Влияние комбинированного воздействия электромагнитного излучения и химических реагентов на биологические системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Зотова, Елена Анатольевна

  • Зотова, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 122
Зотова, Елена Анатольевна. Влияние комбинированного воздействия электромагнитного излучения и химических реагентов на биологические системы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зотова, Елена Анатольевна

Введение

1. Современное состояние проблемы изучения влияния электромагнитного излучения на биологические системы (обзор литературы).

1.1 Реакции биологических систем на воздействие электромагнитного поля

1.2 Применение метода биотестирования для оценки влияния комбинированного воздействия электромагнитного излучения крайне высоких частот и химических реагентов на биологические системы.

2. Материалы и методы исследований.

3. Биологические эффекты действия электромагнитного излучения крайне высоких частот на тест-объекты в различных частотных диапазонах.

4. Биологические эффекты комбинированного воздействия электромагнитного излучения крайне высоких частот и загрязняющих веществ на тест-объекты.

4.1 Биологические эффекты комбинированного воздействия электромагнитного излучения крайне высоких частот и фенола.

4.2 Биологические эффекты комбинированного воздействия электромагнитного излучения крайне высоких частот и этанола.

4.3 Биологические эффекты комбинированного воздействия электромагнитного излучения крайне высоких частот и азида натрия.

4.4 Биологические эффекты комбинированного воздействия электромагнитного излучения крайне высоких частот и ацетата свинца.

4.5 Биологические эффекты комбинированного воздействия электромагнитного излучения крайне высоких частот и химических факторов на фотосинтетическую активность Sc. quadricauda.

5. Биологические эффекты комбинированного воздействия электромагнитного излучения крайне высоких частот и биологически активных веществ на тест-объекты.

5.1 Биологические эффекты комбинированного воздействия электромагнитного излучения крайне высоких частот й гетероауксина.

5.2 Биологические эффекты комбинированного воздействия электромагнитного излучения крайне высоких частот и метронидазола.

5.3 Биологические эффекты комбинированного воздействия электромагнитного излучения крайне высоких частот и никотина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комбинированного воздействия электромагнитного излучения и химических реагентов на биологические системы»

Все многообразие живого на Земле развивается в неразрывном единстве с различными факторами окружающей среды, многие из которых имеют электромагнитную природу. Организмы в процессе эволюции приспособились к определенному уровню ЭМП. Диапазон НЭМИ естественного происхождения у поверхности Земли довольно широк - от 10'4 до 1015 Гц, значительная часть их ММ-волны - 3x10-3x1011 Гц (Владимирский, 1980). В XX и XXI вв. естественный электромагнитный фон биосферы Земли существенным образом стал дополняться искусственными НЭМИ. Развитие радиоэлектроники, ее внедрение во все области науки и техники является неотъемлемой стороной человеческой цивилизации. С каждым годом возрастают уровни мощности ЭМИ, создаваемые всевозможными искусственными источниками, такими как высоковольтными подстанциями, воздушными ЛЭП высокого, сверхвысокого и ультравысокого напряжений, теле- и радиопередающими центрами, радиолокационными установками, различными системами радиосвязи, в том числе сотовой и спутниковой, электробытовыми приборами (телевизорами, компьютерами, холодильниками, кондиционерами и т. д.). Искусственно созданные ЭМП являются новым фактором окружающей среды, и пока неизвестно, какое именно действие (положительное или отрицательное) он оказывает на биологические системы. Несомненно, превышение природных уровней ЭМИ при повседневном хроническом воздействии на живые организмы может повлечь за собой существенные изменения в популяциях и сообществах. В связи с этим возникла необходимость решения вопросов, касающихся выяснения степени вредности ЭМИ для живых организмов, установления предельно допустимых уровней его воздействия, разработки мер профилактики и защиты.

Однако до настоящего времени достоверно не определены основные механизмы нетеплового действия ЭМИ на клетки и организм в целом. Поскольку в реальных условиях обычно присутствуют и действуют на организмы несколько загрязнителей, способных в сочетании вызвать эффекты, которые невозможно оценить на основе однофакторных экспериментов. При комплексном воздействии происходят особые взаимодействия, когда влияние одного фактора в какой-то мере изменяет (усиливает, ослабляет и т.п.) характер воздействия другого. Работы данного направления немногочисленны и противоречивы. В связи с этим в современной экологии актуальной становится проблема оценки комплексного воздействия факторов окружающей среды на биологические системы.

Цель данной работы заключается в выявлении особенностей комбинированного воздействия ЭМИ КВЧ и некоторых химических веществ на биологические объекты. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать реакции биологических систем на воздействие определенных параметров ЭМИ КВЧ;

- определить на основе экспериментальных данных резонансный характер воздействия ЭМИ КВЧ при установленных параметрах электромагнитного поля;

- исследовать влияние химических веществ (фенола, этилового спирта, азида натрия, ацетата свинца, тиосульфата натрия, среды Успенского, гетероа-уксина, метронидазола, никотина) на биологические системы;

- выявить закономерности воздействия ЭМИ КВЧ и химических веществ с учетом вариантов их комбинированного взаимодействия.

Научная новизна. Впервые проведено моделирование комплексного взаимодействия физического и химического факторов окружающей среды на биологические системы. Установлено, что наблюдаемые эффекты зависят от последовательности воздействующих факторов, природы химического реагента, его концентрации, состояния организмов и параметров ЭМИ КВЧ. Выявлена разнонаправленность биологических эффектов от комбинированного влияния на резонансных частотах. В диапазоне частот 53-75 ГГц обнаружено три полосы (59, 65 и 67 ГГц) резонансного воздействия ЭМИ КВЧ на биологические объекты, две из которых совпадают с частотами возбуждения молекулярных волн в воде и водосодержащих средах. Экспериментально доказано опосредованное действие ЭМИ КВЧ на клетку.

Научно-практическая значимость. Результаты исследований имеют важное теоретическое значение для понимания механизмов действия ЭМИ КВЧ на клеточном уровне. С учетом установленных особенностей комплексного воздействия физического и химического факторов могут быть выработаны практические рекомендации к предельно-допустимому уровню ЭМП и различных химических веществ. Выявленная возможность снижения токсичности среды для гидробионтов под влиянием ЭМИ КВЧ определяет перспективность практического применения облучения для уменьшения токсичности сточных вод. Полученные данные используются в курсе лекций по экологии и на большом практикуме в Саратовском государственном университете.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались на: Второй и Четвертой международных научных конференциях «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004, 2006 гг.), Международной конференции памяти доктора биологических наук проф. Б.А.Флерова «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005 г.), IX съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006 г.), Четвертом международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2006 г.), научной конференции Саратовского государственного технического университета «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2007 г.), научных конференциях Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2004-2007 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, две из которых в изданиях перечня ВАК РФ.

Декларация личного участия. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных работ, проведены расчеты, обработка и анализ результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, и выводы. Самостоятельно подготовленные автором рукопись диссертации, тезисы докладов и статей были отредактированы научным руководителем. В совместных публикациях доля участия автора составила 50-80%.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и приложения. Объем работы составляет 123 стра

Заключение диссертации по теме «Экология», Зотова, Елена Анатольевна

выводы

1. Обнаружен резонансный характер воздействия электромагнитного излучения на биологические системы на частотах 59, 65, 67 ГГц, 151-153, 156, 157, 161 ГГц. Максимальное отклонение (в 5 раз) экспериментальных данных по сравнению с контролем происходит на резонансной частоте 65 ГГц, которая совпадает с частотой возбуждения молекулярных волн в воде и водосодержащих средах.

2. Облучение одних и тех же биологических объектов последовательно частотами КВЧ-диапазона приводит к изменению тест-функций. Действие электромагнитного излучения крайне высоких частот на организм, в частности, на клетку, опосредовано. Вероятно, связующим звеном в системе организм-среда является вода, играющая важную роль во всех процессах жизнедеятельности. Смещение резонансов и снижение величины отклика биосистемы связано с процессами релаксации и наличии «структурной памяти» в воде и водных растворах.

3. Величина тест-отклика при комбинированном воздействии электромагнитного излучения крайне высоких частот (резонансная частота 65 ГГц, Л плотность потока энергии 120 мкВт/см , время воздействия 15 мин) и химических веществ: фенола, этилового спирта, азида натрия, ацетата свинца, тиосульфата натрия, среды Успенского, гетероауксина, метронидазола и никотина в остром эксперименте зависит от последовательности их воздействия на биообъекты. Максимальное отклонение функции от контроля наблюдалось при комбинации (Т + ЭМИ) + X. Последовательность факторов Т + (X + ЭМИ) занимала промежуточное положение. Вариант Т + X + ЭМИ - статистически не отличался от контроля.

4. Низкие концентрации химических веществ в сочетании с электромагнитным излучением крайне высоких частот (резонансная частота 65 ГГц, А

ППЭ 120 мкВт/см , время воздействия 15 мин) способны стимулировать адаптационные возможности биологических систем. При увеличении концентрации химического фактора он оказывает токсическое действие.

5. Разнонаправленное действие на биологические системы комбинаций Т + ЭМИ и Т + X + ЭМИ наблюдается только на резонансных частотах.

6. В результате экспериментов обнаружена возможность снижения токсичности среды для гидробионтов под влиянием электромагнитного излучения крайне высоких частот, что может быть использовано в качестве перспективного практического применения воздействия таких волн для уменьшения токсичности сточных вод, позволяющие обеспечить необходимую структуризацию водосодержащих сред, включая биосреды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные эксперименты по изучению воздействия ЭМИ КВЧ на клетки конкретизируют представления о возможных путях его восприятия организмами. Полученные данные свидетельствуют о едином механизме действия этого вида излучения на растительные и животные клетки. Открытие Н.И. Синицыным и др. (1998) у водных кластеров собственных резонансных частот в диапазоне 50-70 ГГц (50.3, 51.8, 64.5 и 65.5 ГГц) во многом объясняет высокую чувствительность биологических объектов к воздействиям ЭМИ КВЧ. Максимальный тест-отклик организмов в наших эксперименА тах был зафиксирован на частоте 65 ГГц при ППЭ 120 мкВт/см и времени облучения 15 мин, что является подтверждением механизма водоэлектриче-ского эффекта и структуризации тонкого водосодержащего слоя, согласно которому первичной мишенью при воздействии ЭМИ КВЧ на биологические системы являются молекулы примембранной воды. На основании полученных данных и сведений литературы можно предположить следующую схему механизма действия КВЧ-излучения на процессы жизнедеятельности клеток организмов (рис. 36).

ЭМИ КВЧ

Изменение кластерной структуры молекул примембранной воды

Поглощение электромагнитной энергии молекулами примембранной воды

С^^Клеточная мембрана""^)

Изменение разности потенциалов на клеточной мембране

Изменение проницаемости клеточной мембраны

Высвобождение ионов Са2+ из цистерн гранулярной ЭС

Активация фермента Са-АТФазы

Увеличение гидролиза АТФ, изменение энергетического потенциала в клетке J

Изменение вязкости цитоплазмы за счет расщепления АТФ, т.е. динамика циклокинеза цитоплазмы

Изменение физиологических параметров клетки

Рис. 36. Схема возможного механизма действия ЭМИ КВЧ на клетки

Воздействие ЭМИ КВЧ на тонкий структурированный водных слой приводит к диссоциации молекул воды на противоположно заряженные ионы IГ и ОН". Энергия волны преобразуется в кинетическую молекул. В результате появляются кластеры с нехарактерным для чистой воды размером. Такие молекулы воды играют принципиальную роль в гидратации белковых молекул биологических мембран, переводя их из функционально пассивного в активное состояние (Попыхова, 2007). Далее срабатывают механизмы, запускающие биохимические реакции, за которые отвечают белковые молекулы. При этом происходит увеличение проницаемости биологических мембран, что приводит к усилению транспорта веществ из окружающей среды в клетку и, как следствие, изменению биологической активности. Эффективность действия ЭМИ КВЧ на биологические системы зависит от функционального состояния клеток (в частности, от уровня ионов Са2+) и физических параметров излучения -ППЭ, частоты и др. Стимул усиливает выделение энергии в клетке за счет дополнительного гидролиза АТФ, который регулируется активностью Са (Кос-тюк, 1986).

Таким образом нарушение кластерной структуры воды приводит к изменению биологической активности клетки (кинеза у инфузорий, размножение клеток водорослей и фотосинтетической активности) за счет изменения транспортной активности Са-АТФазы и, как следствие, энергетического ее потенциала. Реакция системы определяется величиной скорости генерации энтропии в системе, испытывающей воздействие. Наличие жесткой клеточной оболочки в растительных клетках приводит к более медленному вовлечению электромагнитных волн через молекулы воды в основные процессы их жизнедеятельности. При воздействии ЭМИ КВЧ на многоклеточный организм волны поглощаются верхними слоями дермы, где в процесс вовлекаются рецепторы ЦНС, клетки диффузной нейроэндокринной системы, капиллярное русло кровеносной системы. Затем сигналы передаются другим системам (кроветворной, гуморальной, нервной) и внутренним органам. Следовательно, в реакцию вовлекается весь организм. Согласно полученным результатам биотестирования на D. magna, в первые часы эксперимента наблюдалось их всплытие к поверхности воды. Изменения физиологических показателей многоклеточного организма произошло при хроническом воздействии ЭМИ КВЧ, что проявилось в задержке закладки и развитии партеногенетических яиц, появлении абортивных яиц и нежизнеспособной молоди.

Действие химических веществ на биообъекты основано на изменении разности потенциалов на цитоплазматической мембране, что играет основополагающую роль в резистентности и развитии адаптации клеток к неблагоприятным воздействиям. Независимо от химической природы первым звеном воздействия химических факторов является мембраноповреждающий эффект - связывание с клеточными рецепторами и с последующей мобилизацией универсальных внутриклеточных механизмов регуляции. Большинство внутриклеточных процессов стимулируется повышением концентрации кальция посредством кальмодулинза-висимых протеинкиназ. Длительное действие химических веществ и их высокие концентрации приводят к снижению резистентности клеток (рис. 37).

Химическое вещество

Т+ЭМИ)+Х

Снижение диффузионной подвижности примембранной воды

Т+Х+ЭМИ

Т+(Х+ЭМИ)

Перестройка сетки водородных связей вблизи молекул химического вещества

Стимулирование механизмов резистентности Прекращение доступа химического вещества к мембране Частичное блокирование доступа химического вещества к мембране г 1 г 1 г

Изменение физиологических параметров клетки

Молекулы вещества свободно проникают в клетку и растворяются с образованием комплексов

Молекулы вещества связываются с белковыми молекулами мембраны, нарушая ее структуру

Рис. 37. Схема возможного механизма комбинированного действия ЭМИ КВЧ и химических веществ на клетки

При воздействии токсических веществ на биологические системы, ответственными за восприятие ЭМИ КВЧ становятся не молекулы воды, а водные растворы соответствующих веществ (см. рис.6). Анализ комбинированного влияния ЭМИ КВЧ и химических веществ показал, что тест-отклик в остром эксперименте зависит от последовательности их воздействия на биообъекты. Максимальное отклонение тест-функции от контроля наблюдалось при комбинации (Т + ЭМИ) + X. Последовательность факторов Т + (X + ЭМИ) занимала промежуточное положение. Вариант Т + X + ЭМИ - статистически не отличался от контроля. Низкие концентрации веществ в сочетании с ЭМИ КВЧ способны стимулировать появление клеток с более высокими адаптационными возможностями. При увеличении концентрации химического реагента основным воздействующим фактором становится его раствор. Обнаруженные явления могут быть использованы в качестве перспективного практического применения воздействия ЭМИ КВЧ для уменьшения токсичности сточных вод, позволяющие обеспечить необходимую структуризацию водосодержащих сред, включая биосреды.