Влияние гуматов и минеральных удобрений на продуктивность яровой пшеницы в степном Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гатаулин, Тарих Сарсенгалиевич

  • Гатаулин, Тарих Сарсенгалиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 201
Гатаулин, Тарих Сарсенгалиевич. Влияние гуматов и минеральных удобрений на продуктивность яровой пшеницы в степном Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саратов. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гатаулин, Тарих Сарсенгалиевич

Введение.

Глава 1 История вопроса.

Глава 2 Условия и методика проведения опытов.

2.1. Климат и погодные условия.

2.2. Характеристика почвенного покрова.

2.3. Методика постановки опытов и проведения наблюдений и исследований.

2.4. Агротехника на опытном участке.

Глава 3 Влияние гуминовых удобрений на агрохимические свойства чернозема южного.

3.1. Минеральный азот.

3.2. Подвижный фосфор.

3.3. Обменный калий.

Глава 4 Влияние гуминовых удобрений на рост и развитие яровой пшеницы.

4.1. Лабораторная и полевая всхожесть семян яровой 67 пшеницы.'.

4.2. Прохождение фенологических фаз.

4.3. Содержание хлорофилла в листьях яровой пшеницы.

4.4. Скорость водоотдачи листьями яровой пшеницы.

4.5. Прирост сухой надземной массы.

Глава 5 Потребление и вынос питательных веществ яровой пшеницей.

5.1. Химический состав растений.

5.2. Потребление элементов питания по фазам роста и 106 развития растений и вынос их с урожаем.

Глава 6 Влияние гуминовых удобрений на продуктивность яровой пшеницы.

6.1. Урожай зерна яровой пшеницы.

6.2. Структура биологического урожая.

6.3. Химический состав и качество зерна яровой пшеницы

Глава 7 Экономическая эффективность применения гуминовых удобрений на яровой пшенице

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гуматов и минеральных удобрений на продуктивность яровой пшеницы в степном Поволжье»

Актуальность темы. Резкое снижение потребления минеральных удобрений за годы экономической реформы отрицательно сказалось на урожае сельскохозяйственных культур и его качестве. В этих условиях актуальным стал поиск новых удобрительных средств, обладающих относительной дешевизной и высокой эффективностью.

В середине 50-х годов 20-го века работами С.С. Драгунова (1955), М.М. Кононовой (1962), И.В. Александровой (1964), JI.A. Христевой (1967), И.Д. Комиссаровым (1971) и др. была обоснована возможность применения слабоконцентрированных вытяжек солей гуминовых кислот в качестве удобрительного и росторегулирующего средства. В последние годы появились препараты на основе гуминовых кислот, к которым добавляются соли микроэлементов, органические кислоты, витамины, антибиотики и т.п. Опытами Ю.А. Шамардиной (2006), А.С. Пушкина (2005), К.В. Корсакова доказано, что гуминовые удобрения способны давать существенные прибавки урожая. Однако, перечень работ по данному направлению крайне ограничен, а в Поволжье они практически не проводились. Малоизученной остается также возможность совместного применения солей гуминовых кислот и минеральных удобрений.

Слабая изученность данного вопроса, несмотря на его бесспорную значимость, послужила основанием для выбора темы настоящей работы.

Цель исследований: изучить в условиях черноземной степи Поволжья влияние гумата калия-натрия с микроэлементами и его сочетания с минеральными удобрениями на урожай и качество зерна яровой пшеницы.

Задачи исследований:

- изучить динамику элементов питания в посевах яровой пшеницы;

- определить влияние гумата калия-натрия с микроэлементами и его сочетаний с минеральными удобрениями на рос и развитие растений яровой пшеницы;

- установить величину потребления и выноса питательных веществ растениями яровой пшеницы;

- выявить влияние гуминовых удобрений на урожай и качество зерна яровой пшеницы;

- дать экономическую оценку изучаемым вариантам применения гуматов и минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые на южных черноземах Поволжья изучено влияние сроков и способов применения гуматов, а также их сочетаний с минеральными удобрениями на рост, развитие, урожай и качество зерна яровой пшеницы. Выявлено равноценное влияние намачивание семян и обработки вегетирующих растений на продуктивность яровой пшеницы. Определены размеры выноса и потребления на единицу урожая азота, фосфора и калия яровой пшеницей при использовании гуминовых удобрений. Установлено положительное влияние гумата калия-натрия с микроэлементами на выход растительного белка с единицы площади.

Практическая значимость. Использование в зоне южных черноземов Поволжья гумата калия-натрия с микроэлементами для предпосевной обработки семян яровой пшеницы повышает ее урожай на 0,34 т/га. Однократное опрыскивание вегетирующих растений в фазу кущения увеличивает сбор зерна на 0,30 т/га. В денежном выражении (в ценах 2008г.) это составляет соответственно 1651 и 1380 руб./га условно-чистого дохода.

Основные положения, выносимые на защиту.

- на южных черноземах Поволжья гуминовые удобрения способствуют лучшему росту растений и повышают урожай зерна яровой пшеницы;

- внесение гумата калия-натрия с микроэлементами обеспечивает такие же прибавки урожая зерна яровой пшеницы как и рекомендуемые дозы азотно-фосфорных удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2008), Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2008» и «Вавиловские чтения-2009» (Саратов, 2008, 2009), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию В.Т. Куркаева (Краснодар, 2009), ежегодных научно-практических семинарах и совещаниях специалистов сельского хозяйства Саратовской области (Саратов, 2007, 2008).

В 2007 и 2008гг. результаты испытания гумата калия-натрия с микроэлементами демонстрировались на выставке «Золотая осень» и были удостоены серебряной (2007г.) и золотой (2008г.) медалей ВВЦ.

Реализация результатов исследований. Испытания гумата калия-натрия с микроэлементами проходили в производственных условиях в 2007-2009гг. и внедрены в ООО «Ак-Барс» Петровского района Саратовской области на площади 842 га и в ООО «Ягодная поляна» Татищевского района на площади 495 га. Применение гумата калия-натрия с микроэлементами при обработке семян и для опрыскивания яровой пшеницы позволило получить прибавку урожая зерна в среднем за три года соответственно 0,32 и 0,28 т/га. Условно-чистый доход составил при этом 960 руб./га и 820 руб./га.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Степень личного участия. Закладка полевых опытов, проведение наблюдений и исследований, обработка и анализ экспериментального материала проводились лично соискателем. Агрохимические анализы почвы и растений выполнялись в лаборатории массовых анализов ГНУ НИИСХ Юго-Востока и на станции агрохимической службы «Саратовская».

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Гатаулин, Тарих Сарсенгалиевич

ВЫВОДЫ

1. В среднем за три года исследований обработка семян раствором гумата калия-натрия с микроэлементами, а также однократное и двукратное опрыскивания вегетирующих растений на урожай зерна яровой пшеницы Саратовская 42 повлияли одинаково. Применение этих приемов на южных черноземах Поволжья обеспечивало получение такой же прибавки урожая зерна как и при внесении N40P20 под основную обработку почвы. В опытах с яровой пшеницей Саратовская 70 установлено, что обработка семян гуматами дает такой же эффект, как и внесение N40P40 под вспашку.

2. Максимальная урожайность яровой пшеницы в условиях наших экспериментов получена от троекратного использования гумата калия-натрия с микроэлементами: обработка семян перед посевом и последующие опрыскивания вегетирующих растений в фазы кущения и по флаговому листу. Этот прием позволил получить дополнительно 0,45 т/га зерна.

3. Условно-чистый доход (в ценах 2008 г.) и уровень рентабельности максимальных значений достигали при трехкратном использовании гумата калия-натрия с микроэлементами. Использование минеральных удобрений резко увеличивало затраты и снижало массу условно-чистого дохода.

4. На содержание в зерне яровой пшеницы сырой клейковины и ее качество (упругость, ИДК) применение гумата калия-натрия с микроэлементами существенного влияния не оказало. Полученное зерно по качеству относилось к третьему классу. Белка в зерне удобренные растения накапливали больше, чем контрольные (на 0,8-1,3%). Выход белка с единицы площади на удобренных вариантах достигал 268-277 кг/га (на контроле - 184 кг/га).

5. При лабораторном проращивании энергия роста семян, обработанных раствором гумата калия-натрия с микроэлементами, была на 8-11% выше, чем на контроле. Полевая всхожесть обработанных семян яровой пшеницы оказалась в среднем за три года на 6,5% выше, чем контрольных. . '

6. Применение гуминовых удобрений не оказало заметного влияния на содержание в слое почвы (0-40 см) нитратного азота, обменного аммония, доступного фосфора и обменного калия. Не сказалось их применение и на характере сезонной динамики доступных для растений форм питательных веществ. По всем вариантам опытов с минеральными удобрениями яровая пшеница имела лучшую обеспеченность азотом и фосфором.

7. Внесение азотно-фосфорных удобрений под вспашку, обработка семян и опрыскивание вегетирующих растений раствором гумата калия-натрия с микроэлементами практически одинаково повышали содержание хлорофилла в листьях растений.

Применение гуминовых удобрений снижало скорость водоотдачи листьев яровой пшеницы в среднем на 8%.

8. Использование гумата калия-натрия с микроэлементами способствовало формированию растениями яровой пшеницы более высокой (по сравнению с контролем) биомассы, начиная с фазы кущения. К уборке различия в массе сухого вещества между контрольными и удобренными растениями в отдельные годы достигали 30%. Применение гуминовых удобрений способствовало незначительному расширению соотношения между зерном и соломой.

9. Под влиянием гуминовых удобрений в растениях яровой пшеницы в начальные стадии ее развития отмечалось более высокое (по сравнению с контролем) содержание азота. Каких-либо существенных изменений в количестве фосфора и калия после применения гумата калия-натрия с микроэлементами обнаружить не удалось.

10. Обработка семян и последующее двукратное опрыскивание I вегетирующих растений гуматом калия-натрия с микроэлементами привели к увеличению выноса из почвы всех трех элементов питания. На яровой пшенице Саратовская 42 вынос азота увеличился до 60,3 кг/га (на контроле -40,1 кг/га), а его расход на 1 т зерна и соответствующее количество побочной продукции составил соответственно 29,4 и 26,7 кг/т.

Вынос фосфора после применения гуминовых удобрений составил 29,4 кг/га (на контроле - 21,0 кг/га). Расход этого элемента на единицу урожая составил соответственно 14,3 и 14,0 кг/т. Вынос калия составил 60,5 кг/га (на контроле - 40,9 кг/га), а расход на единицу продукции соответственно 28,9 и 27,3 кг/т. Аналогичные результаты были отмечены при сочетании гуматов и минеральных удобрений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании яровой пшеницы на южных черноземах Поволжья для получения урожая зерна 1,37-1,47 т/га, рекомендуется.:

- . перед посевом обрабатывать семена гуматом калия-натрия с микроэлементами из расчета 0,2 л препарата и 10 л воды на 1 т семян;

- по вегетирующим растениям производить двукратную обработку в фазы кущения и флагового листа из расчета 0,5 л препарата на гектарную норму расхода воды.