Механизмы воздействия низкоинтенсивного ЭМИ на клетку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Грецова, Наталья Владимировна

  • Грецова, Наталья Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 121
Грецова, Наталья Владимировна. Механизмы воздействия низкоинтенсивного ЭМИ на клетку: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Волгоград. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Грецова, Наталья Владимировна

Введение

1 Биологическая система в электромагнитном поле.

1.1 Нормирование электромагнитных излучений.—.

1.2 Электрические и магнитные свойства биологических тканей.

1.3 Экспериментальное изучение нетеплового воздействия ЭМИ на биообъекты различного уровня организации.

1.4 Действие ЭМИ на мембранный транспорт.

1.5 Проблемы моделирования воздействия низкоинтенсивного ЭМИ на клетку.

2 Исследование жизнестойкости биообъектов при воздействии электромагнитного излучения низкой интенсивности.

2.1 Проблема воздействия неионизирующего излучения на биообъекты.

2.2 Воздействие низкоинтенсивного электромагнитного излучения на всхожесть и рост яровой пшеницы.

•> 2.3 Воздействие низкоинтенсивного ЭМИ на микроорганизмы

3 Обоснование эффектов воздействия СВЧ — излучения с помощью триггерной модели реакций.

3.1 Точечная триггерная модель ферментативных реакций.

3.2 Расширенный триггер с диффузией.

4 Воздействия электромагнитного излучения на пассивный транспорт •V. веществ через мембрану клетки.

4.1 Биологический триггер с ингибированием (активацией).

4.2 Определение концентраций ионов - ингибиторов.

4.3 Исследование биологического триггера с ингибированием активацией).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы воздействия низкоинтенсивного ЭМИ на клетку»

Актуальность исследования. С каждым годом возрастают уровни мощности электромагнитного излучения (ЭМИ), создаваемые: всевозможными; искусственными источниками, такими, как теле- и радиопередающие; центры, гражданские:и военные радиолокационные::установки, различные системы радиосвязи, в том числе системы сотовой и спутниковой связи, различные электробытовые приборы (телевизоры, компьютеры, холодильники, кондиционеры и т.д.), технологические установки в промышленности. В то же время, электромагнитные поля не являются абсолютно чуждыми для организма, однако если на протяжении многих веков уровни мощности ЭМИ оставались очень низкими, то теперь, в результате деятельности человека они сильно возросли и с каждым годом возрастают все быстрее. Искусственные электромагнитные: поля (ЭМП) являются новым фактором окружающей среды и пока не известно, какое именно действие (положительное или отрицательное), они оказывают на процессы метаболизма, протекающие в биологических системах, и как изменяется это воздействие от одного вида организмов к другому. Одним из интереснейших и в то же время наименее изученных вопросов современной науки яв^-ляется проблема воздействия неионизирующего ЭМИ радиодиапазона низкой интенсивности на биологические системы. Хотя накоплен большой экспериментальный материал по воздействию ЭМИ различных частот и уровней мощности на самые различные биообъекты, и в настоящее время широко внедряются-методы: лечения с помощью ЭМИ [например 1 - 3, 16, 24], однозначного ответа на вопрос о физических механизмах воздействия и о возможности прогнозирования поведения биообъекта пока нет.

Именно для решения задач, связанных с изучением и моделированием процессов, происходящих в биологическом объекте на разных уровнях организации: при воздействии излучения крайне высокочастотного (КВЧ) диапазона в Российской Академии; наук на отделении* "Физики и астроиомии" в Научном совете РАН по проблеме "Физическая:электроника"" (научный руководитель -академик РАН Гуляев Ю.В.) создана секция "Биологические эффекты миллиметрового излучения» (научный руководитель •- профессор Бецкий О.В.), [24].

Но, поскольку большинство современных радиоэлектронных приемопередающих устройств в области радиолокации, навигации, связи, телевидения работают в диапазоне сверхвысокочастотных излучений, этот диапазон также нельзя оставлять без внимания.

Создание общей теории и единых подходов к проблеме моделирования и прогнозирования; эффектов воздействия ЭМИ высокой частоты представляет собой трудную задачу, прежде всего, потому, что воздействие происходит на всех уровнях организации живой материи, причем на каждом из уровней механизмы воздействия и отклик биообъекта принципиально различны.

В этой связи вопросы, связанные с исследованиями физических механизмов воздействия сверхвысокочастотного электромагнитного излучения низкой интенсивности на биологические объекты, и построение теории, позволяющей описать этот процесс хотя бы в рамках ограниченных представлений, являются актуальной задачей, и представляет не только научный, но и вполне обусловленный практический интерес.

Целыо исследований является изучение физических механизмов воздействия высокочастотного электромагнитного поля на клетку, определение механизмов передачи внешнего воздействия в биообъект и выявление тех процессов жизнедеятельности, па которые влияет внешнее электромагнитное поле сверхвысокочастотного и крайне высокочастотного диапазонов.

При реализации поставленной цели решены следующие задачи: .

- проведены экспериментальные: исследования воздействия низкоинтенсивного СВЧ ■■ излучения- на рядбиологических объектов и получены результаты^ позволяющие утверждать факт самого воздействия и прогнозировать, его результат;

- рассмотрены, механизмы воздействия; внешнего' ЭМИ на параметрическое переключение: точечного биологического триггера Жакоба - Моио и расширенного биологического триггера с диффузией;

- проведены исследования поведения биологического триггера при параметрическом переключении в результате внешнего воздействия;

- предложен физический механизм воздействия электромагнитного; поля СВЧ низкой интенсивности на проводимость клетки и изменения концентраций ионов К'~, Na' при учете внешнего воздействия микроволн исгепловой мощности;

- проведены исследования процессов ипгибирования (активации) триггер-ной ферментативной реакции с учетом воздействия иизкоинтенсивного ЭМИ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- экспериментально показано, что необходим учет сезонных изменений активности биообъектов при исследованиях воздействия иизкоинтенсивного ЭМИ сверхвысокой и крайневысокой частоты;

- экспериментально показано, что при воздействии низкоинтенсивного ЭМИ на микроорганизмы St. Aureus и В. Albus необходимо выбирать сроки наблюдения в пределах не ниже 168 часов, так как имеет место поздний отклик на воздействие;

- впервые установлены частоты излучения (например, 15,5 ГГц), благотворный эффект воздействия которых на пшеницу не элитного сорта практически у постоянен при фиксированной интенсивности (100 мкВт/см") и отклик по всхожести составляет не менее 115- 120 % для экспериментов проведенных в период покоя зерна;

- впервые установлены частоты (например, 15,2 — 15,9 ГГц), воздействие на которых на один вид биообъектов положительно (неэлитное зерно пшеницы), а на другой - отрицательно (сорт «Альбидум»);

- установлена возможность параметрического: (мягкого): переключения: точечного биологического триггера при воздействии низкоинтенсивиого ЭМИ;

- впервые предложен физический;механизм воздействия внешнего ЭМП на ферментативные: реакции; в результате повышения: (или? понижения) концентраций ионов - ингибиторов; впервые установлено, что при учете диффузии продуктов и внешнего воздействия нетепловых интенсивностей СВЧ и КВЧ диапазонов возможно как увеличение, так и уменьшение времени переключения триггера.

Практическая ценность заключается в том, что

- экспериментально доказана: роль, сантиметрового диапазона длин волн, в реализации биологических эффектов;

- разработанные численные модели ферментативных реакций с учетом реальных клеточных параметров позволяют прогнозировать поведение отдельной клетки, и, в определенной степени, сложного: организма в целом;

• - предложена обобщенная модель, позволяющая оценить изменение концентрации ионов - ингибиторов (активаторов) и последующее влияние на метаболизм клетки.

Внедрение результатов работы. Работа велась в рамках НИР «Исследование взаимодействия электромагнитных волн и электронных потоков со средами и изучение характеристик мишеней» (тема №29.230), выполняемая на кафедре физики Волгоградского государственного технического университета в рамках плана; перспективных и фундаментальных, работ в течение последних пяти лет.

Достоверность результатов исследования обусловлена корректной постановкой экспериментальных исследований при статистической обработке результатов эксперимента, строгой аналитической аргументацией полученных теоретических положений с использованием классических физических законов, достаточным количеством результатов, коррелирующих- с экспериментальными и литературными данными.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований прорастания и роста зерновых и поведения штаммов St. Aureus и В: Albus при воздействии.внешнего? электромагнитного излучения.

2. Исследование биологического триггера, позволяющее учесть воздействие внешнего ЭМИ на параметрическое переключение.

3. Физический механизм воздействия внешнего ЭМИ сверхвысокой и крайне высокой частоты на проводимость мембраны клетки, процессы ионного транспорта веществ, и модель, позволяющая определять изменение концентраций ионов внутри и вне клетки в зависимости от параметров воздействующего ЭМИ.

4. Метод оценки времени переключения биологического триггера после воздействия внешнего СВЧ - излучения и прогнозирование поведения как биоклетки (и процессов в ней), так и более сложного организма в целом.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на семинарах кафедры Физики ВолгГТУ (2002 - 2005 гг.), на научно-теоретических конференциях ВолгГТУ (2002 - 2005 гг.), на VI, VII и VIII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001 г., 2002 г., 2003 г.), на VI Традиционной научно-технической конференции стран: СНГ «Процессы и оборудование: экологических производств» (Волгоград,,.2002 г.); результаты, исследования были представлены на «Федеральной итоговой научно-технической конференции творческой молодежи России по естественным, техническим, гуманитарным наукам» (Саратов, 2003 г.), на X — ой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (Москва, 2004 г.).

Публикации

1. Исследование'влияния СВЧ - излучения низкой интенсивности на злаки / 11. В Кривонос [и др.] // Биомедицинская радиоэлектроника. - 2001. - №4. - С. 14-18

2. Кривонос, Н. В. Особенности воздействия излучения двухсантиметрового диапазона на злаковые культуры / Н. В. Кривонос, А.Г. Шеин // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. - 2002. - №4. - с. 5 - 8. **

3. Облучение семян озимой пшеницы электромагнитньши СВЧ-волнами нетепловых интенсивностей / Н. В. Кривонос [и др.] // Физическая метрология. Вестник Поволжского отделения Метрологической академии России. - 2002. Вып. 4. - С. 71 - 80í **

4. Кривонос, Н. В. Воздействие низкоинтенсивного СВЧ - излучения на зерновые как переключение биологического триггера / Н. В. Кривонос, А. Г. Шеин, Р. II. Никулин // Физическая метрология. Вестник Поволжского отделения Метрологической академии России. -2002. Вып. 4. - С. 81 - 86. **

5. VI Традиционная научно-техническая конференция стран СНГ: Тезисы докладов / Н. В. Кривонос, А. Г. Шеин. - Волгоград: РПК «Политехник».--2002.-С. 175- 179. **

6. VI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: сб. докладов / Н. В. Кривонос. - Волгоград: РПК «Политехник».

2002.-С. 210— 2.12,.**

7. VII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: сб. докладов / Н. В. Кривонос. - Волгоград: РПК «Политехник».

2003.-С. 239- 240. **

8. Кривонос, Н.В. О возможности обоснования некоторых эффектов воздействия СВЧ излучения низкой интенсивности на живой организм с помощью триггериой модели / Н. В. Кривонос, А. Г. Шеин // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. - 2003. - №4. - С. 13 - 22. * *

9. Федеральная итоговая» научно-техн. конфер. творческой молодежи; России но-естественным, техническим,.гуманитарным наукам: матер, коифер. / Ы. Bi Грецова, А. В. Харланов, Р. Н. Никулин. - М , 2003 - С. 66?—6-?'.

10. Всероссийский конкурс на лучшие научно-технические и инновационные работы творческой? молодежи России по естественным; наукам. Каталог представленных на конкурс проектов' и работ / Н. В. Грецова, А. В. Харланов Р Н Никулин.- Саратов, 2003. - С. 170 - 172.

11. Грецова, Н. В. Моделирование некоторых эффектов воздействия СВЧ излучения низкой интенсивности на живой организм с помощью модели несимметричного триггера / Н. В. Грецова, А. Г. Шеин // Биомедицинская радиоэлектроника. - 2004. - № 4. - С. 11 - 16.

12. VIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской, области: тезисы докладов / Н. В. Грецова. - Волгоград: РПК "Политехник", 2004.-С. 241 -243.

13. Десятая Всероссийская Научная Конференция Студентов - Физиков и Молодых Ученых. Тезисы докладов: в 2 т.,Т.2 / Н. В. Грецова. - Екатеринбург -Красноярск: Издательство АСФ России, 2004. - С. 811 -812.

14. Грецова, Н. В. Моделирование некоторых эффектов воздействия СВЧ -излучения на живой организм с помощью модели несимметричного триггера с учетом диффузии / Н. В. Грецова, А. Г. Шеин, А. В. Волошин // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника - 2005. — № 3. - С. 5 - 9:

Кривонос Н В в 2003 г. сменила фамилию. В настоящее время - Грецова

Н.В.

Личный вклад автора.

Диссертант полностью самостоятельно выполнила аналитическое и численное исследование в соответствии с задачами, поставленными научным руководителем: провела цикл экспериментальных исследований и проанализировала их, сделала выводы о необходимости учета некоторых новых параметров при воздействии низкоинтенсивиого ЭМИ на биообъекты, получила аналитический вид формул, описывающих изменение концентраций ионов одновалентных металлов от параметров внешнего СВЧ - поля, провела численные расчеты величин изменений и предложила метод учета воздействия нетеплового ЭМИ на процессы ингибирования (активации) ферментативных процессов в биологическом триггере и прогноза дальнейшего поведения биообъекта. Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, опубликованы в соавторстве с научным руководителем профессором Шейным А.Г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включает 121 страницу, 44 рисунка и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Грецова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

В результате исследований получены следующие основные научные результаты.