Влияние инокуляции семян перспективными штаммами клубеньковых бактерий (Sinorhizobium meliloti) на продуктивность люцерны изменчивой в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Рапина Ольга Геннадьевна

  • Рапина Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 124
Рапина Ольга Геннадьевна. Влияние инокуляции семян перспективными штаммами клубеньковых бактерий (Sinorhizobium meliloti) на продуктивность люцерны изменчивой в условиях Ленинградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2019. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рапина Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 РАСТИТЕЛЬНО-МИКРОБНЫЕ СИСТЕМЫ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ (обзор литературы)

1.1 Проблема биологического азота в сельском хозяйстве и пути ее решения

1.2 Влияние инокуляции семян бактериальными препаратами на побегообразовательную способность бобовых трав

1.3 Влияние инокуляции семян бактериальными препаратами на симбиотическую активность бобовых трав

1.4 Влияние инокуляции семян бактериальными препаратами на продуктивность бобовых трав

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматическая характеристика области

и метеорологические условия в годы проведения

исследований

2.2 Характеристика изучаемых сортов и штаммов клубеньковых бактерий

2.3 Методы проведения исследований

3 ПОБЕГООБРАЗОВАНИЕ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН

3.1 Формирование побегов по годам жизни травостоя

3.2 Побегообразовательная способность люцерны изменчивой в зависимости от инокуляции семян клубеньковыми бактериями

4 ВЛИЯНИЕ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН НА СИМБИОТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ

4.1 Формирование симбиотического аппарата люцерны изменчивой в зависимости от инокуляции семян клубеньковыми

бактериями

4.2 Азотфиксирующая активность клубеньков люцерны изменчивой в зависимости от инокуляции семян клубеньковыми

бактериями

5 ВЛИЯНИЕ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ

5.1 Влияние инокуляции семян клубеньковыми бактериями на урожайность сухой массы люцерны изменчивой

5.2 Влияние инокуляции семян клубеньковыми бактериями

на структуру урожая люцерны изменчивой

5.3 Питательная ценность сухой массы люцерны изменчивой (по сырому протеину)

6 АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Агрометеорологические условия в годы

проведения исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Морфометрические показатели побегообразования растений люцерны изменчивой первого года жизни в зависимости от

инокуляции семян клубеньковыми бактериями

ПРИЛОЖЕНИЕ В Морфометрические показатели побегообразования растений люцерны изменчивой второго года жизни в зависимости от

инокуляции клубеньковыми бактериями

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Морфометрические показатели побегообразования растений люцерны изменчивой третьего года жизни в зависимости от

инокуляции клубеньковыми бактериями

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты дисперсионного анализа двухфакторного опыта Влияние инокуляции семян клубеньковыми

бактериями на высоту люцерны изменчивой

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты дисперсионного анализа двухфакторного опыта Влияние инокуляции семян клубеньковыми бактериями на количество осевых побегов люцерны

изменчивой

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Результаты дисперсионного анализа двухфакторного опыта Влияние инокуляции семян клубеньковыми бактериями на количество клубеньков люцерны

изменчивой

ПРИЛОЖЕНИЕ И Результаты дисперсионного анализа двухфакторного опыта Влияние инокуляции семян клубеньковыми

бактериями на массу клубеньков люцерны изменчивой

ПРИЛОЖЕНИЕ К Урожайность люцерны изменчивой в зависимости

от инокуляции семян клубеньковыми бактериями

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Результаты дисперсионного анализа двухфакторного опыта Влияние инокуляции семян клубеньковыми

бактериями на урожайность сухой массы люцерны изменчивой

ПРИЛОЖЕНИЕ М Технологическая карта возделывания люцерны

изменчивой

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Акт внедрения в производство результатов научно-исследовательской разработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инокуляции семян перспективными штаммами клубеньковых бактерий (Sinorhizobium meliloti) на продуктивность люцерны изменчивой в условиях Ленинградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ведущей отраслью АПК СевероЗападного региона является животноводство. Его доля в общей стоимости всей сельскохозяйственной продукции в 2016 г. составила 65,2%, при этом в среднем по России - 43,6% (Синицына и др., 2018). Одной из целей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы (Государственная программа..., 2012) является развитие подотраслей молочного и мясного скотоводства за счет увеличения поголовья скота и повышения его продуктивности, что не возможно без прочной кормовой базы. Решить данную задачу можно при разработке наименее энергозатратных направлений развития отрасли кормопроизводства, одним из которых является ликвидация имеющегося дефицита переваримого протеина в кормах за счет увеличения посевных площадей многолетних бобовых трав, в том числе - люцерны. Её возделывание позволит снизить экологическую нагрузку на сельскохозяйственные угодья: устранить катастрофическое снижение плодородия, деградацию пахотных земель и иметь лучшего предшественника для зерновых, овощных и технических культур.

Из видов люцерны, используемых в кормопроизводстве России, наиболее перспективной для возделывания на кормовые цели в условиях Нечерноземной зоны является люцерна изменчивая. Она, как и другие бобовые культуры, способна к фиксации атмосферного азота и накоплению биологического азота в почве при наличии симбиотических взаимоотношений с клубеньковыми бактериями (Дегунова, Шкодина, 2017).

Важным шагом по усилению симбиотической азотфиксации является рациональное использование отобранных штаммов клубеньковых бактерий. Без инокуляции семян выращивание бобовых растений может быть экономически невыгодным. Кроме того, без применения препаратов клубеньковых бактерий сами бобовые растения из потенциальных накопителей азота могут стать

активными потребителями его, снижая плодородие почв (Воробейков, 1998). Некоторые сорта являются слабо отзывчивыми на инокуляцию бактериальными препаратами, поэтому одним из перспективных направлений селекционно-генетической работы является, с одной стороны, подбор сортов, способных противостоять заражению дикими штаммами ризобий, с другой, придать им способность заражаться интродуцируемыми вирулентными штаммами бактерий, имеющих высокий азотфиксирующий потенциал (Воробейков, Бредихин, 2018). В связи с этим методом сопряженной селекции созданы новые сорта люцерны (Липовцына и др., 2013, Степанова и др., 2013), которые обладают вышеперечисленными свойствами. Создание наиболее специфических комбинаций сорт-штамм позволит повысить конкурентоспособность промышленных штаммов, достигнуть максимальной эффективности симбиотической азотфиксации и продуктивности травостоев.

Степень разработанности. Изучением растительно-микробных взаимодействий клубеньковых бактерий и бобовых трав занимались многие российские и зарубежные ученые: Е.В. Fred (1932) J.C. Burton (1939, 1972), R.W. Wilson (1939), М.В. Федоров (1952, 1959), К.А. Тимирязев (1957), Т.А. Мелкумова (1957), Е.Н. Мишустин (1962, 1973, 1982, 1987), A.H. Gibson (1962), G.J. Leach (1968), Л.М. Доросинский (1970), H.P. Gasser (1972), В.К. Шильникова (1973), Л.Ф. Васюк (1976, 1978), А.Г. Лапин, Т.М. Крапивенко (1976), G.D. Bowen (1976), Н.И. Мильто (1982), Н.И. Сметанин, В.К. Шумный (1982, 1987), L.R. Mytton, S. Brockwell, A.H. Gibson (1984), Н.А. Проворов, Б.В. Симаров (1986), В.Т. Емцев (1987), И.С. Родынюк, (1987), В.А. Соколов, Н.И. Сметанин, В.К. Шумный (1988), B. Lamber, 1989, Ю.Б. Саимназаров (1991), И.А. Тихонович (1998), А.П. Кожемяков (1998, 2005), Г. А. Воробейков (1998, 2018), J.K. Whipps (2001), И.В. Епифанова (2004), А.Л. Кокорина (2005), А.А. Завалин, Г.Г. Благовещенская (2007), Б.Х. Жеруков (2010), В.Н. Наумкин, А.С. Шульпеков, Т.И. Старикова (2012), Г.Н. Чуркина (2012), Л.Г. Атласова (2015).

В настоящее время детальное изучение механизмов взаимодействия растений с клубеньковыми бактериями, по словам И.А. Тихоновича и др. (2012),

открывает возможности для создания наиболее специфических комбинаций сорт-штамм с целью повышения конкурентоспособности промышленных штаммов, а также для достижения максимальной эффективности симбиотической азотфиксации в полевых условиях. Исследования в данном направлении немногочисленны. Такие ученые как И.А. Устюжанин (2003), Н.В. Новик (2004), И.В. Епифанова (2004), И.В. Рашевская (2005) занимались подбором штаммов клубеньковых бактерий к сортам бобовых культур. На люцерновых травостоях исследования проводили М.Т. Яковлева (2007), В.С. Бжеумыхов (2008), Н.Б. Дегунова (2011, 2013, 2017), Ю.Б. Данилова (2011, 2013), Г.В. Степанова и др. (2013), Е.П. Шкодина (2017). В условиях Ленинградской области подбором растительно-микробных систем на люцерне изменчивой занимались А.П. Кожемяков, С.Н. Белоброва, А.Г. Орлова (2011).

Научные исследования были выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО СПбГАУ 2012-2016 гг. по теме: «Разработка и усовершенствование современных агротехнологических приёмов возделывания сельскохозяйственных культур и методов их защиты от вредителей и болезней для оздоровления агроэкосистем при разных формах собственности на земельные ресурсы в РФ» в разделе: «Разработка ресурсосберегающих агроприёмов и технологий возделывания полевых культур с целью получения стабильно высоких урожаев хорошего качества в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ», подраздел: «Разработка ресурсосберегающих агроприёмов возделывания кормовых культур на основе создания микробно-растительных систем, обеспечивающих получение планируемой урожайности».

Цель и задачи исследований. Создание продуктивного бобово-ризобиального симбиоза люцерны изменчивой сортов Агния и Таисия со штаммами клубеньковых бактерий 415б, А-4, А-5 и А-6 с целью получения максимально возможной урожайности сухой массы.

В задачи исследований входило: - определить побегообразовательную способность растений люцерны при инокуляции семян штаммами клубеньковых бактерий (8тогЫ2оЫыт твШоИ);

- установить влияние штаммов клубеньковых бактерий (8тогЫ2оЫыт твШоН) на развитие симбиотического аппарата и азотфиксирующую способность люцерны изменчивой;

- оценить эффективность влияния штаммов клубеньковых бактерий (8тогЫ2оЫыт твШоН) на урожайность и качество растительного сырья из люцерны изменчивой;

- рассчитать агроэнергетическую эффективность возделывания люцерны изменчивой при инокуляции семян штаммами клубеньковых бактерий (8тогЫ2оЫыт тгШоИ).

Научная новизна. Впервые в условиях Ленинградской области для новых сортов люцерны изменчивой Агния и Таисия выявлена эффективность применения штаммов клубеньковых бактерий А-5 и А-6, с которыми был сформирован продуктивный бобово-ризобиальный симбиоз, и получена прибавка урожайности сухой массы 4,2%-161,5% в зависимости от сорта и года жизни травостоя.

Установлено положительное влияние инокуляции семян перспективными штаммами клубеньковых бактерий на побегообразовательную способность, азотфиксирующую активность, урожайность люцерны изменчивой и выход сырого протеина с единицы площади. Построены уравнения регрессии для двух сортов люцерны изменчивой, показывающие зависимость урожайности сухой массы от высоты осевых побегов и их количества, от года жизни травостоя и массы клубеньков. Дана оценка агроэнергетической эффективности инокуляции семян люцерны изменчивой перед посевом перспективными штаммами клубеньковых бактерий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что в почвенно-климатических условиях Ленинградской области применение штаммов клубеньковых бактерий А-5 и А-6 для инокуляции семян люцерны при посеве увеличивает побегообразовательную способность культуры, способствует повышению азотфиксирующей способности клубеньков на корнях растений,

увеличивает урожайность люцерны и снижает агроэнергетические затраты при ее возделывании.

Построены уравнения регрессии, показывающие количественную зависимость урожайности сухой массы люцерны изменчивой от высоты осевых побегов и их количества, от года жизни травостоя и массы клубеньков.

Результаты экспериментальных данных были апробированы в производственных условиях в ОАО «РосАгро» Волосовского района Ленинградской области на площади 26 гектаров, где была получена прибавка урожайности зеленой массы люцерны изменчивой при инокуляции семян клубеньковыми бактериями штамма А-6 на травостоях сорта Агния - 11,6 т/га, сорта Таисия - 11,3.

На основании проведенных исследований и производственных испытаний рекомендуем производителям микробиологических препаратов включить в список производственных штаммов штаммы клубеньковых бактерий 8тогЫ2оЫыт твШоИ А-5 и А-6, депонированные в институте ВНИИСХМ, для инокуляции семян люцерны изменчивой сортов Агния и Таисия с последующей регистрацией препаратов на их основе в государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

Методология и методы исследований. Методология научных опытов сформирована с учетом анализа научной литературы, заключается в разработке цели, задач и программы исследований, постановке полевых и лабораторных опытов, учётах и наблюдениях, математической обработке экспериментальных данных и обобщении полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- инокуляция семян перспективными штаммами клубеньковых бактерий 8тогЫ2оЫыт твШоИ А-4, А-5 и А-6 увеличивает побегообразовательную способность люцерны изменчивой сортов Агния и Таисия;

- перспективные штаммы клубеньковых бактерий 8тогШ2оЫыт твШоИ А-4, А-5 и А-6 положительно влияют на формирование симбиотического аппарата и азотфиксирующую активность люцерны изменчивой;

- предпосевная обработка семян изучаемыми штаммами клубеньковых бактерий способствует увеличению урожайности люцерны изменчивой обоих сортов и выхода сырого протеина с единицы площади;

- инокуляция семян люцерны изменчивой изучаемых сортов штаммами клубеньковых бактерий 8тогЫ2оЫыт твШоН А-5 и А-6 является агроэнергетически эффективным приемом.

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные статистически обработаны методами дисперсионного, корелляционного и регрессионного анализа, сопоставлены с результатами научных изысканий других учёных.

Результаты исследований ежегодно (2012-2015 гг.) докладывались на заседаниях кафедры растениеводства им. И.А. Стебута СПбГАУ; на Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Научный вклад молодых исследователей в инновационное развитие страны» 27 -28 марта 2014 г. (СПбГАУ); на Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Научный вклад молодых исследователей в сохранение традиций и развитие АПК» 26-27 марта 2015 г. (СПбГАУ); на Всероссийском конкурсе молодых ученых, апрель-май 2015 г. (I этап - Санкт-Петербург, II - Великие Луки, III - Самара); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию основания Пермской ГСХА и 150-летию со дня рождения Д.Н. Прянишникова (Пермь, 11-13 ноября 2015 г.); на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Наука молодых -агропромышленному комплексу», июнь 2016 г. (РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева); на Международной научно-практической конференции «Наука и образование как основа устойчивого развития агропромышленного комплекса», 25-27 января 2018 г. (СПбГАУ).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора. О.Г. Рапиной осуществлена работа по закладке полевых опытов, проведению учётов и наблюдений за ростом и развитием растений, проведены количественные и качественные исследования в лабораторных условиях, проанализированы полученные результаты, сделана статистическая обработка данных.

Объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, предложений производству, списка литературы (101 источник, из которых 11 иностранных авторов), включает 12 таблиц, 14 рисунков и 12 приложений. Общий объём работы составляет 124 страницы компьютерного текста, в том числе без приложений - 91 страница.

1 РАСТИТЕЛЬНО-МИКРОБНЫЕ СИСТЕМЫ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ (обзор литературы)

1.1 Проблема биологического азота в сельском хозяйстве

и пути ее решения

Проблема биологического азота привлекает внимание ученых всего мира. Связанно это, в первую очередь, со стремительным снижением плодородия почв, снижается содержание гумуса, вследствие чего идет деградация почв. Помимо этого, в России остро стоит проблема в обеспечении отрасли животноводства кормами высокого качества с оптимальным содержанием белка. В решении данных проблем приоритетное место отводится бобовым культурам.

Еще в 1906 году К.А. Тимирязев в своих лекциях озвучил идею о том, что использование бобовых культур не истощает, а, наоборот, улучшает почву: «После бобовых культур сдаём почву для последующих культур не в ухудшенном, а в улучшенном виде» (Тимирязев, 1957). Бобовые культуры обладают уникальной способностью фиксировать азот воздуха и переводить его в более доступные для растений соединения. Почва, обогащенная азотом, может питать растения в течение 2-3 лет, что позволяет снизить количество применяемых азотных удобрений. Так же бобовые накапливают пожнивно-корневые остатки, роль которых достаточно велика в создании эффективного плодородия почвы (Завалин и др., 2005, 2007).

Многие исследователи занимались изучением одной из важных проблем биологии, а именно взаимоотношением почвенных микроорганизмов и высших растений. Это касается ассоциативной и симбиотической фиксации азота злаковыми и бобовыми культурами. Симбиотическая азотфиксация обеспечивает растения наибольшим удельным весом биологического азота.

По данным исследований Г.С. Егоровой, Кириличевой Н.А. и Лемякиной (2001) за счет симбиотической азотфиксации люцерны почва обогащается азотом до 298 кг/га. Б.П. Михайличенко (1997) в своих исследованиях установил, что за

счет фиксации молекулярного азота воздуха бобовыми травами в почве с пожнивными остатками за вегетационный период остается до 150-300 кг/га азота.

Азотфиксирующие симбионты обогащают почву азотом в следующей степени: однолетние бобовые (фасоль, соя, вика, бобы, горох, чечевица) накапливают 40-110 кг/га азота в год, многолетние (клевер, люцерна) - 150-220, тропическое бобовое Sesbania rostrata - от 324 (сухой сезон) до 458 (влажный сезон), небобовые растения - 150-300 кг/га азота в год (Емцев, Мишустин, 2005).

Из бобовых культур наибольший интерес представляют многолетние бобовые травы, за время выращивания они формируют мощную корневую систему, за счет которой в почве остается большое количество пожнивно-корневых остатков, богатых азотом. Потенциальный размер симбиотической азотфиксации при оптимальных условиях может достигать от 270 до 550 кг азота на гектар для многолетних бобовых трав (Кожемяков, Тихонович, 1998).

Основоположник агрохимической научной школы Д.Н. Прянишников указывал на целесообразность посева люцерны и клевера как обогатителей почвы азотом. По его мнению: «Каждый миллион гектаров, занятый клевером или люцерной, обогащает почву таким количеством доступного растениям азота, для производства которого нужно было бы построить несколько мощных азотнотуковых заводов» (Лупашку, 1988).

Способность культур к фиксации азота воздуха является одним из главных рычагов решения проблемы растительного белка. Белковая продуктивность культур, способных к симбиотической азотфиксации при благоприятных условиях симбиоза, во много раз превосходит белковую продуктивность культур, не обладающих такой способностью. Продукция, полученная с участием симбиотически фиксированного азота, обладает высокими пищевыми и кормовыми качествами, безвредны для человека или животных (Жерухов, 2010).

Биологическая фиксация азота в определенной степени решает проблему охраны окружающей среды, предотвращая загрязнение грунтовых вод и водоемов окислами азота. На биологическую азотфиксацию экологи возлагают большие надежды, она должна во многом заменить техногенную азотфиксацию

промышленных предприятий. Кроме того, экологически грязным является не только само производство удобрений, но и их использование: при внесении азотных удобрений на поля до 50% их вымывается в окружающую среду, вызывая ее загрязнение (Миркин, Наумова, 2003). Применение бактериальных препаратов дает возможность направленно регулировать численность и активность полезной микрофлоры в ризосфере возделываемых культур, улучшать обеспеченность растений доступным азотом и благодаря этому повышать продуктивность растений и улучшать качество продукции.

Симбиотическая фиксация азота воздуха обеспечивает главное условие энергосберегающих технологий в растениеводстве - экономию ископаемой энергии на единицу продукции и снижение ее себестоимости. Насколько энергетически выгодно получать растительный белок за счет симбиотически фиксированного азота воздуха говорят такие цифры: при интенсивном растениеводстве на 1 ккал белка злаковых трав сейчас затрачивается 4 ккал ископаемой энергии, а белка люцерны - только 1 ккал (Жерухов, 2010).

Посевы бобовых культур, активно фиксирующих азот воздуха, решают проблему сохранения и даже расширенного воспроизводства естественного плодородия почвы (Тимирязев, 1957). Биологический азот полностью входит в органическое вещество растений, не оказывая никакого отрицательного влияния на экологическую среду. Оптимизацией условий для бобово-ризобиального симбиоза за счет биологического азота можно стабилизировать плодородие почвы и даже повысить его, используя подсевные бобовые культуры в качестве сидерата, это дает бобовым экологическое преимущество (Жерухов, 2010).

Наличие в почве специфичных и эффективных штаммов клубеньковых бактерий наиболее полно реализуют потенциал бобовых к симбиозу. В обычных условиях уровень азотфиксации в несколько раз ниже своего биологического максимума, такое обстоятельство приводит к применению азотных удобрений на бобовых в том же количестве, что и на других культурах. Это приводит к экономическим затратам и экологическому загрязнению почвы. Для исключения

данных проблем наиболее рентабельно на бобовых культурах использовать инокуляцию семян бактериальными препаратами.

И.М. Гамаюн и А.Д. Пилипенко (2000) в своих работах обращают внимание на то, что с бактериальными удобрениями в почву вносят не питательные вещества, а определенные виды почвенных организмов, которые участвуют в симбиотической или ассоциативной азотфиксации и улучшают условия питания растений. Это дешевые и экологически чистые удобрения, их применение обеспечивает экономию энергозатрат и материальных ресурсов, уменьшает загрязнение окружающей среды, способствует естественному протеканию почвообразовательного процесса в посевах сельскохозяйственных культур, повышает почвенное плодородие, урожайность и качество продукции.

Инокуляцию семян препаратами клубеньковых бактерий предложили еще более 100 лет назад. Ученые Е.Н. Мишустин и В.Т. Емцев (1987) в своих работах описывают исследования профессора М. Бейеринка, а в нашей стране - Бориса Лаврентьевича Исаченко, в которых они предлагали использовать препарат клубеньковых бактерий для инокуляции бобовых, при которой достигается максимальный уровень эффективности симбиоза.

Необходимость инокуляции бобовых трав клубеньковыми бактериями объясняется рядом причин. Бобовые культуры, произрастающие в различных зонах вследствие узкой специфичности бактерий к растению-хозяину, оказываются лишены своего симбионта и не могут быть накопителями атмосферного азота, вследствие чего полностью переходят на питание азотом за счет почвы и удобрений. Немаловажно и то, что длительное пребывание клубеньковых бактерий в почве без растения-хозяина при неблагоприятных условиях среды приводит к снижению их способности фиксировать азот воздуха.

Целесообразность применения бактериальных препаратов аргументируется еще и тем, что, вместе с активным штаммами Rhizobium в почвах довольно широко распространены неактивные и малоактивные клубеньковые бактерии, которые не могут в полном достатке обеспечить бобовые растения биологическим азотом. Количество таких штаммов клубеньковых бактерий составляет около 1/3

и больше. Вследствие чего применение препаратов, содержащих высокие титры активных селекционных штаммов клубеньковых бактерий является одним из главных приемов повышения урожайности и уровня накопления общего и биологически связанного азота в растениях и почве (Чуркина, 2012).

1.2 Влияние инокуляции семян клубеньковыми бактериями на побегообразовательную способность бобовых трав

Важнейшей биологической особенностью многолетних трав является их способность размножаться вегетативно (побегами). Побегообразование во многом определяет продуктивность многолетних бобовых трав (Туркова, 2015).

Е.В. Туркова (2005) в своих исследованиях по определению морфофизиологических особенностей побегообразования многолетних бобовых трав отмечает, что продуктивность травостоя складывается из продуктивности составляющих его побегов, и изучение закономерностей побегообразования имеет большое значение для характеристики особенностей формирования продуктивности зеленой массы и семенной продуктивности видов и сортов многолетних бобовых трав. Автором установлено (Туркова, 2015), что главный побег (I порядка), развивающийся из зародышевой почки семени, на растении люцерны, галеги восточной, лядвенца рогатого, донника лекарственного и донника белого имеется только в первый год жизни, на второй и последующие годы из почек возобновления и укороченных побегов развиваются побеги I порядка ветвления, на которых формируются побеги II и III порядков, а побеги IV порядка, образующиеся последними, немногочисленны и обычно слабо развиты.

Е.В. Туркова (2015) отмечает, что от степени развития побеговой системы растений зависит урожайность зеленой массы, а также существует тесная корреляционная связь между урожаем зеленой массы и числом побегов на растении. Между этими показателями у люцерны коэффициент корреляции составляет 0,85 (Кирносов, 1990). Автором установлено, что растения люцерны,

лядвенца рогатого и донника характеризуются высокой интенсивностью побегообразования. Представленная динамика побегообразования по годам жизни растений свидетельствует, что число формирующихся на растении побегов у изучаемых бобовых трав с возрастом увеличивалось. Исследователем выявлено, что у образцов люцерны в среднем на пятый год жизни оно составляло 300 и в каждый последующий год (по сравнению с предыдущим) возрастало: на третий -в 1,4, на четвертый - в 1,3, на пятый - в 1,4 раза. У лядвенца рогатого на четвертый год жизни на растении в среднем сформировалось 230 побегов и их число ежегодно увеличивалось: на второй год - в 1,6, на третий - в 1,8, на четвертый - в 1,1 раза. У донника лекарственного на второй год жизни по сравнению с первым число сформировавшихся на растении побегов увеличилось в 1,9, у донника белого - в 2,7 раза. В среднем их число в первый и второй годы жизни составило у донника лекарственного 102 и 192, у донника белого - 110 и 302 соответственно.

В работах Е.И. Ржановой и В.А. Ахундовой (1972, 1974 гг). по изучению морфогенеза многолетних травянистых бобовых растений на примере клевера и люцерны установлено, что в условиях Алтайского края у изучаемых сортов люцерны число побегов на растение в среднем было 39,4, а на третий год жизни -88,1, то есть увеличилось в 2,2 раза.

По данным НИИ кормов им. В.Р. Вильямса, в условиях длинного дня растения люцерны хмелевидной формируют невысокую кустистость: 4-6 стеблей на растение у разновидности vulgaris и 8-12 штук у разновидности perennans (Степанова, Рогожина, 2011).

А.В. Металловым (2009) была установлена зависимость стеблеобразования растений люцерны от количества образовавшихся на корневой шейке почек возобновления. Исследования автора показали, что в течение всего сезона роста и развития растений в районе корневой шейки идет образование почек возобновления, но особенно активно оно происходит в ранневесенний период перед отрастанием стеблей. Количество почек по сравнению с осенью увеличивается примерно в два раза - этот запас больше в 30 раз, чем образуется

количество стеблей. Металловым А.В. в процессе исследований были получены следующие данные: в летний период на одно растение было сформировано от 40 до 64 стеблей, что составило 13-30% от всех заложенных на растении почек возобновления. Также автором выявлено, что основными продуцентами почек возобновления у растений люцерны в десятилетнем возрасте являются стебли первого, второго и третьего года жизни.

В исследованиях В.Б. Троца (2008) по определению агробиологических основ формирования высокобелковых травостоев кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья установлено, что продуктивное долголетие люцерны и качество урожая во многом определяется плотностью посева. Автором выявлено, что, несмотря на невысокую всхожесть (49,8...56,6%) и изреживание посевов на 21,0...38,0%, к концу первого года в посевах оставалось 350..365 растений на 1 м , этого было вполне достаточно для формирования высокопродуктивных травостоев. Троц В.Б. установил, что на плотность посевов, начиная со второго года жизни, большое влияние, помимо естественного отмирания растений, оказывают сроки отчуждения травостоев: укосы в фазу бутонизации ослабляют люцерну и приводят к преждевременной гибели растений.