Продуктивность и качество люцерны серповидной в зависимости от применения азотфиксирующих препаратов в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Мария Тимофеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Мария Тимофеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВЛИЯНИЕ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Продуктивность азотфиксации у люцерны
1.2 Эффективность инокуляции люцерны в зависимости от агроэкологических факторов
1.3 Перспективные способы повышения симбиотического потенциала люцерны
Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агрометеорологические условия проведения исследований
2.2 Условия, материал и методика исследований
Глава 3. ВЛИЯНИЕ АЗОТФИКСИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ
НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ
3.1 Влияние инокуляции семян клубеньковыми бактериями, ассоциативными ризобактериями, биостимулятором лентехнин, мочевиной на продуктивность люцерны
3.2 Формирование симбиотического аппарата люцерны в Якутии
3.3 Влияние штаммов клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерий, биостимулятора лентехнин, мочевины на биохимический состав люцерны и агрохимические показатели почвы
3.4 Отзывчивость растений различных сортов люцерны на инокуляцию семян штаммами клубеньковых бактерий 89 3.5Агроэнергетическая и экономическая оценка технологических приемов 101 ВЫВОДЫ 107 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 109 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество люцерны серповидной в зависимости от применения азотфиксирующих препаратов в условиях Центральной Якутии»
Актуальность исследований. Одним из путей восстановления и повышения плодородия почв, увеличения урожайности культурных растений и получения экологически чистой продукции является направленное регулирование микробиологических процессов в почве. В этом плане чрезвычайно перспективна интродукция микроорганизмов, обладающих полезными свойствами, особенно на первых этапах развития растения. Микробы- интродуценты способны осуществлять целый ряд функций: улучшать минеральное питание растений, фиксировать атмосферный азот, стимулировать рост растений, подавлять фитопатогенную микрофлору, повышать устойчивость растений к стрессам. При этом большое значение для эффективного взаимодействия растений и микроорганизмов имеет формирование фитобактериальных ассоциаций, способных к взаимовыгодному масса-энерго обмену.
Особый интерес представляет использование ассоциативных ризобактерий, способных осуществлять взиамосвязь практически с любым растением. Об эффективности возникновения ассоциации между растением и интродуцированными азотфиксирующими ризосферными бактериями свидетельствует их выживание в почве до момента образования корневой системы растений и заселение растущих корней. Для контролирования этих процессов очень важно располагать информацией о влиянии агроэкологических факторов на микробов - интродуцентов в почве и в зоне корней растений. Однако сведений о поведении бактерий в ранние сроки их пребывания в почве явно не достаточно, что объясняется методическими трудностями наблюдения за микроорганизмами в природных условиях.
Научная новизна.
Впервые изучено влияние штаммов клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерий, выделены активные штаммы, биостимулятора-лентехнина на продуктивность люцерны в условиях Центральной Якутии.
Выделен местный штамм клубеньковых бактерий Якутский № 1 люцерны сорта Якутская желтая. Получен патент на изобретение № 2299188 «Способ повышения урожайности зеленой массы люцерны», зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 мая 2007 г.
В Якутском НИИСХ первые исследования по изучению эффективности азотфиксации люцерны и подбору штаммов КБ были начаты в 1991 г. Исследования проведены в научном стационаре лаборатории селекции и семеноводства многолетних трав под руководством Емельяновой А.Г.
Цель и задачи исследований.
Целью диссертационной работы является разработка приемов повышения продуктивности люцерны с использованием азотфиксирующих микроорганизмов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить действие производственных и перспективных штаммов клубеньковых бактерий на продуктивность люцерны;
2. Определить азотфиксирующую способность разных сортов люцерны на инокуляцию штаммами КБ;
3. Оценить влияние инокуляции семян штаммами ассоциативных ризобактерий на продуктивность и развитие симбиотического аппарата люцерны;
4. Исследовать эффективность действия биостимулятора лентехнин на продуктивность люцерны;
5. Выделить активный и эффективный штамм Sinorhizobium meliloti для сорта люцерны серповидной Якутская желтая в почвенно-климатических условиях Якутии;
6. Исследовать возможные изменения содержания гумуса в почве при использовании штаммов клубеньковых бактерий ассоциативных ризобактерий, биостимулятора лентехнин;
7. Выделить чистую культуру местного штамма клубеньковых бактерий люцерны.
Объект и предмет исследований.
Объектом исследования являются люцерна, штаммы клубеньковых бактерий, ассоциативные ризобактерии (АРБК) и их влияние на продуктивность и качество люцерны. Предметом исследований послужили приемы использования биологических препаратов при возделывании люцерны и получение высококачественных урожаев семян и сена.
Защищаемые положения.
Эффективные биологические препараты для повышения продуктивности люцерны на мерзлотно-таежно-палевой осолоделой старопахотной почве Центральной Якутии:
1. Обоснование влияния на повышение продуктивности и качества люцерны высокоактивных штаммов клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерий;
2. Положительное действие азотфиксирующих препаратов на формирование корневой системы люцерны;
3. Накопление биологического азота в почве и изменение содержания гумуса в мерзлотно-таежно-палевой осолоделой старопахотной почве Центральной Якутии при инокуляции семян люцерны высокоэффективными штаммами клубеньковых бактерий.
Практическая ценность работы.
На основе полученных данных для мерзлотно-таежно-палевых осолоделых старопахотных почв Центральной Якутии выявлены высокоэффективные штаммы клубеньковых бактерий, ассоциативные ризобактерии (АРБК) в качестве инокуляции семян люцерны.
Применение биологических препаратов обеспечивает получение урожайности зеленой массы люцерны на четвертый год жизни растений в среднем до 44 т/га. При этом питательность зеленой массы люцерны составила по обменной энергии 10,8 МДж/га, сбор кормовых единиц достиг
93 ц/га и переваримого протеина 20,8 ц/га, что соответствует хорошему качеству получаемого сена люцерны. Полученные данные и результаты исследований рекомендуются для использования в коллективных хозяйствах Центральной Якутии при возделывании люцерны с использованием инокуляции семян штаммами клубеньковых бактерий. Применение ассоциативных ризобактерий (АРБК) при выращивании сельскохозяйственных культур.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях в г. Якутске (2000), на международных конференциях в Аляске (1998) и Монголии (2001), на научных конференциях в г. Магадане (1998), г. Барнауле (2000), в г. Улан-Удэ (2004), а также в рецензируемом журнале «Достижения науки и техники АПК» (2003). Содержание работы ежегодно докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета Якутского НИИСХ. По материалам диссертации опубликовано 8 статей.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, состояния изученности проблемы, трех глав, выводов, предложений производству. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, содержит 25 таблиц и 7 приложений. Список использованной литературы включает 155 источников, в том числе 20 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Яковлева, Мария Тимофеевна
выводы
1. В условиях Центральной Якутии на мерзлотно-таежных палевых осолоделых почв Центральной Якутии применение клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерий (АРБК), биостимулятора лентехнина способствуют повышению урожайности зеленой массы люцерны, улучшают деятельность симбиотического аппарата растений, повышает качество корма из люцерны, снижают затраты на производство растительного белка и повышают содержание гумуса в слое почвы 0-40 см.
2. Применение производственного штамма 5562 при инокуляции семян люцерны обеспечивает получение зеленой массы до 44 т/га, с содержанием сырого протеина 1056 кг/га. При этом активность симбиотического аппарата люцерны повышается в результате увеличсения количества клубеньковых бактерий от 49 до 65 шт./растение, биомассы корней от 6,5 до 95 г/растение.
3. Продуктивность люцерны при инокуляции семян штаммом 5562 достигает 11,5 тыс. корм. ед. с 1 га, при этом содержание обменной энергии составляет 10 МДж/кг, и кормовых единиц - 0,92. На производство 44 т/га зеленой массы инокулированной люцерны затрачено 54,2 ГДж/га при агроэнергетическом коэффициенте эффективности - 7,5. При этом энергетическая себестоимость 1 тонны сырого протеина достигает 6,7 ГДж, зеленой массы 0,36 ГДж. Применение штамма 5562 является экономически выгодным по урожайности, по выходу кормовых единиц и сырого протеина с 1 га обеспечивает получение условно - чистого дохода до 10 тыс. руб. с 1 га.
4. При использовании штаммов клубеньковых бактерий в условиях Центральной Якутии на мерзлотно-таежных палевых осолоделых старопахотных почв отмечается повышение содержания гумуса в слое 10 -20см. от исходного состояния до окончания проведения исследований (2000 г.) (от 1,76% до 3,40%). Следует отметить, что содержание гумуса в пределах 2,88-2,55% сохраняется в слое почвы от 20-40 см., по сравнению с исходными
1,12 и 0,44%). При применении клубеньковых бактерий (4156) накопление биологического азота в изучаемой почве за 4 года жизни люцерны достигает 430 кг/га, что выше контроля без инокуляции на 37 кг/га. Следовательно, содержание гумуса в почве после возделывания люцерны с использованием инокуляции достаточны для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
5. Применение минерального азота в дозе N30 и N60 в сочетании с производственным штаммом клубеньковых бактерий 4126 при инокуляции семян люцерны положительно влияет на продуктивность люцерны, формирование корневой системы и массу, количество клубеньков. Данный прием повышает урожайность зеленой массы люцерны от 44,6 до 46, 1 т/га, увеличивает количество активных клубеньков от 60-320 шт./растение. Совместное внесение азота в дозе 60 и 30 кг д.в. и клубеньковых бактерий создает благоприятные условия для активной деятельности симбиотического аппарата люцерны в течение всего вегетационного периода в мерзлотных почвах Центральной Якутии.
6. Инокуляция семян на основе клубеньковых бактерий и АРБК является высокоэффективным приемом, способным повысить продуктивность люцерны и качество корма. Применение АРБК (серацила) обеспечивает получение урожайности зеленой массы до 56,3 т/га с содержанием сырого протеина - 24,9% и сырой клетчатки - 26%. При этом продуктивность инокулированной люцерны достигает 13 тыс. корм. ед. с 1 га и сбор сырого протеина 4005 кг/га. Энергетическая питательность люцернового корма отличалась повышенным содержанием обменной энергии 10 МДж в кг СВ, корм. ед. 0,81 и переваримого протеина в 1 корм. ед. до 191 г.
7. На развитие симбиотического аппарата люцерны оказывает существенное влияние применение моноинокуляции серацилом. Наибольшая масса активных клубеньков на корнях люцерны сформировалась на 3 год жизни, при инокуляции семян люцерны псевдомоносом и серацилом отмечалась максимальная масса активных клубеньков 0,35 гр./растение, что превышало контроль на 0,20 г./растение.
8. Наиболее экономически эффективным приемом в условиях Центральной Якутии является применение при инокуляции семян люцерны серацила в чистом виде. Применение данного препарата обеспечивает получение условно чистого дохода до 11, тыс. руб./га, себестоимость 1 т. корм, ед. - 1545 руб. При этом рентабельность производства корма из люцерны составляет 36%.
Предложения производству.
При возделывании люцерны в условиях Центральной Якутии для усиления симбиотического аппарата необходимо использовать инокуляцию штаммом 5562 (ризоторфин), обеспечивающую урожайность зеленой массы люцерны 44 т/га, до 11 тыс. корм. ед. и выход сырого протеина 2979 кг/га. Среди АРБК по эффективности выделен серацил, позволяющий получить урожайность зеленой массы люцерны до 56,3 т/га до 13 тыс. корм. ед. с 1 га. Применение серацила при инокуляции семян люцерны позволяет получить высокопитательный корм с содержанием обменной энергии 10 МДж/кг и переваримого протеина в корм. ед. до 191 г.