Влияние ионного состава воды на пресноводный макрозообентос в природных и экспериментальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Березина, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Березина, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Влияние гидрохимических условий среды обитания на характеристики макрозообентосных сообществ, отдельные группы и виды донных беспозвоночных пресных вод.
1.2. Преимущества применения метода экспериментальных мезокосмов для решения экологических задач.
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАВШИХСЯ ЭКОСИСТЕМ
2 .1 Природные водоемы.
2.2 Экспериментальные мезокосмы.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Методы изучения структуры зообентосных сообществ в природных водоемах.
3.2. Исследование сообществ макробеспозвоночных в экспериментальных мезокосмах.
3.3. Методика лабораторных экспериментов по изучению влияния факторов на беспозвоночных. Модельные виды.
3.4. Методика исследования экологической приуроченности хирономид к воде со строго определенным ионным составом.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИОННОГО СОСТАВА ВОДЫ НА СТРУКТУРУ МАКРОЗОО-БЕНТОСА В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ
4.1. Анализ видового разнообразия и количественного развития донных сообществ в водоемах с различным содержанием основных катионов и рН.
4.2. Корреляционные связи между характеристиками макрозоо-бентоса и гидрохимическими показателями.
4.3. Обсуждение.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИОННОГО СОСТАВА ВОДЫ НА СООБЩЕСТВА МАКРОБЕСПОЗВОНОЧНЫХ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕЗОКОСМАХ
5.1. Влияние изменения минерализации и рН воды на развитие сообществ макробеспозвоночных.
5.2. Обсуждение.
ГЛАВА б. СРАВНИТЕЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ К ИЗМЕНЕНИЮ РН И МИНЕРАЛИЗАЦИИ ВОДЫ В ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ
6.1. Устойчивость пресноводных донных беспозвоночных к изменению содержания основных катионов в воде.
6.2. Устойчивость пресноводных беспозвоночных при изменении рН воды.
• 6.3. Экологическая приуроченность отдельных видов хирономид к водоемам со сторого определенным составом воды.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Березина, Надежда Александровна
ВЫВОДЫ
1. Показаны существенные различия в общем видовом составе, относительной численности доминирующих видов, соотношении и видовом богатстве основных групп макрозообентосных сообществ в малых разнотипных по ионному составу водоемах Верхне-Волжского бассейна.
2. Выявлено наличие зависимости количественных и качественных показателей развития: для моллюсков - от содержания в воде кальция, натрия, и относительного содержания калия; для пиявок - калия; для олигохет - калия и рН, для ракообразных - кальция, для хирономид и других насекомых - рН и общего содержания катионов. Обнаружено, что несбалансированное содержание в водоемах отдельных катионов, особенно калия, ограничивает развитие моллюсков. Видовой состав сообществ, формируемых в условиях определенного местообитания напрямую связан с ионным составом, минерализацией и рН воды. Варьирование количественных показателей отдельных групп зообентоса в тех или иных условиях, в первую очередь, определено сетью связей и отношений внутри сообщества, а отмеченные эффекты рН и минерализации на зообентос имеют косвенное значение.
3. При применении метода экспериметальных мезокосмов определены взаимосвязи между показателями основных групп макрозоо-бентоса и уровнем рН и минерализации воды. При снижении минерализации изменения видового состава приводят к снижению видового богатства, численности и количественного соотношения основных групп макрозообентоса. Снижение общего количества видов при уменьшении минерализации воды происходит, в первую очередь, из-за уменьшения видового богатства моллюсков, развитие которых в сообществах ограничено при недостатке кальция. Получено, что в низкоминерализованной воде основную роль в сообществе играют насекомые .
4. Экспериментально выявлены закономерности влияния разных рН.на основные группы зообентоса. При рН- 9-10.5 доминируют моллюски; рН - 8-9 - высоко развиты олигохеты и моллюски; рН - 6-8 наибольшее разнообразие и равная представленность групп; рН 5-6 - видовое разнообразие сообщества и численность моллюсков резко снижается и исчезают олигохеты, при этом увеличивается роль хирономид и других насекомых; рН - 4-5 возрастает разнообразие и численность насекомых, рН<4 - сообщества маловидовые и состоят из нескольких наиболее толерантных к низким рН хирономид. Определено, что среди представителей донных сообществ хирономиды наиболее устойчивы к закислению, но при этом обнаружены различия в толерантности их отдельных видов.
5. Экспериментально показано, что оптимальные условия для развития массовых в водоемах Верхне-Волжского бассейна плоских червей, олигохет, пиявок, моллюсков (кроме п/кл Pulmonata) и ракообразных, составляющих основу первичноводной фауны, создаются при средней и высокой, а для насекомых, являющихся представителями вторичноводной фауны - при низкой и средней минерализации .
6. При сравнительном анализе устойчивости к рН исследованных видов беспозвоночных выявлено 6 экологических групп. Большинство из них адаптированы к рН 6.0-9.0, при низких рН (2-3) способны к длительному существованию немногие виды олигохет, мокрецов, хирономид и некоторых других насекомых, характеризующихся наиболее широкими границами толерантности. Отмечено, что
- 166 среди беспозвоночных моллюски, плоские черви и пиявки наиболее чувствительны к ацидификации. Экспериментально показана взаимосвязь между уровнем устойчивости пресноводных беспозвоночных к закислению воды и уровнем ее минерализации.
7. Выявлено снижение устойчивости к рН и минерализации среды на определенных стадиях жизненного цикла: у моллюсков, пиявок - ювенильные стадии, у хирономид, ручейников - стадии куколки.
8. Экспериментально показано, что'развитие личинок хирономид до стадии куколки происходит в широких диапазонах рН и минерализации, а превращение в имаго - в оптимальных. Низкая устойчивость куколок хирономид к минеральному составу воды существенно ограничивает распространение этих насекомых в водоемах разных гидрохимических типов и определяет их экологическую приуроченность к строго определенным условиям обитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ качественных и количественных показателей макрозоо-бентоса в разнотипных по ионному составу и достаточно сходных по температурным, кислородным, трофическим условиям, а также гидрологическим, морфометрическим характеристикам водоемах позволил выявить существование достаточно высоких связей между характеристиками макрозообентоса (и его групп) и содержанием в воде отдельных катионов и их соотношений. Диапазоны толерантности беспозвоночных к гидрохимическим условиям местообитания, зависимые от их физиологических потребностей в уровне кислотности, кислороде, кальции, натрии, калии и магнии, были отчетливо различны не только на уровне видов, но и на уровне отдельных групп донных беспозвоночных, таких как олигохеты, пиявки, моллюски, насекомые, а также первичноводные, вторичноводные. Качественный состав водных сообществ, формирующихся и устойчиво существующих в тех или иных местообитаниях, и в определенной мере их количественные характеристики, тесно взаимосвязаны с содержанием этих химических параметров в воде.
Выявлено наличие зависимости количественных и качественных показателей развития: для моллюсков - от содержания в воде кальция, натрия, и относительного содержания калия; для пиявок - калия; для олигохет - калия и рН; для ракообразных - кальция; для хирономид и других насекомых - рН и общего содержания катионов.
Отмеченные эффекты рассматриваемых факторов на развитие разных групп беспозвоночных в природных сообществах могут быть как прямыми, так и косвенными (через связь с другими важными лимитирующими факторами). Прямые взаимосвязи возникают, в основном, из-за строго определенных физиологических потребностей беспозвоночных разных групп и видов в содержании катионов в воде. Ранее экспериментально показаны различия в уровне и специфике ионобменных процессов разных видов моллюсков, ракообразных, хирономид (Виноградов,1997, 1990; Виноградов и др., 1997; Виноградов, Шобанов, 1990) которые, по-видимому, и обуславливают предпочтение ими того или иного оптимального диапазона содержания ионов в воде. Специфические для организмов каждой группы (или таксона) уровень содержания основных катионов во внутренней среде и доля их участия в важнейших функциях организма и определяет разные потребности в их содержании во внешней среде обитания. Такое "прямое лимитирование" развития и процветания беспозвоночных гидрохимическими условиями местообитания отчетливо наблюдается для моллюсков и содержания кальция в воде. Итак, низкая минерализация водоема - фактор, лимитирующий распространение моллюсков, поэтому при содержании кальция в воде - 5-10 мг/л отмечали снижение количества их видов и особей, а при 0.4-5 мг/л -отсутствие моллюсков. Наиболее устойчивы к низкой минерализации оказались моллюски сем. Lymnaeidae. При высокой минерализации (и содержании кальция 35-40 мг/л) возрастали видовое богатство и численность моллюсков.
При несбалансированном содержании калия, кальция и других катионов наблюдали снижение видового разнообразия сообществ беспозвоночных. Особенно неблагоприятным оказывается для большинства пресноводных организмов высокое (относительно остальных) содержание в водоеме калия. В водоемах при содержании калия в 2 и более раз большем, чем кальция происходит резкое снижение видового богатства сообщества. В таких условиях наименее чувствительными оказываются пиявки и олигохеты, которые достигают ог
Схема влияния катионов в воде на основные группы зообентоса
Прямое Косвенное ромного количественного развития. Потребности в калии для пресноводных моллюсков невелики, поскольку его содержание во внутренних жидкостях разных видов составляет 0.48-1.8 ммоль/л. В отличие от них, во внутренней среде пиявок и олигохет содержание калия примерно в 10 раз выше (Проссер, 1977) , и для поддержания гомеостаза калия им требуется интенсивный приток из внешней среды. Наблюдаемое явление повышенной чувствительности донных беспозвоночных к высокому содержанию калия, особенно в случае, если К> Са> Na отмечали и ранее другие исследователи (Беляев, Бирштейн, 1946; Карпевич, 1965; Шкорбатов и др., 1994, Клерман, Ко-лотилова, 1996). Нами отмечено, что содержание калия в воде в 2-10 раз выше кальция могут переносить немногие виды моллюсков. Высокое же развитие хищных пиявок p. Erpobdella в водоемах с содержанием калия в 4-10 раз превышающем натрий и в 2-4 раза кальций происходит, очевидно, в результате снижения конкурентного пресса со стороны менее устойчивых к такому соотношению катионов групп зообентоса.
Закисление внешней среды может приводить к нарушению кати-онного гомеостаза организмов моллюсков, пиявок, олигохет и др. за счет увеличения потерь ионов и наиболее неблагоприятно оно сказывается на организмах в слабоминерализованных водоемах, поскольку и снижение рН и уменьшение концентрации солей (см. выше) во внешней среде приводит к уменьшению уровня накопления в организме важнейших для их существования катионов.
В закисленных водоемах нами отмечены такие общие закономерности структурных перестроек сообществ при закислении водоемов, как снижение видового богатства и разнообразия зообентоса (Simpson et al, 1983; Leuven et al, 1987; Lindegaard, 1995; Cranston et al, 1997, Комов, 1999) и высокие показатели развития хирономид и других насекомых. Преобладание наиболее устойчивых к аци-дификации хирономид - результат непрямого влияния общей минерализации и рН и, прежде всего, связано с отсутствием конкуренции за пищевые ресурсы при развитии небольшого количества высокотолерантных к рН видов. Хирономиды имеют незначительные потребности в содержании основных катионов во внешней среде и обладают высоким сродством к катионам. Это свойство позволяет поглощать ионы из среды даже с очень низким их содержанием и определяет высокую степень эврибионтности личинок насекомых, по сравнению с другими группами. Как показано Г.А. Виноградовым с Н.А. Шобано-вым (1990), адаптация хирономид к жизни в воде с очень малым содержанием солей осуществляется, главным образом, за счет уменьшения утечки солей из организма и усилением поглощения недостающих ионов из внешней среды. Отсутствие дефицита в катионах (из-за высокого сродства к ним) и высокая устойчивость к низким рН позволяет насекомым, особенно хирономидам, процветать в низкоминерализованных водоемах. Важно, что в разных широтах при ацидификации в водоемах среди хирономид наиболее характерны разные виды одних и тех же родов Chironomus, Parametriocnemus и Ро-lypedilum. В целом, в низкоминерализованных и закисленных водоемах снижается доля первичноводных беспозвоночных и ведущую роль в сообществе играют вторичноводные, главным образом насекомые.
Видовой состав, формируемых в условиях определенного природного местообитания сообществ, напрямую связан с ионным составом, минерализацией и рН воды. Варьирование количественных показателей отдельных групп зообентоса в тех или иных условиях, в первую очередь, определены сетью связей и отношений внутри сообщества, и отмеченные эффекты рН и минерализации на зообентос имеют косвенное значение. .
В результате исследования динамики сообществ макробеспозвоночных в экспериментальных мезокосмах со строго заданными условиями показано, что их многие структурные характеристики зависят от минерализации и рН воды. При вариациях последних формируются сообщества со своеобразным видовым составом и количественным развитием основных групп. В разные годы в мезокосмах с одинаковыми условиями формировались донные сообщества, сходные по составу групп и их количественному соотношению. Модификации видового 'состава донных сообществ при снижении минерализации и ацидификации приводят к снижению видового богатства, численности и количественного соотношения основных групп макрозообентоса. При средней минерализации (200 мг/л) в мезокосмах отмечено наибольшее количество видов, при его уменьшении в 3 раза (70 мг/л) и в 10 раз (20-25 мг/л) видовое богатство формирующихся сообществ снижалось на 30-35% и на 50%, соответственно. При этом снижение общего количества видов происходит, в первую очередь, из-за уменьшения видового богатства моллюсков, развитие которых в сообществах ограничено при недостатке кальция. При низких содержаниях кальция в сообществе (3.5 - 12.5 мг/л) наиболее устойчивы моллюски родов Planorbis и Lymnaea. Роль хирономид (и других насекомых) в низкоминерализованной воде, наоборот возрастает. Таким: образом, получено, что в низкоминерализованной воде основную роль в сообществе играют вторичноводные беспозвоночные (насекомые и моллюски). Поскольку подобное явление преобладания насекомых (и, в целом, вторичноводных) замечены нами и некоторыми исследователями и в природных экосистемах, они закономерны и происходят, во-первых, по причине более высокого уровня эврибионтнос-ти этих групп, по сравнению с многими другими группами пресноводных беспозвоночных, и, во-вторых, в результате снижения конкурентного пресса при выпадение наименее устойчивых к низкой минерализации видов моллюсков, пиявок, олигохет.
Экспериментально выявлены особенности состава сообществ макробеспозвоночных при разном уровне рН. Наибольшее и равное разнообразие сообществ при рН 5.0-8.5 и его снижение при рН<4 и >9. При этом существенны различия в количественной представленности основных групп сообщества. При рН- 9-10.5 доминируют моллюски; рН,- 8-9 - высоко развиты олигохеты и моллюски; рН - 6-8 наибольшее разнообразие и равная представленность групп; рН - 5-6 -видовое разнообразие сообщества и численность моллюсков резко снижается и исчезают олигохеты, при этом увеличивается роль хирономид и других насекомых; рН - 4-5 возрастает разнообразие и численность насекомых; рН<4 - сообщества маловидовые и состоят из нескольких наиболее толерантных к низким рН хирономид. Выявлено, что среди представителей донных сообществ хирономиды наиболее устойчивы к закислению, но при этом обнаружены различия в толерантности их отдельных видов.
В мезокосмах с щелочной водой наиболее многообразны моллюски, отмечено наибольшее их видовое богатство при рН - 8-9 и его снижение при более высоких и низких рН. При этом численность моллюсков наиболее высока при рН - 9-10.5. При рН - 8-9 высокого количественного развития достигали хирономиды p. Glyptotendipes. Личинки хирономид этого рода были доминирующими и в водоеме с щелочной реакцией среды, и наиболее устойчивы при высоких рН в эксперименте.
При исследованиях в мезокосмах показаны и некоторые особенности, связанные с низким уровнем рН воды, как правило, взаимосвязанным и со снижением ее минерализации. Так, при значительном закислении воды, в сообществах экспериментальных мезокосмов развивались только хирономиды родов Chironomus и Polypedilum. Виды этих родов оказались наиболее устойчивы к кислой среде и в экспериментах. При изучении кислых водоемов Австралии П. Крэнстон (Cranston, 1997) отмечал в основном развитие этих же родов. В ацидных водоемах Дарвинского заповедника (Северо-Запад России) отмечено доминирование разных видов p. Chironomus (Шобанов, Павлова, 1994; Иванов, 1996). Важно, что среди хирономид водоема с рН 4.0-5.0 нами отмечены огромные численности хирономид именно родов Chironomus и Polypedilum. Распространение моллюсков в природных водоемах ограничено уровнем рН - 5.0-5.2 (Виноградов и др, 1987), что подтверждают наши исследования показателей развития этих групп в ацидных водоемах и мезокосмах с рН ниже 6.0. При этом отмечено, что наиболее устойчивы к снижению рН, также как и минерализации воды, в мезокосмах оказались прудовики (р.Lymnaea).
Различия в видовом составе, богатстве и разнообразии, изменение количественных показателей и особенности в количественном соотношении основных групп и доминирующих видов между донными сообществами, формирующимися в воде с разным содержанием основных катионов (Na+, Са++, К+, Мд+ и Н+), обнаруженные при исследовании природных экосистем и экспериментальных мезокосмов, подтверждают предположение о закономерной связи видового состава пресноводных сообществ и ионного состава воды.
Изучение устойчивости к изменению минерализации и рН воды беспозвоночных разных видов и их экологической приуроченности к строго определенным гидрохимическим условиям, позволило объяснить лимитирование "благополучия" (массового развития) тех или иных видов в биотопах с условиями, не соответствующими их толерантному диапазону. В проведенных экспериментах впервые установлена нижняя граница минерализации для донных беспозвоночных Верхне-Волжского бассейна, играющих ведущую роль в зообентосе исследованных разнотипных по ионному составу водоемов. При низкой минерализации наиболее устойчивы насекомые, особенно хирономиды. Оптимальные условия для большинства видов насекомых создаются при низком содержании солей, т.е. при минерализации 100-160 г/л. При увеличении количества катионов в воде относительно этих значений резистентность личинок насекомых снижалась в следующем ряду: мокрецы- стрекозы- ручейники - поденки - хирономиды. Среди видов, наиболее адаптированных к низкой минерализации воды (менее 100 мг/л), оказались хирономиды. Оптимальный состав среды обитания изученных моллюсков при ОСК - 50-1000 мг/л. Ограничивало нормальную жизнедеятельность моллюсков - вода с ОСК ниже 28.3 мг/л (Са - 7-14 мг/л). Это связано с дефицитом основных катионов в среде обитания, и прежде всего кальция. Использованный в экспериментах верхний предел содержания катионов 56.5 мг/л, соответствующий средней минерализации, переносили большинство изученных видов, за исключением личинок и куколок насекомых. Наиболее устойчивы в эксперименте к высокой минерализации - 6-10 г/л - представители первичноводной фауны: ракообразные, олигохеты, пиявки,- моллюски Bithynia tentaculata, Dreissena polymorpha и личинки стрекоз Epitheca bimaculata, Libelula depressa, Asellus aquaticus.
Экспериментально показано, что большинство видов пресноводных беспозвоночных массовых в Бассейне Верхней Волги, наиболее адаптированы к рН 6.0-9.0. При сравнительном анализе их устойчивости выявлено б экологических групп, при этом оптимальные значения часто специфичны и различаются на уровне вида. При низких и высоких рН в течение длительного периода (> 15 сут) выживали немногие виды олигохет, мокрецов, хирономид и некоторых других насекомых, характеризующихся наиболее широкими границами толерантности. Показано, что среди беспозвоночных моллюски, плоские черви и некоторые ракообразные (Gmelinoides fasciatus) оказываются наиболее чувствительными к воздействию низких рН. Экспериментально выявлена взаимосвязь между уровнем устойчивости пресноводных беспозвоночных к закислению среды обитания и уровнем минерализации воды. Увеличение устойчивости к низким рН (2.0, 3.0, 4.5, 6.0) при возрастании общей минерализации было обнаружено нами для большинства изученных видов, за исключением высоко эврибионтных (по отношению к рН) групп.
Таким образом, изучение устойчивости разных видов донных беспозвоночных, массовых в водоемах Верхне-Волжского бассейна, выявило общие закономерности: толерантный оптимум содержания солей для большинства насекомых, представляющих основу вторично-водной фауны пресных водоемов, соответствует воде с низкой и средней минерализацией воды, а для плоских червей, олигохет, пиявок, типичных первичноводных представителей, - воде со средней и высокой минерализацией воды. Распространение моллюсков ограничено при дефиците в воде кальция, участвующего помимо осморегу-ляции, также в построении их наружного скелета. Нижняя граница распространения моллюсков соответствует минерализации 50 мг/л. В воде при минимальных (0 - 20 мг/л) и высоких содержаниях солей 8 г/л) устойчивость большинства пресноводных беспозвоночных в эксперименте резко снижалась.
При сравнении экспериментально полученных границ толерантности рН и минерализации, условий природных местообитаний и частоты встречаемости видов получено, что в массовом количестве виды развиваются в условиях, близких к оптимальным и более редки при значениях гидрохимических параметров, близких к границе толерантных диапазонов.
Беспозвоночные определенных стадий индивидуального (у моллюсков - молодь, у хирономид - куколки) развития часто менее адаптивны к изменению среды, что является препятствием для заселения беспозвоночными водоемов разных гидрохимических типов. Выживаемость куколок хирономид (показано на видах Omisus caledonicus, Camptochironomus tentans, Chironomus annularius, Glyptotendipes glaucus) при низких минерализациях и рН в экспериментах значительно ниже, чем у личинок этих же видов. У личинок хирономид осморегуляторную функцию выполняют анальные жабры и папиллы. У их куколок специальные органы, регулирующие ионный обмен отсутствуют, в связи с этим они оказываются и более чувствительными к содержанию ионов в среде обитания. Возможно, что в неподходящих гидрохимических условиях происходит значительная элиминация куколок, и несмотря на широкие потенциальные возможности личинок разных видов, их распространение в разноминерализованных водоемах может быть ограничено. Подобное предположение объясняет и разную количественную представленность тех или иных видов хирономид в водоемах. На примере хирономид О. caledonicus экспериментально показано, что развитие личинок до стадии куколки происходит в достаточно широких диапазонах рН и минерализации, а превращение во взрослое насекомое - только в оптимальных диапазонах этих условий. Этот "механизм" объясняет факты массового развития одних и тех же видов в биотопах со сходными и оптимальными для них гидрохимическими условиями и редких встреч в биотопах с неоптимальными минерализацией, рН воды и связанными с ними средовыми факторами. Распространение хирономид О. caledonicus хорошо иллюстрирует эту закономерность. В разных географических зонах (Северной Америке, Британии, Северной Германии, Восточной Сибири, Карелии и Севера Европы) популяции этого вида достигают массового развития в низкоминерализованных дистрофных водоемах и имеют очень низкую численность в иных гидрохимических условиях (Черновский, 1949; Заболоцкий, 1965; Pinder, Reiss, 1982; Панкратова, 1983; Березина, 1998). Условия, в которых в природе этот вид является массовым, близки к тем, которые оптимальны для метаморфоза их куколок в эксперименте.
Анализ экспериментально полученных границ резистентности беспозвоночных других видов к изменению ионного состава среды, гидрохимических условий природных местообитаний и частоты встречаемости видов показал, что в массовом количестве виды развиваются в оптимальных и более редки при пессимальных значениях гидрохимических параметров. Эти особенности подтверждают и наблюдения за встречаемостью в различных природных экосистемах и изучение адаптивных возможностей таких видов как Gl. glaucus, Р. пи-beculosus, С. tentans, As.' aquaticus, L. variegatus, L. hoffme-isteri, S. fasciatus, Erpobdella octoculata, которые достаточно широко распространены в разных водоемах исследованного региона. Массового развития при благоприятных трофических и кислородных условиях беспозвоночные достигают в тех случаях, когда содержание в среде катионов и ее рН соответствуют их оптимальным требованиям. То есть, наличие местообитаний с оптимальными гидрохимическими условиями способствует процветанию вида и достижению его популяцией максимального развития. По всей видимости, единичные встречи видов беспозвоночных имеют место в воде с нехарактерным для видов ионным составом, редки - на границах толерантных диапазонов и массовы - в оптимальных условиях.
В целом, высокий уровень своеобразия пресноводных сообществ, формируемых в пресной воде с различным содержанием основных катионов и рН, определен различной толерантностью отдельных видов беспозвоночных к минерализации и рН. В конкретных условиях формируются и длительно существуют в устойчивом состоянии сообщества, популяций тех видов, физиологические и адаптационные возможности которых соответствуют прежде всего этим гидрохимическим условиям. Только при условии адаптированности к минеральному составу внешней среды происходит адаптация организмов и популяций к множеству других абиотических и биотических факторов местообитания. Существенные различия в относительной численности доминирующих видов, соотношении и видовом богатстве основных групп зообентосных сообществ - хирономид, моллюсков, олигохет, пиявок и мокрецов - были выявлены в разнотипных по ионному составу природных водоемах и экспериментально подтверждены в эко-системных исследованиях в мезокосмах со строго заданными и контролируемыми минерализацией и рН воды. Максимальная выживаемость одних и тех же видов беспозвоночных в лабораторных аутэкологи-ческих экспериментах и высокое развитие численности их популяций в природных водоемах соответствовали одному и тому же минеральному составу среды обитания (оптимум условий).