) отмечает, что среднесуточный прирост живой массы поросят от рождения до двух месяцев должен быть не ниже 150 г, в противном случае в дальнейшем компенсировать недополученный прирост нельзя ни при каких условиях. Кроме того, отмечает автор, что при таких упущениях при выращивании поросят, затраты на производство свинины увеличиваются в 1,7-2,8 раза. При выращивании поросят, особенно в первые 60 суток жизни следует знать, что в более молодом возрасте расход кормов на прирост живой массы меньше, а, следовательно, меньше и себестоимость этого прироста.

Главными причинами такой зависимости являются: увеличение расхода питательных веществ на рост и развитие животного, а, соответственно, и затрат кормов (с возрастом размеры тела животного увеличиваются, и затраты питательных веществ на его «обслуживание» постоянно растут), вторая причина связана с изменением состава прироста у свиней с возрастом. Известно, что если в период с 4 до 6 месячного возраста, у поросят формируются в основном мышечная и костная ткани, то в более старшем возрасте в основном идет прирост жировой ткани (В.Д. Кабанов, 2001, 2003; И.А. Савич, 1986; Л.И. Подобед, 2010; И.В. Петрухин, 1976; Г.С. Походня, 1990, 2004, 2009, 2013, 2014, 2015;В.Я. Горин и др., 2011, 2012).

Но при этом на рост жировой ткани идет больший расход энергии корма, примерно в 2-3 раза, чем на рост мышечной ткани. Поэтому увеличение периода откорма свиней всегда отмечается значительным увеличением расхода кормов на прирост живой массы. Что касается роста костной ткани, то, на первый взгляд, с

точки зрения состава мясной продукции свиней, это явление нежелательно. Однако следует помнить, чем больше костей скелета, тем больше на них образуется мышечной ткани.

Установлено, что у растущих свиней имеется прямая взаимосвязь между массой костей и массой мяса, способного на них размещаться (В.Д.Кабанов, 2001, 2003; Л.И. Подобед, 2010; Г.С. Походня, 2009, 2015; В.Я. Горин и др., 2011).

Как известно поросята рождаются на низкой стадии физиологического развития, имея функционально недоразвитую систему пищеварения (А.И. Кузнецов, 1987, 1989, 1992, 1996; В.Ф. Лысов, 1979; В.Н.Лузин, 1986; Г.С. Походня, 1990, 2004, 2009). Как результат в первые десять дней постэмбрионального периода у них сохраняется эмбриональный тип развития системы пищеварения, после чего происходят кардинальные изменения, и начинается стадия роста. Поэтому у новорожденных поросят небольшой объем желудка, который не имеет рефлекторной фазы сокоотделения. В первые полторы, а то и две декады в желудочном соке поросят не обнаруживается свободной соляной кислоты. Отсутствие свободной соляной кислоты в соке поросят лишает его бактерицидных свойств, у них выпадает барьерная функция желудка и легко возникают желудочно-кишечные заболевания (А.В. Квасницкий, 1971, 1983; В.А. Аликаев, 1961, 1968, 1971;В.А. Кока-рев, 1990).

Любые отклонения в технологии кормления, ведущие к порче или попаданию в рацион недоброкачественных кормов, вызывают у новорожденных поросят понос, так как в их желудке отсутствует соляная кислота. Поэтому микробы и токсины могут свободно попадать в тонкий отдел кишечника и активно развиваться в его практически нейтральной среде. Однако активация соляной кислоты в желудке взрослых животных в случае нарушения технологии кормления позволяет избежать появления желудочно-кишечных расстройств. Следовательно, появляется еще один вывод: в период от рождения поросят до 3-недельного возраста необходимо скрупулёзно соблюдать зоогигиенические параметры, что является залогом сохранения здоровья и повышения интенсивности роста и сохранности поросят (Г.С. Походня, 1990, 2002, 2004, 2009, 2013; Л.И. Подобед, 2004, 2010).

При относительно короткой продолжительности беременности, составляющей всего лишь 10-15% постэмбрионального периода, у свиней при рождении кишечный сок не содержит соляной кислоты, т.е. присущая данному виду природная ахлоргидрия способствует усиленному развитию микрофлоры в желудке новорожденного поросенка. Она обусловлена определенной целесообразностью и играет свою роль в формировании пассивного иммунитета, так как при отсутствии соляной кислоты иммунные белки, содержащиеся в молозиве, не подвергаются расщеплению в желудке. Проходя первыми путь от ротовой полости до зоны всасывания, иммунные белки молозива (у-глобулины) формируют специфическую белковую среду на всем пути следования и устанавливают общий иммунный барьер желудочно-кишечного тракта (И. В. Петрухин, 1970, 1976). Кроме того, всасываясь первыми, белки молозива производят «настройку» системы активного транспорта тощей кишки под собственный размер молекул и их физико-химические свойства. В результате таких действий любые другие белковые молекулы, попадающие в зону всасывания, не могут быть перемещены в кровяное русло (Л.И. Подобед, 2010).

Следует знать, что когда поросята рождаются без наблюдения и при самостоятельном поиске свободного соска попутно захватывают ртом экскременты свиноматки вместе с грязью, остатками корма и т.п. до того как они попробуют молозиво, расстройство пищеварительного тракта у них обеспечено. Как считает Л.И. Подобед (2010), немолозивные белки помимо того, что являются переносчиками инфекционного начала в относительно стерильную кровеносную систему новорожденных, они служат причиной полного нарушения специфичности активного транспорта в зоне всасывания. Это неминуемо приведет к проникновению в организм инфекции. Эффективное решение данной проблемы в дальнейшем весьма затруднительно, а зачастую и вовсе невозможно.

Следовательно, первым кормом, который должен попасть в первый час после рождения в рот поросенка, должно быть материнское молозиво.

Известно, что в фазу новорожденности при переходе от внутриутробного состояния к самостоятельному существованию в определенных условиях окру-

жающей среды поросята находятся в состоянии стресса. До рождения плод, находясь в амниотической жидкости в условиях абсолютной темноты и тишины при постоянной температуре, получал все необходимые питательные вещества и кислород с кровью через пуповину, соединявшую его с организмом матери. В то время как для новорождённого поросенка характерен несовершенный механизм терморегуляции, у него нет подкожного жира и почти нет волосяного покрова.

В этот период защита от массированного влияния большинства факторов внешней среды обеспечивается биологической полноценностью материнского молока и конституцией новорожденного поросенка. На данном этапе определяется ход и результат всего последующего постэмбрионального периода.

По данным И.В. Петрухина (1976), у поросят сразу после рождения происходит снижение температуры тела примерно на 1,5-2 °С, поскольку при одновременном быстром снижении содержания в крови глюкозы происходит потеря воды из организма, что ведет к потере внутреннего тепла. И в дальнейшем, если не обеспечить оптимальные условия микроклимата, новорожденные поросята заведомо обречены на гибель.

Потери живой массы в первые дни жизни у поросят иногда составляют от 20 до 30 %. Поэтому, чтобы знать истинную живую массу родившихся животных, их взвешивают индивидуально в день рождения, и только на основании этих данных правильно устанавливают крупноплодность свиноматок.

Проходя по родовым путям свиноматки, каждый ее плод обволакивается слизью. Слизь попадает во все естественные отверстия малышей, и на поверхности их тела и в естественных отверстиях формируется тончайшая пробиотическая защитная пленка. Таким образом, свиноматка передает поросятам не только наследственную информацию, но еще и полностью обеспечивает родившийся молодняк своим микробиологическим биоцинозом (Л.И. Подобед, 2010). Вот почему у свиноматки, имеющей высокую резистентность, обычно рождаются здоровые поросята, обладающие высокой устойчивостью в ранний постнатальный период по отношению к основным инфекционным заболеваниям.

Как известно, здоровый поросенок рождается стерильным, и в его крови отсутствуют иммунные тела, которые начинают вырабатываться в организме не ранее, чем через неделю после рождения. Это означает, что в первый недельный промежуток жизни поросенок обязан получить эти защитные вещества извне в составе потребляемого молозива от матери.

У новорожденных поросят наблюдается резкое снижение содержания гликогена в печени и скелетных мышцах. При этом уровень глюкозы может быть снижен в крови более чем в 10 в течение первых двух дней жизни. Отсюда вытекает вывод, что даже при непродолжительной задержке первого кормления может наступить гибель поросят. (И. В. Петрухин, 1976; И.А. Савич, 1986; В.Д. Кабанов, 2001, 2003; Г.С. Походня, 1990, 2002, 2004, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013; В.Я. Горин и др., 2011).

Материнское молозиво может быть заменено только молозивом другой свиноматки или, в крайнем случае, коровьим молозивом.

В молозиве уже в течение 4-6 часов с момента начала родов происходит снижение концентрации иммунных тел до 50 % от их первоначального содержания (Л.И. Подобед, 1998, 2004, 2010). Поэтому первое молозиво поросенок должен получить в течение первого часа после рождения, и на протяжении последующих 5 часов его еще следует покормить молозивом 4-5 раз. Как утверждает ряд авторов (А.В. Квасницкий, 1980, 1983; Л.И. Подобед, 1998, 2010; Г.С. Походня,

2009), в силу этого в течение 6-12 часов после рождения поросенка идет процесс максимального повышения уровня гамма-глобулинов в крови.

Установлено, что масса сердца у новорожденных поросят составляет 1 % массы тела, при этом объем крови - 8,6 г на 100 г массы тела. Потребление молозива способствует быстрому увеличению объема крови от 9,5 до 10 и постепенному снижению к 2-3 неделям до 7,0-7,5 мл на 100 г массы тела (К.Б. Свечин, 1961, 1964, 1976, 1980; И.В. Петрухин, 1976; И.А. Савич, 1986; Л.И. Подобед,

2010). Это означает, что концентрация поступающих с молозивом иммуноглобулинов стабилизируется и даже может несколько возрастать независимо от того, что в молозиве их становится мало, и они уже не проникают в кровь неизменен-

ными. Видимо, по этой же причине в первую неделю жизни в крови поросят идет рост количества форменных элементов и белка, даже если поросята в этот период имеют плохое питание или голодают (Л.И. Подобед, 2010).

При оптимальных условиях организм новорожденных, как утверждает И.В. Петрухин (1976), использует данные преимущества, способствующие беспрепятственному проникновению белков молозива сквозь стенку тонкого кишечника. Благодаря этому доля белков в сыворотке крови возрастает в конце седьмого дня жизни более чем в два раза (с 2,2-2,4% до 5,9-6,1%) (Л. И. Подобед, 2010). Высокая концентрация глобулинов и рост общей концентрации белка в сыворотке создают благоприятные условия для синтеза собственных иммунных тел с 14-дневного возраста поросят.

Кроме вышесказанного, необходимо учитывать, что в молозиве взрослых маток отмечается большее содержание антител, чем в молозиве маток по первому опоросу. Это сказывается на развитии поросят и собственном синтезе антител (В.Д. Кабанов, 1976, 1983; 2001, 2003; В.Г. Козловский, 1972, 1974, 1976, 1979, 1983, 1984, 1991; И.А. Савич, 1986; И.В. Петрухин, 1976).

В норме в молозиве свиней содержание сухого вещества составляет не более 33 %, жира - 5 %, белка - 19 %, сахара - 4,7 %, Са - 0,17 %, Р - 0,15 % (И.В. Петрухин, 1976; И.П. Шейко, 2005; Л.И. Подобед, 2010). Молозиво, как правило, выделяется в течение первых 4-5 дней. Однако состав его при этом постоянно меняется и приближается к составу молока уже на 5-7 сутки. Более всего подвержены изменению белки молозива, концентрация которых стремительно меняется, через 24 часа они уменьшаются почти в 5 раз по сравнению с первоначальным количеством (В.Д. Кабанов, 1983, 2001, 2003; А.В. Квасницкий, 1980, 1983; Л.И. Подобед, 2010; И.А. Савич, 1986; Г.С. Походня, 1990, 2009).

Молозиво свиньи отличается высокой питательностью. По многим показателям оно превышает коровье молозиво. Однако молоко свиноматок даже при достаточном его потреблении не позволяет полностью удовлетворить потребность поросят в кальции, фосфоре, железе и меди.

У поросят, потребляющих только молоко свиноматки, к пятым суткам жизни наблюдается дефицит железа, к восьмым - меди, к двенадцатым - дефицит кальция, а к пятнадцатым суткам и фосфора (И.В. Петрухин, 1976; Л.И. Подобед, 2010).

У новорожденного поросенка имеется 8 зубов, из них 4 клыка и 4 резца (И.А. Савича (1986). Клыки, чтобы не травмировать соски свиноматки, удаляют. В возрасте полового созревания насчитывается 28 зубов, в т.ч. 12 резцов. Рост постоянных зубов идет от рождения до 20-месячного возраста.