Влияние клинических и психосоциальных факторов на социальную адаптацию пациентов после церебрального инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Коцюбинская, Юлия Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коцюбинская, Юлия Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВ А ! ОБЗОР ЛИТЕРА'ТУ РЫ.
1.1 Бнонснхосоцнал ьн ый подход в с истсме восстановительных мероприятий у больных после перенесенного инсульта.
1-2 Факторы, влияющие на развитие церебрального инсульта.
1J Факторы, определяющие восстановление после церебрального инсульта.
13.1 Влня нне paiMcpa н л окал шаци и исрсб-ральных очагов на восстановление после инсульта.и
1.3,2 Влияние клинических факторов на восстановление после церебрального инсульта.,.
1.3 J Влияние пола н возраста на восстановление после церебрального инсульта. 28 1.3.4 Влияние психологических и социальных факторов на восстановление.
1.4 11робле ма реабилитаии и гюс тннсультн ы х 35 больных.
1.5 Метрическое измерение процесса реабилитации поста жулик ых болы шх
I -6 Социальное восстановление носде церебрал ьного и нсул ьта.
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика исследованных больных—.
2.2 Изучаемые факторы и методы их исследования.—.
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ИНСУЛЬТ, НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ.
3.1 Влияние факторов риска на социальную адаптацию больных, перенесших инсульт.
3.2 Особенности неврологических расстройств и социальная адаптация больных.
3.2.1 Давность н характер перенесенного инсульта.
3.2.2 Локализации структурных изменений вещества головного мозга.
3.2.3 А трофические изменения головного моэгв.
3.2.4 Связь неврологических расстройств с соииальной адаптацией больных.
3.3 Влияние психопатологических синдромов непснхотнческого характера на социальную адаптацию.
3.4 Влияние психологических и психосоциальных факторов на сошзальную алаггганню.
3.4.1 Психологические факторы
3.4.2 Психосоциальные факторы.
3.5 Преодоление социальных последствий заболевания (стигматизации) Сольным и его семьей.
3.6 Семейная психотерапия,,.„.„,„.„.
3.7 Результаты эффективности реабилитации J0I изученных групп постинсультных больных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние клинических и психосоциальных факторов на социальную адаптацию пациентов после церебрального инсульта»
Актуальность проблемы.
Проблема инсульта, от которого страдает ежегодно в мире около 6 миллионов человек, остается актуальной л д настоящее время, Так* в США, Западной Европе и других развитых странах на 1000 жителей приходится 2 случая инсульта, в России — около 2,7 (Гурьев В Н. 1997; Гусев Е-И., Мартынов М.Ю., Ясаманова А.Н-, 200 1; Гусев Е.И., Шимрнгк Г.т Ханс А. с соавт., 2002а; Варакнн ЮЛ., Смирнов В.Е. Горностаева Г.В. с соавт., 2003, Пономарева Н.Ь:., Короткевич ЕА, Сидоровнч Э.К.С соавт,, 2003; Студни И.Д-. 2003], при этом ежегодно регистрируется около 100 ООО повторных инсультов (Парфенов В А., 2002,2004], В Санкт-Петербурге в 90-х годах около 20 тыс. человек перенесло инсульт [Внленский Б.С., Авласонич А.Г., Голиков К.В. с соаят. 1997]. В начале XXI века заболеваемость инсультом увеличилась [МогсдьнникиЙ А. Канарский В., Поляков И. 2004). Удельный вес ншемнчсского инсульта, по сравнению с геморрагическим, прсвачируст и достигает 80-85 % [Акимов Г,A., Воз-нюк НА., Искра Д,А., 2000; Пономарева Н.Е. Короткевич Е.А-, Сидоровнч З.К. с соавт. 2003]. В последние годы произошло так называемое «омоложение» инсульта, и хотя в большинстве случаев он по-прежнему возникает в возрасте 65 лет и старше [Скоромси А.А., Ковальчук В.В., 1997; Пономарева Н.Е. Короткевич Е.А., Сидоровнч Э,К, с соавт,. 2003; Tutuarima J.A,. Mculcn J,H,r Haan RJ. el al. 1997; Rudd A G. Wolfe CJD.t Tilling K. ct al., 1998], все чаше острое нарушение мозгового кровообращения наблюдается до 45 дет [Умарова Х.Я. Камчатное П Р., Чугунов А.В., 2004; Neau J.P., Ingrand Р. МоиШ-ВшЬМ С. et al„ 1998]. Прн этом у мужчин он встречается на 20 % чаше, чем у женщин [Дамулик И .В., 2003], преимущественно в трудоспособном возрасте, удваиваясь по частоте с каждой возрастной декадой после 55 лет | Гусев Е.И., Шнмрнгк Г., Хаяс А. с соавт., 2002а; 20026}. Инвалидность после инсульта традиционно занимает веду щее место в обшей структуре нетрудоспособности (Гусев Е.И., Шимригк Г. Хаас А„ 2002а; Гусев Е-И-, 2003; Пономарева Н.Е. Короткевич
Е.А., Сидорович Э.К., 2003; Евзельман М.А. 2003; Касте М., 2003; Hachisuka К., Tsutsui Y., Furusawa К. et al., 1998]. Так, A.M. Вейн, А.Б. Данилов, Е.В. Екушева [2001] отмечают, что после перенесенного мозгового инсульта к трудовой деятельности (через год после интенсивного лечения) возвращаются лишь 25 %, через 2-3 года —33,4 % больных; 35,8 % пациентов не могут работать, а 5,8 % — нуждаются в постороннем постоянном уходе. Даже при инсульте в молодом возрасте (30-40 лет) к работе смогли вернуться лишь 73 % пациентов. в том числе 26,1 % — вынуждены были сменить характер работы или перейти на неполный рабочий день [Neau J.P. Ingrand P., Mouill-Brachet С. et al., 1998].
Большое внимание исследователей и врачей практической медицины уделяется восстановлению после перенесенного инсульта: определены этапы ранней реабилитации, разработано множество диагностических тестов, программ лечения и восстановления. При этом разработка теории социальной адаптации, которая следует неотрывно от практики, осуществляется преимущественно в развитых странах, характеризующихся активно функционирующей системой социальной поддержки и психотерапевтической помощью. В отечественной литературе (и в еще большей степени — в практической медицине) вопросам социальной адаптации больных, перенесших мозговой инсульт, уделено недостаточно внимания. Влияние перенесенного инсульта на психологические характеристики, равно как и влияние различных психосоциальных факторов на социальное восстановление этих пациентов остаются не до конца разработанными. В частности, недостаточное внимание уделяется степени влияния на социальное восстановление психологических особенностей пациентов, а также характера складывающихся после развития инсульта семейных отношений.
В связи с этим представляется актуальным рассмотрение роли клинических, психологических и социально-бытовых факторов в формировании реабилнтационного потенциала (Макаров АЛО,, Помни ков А.Г., 1998) больных с последствиями церебрального инсульта.
Цель исследования.
Изучить влияние различных клинических, психологических и социально-бытовых факторов на социальную адаптацию больных, перенесших церебральны Л инсульт.
Задачи исследования.
L Установить влияние долговременных факторов (атеросклеретическое поражение сосудов, артериальная пшертенчия) и факторов риска (ншемическая болечнь сердцаt на социальную адаптацию больных, перенесших церебральный инсульт.
2. Определить влияние ряда неврологических нарушений у больных, перенесших церебральный инсульт, на их социальное восстановление.
3. Изучить влияние психопатологических расстройств непенхотичесхаго характера на социальную адаптацию больных, перенесших церебральный инсульт.
4. Оценить влияние некоторых психологических особенностей больных на их социальную адаптацию.
5. Оценить влияние семьи (взаимоотношений больного в семье и с вне-семснным окружением) на адаптацию больных после инсульта.
Научная новизна исследования,
Впервые в отечественных исследованиях используется нитегративное изучение влияния неврологических нарушений, психопатологических, психологических и психосоциальных факторов на социальное восстановление больных.
На большом клиническом материале уточнено представление о прогностическом значении для социального восстановления больных некоторых долнепременных факторов и факторов риска, а также клинических особенностей церебрального инсульта.
Днфферешшрованно рассмотрена сея и различных психопатологических феноменов, отмечавшихся у больных после перенесенного церебрального инсульта, с последующей социальной адаптацией больных,
В работе показано существенное значение особенностей психологической адаптации (самооценка, удовлетворенность бальных своей жизнью) для социального восстановления пациентов.
Впервые в отечественной литературе показано, что изменение ролевых функций больного, его досуговой деятельности, взаимоотношений между членами семьи и с ближайшим окружением имеют существенное значение для социальной адаптации больных после перенесенного инсульта.
Обоснована необходимость включения семейной психотерапии в реабилитационную работу с больными, перенесшими церебральный инсульт.
Практическая ценность результатов работы
1. Подтверждено, что морфологические изменения головного мозга непосредственно не влияют на социальную адаптацию пациентов, хотя и определяют нарушения различных функций центральной нервной системы. Социальная идап-чацня пациентов в значительной мере определяется наличием двигательных нарушении и афазии различной степени выраженности.
2. Установлено, что на социальное восстановление больных с церебральным инсультом негативное влияние оказывают психопатологические расстройства непснхотнческого характера: астении, постинсультная депрессия, а также сенссто-ипохондрнчсские, пенхопатонодобные расстройстпа и синдром интел-лектуально-мнестаческого снижения, проявляющиеся в рамках пенхооргаииче-схого синдрома.
3. Уточнена роль некоторых психологических и психосоциальных факторов, влияющих на социальную адаптацию Сольных после инсульта. Полученные знания о самооценке больных и нх удовлетворенности жизнью, а также о роли семьи, семсйных отношений н взаимоотношений с виесемейиым окружением предполагают дальнейшее совершенствование психотерапевтической работы, втом числе семейной психотерапии,
4, Результаты исследования создают необходимую основу для оптимизации планирования индивидуальных реабилитационных программ больных, перенесших церебральный инсульт,
Основные положения, выносимые на защиту t. Возможности социальная адаптация при церебральном инсульте обусловливается, помимо клинических характеристик, личностными и психосоциальными влияниями.
2. Успешность социальной адаптации затрудняется при наличии у больных сочетания долговременных факторов и факторов рнска (гипертонической болезни и атеросклероза, ишемнческой болезни сердца н пр.),
3. Основными факторами, определяющими характер и степень постинсультного двигательного дефекта и нарушения высшей нервной деятельности, а также нх восстановления, являются локализация поражения в функционально значимых зонах, во многом определяющих социальную адаптацию пациентов.
4. Социальная адаптация больных с церебральным инсультом н значительной степени определяется наличием у них следующих неврологических нарушений: а) распространенности и выраженности двигательных расстройств, обусловленных пирамидной недостаточностью с параличами и парезами, формированием контрактур, значительно затрудняющих передвижение и самообслуживание; б) расстройств глубокой чувствительности в сочетании с гемипарезом; в) степени выраженности афазии,
5 Социальная адаптация у больных затрудняется при наличии у больных следующих психопатологических расстройства непснхотичсского характера: астенических явлений, депрессивного синдрома, а также проявляющихся а рамках нснхооргаинческого синдрома сенесто-нпохондрическнх. пснхопатоио-лобных и интеллекту ал ьно-мнсстнчсскн к расстройств.
6. На социальную адаптацию больных с церебральным инсультом положительно влияют такие психологические факторы, как адекватность самооценки, степень удовлетворенности своей жизнью, сохранение круг* преморбндных интересов.
7. Успешность социальной адаптации позитивно связана с наличием гармоничных семейных взаимоотношений и высоким уровнем независимости больных в период, предшествующий возникновению инсульта, а также адекватность отношений больных с внссемейным окружением.
8. Преодолению социальных последствий заболевания способствует включение в комплекс реабилитационных мероприятий вопросов, связанных с лес-тшмагнзациен пациента и его семьи.
Апробация и внедрение результатов работы.
1. Результаты работы представлены в докладе Международной конференции «Качество жизни в психоневрологии» (Санкт-Петербург. 2000).
2. Основные положения диссертации представлены в докладе и обсуждены на заседании Санк!-Петербурге кой ассоциации неврологов в ноябре 2003г.
3. По материалам работы итлвно пособие для врачей «Роль семейных взаимоотношений в реабилитации больных, перенесших инсульт» (2000), подготовленное в соавторстве с сотрудниками отделения реабилитации неврологических больных НИПНИ им. В. М. Бехтерева.
4. Результаты исследования используются в практической работе отделения реабилитации неврологических больных НИПНИ им. В. М. Бехтерева.
5. По материалам проведенного исследования опубликовано 16 статей
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Коцюбинская, Юлия Вадимовна
ВЫВОДЫ
1. Успешность социальной адаптации снижается при наличии у больных: сочетания долговременных факторов и факторов риска (гипертонической болезни и атеросклероза, ишемической болезни сердца, проявляющейся стенокардией напряжения высокого функционального класса и постинфарктным кардиосклерозом).
2. Клинико-компьютерно-томографические сопоставления показали, что основными факторами, определяющими характер и степень постинсультного двигательного дефекта и афазии, а также их восстановления, является локализация поражения в функционально значимых зонах, во многом определяющих возможность социальной адаптации пациентов. При этом негативное влияние оказывают следующие факторы: а) локализация полушарного очага в правой гемисфере; б) вовлечение в патологический процесс левой височной доли головного мозга; в) распространение очага поражения на подкорковые образования головного мозга; г) обширные очаги поражения, особенно в сочетании с множественными лакунарными инфарктами.
3. Возможность социальной адаптации больных с церебральным инсультом в значительной степени определяется наличием следующих неврологических нарушений: а) распространенных и выраженных двигательных расстройств, значительно затрудняющих передвижение и самообслуживание; б) расстройств глубокой чувствительности в сочетании с гемипарезом; в) выраженной афазии.
4. Социальная адаптация затрудняется при наличии у больных психопатологических расстройства непсихотического характера: в умеренной степени — астенических явлений, в несколько большей — проявлений депрессивного синдрома и в значительной — сенесто-ипохондрических, психопатоподобных проявлений, а также синдрома интеллектуально-мнестического снижения (в рамках психоорганического синдрома).
5. На социальную адаптацию больных с церебральным инсультом положительно влияют психологические факторы: адекватность самооценки, степень удовлетворенности своей жизнью, сохранение круга преморбидных интересов и имеющиеся после заболевания возможности для их удовлетворения.
6. Успешность социальной адаптации позитивно связана с наличием гармоничных семейных взаимоотношений и высоким уровнем независимости больных в период, предшествующий возникновению инсульта. Существенное значение имеет адекватность отношений больных с внесемейным окружением: достаточно высокий уровень приспособления наблюдается в случае хороших взаимоотношений, а низкий — при их конфликтном характере.
7. Преодолению социальных последствий инсульта способствует формирование реабилитационной атмосферы внутри лечебного учреждения, а также осуществление психологического консультирования, психообразовательных занятий и семейной психотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо проведение мероприятий, направленных на расширение знаний общества об инсульте и имеющих целью его предупреждение (своевременная терапия заболеваний сердечно-сосудистой системы, профилактика пси-хоэмоциального перенапряжение и физических перегрузок, грубого нарушения диеты).
2. Необходим диспансерный учет и наблюдение пациентов, имеющих некоторые долговременных факторов и факторов риска развития церебрального инсульта (гипертонической болезни и атеросклероза, ишемической болезни сердца, проявляющейся стенокардией напряжения высокого функционального класса и постинфарктным кардиосклерозом).
3. Имеющиеся при инсульте двигательные нарушения различной степени выраженности обусловливают необходимость использования дифференцированных программ восстановительного лечения в специализированных лечебных учреждениях как в восстановительном, так и в резидуальном периодах.
4. Создание доброжелательной, уважительной и поддерживающей больных атмосферы в медицинских учреждениях является необходимым элементом психотерапевтической работы с больными, перенесшими церебральный инсульт.
5. Необходимо раннее начало психотерапевтических мероприятий, включающих семейную психотерапию. Целесообразно также проведение специально организованных психообразовательных занятий с родственниками пациентов (и с пациентами), носящих разъяснительный характер относительно сути заболевания и реабилитационных возможностей восстановления.