Эффективность использования кормовой добавки "M-Feed" в рационах бычков калмыцкой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Эдгеев Владимир Убушаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Эдгеев Владимир Убушаевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Закономерности роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных
1.2. Влияние кормовых добавок на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота
1.3. Влияние условия кормления животных на показатели рубцового пищеварения
2. Материал и методы исследований
2.1. Схема и условия проведения исследований
2.2. Методика проведения физиологических (балансовых) опытов
2.3. Методика проведения контрольного убоя бычков
2.4. Химические и биохимические исследования
3. Биогенные свойства кормовой добавки «М-Рее^)
4. Результаты собственных исследований
4.1. Влияние кормовой добавки « М-Рееё» на энергию роста бычков в первом научно-хозяйственном опыте
4.2. Влияние кормовой добавки « М-Бееё» на гематологические показатели крови в первом научно-хозяйственном опыте
4.3. Влияние кормовой добавки «М-Бееё» на переваримость и использование питательных веществ рациона бычками в период второго научно-хозяйственного опыта
4.3.1. Переваримость питательных веществ рациона
4.3.2. Баланс и усвоение азота
4.3.3. Баланс и использование кальция
4.3.4. Баланс и использование фосфора
4.4. Влияние кормовой добавки «М-Бееё» на интенсивность роста бычков
4.5. Влияние кормовой добавки «М-Бееё» на физиолого-биохимические
показатели крови молодняка мясного скота
4.5. 1. Влияние кормовой добавки «М-Бееё» на показатели рубцовой жидкости бычков
4.5.2. Влияние кормовой добавки «М-Бееё» на биохимические компоненты крови животных
4.5.3.Влияние «Ы-Бееё» на показатели мясной продуктивности бычков
5. Экономическая эффективность использования кормовой добавки «М-Гее^> в рационах бычков калмыцкой породы
6. Производственный опыт
Обсуждение полученных результатов исследований
Выводы
Практические предложения производству
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования кормовой добавки "M-Feed" в рационах бычков калмыцкой породы»
Введение
Актуальность темы. Одной из приоритетных задач агропромышленного комплекса страны была и остается увеличение производства говядины, улучшение его качества и снижение себестоимости.
Увеличение производства говядины должно осуществляться как за счет увеличения поголовья, так и повышения мясной продуктивности скота, которые во многом зависят от интенсивности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.
При организации интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, наиболее существенная роль отводится организации полноценного кормления, которое достигается за счет высокого качества кормов, оптимального их сочетания в рационе, а также использования различных кормовых добавок (А.П.Калашников и др.2003; В.И.Фисинин и др.2012; Н.Г.Макарцев ,2012).
Кормовые добавки, хотя имеют различную природу, состав и механизм действия, посредством регуляции пищеварения и обмена веществ, действуют на организм животного сходным образом. Поэтому в настоящее время первостепенная роль отводится вопросу функциональной поддержки
пищеварительной системы за счет использования в рационах животных оптимального количества кормовых добавок или же применения одной универсальной добавки, повышающая эффективность усвоения корма и его биологическую доступность (Ю.П.Фомичев и др.2009; Т.Р.Трофимов и др.,2009; С.С.0чиров,2012; Б.К.Адучиев .2015) .
Одной из таких универсальных добавок нового поколения, обладающая широким физиологическим спектром действия на организм животных является-«М-Еееё», в уникальный состав которого входят природные неорганические и органические ингредиенты (И.А.Егоров, Б.Л.Розанов, Т.В.Егорова и др.2010; Б.К.Адучиев, 2015).
Анализ литературных данных показывает, что до настоящего времени наука о кормлении сельскохозяйственных животных не располагает достаточным научно-обоснованным объемом информации о влиянии - «M-Feed» на организм молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в условиях аридной зоны Юга России. Поэтому, установление оптимальной дозировки данной кормовой добавки в рационах, изучение влияния на обмен веществ и мясную продуктивность, а также определение эффективности использования препарата «M-Feed» в кормлении молодняка мясного скота является актуальной задачей зоотехнической науки. Она приобретает еще больший интерес для науки и производства в условиях хозяйств Республики Калмыкия, как региона мясного пояса в аридной зоне Юга России.
Исследования выполнялись по общей методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии и ветеринарии Калмыцкого государственного университета им.Б.Б.Городовикова.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования в рационах молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности новой биологически активной кормовой добавки «M-Feed» и изучение влияния его различных доз на физиолого-биохимические и продуктивные показатели.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- на основания анализа полученных в научно-хозяйственных опытах данных установить наиболее приемлемую (оптимальную) дозировку «M-Feed» в рационах бычков калмыцкой породы;
- установить действие различных доз кормовой добавки «M-Feed» на переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция и фосфора рациона бычками калмыцкой породы разного возраста;
- изучить влияние разных дозировок на энергию роста «M-Feed)) и мясную продуктивность бычков калмыцкой породы;
-выявить влияние различных доз кормовой добавки «M-Feed)) на морфологические и биохимические показатели крови и показатели рубцового пищеварения бычков;
- провести производственную проверку установленной оптимальной дозы кормовой добавки «M-Feed» на большем поголовье животных;
- дать экономическую оценку и конкретные рекомендации производству по применению «M-Feed» в рационах молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности при выращивании и откорме в условиях аридной зоны.
Научная новизна работы. Впервые научно-обоснована возможность и эффективность использования новой кормовой добавки «M-Feed» в рационах молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в условиях аридной зоны Юга России. Установлена его оптимальная доза и положительное действие на обменные процессы в организме, интенсивность роста, развития и продуктивность животных, морфологические и биохимические
компоненты крови, а также рубцового содержимого бычков. Теоретическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут служить материалом в создании базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена веществ мясного скота, а также в учебном процессе по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных), «Биохимия), «Физиология животных).
Практическая значимость работы. Применение в рационах молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы новой кормовой добавки «M-Feed)) в оптимальном количестве (5г/кг сухого вещества рациона) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона увеличивает среднесуточные приросты живой массы на 7,9%, массу туши - на 5,6
%, выход мякоти - на 9,9 % и снижает затраты кормов на производство единицы продукции - на 7,2%.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления молодняка мясного скота в условиях Республики Калмыкия. По результатам эксперимента опубликованы «Рекомендации по технологии применения новых кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных
животных». (г.Элиста,2016г.).
Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач использовались стандартные зоотехнические, биохимические и физиологические методы исследования с использованием современного оборудования. Полученный результат обработан с применением общепринятых методик при помощи программного пакета «Statistica 10.0». Основные положения, выносимые на защиту:
-поедаемость, переваримость и усвоение питательных веществ кормов при разных дозах добавки «М^ееё»;
-действие препарата «М^ееё» на интенсивность роста, развития бычков, гематологические и биохимические компоненты крови, мясную продуктивность и качество говядины;
-оценка экономической целесообразности применения кормовой добавки «М-
Feed» в рационах бычков мясного направления продуктивности.
Степень достоверности и апробация работы. Научные положения, выводы и
предложения производству обоснованы и базируются на аналитических и
экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путем
статистической обработки с использованием программного пакета «Statistica
10.0». Выводы и предложения основаны на полученных исследованиях,
проведенных с использованием современных методов анализа и расчета.
Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на
Республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства
7
сельского хозяйства Республики Калмыкия (г.Элиста, 2013-2016 г.г.) , на расширенном заседании кафедры зоотехнии и ветеринарии Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова и отдела технологии производства продукции животноводства Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Б.Нармаева (г.Элиста, 2017г.), на расширенном заседании кафедр зоотехнии им. профессора С.А.Лапшина и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Национально исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (г.Саранск, 2017г).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работ, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений.
Содержит 24 таблиц, 1 рисунок, 61 приложений. Библиографический список включает 181 источников, в том числе 16 на иностранном языке.
1. Обзор литературы
1.1. Закономерности роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных.
Среди многих факторов, определяющих полноценность кормления животных и повышения их продуктивности существенную роль играет знание закономерностей обмена веществ, роста и развития животных. Как сообщают А.А. Васильев, А.П. Коробов(2009) зная закономерности роста и развития животных можно регулировать процессы формирования тканей организма и выбирать наиболее эффективные режимы выращивания молодняка.
Согласно В.И. Сироткина(1986) в индивидуальном развитии крупного рогатого скота ученые и специалисты разграничивают два периода: эмбриональный и постэмбриональный. В последнем выделяют периоды новорожденности, молочный, полового созревания и нарастания индивидуальности в развитии.
В эмбриональный период происходит закладка и дифференцировка не только органов и тканей иногда, но и породных, конституциональных и продуктивных признаков будущего приплода (С.А.Лапшин. 1972).
Как считают К.Б. Свечин(1967), С.Н. Боголюбский (1968), С.А. Лапшин(1972), В.А. Кокорев (1984) интенсивность роста и развития эмбриона в первую очередь зависит от обеспеченности материнского организма всеми необходимыми питательными веществами.
В период онтогенеза в организме животного одновременно происходят два явления - рост и развитие. Первый из этих терминов означает увеличение размеров, а второй - изменение строения.
В литературе имеется достаточно сведений по изучению роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных. Наиболее полно и всесторонне они отражены в работах И.П. Павлова(1946),Н.П.Чирвинского (1949), К.Б.
Свечина (1976), С.И. Боголюбского (1968), Н.И. Клейменова и др., (1989); Л.И. Подобеда (2004), А.М. Гурьянова (2007), М.И. Сируки, А.А. Черекаева (2005), В. Янченко (2005), А.А. Васильева, А.П. Коробова (2009) и многих других.
Так, исследованиями Н.П. Чирвинского (1949) было установлено, что рост сельскохозяйственных животных происходит по S-образной кривой. Как сообщает автор, в течение первой фазы непрерывно нарастает темп образования живого вещества, а вторая фаза характеризуется замедлением процесса его роста.
Согласно К.Б. Свечина (1967) организм животного после рождения проходит следующие фазы своего развития: новорожденности, молочного периода, полового созревания, морфо-физиологической зрелости, расцвета функциональной деятельности и старения. По данным автора, на протяжении первых трех фаз послеутробного развития животных в их пропорциях телосложения происходит резкие изменения. Причиной таких изменений является, как считает автор, разная степень развития отдельных тканей и органов, а также частей тела ко времени рождения, кроме того, последующие различия в скорости роста и созревания.
По данным А.Н. Бегучева (1969) после молочного периода целесообразно выделить еще один период - интенсивного роста молодняка, который может продолжаться от конца молочного периода до наступления половой зрелости.
Значительное влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота оказывает генетическая основа (В.И. Сироткин, 1986). Однако, как указывают Н.А. Кравченко (1973), Ф.К. Почерняев (1979) животные никогда не реализуют свои наследственные возможности из-за воздействия факторов внешней среды, на которые приходится реагировать и приспосабливаться. Как отмечают авторы, при этом изменчивость расценивается как
благоприятное условие для возникновения большого разнообразия свойств и признаков внутри генетически сходных групп.
Обсуждение и толкование в процессах роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных в связи с различными факторами внешней среды и генетическими особенностями ведется достаточно давно. Так, наиболее полно и всесторонне освещены основные закономерности роста и развития К.Б. Свечиным (1961), Г.А. Шмидтом (1964).
Согласно этих авторов, индивидуальное развитие молодняка животных сопровождается количественными и качественными изменениями, происходящими в их организме. Аналогичного мнения придерживается и В.Д. Кабанов (2007). По его данным, рост отражает количественные изменения в организме, и развитие - качественные отличия клеток, возникающие в результате их формирования в процессе размножения.
По данным этого автора, рост организма в общепринятом понимании выражается в увеличении массы, линейных и объемных показателей тела и отдельных органов и тканей животного. Рост осуществляется как непрерывный саморегулирующийся процесс, протекающий в результате действия законов непрерывности, неравномерности и корреляции.
Многочисленными исследованиями С.А. Лапшина (1969; 1972; 1979), А. В. Модянова (1978), Р.Н. Одынец (1979) и многих других установлено, что нормальное внутриутробное развитие плода на всех этапах эмбриогенеза, возможно лишь при полноценном кормлении беременной самки. Как считают эти авторы, в свою очередь развитие плода, в конечном итоге отражается на послеутробном развитии приплода и особенно в первые месяцы жизни.
Наибольшее же внимание исследователи уделяют изучению процессов
роста и развития организма животного в ранние периоды, то есть до 18 - 24
месячного возраста. Это связано с тем, что в эти возрастные периоды
происходит наиболее интенсивный рост и развития животного. Особый
11
интерес представляют те стадии развития, в период которых, происходит не только интенсивный рост, но и качественные изменения в органах и тканях и в целом организме животного. Так, исследованиями Ю.Н. Прыткова (1999), Ю.Н. Прыткова, В.А. Кокорева, А.А. Кистиной (2007) установлено, что рост тканей бычков и телок черно-пестрой породы при использовании разных технологий их выращивания в после молочный период происходит неравномерно и с различной интенсивностью. Как сообщают эти авторы, у бычков в период от 6-ти до 18-ти месячного возраста наблюдалась наиболее высокая энергия роста мышечной ткани при травяном и сенажном типах кормления. Максимальный же темп роста отмечалась с 9-ти месячного возраста и затем к 15-месячному возрасту наблюдалось некоторое снижение темпов роста, а к 18-му возрасту достигают своего пика.
Исследованиями В.Н. Никитина (1962) установлено, что в организме у молодняка крупного рогатого скота в возрасте в 18 месяцев происходит морфологические, биохимические и физиологические изменения. В организме одновременно с уменьшением количества воды, происходит увеличение содержания органических и минеральных веществ. В составе внутреннего жира происходит нарастание количества насыщенных кислот и снижение процента ненасыщенных кислот.
Как сообщает этот же автор, особенностью молодняка животных является способность давать высокие приросты живой массы, при относительно низких затратах энергии и протеина кормов. Животные в ранние возрастные периоды дают приросты живой массы с относительно высоким содержанием белка и низким жира в мышечной ткани. Для онтогонистического развития животных общей закономерностью является снижение концентрации в органах и тканях нуклеиновых кислот ДНК и РНК. Как указывает В.Н. Никитин (1962)с возрастом животных происходит изменение соотношения между белковыми, нуклеиновыми и
фосфолипидными компонентами, что отражается на интенсивности синтеза белка.
В опытах А.М. Гурьянова (2007) проведенных на молодняке свиней было установлено, что у подопытных животных впервые месяцы жизни низкие приросты, но с возрастом животных, которые постепенно повышались и к 8-9 месячному достигали от 213-397г до 433-467г.
Автор наряду с наблюдаемыми качественными изменениями в период роста животных, выявил также неравномерное развитие их тела по линейным промерам. С момента рождения до 9 месячного возраста длина туловища и обхват груди подопытных свинок увеличивается более чем в 5 раз, а высота в холке - в 4,4 раза. Согласно сообщениям В.Д. Кабанова (1972), Л.П. Тельцова и др.(1989) неравномерность роста животных определяется многими взаимодействующими факторами, таких как кормление, условия внешней среды, изменения с возрастом животных процессов ассимиляции и диссимиляции, разная продолжительность роста частей тела, периодичность роста и развития.
В процессе онтогенеза рост отдельных органов и тканей в основном зависит от типа кормления и условий содержания.
Как указывает В.Я. Бровар (1960) в постэмбриональный период более быстрыми темпами растёт осевой скелет, который от рождения до взрослого состояния может увеличиваться почти в 7 раз, тогда как увеличение периферического отдела составляет всего 3,5 раза.
Исследованиями Д.Л. Левантина (1969) установлено, что масса основного и периферического скелета животных симментальской породы в возрасте 12 месяцев уравнивается, и после этого периода масса живого скелета начинает преобладать.
На основании обобщения литературных данных Ю.Н. Прытков, В.А.
Кокорев, А.А. Кистина (2007) констатируют, что ускорение роста животных
обратно пропорционально степени и длительности ускорения роста в
13
предшествующем смежном периоде, а замедление роста прямо пропорционально степени и длительности ускорения роста в предшествующем смежном периоде. Поэтому, указывают авторы, каждому уровню роста соответствует свой оптимальный уровень на другой стадии, границы которых для каждой породы обусловлены генетически.
Наряду с этим Ю.Н. Прытков, В.А. Кокорев, А.А. Кистина (2007), А.М. Гурьянов (2007) также указывают, что формирование роста организма происходит под влиянием двух противоречивых факторов: обменного и возрастного. Во-первых, содержание жира в теле увеличивается в результате ускорения роста и усиления его отложения в теле, происходящих под воздействием увеличения потребления и улучшения утилизации питательных веществ корма. Во-вторых, указывают авторы, интенсивность депонирования жира уменьшается вследствие смещения активного роста животных в направлении раннего возраста, когда процессы синтеза жира в организме протекают медленнее, чем в более позднем возрасте. На основании этого авторы констатируют, что при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота необходимо создавать такие условия, которые бы позволили достигать им реализационной массы в более раннем возрасте.
Согласно сообщениям Н.Л. Кравченко (1973) интенсивность роста
каждого органа больше всего зависит от напряженности функциональной
деятельности его на каждом этапе онтогенеза. По данным В.Д. Кабанова
(1972) развитие органов кровообращения и дыхания независимо от возраста
и скорости роста животного, протекают в тесной связи с массой тела.
Исследованиями В.А. Кокорева (1990) установлено у свиней относительная
высокая скорость роста органов по отношению к массе тела проявляется уже
на ранних стадиях внутриутробного развития и с возрастом в 2-3 раза
снижается. Как указывает А.М. Гурьянов (2007) неравномерность роста
органов свиней может продолжаться и в послеутробный период их развития,
хотя может сохраниться некоторая зависимость в их пропорциях,
14
характерных для каждого возрастного периода. Как сообщает А.А. Малигонов (1968) неблагоприятные условия и особенно недокорм животных приводит к угнетению роста органов и тканей, стимулирующих развитие организма в целом.
Исследованиями А.М. Голушко, В.И. Юрьева (1999), Н.Д. Телешенко (1992), Л. Потанова(1999) установлено, что у ослабленного организма молодняка свиней нарушается обмен веществ, снижается иммунобиологическая реактивность организма.
Как считают И.Шульман, Л. Никанова (1989) это все приводит к повышению отхода поросят. По данным И.А. Лебедева (1962), Д.Л. Левантина (1966) у крупного рогатого скота мышечная ткань наиболее интенсивно растет впервые 12-14 месяцы жизни, а после 18-месячного возраста, абсолютный и относительный приросты мускулатуры снижаются.
П.В. Демченко указывает, что все это связано с тем, что с возрастом у молодняка крупного рогатого скота снижается способность к отложению азота в организме.
Что же касается жировой ткани, то, как сообщают Ю.Н. Прытков (1999),В.А. Кокорев, А.А. Кистина (2007) в организме телок накапливается более низкими темпами, чем у бычков и зависела от типа кормления животных.
Так, в период с 6-ти до 18-месячного возраста относительная доля жировой ткани составила в пределах 1,85-2,7% при сенажном типе кормления и 1,79-2,55% при травяном, что почти в 2,7 раза ниже, чем у бычков. Как считают авторы, прежде всего это очевидно связано, с половыми различиями животных, и более интенсивным обменом веществ, происходящим в организме животных. Как указывает И.В. Петрухин (1976) увеличение и накопление жира, и отсюда быстрое обезвоживание организма животных приводит к снижению обмена крови по отношению к массе тела.
Исследованиями C.Z. Ramirez, E.R. Miller (1963) в молочный период у животных, за счет лучшего усвоения белков материнского молока, которые способствуют изменению осмотического давления и большему поступлению в систему кровообращения жидкостей происходит увеличение объема крови в организме.
Согласно Н.А. Кравченко (1973), А.Н. Голикова, Г.В. Паршутина (1980) интенсивность роста каждого органа больше всего зависит от напряженности функциональной деятельности его на каждом этапе онтогенеза. В процессе онтогенеза внутренние органы растут неравномерно.
Так, Д.Б. Манджиев, Д.Ш. Гайирбегов, З.Х. Искандарова (2015) изучая динамику роста и развития внутренних органов плодов овец калмыцкой курдючной породы, отмечают, что развитие их происходит неравномерно. По данным авторов, максимальная интенсивность роста эмбрионов наблюдается на ранних стадиях развития организма и с возрастом она снижается, а абсолютное увеличение массы тела плода происходит в последние месяцы беременности овцематок.
По данным Н.Г. Карманова (1961), первые полчаса постэмбрионального развития, из внутренних органов наиболее интенсивнее растут сердце, легкие, печень и почки. По данным автора, их масса в этот период увеличивается в 5,4-7,8 раза, а во второе полугодие их масса увеличивается в 1,2-1,7 раза. В период от годовалого до полугодовалого возраста - лишь не более 1,1 раза. Аналогичные результаты были получены и в исследованиях В.Н. Клейменова, А.Н. Клейменова (1989).
Как указывает П.Д. Пшеничный (1961) пищеварительные органы в процессе онтогенеза претерпевают значительные количественные и качественные изменения. Как считает автор, из органов пищеварения наиболее интенсивно растут желудок и кишечник, масса которых увеличивается к 18-месячному возрасту в 8,5 раза.
По данным Н.И. Клейменова и др.(1989) органы пищеварения у плода крупного рогатого скота в эмбриональный период наиболее интенсивно растут до 4-х месячного возраста, а в постэмбриональный период - от рождения до 3-х месячного возраста. В эмбриональный период лучше растет сычуг, а в постэмбриональный - рубец, сетка и книжка.
Как считают В.Д. Кабанов (1972), В.В. Устин (1979), Е.З. Ткачев (1981) рост и развитие отделов пищеварительного тракта находится в непосредственной зависимости от сочетания кормов, содержания питательных веществ в рационе, и особенно клетчатки, способа приготовления кормов к скармливанию, возраста и живой массы животного. В исследованиях Ю.Н. Прыткова (1999) при выращивании молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы в период от 6-ти месячного возраста при сенажном и травяном типах органы пищеварения изменяются как по абсолютным, так относительным показателям. Самым высоким относительным приростом среди отделов желудочно-кишечного тракта, как у бычков, так и у телок обладает рубец (27,0-34,2%) и затем по мере убывания следуют тонкий кишечник(26,8-32,7%) и толстый кишечник (13,9-18,5%), книжка (10,8-15,3%), сычуг (7,2-10,4%) и сетка (3,2-5,4%).
Таким образом, обзор литературных данных свидетельствует, что рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных происходит по определенным закономерностям и наибольшее влияние на них оказывают уровень и качество кормления, особенно первые месяцы после рождения.
1.2. Влияние кормовых добавок на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.
Проблема увеличения производства говядины, снижения её себестоимости, остаётся важной задачей агропромышленного комплекса нашей страны.
В решении этой задачи особая роль принадлежит мясному скотоводству, занимающему значительное место в формировании мясного баланса страны.
Увеличение производства говядины возможно за счёт роста поголовья скота и повышения его мясной продуктивности, дальнейшего перевода выращивания и откорма на промышленную основу, сокращением срока выращивания и откорма за счет, полноценного и сбалансированного кормления.
Среди факторов определяющих полноценность кормления молодняка крупного рогатого скота существенная роль отводится использованию в составе рационов безопасных для животных, экологически чистых кормовых добавок нового поколения различной природы.
На решающее значение кормовых добавок при выращивании молодняка крупного рогатого скота указанно в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученных.