Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста растений на урожайность зерна орошаемой кукурузы на каштановых почвах Волгоградского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Цверкунов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цверкунов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 История вопроса
Глава 2 Условия и методика проведения исследований
2.1. Почвы и климат
2.2. Погодные условия в годы проведения опытов
2.3. Постановка полевых опытов и проведение 26 лабораторных исследований
Глава 3 Влияние удобрений на агрохимические свойства 29 почвы
3.1. Минеральные формы азота
3.2. Содержание подвижного фосфора
3.3. Содержание обменного калия
Глава 4 Влияние удобрений и регуляторов роста на рост и развитие кукурузы
4.1. Энергия роста и лабораторная всхожесть семян
4.2. Прохождение фенологических фаз
4.3. Высота растений
4.4. Площадь листьев в фазу выметывания
4.5. Прирост сухой надземной массы
4.6. Химический состав растений
Глава 5 Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на потребление и вынос элементов питания
Глава 6 Влияние минеральных удобрений и регуляторов 85 роста растений на урожай зерна и качество зерна кукурузы
6.1. Урожай зерна кукурузы
6.2. Структура биологического урожая
6.3. Химический состав и качество зерна орошаемой 100 кукурузы
Глава 7 Экономическая эффективность применения 117 удобрений и регуляторов роста при возделывании кукурузы
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста растений на урожайность зерна орошаемой кукурузы на каштановых почвах Волгоградского Заволжья»
Актуальность темы. Накопленный в научной литературе материал свидетельствует о высокой эффективности применения регуляторов роста растений (Шевелуха B.C., 1987; Шеуджен А.Х., 2007; Минеев В.Г., 2010). Их положительное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур выявлено практически во всех почвенно-климатических зонах.
Однако, большой ассортимент предлагаемых регуляторов роста растений (в России зарегистрировано более 60 производителей этих препаратов), широкий диапазон колебания их химического состава, различия в почвенно-климатических условиях и другие объективные причины (использование в опытах растений разных биологических групп) пока еще не позволяют систематизировать накопленный материал и сделать обоснованные обобщающие выводы.
В Поволжье достаточно полно изучено действие регуляторов роста на посевах зерновых и масличных культур, возделываемых в условиях богары. На орошаемых землях подобных исследований не проводилось. Практически не изучена отзывчивость различных культур на совместное применение регуляторов роста растений и минеральных удобрений.
Слабая изученность данной темы и послужила основанием для выбора направления исследования и составления программы опыта.
Цель исследований: изучить на каштановых почвах Волгоградского Заволжья влияние совместного применения азотно-фосфорных удобрений и регуляторов роста нового поколения на урожай зерна орошаемой кукурузы.
Задачи исследований:
- изучить влияние азотно-фосфорных удобрений и регулятора роста гумат калия-натрия с микроэлементами на агрохимические свойства орошаемой каштановой почвы в посевах кукурузы;
- определить влияние минеральных удобрений и регуляторов роста растений нарост и развитие кукурузы на зерно;
- установить размер потребления и выноса элементов питания растениями кукурузы при использовании минеральных удобрений и регуляторов роста растений;
- выявить влияние совместного применения минеральных удобрений и регуляторов роста на урожай зерна кукурузы и его качество;
- дать экономическую оценку изучаемым агроприемам.
Научная новизна. Впервые на орошаемых каштановых почвах Заволжья изучена и доказана возможность совместного применения основного азотноОфосфорного удобрения, азотных подкормок и регулятора роста растений гумат калия-натрия с микроэлементами рот возделывании кукурузы на зерно. Установлено, что в условиях орошения наиболее эффективным является троекратное применение регулятора роста растений -предпосевная обработка семян и последующее двукратное опрыскивание вегетирующих растений. Определены размеры выноса и потребления на единицу урожая и соответствующее количество побочной продукции азота, фосфора, калия при совместном использовании минеральных удобрений и регуляторов роста растений. Установлено положительное влияние гумата калия-натрия с микроэлементами на сбор белка с единицы площади и улучшение питательной ценности кукурузного зерна.
Практическая значимость. Совместное использование основного удобрения Ш4Р80, двух азотных подкормок по N30 каждая и троекратное применение гумата калия-натрия с микроэлементами позволило повысить прибавку урожая зерна кукурузы в среднем за четыре года исследований на 4,5 т/га. Это обеспечило получение в денежном выражении (в ценах 2011 года) 19549 руб./га условно-чистого дохода.
Основные положения, выносимые на защиту:
- совместное применение основного азотно-фосфорного удобрения, азотных подкормок и гумата калия-натрия с микроэлементами активизирует рост растений и повышает урожай зерна орошаемой кукурузы;
- гумат калия-натрия с микроэлементами оказывает положительное влияние на выход белка с единицы площади и питательную ценность зерна кукурузы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2009, 2010, 2011), Международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения 2010» и «Вавиловские чтения 2011», ежегодных совещаниях специалистов сельского хозяйства Николаевского района Волгоградской области (г.Николаевск, 2010-2011). Материалы диссертации использовались для подготовки практических рекомендаций специалистам сельского хозяйства по возделыванию кукурузы на зерно в условиях орошения (Волгоград, 2011).
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов осуществлялась в 2009-2011 гг. на полях ООО «Лидер» Николаевского района Волгоградской области на площади 195 га ежегодно. Ежегодный дополнительный доход от внедрения результатов исследований составил в среднем более 3 млн. руб./га.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в шести научных работах, в т.ч. две - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобразования РФ.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Цверкунов, Сергей Владимирович
выводы
1. На орошаемых каштановых почвах Волгоградского Заволжья, имеющих среднюю обеспеченность азотом и низкую -фосфором, внесение под вспашку Ш4Р80 повысило урожай зерна кукурузы РОСС 145 на 8,3 ц/га. Внесение на его фоне однократной подкормки N40 увеличило прибавку урожая на 23,2 ц/га, а при двукратной подкормке (N40 + N40) - до 32,2 ц/га зерна.
2. Обработка перед посевом семян кукурузы гуматом калия-натрия с микроэлементами в среднем за четыре года увеличила урожай зерна на 6,9 ц/га или 14%. Трехкратное применение регулятора роста (обработка семян и два опрыскивания вегетирующих растений) повысило сбор зерна на 17,2 ц/га или 34%.
3. Максимальная прибавка урожая зерна орошаемой кукурузы (45 ц/га) получена при совместном действии основного удобрения, двух азотных подкормок и трехкратного применения регулятора роста растений гумата калия-натрия с микроэлементами. В общей сумме прибавки урожая на долю минеральных удобрений в условиях орошения приходится 62%, на долю регулятора роста растений - 38%. Гумат калия-натрия с микроэлементами при его совместном применении с минеральными удобрениями увеличил окупаемость 1 кг д.в. удобрений урожаем зерна в 2,9 - 3,1 раза.
4. Максимальный условно-чистый доход (19549 руб./га в ценах 2011 г.), самый высокий уровень рентабельности (97%) и минимальные затраты денежных средств на единицу урожая (2294 руб./т) получены при заделке под вспашку Ш4Р80, внесении двух азотных подкормок (N40 + N40), обработке семян и двукратном опрыскивании вегетирующих растений гуматом калия-натрия с микроэлементами.
5. Совместное применение минеральных удобрений и регулятора роста растений положительно влияло на качество урожая. В зерне кукурузы повышалось содержание белка и увеличивался его выход с единицы площади (на 565 кг/га или на 131%). Улучшался при этом минеральный состав зерна и повышалась его питательная ценность.
6. Содержание в орошаемой каштановой почве нитратного азота, обменного аммония и доступного для растений фосфора повышалось при внесении минеральных удобрений. На запасы обменного калия изучаемые системы удобрений влияния не оказали. Гумат калия-натрия с микроэлементами на агрохимические свойства каштановой почвы влияния не оказал.
7. При совместном применении минеральных удобрений и регулятора роста растений усиливались темпы роста кукурузы. Повышались облиственность растений и площадь листьев, опережающими темпами шло накопление сухой надземной биомассы. Преимущество удобренных растений в развитии отмечалось уже в фазу 3-5 листьев и сохранялось до конца вегетации.
8. Растения кукурузы, возделываемые с использованием минеральных удобрений и регуляторов роста больше содержали азота, фосфора, калия как в зерне, так и в вегетативной массе. Различия по химическому составу между разноудобренными растениями стали проявляться в 3-5 листьев и сохранялись до конца вегетационного периода.
9. Минеральные удобрения и гумат калия-натрия с микроэлементами существенно повышали вынос орошаемой кукурузой из почвы азота, фосфора, калия. По сравнению с неудобренным контролем вынос элементов питания увеличился в среднем за 4 года соответственно на 193; 196 и 165%).
Ю.На 1 т зерна и соответствующее количество вегетативной массы растениями кукурузы на орошаемых каштановых почвах расходовалось 34,3 - 36,2 кг азота, 14,5 - 14,1 кг фосфора и 20,7 -25,5 кг калия. Колебания этих показателей как по вариантам опытов, так и по годам исследований были незначительными: по азоту - 5%, по фосфору - 2% и калию - 8%.
Предложения производству
Для получения 88,6 ц/га зерна кукурузы РОСС 145 на орошаемых каштановых почвах Волгоградского Заволжья рекомендуется:
- внести под вспашку N14P80 (200 кг/га аммофоса)
- обработать семена кукурузы перед посевом раствором гумата калия-натрия с микроэлементами из расчета 0,25 л препарата на 10 л воды на 1 т семян
- в фазу 3-5 листьев внести при междурядной обработке подкормку N40 и обработать посевы раствором гумата калия-натрия с микроэлементами (0,5 л/га препарата)
- в фазу 9-11 листьев внести вторую подкормку N40 и обработать посевы гуматом калия-натрия с микроэлементами (0,5 л/га препарата).