Методы биотестирования экологического эффекта электромагнитного излучения в зоне рабочего места пользователя ПЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Мухачев, Евгений Владимирович

  • Мухачев, Евгений Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 150
Мухачев, Евгений Владимирович. Методы биотестирования экологического эффекта электромагнитного излучения в зоне рабочего места пользователя ПЭВМ: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухачев, Евгений Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

1.1 Общие сведения об электромагнитных излучениях

1.2 Основные характеристики электромагнитных излучений персональных компьютеров

1.3 Влияние электромагнитного излучения на биологические системы

1.4 Зависимость биологических эффектов от параметров электромагнитного излучения

1.7 Хронические методы исследований биологических эффектов электромагнитных полей

2.2 Методы исследования биологического действия электромагнитного излучения персональных компьютеров

2.2.1 Метод оценки воздействия ЭМИ ПЭВМ на горизонтальную двигательная активность крыс

2.2.2 Метод оценки воздействия ЭМИ ПЭВМ на выработку условного пищевого рефлекса у крыс

2.2.3 Метод оценки воздействия ЭМИ ПЭВМ на пролиферацию инфузорий Paramecium caudatum

19

23

1.5 Нормирование параметров электромагнитных полей

1.6 Биотестирование воздействия электромагнитных полей

36

1.8 Способы экстраполяции экспериментальных исследований

1.9 Резюме по разделу 41 I МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43 2.1 Источники электромагнитных полей и способы их измерений

47 50 53

2.2.4 Метод оценки воздействия ЭМИ ПЭВМ на ингибируемый рост ^ колоний дрожжей ЗасЬагошусез

2.2.5 Метод оценки воздействия ЭМИ ПЭВМ на физиологию разви- ^ тия Иато гепо

2.2.6 Статмокинетический метод оценки пролиферативного статуса ^ клеточных популяций зародышей Оато гепо

2.2.7 Вариабельность ритма сердца пользователей ПЭВМ

2.3 Статистический анализ данных

3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ДЛИТЕЛЬНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 68 ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

3.1 Влияние длительного воздействия ЭМИ ПЭВМ на эмоциональную реактивность крыс

3.2 Влияние длительного воздействия ЭМИ ПЭВМ на долговременную память крыс

\ БИОТЕСТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

4.1 Влияние ЭМИ ПЭВМ на размножение клона инфузорий Paramecium caudatum

4.2 Влияние ЭМИ ПЭВМ на проницаемость мембран дрожжей Sacharomyces

4.4 Влияние ЭМИ ПЭВМ на частоту сердечных сокращений личинок Оато гепо

4.5 Влияние ЭМИ ПЭВМ на пролиферацию клеток раннего зародыша Оато гепо

4.6 Методические рекомендации по применению методов биотестирования

> Оценка влияния электромагнитного излучения на организм человека

5.3 Влияние экологической обстановки рабочего места пользователя ПЭВМ на вариабельность ритма сердца

68 79 86 86

4.3 Влияние ЭМИ ПЭВМ на вылупляемость Danio rerio

101

105 108

5.1 Экстраполяция данных биотестирования

5.2 Экстраполяция данных хронических исследований с крысами

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

БАВ - биологически-активные вещества ВДТ - видео-дисплейный терминал ВРС - вариабельность ритма сердца КВЧ - крайне высокие частоты КОЕ - колониеобразующая единица МП - магнитное поле

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство ПДУ - предельно допустимый уровень ППЭ - плотность потока энергии

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина

ПЭМИ - поток электромагнитного излучения

РАМН - российская академия медицинских наук

РЧ - радиочастота

СВЧ - сверхвысокая частота

ЦНС - центральная нервная система

УМП - удельная мощность поглощения

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭМИ - электромагнитное излучение

ЭМП - электромагнитное поле

ЭЭ - энергетическая экспозиция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы биотестирования экологического эффекта электромагнитного излучения в зоне рабочего места пользователя ПЭВМ»

ВВЕДЕНИЕ

Естественный электромагнитный фон Земли является необходимым эволюционно-сложившимся условием для нормальной жизнедеятельности биосистем (Казначеев и Михайлова, 1985; Frey, 1993). Однако напряженность ЭМП искусственного происхождения уже превышает напряженность естественных на несколько порядков (100-10000 раз) и неуклонно растет (Григорьев, 2000), вызывая нарушения адаптационно-компенсаторных возможностей организма, а в некоторых случаях, приводит их к истощению, что является причиной необратимых последствий на экосистемном уровне (Василевский, 1979; Григорьев и др., 2003; Макарьин и др., 2011).

Организм человека осуществляет свою деятельность путем ряда сложных процессов и механизмов биоэлектрической регуляции. В связи с этим, электромагнитная среда обитания может рассматриваться как источник помех жизнедеятельности человека и экосистем. Возникает проблема биоэлектромагнитной совместимости - проблема влияния технических средств-источников ЭМП на живые организмы и экосистемы в целом.

В последнее время, в связи с развитием информационных технологий, широко обсуждается вопрос о безопасности ЭМИ (Григорьев и др., 1999; Usman et al., 2011) технических средств, обеспечивающих эти технологии. Электромагнитные поля признаны одним из антропогенных факторов, загрязняющих окружающую среду. Накопленные данные по влиянию таких полей на клеточном уровне разнородны и неоднозначны (Гапеев и Чемерис, 1999; Гриняев, 1999).

Мировой научной общественностью признано, что ЭМП искусственного происхождения являются важным значимым экологическим фактором с высокой биологической активностью (Григорьев и др., 2003). Анализ планов отраслей связи, передачи и обработки информации показывает, что в ближайшем будущем будет нарастать использование технических средств, генерирующих электромагнитную энергию в окружающую среду.

Развитие компьютерной техники, с точки зрения гигиены труда, привело к двум важным последствиям: появились рабочие места нового типа, оснащенные электронными устройствами, генерирующими и излучающими широкий спектр (Сынзынис и Ильин, 1997) опасных для здоровья ЭМП; резко расширился круг людей, подвергающихся воздействию указанных полей. Следовательно, появилась необходимость изучения влияния этих технических средств на экологическую обстановку рабочего места пользователя, основной вклад в экологическую обстановку которого вносят ЭМП (Кураев и др., 2000; Мырова, 2008). Особенностью этих источников является создание равномерной зоны "радиопокрытия", что является ничем иным, как увеличением фона ЭМИ в окружающей среде (Григорьев и др., 2003).

Нетепловое воздействие ЭМИ с плотностью потока энергии < 100

гу

Вт/м (Алиева и др., 2011), характерное для модулей ПЭВМ, представляет особый интерес для биологии, медицины и экологии, а его всестороннее изучение необходимо для выработки принципиально новой научной платформы для нормирования (ICNIRP, 1998).

Вклад ПЭВМ и средств беспроводной передачи данных по протоколам «Wi-fi» и «Bluetooth» в экологическую обстановку рабочего места складывается из совокупности продуцируемых ими абиотических факторов, основным из которых является ЭМИ нетепловых уровней интенсивности (Кураев и др., 2000). Параметры электромагнитного поля в точке контроля являются результатом взаимодействия полей всех действующих источников (ПЭВМ в соседних помещениях, модули беспроводной передачи данных и т.п.) в зоне их охвата, а потому, являются непостоянными и не поддающимися прогнозированию. Оценка соответствия параметров ЭМП действующим гигиеническим и санитарным нормам (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03; СанПиН 2.2.4.11919603), как частного случая интегральной оценки качества окружающей среды, производится раздельным образом на основе результатов измерения интенсивности энергетических экспозиций ЭМИ (Колебания и волны..., 2006).

Однако проведение качественного экологического мониторинга не всегда возможно ввиду множественности параметров этого фактора загрязнения (ВтЫ, 2003), а также необходимостью привлечения высококвалифицированных специалистов и высокой стоимостью реализации подобных технологий.

Результирующий отклик тест-системы на комбинированное воздействие абиотических факторов трудно предвидеть, используя только результаты физического измерения и его анализа. Таким образом, особо востребованными оказались методы интегральной оценки качества экологической обстановки, такие как биотестирование - процедура выявления загрязнения среды с помощью тест-объектов, сигнализирующих об опасности независимо от того, какие факторы и в каком сочетании вызывают изменения жизненно важных функций. Благодаря простоте, оперативности и доступности, биотестирование получило признание во многих отраслях промышленности и ЖКХ.

Общепризнанных биоиндикаторов электромагнитной среды в настоящее время не существует, а разработанные модели, как правило, чувствительны к тепловым эффектам ЭМИ и не пригодны для оценки информационных воздействий.

Решение актуальных проблем современной экологии, касающихся изучения биологического действия факторов различной природы и интенсивности, требует разработки тест-систем, отличающихся относительно низким порогом чувствительности и быстротой получения результата (Вишневский и др., 2007; Иголкина, 2009; Биологический контроль..., 2010), что, как правило, подразумевает использование простых по уровню организации организмов (эмбрионы, протесты, одноклеточные грибы и т.п.). Однако, в некоторых случаях, в целях проведения биотестирования используются более сложные модельные организмы.

Несмотря на востребованность методов биотестирования в ряде отраслей промышленности и актуальность проблемы интегральной оценки уело-

вий труда, в настоящее время не существует оперативных методов биотестирования электромагнитной обстановки, характерной для рабочих мест пользователей ПЭВМ и распространения беспроводных сетей передачи данных.

Таким образом, актуальность настоящего исследования связана с низким качеством оперативной экологической диагностики ЭМИ, особенно информационной составляющей, традиционными методами, основанными на регистрации энергетических экспозиций ЭМИ, и заключается в необходимости разработки эффективных высокочувствительных методов биотестирования с использованием объектов различного уровня сложности.

Из представленного несоответствия актуальности проблемы и степени её проработанности и решения в отечественной и зарубежной прикладной науке, определена следующая научная задача данного исследования: разработка принципов и способов оперативного биотестирования экологического эффекта ЭМИ в зоне рабочего места пользователя ПЭВМ, вызывающего изменения на уровне физиологии нервной системы.

Объектом исследования являются электромагнитные факторы экологической обстановки в зоне рабочего места пользователя ПЭВМ. Предметом исследования являются закономерности влияния сверхслабого ЭМИ на интегральные биологические процессы на различных уровнях организации живых организмов.

Цель данной работы состоит в повышении чувствительности, оперативности и эффективности способов интегральной оценки неблагоприятных эффектов электромагнитного излучения в зоне рабочего места пользователя ПЭВМ, различных по типам аппаратной загрузки, путем разработки методов биотестирования с использованием модельных систем различных уровней организации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 разработать и экспериментально опробовать комплекс методов биотестирования, основанных на использовании организмов различного уровня сложности и онтогенетической зрелости;

2 экспериментально обосновать структурно-физиологические мишени воздействия сверхслабых ЭМИ;

3 исследовать влияние ЭМИ ПЭВМ на ряд интегральных и прогностических параметров физиологии нервной системы: эмоциональную реактивность, долговременную память крыс и вариабельность сердечного ритма пользователей ПЭВМ;

4 дать сравнительно-аналитическую оценку биологического эффекта ЭМИ ПЭВМ в различных режимах загрузки аппаратных средств (стандартная и с попеременной активацией модулей «Wi-fi» и «Bluetooth»);

Цели и задачи исследования решались посредством применения методологической базы, состоящей из длительных исследований с использованием млекопитающих, биотестирования с применением дрожжей, инфузорий и зародышей костистых рыб и оценке влияния ЭМИ ПЭВМ на физиологию человека-пользователя с применением метода ВРС.

Получены следующие научные результаты:

1 разработано пять методов биотестирования, обладающих оперативной чувствительностью к сверхслабым ЭМИ ПЭВМ;

2 получены результаты биотестирования экологических эффектов электромагнитного излучения в зоне рабочего места пользователя ПЭВМ;

3 получены результаты исследований длительного воздействия ЭМИ ПЭВМ, различных по типам аппаратной загрузки, на ряд параметров нервной системы животных и пользователей ПЭВМ.

На защиту выносятся следующие положения:

1 разработанные методы биотестирования на основе использования организмов различного уровня сложности позволяют реализовать принципы динамичности и дифференцированности экологической диагностики ЭМИ в зоне рабочего места оператора ПЭВМ, что повышает её объективность, надежность и эффективность;

2 режим аппаратной загрузки ПЭВМ определяет дифференцированный биологический эффект, состоящий в значительном усилении последствий воздействия ЭМИ при загрузке модулей беспроводной передачи данных по протоколам «Wi-fi» и «Bluetooth»;

3 сверхслабые ЭМИ ПЭВМ и средств беспроводной передачи данных, при условии длительного (от пяти суток) непрерывного воздействия, являются причиной снижения уровня эмоционально-поведенческой реактивности, нарушения долговременной памяти, парасимпатического сдвига регуляции вегетативной нервной системы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

1 обоснованы и испытаны способы снижения порога электромагнитной чувствительности дрожжей Sacharomyces и инфузорий Paramecium применительно к ЭМИ ПЭВМ путем неполного ингибирования роста колоний и повышения генетической и онтогенетической однородности популяции, соответственно;

2 разработан и опробован метод оценки пролиферативного статуса популяций эмбриональных полипотентных клеток, основанный на наведенном метафазном блоке;

Теоретическая значимость результатов работы:

1 доказана оперативная чувствительность ряда тест-реакций к ЭМИ ПЭВМ;

2 определены соответствующие мишени ЭМИ ПЭВМ на клеточном и системном уровнях.

Практическая значимость результатов работы:

1 разработаны и внедрены новые методы биотестирования, позволяющие проводить оперативный анализ электромагнитного загрязнения окружающей среды сверхслабой интенсивности;

2 представлены рекомендации по дифференциальному применению разработанных методов и перспективы их практического использования;

3 определены временные пределы эффективного применения ряда тест-реакций для биотестирования.

Диссертационное исследование соответствует п. 2.1 " Факториальная экология - исследование влияния абиотических факторов на живые организмы в природных и лабораторных условиях с целью установления пределов толерантности и оценки устойчивости организмов к внешним воздействиям, возникающим в результате строительной хозяйственной деятельности и эксплуатации ЖКХ." и п. 2.4 "Экология человека - изучение общих вопросов взаимодействия человека и биосферы, исследования влияния условий среды обитания (в том числе созданной в результате строительной, хозяйственной деятельности и эксплуатации ЖКХ) на человека" паспорта специальности 03.02.08-"Экология".

Основные положения диссертации изложены в виде: 6-ти докладов на научно-практических конференциях, докладе на заседании секции «Биология развития» Санкт-Петербургского Общества Естествоиспытателей (2007 г.), докладах на заседаниях научно-технического совета ФГУП «ГосНИИПП» (2011, 2012 гг.), отчета по инициативному исследованию ФГУП «ГосНИИПП (2010 г.).

Материалы диссертации реализованы в научной работе ФГУП «Гос-НИИПП» (Акт об использовании), учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета (Справка о практической ценности), практической деятельности сети ветеринарных клиник «Вега» (Акт о внедрении), научной и производственной деятельности ООО «АТГ Сервис Ген» (Акт о реализации).

По результатам работы опубликовано 5 статей в научно-исследовательских журналах и 5 тезисов докладов в сборниках конференций.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и выводов. Объем работы составляет 150 страниц, включая 23 таблицы и 45 рисунков. Список литературы включает 202 источника, 98 из которых - на иностранных языках.

Считаю своим долгом выразить признательность моему научному руководителю д.м.н. В.Н. Носову за неоценимую помощь на всех этапах исследования, особую благодарность выражаю С.А. Егорову, д.т.н. О.В. Цветкову и к.т.н. А.И. Сиренко - за оказанное доверие и возможность проведения работы, д.т.н. A.B. Корякину, к.м.н. A.C. Титову, к.б.н. А.И. Ерофееву - за ценные замечания по содержанию рукописи, к.м.н. Ф.В. Арсеньеву, к.т.н. A.A. Вишнякову, к.м.н. С.П. Кропотову, к.м.н. Д.О. Белогорцеву, к.м.н. Л.И. Гли-ко - за поддержку и внимание к работе, к.т.н. К.Г. Лямову - за помощь в автоматизации методов исследования, д.в.н. C.B. Баушеву и к.т.н. В.П. Турусо-ву - за консультации по методическим вопросам. Отдельную благодарность выражаю своим учителям из СПбГУ: к.б.н. В.И. Ефремову, к.б.н. Д.Г. Полтевой и к.ф.н. JI.H. Румянцевой - за приобщение к университетским принципам науки и мировоззрения.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Мухачев, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований, их критической оценки и сопоставлении с литературными данными, сделаны следующие выводы.

1 Путем разработки комплекса методов биотестирования с использованием модельных систем различных уровней организации, повышены чувствительность, оперативность и эффективность интегральной оценки неблагоприятных эффектов электромагнитного излучения ПЭВМ, различных по типам аппаратной загрузки.

2 Разработанные и апробированные методы биотестирования сверхслабых ЭМИ, как основного экологического фактора в зоне рабочего места пользователя ПЭВМ, обладая необходимой чувствительностью, позволяют оценить физиологический эффект на такие параметры как: скорость клеточной репродукции Paramecium caudatum (снижение до 1,5 раз), интенсивность ингибируемого роста колоний дрожжей Sacharomyces (снижение до 2,9 раз), доля вылупившихся зародышей (снижение до 2,2 раз) и частота сердечных сокращений (снижение до 5 %) личинок костистых рыб Danio rerio.

3 Структурно-физиологическими мишенями воздействия сверхслабых ЭМИ ПЭВМ являются: проницаемость клеточной мембраны, пролиферация и дифференцировка эмбриональных клеток, снижение возбудимости нервно-мышечных элементов. Нарушения подобных процессов являются предпосылками к таким интегральным эффектам как: замедление регенерации тканей, нарушения памяти и умственной работоспособности, снижение уровня эмоционально-поведенческой реактивности и т.п.

4 Сверхслабое ЭМИ ПЭВМ обладает выраженным эффектом на такие параметры физиологии нервной системы как: уровень эмоциональной реактивности (снижение горизонтальной двигательной активности крыс до 1,74 раз через 19 суток экспозиции), долговременная память (снижение скорости выработки условного пищевого рефлекса у крыс от 5 до 25 % с третьих суток экспозиции), регуляция вегетативной нервной системы, проявляющейся в повышении активности парасимпатического отдела (повышение колебаний высокой частоты в общей мощности спектра у пользователей ПЭВМ через 5 дней операторской деятельности на 17%).

5 Экологический эффект ЭМИ в зоне рабочего места пользователя ПЭВМ, возникающий при активации модулей беспроводной передачи данных по протоколам iEEE 802.11 «Wi-fi» и iEEE 802.15.1 «Bluetooth», является дополнительным неблагоприятным фактором, особо влияющим на такие биологические процессы как выработка условнорефлекторной деятельности и процессы памяти, а также проницаемость клеточных мембран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение влияния ЭМИ персональных компьютеров на организм пользователей является важной прикладной проблемой, разрабатываемой на протяжении нескольких десятилетий. Многие аспекты этой проблемы являются особо актуальными и в наше время, что обусловлено постоянным изменением параметров излучения и разработкой средств беспроводной передачи данных.

Комплекс разработанных и адаптированных методов изучения влияния ЭМИ ПЭВМ на биологические системы различного уровня сложности и онтогенетической зрелости позволяет не только оценить его воздействие на системном уровне, но и определить возможные специфические мишени и механизмы развития физиологических нарушений.

Результаты исследований свидетельствуют о значимых биологических эффектах сверхслабых электромагнитных излучений ПЭВМ, соответствующих действующим гигиеническим стандартам. Эффекты воздействия проявляются на различных уровнях организации живой материи. Эти изменения начинаются с клеточного уровня (снижение скорости клеточной репродукции инфузорий до 1,5 раз и интенсивности ингибируемого роста дрожжей до 2,9 раз) и заканчиваются реакцией целостного организма человека - пользователя показан парасимпатический сдвиг регуляции вегетативной нервной системы (повышение колебаний высокой частоты в общей мощности спектра у пользователей ПЭВМ через 5 дней операторской деятельности на 17%). Теория информационных воздействий ЭМП на биосистемы (Акоев и др., 1986; Григорьев, 1995; Казначеев и Михайлова, 1985; Пресман, 1971, 1997; Темурьянц и др., 1988; Frey, 1993) во многом объясняет высокую чувствительность биологических объектов к подобным воздействиям.

В результате проведения нескольких серий длительных экспериментов с использованием трех моделей ПЭВМ (Sony, Lenovo и Asus) и модуля беспроводной передачи данных по протоколу «Bluetooth» показано снижение уровня эмоциональной реактивности самцов белых беспородных крыс, выраженное в снижении значения таких параметров горизонтальной двигательной активности в тесте «Открытое поле» как: длина пройденного пути (в 1,74 раз), количество двигательных актов (в 1,31 раз), количество выходов в центр (в 2,18 раз), время в центре манежа (в 2,06 раз), общее время движения (в 1,3 раз). Достоверные отличия выявлялись с 18-19 суток экспериментальной экспозиции.

Длительные исследования влияния ЭМИ ПЭВМ (Sony, Lenovo и Asus) и средств беспроводной передачи данных по протоколу «Bluetooth» на скорость выработки условного пищевого рефлекса у крыс показали её снижение, выраженное (в большей степени для портативных ПЭВМ) достоверно с седьмых-восьмых суток экспозиции до 5 и 25 %, соответственно.

Активация модуля «Bluetooth» на портативном ПЭВМ Asus вызывает дополнительный эффект, как на горизонтальную двигательную активность, так и на скорость выработки условного пищевого рефлекса.

Применение существующих подходов экстраполяции результатов исследований (Тяжелова В.Г., 1982) с грызунами, в том числе и с крысами, предполагает как качественный прогноз длительного влияния ЭМИ на такие параметры физиологии организма человека как внимание, память, логическое мышление, нервно-психическая устойчивость, так и количественную оценку интенсивности ЭМИ, необходимой для подобного эффекта, которая в 24 раза меньше той, что использовалась в данном исследовании.

Автоматизация ряда процессов методов оценки горизонтальной двигательной активности (тест «Открытое поле») и скорости выработки условного пищевого рефлекса (тест «Трехлучевой лабиринт») позволила значительно повысить информативность исследований, скорость их проведения и обработки данных.

Методы биотестирования разработаны на основании результатов длительных экспериментов (калибровка порога чувствительности) и продемонстрировали возможность быстрой регистрации сверхслабых ЭМИ, что позволяет, во-первых, использовать их для оценки электромагнитного загрязнения среды, а во-вторых, пользоваться их результатами для анализа механизмов наблюдаемых интегральных эффектов воздействия абиотических факторов. Доказательная и экстраполяционная "сила" этих методик многократно возрастает при их комплексной оценке, так как все они, с одной стороны, сочетают биологические системы различного уровня организации и онтогенетической зрелости, а с другой - дополняют друг друга.

Наиболее чувствительным и оперативным методом биотестирования сверхслабых ЭМИ оказался ингибируемый рост колоний дрожжей Sacharomyces: показан отклик системы на ЭМИ ПЭВМ во всех режимах загрузки аппаратных средств через 24 часа экспозиции. Метод размножения клона инфузорий Paramecium caudatum, несмотря на несколько больший порог чувствительности (время ожидания отклика - 72 часа), является наиболее простым в реализации и не требует привлечения высококвалифицированных специалистов. Методы анализа параметров эмбрионального развития Danio rerio, в свою очередь, позволяют не только произвести оценку качества экологической обстановки рабочего места пользователя ПЭВМ, но и выявить мишени воздействия ЭМИ на системном уровне (пролиферация полипотент-ных клеток, вегетативный гомеостаз). На основании приведенного анализа и технологических особенностей, была разработана рекомендательная схема дифференциального применения различных методов биотестирования, в зависимости от задач и условий проведения исследований.

В результате проведенных исследований биотестирования выявлено снижение скорости клеточной репродукции Paramecium caudatum (до 1,5 раз) и интенсивности ингибируемого роста колоний дрожжей Sacharomyces (до 2,9 раз) при 72- и 24-х часовом воздействии ЭМИ портативных ПЭВМ и модулей «Wi-fi» и «Bluetooth», соответственно, снижение доли вылупившихся зародышей (до 2,2 раз)и снижение ЧСС (до 5%) у зародышей и личинок Danio rerio при 3-х суточном воздействии ЭМИ ПЭВМ.

Комплексная оценка результатов биотестирований ЭМИ ПЭВМ позволила выявить основные мишени воздействия фактора, к которым относятся клеточная пролиферация, проницаемость клеточной мембраны и регуляция работы сердца.

Подтверждая результаты хронических экспериментов, многократно показаны как специфичность воздействия ЭМИ модулей беспроводной передачи данных (зависит как от типа протокола передачи, так и от специфики биологической "мишени"), так и больший угнетающий эффект ноутбуков по сравнению со стационарными компьютерами.

В отличие от существующих аналогов (Гамаюрова и др., 2004), результаты исследований с применением разработанных методов биотестирования отличаются системностью в отношении характеристик ЭМИ.

Использование разработанной модели наведенного митотического блока популяции глубинных клеток зародышей Иапю гепо на стадии высокой бластулы позволило подтвердить корректность интерпретации результатов биотестирования с инфузориями. Воздействие ЭМИ ПЭВМ на механизмы клеточной репродукции показало значимое (на 8%) снижение пролифератив-ного пула клеток бластодермы, которые, по степени детерминированности, относятся к плюрипотентным (К1тте1 е1 а1., 1995). В связи с этим, ЭМИ с аналогичными характеристиками может являться потенциальной помехой реализации пула стволовых клеток и процессов физиологической регенерации в организме человека.

Применение методики ВРС на группе пользователей ПЭВМ позволило показать влияние экологической обстановки рабочего места пользователя на вегетативный гомеостаз вегетативной нервной системы. Выявлено парасимпатическое смещение её регуляции (рост доли колебаний высокой частоты в общей мощности спектра на 17% и увеличение максимального значения интервала Я-Я через пять дней работы с ПЭВМ), что полностью согласуется с результатами биотестирования по параметру ЧСС личинок Иато гепо.

Проведенный анализ данных, полученных в ходе исследований, позволил объединить результаты биотестирований и хронических экспериментов на млекопитающих в общую картину воздействия сверхслабых ЭМИ на живые организмы. Эффект на уровне организма складывается из нарушения многочисленных биологических процессов в клетке или тканях. Многократная повторность основных результатов исследований и их взаимное подтверждение при использовании различных методов и объектов позволяет, по-нашему мнению, произвести предварительную оценку воздействия исследуемого фактора (факторов) на физиологию и операторскую деятельность человека с её последующим экспериментальным подтверждением.

Приведенные методические рекомендации по дифференциальному применению разработанных методов биотестирования позволяют осуществлять выбор наиболее эффективного способа индикации электромагнитной обстановки в зоне рабочего места пользователя ПЭВМ и распространения беспроводных сетей передачи данных.

В качестве направления продолжения данной работы рассматриваются комплексное исследование влияние ЭМИ ПЭВМ на операторскую деятельность и физиологию оператора с использованием приматов и создание автономных систем биотестирования, позволяющих проводить оперативное тестирование электромагнитного загрязнения экологической обстановки на рабочем месте или в быту, без привлечения лабораторной базы.