Физико-химические механизмы действия электромагнитного излучения крайне высоких частот на клеточном и организменном уровнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор физико-математических наук Гапеев, Андрей Брониславович

  • Гапеев, Андрей Брониславович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 285
Гапеев, Андрей Брониславович. Физико-химические механизмы действия электромагнитного излучения крайне высоких частот на клеточном и организменном уровнях: дис. доктор физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 2006. 285 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гапеев, Андрей Брониславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДЕЙСТВИЕ НЕПРЕРЫВНОГО И МОДУЛИРОВАННОГО ЭМИ КВЧ НА КЛЕТОЧНОМ И ОРГАНИЗМЕННОМ УРОВНЯХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности и основные гипотезы о механизмах биологического действия ЭМИ КВЧ.

1.1.1. Особенности действия ЭМИ КВЧ на биологические объекты.

1.1.2. Основные гипотезы о механизмах действия ЭМИ КВЧ на биологические объекты и факты, лежащие в их основе.

1.1.2.1. Роль воды в рецепции ЭМИ КВЧ биологическими системами (гидратационный механизм).

1.1.2.2. Гипотеза когерентных возбуждений и взаимодействий.

1.1.2.3. Гипотеза "солитонов Давыдова".

1.1.2.4. Информационная гипотеза действия ЭМИ КВЧ на живые организмы.

1.1.2.5. Квантовая концепция - "физика живого".

1.1.2.6. Концепция механизмов биологического действия модулированных ЭМИ.

1.2. Проблемы и методы дозиметрии ЭМИ КВЧ.

1.3. Биологические эффекты непрерывного ЭМИ КВЧ.

1.3.1. Влияние ЭМИ КВЧ на компоненты клетки.

1.3.2. Действие непрерывного ЭМИ КВЧ на изолированные клетки и клеточные суспензии.

1.3.3. Влияние непрерывного ЭМИ КВЧ на многоклеточные организмы.

1.4. Биологические эффекты модулированных электромагнитных излучений.

1.5. Влияние ЭМИ КВЧ на иммунную систему и системная регуляция гомеостаза.

1.5.1. Особенности терапевтического действия ЭМИ КВЧ.

1.5.2. Иммуномодулирующие эффекты ЭМИ КВЧ в норме и при патологии. Феноменология.

1.5.3. Возможные механизмы действия ЭМИ КВЧ на организм млекопитающих.

1.5.3.1. Структуры, участвующие в рецепции ЭМИ КВЧ.

1.5.3.1.1. Изолированные клетки иммунной системы.

1.5.3.1.2. Клетки кожи. Эндокринная функция кожи.

1.5.3.1.3. Нервная система.

1.5.3.2. Адаптационный синдром.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические механизмы действия электромагнитного излучения крайне высоких частот на клеточном и организменном уровнях»

Актуальность темы. Многие физические факторы внешней среды, играющие важную роль в процессах жизнедеятельности, имеют электромагнитную природу [Пресман, 1968; Adey, 1993]. В частности, именно электромагнитные излучения (ЭМИ) используются как носители разнообразной информации в биосфере [Пресман, 1997]. Электромагнитные поля (ЭМП) искусственного происхождения разных частотных диапазонов оказывают выраженное воздействие на живые организмы и находят широкое практическое применение. Научную общественность особенно интересуют вопросы возможного неблагоприятного действия ЭМП на человека, животных и природные биоценозы, а также медико-биологические аспекты применения ЭМП в качестве терапевтических средств. Этим проблемам посвящены крупнейшие международные симпозиумы последних лет (Congresses of ЕВЕА, 1996-2005; Annual Meetings of BEMS, 1999-2006; Звенигород, 1991-2005; Москва, 2002-2006; Санкт-Петербург, 2000-2006; Ереван, 2005, 2006).

Одним из актуальных направлений современной электромагнитобиологии является исследование физико-химических механизмов действия ЭМИ на биологические системы различного уровня организации. Некоторые ЭМИ хорошо известны и давно используются в промышленности, клинической практике и быту, например, ультравысокочастотное (УВЧ), сверхвысокочастотное (СВЧ), инфракрасное (ИК), и ультрафиолетовое (УФ) излучения [Бецкий и др., 2000е]. ЭМИ других частотных диапазонов, например, крайне высоких частот (ЭМИ КВЧ), исследуются и применяются сравнительно недавно.

Работы по изучению биологического действия ЭМИ КВЧ были начаты в бывшем Советском Союзе под руководством академика Н.Д. Девяткова и профессора М.Б. Голанта в 65-66 гг. XX века вслед за изобретением и запуском в серийное производство первых в мире широкодиапазонных генераторов на основе ламп обратной волны и освоением в радиотехнике этого диапазона частот (направленная радиосвязь, мм-радиолокация и др.). С тех пор выполнено большое количество исследований биомедицинских эффектов ЭМИ КВЧ, использование ЭМИ КВЧ в терапии и профилактике целого ряда болезней человека является одним из активно развивающихся направлений современной клинической медицины [Бецкий и Лебедева, 2001Ь; Бецкий и др., 2005]. Однако в настоящее время нет окончательного представления о физико-химических механизмах действия ЭМИ КВЧ на биологические системы. Выраженную биотропную активность ЭМИ КВЧ связывают с тем фактом, что в процессе эволюции биологические системы на Земле за счет наличия атмосферы были экранированы от ЭМИ КВЧ, присутствующего в спектре реликтового излучения. Спектр поглощения ЭМИ КВЧ атмосферой Земли является полосатым, в отдельных полосах поглощение достигает значений 800 дБ, в окнах прозрачности 1-3 дБ. Некоторые исследователи полагают, что ЭМИ этого диапазона используются для передачи информации между организмами и внутри организмов [Девятков и др., 1991; Бецкий и Девятков, 2000; Бецкий и др., 2000ь]. На сегодняшний день основные направления исследований биомедицинского действия ЭМИ КВЧ можно разделить на три направления по интенсивности излучения: низкоинтенсивное (не вызывающее нагрев облучаемого объекта), интенсивное (вызывающее локальный нагрев области облучения до 5°С) и импульсное с большой пиковой мощностью (средняя интенсивность невелика, но пиковая мощность в коротком импульсе 0.1-1 мкс может достигать 20 кВт).

К настоящему времени показано, что ЭМИ КВЧ способно оказывать воздействие практически на все известные типы клеток в системах любого уровня организации биологического объекта. В течение последних лет сформулирован ряд гипотез о возможных механизмах действия ЭМИ КВЧ на биологические системы [Fröhlich, 1968-1988; Девятков и др., 1991; Gründler et al., 1992; Ефимов и Ситько, 1993; Бецкий, 1994; Kaiser et al., 1995; Афромеев и др., 1997; Гапеев и Чемерис, 1999а; Субботина и Яшин, 1999; Хадарцев, 1999; Бецкий и Лебедева, 2000; Нефёдов и др., 2005], но проблема изучения механизмов нетеплового действия ЭМИ КВЧ на клетки и организм в целом остается открытой. Физико-химические механизмы рецепции ЭМИ КВЧ во многом определяются сильным поглощением излучения молекулами воды. Вполне вероятно, что ЭМИ КВЧ может влиять на слабые электростатические связи (водородные, полярные, гидрофобные), которым принадлежит ведущая роль в поддержании пространственной структуры (конформации) биологических молекул и надмолекулярных структур. Таким образом через модификацию слабых взаимодействий облучение объекта может приводить к изменению гидратных оболочек биологических макромолекул, изменению физико-химических свойств мембран, активности каналообразующих белков, каталитических свойств ферментов, мембранного транспорта. Сегодня это, пожалуй, один из самых конкретных выходов на проблему механизмов биологического действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ, претендующий на определенную универсальность. Нами выдвинута гипотеза о том, что на клеточном уровне эффект ЭМИ КВЧ связан с изменением активности внутриклеточных сигнальных систем за счет влияния на систему вторичных мессенджеров, ДНК, ферментные системы [Гапеев и Чемерис, 1999а].

Биологическое действие модулированного и многочастотного ЭМИ КВЧ и импульсного ЭМИ КВЧ с большой пиковой мощностью на сегодняшний день практически не исследовано. Слабо исследовано влияние ЭМИ КВЧ на изменение адаптационных реакций организма, обеспечивающих приспособление к стрессорным воздействиям. Кроме того, остается неизученной возможность коррекции с помощью ЭМИ КВЧ защитных (иммунных) реакций организма. К настоящему времени до конца не выяснен вопрос о зависимости биологической эффективности ЭМИ КВЧ от параметров действующего излучения, локализации воздействия и индивидуальных особенностей биологического объекта. Решению этих и связанных вопросов посвящена настоящая работа. Полученные в последнее время новые результаты позволили нам увидеть направление дальнейших исследований. При этом, как будет показано в последующих разделах, обнаружены чрезвычайно интересные и важные закономерности, перемещающие актуальность проводимых исследований из фундаментальных аспектов к биомедицинским и прикладным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование физико-химических механизмов действия электромагнитного излучения крайне высоких частот на клеточном и организменном уровнях.

Задачи исследования:

1) провести дозиметрические исследования в ближней и дальней зонах стандартных и специальных излучателей ЭМИ КВЧ для обеспечения электромагнитобиологических экспериментов in vitro и in vivo;

2) выяснить особенности реакции клеток иммунной системы - нейтрофилов - на воздействие непрерывного и модулированного ЭМИ КВЧ в зависимости от физических параметров излучения (интенсивности, несущих и модулирующих частот), функционального состояния клеток (с использованием различных экспериментальных моделей активации нейтрофила) и фоновых условий воздействия (индукции постоянного магнитного поля);

3) провести теоретический анализ эффектов модулированного ЭМИ КВЧ с использованием математической модели кальцийзависимых процессов внутриклеточной сигнализации нейтрофилов для понимания закономерностей взаимодействия модулированных сигналов с нелинейными процессами внутриклеточной регуляции;

4) исследовать влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на основные реакции иммунной системы лабораторных животных для оценки чувствительности различных звеньев иммунной системы к воздействию излучения с эффективными параметрами и определения механизмов реализации эффектов ЭМИ КВЧ на уровне целого организма;

5) исследовать механизмы реализации противовоспалительного действия ЭМИ КВЧ в сравнении с эффектами известных лекарственных препаратов;

6) на основе анализа полученных результатов сформулировать концепцию механизмов биологического действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ, связывающую реакции отдельных клеток и организма в целом на воздействие излучения.

Научная новизна. В работе впервые получены следующие результаты:

1) с использованием различных дозиметрических методов и подходов обосновано проведение облучения биологических объектов в дальней зоне излучателей ЭМИ КВЧ и сформулированы основные рекомендации по дозиметрическому обеспечению экспериментов в диапазоне КВЧ;

2) экспериментально обнаружена различная реакция клеток иммунной системы -нейтрофилов - на воздействие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ в ближней и дальней зонах специального желобкового излучателя;

3) показано, что ответ нейтрофилов на действие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ имеет резонансноподобный характер зависимости от несущей и модулирующей частот излучения;

4) получены экспериментальные данные, указывающие на сильную зависимость эффектов ЭМИ КВЧ от индукции постоянного магнитного поля, сравнимого по величине с геомагнитным полем Земли;

5) на основе теоретического анализа с единых позиций объяснены закономерности биологических эффектов ЭМИ КВЧ на клеточном уровне (зависимость от функционального состояния объекта, наличие амплитудно-частотных "окон" в ответе системы, пороговый характер эффекта и роль шумового воздействия, как управляющего сигнала);

6) в численных экспериментах продемонстрирована сильная зависимость качественных и количественных характеристик ответа системы от формы действующего сигнала;

7) обнаружена взаимосвязь между реакциями отдельных клеток и звеньев иммунной системы и системной реакцией организма на воздействие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ;

8) экспериментально показано, что низкоинтенсивное ЭМИ КВЧ оказывает выраженное противовоспалительное действие, сравнимое по величине с эффектами терапевтических доз известного нестероидного противовоспалительного препарата диклофенака натрия;

9) показано, что клеточные механизмы реализации противовоспалительного действия ЭМИ КВЧ связаны с изменением функциональной активности фагоцитирующих клеток очага воспаления (снижение фагоцитарной активности и продукции активных форм кислорода);

10) на основе полученных экспериментальных данных и теоретического анализа предложена "гистаминовая модель" биологического действия ЭМИ КВЧ на уровне организма, связывающая реакцию отдельных клеток и системную реакцию организма на низкоинтенсивное ЭМИ КВЧ.

Научно-практическое значение. Результаты работы носят фундаментальный характер и направлены на выяснение физико-химических механизмов действия ЭМИ КВЧ на уровне клеток и организма теплокровных животных. С единых позиций объясняются основные закономерности действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на регуляторные системы клетки. Теоретический анализ предсказывает новые особенности в ответе биологической системы на внешние модулированные сигналы, в частности, зависимость эффектов от формы действующего сигнала. Предложена концепция реализации эффектов ЭМИ КВЧ на уровне целого организма животных. Результаты работы дают научное обоснование применению ЭМИ КВЧ в биологии, медицине и смежных областях и могут быть использованы для построения теории взаимодействия ЭМП с биологическими системами, разработки рекомендаций для применения ЭМИ КВЧ в клинической практике, усовершенствования принципов гигиенического нормирования ЭМИ и решения проблем электромагнитной безопасности.

Апробация работы. Результаты работы были представлены в виде докладов на семинарах и научных конференциях Института биофизики клетки РАН, на III Международном конгрессе Европейской БиоЭлектромагнитной Ассоциации (ЕВЕА) (Nancy, France, 1996), I и II Международных конгрессах "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, 1997, 2000), Всероссийской научной конференции "Физические проблемы экологии (физическая экология)" (Москва, 1997), I Международном симпозиуме "Фундаментальные науки и альтернативная медицина" (Пущино, 1997), Международном конгрессе "Медицинские технологии на рубеже веков" (Тула, 1997),

Международном совещании "Электромагнитные поля. Биологическое действие и гигиеническое нормирование" (Москва, 1998), 1st International Conference "Nonlinear Phenomena in Biology" (Pushchino, Russia, 1998), II и III Международных конференциях "Электромагнитные поля и здоровье человека" (Москва, 1999, 2002), школе-конференции "Горизонты физико-химической биологии" (Пущино, 2000), Международной конференции "Электромагнитные излучения в биологии" (Калуга, 2000), 3rd International Conference on Bioelectromagnetism (Bled, Slovenia, 2000), XVIII Съезде физиологов России (Казань, 2001), IV Съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2001), Международной конференции "Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций" (Москва, 2002), конференции "От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям" (Пущино, 2002), II и III Международных научно-технических конференциях "Медэлектроника. Средства медицинской электроники и новые медицинские технологии" (Минск, Беларусь, 2003, 2004), Международной конференции "Высокоинтенсивные физические факторы в биологии, медицине, сельском хозяйстве и экологии" (Саров, 2004), UNESCO/WHO/IUPAB Seminar on "Molecular and Cellular Mechanisms of Biological Effects of EMF" and NATO Advanced Research Workshop on "The Mechanisms of the Biological Effect of Extra High Power Pulses" (Yerevan, Armenia, 2005, 2006), Joint Meeting of the Bioelectromagnetics Society and the European BioElectromagnetics Association (Dublin, Ireland, 2005), а также в материалах II и III Съездов биофизиков России (Москва, 1999; Воронеж, 2004), 4th ЕВЕА Congress (Zagreb, Croatia, 1998), 20-23th and 25th Annual Meetings of BEMS (St. Pete Beach, Florida, USA, 1998; Long Beach, California, USA, 1999; Munich, Germany, 2000; St.Paul, Minnesota, USA, 2001; Maui, Hawaii, 2003), International Symposium "Electromagnetic Aspects of Selforganization in Biology" (Prague, Czech Republic, 2000), Междисциплинарной конференции с международным участием "Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека" ("НБИТТ-21") (Петрозаводск, 2002), III Международного симпозиума "Механизмы действия сверхмалых доз" (Москва, 2002), XIX Съезда Физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004), VIII Международного конгресса по адаптивной медицине (Москва, 2006) и других конференций. Работа апробирована на совместном научном семинаре секций Ученого совета ИТЭБ РАН "Молекулярная биофизика" и "Окружающая среда" (17 мая 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Гапеев, Андрей Брониславович

ВЫВОДЫ

1. Сформулированы основные рекомендации по дозиметрическому обеспечению электромагнитобиологических экспериментов in vitro и in vivo в диапазоне КВЧ. Продемонстрировано, что стандартные рупорные и диэлектрические излучатели ЭМИ КВЧ малопригодны для облучения биологических объектов в ближней зоне излучения. Разработан специальный желобковый излучатель ЭМИ КВЧ, обеспечивающий однородное распределение ЭМП и широкополосное согласование с объектом как в ближней, так и в дальней зонах антенны, что делает его пригодным для биомедицинских исследований. Впервые показано, что в условиях хорошего согласования излучателя и объекта ответы биологической системы на воздействие ЭМИ КВЧ в ближней и дальней зонах излучателя могут существенно различаться.

2. На клеточном уровне впервые показано, что ответ клеток иммунной системы -нейтрофилов мыши - на действие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ имеет резонансноподобный характер зависимости от несущей и модулирующей частот излучения. Впервые обнаружена зависимость эффектов ЭМИ КВЧ от индукции постоянного магнитного поля, сравнимого по величине с геомагнитным полем Земли. На основе полученных экспериментальных результатов и теоретического анализа механизмов действия модулированного ЭМИ КВЧ с использованием нелинейной модели кальцийзависимых процессов внутриклеточной сигнализации впервые находят объяснение зависимость биологического эффекта от функционального состояния объекта, наличие амплитудно-частотных "окон" в ответе системы на воздействие, пороговый характер эффекта и роль шумового воздействия, как управляющего сигнала. Показана важность формы действующего на систему электромагнитного сигнала для качественных и количественных характеристик эффекта. Полученные результаты демонстрируют принципиальную возможность управления функциями клеток различного типа путем воздействия модулированным ЭМИ со специальным образом подобранными параметрами.

3. Установлено, что выраженное иммунотропное действие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ проявляется в модификации реакций клеточного и неспецифического иммунитета. Впервые обнаружено, что облучение животных низкоинтенсивным ЭМИ КВЧ приводит к изменению организации хроматина клеток лимфоидных органов, снижает интенсивность клеточного иммунного ответа в реакции гиперчувствительности замедленного типа, уменьшает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови и не влияет на гуморальный иммунный ответ на тимусзависимый антиген. Показано, что локальное воздействие низкоинтенсивным ЭМИ КВЧ вызывает дегрануляцию тучных клеток кожи, что является важным усилительным механизмом в реализации действия ЭМИ КВЧ на уровне организма с участием нервной, эндокринной и иммунной систем.

4. Показано, что низкоинтенсивное ЭМИ КВЧ оказывает выраженное противовоспалительное действие, которое проявляется в снижении экссудации и гипертермии очага воспаления. Обнаружено, что кинетика и величина противовоспалительного эффекта ЭМИ КВЧ подобны таковым при действии однократной терапевтической дозы нестероидного противовоспалительного препарата диклофенака натрия. Результаты сравнительного фармакологического анализа демонстрируют, что в реализации противовоспалительного действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ задействованы метаболиты арахидоновой кислоты и гистамин. Показано, что клеточные механизмы противовоспалительного действия ЭМИ КВЧ связаны с изменением функциональной активности фагоцитирующих клеток очага воспаления. Купирование воспалительных процессов при действии ЭМИ КВЧ лежит в основе эффективного использования КВЧ-терапии при лечении заболеваний, в патогенезе которых отмечаются выраженные воспалительные процессы.

5. Сформулирована "гистаминовая модель" биологического действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ, согласно которой происходит дегрануляция тучных клеток облучаемого участка кожи и выход гистамина в кровяное русло, где он снижает функциональную активность фагоцитов и Т-лимфоцитов, вызывая противовоспалительный эффект. Полученные результаты и анализ литературных данных свидетельствуют о том, что основные механизмы эффектов излучения могут быть связаны с активацией свободнорадикальных процессов, приводящих к изменению иммунного статуса организма и соотношения регуляторных пептидов, что в итоге ведет к системной реакции организма на воздействие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Richard J. Fox Foundation (USA), Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №№ 96-04-49515, 99-04-48169, 01-04-06280-мас, 03-04-49210) и EOARD/ISTC (проект №017011/№2350).

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной в работе целью исследования физико-химических механизмов биологического действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на клеточном и организменном уровнях нами выполнены дозиметрические исследования по обеспечению электромагнитобиологических экспериментов in vitro и in vivo; проведен выбор оптимальной излучающей системы, свободной от недостатков, присущих стандартным рупорным и диэлектрическим антеннам; с использованием различных моделей активации нейтрофила исследовано действие низкоинтенсивного непрерывного и модулированного ЭМИ КВЧ на продукцию АФК нейтрофилами, облученными в ближней и дальней зонах специального желобкового излучателя; на основе полученных экспериментальных данных разработана и исследована модель мембраносвязанных систем кальциевой сигнализации в нейтрофилах при действии модулирующих сигналов различной формы и аддитивного шума; проведены исследования влияния низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на различные звенья иммунной системы лабораторных животных; выяснены основные механизмы реализации эффектов низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на уровне целого организма животных в норме и на фоне искусственно вызванного воспалительного процесса.

Для исследования частотнозависимых эффектов ЭМИ КВЧ in vitro, мы отказались от стандартно применяемых для облучения биологических объектов рупорных и диэлектрических антенн. Это связано с установленным фактом, что в ближней зоне этих стандартных антенн неоднородность распределения УПМ в плоскости облучаемого объекта оказывается неприемлемо большой. В результате возникновения в плоскости объекта сложной интерференционной картины распределения ЭМП, как показано, например, в работе [Khizhnyak & Ziskin, 1994], сложно определить характер наблюдаемого эффекта (тепловой или нетепловой), т.к. зависящие от частоты излучения локальные пятна перегрева или температурные градиенты способны оказывать существенное влияние на исследуемый биологический объект, приводя к изменению его функционального состояния. Сравнительное тестирование трех типов антенн: специально разработанного нами желобкового излучателя, рупорной и диэлектрической антенн - показало, что в отличие от рупорной и диэлектрической антенн желобковый излучатель обеспечивает однородное распределение УПМ в плоскости облучаемого объекта без локальных пятен перегрева, что позволяет использовать этот излучатель для исследования биологического действия ЭМИ КВЧ в ближней и дальней зонах излучения [Гапеев и Чемерис, 1999ь].

С помощью известных методов дозиметрии ЭМИ КВЧ (термографический метод, картирование распределения УПМ в облучаемом объекте и метод измерения коэффициента стоячей волны в тракте при различных нагрузках) мы подобрали геометрические параметры взаимного расположения объекта и излучателя с целью обеспечения оптимального согласования излучения с облучаемым объектом. Знание распределения уровней УПМ в плоскости объекта необходимо для корректного проведения облучения и сравнения характеристик обнаруженных эффектов ЭМИ КВЧ при различных параметрах излучения [Чемерис и Гапеев, 2003].

Исходя из теоретических представлений, а также из результатов некоторых модельных расчетов [Iskander et al., 1980; Lachtakia et al., 1981], структура ЭМП в ближней и дальней зонах излучателей различны. Основные различия очевидны: в ближней зоне антенны фронт волны не сформирован; векторы Е и Н электромагнитного поля могут иметь как поперечные, так и продольные составляющие; кроме бегущей возникает стоячая волна; доля реактивной энергии ЭМП резко возрастает по мере приближения к антенне. Корректная дозиметрия ЭМИ КВЧ, выполненная в ближней и дальней зонах желобкового излучателя, позволила нам сравнить эффекты непрерывного ЭМИ КВЧ в ближней и дальней зонах на активацию респираторного взрыва нейтрофилов опсонизированным зимозаном при аналогичных параметрах излучения [Гапеев и др., 1996; Аловская и др., 1997; Gapeyev et al., 1997]. Квазирезонансная зависимость ингибирования продукции АФК нейтрофилами от частоты излучения, обнаруженная в ближней зоне, в дальней зоне отсутствовала. В ближней зоне излучателя обнаружено максимальное ингибирование продукции АФК клетками, составляющее 25% при частоте излучения 41.95 ГГц. В дальней зоне излучателя величина эффекта практически не зависела от частоты и в среднем составляла 12%. Величина эффекта имела S-образную зависимость от ППМ в ближней и дальней зонах излучения, причем половина величины эффекта в обеих зонах достигалась при ППМ около 1 мкВт/см2. Поскольку условия эксперимента при облучении интактных нейтрофилов в ближней и дальней зонах были аналогичны, мы полагаем, что различия в частотных характеристиках эффектов обусловлены принципиальными различиями в структуре ЭМП в ближней и дальней зонах антенны. Неоднородная структура ЭМП и стоячие волны ближней зоны могут оказывать на объект дополнительное возмущающее действие, выводящее систему из состояния равновесия. В таких условиях резонансный отклик высокочувствительных к определенным несущим частотам биохимических систем может проявляться более ярко.

Анализ особенностей действия ЭМИ КВЧ на многокомпонентную реакцию активации нейтрофилов опсонизированным зимозаном, включающую в себя взаимодействие лиганда с рецептором, активацию внутриклеточных сигнальных систем и КАБРН-оксидазы, довольно сложен. Поэтому дальнейшие исследования действия излучения на нейтрофилы были проведены на упрощенной модели. Известно, что активация рецептора вызывает в первую очередь мобилизацию внутриклеточного кальция и затем быструю активацию ПКС, которая осуществляет фосфорилирование белков МАБРН-оксидазного комплекса [ТЬе1еп е1 а1., 1993]. Показано, что при одновременной активации ПКС и кальциевой мобилизации специфическими внутриклеточными мессенджерами, ДАГ и Ин-1,4,5-Фз, наблюдается усиленный физиологический ответ нейтрофила в выбросе лизосомальных ферментов и супероксида, в активации ^БРН-оксидазы [Ва(1\уеу & Кагжтку, 1986; МэЫгика, 1992]. Исследования действия ЭМИ КВЧ на активность нейтрофилов были выполнены на модели синергического действия кальциевого ионофора А23187 и форболового эфира ФМА в активации респираторного взрыва клеток. Коэффициент синергизма является отражением л . активности Са - и ПКС-зависимых процессов, ведущих к активации респираторного взрыва. Известно, что в нейтрофилах основным рецептором для ФМА является ПКС. ФМА, подобно ДАГ, вызывает транслокацию растворимой цитоплазматической ПКС в мембранную фракцию. При интенсивной деградации фосфолипидов требуются более низкие концентрации кальция для активации фермента [МэЫгика, 1992]. Мы показали, что достоверные различия коэффициентов синергизма облученных непрерывным ЭМИ КВЧ (41.95 ГГц) и необлученных клеток обнаруживаются при высоких концентрациях А23187, на

Л I фоне которых в клетке создается повышенная [Са ]„ поддерживаемая в течение времени облучения [Гапеев и др., 1997; Сафронова и др., 1997; Аловская и др., 1998; Оареуеу а1., 1998а]. В этих условиях ионофор обеспечивает мобилизацию Са2+ из внутриклеточных депо на ранних временах и ионофорный перенос в течение всего времени действия. Полученные изменения коэффициента синергизма при действии ЭМИ КВЧ могут быть следствием

Л I изменения скорости деградации фосфолипидов, [Са ], или сродства белков, включая ПКС, для Са2+. В любом случае, эффект излучения на продукцию АФК нейтрофилами, как показано, определяется увеличением [Са2+]| и активацией ПКС.

Тезис о том, что непрерывное ЭМИ КВЧ более эффективно воздействует на биологическую систему, выведенную из состояния равновесия, рассматривался нами в работах [Гапеев и др., 1997, 1998; Аловская и др., 1998; Оареуеу е! а1., 1998а]. Мы исследовали действие непрерывного низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ (100 мкВт/см2, 20 мин) на хемилюминесцентные ответы интактных и активированных (предварительно обработанных кальциевым ионофором А23187) перитонеальных нейтрофилов мыши. При облучении интактных нейтрофилов и последующей их активации форболовым эфиром ФМА или кальциевым ионофором А23187 хемилюминесцентные ответы облученных клеток не отличались от ответов необлученных нейтрофилов. При действии ЭМИ КВЧ на синергическую реакцию кальциевого ионофора А23187 и форболового эфира ФМА в нейтрофилах мы обнаружили ингибирование респираторного взрыва. В узком диапазоне частот ЭМИ КВЧ (41.75-42.15 ГГц) наблюдалась высокая селективность систем связанных биохимических реакций, участвующих в активации респираторного взрыва, к несущей частоте излучения. Максимальное ингибирование синергической реакции на 25-30% под действием непрерывного излучения с частотой 41.95 ГГц наблюдалось при высоких концентрациях ионофора, начиная с 5 мкМ. Ингибирование синергической реакции при фиксированной несущей частоте излучения 41.95 ГГц имело S-образную зависимость от ППМ, причем половина величины эффекта достигалась при ППМ около 1 мкВт/см2.

Идентификация сенсора крайне высоких частот в биологических системах представляется довольно сложной. Мы полагаем, что системы связанных биохимических реакций должны быть высокочувствительны к действию низкоинтенсивного модулированного ЭМИ КВЧ. Если учесть, что в клетке протекают квазипериодические процессы, характерные частоты которых лежат в крайне низкочастотной области (0-100 Гц) [Jackson, 1985], то, используя модулированное ЭМИ КВЧ, можно попытаться целенаправленно воздействовать на системы колебательных реакций, характеристические частоты которых близки к частоте модуляции.

Исследование действия модулированного ЭМИ КВЧ на функциональные реакции клеток иммунной системы представляет практический интерес с точки зрения возможности управления их функционированием. Синергическая реакция кальциевого ионофора А23187 и форболового эфира в активации перитонеальных нейтрофилов мыши является удобной модельной системой, поскольку в нее включены основные системы реакций, участвующих в активации респираторного взрыва; более того, этот путь трансдукции внутриклеточных сигналов в нейтрофилах чувствителен к воздействию непрерывного ЭМИ КВЧ. При действии непрерывного ЭМИ КВЧ низкой интенсивности (ППМ 50 мкВт/см2) на нейтрофилы было обнаружено квазирезонансное ингибирование синергической реакции кальциевого ионофора А23187 и форболового эфира ФМА в активации респираторного взрыва клеток [Сафронова и др., 1997]. Система связанных биохимических реакций, участвующих в генерации АФК нейтрофилами, включает процессы активации ПКС, фосфорилирование белков, в том числе NADPH-оксидазы, конформационные изменения ферментов, изменения их свойств связывания и внутриклеточного распределения, а также ряд других процессов. Из анализа полученных нами данных следует, что мишенью действия модулированного ЭМИ КВЧ может быть система или системный комплекс, высокоселективный к несущей частоте излучения 41.95 ГГц и частоте модуляции 1 Гц [Гапеев и др., 1997; Gapeyev et al., 1998а]. Как показано, действие ЭМИ с этими частотами оказывается для системы критическим: при несущей частоте 41.95 ГГц и частоте модуляции 1 Гц эффект меняет направление, т.е. если действие непрерывного ЭМИ КВЧ с частотой

41.95 ГГц вызывало ингибирование синергической реакции приблизительно на 25%, то при действии модулированного ЭМИ КВЧ с указанными частотами наблюдается активация около 10%. Если зафиксировать другую несущую частоту 41.85 ГГц, то облучение нейтрофилов модулированным ЭМИ КВЧ с частотой 1 Гц вызывает ингибирование синергической реакции, а при частоте модуляции 16 Гц наблюдается активация синергической реакции. Таким образом, в зависимости от определенной комбинации несущей и модулирующей частот ЭМИ КВЧ можно ингибировать либо активировать синергическую реакцию А23187 и ФМА в нейтрофилах, что указывает на высокую селективность и чувствительность систем связанных биохимических реакций, участвующих в активации респираторного взрыва, к несущим и модулирующим частотам излучения.

Совокупность полученных нами экспериментальных данных по действию модулированного ЭМИ КВЧ на перитонеальные нейтрофилы доказывают возможность дистантного управления функциями клеток иммунной системы (нейтрофилов) с помощью низкоинтенсивного модулированного излучения [Гапеев и др., 1997; Gapeyev et al., 1998a; Якушина и др., 2000]. Управление осуществляется на уровне систем биохимических реакций, включенных в процесс генерации АФК нейтрофилами при респираторном взрыве. Характер действия излучения на нейтрофилы сильно зависит от несущей и модулирующей частот, что говорит о возможности влияния определенной комбинации этих частот на определенные звенья трансдукции внутриклеточного сигнала при активации нейтрофилов. Доказательством служит различное направление и величина эффекта при определенных комбинациях несущих и модулирующих частот.

В реальных условиях биологические системы оказываются под воздействием разнообразных ЭМП естественной и антропогенной природы. При сочетанном действии названных факторов изменения в функционировании биологических объектов могут быть непредсказуемы. Анализ устойчивости и воспроизводимости эффектов ЭМИ КВЧ на биосистемы различного уровня организации позволил нам выдвинуть гипотезу о возможной зависимости эффектов излучения от индукции постоянного магнитного поля, сравнимого по величине с геомагнитным полем Земли [Гапеев и Чемерис, 2000a]. Это предположение косвенно подтверждается сильной зависимостью эффектов переменного магнитного поля от величины постоянного магнитного поля [Lednev, 1991; Yost & Liburdy, 1992; Леднев, 1996]. В ряде работ показано, что ЭМИ КВЧ и переменное магнитное поле эффективно влияют на кальцийзависимые процессы [Walleczek, 1992; Yost & Liburdy, 1992; Гапеев и др., 1993, 1994; Karabakhtsian et al., 1994; Markov & Pilla, 1997; Сафронова и др., 1997; Lagy-Hulbert et al., 1998; Chiabrera et al., 2000]. Это может означать, что молекулярно-клеточные мишени для ЭМИ КВЧ и переменного магнитного поля могут быть сходными, и наводит на мысль о необходимости поиска общих моментов в механизмах действия электромагнитного и переменного магнитного полей, кардинально (~109) различающихся по частоте.

При исследовании модифицирующего влияния ПМП на частотнозависимые эффекты низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ мы обнаружили, что двукратное увеличение магнитной индукции ПМП, в условиях которого проводили облучение нейтрофилов, вызывало смену направления эффекта (с ингибирования продукции АФК на активацию во всем исследуемом диапазоне частот) и смещение наиболее эффективной (резонансной) частоты на 50 МГц (с 41.95 ГГц на 42.0 ГГц) [Gapeyev et al., 1998b; Гапеев и др., 1999a'b; Якушина и др., 2000]. Полученные результаты показывают, что изменение индукции ПМП по сравнению с фоновой способно изменять метаболический статус нейтрофилов таким образом, что меняется направление эффекта ЭМИ КВЧ на противоположное и происходит сдвиг резонансной частоты. ЭМИ КВЧ оказывалось неэффективным при облучении нейтрофилов в условиях компенсированного ("нулевого") магнитного поля. Мы полагаем, что ПМП, модифицируя активность ряда ключевых

Са -зависимых ферментов, может смещать равновесие внутриклеточных сигнальных систем в ту или иную сторону, что на уровне функциональной активности может отразиться в изменении продукции АФК нейтрофилами при респираторном взрыве.

Таким образом, при исследовании биологических эффектов ЭМИ КВЧ на клеточном уровне мы впервые показали, что ответ клеток иммунной системы - нейтрофилов мыши - на л действие низкоинтенсивного

1-150 мкВт/см) ЭМИ КВЧ имеет резонансноподобный характер зависимости как от несущей, так и от модулирующей частот излучения. В зависимости от комбинации несущей и модулирующей частот можно изменять величину и направление эффекта ЭМИ КВЧ на функциональную активность клеток иммунной системы in vitro. Этот результат является принципиальным с точки зрения возможности управления активностью клеток путем воздействия модулированным ЭМИ КВЧ со специальным образом подобранными параметрами. Задачей дальнейших исследований в этом направлении должно стать выявление отдельных ферментов или ферментативных реакций, чувствительных к определенным несущим и модулирующим частотам ЭМИ. Нами впервые получены данные, указывающие на сильную зависимость эффектов ЭМИ КВЧ от индукции постоянного магнитного поля, сравнимого по величине с геомагнитным полем Земли. Исключительную важность этого феномена при исследовании механизмов биологического действия ЭМИ КВЧ и при проведении КВЧ-терапии в клинических условиях еще предстоит оценить по достоинству.

На основе литературных данных о функционировании кальцийзависимых мембраносвязанных систем внутриклеточной сигнализации в нейтрофилах, известных моделей кальциевых колебаний в различных типах клеток и полученных нами результатов о влиянии модулированного ЭМИ КВЧ на функции нейтрофилов мы разработали математическую модель с целью теоретического анализа частотнозависимых изменений [Ca2+]j в нейтрофилах при действии модулированного ЭМИ КВЧ. Параметры модели удалось подобрать таким образом, что они не противоречат функциональным особенностям нейтрофилов, а результаты моделирования хорошо согласуются с полученными ранее экспериментальными данными: 1) наличие эффекта модулированного ЭМИ КВЧ на синергическую реакцию кальциевого ионофора А23187 и форболового эфира в нейтрофилах только при высоких концентрациях кальциевого ионофора [Гапеев и др., 1997; Сафронова и др., 1997]; 2) пороговая зависимость эффекта от ППМ излучения [Гапеев и др., 1997; Gapeyev е1 а!., 1998а]; 3) резонансно-подобное изменение активности нейтрофилов при частоте модуляции 1 Гц [Гапеев и др., 1997; Оареуеу е1 а!., 1998а]. Модель удовлетворяет условиям минимизации количества параметров, что существенно упрощает анализ результатов численных экспериментов и позволяет делать выводы общего характера. В качестве мишени действия гармонического сигнала и аддитивного шума в модели были выбраны кальциевые каналы плазматической мембраны [Оареуеу е1 а1., 1999; КосЬ^коу й а1., 1999].

Модельный анализ показал, что при высоких интенсивностях химического стимула

Л I увеличение уровня [Са ]; при действии модулирующего сигнала имеет как частотную зависимость, так и фазовую по отношению к моменту химической стимуляции. Зависимость эффекта от последовательности подачи химического стимула и электромагнитного сигнала является одним из важных результатов теоретического анализа действия модулирующего сигнала на кальциевый гомеостаз клетки. Фазово-частотная зависимость эффекта наблюдается только в том случае, если химическая стимуляция происходит на фоне действующего электромагнитного сигнала. При этом увеличение уровня [Са2+]1 достигает более 50% от исходной величины и наблюдается при интенсивностях, превышающих некоторый порог, в полосе частот 0.7-1.3 Гц и в области фаз 0.3-2.5 рад [Оареуеу & СЬешепв, 1999, 2000]. Введение в систему аддитивного шума приводит к качественному и количественному изменению фазово-частотных характеристик ответа клетки на модулирующий сигнал. Мы показали, что при определенных интенсивностях шума ширина и положение амплитудно-частотных "окон" проявления эффекта может меняться по механизму стохастического резонанса [Оареуеу & СИетеш, 1999, 2000]. В этой связи важным является вывод о том, что нелинейная система может эффективно реагировать на частоты действующего сигнала, не только близкие к собственным или характеристическим частотам процессов внутриклеточной сигнализации, но и на более высокие частоты. Стоит отметить, что эффект стохастического резонанса как фундаментальное физическое явление может быть с успехом использован в биомедицинских исследованиях для объяснения механизмов высокой чувствительности биологических систем к слабым внешним ЭМП различных частотных диапазонов [Бецкий и др., 2002]. Принципиальным, на наш взгляд, является тот факт, что введение в систему шума приводит к появлению множества локальных максимумов на зависимости среднего уровня [Са2+]] от частоты модулирующего гармонического сигнала. Причем если без шума фактор добротности локальных максимумов не превышает 10, то введение в систему шума может повысить (^-фактор до 200 и более. В этой связи обсуждение молекулярно-клеточных механизмов рецепции слабых ЭМП с точки зрения резонансных механизмов становится несколько условным, поскольку появляется неявная зависимость ширины максимумов от наличия и характеристик шумового воздействия.

Частотнозависимое увеличение [Са2+]1 в нейтрофилах при действии модулирующего сигнала естественным образом может приводить к частотным зависимостям изменений функциональной активности на уровне целой клетки. Превышение [Са2+]1 над некоторым уровнем может модифицировать активность Са2+ -зависимых ферментов, находящихся в цитозоле клетки, и, следовательно, изменять их способность осуществлять, например, фосфорилирование мембранных белков. Как результат, мы регистрируем частотнозависимое изменение продукции АФК нейтрофилами при действии модулированного ЭМИ КВЧ [Гапеев и др., 1997; Gapeyev et al., 1998а; Якушина и др., 2000]. Причем направление и величина эффекта могут зависеть не только от частоты модулирующего сигнала, но и от ряда других параметров, например, несущей частоты излучения, либо факторов, влияние которых может быть аналогично действию шума, например, индукции постоянного магнитного поля [Гапеев и др., 1999ь; Якушина и др., 2000]. Результатом чего может быть изменение направления эффекта, его величины и сдвиг эффективной частоты модулирующего сигнала.

Анализ динамики нелинейной системы с позиций теории устойчивости показал, что в результате последовательных бифуркаций при увеличении интенсивности химического стимула происходит переход системы от регулярного движения к хаотическому, а затем к вынужденным колебаниям, индуцированным внешним гармоническим сигналом. Область хаоса в пространстве параметров модели оказывается достаточно узкой, но соседствует с границей перехода системы от состояния, слабо чувствительного к внешнему воздействию ЭМП, в состояние, в котором обнаруживается существенный эффект модулирующего сигнала, проявляющийся в значительном увеличении [Ca ]j. Литературные данные показывают, что обнаруженная особенность заслуживает особого внимания, поскольку свойственна целому классу нелинейных систем, в том числе описывающих колебания [Са2+], [Bindschadler & Sneyd, 2001; Haberichter et al., 2001].

Анализ свойств нелинейных моделей, построенных на основе экспериментальных данных о процессах внутриклеточной сигнализации, является эффективным инструментом в исследовании механизмов действия внешних стимулов различной природы, в том числе слабых ЭМП. Результаты численных экспериментов способны объяснить ряд принципиальных, экспериментально установленных особенностей действия ЭМП на живые системы. Например, в работе [Eichwald & Kaiser, 1993] объясняется возможный механизм задержки начала кальциевых осцилляций при действии модулирующего сигнала в модели Ин-1,4,5-Фз-вызванных кальциевых колебаний, однако рассмотрение частотных особенностей воздействия в этой работе отсутствует. Полученные нами результаты на математической модели кальцийзависимых мембраносвязанных систем внутриклеточной сигнализации при действии модулирующих сигналов, впервые с единых позиций объясняют зависимость биологического эффекта от функционального состояния объекта, наличие амплитудно-частотных "окон" в ответе системы на воздействие, пороговый характер эффекта и роль шумового воздействия, как управляющего сигнала. Анализ реакции нелинейной системы на модулирующие сигналы различной формы показал, что наличие выраженных амплитудно-частотных "окон" в ответе системы на внешнее воздействие зависит от времени, в течение которого амплитуда действующего сигнала превышает величину порога, который определяется свойствами самой системы [Гапеев и др., 2001а; Gapeyev et al., 2001]. Наличие в сигнале отрицательных значений, т.е. вариации скорости некоторого процесса около собственного значения, играет существенную роль для характера наблюдаемого эффекта. Таким образом, мы показали, что отклик нелинейной системы на внешнее воздействие сильно зависит от формы сигнала, которая определяется не только спектральным составом, но и начальной фазой каждой спектральной составляющей. Для обеспечения режима оптимального воздействия скорости нарастания и спада амплитуды модулирующего сигнала должны быть синхронизированы с динамическими процессами в облучаемом биологическом объекте [Гапеев и др., 2000а, 2001а, Оареуеу е1 а1., 2001].

Результаты проведенного нами модельного анализа реакции сигнальных систем клетки на экзогенные сигналы различной формы подтверждают принципиальную возможность управления функциями клеток различного типа путем действия внешним модулированным ЭМП. В связи с этим выводом стоит отметить, что определение взаимосвязей между параметрами действующего сигнала и откликом биологической системы остается актуальной задачей для экспериментальных и теоретических исследований. Несомненно, что определение закономерностей реакции биологического объекта на внешнее воздействие со строго заданными параметрами будет полезно для понимания механизмов биологического действия модулированных ЭМП, может служить основой для разработки научно обоснованных рекомендаций для гигиенического нормирования модулированных ЭМП, их применения в медицинской практике и решения проблем электромагнитной безопасности.

Для обеспечения экспериментов по изучению механизмов действия ЭМИ КВЧ на уровне целого организма лабораторных животных мы исследовали поглощение энергии излучения в коже животных с использованием экспериментальных и теоретических методов дозиметрии. Величину УПМ в коже определяли на основе микротермометрических измерений начальной скорости роста температуры при облучении и микрокалориметрических измерений удельной теплоемкости кожи крысы. Теоретический расчет УПМ в коже выполнен с учетом диэлектрических параметров кожи крысы, определенных по коэффициенту стоячей волны при отражении электромагнитных волн от поверхности кожи, и эффективной площади стационарного перегрева, измеренной методом инфракрасной термографии. Программно реализован алгоритм метода расчета отраженной, поглощенной и прошедшей энергии электромагнитных волн в модели плоских слоев и использован для расчета УПМ в коже с учетом комплексной диэлектрической проницаемости кожи крысы. Мы показали, что величины УПМ, полученные в результате экспериментальных измерений, теоретических расчетов и численного анализа находятся в хорошем взаимном соответствии [Гапеев и др., 2002ь]. Полученные результаты могут быть использованы для дозиметрического обеспечения медико-биологических экспериментов по исследованию физико-химических механизмов биологического действия ЭМИ КВЧ [Чемерис и Гапеев, 2003].

При исследовании действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на показатели иммунной системы лабораторных животных мы обнаружили закономерности эффектов излучения на различные звенья иммунной системы. Мы показали, что ЭМИ КВЧ не вносит заметных изменений в формирование гуморального иммунного ответа на тимусзависимый антиген

Душников и др., 2000, 2001; Lushnikov et al., 2000], но снижает интенсивность клеточноопосредованного иммунного ответа в реакции ГЗТ [Гапеев и др., 2002a; Душников и др., 2003]. Фагоцитарная активность нейтрофилов, как показатель реактивности неспецифического звена иммунитета, оказалась крайне чувствительной к действию ЭМИ

L L

КВЧ [Гапеев и др., 2000 , 2001 ; Коломыцева и др., 2002]. Продемонстрировано, что облучение животных ЭМИ КВЧ приводит к снижению ФА нейтрофилов периферической крови интактных животных и изменяет функциональное состояние нейтрофилов очага воспаления. Полученные результаты позволяют заключить, что наиболее чувствительными к действию излучения являются реакции фагоцитоза и клеточноопосредованного иммунитета. Важной особенностью действия излучения является то, что модификация функций фагоцитирующих клеток при действии ЭМИ КВЧ не отражается на формировании адаптивного иммунного ответа (продукция антител), т.е. организм сохраняет способность защищать себя от патогенных агентов.

Для выяснения механизмов реализации эффектов ЭМИ КВЧ на иммунную систему животных мы провели сравнительный анализ действия излучения в экспериментах in vivo и in vitro. Оказалось, что при воздействии ЭМИ КВЧ на изолированную цельную кровь ФА нейтрофилов не изменяется [Гапеев и др., 2001ь]. Методом "комета-тест" мы показали, что при облучении животных наблюдается разнонаправленный эффект ЭМИ КВЧ на структуру хроматина галонуклеоида тимоцитов и спленоцитов и отсутствие изменений структуры хроматина лейкоцитов периферической крови [Гапеев и др., 2003a]. При облучении лейкоцитов крови мыши и культуры человеческих лимфоидных клеток Raj i мы обнаружили деконденсацию хроматина [Гапеев и др., 2003а]. Изменение структуры хроматина клеток тимуса и селезенки при облучении животных низкоинтенсивным ЭМИ КВЧ, вероятно, происходит в результате физиологической реакции клеток на воздействие внешнего фактора. Подтверждением этому служит тот факт, что даже при воздействии высокоинтенсивных импульсных ЭМИ с параметрами, используемыми в радиолокационных системах, не возникает прямых повреждений ДНК в различных типах клеток [Chemeris et al., 2004, 2006а'Ь]. Сравнивая результаты, полученные in vivo и in vitro, можно заключить, что восприятие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ организмом носит системный характер и изменения функционального состояния иммуноцитов опосредованы участием других систем организма [Душников и др., 2002]. Мы полагаем, что эффекты ЭМИ КВЧ на уровне отдельных клеток обусловлены изменением в системах внутриклеточной сигнализации, а на уровне всего организма - изменением содержания биологически активных веществ в плазме крови и в микроокружении клеток лимфоидных органов.

Анализ литературных данных и наших собственных результатов показывает, что первичные процессы, приводящие к изменению синтеза/секреции биологически активных веществ при действии ЭМИ КВЧ, разворачиваются на уровне кожи. Среди клеточных структур, присутствующих в коже и потенциально способных влиять на содержание регуляторных веществ в организме, можно выделить нервные окончания и секреторные клетки кожи. Мы продемонстрировали, что дегрануляция тучных клеток кожи может быть важным усилительным механизмом в цепочке событий, ведущих к системному отклику организма на воздействие излучения [Попов и др., 2001].

В восприятии ЭМИ КВЧ на уровне целого организма задействована сложная нейрогуморальная система реагирования. Сигнал о воздействии, поступающий в ЦНС, через гипоталамо-гипофизарный тракт может вызывать изменение функциональной активности желез внутренней секреции, а также через эфферентные нервные волокна напрямую воздействовать на функциональную активность любого органа. В литературном обзоре было уделено достаточно внимания изменениям содержания различных нейромедиаторов в ЦНС, плазме крови и лимфоидных органов, вызванным воздействием ЭМИ КВЧ. Продемонстрированная нами разнонаправленная реакция на ЭМИ КВЧ клеток различных лимфоидных органов облученных животных [Гапеев и др., 2003а], вероятно, обусловлена различной иннервацией лимфоидных органов, а также, в случае изменения содержания регуляторных веществ в плазме крови, различием в репертуаре представленных в этих органах клеточных рецепторов. Таким образом, при участии нейроэндокринной системы происходит трансформация первичной информации о КВЧ-воздействии в факторы нейрогуморальной регуляции, которые и вызывают различную реакцию со стороны различных иммунокомпетентных клеток. С этих позиций можно объяснить данные о разной чувствительности клеточноопосредованного и гуморального звеньев иммунной системы к ЭМИ КВЧ. В целом, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что основные механизмы эффектов излучения могут быть связаны с активацией свободнорадикальных процессов [Гудкова и др., 2005], приводящих к изменению иммунного статуса организма и соотношения регуляторных пептидов, что в итоге ведет к системной реакции организма на воздействие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ.

С использованием моделей острых воспалительных процессов нами впервые показано, что ЭМИ КВЧ снижает интенсивность неспецифического воспаления [Гапеев и др., 2003ь; Лушников и др., 2003, 2004]. При оценке терапевтического действия ЭМИ КВЧ установлено, что излучение значительно снижает воспалительную реакцию, возникающую в области нанесения полнослойных кожных ран у мышей [Бессонов и др., 2003]. Поскольку фагоцитирующие клетки играют ведущую роль в развитии воспалительной реакции, совокупность полученных данных позволяет заключить, что одним из путей реализации терапевтических эффектов ЭМИ КВЧ может быть подавление воспалительных процессов на уровне фагоцитирующих клеток. Снижая остроту воспалительной реакции, ЭМИ КВЧ может облегчать течение патологического процесса и тем самым создавать благоприятные условия для нормализации нарушенных функций при патологиях любой этиологии. С этих позиций можно объяснить универсальность КВЧ-терапии, поскольку основой многих патологических процессов является воспаление. КВЧ-терапия эффективно используется при лечении заболеваний, в патогенезе которых отмечаются выраженные воспалительные процессы широкой локализации (язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатиты, холецистопанкреатиты, артриты, невриты, радикулит, остеохондроз, пиелонефрит, простатит, нейродермиты, раны, ожоги и т.д.) [Девятков и др., 1991; Бецкий и Девятков,

2000]. Подавляя воспалительную реакцию, КВЧ-терапия оказывается неэтиотропной. При этом локализация воспалительного процесса, по-видимому, не имеет существенного значения, поскольку полученные нами данные свидетельствуют о том, что восприятие ЭМИ КВЧ организмом носит системный характер [Душников и др., 2002].

Проведенный нами фармакологический анализ противовоспалительных эффектов ЭМИ КВЧ нетепловой интенсивности показал, что кинетика и величина противовоспалительного эффекта ЭМИ КВЧ подобны таковым при действии однократной терапевтической дозы (3-5 мг/кг) НПВС диклофенака натрия [ЬшИшкоу е! а1., 2005]. На основании полученных данных было сделано предположение о том, что противовоспалительный эффект ЭМИ КВЧ, подобно действию диклофенака натрия, обусловлен снижением синтеза производных арахидоновой кислоты при подавлении активности ЦОГ. Однако обнаруженный нами частичный аддитивный эффект снижения экссудативного отека и гипертермии области воспаления при совместном действии ДН и ЭМИ КВЧ свидетельствует о наличии дополнительных механизмов реализации противовоспалительного действия ЭМИ КВЧ. При исследовании совместного действия антигистаминного препарата КМ и ЭМИ КВЧ мы обнаружили дозозависимую отмену противовоспалительного эффекта ЭМИ КВЧ. На основании собственных и литературных данных мы заключаем, что высвобождение биологически активных веществ, в том числе и гистамина, из гранул тучных клеток кожи под действием низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ является ключевым моментом в реализации биологического действия КВЧ излучения и, в частности, его противовоспалительных эффектов [йареуеу ег а1., 2006; Гапеев и др., 2006].

Таким образом, анализ литературных данных [Пушников и др., 2002] и полученные нами результаты позволяют сформулировать "гистаминовую модель" биологического действия ЭМИ КВЧ [Гапеев и др., 2006]. Согласно этой модели при действии ЭМИ КВЧ происходит дегрануляция тучных клеток облучаемого участка кожи [Попов и др., 2001] и выход гистамина в кровяное русло, где он снижает функциональную активность фагоцитов и Т-лимфоцитов, вызывая противовоспалительный эффект. Вероятно также, что при этом происходит системная перестройка всего организма, затрагивающая функции большинства органов и систем.

Известно, что гистамин наряду со снижением таксиса нейтрофилов и снижением экспрессии молекул клеточной адгезии на моноцитах [ИоЬ е1 а1., 2002], подавляет пролиферативную активность Т-лимфоцитов [Вигу ег а1., 1992], отвечающих за клеточный иммунный ответ. Было обнаружено, что гистамин через Нг-рецепторы значительно модифицировал продукцию ИНФ-у и ИЛ-4 в зависимости от фенотипа Т-хелперов (ТЬО, ТЫ, ТЬ2): подавлял продукцию ТЫ-ассоциированного ИНФ-у, подавлял продукцию ИЛ-4 и снижал продукцию ИНФ-у ТЬО-клетками, но не влиял на ТЬ2-клетки [1^1ег ег а1., 1997]. Показано, что гистамин способен подавлять продукцию ИЛ-12 и, наоборот, стимулировать продукцию ИЛ-10 моноцитами человека [Е1епкоу й а1., 1998; ИоЬ й а1., 2002], тем самым, сдвигая баланс развития иммунного ответа в сторону гуморального пути. Эти данные свидетельствуют об эффективном подавлении гистамином факторов клеточного звена иммунитета - функциональной активности фагоцитирующих клеток и Т-клеток, а также продукции цитокинов, определяющих развитие иммунного ответа по клеточноопосредованному пути. Вышеперечисленные факты хорошо согласуются с нашими данными о том, что облучение животных ЭМИ КВЧ приводит к снижению функциональной активности фагоцитов и интенсивности Т-клеточного иммунного ответа [Гапеев и др., 2001Ь, 2002a; Коломыцева и др., 2002; Лушников и др., 2003, 2004], но не оказывает заметного влияния на показатели гуморального иммунного ответа [Лушников и др., 2001].

В пользу "гистаминовой модели" свидетельствует также тот факт, что ЭМИ КВЧ способно оказывать аналитическое действие [Radzievsky et al., 1999, 2001], поскольку показано, что гистамин через Нг-рецепторы усиливает противоболевые эффекты ряда агентов [Wong, 1993]. Кроме того, известно, что гистамин через Нз-рецепторы на нервной ткани выступает как нейромедиатор [Chotard et al., 2002], с чем может быть связано выраженное влияние ЭМИ КВЧ на нервную систему [Лушников и др., 2002].

На основе "гистаминовой модели" биологического действия ЭМИ КВЧ могут быть объяснены неустойчивость и слабая воспроизводимость ряда эффектов КВЧ излучения, описанных в литературе [Гапеев и Чемерис, 1999а]. Сложность в воспроизведении результатов может быть связана с тем, что тучные клетки у животных различных линий отличаются по количеству гистамина в гранулах и по интенсивности его выброса [Bebo et al., 1996]. Такие генетически обусловленные отличия могут определять различную чувствительность к ЭМИ различных линий животных, а также различных особей внутри одной популяции. Таким образом, "гистаминовая модель" биологического действия ЭМИ КВЧ на физиологическом уровне может оказаться универсальной и сможет объединить ранее разрозненные данные по биологическим эффектам ЭМИ КВЧ. Что касается механизмов, приводящих к дегрануляции тучных клеток кожи при действии ЭМИ КВЧ, то мы полагаем, что эффект излучения связан с влиянием на кальцийзависимую внутриклеточную сигнализацию мастоцитов, чувствительных к изменению [Ca2+]¡ и реагирующих на ее увеличение (даже при неспецифической стимуляции) выбросом гистамина [Гущин, 1998].

Полученные нами результаты могут служить основой для разработки терапевтических рекомендаций по совместному применению ЭМИ КВЧ и лекарственных веществ. В частности, обнаруженный нами частичный аддитивный эффект при совместном действии ДН и ЭМИ КВЧ позволяет считать, что совместное применение ДН и сеансов КВЧ-терапии может обеспечить более выраженный противовоспалительный эффект. С другой стороны, снятие противовоспалительного эффекта ЭМИ КВЧ при совместном действии КМ и ЭМИ КВЧ демонстрирует нежелательность применения антигистаминных препаратов во время прохождения курсов КВЧ-терапии. Стоит отметить, что в отличие от известных НПВС, имеющих целый ряд побочных эффектов и противопоказаний (воспалительно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения функции печени и почек, сердечная недостаточность, бронхиальная астма, аллергические проявления и др.), медицинское применение низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ практически не имеет таковых за исключением индивидуальной гиперчувствительности пациентов к ЭМИ КВЧ.

Наши результаты, таким образом, значительно углубляют фундаментальное понимание механизмов биологического действия ЭМИ КВЧ на уровне организма и могут служить основой для разработки научно обоснованных рекомендаций по использованию ЭМИ КВЧ в медицинской практике. Следует отметить, что обнаруженные нами механизмы действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ не являются единственно возможными, однако, как мы показали, вносят существенный вклад в реализацию биологического действия излучения на уровне целого организма. Приоритетным направлением дальнейших исследований, по нашему мнению, должна стать оценка чувствительности различных физиологических процессов регуляции жизнедеятельности к действию многочастотного сложно-модулированного ЭМИ КВЧ. Оптимизация различных параметров излучения по эффективности их действия на ключевые регуляторные системы и процессы позволит существенно продвинуться в решении проблем электромагнитной безопасности и практического использования КВЧ-терапии.