Компьютерная графика в экранных искусствах рубежа XX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Селезнев, Артем Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Селезнев, Артем Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Компьютерная графика в контексте художественной культуры XX века
1.1 История возникновения и использования компьютерной графики в экранных произведениях
1.2 Особенности развития компьютерной графики в России
1.3 Субъекты-создатели технологий компьютерной графики
Выводы по I главе
ГЛАВА II. Компьютерная графика как средство выразительности
2.1 Компьютерная графика: эффекты, технологии и их применение
2.2 Композитинг в создании современного кинопроизведения
2.2.1 История возникновения и применения композитинга
2.2.2 Особенности применения композитинга в современном кинопроизведении
Выводы по II главе
ГЛАВА III. Практические особенности применения компьютерной графики в создании художественного произведения
3.1 Супервайзинг: технологии и перспективы
3.2 Художественно-эстетические аспекты применения компьютерной графики в современном искусстве
Выводы по III главе
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная графика в экранных искусствах рубежа XX - XXI веков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Происходящие в развитии современной культуры и искусства процессы во многом детерминированы колоссальной эволюцией научно-технической сферы. Научно-технический прогресс нашел свое отражение и как тема, образ в искусстве, но, пожалуй, самое главное, что его достижения связаны с обогащением и расширением диапазона средств выразительности современного искусства. К числу таких относится компьютерная графика в экранных искусствах рубежа ХХ-ХХ1 веков.
Компьютерная графика, широко используемая в бытовой сфере, военных и космических технологиях, медицине и, безусловно, в искусстве, позволяет человеку увидеть и даже создать иллюзию прикосновения (ЗБ) к явлениям, которые могут быть в реальности не доступны, но зато в виртуальном мире вполне достижимы. Для искусства рубежа ХХ-ХХ1 столетий характерно, по нашему мнению, изменение его сущностных свойств, в том числе и природы художественного образа как его, искусства, неотъемлемого компонента посредством компьютерной графики, что нашло свое выражение в изменении онтологических, эстетических и аксиологических аспектов искусства и художественного творчества. Появление новых технологий съемки - технических средств, различных материалов и способов ее обработки - содействовали появлению новых экранных выразительных средств, и, как результат, появлению «новой эстетики» экранных искусств, основными направлениями которой становятся совершенствование технического качества цифрового изображения, усовершенствование средств обработки отснятого изображения и создание абсолютно нового, виртуального, изображения.
Видоизменение эстетических параметров, которое широко наблюдается в последнее время в аудиовизуальных произведениях разных
жанров, не сводится к изменению изображения и пространственно-
3
временных характеристик фильма или мультимедийного произведения. Интерактивные технологии, многокамерная съемка, технические возможности изменения изображения создают новые монтажные и драматургические приемы. Однако, несмотря на наличие значительного практического опыта в использовании компьютерной графики в киноискусстве и на ее роль в создании новых художественных образов и произведений искусства, она не становилась объектом специального искусствоведческого исследования в отечественной науке.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется малоизученностью заявленного феномена, необходимостью выявления и глубокого анализа его историко-культурных предпосылок возникновения и особенностей развития как художественно-эстетического явления, что в итоге позволит:
- систематизировать и расширить имеющиеся знания об этом художественном явлении культуры рубежа ХХ-ХХ1 веков с точки зрения искусствоведения;
- исследовать и выявить специфику данного художественного феномена в пространстве массовой культуры рубежа ХХ-ХХ1 веков.
Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе практически не представлено работ, посвященных истории и специфике компьютерной графики как феномена синтеза научно-технической и художественной мысли. При исследовании автор опирается на научные труды по общей теории и истории искусств, на научно-техническую литературу, чтобы выявить историко-культурные, художественно-эстетические, научно-технические предпосылки возникновения компьютерной графики, проанализировать и систематизировать этапы ее развития в исторической ретроспективе, определить теоретико-методологические подходы к решению поставленных задач.
Исследованию художественной культуры XX века и значимости ее
изучения для понимания закономерностей эволюции искусства и развития
4
общества посвящены труды: М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, С.Т. Махлиной, H.A. Хренова, Т.Е. Шехтер и других. Так, например, М.С. Каган отмечает огромную роль научно-технического прогресса в жизни современного общества: «Во второй половине века проблема раздвоения культуры на элитарную и массовую приобрела новые аспекты, ибо благодаря небывалому развитию техники последняя получила возможность оказывать на художественную культуру такое влияние, какого не могла иметь в прошлом веке, когда она казалась антиподом искусства.. .»1.
Значимыми для решения задач, поставленных в данной работе, стали искусствоведческие и культурологические исследования Р. Арнхейма, В.И. Михалковича, Е.Г. Соколова и других. Так, Е.Г. Соколов подчеркивает, что «массовая культура ... ее природа, связана с урбанизацией, индустриализацией.. .»2.
В контексте понимания взаимосвязи и взаимовлиянии духовных и технических факторов художественного творчества важное значение имеет мысль русского философа H.A. Бердяева, который обращает внимание на то, что «техника есть последняя любовь человека, и он готов изменить свой образ под влиянием предмета своей любви» . Это обстоятельство, безусловно, находит свое подтверждение во всех аспектах развития экранных искусств.
Современная гуманитарная наука исходит из положения, что эволюция культуры и искусства в XX веке во многом детерминирована развитием научно-технического прогресса и массового внедрения его достижений в жизнь современного человека.
В диссертации обобщены теоретические выводы (искусствоведов, гуманитариев, философов, культурологов, практиков и других) о взаимосвязи
1Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. Книга вторая. - СПб.: Петрополис, 2003.-С. 277.
2Соколов Е.Г. Аналитика масскульта. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - С. 49-50.
3Бердяев H.A. Человек и машина. (Проблема социологии и метафизики техники) // Путь. -Париж, 1933. - № 38. - С. 3-38.
и взаимовлиянии художественных идей с технологическими достижениями, способствовавших пополнению изобразительных приемов экранных искусств. Это работы А. Базена, О.В. Грановской, Н.И. Дворко, Е.В. Дукова, Я.Б. Иоскевича, Л. Муссинака и других, в которых особое внимание уделено выразительным средствам экранного искусства. Исследователи отмечают, что «современные компьютерные технологии выступают в роли универсального посредника для многих форм творчества, позволяющего развить и расширить само понятие искусства»4. Кроме того, значимой для данного исследования стала мысль авторов О.В. Грановской, Е.В. Дукова, Я.Б. Иоскевича и других о том, что «современные компьютерные технологии выступают в роли универсального посредника для многих форм творчества, позволяющего развить и расширить само понятие искусства»5. Кроме того, значимым для данного исследования явился тезис, согласно которому «экранная культура ... становится основным механизмом формирования и трансляции норм, обычаев, традиций и ценностей, составляющих основу как отдельных культурных сообществ, так и массовой культуры. Именно технические возможности новых средств аудиовизуальной коммуникации инициировали процессы глобализации культуры»6.
Также, важное значение для исследования проблем использования компьютерной графики как средства выразительности имели научные труды, монографии: Б. Балаша, Т.И. Васильевой, В.П. Демина, В.Н. Ждана, В.И. Железняков, Я.Б. Иоскевича, Д. Лоусона, В.И. Михалковича и других, посвященные теоретическим вопросам взаимодействия техники и искусства. Ученые, анализируя данный вопрос, приходят к далеко неоднозначным выводам. Так, одни считают, что техническая сторона создания экранного
4Дворко Н.И. Режиссура мультимедиа: генезис, специфика, эстетические принципы: Автореф. дис. ... д-ра. искусствоведения. - М.: Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2004. - С. 21.
5Дворко Н.И. Режиссура мультимедиа: генезис, специфика, эстетические принципы: Автореф. дис. ... д-ра. искусствоведения. - М.: Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2004. - С. 21.
6Новые аудиовизуальные технологии: Учебное пособие I Грановская О.В., Дуков Е.В., Иоскевич Я.Б.; Под ред. Разлогова К.Э. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - С. 15.
6
произведения носит исключительно функциональный характер, то есть является инструментом, как кисть художника или карандаш. А другие отмечают, что «использование технических средств - это постоянный творческий поиск приемов и способов подачи художественного, документального, публицистического материала в ходе развития сюжета, создании образа события, образа обстоятельства и другие, умелая концентрация и расстановка смысловых и эмоциональных оценок,
7
психологических нюансов и ассоциативных моментов» .
Значимыми для данного исследования стали также фундаментальные труды по исследованию экранной культуры и искусства: Р. Арнхейма, Б. Балаша, Ю.М. Лотмана, JL Муссинака и других, уделивших особое внимание понятию художественного языка фильма. «Понимание языка фильма - лишь первый шаг к пониманию идейно-художественной функции кино - самого массового искусства XX века»8. Исследователи киноискусства отмечают, что этот вид искусства воссоздает реальность в особой художественной форме, где немаловажную роль играют новейшие технологии, в частности изобретение цифровых технологий способствовало появлению так называемой виртуальной реальности.
Особое значение для разработки положений исследования имели труды ученых, касающиеся феномена виртуальной культуры и ее значения в жизни современного общества (И.В. Бурлаков, A.B. Говорунов, Н.Б. Маньковская, В.М. Розин, Т.Е. Шехтер и другие).
Виртуальная культура стала своеобразным символом времени и развития современной культуры в целом. Так, исследователи отмечают, что виртуальная культура является неотъемлемой частью современного общества. Например, И.И. Югай определяет ее как «совокупность жанров, погружающих зрителя в концептуально новое пространство произведения
1 Васильева Т.Н. Технические средства в художественно-зрелищном мероприятии. - СПб.: СПбГИК, 1992. - С. 22.
%Лотман Ю.М. Семиотика кино и проблемы киноэстетики. - Т.: Ээсти Раамат, 1973. - С. 56.
посредством использования интерактивности, технологий» 9. В.М. Розин характеризует виртуальную реальность как «специфический вид символических реальностей»10, созданных при помощи компьютерных технологий. Т.Е. Шехтер обращает внимание на то, «... что искусство ныне и в будущем будет существовать в реальном и виртуальном измерениях. Последнее достигает совершенства, способного воплотить не только лицезрение, но и ощущение иного мира, созданного художественной фантазией творцов. Проблемой же станет преодоление двойственности и расширение эмоционального восприятия за счет новых возможностей. И тогда художественной задачей будет преодоление грани между двумя этими состояниями искусства и расширение мира человеческого восприятия»11.
Также особое значение для решения задач диссертации сыграли труды по психологии восприятия искусства (Б. Балаш, Л.С. Выготский, 3. Кракауэр, А. Моль и другие), в том числе искусственно создаваемой виртуальной реальности (П. Борсюк, К.Э Разлогов и другие). Ученые в своих работах подробно анализировали формы и специфику воздействия искусства на человека.
Появление на рубеже ХХ-ХХ1 столетий феномена виртуальной реальности и особенности ее восприятия на психофизическом уровне, как свидетельствуют исследования, имеют свои особенности. Так на пример П. Борсюк, отмечает, что «задача любого художника - передать другим людям свое ощущение мира, свою радость, а иногда и боль. Технологии виртуальной реальности дают невиданные доселе средства для творческого самовыражения, они позволяют зрителю не просто пассивно воспринимать
9Югай И.И. Компьютерная игра как вид художественной практики // Известия российского государственного педагогического Университета имени А.И.Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - № 14 (37). - С. 367. юРозин В.М. Технологии виртуальных реальностей // Традиционная и современная
технология (Филос.-методол. анализ) // РАН. Ин-т философии / Отв. ред. В.М. Розин. М., 1999.-С. 163.
11 Шехтер Т.Е. Процессы маргинализации в современной художественной культуре. Дис. ... д-ра филос. наук. - СПб.: СПбГУ, 1998. - С. 302-303.
8
произведения искусства, а стать непосредственным участником созданного художником фантастического мира»12.
Не меньшее значение для данной работы имели труды и различные интернет-источники13, которые пользуются высокой популярностью среди людей профессионально занимающихся компьютерной графикой и посвящены непосредственно проблемам специфики технологических аспектов работы с компьютерной графикой: Р. Бринкман, A.B. Керлоу, Ф. Легрензи, С. Цыпцын и других. Особое внимание данные ученые обращали на технологические проблемы создания определенных эффектов (фотореалистичный рендеринг, отражений и другие) посредством компьютерной графики. Например, A.B. Керлоу в своей работе пишет следующее: «Технические достижения оказывают глубокое воздействие на рабочие реалии цифрового производства, поскольку определяют множество навыков, необходимых для выполнения проекта»14.
Практическими источниками для некоторых результатов исследования стали научно-популярные работы, посвященные особенностям производства знаковых кинокартин с применением компьютерной графики: Д. Бресман «Искусство „Звездных войн: Эпизод первый: Скрытая угроза"» (1999); О.
l2Borsuk P. Virtual reality and art. - M.: Silicon Graphics, Inc., 1997. URL: http://www.sgi.ru/articles/4_96/borsuk/ (дата обращения: 02.11.2009).
13Цыпцын С. Понимая Maya. - М.: Арт Хаус Медиа, 2007 - С. 16; Legrenzi F. VRay-The complete guide.3Dtotal, 2008, -РЛ)8;Мо/?озДИсториякомпьютерногокинематографа.иКЬ: http://www.3dnews.ru/editorial/lcinema/; Wayne E.C. CGI Historical Timeline. URL: https://design.osu.edu/carlson/history/timeline.html; ЭнциклопедияВикипедия. URL: http ://e n:wikipedia. org/wiki/Timeline_of_computer_animation_in_film_and_television/; КомпьютернаяграфикавРоссии. URL: http:// www.graphicon.ru/ru/russia/history/; Энциклопедия отечественного кино под редакцией Любови Аркус. URL: http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=3&e_dept_id=5&e_chrdept_id=2&e_chr_id =416&chr_year=1993/; Портал профессионалов компьютерной графики. URL: http://www.cgtalk.ru(;(axa обращения: 02.11.2009);имногиедругие.
14Керлоу A.B. Искусство 3D анимации и спецэффектов. Перев. с англ. Е.В. Смолиной. -М.: ООО «Вершина», 2004. - С. 68.
Голднер и Дж. Тернер «Создавая „Кинг Конга"» (2010); Дон Шей «Создавая фильм „Парк Юрского периода"» (1993)15.
Вышеназванные источники явились важным вкладом в исследование истории и специфики развития компьютерной графики от научно-технического элемента в медицине и военной промышленности до средства художественной выразительности и способа создания художественного образа в современном искусстве. Следует обратить внимание, что данная литература не переводилась на русский язык и мало известна отечественному киноведению, но имеет широкую популярность среди специалистов, работающих в сфере компьютерной графики.
Целый ряд диссертационных исследований отечественных ученых приобрел особое значение для разработки теоретических положений данной работы. Так, например, в работе H.JT. Соколовой «Популярная культура в эпоху „новых" медиа: социальный анализ культурных практик» автор рассматривает подробно значение и влияние современных веб-технологий на развитие современной культуры; подробно останавливает внимание на влиянии новых медиа в рамках поп-культуры в пространстве интернета; отмечает, что «стремительное распространение „новых" (цифровых) медиа затронуло многие стороны культуры, изменило жизненное пространство современного человека»16.
Большое значение для нашего исследования имело диссертационное исследование В.Ф. Познина «Выразительные средства экранных искусств: эстетический и технологический аспекты»17, в котором подробно анализируются выразительные средства экранных искусств - звук, видео, компьютерная графика и другие. Автор особо отмечает, что «экранное
15The Art of Star Wars : Episode 1: The Phantom Menace; 1999; Orville Goldner's Skull Island Slideshow: Creation (1931-2) and King Kong (1933),2010; All the King's Men: volume 1: The Orville Goldner Interviews, 2011; The Making of Jurassic Park, 1993.
1вСоколова Н.Л. Популярная культура в эпоху «новых» медиа: социальный анализ культурных практик: Дис. ... д-ра. филос. наук: 09.00.11. - Самара, 2010. - С. 7. 11Познин В.Ф. Выразительные средства экранных искусств: эстетический и технологический аспекты: Дис. ... д-ра. иск-ния: 17.00.09. -СПб.,2009.
10
искусство имманентно связано с техникой, и вся история развития кино, телевидения, мультимедиа показывает, что изменение эстетики аудиовизуальных произведений объясняется не только лишь воздействием перемен в обществе и в культурной среде, но и является результатом процесса взаимодействия творческих идей с идеями техническими»18, что послужило одним из основных аспектов для разработки положений данной диссертации.
Также существует целый ряд диссертационных работ, которые так или иначе затрагивают изучение компьютерной графики в рамках современного искусствоведения. Так, например, В.М. Монетов в диссертационном исследовании «Выразительные возможности компьютерных технологий в творчестве художника экранных искусств» особое внимание уделяет применению компьютерной графики в телевидении, в веб-технологиях и полиграфии, а вот исторический аспект раскрыт недостаточно полно, и сам автор отмечает это в своей работе: «... кратко прослеживается влияние технологии и материалов искусства на средства выразительности в исторической перспективе»19.
А в диссертационном исследовании Е. А. Попова «Анимационное
20
произведение: типология и эволюция образных средств» особое внимание уделяется изучению «анимационных образных средств, их типология и пути развития», а компьютерная графика затрагивается как один из способов создании анимации. В научно-исследовательской работе М.А. Степановой «Компьютерные спецэффекты на материале голливудского кино последнего десятилетия XX века» рассматривается графика в исторической ретроспективе, но за небольшой временной период, что, на наш взгляд, требует дальнейшего раскрытия этого вопроса для отражения более полной
пПознин В.Ф. Выразительные средства экранных искусств: эстетический и технологический аспекты: Дис. ...д-ра. иск-ния: 17.00.09. -СПб.,2009. - С. 24.
19Монетов В.М. Выразительные возможности компьютерных технологий в творчестве художника экранных искусств: Дис. ... канд. иск-ния: 17.00.03. -М., 2005. -С. 31.
20Попов Е. А. Анимационное произведение: типология и эволюция образных средств: Дис. ... канд. иск-ния: 17.00.09,- СПб., 2011. - С. 4.
И
картины развития компьютерной графики и влияния ее на экранные искусства. Как и отмечает сам автор: «Целью данной работы является выявление общих черт и закономерностей развития компьютерных спецэффектов на материале голливудского кино последнего десятилетия XX века»21.
Также для нашего исследования особый интерес представляет работа М.Р. Ханаи «Анимация и современное игровое кино (К проблеме использования новейших компьютерных технологий)», в которой «речь идет
о том, чтобы выделить для исследования ту часть новых технологий, которая
~ 22
связана с анимациеи» .
Диссертационные работы целого ряда отечественных ученых, связанные с развитием технологий и их значения в развитии видов и жанров современного искусства представляли для данного исследования несомненный интерес. Особое значение для разработки теоретических положении данной диссертации работа C.B. Хлыстуновой «Специальные эффекты в художественном пространстве фильма. История, современное состояние, перспективы». «Главный интерес автора сосредоточен на возможности выявить закономерности влияния развития технологии созданияспецэффектов на развитие жанровой палитры кинематографа, в особенности зрелищных его видов»23. Автор дает типологию спецэффектов, которая стала важной отправной точкой для разработки положений нашей диссертации. Однако спецэффекты, создаваемые средствами компьютерной графики, в ее работе практически не рассматриваются.
В диссертационном исследовании И.И. Югай «Компьютерная игра как жанр художественного творчества на рубеже XX-XXI веков»
21Степанова М.А. Компьютерные спецэффекты на материале голливудского кино последнего десятилетия XX века: Дис. ... канд. иск-ния: 17.00.03. -М., 2005. - С. 25.
22Ханаи М.Р. Анимация и современное игровое кино (К проблеме использования новейших компьютерных технологий): Дис. ... канд. иск-ния: 17.00.03. - М.,2003. - С. 5.
23Хлыстунова C.B. Специальные эффекты в художественном пространстве фильма:История, современное состояние, перспективы: Дис. ... канд. иск-ния: 17.00.09. -СПб., 2005. - С. 3.
рассматривается компьютерная игра как жанр художественного творчества; основное внимание автор сосредотачивает на «определении специфики компьютерной игры как жанра виртуальной художественной культуры и так
24
далее» .
В современной литературе существует ряд научно-популярных исследований, касающихся отдельных аспектов истории развития компьютерной графики и персоналий, например, исследования Б. Г^гегш, К.Вппкшапп и других. Однако их работы освещают исключительно технологические аспекты истории развития компьютерной графики. В них приводятся данные о тех, кто имел непосредственное отношение к созданию рассматриваемых технологий; эти сведения явились важным источником информации для некоторых аспектов нашего исследования.
Как показал анализ диссертационных работ, целостного системного исследования компьютерной графики с искусствоведческой точки зрения не было, рассматривались лишь отдельные аспекты влияния компьютерной графики на киноискусство.
Системное изучение истории, специфики возникновения и развития компьютерной графики как художественно-технического феномена, рассмотрение ее в контексте развития современных экранных искусств почти отсутствует, таким образом исследование вышеназванных аспектов компьютерной графики является в высшей степени актуальным.
Объект исследования: компьютерная графика в экранных искусствах ХХ-ХХ1 веков.
Предмет исследования: компьютерная графика как средство художественной выразительности в экранных искусствах ХХ-ХХ1 столетия.
24Югай И.И. Компьютерная игра как жанр художественного творчества на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Дис. ... канд. иск-ния: 17.00.09. -СПб.,2008. - С. 6.
Целъ исследования: теоретическое и практическое осмысление компьютерной графики как средства художественной выразительности в экранных искусствах ХХ-ХХ1 столетия.
Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- определить понятие «компьютерная графика» с искусствоведческой точки зрения;
- проанализировать культурно-исторические и научно-технические предпосылки формирования и развития компьютерной графики как средства выразительности в современном киноискусстве;
- выявить особенности вклада зарубежных и российских субъектов-создателей в разработку и применение компьютерной графики в произведениях киноискусства;
- исследовать эффекты, технологии компьютерной графики как средства выразительности в создании художественного образа в киноискусстве;
- проанализировать значение технологий композитинга в создании художественных произведений;
- рассмотреть практическое значение использования компьютерной графики в создании выразительных художественных образов, сцен, эпизодов в произведениях современного киноискусства;
- определить роль супервайзера в постановке современных картин с использованием компьютерной графики;
- выявить художественно-технологические этапы создания, реализации и художественно-эстетические аспекты применения компьютерной графики в произведениях киноискусства ХХ-ХХ1 веков.
Логика поставленных целей и задач определила специфику структуры диссертации.
Теоретико-методологическим основанием данного исследования
стали научные труды по специфике художественной культуры XX века, по
14
философии культуры, истории и теории искусства, психологии его восприятия, технологии компьютерной графики, основными положениями которых являются:
- понимание специфики художественной культуры XX века как духовно-творческой и научно-технической целостности (Н.И. Дворко, М.С. Каган, С.Т. Махлина, H.JI. Соколова, H.A. Хренов, Т.Е. Шехтер и другие);
- социально-психологическое исследование и обоснование процессов художественного восприятия (Р. Арнхейм, JI.C. Выготский, О.В. Грановская, Я.Б. Иоскевич, К.Э Разлогов и другие);
- компьютерная графика как средство выразительности в современном экранном произведении (Р. Бринкман, О.И. Дворниченко, С. Цыпцын и другие);
- экранные искусства как важнейший фактор современной массовой культуры (Р. Арнхейм, Б. Балаш, В.И. Михалкович, Ж. Садуль, Е.Г. Соколов и другие);
- рассмотрение особенностей компьютерной графики, спецэффектов и анимации в контексте эволюции экранных искусств (A.B. Керлоу, Ф. Легрензи, В.В. Монетов, Е.А. Попов, М.А. Степанова, М.Р. Ханаи, C.B. Хлыстунова и другие);
- особенности визуальных технологий как фактора воздействия на восприятие зрителя в киноискусстве (JI.B. Кулешов, A.A. Тарковский, С.М. Эйзенштейн и другие).
Методы исследования. В ходе исследования были применены:
- культурно-исторический метод способствовал выявлению историко-теоретических аспектов возникновения и развития компьютерной графики как художественно-технического феномена;
- методы описания и сопоставления применялись в исследовании произведений искусства с использованием компьютерной графики;