Фауна и экология донных беспозвоночных лососевых рек Урала и Тимана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Шубина, Виолетта Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 469
Оглавление диссертации доктор биологических наук Шубина, Виолетта Николаевна
ВВЕДЕНИЕ .4
ГЛАВА 1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА БАССЕЙНОВ ЛОСОСЕВЫХ
РЕК УРАЛА И ТИМАНА.14
1.1. Рельеф и геологическое строение территории.14
1.2. Климат, растительность, почвы.16
1.3. Речная сеть. .20
1.4. Гидрологический и гидрохимический режимы.3 8
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.47
2.1. Сравнение фильтрующей способности и уловистости ловушек при сборе проб дрифта донных беспозвоночных.55
2.2. Методические исследования по вертикальному распределению мигрирующих беспозвоночных в толще воды. .59
ГЛАВА 3. ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.63
ГЛАВА 4 ЗООПЛАНКТОН.73
ГЛАВА 5 ДОННЫЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ.78
5.1. Эколого-фаунистический и зоогеографический обзор донных беспозвоночных (зообентоса) лососевых рек
Урала и Тимана.78
5.2 Распределение донных беспозвоночных в русле рек по биотопам.153
5.3. Сезонная и межгодовая динамика зообентоса.178
5.4. Донные беспозвоночные отдельных лососевых рек. 191
ГЛАВА 6 ДРИФТ ДОННЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ.265
6.1. Качественный и количественный составы.267
6.2. Сезонная динамика.274—
6.3. Суточная ритмика.279—
ГЛАВА 7 ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА
ЗООБЕНТОС ЛОСОСЕВЫХ РЕК.288
7.1. Влияние строительства веток газопровода СРТО-Торжок (Ямал-запад) на донных беспозвоночных лососевых рек Северного Урала. 289
7.2. Влияние разработки россыпных месторождений золота на донных беспозвоночных р. Кожим (Приполярный Урала). 3 00
7.3. Влияние хозяйственной деятельности на донных беспозвоночных лососевых рек Тимана. 309
7.4. Восстановление бентоса лососевых рек на участках с нарушенными гидрологическим и гидрохимическим режимами после окончания хозяйственных работ. 329
ГЛАВА 8 БЕНТОС В ПИЩЕ ОСНОВНЫХ ВИДОВ РЫБ. 337
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология донных беспозвоночных лососевых рек Урала и Тимана»
Актуальность исследования. Горные регионы Северо-Востока европейской части России: Тиманский кряж (Тиман), западные склоны Северного и Приполярного Урала - из-за труднодоступности долгое время не подвергались хозяйственному освоению. В результате значительная часть их водотоков сегодня сохраняет естественный режим. Это - прежде всего реки Северного и Приполярного Урала, протекающие по особо охраняемым территориям национального парка "Югыд ва" и Печоро-Илычского государственного заповедника, которые в 1995 г. включены в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. На Тимане также выделен целый комплекс разного рода заказников и памятников природы (Кадастр охраняемых ., 1993).
Фауна Урала и Тимана издавна привлекает отечественных и зарубежных специалистов своей специфичностью, особенностями эволюционного развития, связанными со сложной геологической историей и географическим положением этих территорий. Инвентаризация фауны дает ценный материал для обсуждения вопросов экологии, зоогеографии и истории ее формирования, для общего познания структуры и динамики естественных биоценозов горных рек.
Особая ценность территорий Северного, Приполярного Урала и Тимана в том, что они входят в естественный ареал атлантического лосося Salmo salar Linné (семги). Водотоки Тимана и западного склона Урала, принадлежащие бассейнам крупных северных рек: Печора, Северная Двина и Мезень - водоемы высшей рыбохозяйственной категории; здесь воспроизводятся крупнейшая в мире печорская, часть северодвинской и мезенской популяций лосося, а их молодь в этих реках нагуливается 3-4 года. По определению В.Я.Леванидова (1981), реки, в которых идет нерест и нагул лососей, носят название лососевых. На европейском Северо-Востоке России водотоки, где воспроизводится семга, называются еще семужье-нерестовыми. В них обитают также и другие ценные виды рыб: сиг-пыжьян, европейский и сибирский хариусы, арктический голец и др. Актуальными становятся исследования в лососевых реках донных беспозвоночных, как основы их населения и главной пищи живущих здесь рыб.
Лососевые реки Урала и Тимана с чистой пресной водой благодаря своей многоводности играют определяющую роль в формировании гидрологического и гидрохимического режимов рек: Печора, Северная Двина, Мезень, в сохранении разнообразия их водных сообществ и в поддержании стабильной экологической обстановки в обширных регионах Белого и Баренцева морей. Только благодаря чистоте вод уральских и тиманских притоков качество воды в магистральных руслах главных рек еще не достигло критического состояния.
Богатейшие запасы природных ресурсов (лес, уголь, нефть, газ, бокситы, золото, алмазы и др.) в сочетании с относительной близостью к индустриально развитым районам России явились предпосылкой для формирования в данном регионе Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса. И несмотря на то, что значительная часть бассейнов рек Урала и Тимана включена в систему особо охраняемых территорий, здесь в последние годы ведутся различного рода хозяйственные работы, резко возрастают масштабы многофакторного антропогенного воздействия на водотоки, что ведет к загрязнению и ухудшению качества вод. Возрастающие темпы эксплуатации природных ресурсов в исследованных регионах, настоятельная необходимость сохранения чистоты вод и повышения их рыбопродуктивности, трудные и неотложные задачи прогнозирования изменений водотоков под антропогенным влиянием требуют хорошего знания экологических особенностей водных экосистем. Кроме того в составе фауны лососевых рек Северо-Востока европейской части России немало ценных видов, которые нуждаются в особой охране, такая же мера необходима и в отношении водных экосистем. В случае, если не будут приняты срочные меры по сохранению и рациональному использованию водотоков, как природных комплексов, то они либо потеряют значение лососевых, либо заметно снизят продуктивность по данному признаку, либо, наконец, совсем станут мало пригодными для рыбного хозяйства (Сидоров, 1995).
В работе обобщены и систематизированы результаты почти пятидесятилетних гидробиологических исследований лососевых рек Урала и Тимана, которые были частью комплексных работ лаборатории ихтиологии и гидробиологии Отдела экологии животных при разработке многих плановых научно-исследовательских тем Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, при выполнении российских и региональных целевых программ ("Биоразнообразие", "Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами", "Инвентаризация биологического разнообразия особо охраняемых природных территорий Республики Коми"), российско-голландского проекта "Интегрированная система управления бассейном реки Печора-РШ8М" и ряда хоздоговорных работ ("Урал", "Коми Алюминий", "Боксит Тимана" и др.).
Цель и задачи исследования. Целью исследования было устранение существенных пробелов в изучении экологии и фауны беспозвоночных в лососевых реках Северо-Востока европейской части России. Основная цель исследований состояла в выявлении общих закономерностей формирования донных беспозвоночных в лососевых реках Тиманского кряжа и западных склонов Северного и Приполярного Урала. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Разработать методику по отбору проб бентоса и дрифта донных беспозвоночных в горных реках;
2. Оценить роль различных экологических факторов в распределении донных беспозвоночных по биотопам в лососевых реках Северо-Востока европейской части России;
3. Выявить видовой состав зообентоса водотоков Урала и Тимана, провести его эколого-зоогеографический анализ;
4. Установить количественные показатели донных беспозвоночных в крупных лососевых реках Урала и Тимана; изучить их сезонную и межгодовую динамику;
5. Проанализировать миграции донных организмов в лососевых реках;
6. Получить сведения о роли донных беспозвоночных в питании основных видов рыб лососевых рек; на примере ручейников, доминирующих в пище хариуса и молоди семги, рассмотреть пищевые взаимоотношения этих видов рыб;
7. Выявить последствия хозяйственной деятельности на донное население исследованных водотоков.
Достижение поставленной цели и решение выдвинутых задач обеспечивались маршрутными и стационарными гидробиологическими исследованиями, проведенными в 1958-2006 гг. на водотоках, стекающих с Тиманского кряжа и западных склонов Уральских гор и входящих в систему основных лососевых притоков крупных европейских рек: Печора, Мезень и Северная Двина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовое богатство и особенности распределения донных беспозвоночных в водотоках горных областей Северо-Востока европейской части России, регионов с экстремальными природно-климатическими условиями;
2. Межгодовые колебания в соотношениях доминирующих по биомассе отрядов амфибиотических насекомых в период открытой воды и сравнительная стабильность биомассы общего зообентоса за этот период; рост и развитие ведущих видов донных беспозвоночных в подледный период;
3. Необходимость охраны фауны лососевых рек Урала и Тимана, входящих в естественный ареал атлантического лосося (семги) и поставляющих чистые воды в магистральные русла основных рек европейского Севера: Печоры, Северной Двины и Мезени.
Научная новизна состоит из следующих моментов:
- Получены сведения о структуре и количественном развитии донных биоценозов лососевых рек Урала и Тимана, о распределении донных беспозвоночных в горных реках в зависимости от типа грунта, от наличия различных растительных обрастаний на галечно-валунных грунтах, от скорости течения, от глубины, от зонального распределения, от минерализации вод. Показатели количественного развития донных беспозвоночных лососевых водотоков Урала и Тимана свидетельствуют о средней биологической продуктивности дна лососевых рек европейского Севера.
- По результатам инвентаризации донного населения лососевых рек Тимана и Урала установлено более 500 видов водорослей, 58 видов мохообразных и свыше 840 видов беспозвоночных. Подавляющее большинство видов растений и беспозвоночных указывается для исследованных регионов впервые. Выполнен эколого-фаунистический и зоогеографический анализ донных беспозвоночных. Выявлено высокое видовое сходство - 60% по Серенсену - фауны водотоков Урала и Тимана.
- Впервые для лососевых рек исследованных регионов получены материалы по сезонной и межгодовой динамике зообентоса в зависимости от температурного режима.
- Впервые в лососевых реках Северо-Востока европейской части России изучены сезонные и суточные миграции донных беспозвоночных.
- В пищевом рационе главных рыб исследованных регионов: сига, хариуса и молоди семги, основная роль принадлежит доминирующим в донных речных сообществах поденкам, веснянкам, ручейникам и двукрылым, изменение доли которых по числу особей и биомассе носит сезонный и межгодовой характер, а также зависит и от возраста рыб. Проанализирован видовой состав ручейников в питании хариуса и молоди семги и на его примере выявлена большая степень совпадения пищи этих видов рыб (по Шорыгину - до 70%) в конце летней межени и осенью.
- Впервые изложены результаты негативных последствий хозяйственной деятельности на зообентос рек Урала и Тимана. Усиливающаяся с каждым годом на лососевые водотоки этих регионов антропогенная нагрузка ведет к бесконтрольному обеднению водного населения, к снижению его видового разнообразия и как следствие - к снижению стабильности водных экосистем.
Теоретическая и практическая значимость. Представленная к защите работа вносит вклад в изучение закономерностей формирования донных беспозвоночных горных рек Урала и Тимана. Результаты, анализ, обобщение многолетних фактических данных по бентосу и питанию рыб, вытекающие из них положения служат основой для оценки продуктивности лососевых рек европейского Северо-Востока России и позволяют определить потенциальные возможности в естественном воспроизводстве рыб. Инвентаризация фауны дает ценный материал для обсуждения вопросов экологии, биогеографии и истории формирования водного населения этих регионов, служит основой для общего познания структуры и динамики естественных биоценозов горных рек.
Полученные в результате исследований биологические материалы служат обоснованием для природоохранных разделов инженерных проектов и при проведении экологических экспертиз. Сведения о кормовых ресурсах рыб привлечены для расчета ущерба, нанесенного рыбному хозяйству р. Печора добычей полезных ископаемых (золота) в долинах лососевых рек Приполярного Урала, для расчета ущерба, нанесенного рыбному хозяйству р. Вымь (бассейн р. Северная Двина) в районе разработок бокситовых месторождений на Тимане. Полученные данные вошли в раздел "Охрана вод" ТЭО перераспределения стока северных рек, использованы для разработки практических мероприятий по рыбному хозяйству Республики Коми, для ведения государственного кадастра "Особо охраняемые природные территории Республики Коми", для разработки ТЭО проекта строительства глиноземного комплекса в бассейне р. Ижма (Тиманский кряж), использованы для выполнения российских и региональных целевых биологических программ.
Совместно с ихтиологами лаборатории ихтиологии и гидробиологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН представлен комплекс исходных данных для разработки биотехники искусственного разведения печорской семги (Биологические основы воспроизводства печорской семги, 1982). Дан ряд рекомендаций по рационализации природопользования уникального Уральского региона (Влияние горных разработок на лососевые реки Урала, 1989), по использованию его в рекреационных целях, для обоснования организации здесь национального парка "Югыд ва". На основании полученных биологических данных уточнены границы некоторых ранее выделенных О.С.Зверевой (1969) гидробиологических районов Республики Коми.
Полученные материалы позволяют судить о тех изменениях, которые внес человек в биологию рек в сравнении с недавним прошлым, это - база для организации мониторинговых работ за состоянием кормовых ресурсов рыб, удобный объект для диагностирования ранних признаков антропогенных изменений водных экосистем. Ценность этих данных с годами будет возрастать.
Методики и результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов по экологии водных беспозвоночных на химико-биологическом факультете Сыктывкарского госуниверситета, где при консультациях и руководстве автора студенты выполняли работы, по материалам которых опубликованы статьи, защищены курсовые и дипломные проекты.
По результатам исследований автором написаны очерки для "Красной книги Республики Коми" (1998), "Энциклопедии Республики Коми" (1997, 1999, 2000), для книг "Национальный парк Югыд ва" (2001), "Virgin forests of Komi. The UNESKO World cultural and Natural heritage site" (2006).
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на II-V Коми республиканских научных конференциях (Сыктывкар, 1967, 1969, 1970, 1972), III, IV и VI съездах Всесоюзного гидробиологического общества (Рига, 1976; Киев, 1981; Мурманск, 1991), на VIII-XI, XIII сессиях Ученого совета и на I-IV (XXIV-XXVII) Международных конференциях по проблеме "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера" (Петрозаводск, 1969, 1974, 1981, 1995, 1999; Сыктывкар, 1977, 1990, 2003; Вологда, 2005), на IX симпозиуме "Биологические проблемы Севера" (Сыктывкар, 1981), на региональных совещаниях гидробиологов Урала "Биологические ресурсы водоемов Урала, их охрана и рациональное использование" (Пермь, 1983; Свердловск, 1989), на заседании кафедры гидробиологии Московского университета (Москва, 1986), на "Симпозиуме по атлантическому лососю" (Сыктывкар, 1990), на Всероссийском совещании "Экологические проблемы Севера Европейской территории России" (Апатиты, 1996), на Международном симпозиуме "Symposium Climate Change Effects on Northern Terrestrial and Freshwater Ecosystems" (Rovaniemi, 1997), на Первом Всероссийском конгрессе ихтиологов (М., 1997), на Всероссийской конференции "Беспозвоночные животные Южного Зауралья и сопредельных территорий" (Курган, 1998), на Международных конференциях и выездных научных сессиях отделения Общей биологии РАН "Антропогенное воздействие на природу севера и его экологические последствия" (Апатиты, 1998) и "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999), на Международных научных конференциях "Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий" (Оренбург, 2001, 2006), "Биоразнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения европейского Севера" (Сыктывкар, 2002), "Инновации в науке и образовании - 2005" (Калининград, 2005), на научно-практической конференции "Проблемы особо охраняемых природных территорий европейского Севера" (Сыктывкар, 2004), на II и III Всероссийских симпозиумах "Фауна, вопросы экологии, морфологии и эволюции амфибиотических и водных насекомых России" (Воронеж, 2004, 2006), на Всероссийской конференции с международным участием "Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России" (Архангельск, 2006).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 119 работах, в том числе в двух личных монографиях, шести монографиях (в соавторстве), в 3-х томной "Энциклопедии Республики Коми" (Сыктывкар, 1997, 1999, 2000), в "Красной книге Республики Коми" (1998), в книгах: "Национальный парк Югыд ва" (2001) и "Virgin forests of Komi. The UNESKO World cultural and Natural heritage site" (2006), а также в восьми статьях рецензируемых отечественных журналов, в ряде статей тематических сборников, в материалах конгресса, съездов, совещаний, конференций, симпозиумов.
Багодарности. Искренне признательна всем, кто в процессе исследовательской работы оказал содействие ее выполнению. Сердечно благодарю сотрудников лаборатории ихтиологии и гидробиологии Отдела экологии животных Института биологии Коми НЦ УрО РАН: Ю. П. Шубина, Г. П. Сидорова, В. И. Пономарева, А. Б. Захарова, М. И. Черезову, О. А. Лоскутову, Ю. А. Постникова, принимавших участие в сборах первичных материалов в разные годы исследований, Н. П. Соколову за помощь в оформлении работы. Неоценимую услугу в видовой обработке фауны и флоры оказали специалисты Института биологии Коми НЦ УрО РАН, различных научных и учебных заведений России, Молдавии, Украины, Латвии и Литвы.
Личный вклад. Автором собрано и обработано 80% объема материала (пробы бентоса, дрифта беспозвоночных и пищевые пробы рыб), выполнено видовое определение 50 тысяч экземпляров донных беспозвоночных: полностью всех сборов ручейников, частично хирономид и моллюсков, проведены экспериментальные работы по методике отбора проб бентоса и
13 дрифта, по заселению грунта донными беспозвоночными, собраны пробы планктона и гербарий высших водных растений, рассчитаны для таблиц, графиков и приложений все количественные показатели планктона, бентоса, дрифта донных беспозвоночных, сделаны расчеты по питанию рыб. Впервые на лососевых водотоках Северо-Востока европейской части России автором изучены миграции донных гидробионтов, проведены стационарные сезонные и многолетние исследования бентоса.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шубина, Виолетта Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Специфические условия обитания гидробионтов в лососевых реках Урала и Тимана дают возможность преимущественного развития донной фауны, экологический характер которой определяют холодолюбивые реофильные и близкие к ним виды, предъявляющие высокие требования к кислородному режиму и предпочитающие стабильные твердые грунты. Однако для большого числа речных беспозвоночных характерна устойчивая, выработавшаяся исторически в процессе эволюции, сравнительно широкая в отношении абиотических факторов экологическая пластичность, обусловленная адаптацией к динамичности условий среды лососевых водотоков (как горных). Доминирует в исследованных реках литореофильный биоценоз, который характеризует речное донное население в целом.
2. Древность территории Урала и Тимана, широкий спектр экологических факторов среды их водотоков обусловливают богатое видовое разнообразие литореофильного биоценоза. В результате проведенных исследований (1958-2006 гг.) в его составе зарегистрировано 58 видов мохообразных, более 500 видов водорослей и свыше 840 видов беспозвоночных. Наибольшим видовым разнообразием отличаются литореофильные биоценозы рек в горной и предгорной областях. Видовое богатство фауны лососевых водотоков определяют древние отряды амфибиотических насекомых: поденки, веснянки, ручейники и двукрылые (семейство хирономид), а также водные клещи и олигохеты. Подавляющее большинство видов водных растений и животных для исследованных регионов Палеарктики указывается впервые.
3. Особенность географического положения, многообразие природных условий, сложное геологическое прошлое Урала и Тимана определяют гетерогенность фауны водных беспозвоночных, которая в зоогеографическом плане представлена видами: голарктами (доля невысока - до 10%); палеарктами (наиболее многочисленны); характерными европейскими видами, за пределами Урала на востоке не известными; сибирскими видами, отсутствующими в водоемах Европы. Видовое разнообразие сибирских видов небольшое, но именно они вносят оригинальность и своеобразие в состав фауны исследованных лососевых рек. Значительной оказалась доля северных видов, свойственных главным образом тундровым и таежным водоемам Палеарктики. В реках Тимана в сравнении с водотоками Урала установлено больше европейских видов и западных палеарктов и на порядок меньше видов сибирских. Видовое сходство донной фауны рек Урала и Тимана высокое - более 60% по Серенсену и обусловлено генетической близостью территорий, общностью гидрологического, гидрохимического и термического режимов.
4. Показатели количественного развития зообентоса исследованных водотоков колеблются в зависимости от горной страны и степени минерализации вод. По биологической продуктивности зообентоса, согласно классификации Альбрехта (А1ЬгесЫ:, 1959), лососевые реки Урала и Тимана относятся к рекам средней кормности. Основная масса донных беспозвоночных сосредоточена в моховых обрастаниях на галечно-валунных перекатах с поверхностной скоростью течения 0.6-1.2 м/с. Количественное развитие зообентоса лососевых рек определяют амфибиотические насекомые: поденки, веснянки, ручейники и хирономиды. Среди поденок наиболее многочисленны виды из родов ВаеШ, Heptagenia, ЕркетегеНа, среди веснянок - Сарта, Игига, Агсупоргегух, среди ручейников -АШорзуске, Нуйгоряуске, ВгаскусеМгт, Арагата, АгИпряснЗея, среди хирономид - ТЫепетапттуга, Спсогорш, ЕиЫе//епе11а. В тиманских реках с высоко минерализованными водами велико значение в бентосе моллюсков рода Ьутпаеа. При сравнительно большом видовом разнообразии зообентоса массовое развитие получают немногие виды, состав которых определяется климатическими условиями года, сезоном и спецификой участка реки.
5. В лососевых реках Урала и Тимана в конце ледостава наблюдается повышенное значение общей биомассы донных беспозвоночных вследствие развития и роста в зимний период ряда видов поденок, веснянок и ручейников. Минимальные показатели биомассы зообентоса зарегистрированы весной после вылета массовых видов насекомых, закончивших водный цикл развития. К лету идет нарастание биомассы за счет нарождения нового поколения беспозвоночных и их интенсивного роста. За период открытой воды кривая динамики биомассы зообентоса -одновершинная, как правило, с максимумом, в летнюю межень. Однако, в зависимости от климатических условий года этот максимум может быть в июле, августе или даже в сентябре.
6. Значительные межгодовые и сезонные колебания за период открытой воды установлены для общей численности донных беспозвоночных, в сооотношении их главных групп и объясняются доминированием амфибиотических насекомых, момент появления имаго которых зависит от климатических условий весны и лета. Биомасса донного населения в целом за период открытой воды остается сравнительно стабильной благодаря разнообразию видов главных групп зообентоса с различными жизненными циклами: наблюдается замещение видов, причем в холодные годы доминируют более крупные виды, но с невысокой численностью.
7. Наибольшим перемещениям вниз по течению в речном потоке (дрифту) в исследованных регионах подвержены поденки, веснянки и хирономиды, в основном, в молодом возрасте и в период завершения водного цикла развития. Количество и биомасса донных беспозвоночных в дрифте лососевых рек варьируют по сезонам, не остаются постоянными они и в течение суток, что обусловлено поведенческими реакциями и биологическими особенностями организмов. Благодаря отрицательному фототаксису активно мигрирующих видов поденок, веснянок и хирономид дрифт беспозвоночных в лососевых реках возрастает в сумерки и ночью.
8. В период интенсивного нагула рыб (сига, хариуса, молоди семги и др.) кормовые ресурсы лососевых рек Урала и Тимана разнообразны, богаты, относительно стабильны, доступны рыбе по размещению и размерам беспозвоночных и обусловливают высокие биологические показатели рыб и значительную степень их накормленности. Исследования выявили, что в настоящее время кормовая база большинства лососевых рек Урала и Тимана не является причиной снижения численности рыб.
9. В современных условиях при интенсивном промышленном освоении богатых минеральных и органических ресурсов Урала и Тимана усиливается нагрузка на реки этих горных регионов, что, в свою очередь, негативно сказывается на формировании их гидробиологического режима. Загрязнение водотоков Урала и Тимана в результате различных форм хозяйственной деятельности ведет к деградации и структурным перестройкам исходного литореофильного биоценоза, к обеднению водной фауны за счет элиминации наиболее характерных видов, к снижению общего продукционного потенциала гидробионтов, к возрастанию в летнюю межень катастрофического дрифта донных беспозвоночных. Любое нарушение среды обитания гидробионтов в лососевых реках, произведенное человеком, ведет или к значительным затратам на ее восстановление, или к невосполнимым потерям.
10. Полученные сведения об экологических особенностях водных экосистем Урала и Тимана, биологический материал по их фауне и флоре -база данных для организации мониторинговаых работ за изменением донного населения под влиянием антропогенного воздействия и при решении проблемы охраны вод на европейском Севере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная речная сеть Северного, Приполярного Урала и Тимана формировалась на протяжении длительного периода и за это время претерпела значительные изменения. История развития и возраст современной речной сети Урала и Тимана определяются различными исследователями по-разному. По мнению одних (Зеккель, 1940), современная гидрографическая сеть была заложена еще до первого оледенения, быть может, в третичный период. Другие исследователи (Варсанофьева, 1929; Добролюбова и Сошкина, 1935; Чернов, 1944; и др.) считают, что современная гидрографическая сеть Урала начала формироваться в последний межледниковый период. По мнению В. А. Варсанофьевой (1961), в четвертичный период Урал подвергался трем плейстоценовым покровным оледенениям: рисскому (днепровскому), вюрмскому (московскому), не исключается возможность покрытия территории и древнечетвертичным ледником. Однако новыми геологическими данными ставится под сомнение наличие здесь вюрмского оледенения (Генералов и др., 1970; Дегтяренко и др., 1970; Палеогеография., 1982; и др.).
Согласно гипотезе о геогидрократических колебаниях уровня Мирового океана (Линдберг, 1972) во время четвертичного периода существовали повсеместные неоднократные морские трансгрессии, две из которых, особенно мощные, простирались в глубь материков и достигали в высоту 180 м (более ранняя) и 80 м (более поздняя). Основываясь на этой гипотезе, можно предположить, что часть бассейнов уральских рек западного склона Урала с гипсометрическими отметками до 200 м покрывало море, а в Уральских горах не исключается возможность горно-долинных оледенений. По сравнению с Уральским хребтом Тиманский кряж - более древнее, сильно разрушенное, горное сооружение (Исаченко, 1964), связанное с Уралом.
Некоторые группы донных беспозвоночных (веснянки, поденки, ручейники, хирономиды) сформировались еще в пермский период, мшанки -в силурийский, моллюски, олигохеты, пиявки, остракоды известны с кембрийского периода. Богатый биофонд водотоков исследованных территорий, особенности состава и размещения беспозвоночных лососевых рек Урала и Тимана, наличие древних элементов фауны и флоры, доминирование древних отрядов насекомых свидетельствуют о многовековой эволюции, о продолжительном пребывании гидробионтов в этих реках. Полученные нами материалы поддерживают высказывания биогеографов (Кузнецов, 1938) о возможности сохранения древней и даже дочетвертичной флоры и фауны в предгорной и горной полосах Урала.
До настоящего времени многие лососевые реки Урала и Тимана сохраняют естественный режим, поэтому изучение их водной растительности, планктона, бентоса, дрифта беспозвоночных, питания рыб позволяет установить для водотоков этих регионов норму по данным показателям, которые служат основой для общего познания структуры и динамики естественных биоценозов горных рек. Биологические показатели состояния экосистем (видовое разнообразие, сообщества, популяционные и организменные показатели т.д.) интегрируют все изменения за продолжительный период времени (Кашш,1988).
В последние годы в результате интенсивного освоения богатых природных ресурсов Урала и Тимана возрастают масштабы различных форм водопользования, многократно увеличиваются нагрузки на водные экосистемы исследованных регионов. Экологические исследования в Уральском и Тиманском регионах по изучению закономерностей формирования речных экосистем и техногенных нарушений необходимо продолжить и расширить, при этом необходимо знать и потенциальные возможности изменений. Следует безотлагательно решить вопрос о технической и биологической рекультивации нарушенных территорий в бассейнах лососевых рек Северного, Приполярного Урала и Тимана, без чего
355 дальнейшее планирование здесь работ с позиций охраны окружающей среды лишено всякой логики. При разработке проектов освоения природных ресурсов в бассейнах лососевых рек необходим жесткий режим охраны всех звеньев сложной речной системы с учетом региональных особенностей стока, гидрографии и биологии водоемов. Дальнейшее использование ресурсов горных стран Урала и Тимана необходимо соотносить с минимальным вмешательством в природную среду.