Приемы освоения солонцов Западной Сибири и параметры симбиотической азотфиксации у бобовых культур-фитомелиорантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Скипин, Леонид Николаевич

  • Скипин, Леонид Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 362
Скипин, Леонид Николаевич. Приемы освоения солонцов Западной Сибири и параметры симбиотической азотфиксации у бобовых культур-фитомелиорантов: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 1998. 362 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Скипин, Леонид Николаевич

Введение.

1. Состояние изучаемого вопроса.

1.1. Распространение, происхождение солонцов, их свойства и приемы освоения.

1.2. Значение биологически связанного азота и факторы, определяющие его накопление у бобовых культур-фитомелиорантов.

2. Условия и методика проведения опытов.

2.1. Климатические условия.

2.2. Характеристика почвы опытных участков.

2.3. Схемы, агротехника и методика проведения опытов по изучению приемов освоения солонцов.

2.4. Схемы и методика проведения опытов по изучению симбиотической азотфиксации.

3. Влияние мелиоративных обработок на основные свойства и продуктивность луговых солонцов сульфатно-содового засоления.

3.1. Микроагрегатный состав, максимальная гигроскопичность, объемная масса и водопроницаемость.

3.2. Влажность почвы, аэрация и общая скважность.

3.3. Солевой режим.

3.4. Обменный натрий и рН водный.

3.5. Пищевой режим.

3.6. Рост и развитие многолетних трав, урожайность и качество продукции

4. Влияние гипсования и землевания на свойства и продуктивность солонцов сульфатно-содового засоления.

4.1. Солевой режим.

4.2. Обменный натрий.

4.3. Целлюлозоразлагающая активность почвы и пищевой режим.

4.4. Урожайность многолетних трав и зерновых культур.

5. Изменение основных свойств и продуктивности луговых нейтральных солонцов под действием мелиоративных приемов.

5.1. Солевой режим.

5.2. Обменный натрий.

5.3. Продуктивность мелиорируемых солонцов нейтрального засоления

6. Условия, определяющие активную деятельность азотфиксирующей системы культур-фитомелиорантов и клубеньковых бактерий на солонцах

6.1. Влияние химизма и степени засоления питательной среды на численность клубеньковых бактерий люцерны и донника.

6.2. Влияние степени и химизма засоления на жизнедеятельность семян донника и люцерны

6.3. Взаимодействие микро- и макросимбионтов в условиях засоления

6.4. Действие обменного кальция и натрия на активность симбиотического аппарата.

6.5. Влияние обеспеченности солонца фосфором на деятельность симбио-тического аппарата.

7. Подбор эффективных штаммов клубеньковых бактерий донника и люцерны на солонцовых почвах.

7.1. Выявление солеустойчивых штаммов донника и люцерны.

7.2. Сравнительное испытание штаммов клубеньковых бактерий донника и люцерны.

8. Экономическая и энергетическая оценка мелиоративных приемов освоения солонцов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы освоения солонцов Западной Сибири и параметры симбиотической азотфиксации у бобовых культур-фитомелиорантов»

Актуальность темы. Проблема повышения плодородия солонцовых почв остается одной из наиболее актуальных в стране. Ее решение, применительно к Западной Сибири, позволит увеличить производство кормов, улучшить их качество, уменьшить дефицит белка в рационах животных, а также повысить производство зерна (Н.П.Панов, 1990; М.Д.Константинов, В.Х.Яковлев, 1985; В.И. Кирюшин, Н.В.Семендяева, Л.А.Жеронкина и др., 1989).

В силу генетических особенностей, в различных зонах и даже в пределах определенного региона солонцы способны различаться по мощности надсолон-цового и солонцового горизонтов, содержанию обменного натрия, степени засоления и составу солей, гидрологическому режиму, реакции почвенного раствора, запасам элементов питания и характеру комплексности (И.Д.Градобоев, Я.Г.Баркан, 1974; В.И.Кирюшин, 1978; Л.Н.Каретин, 1982).

А.И.Бараев (1980) указывал, что при решении такой большой и сложной проблемы, каковой является повышение плодородия солонцовых почв, подход должен быть гибким и дифференцированным.

В настоящее время основные приемы мелиорации солонцов можно считать разработанными. Однако, как полагают К.П.Пак и И.Г.Цюрупа (1975), необходимо уточнение мелиоративных приемов для отдельных конкретных регионов страны или видов солонцов.

В Западной Сибири солонцовые комплексы занимают около 10 млн га. В естественном состоянии их продуктивность составляет 3-5 ц/га сухой массы низкого кормового достоинства. Сложность окультуривания таких почв сопряжена здесь с близким уровнем залегания грунтовых вод, высоким содержанием обменного натрия и соды, отсутствием почвенных запасов гипса, низкой растворимостью карбонатов кальция, а также с преобладанием в их составе корковых солонцов.

Совершенствование применяемых методов химической и агробиологической мелиорации в Западной Сибири является важной необходимостью. В частности, следует выяснить направленность и интенсивность протекания мелиоративного процесса в зависимости от выращиваемых культур (многолетних трав и зерновых), и разных приемов глубоких обработок (с учетом различных агромелиоративных групп солонцов). Необходимо изучить динамику рассолонцевания и оттока продуктов обменных реакций при использовании фосфогипса и возможности притока солей при близком уровне их залегания. Важно установить возможности самомелиорации солонцов данного региона при агробиологическом методе освоения и сочетании его со "стартовыми" дозами мелиорантов. Комплексность расположения данных почв и условия рельефа указывают на целесообразность сравнительного изучения землевания и гипсования. Это вызвано также ограниченным поступлением фосфогипса в настоящий момент.

Окультуривание солонцов, особенно в первые годы, сопряжено с острым дефицитом азота для растений, поэтому большого внимания заслуживает изучение возможностей фиксации биологического азота у культур-фитомелио-рантов, выращиваемых в период освоения. Бобово-ризобиальный симбиоз в нашей стране изучен в многолетних опытах, как правило, на дерновоподзолистых, серых лесных и черноземных почвах. В опытах выявлены главные факторы, ограничивающие активность симбиоза. К ним относится реакция почвы, водо-обеспеченность, отсутствие специфичных вирулентных активных штаммов ри-зобий, недостаток подвижных соединений фосфора и калия. Для симбиотиче-ской азотфиксации необходимы также кальций, магний, сера, железо, бор и молибден.

Указанная проблема на почвах солонцового комплекса Сибири изучена недостаточно. В частности, не выявлено действие бактериальных удобрений в посевах бобовых культур, не установлена степень и направленность факторов среды, обусловливающих активность симбиоза, не выяснено влияние химизма и уровня засоления солонцовых почв на жизнедеятельность клубеньковых бактерий, не подобраны специфичные вирулентные активные штаммы ризобий применительно к доннику желтому и люцерне синегибридной на данном типе почв.

Цель исследований - выявить наиболее эффективные приемы мелиоративного освоения солонцов, обеспечивающих благоприятные водно-физические и физико-химические свойства, наибольшую урожайность и белковую продуктивность при использовании фиксированного азота в посевах культур-фито-мелиорантов.

Задачи исследований. 1. Изучить влияние глубоких обработок (безотвальных и ярусных), а также их совместного действия с мелиорантами на изменение основных водно-физических и физико-химических свойств солонцов.

2. Установить оптимальные нормы землевания и гипсования под посевы многолетних трав и зерновых культур.

3. Дать теоретическое обоснование оптимальной глубины обработки и дозы вносимого мелиоранта с учетом интенсивности оттока продуктов обменных реакций.

4. Сделать сравнительную оценку хода мелиоративного процесса на луговых корковых многонатриевых солонцах сульфатно-содового засоления и малонатриевых нейтральных солонцах.

5. Провести сравнение интенсивности оттока солей на мелиорируемых солонцах в посевах многолетних трав с и зерновых культур.

6. Выявить возможности самомелиорации солонцов за счет участия карбонатов кальция и установить основные параметры, ограничивающие данный процесс.

7. Проследить изменение количественного и качественного состава солей в почве и грунтовых водах под действием гипсования и землевания и сделать экологическую оценку.

8. Изучить динамику формирования сим биотического аппарата донника и люцерны на гипсованном луговом корковом солонце.

9. Определить оптимальное содержание в почве кальция и верхний предел насыщенности обменным натрием, обеспечивающих формирование максимально активного симбиотического аппарата.

10. Установить влияние концентрации различных солей, осмотического давления и рН среды на жизнедеятельность клубеньковых бактерий и макросимбионта.

11. Выявить нижний предел оптимальной обеспеченности подвижным фосфором гипсованного солонца для максимальной симбиотической азотфиксации.

12. Установить возможности первоначального тестирования клубеньковых бактерий донника и люцерны на солеустойчивость.

13. Определить эффективность спонтанных и заводских штаммов ризобий в посевах донника желтого и люцерны синегибридной на мелиорированных солонцах.

14. Выявить влияние мелиоративных приемов на изменение роста и развития многолетних трав и их продуктивность.

15. Провести экономическую, энергетическую и экологическую оценку проводимых мелиоративных приемов.

Научная новизна. Разработаны технологии мелиоративного освоения солонцов северной и южной лесостепи, обеспечивающие устойчивую урожайность сельскохозяйственных культур. На базе многолетних стационарных опытов изучены процессы рассоления и рассолонцевания, происходящие в солонце под действием землевания, химической, агробиологической мелиораций и их комплексного использования. Впервые на гипсованных солонцах Западной Сибири изучены возможности биологической азотфиксации, установлены основные параметры, определяющие активность симбиоза донника желтого и люцерны синегибридной с ризобиями и их продуктивность. Изучены различные штаммы клубеньковых бактерий донника и люцерны на почвах солонцового комплекса и установлена возможность тестирования их на солеустойчивость в лабораторных условиях.

Рабочая гипотеза. Солонцовые почвы Западной Сибири обладают в естественном состоянии щелочной или сильно щелочной реакцией, высоким содержанием обменного натрия и легкорастворимых солей, имеют плохие водно-физические и физико-химические свойства, слабо обеспечены фосфором и поглощенным кальцием. Спонтанные штаммы ризобий в таких условиях погибают или малоактивны. Предполагается, что после внесения фосфогипса и проведения мелиоративной обработки перечисленные свойства солонцов коренным образом изменятся в лучшую сторону и создадутся потенциальные предпосылки для повышения азотфиксирующей активности бобово-ризобиального симбиоза. Предполагается, что инокуляция семян специфичным вирулентным активным штаммом ризобий на мелиорированных солонцах способна значительно активизировать симбиотическую фиксацию азота и позволит получать высокие урожаи люцерны и донника без использования минерального азота, а в последействии положительно влиять на продуктивность злаковых культур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: ® закономерности протекания мелиоративных процессов и их обоснование при использовании различных технологий освоения солонцов северной и южной лесостепи;

• оценка мелиоративных технологий по продуктивности, экономическим и биоэнергетическим показателям;

• количественное и качественное изменение состава солей в грунтовых водах при последействии химической мелиорации;

• параметры жизнедеятельности макро- и микросимбионта применительно к почвам солонцового комплекса;

• теоретическое обоснование возможностей тестирования и отбора наиболее солеустойчивых штаммов клубеньковых бактерий донника и люцерны.

Практическая значимость. Установлена сравнительная направленность и интенсивность протекания мелиоративного процесса на сульфатно-содовых и нейтральных солонцах Западной Сибири в зависимости от агробиологического и химического метода освоения, а также от использования землевания. Решение поставленных вопросов позволило с большей эффективностью использовать мелиорированные солонцы. Разработаны условия для биологической азотфикса-ции, способствующие увеличению урожая сена донника и люцерны без использования минерального азота. Это привело к значительному снижению затрат при освоении луговых солонцов, устранило потери и загрязнение нитратным азотом грунтовых вод при близком их залегании, а также ближайших водоемов, к которым обычно приурочены эти почвы. Разработана методика первоначального тестирования штаммов клубеньковых бактерий донника и люцерны применительно к засоленным почвам в лабораторных условиях. Проведено последующее испытание и отбор заводских наиболее перспективных штаммов клубеньковых бактерий на освоенных слонцах. Введение мелиоративных приемов освоения солонцов в сочетании с биопрепаратами позволит повысить продуктивность солонцов с 3-12 ц/га сена низкого кормового достоинства до 20-39 ц/га с высокими качественными показателями.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах северной и южной лесостепи Тюменской области при мелиоративном освоении солонцовых почв в пашне, сенокосах и пастбищах. Акты на внедрение прилагаются (приложение 13).

Экспериментально - аналитический материал, выводы и предложения производству включены в работу "Мелиорация и использование солонцов в Тюменской области (рекомендации)", используются в учебном процессе на агрономическом факультете Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в форме "Учебного пособия по мелиоративному земледелию", применялись при составлении проектов на мелиоративную обработку и гипсование солонцов Тюменской областной проектно-изыскательской станцией химизации сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г.г. Тюмени (1978, 1983, 1984, 1987, 1989, 1995, 1997 ), Омске (1982),Пущино (1995), Пензе (1996, 1997), на областных и районных агрономических семинарах и совещаниях (Тюмень, 1980-1995 гг.)

Публикация в печати. Всего опубликовано 30 работ, в том числе по теме диссертации - 28, в журнале "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки", научно-техническом бюллетне СО ВАСХНИЛ, трудах Омского аграрного университета. Экспериментально-аналитический материал включен в соавторстве в рекомендации "Мелиорация и использование солонцов в Тюменской области"-(Новосибирск, 1988). "Система мелиорации земель Тюменской области" (Новосибирск, 1997), имеется авторское свидетельство на изобретение "Плуг для 3-ярусной обработки солонцовых почв" (в соавторстве).

Объекты, предметы, методы исследований и объем работы. Работа выполнялась на кафедре земледелия Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с государственной регистрационной темой № 81084350 по тематическому плану в период 1978-1997 гг.

В качестве объекта исследований в работе рассматривается мелиоративный процесс с учетом изменения основных водно-физических, физико-химических свойств солонцов и их продуктивности под действием различных приемов освоения. Изучаются условия, определяющие активную деятельность азотфикси-рующей системы бобовых культур-фитомелиорантов и клубеньковых бактерий на солонцах.

Предметом исследований выбраны гидроморфные черноземно-луговые солончаковые сульфатно-содовые и хлоридно-сульфатные средне и сильнозасо-ленные глубококарбонатные глубокогипсовые корковые и мелкие мало-, средне- и многонатриевые столбчатые солонцы. Фитомелиоранты были представлены злаковыми (кострец безостый, пырей бескорневищный) и преимущественно бобовыми травами (донник желтый, люцерна синегибридная), а также однолетними культурами (яровая пшеница, овес). Клубеньковые бактерии разных штаммов донника и люцерны находились в форме ризоторфина.

Всего осуществлено 59 опытов с использованием лабораторных (40), микровегетационных ( 4 ), вегетационных ( 6 ) и полевых ( 9 ) методов исследований.

Общий объем работы - 356 страниц машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 410 наименований, в том числе иностранных - 25, таблиц - 105, 60 рисунков и 13 приложений.

За оказанную помощь при обсуждении и разработке методики исследований и подготовке рукописи к защите автор выражает признательность докторам сельскохозяйственных наук В.А.Федоткину, Г.С.Посыпанову, за участие в проведении исследований автор благодарит завлабораторией почвенных анализов Н.Г.Петрову, ассистента В.И.Дмитриеву, кандидата с.-х.наук Н.М.Сулимову, ст.научных сотрудников А.И.Бородина, В.Ф.Фатеева, а также студентов дипломников.

Аннотация работы. Для написания работы использованы результаты многолетних исследований (1978-1997 гг.), проведенных в южной и северной лесостепи Западной Сибири (в границах Тюменской области). Опыты по изучению глубоких обработок (послойных и ярусных), а также сочетания вспашки ПТН-40 со "стартовыми" дозами мелиорантов проводились на стационаре совхоза "Вагайский" Омутинского района в 1978-1986 гг. Данные эксперименты позволили оценить степень отзывчивости различных агромелиоративных групп солонцов на приемы освоения.

Опыты по исследованию приемов гипсования, землевания, их сочетания, а также изучению процесса оттока легкорастворимых солей при разных дозах внесения мелиоранта и глубине обработки осуществлялись в 1980-1991 гг. Здесь дано теоретическое и практическое обоснование использования разных норм землевания, гипсования и глубины обработки с учетом интенсивности процесса рассоления и рассолонцевания солонцов.

Комплекс агробиологических и химических приемов освоения нейтральных солонцов южной лесостепи Западной Сибири с учетом анализа их основных свойств изучался в совхозе "Центральный" Сладковского района с 1988 по 1996 гг.

Изучение параметров биологической азотфиксации бобовых культур-фитомелиорантов на солонцах проводилось с 1993 по 1997 гг. Закладка лабораторных, микровегетационных, вегетационных, микрополевых и полевых опытов позволила выявить основные критические и оптимальные факторы жизнедеятельности клубеньковых бактерий.

Представленная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ по программе 0.51.01, (задание 06.02.) "Внедрить технологические системы возделывания зерновых и кормовых культур на черноземных и солонцовых почвах Тюменской области".

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Скипин, Леонид Николаевич

выводы

1. На луговом корковом многонатриевом солонце сульфатно-содового засоления мелиоративные обработки (послойные, плантажные и ярусные) способствовали коренному разуплотнению и поддержанию этого состояния на протяжении 8 лет от 1,04 до 1,27 при 1,35 г/см3 на залежи. Последействие мелкой обработки (дискование на 8-10 см) было кратковременно и отмечалось лишь в слое 0-10 см. Увеличение общей пористости по глубоким обработкам и аккумуляция влаги в первые годы мелиоративного освоения (1979-1982 гг.) при низком содержании водопрочных агрегатов приводило к сильному заплыванию почвы и снижению ее аэрации до уровня критической или недостаточной (<10-15%). Такое состояние почвы более выражено было по ярусной и плантажной вспашкам.

2. Заплывание верхнего слоя коркового солонца по глубоким обработкам усиливалось условиями лугового режима, перераспределением повышенного содержания солей и дисперсной фракции на поверхность почвы и погружением в нижнюю часть пахотного профиля и без того незначительного (А= 0-5 см) гумусового горизонта. Сильнее это проявлялось по вспашкам ПТН-40. Создание мощного пахотного слоя (50-60 см с учетом вспушенности) с использованием глубокого рыхления и ярусных вспашек обеспечивало накопление доступной влаги в 2,2 - 6,1 раз больше, чем на залежи (1979-1983 гг.). Мелкая обработки на 10 см, особенно в засушливые годы, не приводила к достаточному влагона-коплению.

3. За годы исследований (1978-1986 гг.) водопроницаемость коркового солонца по мелиоративным обработкам увеличивалась незначительно и не превышала принятой градации "неудовлетворительной" (< 30) и "удовлетворительной" (30-70 мм вод.ст. за 1-й час), на залежи этот показатель составлял 3-4 мм вод.ст. Изучение фильтрационной способности в стеклянных трубках показало, что улучшение ее коренным образом на многонатриевых солонцах можно только при внесении достаточной дозы мелиоранта. Корреляция между проса-чившейся водой через почву и дозами гипса была тесной (г = 0,82 + 0,20).

295

4. Проведение как мелких, так и глубоких мелиоративных обработок на луговых корковых солонцах сульфатно-содового засоления при близком уровне залегания грунтовых (1,0-2,4 м) вод не устраняло напряженности солевого режима. Снижение солей по дискованию на 10 см отмечалось лишь в обрабатываемом слое с 3,3 до 2,2 т/га. На пятый год последействия по рыхлению РС-1,5 на 28-30 см количество солей реставрировалось до исходного состояния. Действие рыхления на 40-45 см было более продолжительно (до 8 лет), но с достаточно слабой интенсивностью. Вынос солей из слоя 0-40 см здесь не превышал 2-3,6 т/га. Отрицательные последействия ярусной вспашки, связанные с извлечением на поверхность поля воднорастворимых солей, устранялись до уровня исходного только через 7 лет.

5. Использование "стартовых" доз мелиорантов по ярусной вспашке (гипс 7 т/га, фосфогипс 7 т/га и сернокислое железо 11 т/га) не приводило к усилению выноса легкорастворимых солей, как на глубине обработки (слой 0-40 см), так и в метровом профиле коркового солонца. Их содержание по указанным глубинам за годы наблюдений было выше первоначального уровня на 2,0-5,3 т/га. Слабый отток воднорастворимых солей по глубоким послойным и ярусным обработкам за 9 лет наблюдений не устранял щелочности и многонатриевости лугового коркового солонца сульфатно-содового засоления. За указанный срок исследований содержание обменного натрия на глубине обработки было выше 45 % от емкости обмена (опыт 1). Аналогичная закономерность отмечалась и при использовании "стартовых" доз различных мелиорантов по фону ярусной вспашки (опыт 2).

6. Мелиоративные обработки коркового солонца улучшали мобилизацию нитратов и подвижных фосфатов, однако потребность растений в них сохранялась достаточно высокой, преимущество здесь отмечалось за безотвальным рыхлением. Обеспеченность почвы калием в луговом корковом солонце на всех вариантах была средняя или высокая (20-60 мг/100 г почвы). Средняя урожайность сена естественных трав на залежном солонце за годы исследований составила 3,8 ц/га. По послойной обработке РС-1,5 на 40-45 см она увеличивалась до 9,6 ц/га. Ниже она была по ярусной вспашке (8,1 ц/га ), по дискованию этот показатель составил 5,8 ц/га. Полученные результаты свидетельствуют о слабом проявлении мелиоративного эффекта. Из всех изучаемых обработок преимущество отмечалось по рыхлению РС-1,5 на 40-45 см. Использование "стартовых" доз мелиорантов для слоя 0-10 см также не обеспечивало предполагаемой продуктивности осваиваемых солонцов (9,4-10,8 ц/га).

7. Применение землевания и гипсования коренным образом ослабляло со-лонцеватость на глубине 0-20 см лугового коркового солонца сульфатно-содового засоления. Так, при землевании слоем 5 см за 1980-1985 гг. содержание обменного натрия снизилось с уровня многонатриевого до средненатриевого (с 48,8 до 35,5 % от емкости обмена). Увеличение нормы землевания до 10-20 см уменьшало содержание Ыа до малонатриевого (11,5-13,1 %). Аналогичная закономерность была характерна и при внесении фосфогипса для слоя 0-15 и 0-30 см. Повышенные нормы землевания и гипсования проявлялись и в подпахотных слоях. Данное явление сопровождалось снижением воднопептизируемого ила в почве, повышением ее агрегированности и содоустойчивости. Землевание мощностью слоя 5, 10 и 15 см приводило к уменьшению количества воднопептизируемого ила (ВПИ) в пахотном слое с 7,2 до 0,6-2,3 %. Действие норм гипса для слоя 0-15 и 0-30 см снижало содержание ВПИ до 1,2-1,4 %. Под действием землевания ослаблялось токсическое влияние солей, с повышением нормы это проявлялось сильнее. Так, за 5-6 лет с нанесением слоя плодородной почвы от 10 до 20 см содержание солей в метровом профиле уменьшилось на 4-28 т/га. При внесении гипса значительно изменялся качественный состав солей, однако продукты обменных реакций при повышенных дозах вымывались слабо. Если при внесении расчетных доз мелиоранта для слоя 0-15 и 0-20 см вынос солей из метровой толщи за этот срок составил 9-12 т/га, то при использовании дозы мелиоранта для слоя 0-30 см их содержание, напротив, увеличивалось здесь на 6 т/га.

8. Землевание коркового солонца слоями плодородной почвы 5, 10 и 15 см усиливало интенсивность разложения льняной ткани в среднем за годы наблюдений до 32-38 % при 27,1 на контроле. Активизация целлюлозоразлагающих микроорганизмов отмечалась непосредственно в слое наносимой почвы. С увеличением нормы землевания степень разложения ткани повышалась. Разрушение полотна при гипсовании дозой для слоя 0-15 и 0-30 см возрастало до 33,034,6 %. При слабом оттоке солей с увеличением дозы мелиоранта этот процесс подавлялся. Землевание и гипсование указанными нормами улучшали нитратный и фосфатный режимы, но потребность в азоте и фосфоре на мелиорируемых солонцах также сохранялась достаточно высокой.

9. В среднем за 1980-1985 гг. землевание слоями 5, 10, 15 и 20 см обеспечивало урожайность многолетних трав и зерновых соответственно 7,3; 13,4; 18,9 и 22,3 ц к. ед./га при 2,5 на контроле. При сочетании гипсования для слоя 0-10 см и последующего землевания слоем 10 см этот показатель составил 20,5 ц к. ед./га. Продуктивность коркового солонца при гипсовании слоя 0-15 и 0-30 см повышалась до 16,4 и 20,1 ц к.ед./га. Достаточно устойчивому урожаю сена многолетних трав способствует землевание слоями 5 и 10 см, а также гипсование дозой для слоя 0-15 см. Для зерновых культур норму землевания необходимо доводить до 15-20 см, а дозу гипса до полной (слой 0-30 см).

10. На корковом солонце подбор параметров оптимальной глубины обработки и дозы мелиоранта для наилучшего оттока солей показал, что при использовании доз фосфогипса для слоя 0-7, 0-14, 0-21 и 0-29 см и соответствующей глубины вспашки за шестилетний период исследований в метровой толще содержание солей увеличивалось соответственно от исходного уровня на 10,7; 8,3; 4,5; 3,2 т/га. Внесение аналогичных доз мелиоранта по фону глубокого рыхления способствовало выносу солей в метровом профиле до 2,8-12,7 т/га. Наибольшая интенсивность оттока их была на варианте с глубоким рыхлением на 28-30 см в сочетании с дозой фосфогипса для слоя 0-14 см. Сохранение части солонцового горизонта в ненарушенном состоянии затрудняет вынос вторичных солей даже при минимальных дозах мелиоранта.

11. Отток продуктов обменных реакций при гипсовании корковых солонцов сульфатно-содового засоления полной дозой для слоя 0-30 см (41 т/га) на протяжении 9 лет наблюдений способен увеличивать концентрацию солей в грунтовых водах с 1,22 до 2,90-3,58 г/л, однако согласно принятой классификации, они оставались слабоминерализованными (1-6 г/л). Увеличение их концентрации происходит за счет сульфат-ионов, снижения ионов СОз"" и НСОз" не происходило. Экологическое состояние почвы и грунтовых вод вследствие этого не нарушается, поскольку естественная степень засоления грунтовых вод по югу Тюменской области может достигать до 30 г/л.

12. Использование мелких обработок на глубину 7-14 см в сочетании с небольшими дозами фосфогипса (11-22 т/га) способно затруднять отток продуктов обменных реакций, увеличивать токсикоз растений и снижать продуктивность травостоя до 11,4-12,7 ц к.ед./га. Применение аналогичных доз по фону глубокого рыхления стойками СибИМЭ на 29 см понижает уровень ингибиро-вания вторичными солями и повышает продуктивность мелиорируемых солонцов до 14,0-15,5 ц к.ед./га при 5,4 на контроле (вспашка на 20-22 см без фосфогипса).

13. На луговом корковом солонце нейтрального засоления применение агробиологического метода (глубокая обработка, парование, внесение органических и минеральных удобрений, посев фитомелиорантов), в отличие от таковых сульфатно-содового засоления, способствует более интенсивному оттоку солей. Так, на 3-й год последействия рыхления на 30-35 см и ярусной вспашки на 4045 см вынос солей из метрового слоя в посевах многолетних трав составил 15,7-17,5 т/га при их исходном содержании 68,5-69,9 т/га. Преимущества ярусной обработки перед рыхлением РСН-2,9 не отмечалось. Сочетание агробиологического комплекса мер с внесением фосфогипса 10,5 т/га увеличивало отток солей до 30,3-31,8 т/га, т.е. в 2 раза (З-й-6-й годы последействия). С внесением

21 т/га мелиоранта (1 доза ) интенсивность их вымывания за указанный срок повысилась до 36,7-37,9 т/га. Использование аналогичных доз фосфогипса по ярусной вспашке также не имело преимущества перед глубоким рыхлением РСН-2,9 в посевах многолетних трав. На 9-й год проведения опыта последействие половинной дозы мелиоранта (0,5 дозы) по сравнению с полной значительно затухает.

14. Сравнительный анализ оттока легкорастворимых солей в посевах много-летнихтрав и в полевом севообороте (1.пар чистый, 2.озимая рожь, З.яровая пшеница с подсевом донника, 4.донник, 5.яровая пшеница, 6.овес ) показал, что при сочетании агробиологической и химической мелиорации корковых нейтральных солонцов в течении 6 лет интенсивнее снижение солей происходило в посевах многолетних трав. Уплотнение почвы и потеря продуктивности трав в последующие годы приводило к ослаблению этого процесса и усилению его за счет периодической обработки в полевом севообороте. Аналогичная закономерность была установлена и на корковых гипсованных солонцах сульфатно-содового засоления. Это указывает на необходимость проведения повторного перезалужения.

15. Проведение агробиологического комплекса мероприятий на корковых-нейтральных солонцах даже без внесения фосфогипса было весьма результативно и обеспечивало среднюю урожайность сена многолетних трав (1989-1993 гг.) по ярусной обработке и рыхлению соответственно 27,5 и 30,3 ц/га. Максимальная продуктивность травостоя на залежном солонце не превышала 12 ц/га. Внесение мелиорантов в 4-х градациях от полной дозы для слоя 0-30 см (21 т/га) способствовало повышению урожая сена многолетних трав до 30,9-39,1 ц/га. Максимальным он был при внесении полной дозы фосфогипса, при этом ярусная на 40-45 см вспашка уступала глубокому безотвальному рыхлению. Аналогичная закономерность была характерна по указанным обработкам и дозам мелиоранта в полевом севообороте. Применение фосфогипса в 4-х градациях от полной дозы на фоне луговой солонцеватой почвы, значительно лучшей по плодородию, чем корковый нейтральный солонец, было менее результативно. Прибавка урожая сена многолетних трав здесь составила от 1,2 до 4,7 ц/га при 3,2-11,1 на солонце. Не исключается вероятность того, что повышение урожайности на луговой солонцеватой почве в значительной степени обусловлено фосфором, вносимым вместе с фосфогипсом, а не действием самого мелиоранта.

16. При разработке параметров жизнедеятельности клубеньковых бактерий бобовых культур-фитомелиорантов (донника и люцерны) установлено, что ри-зобии более отрицательно реагировали на щелочную среду, обусловленную нормальной и двууглекислой содой. Токсичность МаНСОз и ЫагСОз была в 4-10 раз выше, чем нейтральных солей. Преобладание соды в составе нейтральных солей (сульфатно-содовое засоление) повышает их токсичность в сравнении с нейтральным типом в 2,3-3,5 раза. Нейтральные соли при концентрации 0,2-0,8 % благоприятно сказываются на жизнедеятельности клубеньковых бактерий в питательных средах, при уровне засоления 2-3 % они способны полностью подавлять ризобии. Кальций гипса повышает устойчивость ризобий к повышенной концентрации солей в 7,5 раз в сравнении с сульфатно-содовым засолением.

17. Высокое содержание натрия (свыше 45 % от емкости обмена) и дефицит кальция в почвенном поглощающем комплексе сильно подавляет активность симбиоза у бобовых культур-фитомелиорантов. При соотношении обменных катионов Са:Ма как 0,7:1 у донника и люцерны симбиотический аппарат практически полностью подавлен. Увеличение доли кальция в поглощающем комплексе (при соотношении Са:№ как 3:1) создает весьма благоприятные предпосылки для симбиоза, такое состояние почвы соответствует уровню малонатриевого солонца. При гипсовании полной дозой этот диапазон соотношения увеличивается до 70:1. Химическая мелиорация солонцов гипсом в сочетании с дополнительным внесением фосфора до уровня высокой обеспеченности (4,5-6,0 мг/100 г почвы) способствует максимальной биологической азотфиксации. Фосфор фосфогипса, внесенного в половинной дозе для слоя 0-30 см на первоначальном этапе освоения способен удовлетворить потребности микро- и макросимбионтов для эффективного симбиоза. Отзывчивость люцерны на внесение фосфорных удобрений была выше, чем у донника.

18. Использование тестирования разных штаммов клубеньковых бактерий донника и люцерны в лабораторных и микровегетационных опытах с использованием питательных сред разного химизма, доведенных до критического уровня засоления, показало, что наиболее устойчивым был штамм люцерны 4236, у ри-зобий донника этой характеристикой обладал штамм 282. Инокуляция семян люцерны и донника указанными штаммами обеспечивала прибавку урожая сена на фоне гипсования до 19-22 %.

19. Энергетическая и экономическая оценки мелиоративных приемов освоения показали, что на корковых солонцах сульфатно-содового засоления использование агробиологического комплекса мероприятий, как в сочетании с глубоким рыхлением РС-1,5, так и со вспашкой ПТН-40 было не эффективно. Внесение "стартовых" доз мелиорантов по ярусному фону также не давало экономического эффекта. Применение глубокого рыхления на 30-40 см на мелком многонатриевом солонце сульфатно-содового засоления и корковом малонатриевом нейтрального типа засоления было результативно и обеспечивало наибольшее приращение валовой энергии соответственно до 4749-16938 МДж/га.

20. Для окультуривания луговых пятен корковых многонатриевых солон-цов(10-15% от общей площади массива) необходимо использовать землевание слоем 5-10 см (под многолетние травы) и 15-20 см (под зерновые), срок окупаемости затрат составил 3-5 лет. Массивы с преобладанием данных солонцов целесообразно осваивать гипсованием половинной дозой для слоя 0-30 см (под многолетние травы) и полной под посевы зерновых. Последействие гипсования данными дозами составляет соответственно 12-24 года, затраты на их внесение по существующим ценам (1997 г.) окупались за 5-8 лет. Для быстрого оттока продуктов обменных реакций гипсование следует сочетать с глубоким рыхлением на 30-35 см в паровом поле.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Солонцовые комплексы северной лесостепи с преобладанием луговых мелких средне- и многонатриевых солонцов сульфатно-содового засоления, а также корковые малонатриевые нейтрального типа засоления (южная лесостепь) необходимо улучшать агробиологическим методом - парование участка, внесение органических и минеральных удобрений, посев соле- и солонцеустойчивых культур-фитомелиорантов, глубокое рыхление на 30-35 см стойками СибИМЭ, РС-1,5, РСН-2,9.

Улучшение массивов корковых многонатриевых луговых солонцов сульфатно-содового засоления под посевы многолетних трав экономически целесообразнее проводить гипсованием слоя 0-15 см в сочетании с обязательным глубоким рыхлением на 30-35 см. Невыполнение этого условия сильно ослабляет отток вторичных солей и увеличивает токсикоз растений и микрофлоры. Пятна данных солонцов (10-15% от общей площади поля) под многолетние травы можно окультуривать землеванием слоем 5-10 см скреперными орудиями. Мощность используемого слоя луговой солонцеватой почвы для землевания (А=0-27 см) не должна превышать 0-5 см. Под посевы зерновых культур земле-вание указанных пятен солонцов следует проводить слоем 15-20 см, а дозу гип-сосодержащих мелиорантов необходимо рассчитывать для слоя 0-30 см, применительно к нейтральным малонатриевым солонцам в полевых севооборотах доза фосфогипса может быть уменьшена от полной до 0,75. Указанные мероприятия необходимо сочетать с глубоким рыхлением на 30-35 см в паровом поле, в других полях севооборота глубина рыхления составляет 20-22 см. Для создания окультуренного пахотного слоя возможно сочетание гипсования дозой для слоя 0-10 см с последующим землеванием слоем 10 см.

При отсутствии поставок гипса, фосфогипса и невозможности применения землевания луговые корковые многонатриевые солонцы сульфатно-содового засоления целесообразно вывести из пашни и сенокосов так как затраты на проведение агробиологического комплекса мероприятий не обеспечивают приращения валовой энергии.

Для повышения активности симбиоза у бобовых культур-фитомелиорантов (донника и люцерны) на солонцах необходимо устранить многонатриевость (свыше 45% от емкости обмена) до уровня малонатриевого (менее 25% от емкости обмена), обеспеченность фосфором довести до высокой градации (4,5-6,0 мг/100 г почвы), поддержать реакцию почвенной среды в пределах рН=7-8 и нейтральный химизм засоления с участием кальция гипса. Указанные параметры для донника и люцерны на солонцах сульфатно-содового засоления достигаются с внесением дозы фосфогипса для слоя 0-15 см. При инокулировании семян данных культур необходимо использовать штаммы клубеньковых бактерий соответственно 282 и 4236, обеспечивающие повышение урожайности сена на 19-22 %.