Влияние Интернет технологий на современные политические процессы в рамках демократических режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Абдуллаев, Ринат Алиярович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев, Ринат Алиярович
Содержание
Введение
Глава 1: Интернет и демократическое общество
1.1. Интернет, гражданское общество и демократия
1.2. Интернет и государственное управление
1.3 Интернет и общественное самоуправление
1.4 Интернет и система «сдержек и противовесов»
1.5 Социальные медиа и политика
Глава 2: Интернет и политическая конкуренция в рамках избирательного процесса
2.1 Интернет как канал политической оппозиции
2.1.1 Протестная мобилизация, голосование и интернет
2.1.2 Транснациональные сети, неправительственные организации и интернет в России
2.1.3 Блокировка веб ресурсов государствами и борьба с инакомыслием в сети Интернет
2.2 Интернет и выборы
2.2.1 Политические кампании и выборы в
США: интернет и новые медиа
2.2.2 Выборы 1999 года и российский 103 партийный интернет
2.2.3 Интернет голосование
Глава 3 : Интернет и политические процессы, не
связанные с выборами
3.1 Электронные правительства и 119 предоставление госуслуг
3.1.1 Интернет и так называемая электронная 119 демократия
3.1.2 «Информационное общество» - Россия
3.1.3 Электронные правительства: 133 Коммуникация с обществом в эпоху
интерактивных технологий.
3.1.4 «Электронное правительство» в России
3.2 Партийное строительство, 146 функционирование политических партий и
Интернет
3.2.1 Тенденции развития виртуальной жизни 146 политических партий в Германии
3.2.2 Использование интернета российскими 153 политическими партиями
Заключение
Примечания
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Интернет технологий на современные политические процессы в рамках демократических режимов»
Введение
Актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего изучения сущностных характеристик политического пространства, особенностей политических изменений, которые привносит все более широкое внедрение в политический процесс Интернет технологий, влияния Интернет технологий на демократическое общество. Массовое использование Интернета является причиной разнообразных социальных, культурных и политических изменений. В этих условиях меняются сущностные характеристики основных субъектов политического процесса, технологий политической мобилизации, меняются принципы и механизмы политического управления. Трансформируются сами политические режимы. Более того, Интернет поднял ряд важных проблем, связанных с управлением, поскольку он оказывает воздействие на несколько областей, таких как права человека, общественные свободы, права собственности, экономическая конкуренция, регулирование рынка, безопасность и суверенитет государств. Поэтому необходимо понимать, как соединяются между собой технические, политические, экономические и социальные нормы, а также кто является главными действующими силами этого процесса трансформации, как они взаимодействуют между собой, и как эти изменения могут повлиять на политические процессы. Развитие цифровых технологий, также поднимает качественно новые проблемы, поскольку мировые информационные сети связаны с деятельностью, основанной на обмене информацией, организацией соответствующих индустрий и координации между всеми видами заинтересованных лиц, на чьи интересы оказывает воздействие развитие информационного общества. Интернет технологии могут обеспечивать личную информационную независимость, расширяются возможности политического участия. Но эти же технологии могут создавать угрозы для устоявшихся принципов демократии. Возникают так называемая «манипулятивная
демократия», появляются новые информационные барьеры. Современной политической науке лишь предстоит найти ответы на эти аналитические вызовы. В этом состоит безусловная теоретическая актуальность темы данной работы.
Интернет как средство общения обладает гораздо большим потенциалом, по сравнению с традиционными средствами коммуникации такими как телевидение, радио или телефон, придавая политической активности революционный характер, поскольку в отличие от традиционных СМИ, он предлагает возможность прямой двусторонней взаимной связи между населением и политическими деятелями. Именно это подготовило почву для прогнозов, что со временем Интернет радикально трансформирует правительство и демократию, до такой степени, что результатом, по мнению некоторых исследователей, будет новая волна демократизации в мировых масштабах, поскольку авторитарным режимам будет сложно остаться у власти, а старые демократии будут подвергнуты существенному видоизменению. Все эти появляющиеся новые механизмы политической мобилизации и политического управления, отражают несомненную практическую сторону актуальности избранной нами темы.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с влиянием Интернет технологий на политические процессы, находят отражение в научной литературе на протяжение последних тридцати лет. Однако до середины 2000-х годов данный интерес был скорее фрагментарным. Лишь на протяжение последнего десятилетия данная сфера начинает выделяться в самостоятельный и значимый раздел политических исследований. При этом весьма важное значение для развития этой отрасли научного знания имели не только собственно политологические работы, но и работы специалистов в области коммуникативистики, экономистов, юристов, культурологов, специалистов в области управления.
Несмотря на все существующее многообразие работ по избранной нами тематике, их можно попытаться сгруппировать по следующим направлениям:
«Нормативное» направление, представители которого сосредотачивают
свое внимание на попытках оценить степень влияния Интернет технологий на социум, связать влияние Интернет технологий с такими категориями как «эффективное политическое управление», «общественный капитал», «качество демократии». Необходимо отметить, что Интернет является относительно новым историческим явлением, потому, несмотря на целый ряд серьезных исследований, можно констатировать недостаточную изученность проблемы влияния Интернет технологий на политику. В целом весь спектр исследований можно разделить на три группы:
Первую группу составляют исследования, которые были полны оптимизма и надежд на улучшение общества в связи с распространением Интернета. Наряду с Говардом Рейнгольдом1, такие авторы как Ал вин и Хейди
2 2 л с
Тофлеры , Н.Негропонте , У.Раш и И.Дайсон видели в новых технологиях ключ к росту прямой демократии и наделению граждан реальной властью. Внутренняя структурная логика новых медиа, по их мнению, обязательно должна привести к обнаружению децентрализованного интерактивного общественного пространства, в котором люди, или так называемые «граждане сети», сформируют новые социальные связи и новые форумы для дискуссий и принятия политических решений.
Вторую группу составляют исследования , авторы которых приняли менее утопичную точку зрения, видя потенциал новых информационно-коммуникативных технологий в их способности улучшить и «урезать» существующий правительственный аппарат, вместо того, чтобы совсем его
/г 7 8
вытеснить Г.Мулган и А.Адонис ; Дж.Хейлеманн ; М.Постер . Были и другие, которые видели в Интернете и аналогичных приложениях угрозу демократии, минимизирующую возможности для совместной деятельности (У.Ву и Д.Уивер9; Дж. Стрит10, А.Липоу и П.Сейд11), и уничтожающую общественный капитал и связи внутри общества (Этциони) п. Другие авторы также делали акцент на проблемы, связанные с развитием сетевых технологий и их влиянием на ухудшение качества политической дискуссии (Дж Стрек13; С.Санстейн14) и подотчетности правительства (А.Вильгельм15; Л.Лессиг16).
Третью группу составляют исследования, которые можно обозначить как «нулевой эффект» влияния интернета на политику. Выводы исследователей, таких как Рейнгольд17 и Гроссман, Р.Най и Л.Эрбринг18, Путнам19 состояли прежде всего в том, что, несмотря на то, что пользователи Интернета - это наиболее обеспеченная ресурсами часть населения, уровень заинтересованности участия в политической жизни в режиме онлайн был на удивление низким. П.Иоррис подвела итог, написав, что «развитие виртуальных систем политического участия скорее всего будет способствовать дальнейшему росту интереса, активности и осведомленности тех, кто уже активно принимает участие в политической жизни общества, лишь разнообразив формы их политического участия»20.
Появление второй группы исследований связано в «взрывным» распространением платформ социальных медиа и ростом их влияния на политический процесс. Основной склад в изучение этой проблемы внесли такие авторы как: Дэвис21, Бенетт, Энтиан22, МакКомбс23,Диани24. Следует отметить явный дефицит серьезных исследований по этой тематике, как в российской, так и зарубежной исследовательской литературе. Несмотря на достаточно небольшое количество серьезных теоретических исследований влияния «новых медиа» на политику, необходимо выделить целый ряд прикладных исследования, посвященных использованию «новых медиа» в избирательном процессе. Большая часть работ принадлежит авторам из США и Великобритании. Наибольший вклад в исследование прикладного политического потенциала «новых медиа» внесли такие авторы как: Колеман25, Дэвис, Баумгарднер, Франсиа и Морис26, Вильям Келлехер27, Клемеис28, Ромель29, Вард30,Коррадо31
Появление третей группы исследований связано с началом массового использования социальных медиа и родственных Интернет технологий для протестной мобилизации в разных странах мира, которую мы могли наблюдать последние пять лет. Ввиду высокой актуальности данной проблематики, на сегодняшний день существует целый ряд серьезных исследовательских работ,
32
наиболее серьезный вклад в исследование внесли такие авторы как: Кислер ,
Лусоли, Вард, Гибсон33, Бенетт, Брюниг, Гивенс34, Бимбер, Фланагин, Столь35, Хигес36.
Отдельную группу исследований составляют работы посвященные проблемам государственного регулирования сети Интернет, а так же деятельности сетевых организаций, так называемых сетей поддержки, связанной с правом свободного распространения информации. Большую часть исследований по этой тематике составляют работы зарубежных исследователей. Существенный вклад внесли такие авторы как: Таубман37, Роберт Витл38, Райсс39, Кек и Сиккинк40, Хендерсон41, Милтон Мюлер42.
Среди отечественных работ, содержащих анализ влияния так называемого информационного общества на обгцество традиционное, следует отметить труды Р.Ф. Абдеева, А.И. Берга, Т.П. Ворониной, Г.Г. Дилигенского, В.Л. Иноземцева, И.С. Мелюхина, H.H. Моисеева, A.C. Панарипа, А.И. Ракитова, М.Ю. Тихонова, А.Д. Урсула, В.Г. Федотовой, И.И. Юзвишина, Р.Г. Яновского. Прикладной аспект возможностей информационных технологий, рассматривается в работах И.Г. Яковлева, Б.И. Краснова, Г.В. Пушкаревой, Г.Г. Поцепцова, СВ. Устимепко, A.M. Тем не менее, можно констатировать, что комплексные исследования влияния Интернет технологий на современные политические процессы в рамках демократических режимов в отечественной политологии по прежнему отсутствуют
Существует значительная группа отечественных исследований, посвященных ог(енке российских государственных программ развития информационного общества, предоставления государственных услуг в электронной форме, создания так называемого «электронного правительства». Эти работы, как правило, носили формы диссертационных исследований (в том числе, успешно защищенных в данном Совете) и выполнялись сотрудниками различных органов государственной власти, пытавшихся подвести научную базу под уже принятые государственные программы, либо разработать научный инструментарий для их эффективного выполнения. Несмотря на их актуальность на момент написания, они не вышли на уровень синтетического понимания места Интернет технологий в
политических процессах и создания теоретических моделей и имеющих объяснительную и предсказательную силу теорий в исследуемой нами области.
Таким образом, анализ состояния изученности темы приводит нас к следующим выводам:
В настоящее время в мировой политической науке в дискуссиях по поводу роли Интернет технологий все еще преобладают утопичные концепции, рассматривающие эту роль в отрыве от реально протекающих политических процессов. В отечественной же политологии эта сфера исследований еще только формируется и состоит из узкоспециализированных работ посвященных отдельным зачастую достаточно узким аспектам проблемы. Работы же посвященные развитию теории демократии, отражающие влияние Интернет технологий отсутствуют.
Работы, рассматривающие политическую роль социальных медиа, ограничиваются почти исключительно их ролыо в политической мобилизации и в протестных движениях, с одной стороны, и влиянием социальных медиа на демократические режимы - с другой. Синтезирующие работы, обращающие внимание на синергетический эффект этих двух параллельно развивающихся тенденций пока еще отсутствуют как в отечественной, так и в мировой политической науке.
В России рассмотрение политической роли социальных медиа и их месту в обеспечении национальной безопасности сводится в основном лишь к обрывочным дискуссиям в блогосфере и перепечаткам сообщений зарубежных новостийных агентств, хоть как то относящихся к теме. При этом следует отметить, что в отечественной политической науке и коммуникативистике отсутствуют единый взгляд на природу социальных медиа. Как результат весьма востребована была бы теория среднего уровня, объясняющая влияние новых коммуникационных технологий на политическую сферу, вводящая классификацию разных феноменов, которые мы можем наблюдать в этой области на протяжении последних пяти лет, дающая инструментарий для теоретических исследований в этой области и практических действий в сфере
разработки и управления научными проектами, связанными с исследованиями политической роли новых коммуникационных технологий.
Отсутствуют целостные исследования роли Интернет технологий в государственном управлении. Несмотря па то, что ЦИК именно России является во многом пионером по разработке систем электронного голосования (которые даже экспортируются в ряд зарубежных стран), в отечественной политологии практических отсутствуют исследования роли электронного (в том числе и интернет) голосования в трансформации существующих политических практик.
В какой то мере восполнить эти пробелы в научном политологическом знании и призвано наше исследование.
Целью диссертационной работы является политологический анализ влияния Интернет технологий на современные политические процессы в рамках демократических режимов.
Достижение указанной цели предусматривает необходимость решения следующих задач:
• Анализ различных исследовательских подходов к вопросу влияния Интернета па гражданское общество и демократию, оказавших влияние на течение реальных политических процессов.
• Исследование влияния Интернета на избирательный процесс.
• Изучение влияния Интернет технологий на политические процессы, напрямую не связанные с выборами.
• Анализ взаимовлияния социальных медиа и политики.
• Оценка эффективности, Интернета как канала политической оппозиции.
• Исследование использования Интернет технологий политическими партиями и общественными движениями.
• Оценка возможностей Интернет технологий для предоставления госуслуг и для организации функционирования так называемых электронных правительств.
Объектом исследования является влияние Интернет технологий на политическую систему и демократический политический режим.
Предметом исследования является основные тенденции и особенности
процесса проникновения Интернет технологий в такие сферы жизни общества, связанные с политикой, как государственное управление, выборы и политическая конкуренция, а также проявления протестной активности.
Хронологические рамки исследования охватывают конец 1994-2012 годы. Нижний предел связан с возникновением Рунета (7 апреля 1994 года был образован домен 1Ш) и началом актуализации проблемы массового внедрения Интернет технологий в политический процесс в России. Верхний предел совпадает с консолидацией платформ социальных медиа, активных в политических процессах разного типа, протекающих как на местном, так и на международном уровнях.
Эмпирическую базу исследования составили результаты политологических исследований, теоретические работы, задавшие направления развития как научных исследований, так и практической политики в исследуемой нами области, доступные статистические данные органов власти по анализируемой проблеме. Специфика предмета нашего исследования определила и специфику его эмпирической базы. Практически все (за очень редким исключением квалификационных работ на соискание ученых степеней, также исследованных нами) теоретические работы политологов, использовавшиеся в нашем исследовании, были не просто отвлеченными теоретическими изысканиями, но и прямыми источниками политических изменений в исследуемой нами области. Они стали основой для принятия тех, или иных, политических решений или тех, или иных, изменений политического поведения Интернет пользователей. Их авторы при этом не были изолированы от политических процессов, а были их непосредственными участниками, генерируя эмпирический материал, неоценимый для нашего исследования.
Методологической основой диссертации являются:
• Идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных и собственно технологических факторов внедрения новых информационных технологий в политические процессы;
• Анализ исторических условий выработки и проведения политики в области внедрения новых технологических решений в политические процессы.
• Многофакторный подход, необходимый для целостного проведения учета воздействия факторов, влияющих на развитие изучаемого явления;
• В качестве теории среднего уровня в работе применен структурно-функциональный подход, позволивший, с одной стороны, сфокусировать внимание на собственно политических предпосылках изменения роли Интернет технологий в политических процессах, а с другой стороны, выявить влияние роли самих технологий на политические процессы.
Основными методами, которые использовались в работе, послужили общенаучные методы: анализ и синтез, позволяющие получить комплексное представление о предмете исследования и сделать теоретическое обобщение; индукция и дедукция, особенно применимые при обработке огромной массы фактического материала и теоретических концепций; исторический и логический методы, дающие возможность изучать явления и процессы в их непрерывном развитии; классификация. При подготовке диссертации были использованы собственно политологические методы: сравнительный метод; метод анализа процесса принятия решений; методика «кейс стадиз».
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
Во-первых, во впервые предпринятом в отечественной политологии комплексном рассмотрении роли и места Интернет технологий в политических процессах.
Во-вторых, в попытке, используя инструментарий политической науки, провести исследование взаимовлияния собственно технологических и политических факторов, определяющих динамику изменений места и роли Интернет технологий в политических процессах.
В-третьих, в анализе существующих теоретических подходов, раскрывающих природу и сущность Интернет-технологий как эмпирически наблюдаемого явления, оказывающего значительное влияние на качественные и количественные характеристики современных демократических режимов.
В-четвертых, в доказательстве принципиальной возможности применения Интернет технологий для управления политическими процессами.
Практическое значение избранной темы определяется тем, что весь комплекс проблем использования Интернет технологий (включая платформы социальных медиа) в политических процессах обнаруживает устойчивую тенденцию к усложнению, что требует качественно нового теоретического взгляда па само явление, позволяющего принимать политические решения, способствующие повышению эффективности государственного управления, стабильному функционированию демократических институтов, поступательному развитию общества и политической системы Российской федерации. Поэтому практическая значимость исследования состоит в том, что:
• Его результаты могут быть использованы в процессе практической выработки политических решений в области регулирования использования Интернет технологий в политических процессах.
• Результаты диссертационного исследования и содержащиеся в нем рекомендации могут применяться в практической деятельности российских органов государственной власти и политических организаций и общественных объединений. Отдельные выводы диссертации могут способствовать подготовке, обсуждению и принятию необходимых правовых актов федерального и регионального уровней.
• Результаты исследования будут использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включения отдельных тем в основные курсы для с тудентов-пол итологов.
На основе проведенного анализа автор предлагает ряд положений, которые могут оказаться полезными при выработке, законов, связанных с регулированием деятельности компаний, предоставляющих услуги в области Интернет технологий, должны учитываться (на уровне учебных программ) при подготовке и переподготовке кадров и найти отражение в образовательных стандартах.
В качестве основных положений на защиту выносятся следующие: • Интернет технологии теоретически должны были бы дать гражданам более равные шансы принимать участие в обсуждении политических вопросов, прежде всего через уровень интерактивности, который они
предлагают. Политическое общение в режиме онлайн должно способствовать созданию новой публичной сферы. Виртуальные политические сообщества, в перспективе, должны предоставлять возможности прямого участия, что в свою очередь должно вдохнуть новую жизнь в политику на всех уровнях. Кроме того они будут способствовать интеграции процессов, связанных с принятием решений, внутри самих сообществ, таким образом, создавая новые уровни «общественного капитала», и накапливая преимущества взаимодействия и взаимосвязи.
Однако, на нынешнем этапе развития демократических политических систем наиболее продуктивным при их анализе будет исходить из того, что развитие виртуальных систем политического участия, скорее всего, будет способствовать дальнейшему росту интереса, активности и осведомленности лишь тех, кто уже активно принимает участие в политической жизни общества, лишь разнообразив формы их политического участия. Технологии сами по себе не являются двигателем политического или нравственного прогресса, ведь исторический опыт свидетельствует об обратном. Несмотря на высокую привлекательность и эффективность Интернет технологий, не стоит рассматривать их сами по себе в качестве социального феномена. Они лишь позволяют перевести взаимодействие и информационный обмен, происходящий в рамках, например, социальных медиа, на новый уровень. И это, в свою очередь, приводит к изменению социальных ролей пользователей систем. То есть влияние этих технологий на политический процесс, несмотря на его высокую степень, все же является опосредованным.
Развитие Интернет технологий, не ведет к прямому росту политического участия граждан, а скорее, наоборот, в большей части случаев наблюдается тенденция снижения политической активности. Автором выражаются серьезные сомнения относительно способности электронной формы участия в политической жизни улучшить активность избирателей или привести к более осознанному процессу принятия политических решений.
Онлайн политика будет лишь отражением или даже усугубит существующие социальные противоречия, основанные на главенстве социально-экономического статуса. • Технологии социальных сетей помогают пользователям образовывать социальные связи с другими пользователями, на основании таких факторов, как общие интересы, общий опыт или биография, отношения, географическое местоположение. Именно поэтому именно социальные сети позволяют, не только наиболее точно «гаргетировать» аудиторию, но и максимально быстро распространять информацию, что в свою очередь делает их одним из наиболее массовых и доступных средств массовой политической коммуникации. По сравнению с традиционными средствами коммуникации преимуществом социальных сетей является то, что они не только распространяют определенную информацию, но и дают возможность одновременно обсуждать ее, формируя взгляды.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация прошла обсуждение в ИНГУ им. Н.И.Лобачевского на заседании кафедры Теории политики и коммуникаций. Основные положения и выводы диссертации отражены в 3 статьях соискателя, опубликованных в периодических изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также в докладах автора всероссийских и международных научных конференциях.
Отдельные положения работы включены в учебный процесс ИМОМИ ИНГУ в виде тем основных курсов и тем экспертного семинара для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки "политология".
Структура диссертационного исследования находится в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Первая глава посвящена
необходимости и возможности учета влияния Интернет технологий для развития теории демократии. Во второй главе рассматривается реальное и возможное использование Интернет технологий в рамках избирательного процесса. Третья глава посвящена месту Интернет технологий в политических процессах, не связанных с выборами. В заключении обозначаются основные тенденции в использовании Интернет технологий в политических процессах, выявленные в ходе исследования, а также излагаются основные выводы.
Глава 1: Интернет и демократическое общество
Тема взаимовлияния интернет-технологий и политических процессов в демократическом обществе весьма многогранна и затрагивает такие области исследования в рамках паспорта избранной нами научной специальности, как особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике; возрастание роли средств массовой информации в условиях утверждения информационного общества; Интернет и политика. Как было нами показано в разделе, посвященном состоянию изученности проблемы, несмотря на наличие все более широкого пласта работ так или иначе относящихся к данной проблематике, в исследовательском поле существуют значительные лакуны, которые лишь сейчас становятся предметом внимания отечественных исследователей.