Влияние компьютерных спецэффектов на процесс смыслообразования в современной экранной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Запрудин, Андрей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Запрудин, Андрей Григорьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКРАННОЙ КУЛЬТУРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОСОБОГО ТИПА МИРООЩУЩЕНИЯ
1.1. Социально-психологические аспекты использования визуальных эффектов
1.2. История развития визуальных эффектов. Эволюция компьютерной
графики
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭВОЛЮЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ЭФФЕКТОВ В КИНО
2.1. Соотношение компьютерных технологий и художественной условности в кинематографе
2.2. Практика применения компьютерных технологий как средства передачи художественного замысла и соотношения его с действительностью
2.3. Двойственность влияния спецэффектов на процесс создания
кинопроизведения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние компьютерных спецэффектов на процесс смыслообразования в современной экранной культуре»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования может рассматриваться в контексте развития средств массовой коммуникации (прессы, телевидения, радио, кинематографа, видео, компьютерных сетей и т.д.), которые влияют на процесс формирования мировоззрения, социальных и эстетических ценностей каждого человека. Особую роль в этом поле занимают компьютерные спецэффекты, используемые в создании произведений экранной культуры, в частности, кино. Однако философская составляющая компьютерных спецэффектов, которые качественно изменяют образ мышления человека, не изучена в достаточной степени.
За последние годы произошел резкий скачок в развитии технологий. В первую очередь стоит обратить внимание на переход от аналоговых средств к цифровым. Этот значимый процесс не только повлиял на многие производственные аспекты в кинематографе, но и позволил всерьёз говорить о революции в сфере экранного искусства, а не просто рассматривать их эволюцию в общем контексте научно-технического прогресса.
Цифровое искусство противопоставляется сегодня традиционному искусству, так называемому аналоговому. Под влиянием цифрового искусства изменяются живопись, графика, скульптура, архитектура и др. Благодаря технологиям стали появляться новые, синтетические виды искусства, которые сочетают в себе традиционные догмы и современные технологические возможности. Появляются голографические изображения, которые имитируют картины, рельеф, даже архитектурные сооружения. Пусть все это находится в большей мере именно в виртуальном пространстве, но именно оно на сегодняшний день более востребовано современным зрителем/потребителем.
Стоит обратить внимание на два момента. Во-первых, говорить о полноценном переходе к цифровому искусству стало возможно лишь при активном внедрении электронных носителей в сферу кинопроизводства - при
отказе от пленки в пользу цифровых кинокамер. Переход к «цифре» значительно ускорил развитие киноиндустрии, телевидения, средств электронной коммуникации, а также спровоцировал бурный скачок развития технологий в данном направлении. В результате профессиональный рынок перенасытился предложениями, и производители оборудования решили предоставить новые возможности широкой аудитории — массовому потребителю.
Отсюда вытекает второй значимый виток развития современной экранной культуры. Доступность оборудования спровоцировала рост определенного потребительского рынка так называемых независимых кинематографистов, а также дала толчок целой плеяде разработчиков аппаратного и программного обеспечения, чей продукт «заточен» специально под низкобюджетную или вовсе безбюджетную съемку. Подобное положение вещей оказало значительное влияние на способы создания киноматериала, а также на процессы применения компьютерных спецэффектов в экранной культуре: за счет расширения потенциальной аудитории увеличился не только спрос, но и предложение в отрасли короткометражного, независимого кино, анимации, различных сфер применения визуальных эффектов.
Если же отойти от подобного взгляда на этот вопрос, то смело можно говорить о пике применения цифровых технологий в контексте развития современной экранной культуры. Один из лидеров современного рынка, Red Digital Cinema Camera Company, представила первый прототип своей камеры RED One лишь в 2007 году. Эта камера стала первым цифровым инструментом, который позволил говорить о кинематографическом качестве изображения цифровых камер.
Этот пик, который пришелся в основном на последние пять лет, спровоцировал весьма важные изменения в схемах функционирования индустриального кинематографа, как в производственной (съемка, монтаж, коррекция материала), так и в пост-производственной (реализация, прокат
фильма). Вкупе с новыми способами продвижения контента — прежде всего, с развитием Интернет-дистрибьюции - это создает определенную угрозу сложившимся за многие десятилетия канонам производства и проката фильмов. Многие известные режиссеры, кинокритики, ученые, искусствоведы заговорили о кризисе, который неминуемо надвигается на киноиндустрию. С другой стороны, в Интернете появилось множество активно и успешно развивающихся сообществ независимых кинематографистов («тс1у-Шттакег8»), которые стремятся заполнить активно расширяющуюся нишу «новой волны» экранной культуры. В этом контексте, прежде всего, стоит рассматривать не популярное ныне движение видео-блогеров, а творческие группы, занимающиеся киноискусством в его классическом понимании (создание короткометражных, полнометражных фильмов, сериалов).
Активно развивающаяся современная экранная культура нуждается в теоретизации, в осмыслении процессов, которые заменяются, видоизменяются или обновляются в связи с появлением новых средств и способов реализации творческого замысла. В культурологическом или социальном аспекте встречаются попытки проделать подобную работу, однако есть необходимость рассмотреть именно в философском контексте феномен влияния компьютерных спецэффектов на экранную культуру.
Экранные коммуникации с развитием Интернета и с повсеместным распространением смартфонов и мобильных компьютеров помогли человеку установить связи, которые он счел необходимыми для своего существования, развития, самосовершенствования и самоопределения. Разрушив барьер в сфере экранного общения, технологии изменили и саму культуру коммуникации, как в экранном пространстве, так и в реальности. Симулякры экранные незаметно стали перетекать в современный человеческий быт, определять его. Психология современного индивида, его мировоззрение, заметно изменились, во многом благодаря именно экранной культуре.
Экранность внесла свой вклад в развитие социальных групп - от узкоспециализированных профессиональных сообществ (кинематографисты, люди искусства) до массового зрителя, представляющего собой различные возрастные группы, сословия. Экранная культура оказала влияние на различные виды искусства, ей даже удалось частично подчинить себе литературу — превратив ее в сценарную драматургию (либо в потенциальный материал популярной экранизации), и музыку - превратив ее в жанр оригинальной композиции, саундтрека. Вбирая в себя широкий спектр творческих, технологических отраслей, сливаясь в синтезе техники и искусства, экранная культура становится важной вехой в истории человечества и едва ли не главным достижением на данном этапе развития.
Кино как разновидность экранной культуры ныне представляет собой не просто удачный синтез искусства и техники - это синтез мечтаний, стремлений всего человечества с потребностями каждого отдельного человека, это смесь фиксации исторических событий на грани документалистики, своего рода летописи, с плодами художественного вымысла. Цифровые эффекты в таком контексте становятся неким проводником человека в его экранное будущее, позволяют все быстрее, точнее воплощать на экране мечты, фантазии, замыслы и домыслы, реконструировать, инсталлировать определенные исторические события, перемещаться во времени и пространстве. Но к чему это приведет - к самосовершенствованию или саморазрушению? Отвечая на этот важный вопрос, придется взглянуть не только на современную экранную культуру в общем развитии, но и на фигуры режиссера, актера, зрителя, которые, благодаря современным средствам компьютерной графики, по-новому проявляются на ее фоне.
Рассматривая феномен развития и взаимодействия этих фигур с процессами применения компьютерных технологий в экранной культуре, мы можем обратиться к относительно новому направлению в современной
философии — эстетической антропологии. Такой подход позволяет не только судить о современном положении вещей в случившемся синтезе кинематографа с компьютерными эффектами, но и сделать определенные прогнозы в этой области, выявить достоинства и недостатки виртуальной экранной реальности, найти возможные перспективы ее развития - эволюции или деградации. А вместе с ней (с экранной культурой) проследить и возможности человечества относительно его ближайших перспектив как в плане социальном, так и духовном, личностном.
Кинематограф является относительно молодым видом искусства, существующим чуть более ста лет, но очень активно развивающимся. В результате эволюции, которую претерпевает кинематограф в классическом представлении, появляется огромное разнообразие форм и жанров. И, по мере выхода из закрытых залов к экранам домашних телевизоров, а затем и в Интернет, классический кинематограф сегодня перетекает в удивительную форму экранной культуры, трансцендентально наполняющую как современный социум, так и мысли, чувства индивидуальной личности.
Специфика экранной культуры, ее становление, место в искусстве и обществе, получили освещение в большом потоке различных исследований. Искусствоведы, философы, социологи, кинокритики и множество других специалистов из различных областей в своих работах рассматривали характерные черты этого феномена культуры, обладающего огромным разнообразием художественных и смыслообразующих возможностей. Именно это великое разнообразие позволяет экранной культуре раскрыть свой глубокий потенциал, но затрудняет детальное рассмотрение этого феномена.
Одним из самых ярких новшеств и последних трендов в отечественном и мировом кинематографе является, несомненно, упор на зрелищность, которая достигается благодаря широкому применению компьютерной графики в виртуальном пространстве фильма. Проблема, с которой
предстоит столкнуться исследователям при изучении данного феномена, заключается в том, что, несмотря на кажущуюся очевидность способов и сфер применения СО-графики, сами процессы использования визуальных эффектов на любых уровнях производства фильмов плохо теоретизированы и малоизучены. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, технологически различные способы работы с графикой в последние несколько лет развиваются гораздо быстрее, чем научное сообщество готово их оценить. Во-вторых, при оценке и изучении данного процесса (эволюции компьютерной графики и средств ее воплощения для реализации непосредственно творческих замыслов), бывает так, что определенные технологии перестают быть актуальными или настолько видоизменяются, что их рассмотрение в определенном (константном) контексте становится невозможным. Появление новых средств, не просто технологий, а инструментов смыслообразования, затрудняет процесс теоретизации систем работы с графикой и методов их использования.
В связи с этим актуальность исследования определенных форм создания художественного образа в виртуальной среде только возрастает.
Степень разработанности проблемы. Основная масса информации, посвященной вопросам использования специальных эффектов в кинематографе, носит чисто прикладной, практический характер, либо не разглашается вовсе в связи с особенностями этой профессиональной среды. Безусловно, с развитием коммуникаций возникают различные тематические сообщества, готовые дать как можно более полное представление о тех или иных нюансах феномена компьютерной графики, но качество информации, так же, как и ее направленность, не всегда позволяют оценивать визуальные эффекты с точки зрения смыслообразующего инструмента, а, скорее, как технический прием или «трюк».
Здесь следует дать понятие самого термина «специальные эффекты». В Большом толковом словаре русского языка дается такое определение:
«Спецэффект - специальное средство, приём для создания определённого впечатления». В научной литературе термин трактуется по-разному, но в основе своей не уходит далеко от классического значения. Спецэффект (англ. special effect, сокр. SPFX, SFX или FX) в кинематографе, на телевидении и в компьютерных играх понимается как технологический приём, применяемый для визуализации сцен, которые не могут быть сняты обычным способом или не существуют в действительности.
C.B. Хлыстунова в книге «Специальные эффекты в зарубежном кинематографе: этапы истории» дает специальным эффектам следующее определение: «Специальные эффекты — в узком смысле слова термин используется для описания любого практического эффекта, который создается в реальности перед камерой в течение съемок. Сюда включают работу с макетами и моделями, пиротехнику, технические приспособления (вращающиеся декорации, ветродуи, поливальные машины и тому подобное), специальный грим и аниматронику, то есть все, что реально существует перед камерой. В широком смысле - все специальные и визуальные эффекты в фильме» [132; 225]. В той же работе приводится такой термин: «Визуальные эффекты - эффекты, основанные на манипуляциях с изображением. Сюда относятся оптические (или кинематографические) эффекты, которые также принято называть «комбинированными съемками», и компьютерные (цифровые) эффекты. В последние годы, в связи с повсеместным расширением использования цифровых технологий, термин «визуальные эффекты» стал практически синонимом понятия «цифровые визуальные эффекты» [132; 220]. В этой же работе понятие компьютерных спецэффектов рассматривается именно в контексте цифрового взаимодействия с киноизображением - изменение цвета, наложение титров, добавление/удаление объектов, редактирование экспозиции и т.п., все эти приемы будут рассматриваться именно как примеры применения специальных эффектов в экранной культуре.
Природу и назначение спецэффектов рассматривали в своих работах В.В.Бычков, К.Мараффи, Э.У.Марш, Л.Мамфорд. Профессионалы индустрии, делясь опытом, или в той или иной сфере разглашающие «секреты производства», не всегда готовы комплексно подойти к вопросам применения компьютерной графики и, зачастую, весьма неоднозначны в своих взглядах на феномен виртуализации кинопространства посредством внедрения спецэффектов. Разумеется, для детального изучения феномена далеко не всегда достаточно взгляда искушенного профессионала, но нет сомнений и в том, что именно взгляд на проблему изнутри является наиболее животрепещущим и актуальным. Так, работы по теории кинематографа С. Эйзенштейна, А. Тарковского и Д. Вертова многие годы являются ориентирами не только для действующих профессионалов индустрии, но и для ученых, интересующихся изучением кинематографа. Многие работы А.Тарковского были посвящены фактуре и цвету в кино, их связи, роли в создании, насыщении «мира» кинокартины. Он часто спорил о значимости, доминировании одного над другим. С. Эйзенштейн большое внимание уделял ракурсу, композиции и длительности кадра, так же как и его современник, Дзига Вертов, обогативший кинематограф различными приемами и техниками съемки и работы с материалом. Большую роль в вопросе технических способов повествования сыграл теоретик кино А. Базен, который выступал за «чистоту» экранного искусства, был против «монтажности» фильмов. К вопросам использования техники, как к средству воплощения идеи, художественного замысла, в своих работах обращается М. Хайдеггер — именно такой точки зрения (весьма унитарной) придерживаются многие ученые, говоря о феномене специальных эффектов в кино. Вальтер Беньямин в своем эссе «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости» анализирует метаморфозы искусства в контексте развития технологий. Он рассуждает о развлекательной природе современного искусства, о том, что с возможностью массового
тиражирования искусство теряет свою уникальность и особенность, в отличие от раннего искусства, которое требовало от зрителя концентрации и погружения. Рассматривая массовое искусство на примере кино, Беньямин отмечает, что, несмотря на свою развлекательную природу, кинематограф также может являться мощным инструментом пропаганды [13; 15-18].
Ю. Н. Давыдов приписывает кинематографу значительную роль в развитии современного общества, рассуждая о влиянии экранной культуры как на средства коммуникации, так и на порождаемые ей (экранной культурой) общественные фигуры. М.Н. Щербинин в своих работах по эстетической антропологии затрагивает тему социального движения в контексте влияния экрана на общество, рассматривает возможности кинематографа в реализации зеркальных характеристик самосознания [134; 289]. Если говорить о кинематографе не с точки зрения внешнего воздействия, а с точки зрения самообнаружения человека, то, несомненно, стоит обратиться к работам Ф.В.Й. Шеллинга, который рассматривает непосредственно феномен творчества в его высшем проявлении — в искусстве (в нашем случае искусстве кино).
Со временем взгляд на многие вопросы кардинально изменился благодаря возможностям современных технологий. К сожалению, на сегодняшний день теоретизация опыта не так актуальна и мастера делятся своими мыслями, проблемами и фактами не в научных статьях, а в блогах тематических изданий, популярных журналах и интервью. Это несколько затрудняет поиск искомой информации о тенденциях и проблемах, и вынуждает постоянно активно заниматься мониторингом многочисленных новостных порталов и периодических изданий. Ситуация кардинально изменилась относительно той, что существовала в предыдущем десятилетии. Сегодня исследователю стоит обратиться к, возможно, не самым достоверным, но зато самым активным и искренним источникам информации, которая существует в многомилионных сообществах,
организованных энтузиастами, как кино-профессионалами, так и кинолюбителями. Такой подход позволяет не только в реальном времени наблюдать за текущими изменениями в сферах производства и потребления кино-контента, но и весьма уверенно говорить об изменениях, которые происходят в результате воздействия тех или иных инноваций на заинтересованные сообщества или отдельно взятые ячейки общества (зритель-потребитель, независимый кинематографист и т.д.). Именно в таком случает взор исследователя необходимо направить, к примеру, в сторону сервиса УоиШЬе, который является одним из наиболее активно развивающихся и самых сильных по воздействию на аудиторию представителей экранной культуры.
В то время, как кино и кинореальность вызывают интерес в различных сферах науки и уже несколько десятилетий находятся под пристальным взглядом философии, компьютерная графика в контексте экранной культуры практически не изучается. Феномену компьютерных эффектов уделяется крайне мало внимания, даже несмотря на то, что кинореальность и мир экранной культуры большинство исследователей относят к виртуальной реальности. Так, ряд авторов рассматривает новую технику именно в синтезе с экранной культурой, в том числе с телевидением, анимацией в кинематографе (П. Борсук, С. Добротворский, А. Орлов, А. Прохоров).
Конечно, если судить о базовых принципах работы с СО-технологиями, то они соответствуют некоторым приемам, которые кинематографисты изобрели и использовали довольно давно (мэтт-пэйнтинг, рирпроекция и др.). В некоторой мере эти приемы даже были затронуты в трудах Жиля Делеза, когда он обращался к работам Дэвида Гриффита («Рождение нации») или Орсона Уэллса («Гражданин Кейн»).
Философия анализирует кинореальность с различных точек зрения: - некоторые судят о кино как о визуальном искусстве, таком, как например фото или живопись;
- другие точки зрения идеологического плана, где кино выступает как инструмент для высказывания своих взглядов, позиций (в том числе, культурных, политических);
- или как систему определенных знаков, символов и образов, каждый из которых несет определенный посыл, смысл.
К сожалению, технологический прогресс обгоняет развитие гуманитарных наук, поэтому многие параллели придется проводить весьма условно и косвенно.
Объект исследования: Сфера взаимодействия человека с различными проявлениями визуальных эффектов в современной экранной культуре (преимущественно в игровом кинематографе).
Предмет исследования: Визуальные и специальные эффекты, созданные с применением компьютерной графики (на основе анализа фильмов) в контексте процесса смыслообразования в современной экранной культуре.
Цель и задачи исследования:
Целью исследования является осмысление влияния компьютерных спецэффектов на зрителя и на создателя кинопроизведения в игровом кино.
В работе поставлены следующие задачи:
1) проанализировать выход языка киноискусства на новый эстетический уровень с многообразием смыслонесущих и смыслосодержащих форм в связи с применением компьютерных спецэффектов;
2) систематизировать использование элементов анимации и компьютерной графики в соответствии с историческими и социокультурными процессами;
3) обозначить основные признаки, позволяющие говорить о компьютерной графике как вехе, которая дает основания всерьез рассматривать современную визуализацию в кино с точки зрения философии.
4) установить критерии вхождения компьютерной графики в контекст экранной культуры как способа выражения индивидуальных взглядов автора кинопроизведения не просто в контексте духа времени или колорита эпохи, а как субъективного взгляда со стороны.
5) рассмотреть потенциал компьютерной графики в плане возможности получить абсолютный контроль над кинореальностью. Тот контроль, которого в реальной жизни невозможно добиться ни при каких обстоятельствах.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу работы положены несколько исследовательских начал:
- Принцип историзма, который позволяет взглянуть на эволюцию экранной культуры на различных этапах технического прогресса и социального бытия; определить изменения, связанные с активным внедрением компьютерных технологий в киноискусство и, как результат, на изменение восприятия экранных искусств современным зрителем; рассмотреть этапы развития экранной культуры, влияния на нее не только научно-технической революции (в том числе коммуникаций), но и различных социальных явлений, эстетических тенденций в обществе и культурно-исторических событий.
- Метод системного анализа позволяет рассматривать спецэффекты как неотъемлемую часть киноискусства, экранной культуры в целом, а также благодаря этому методу представляется шанс не только взглянуть на фигуративность определенной статистики (количество просмотров, суммы кассовых сборов и т.п.), но и проанализировать ее: определить степень влияния, воздействия на общество, на культуру, на эволюцию экранного искусства.
- Феноменологический метод позволяет объединить и в определенной степени ассимилировать опыт работы индустриального и независимого кинематографа, опыт творческий и опыт успешного применения
компьютерных эффектов в сегодняшнем кино, а также на этой основе выявить смыслы, закономерности современной экранной культуры.
- Герменевтический метод предполагает выявление различных образов и смыслов в контексте кинопространства и рассмотрения их как некоего кинотекста, с последующим анализом, обобщением и систематизацией.
- Философия техники позволяет взглянуть на компьютерные спецэффекты как на средство воплощения и изменения кинореальности.
На диссертационное исследование оказала влияние концепция эстетической антропологии М.Н.Щербинина, его идеи о возможности социального движения в контексте влияния экрана на общество.
Научная новизна исследования:
Воздействие эстетических ценностей, кино в частности, на человека, на формирование и дальнейшее развитие его собственно человеческих качеств давно уже не оспаривается. Вопрос заключается в другом. Например, в том, насколько киноискусство способствует гармонизации внутреннего мира человека, его сущности и окружающей реальности. Обозначенную проблему можно исследовать с самых различных сторон. Для нас же представляет интерес рассмотреть ситуацию с использованием спецэффектов, а именно — компьютерной графики для формирования идеи кинопроизведения, воздействия такого кино на человека. В данной работе предпринята попытка объяснить возможность солидаризации человечества через слитые переживания, сопереживание (со-переживание), которые благодаря компьютерной графике по-новому находят свое воплощение и отражение в контексте восприятия зрителем современной экранной культуры. Рассматривается взаимосвязь технической стороны искусства с непосредственно созидательной, смыслообразующей его частью в рамках его идейной, содержательной насыщенности и значимости.
В современном кино использование различных компьютерных эффектов, в том числе с использованием мультипликации или анимации
практически повсеместно распространено. Но, к сожалению, этот феномен еще недостаточно изучен и довольно слабо освещается в научной литературе. На сегодняшний день компьютерные эффекты наряду с традиционными средствами создают действительно новое искусство. Особенно важно отметить тут роль компьютерных технологий и их значительного влияния на экранное искусство.
Авторский подход позволяет определить, насколько использование элементов анимации в современном игровом кино способствует гармонизации внутреннего мира человека, его сущности и окружающей реальности. Эффект виртуализации позволяет человеку стать (во всяком случае, почувствовать себя) сверхчеловеком в кинопространстве. Поскольку это становление происходит в кинореальности, то, учитывая степень тождественности экранного воплощения и объективной реальности, можно полагать, что процесс создания образа направлен в обратную сторону — не от человека на экран, а с экрана на человека.