Сравнительная оценка эффективности гуминовых удобрений в технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Хитрова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хитрова, Валентина Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Современные представления влияния гуминовых кислот на растения
1.2. Практика применения гуминовых удобрений в растениеводстве 19 ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Место, условия и методика проведения исследований
2.2. Характеристика агрохимического состава используемых удобрений
2.3. Агроклиматические условия Костромской области и характеристика метеоусловий в годы проведения исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
3.1 .Влияние гуминового удобрения гумат «Плодородие» на динамику агрохимических показателей почвы
3.2.Динамика микробиологической активности почвы при использовании гуминовых удобрений и мочевины
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1.Динамика морфологических показателей растений яровой пшеницы в полевом опыте с использованием гуминовых удобрений
и мочевины
4.2. Влияние гуминовых удобрений и мочевины на изменение физиолого-биохимических показателей растений яровой пшеницы
4.3. Формирование урожая хозяйственно - полезной продукции в яровой пшеницы при использовании в технологии ее возделывания гуминовых удобрений и мочевины
4.4. Влияние гуминовых удобрений и мочевины на содержание сухого вещества и элементов питания в хозяйственно - полезной продукции яровой пшеницы
4.5. Влияние гуминовых удобрений и мочевины на вынос элементов питания урожаем яровой пшеницы
ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ
5.1.Влияние гуминовых удобрений и мочевины на показатели энергетической оценки технологии возделывания яровой пшеницы
5.2. Экономическая эффективность использования гуминовых удобрений и мочевины в технологии возделывания яровой пшеницы
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности гуминовых удобрений в технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Нечерноземной зоны России»
ВВЕДЕНИЕ
Разработка экологически чистых агротехнологий, не загрязняющих окружающую среду и позволяющих получать качественную продукцию на сегодняшний день является одной из важнейших проблем современного сельскохозяйственного производства.
На фоне общего снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, вызванного резким снижением внесения минеральных и органических удобрений и обусловленного сложившимся в последние годы диспоритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемыми сельхозпроизводителями нефтепродуктами, техникой, минеральными удобрениями, средствами защиты растений - сельхозпроизводители вынуждены искать более эффективные способы поддержания урожайности и повышения качества сельскохозяйственной продукции, как в растениеводстве, так и в животноводстве.
При недостатке бюджетных средств использование всех вложенных в сельскохозяйственное производство денег должно быть как можно более эффективным. Деньги должны вкладываться в наиболее экономически выгодные проекты и технологии и вложенные средства должны быть нацелены на получение максимальных урожаев с каждого гектара пашни. В XXI веке технологии растениеводства будут ориентированы вокруг идей органического земледелия, основанных на сохранении природных свойств и минимальном вмешательстве в окружающую среду. Автоматически это касается и вопроса создания условий питания и развития растений. Обеспечение культурных растений элементами минерального питания за счет переработки растительных остатков, органических удобрений и гумуса почвы, и мобилизация их из минералов почвы, осуществляется за счет активизации деятельности микрофлоры и микрофауны почвы. И здесь можно искать
потенциальные резервы повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сохранения и воспроизводства плодородия почвы.
Формирование урожая сельскохозяйственными культурами является сложнейшим биологическим процессом, в основе которого лежит постоянное взаимодействие растительного организма и окружающей его среды. Одним из средств повышения продуктивности растениеводства является искусственное регулирование роста и развития сельскохозяйственных культур и за счет внесения органических и минеральных удобрений. Генетическая программа урожайности растения реализуется через внутренние регуляторные механизмы системы, которые при взаимодействии с внешними факторами и технологическими приемами возделывания культуры формируют определенный тип морфоструктуры (морфогенеза) растений, который и определяет количественную и качественную его величину урожая. В связи с этим большое внимание в настоящее время уделяется разработке и внедрению в производство методов использования все возрастающего количества биологических средств защиты растений, регуляторов роста и развития, микроэлементов в сочетании основными удобрениями культур, которые при минимальных затратах повышают урожайность и значительно улучшают качество продукции.
Интенсивное развитие науки предусматривает поиски препаратов нового поколения, в т.ч. удобрений, применение которых позволит снизить потребность в удобрении растений азотом, повысить коэффициент использования фосфорных удобрений, обеспечить оптимальный рост и развитие культур, их защиту от вредных объектов. Это в свою очередь формирует высококачественный урожай.
ГУМИНОВЫЕ КИСЛОТЫ, сложная смесь природных органических
соединений, образующихся при разложении отмерших растений и их
гумификации (биохимические превращения продуктов разложения
органических остатков в гумус при участии микроорганизмов, влаги и
кислорода атмосферы). В сухом состоянии-неплавкий аморфный темно-бурый
5
порошкообразный продукт. Гуминовые кислоты входят в состав органической массы торфов (25-50%), землистых и блестящих бурых углей (соотв. 45-60 и 515%), окисленных каменных углей (до 60%), некоторых почв (до 10%), откуда извлекаются обработкой слабыми водными растворами щелочей. При нейтрализации образующихся при этом растворов солей (гуматов) гуминовые кислоты выпадают в виде темноокрашенного объемистого осадка.
По химической структуре они высокомолекулярные (мол. м. 1300-1500) конденсированные ароматические соединения, в которых установлено наличие фенольных гидроксилов, карбоксильных, карбонильных и ацетогрупп, простых эфирных связей и др. Элементный состав: 50-70% углерода, 4-6% водорода и 25-35% кислорода.
Актуальность работы.
В Костромской области озеро Галическое богато залежами сапропелей и торфа, из которых в промышленном масштабе уже получают гуминовые удобрения. Гуминовые удобрения влияют на формообразовательные, физиологические, ростовые процессы, происходящие в растениях, усиливают их устойчивость к стрессам. Интенсивность этого воздействия зависит от вида удобрения, концентрации рабочего раствора, способа применения и кратности обработок. Вопрос о влиянии гуминовых удобрений на изменение процессов в системе почва —микроорганизмы —> растения на сегодняшний день остается недостаточно изученным в технологиях возделывании яровой пшеницы в Центральной России.
Цель исследований и задачи исследований.
Цель исследований - изучить варианты применения различных составов гуминовых удобрений на основе сапропелей и торфа Галического озера (гумат «Плодородие» и «Биоплант Флора») в технологии выращивания яровой пшеницы для Нечерноземной зоны России. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние удобрений гумат «Плодородие» и «Биоплант Флора» на
изменение агрохимических показателей почвы;
б
-изучить влияние гуминовых удобрений на микробиологическую активность почвы и на вынос элементов питания урожаем яровой пшеницы;
- установить влияние приемов применения этих удобрений на рост и развитие яровой пшеницы;
- дать оценку физиологических процессов в растениях яровой пшеницы при использовании удобрений гумат «Плодородие», мочевины и «Биоплант Флора»;
- изучить влияние гуминовых удобрений и мочевины на урожай, его структуру и качество хозяйственно - полезной продукции;
- рассчитать энергетическую эффективность и дать эколого - экономическую оценку приема обработки посевов яровой пшеницы в технологии ее возделывания удобрениями гумат «Плодородие», мочевиной и «Биоплант Флора».
Научная новизна.
Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России проведены исследования и дана сравнительная оценка влияния удобрений гумат «Плодородие», гумат «Плодородие» с добавлением мочевины, и «Биоплант Флора» на рост и развитие растений, физиологические процессы в них, микробиологическую активность почвы, и вынос элементов питания урожаем, а так же на урожай и качество зерна яровой пшеницы.
Практическая значимость. Выполненная работа позволяет расширить представление о влиянии солей гуминовых кислот и микроэлементов в составе гуминовых удобрений гумат «Плодородие» и «Биоплант Флора» на развитие яровых культур и дать рекомендации по приемам их применения с целью повышения урожая и качества хозяйственно - полезной продукции, сохранения экологической чистоты окружающей среды.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Костромской области на площади 1680 га.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на: 44-й международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Комплексное применение средств химизации в адаптивно - ландшафтном земледелии» (Москва, 2010), VI совещании-семинаре «Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур» (Анапа - 2010), научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» (СПбГАУ, 2011), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2008-2012 гг).
Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства.
Работа выполнена на кафедре ботаники, физиологии растений и кормопроизводства ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2007 - 2011 гг. под руководством доктора с-х. наук, профессора, зав. кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Заслуженного работника Высшей школы Виноградовой Веры Сергеевны.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 165 наименование, содержит 32 таблицы, 16 рисунков, 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Хитрова, Валентина Ивановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлено положительное влияние гуминовых удобрений на динамику агрохимических показателей почвы. Применение гуминового удобрения «Плодородие» в чистом виде или с добавлением мочевины к концу вегетации снижало гидролитическую кислотность на 0,2 - 0,3 мг-экв/100 г почвы, повысило содержание обменного кальция на 0,2 -0,3 мг-экв/100г почвы, обменного магния на 0,97 - 1,09 мг-экв, серы на 4,1 мг/кг почвы и емкости поглощения на 5,9 - 4,1 %. Отмечено повышение содержания азота на 3,68-5,63 мг/кг, фосфора на 3,16-6,97мг и калия на 14,8-35,7мг/кг почвы. При использовании гуминового удобрения «Биоплант Флора» гидролитическая кислотность в почве снизилась на 0,1 мг-экв, отмечено повышение обменных кальция и магния соответственно на 0,2-0,5 и 0,92-1,05 мг-экв/100г почвы, подвижной серы - на 3,8 и 3,3 мг/кг и емкости поглощения - на 8,2-7,1%.
2. Установлена высокая активность почвенной микрофлоры, которая в почвах вариантов с применением удобрения гумат «Плодородие» совместно с мочевиной при одно- и двухкратной обработке посевов пшеницы имела по сравнению с контролем большую численность микрофлоры: аммонификаторов в 1,9-2,2 раза, азотфиксаторов в 1,5 — 2,3 раза и микромицетов в 1,6 раза.
3.Установлено, что гумат «Плодородие» совместно с мочевиной активизирует морфологические процессы яровой пшеницы: способствует увеличению высоты растений на 17,4 и 19,3 см, вегетативной массы на 17,7 и 37,6% и площадь листовой поверхности на 34,0 и 49,8 %, удобрение «Биоплант Флора» тоже способствовало достоверному увеличению массы растения на 0,3-0,4 г и она составляла 2,16-2,26 г/растение.
4. Применение удобрения гумат «Плодородие» с добавлением мочевины при одно- или двухкратной обработке посевов пшеницы способствовало повышению содержания хлорофилла на 15,0 - 36,2%, продуктивности фотосинтеза на 43,6 - 62,7%, снижению концентрации клеточного сока на 0,6
1,9 %. На этих вариантах самое высокое ассимиляционное число 5,92 - 6,65.
111
Нами была установлена корреляционная связь продуктивности фотосинтеза растений с двукратной обработкой гуматом «Плодородие» с мочевиной и урожая на уровне
II =0,872, тогда как с интенсивностью фотосинтеза она не превышала 54,0%.
5. Доказано, что гуминовые удобрения оказывали существенное влияние на основные элементы структуры урожая. Одно-или двукратная обработка посевов пшеницы удобрением «Гумат «Плодородие» с добавлением мочевины вела к повышению количества продуктивных стеблей в среднем за 3 года на 15,4 -14,2 %, количеству зерен в колосе на 4,35 - 7,5 шт., массе зерен в колосе на 0,09 -0,13 г., массе 1000 зерен на 2,15-2,9г и биологической урожайности на 33,4 -39,9 %. При использовании удобрения «Биоплант Флора» количество продуктивных стеблей повысилось на 8,7 - 9,7 %, количество зерен в колосе -на 2,31 - 4,35 шт., масса зерен в колосе - на 0,03 - 0,11 г, масса 1000 зерен на -1,67 - 2,06 г, биологическая урожайность - на 14,1 - 30,1 %.
6. Определено, что гуминовые удобрения существенно влияли на формирование урожая. Оптимальными оказались варианты с одно-и двукратной обработкой удобрением гумат «Плодородие» с добавлением мочевины. Достоверная прибавка зерна по сравнению с контролем составила соответственно 10,3 и 11,4 ц/га, соломы - 21,7 и 27,4 ц/га. Двукратная обработка удобрением «Биоплант Флора» была менее эффективна, но обеспечила рост урожая зерна на 9,3 ц/га, по сравнению с контролем, где урожайность зерна составила 28,8 ц/га.
7. Установлено улучшение качественных показателей продукции в вариантах, где посевы пшеницы были обработанны гуминовыми удобрениями. Одно-и двукратная обработка посевов удобрениями гумат «Плодородие» в чистом виде и с добавлением мочевины обеспечила содержание в зерне сырого протеина 12,2 - 12,6 %>, клейковины - 22,4 -23,8 %, что превысило контрольный показатель соответственно на 1,0 - 1,4 % и на 2,3 -3,7%. Гуминовое удобрение «Биоплант Флора» способствовало увеличению содержания сырого протеина и клейковины по сравнению с контрольным вариантом, но было менее эффективно, чем гумат «Плодородие».
8. Выявлено влияние гуминовых удобрений на накопление сухого вещества и вынос элементов питания с урожаем яровой пшеницы. Самый высокий вынос с урожаем отмечен на вариантах с одно- и двукратной обработкой растений удобрением гумат «Плодородие» с добавлением мочевины, он составил по сухому веществу 96,8 и 101,0 ц/га, по азоту 99,9 и 112,7 кг/га, по фосфору 21,4 и 22,9 кг/га и по калию 87,9 и 96,5 кг/га, что соответственно на 35,6 и 37,6ц/га, на 31,5 и 44,3 кг/га, на 6,1 и 7,5 кг/га и на 31,1 и 39,7 кг/га больше, чем на контроле. При однократной и двукратной обработке растений удобрением «Биоплант Флора» содержание сухого вещества превышало контрольный вариант на 13,57 и 31,5 ц/га, вынос азота составил 15.01-29,45, фосфора 3,16,6,97, калия 14,8-35,17 кг/га.
9. Установлено, что на посевах пшеницы, обработанных гуминовыми удобрениями, получено количество энергии от основной и полезной продукции существенно выше, чем на контрольном варианте. Самые высокие показатели получены на вариантах, где посевы были обработаны удобрением гумат «Плодородие» с добавлением мочевины. По этим вариантам получено энергии от основной продукции соответственно на 16,56 и 18,39 ГДж/га и от дополнительной продукции на 59,51 и 62,73 ГДж/га больше, чем на контрольном варианте.
10. Анализ экономической эффективности подтверждает, что применение удобрения гумат «Плодородие» с добавлением мочевины в технологии выращивания яровой пшеницы обеспечивает повышение рентабельности на 73,0 и 72,0 %. Рентабельность приема двукратной обработки посевов удобрением «Биоплант флора» была ниже и составила 160%, однако это на 47% выше контроля.
11. В производственных опытах ОПХ «Минское» и СПК «Боевик» подтвердилась высокая эффективность приема применения удобрения гумат
Плодородие» с мочевиной. При однократной обработке посевов яровой из пшеницы в фазе кущения начала выхода в трубку прибавка зерна составила 9,1 и 8,6 ц/га. Содержание сырого протеина возросло на 1,1 - 1,42%, клейковины на 1,0 -2,2%.
12. Разработанные способы применения удобрения гумат «Плодородие» с добавлением мочевины внедрены в хозяйствах Костромской области на площади 1680 га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных экспериментальных данных в целях увеличения урожая и качества хозяйственно - полезной продукции яровой пшеницы в районах Нечерноземной зоны России на дерново - подзолистых почвах рекомендуем использовать удобрение гумат «Плодородие» с добавлением 3 кг/га мочевины с концентрацией рабочего раствора 0,01 % из расчета 200 л/га. Обработку посевов яровой пшеницы следует проводить в фазах кущения начала и молочной спелости, исходя из наличия агрегатов для их внесения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение опубликованной информации по вопросу использования гуминовых препаратов свидетельствует о недостаточности данных о влиянии их микробиологические процессы в почве, на ростовые процессы яровой пшеницы в условиях Костромской области, урожайность и качество продукции. В связи с этим изучение эффективности применения гуминовых удобрения на яровой пшенице на наш взгляд актуально, тем более, что данные препараты добываются на территории области, что несомненно приведет к небольшим затратам на их применение. В связи с этим возникла необходимость более детального его изучения при возделывании полевых культур.
Применение гуминового удобрения «Плодородие» органично вписывается в современные технологии производства зерновых культур как важный фактор повышения продуктивности, качества и экологической безопасности растениеводства.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Методика и условия проведения исследований
Исследования по изучению процессов роста, развития, формирования урожая и качества продукции яровой пшеницы при использовании различных вариантов применения гуминового удобрения «Плодородие», мочевины и «Биоплант Флора» были проведены в полевых опытах. В опытах изучали влияние различных сроков обработок и их количества на формирование урожая и качество зерна яровой пшеницы сорт Дарья.
Исследования проводили с 2008 по 2010 гг. в ОПХ «Минское»
Костромского района Костромской области. Для обработки посевов яровой пшеницы использовали удобрение гумат «Плодородие» с концентрацией гуминовых кислот не менее 50 г/л, мочевину - 46%, «Биоплант Флора» гуминовых кислот не менее 2,0 г/л. Исследования проводили по следующей схеме:
1. Контроль
2. Гумат «Плодородие» 0,5 л/ га - фаза кущения
3. Мочевина 3 кг/ га - фаза кущения
4. Гумат «Плодородие» 0,5 л/га + мочевина 3 кг/га - фаза кущения
5. Гумат «Плодородие» 0,5 л/га - фазы кущения + молочная спелость
6. Мочевина 3 кг/га - фазы кущения + молочная спелость
7. Гумат «Плодородие» 0,5 л/га +мочевина 3 кг/га - фазы кущения + молочная спелость
8. «Биоплант Флора» 1 л/га - фаза кущения
9. «Биоплант Флора» 1 л/га - фазы кущения + молочная спелость
В состав удобрения «Гумат «Плодородие» добавлены следующие микроэлементы: медь - 0,123 г/л, цинк - 0,215 г/л, молибден -2,005 г/л, бор -0,160 г/л, кобальт - 0,070 г/л, марганец - 0,286 г/л, йод - 0,001 г/л.
Общая площадь опыта 5283 м , повторность опыта четырехкратная, площадь
2 2 делянки 120 м , S учетной - 90 м .
Обработка почвы включала в себя весной закрытие влаги агрегатом ЛД-5 на глубину 7- 8 см и предпосевную культивацию (орудие КБН-8). Посев яровой пшеницы сорт Дарья проводили в начале третьей декады мая сеялкой С3-3,6 при норме высева семян 285 кг/га. Репродукция - элита, сортовая чистота -99,9%. При протравливании семян использовали препарат Агросил с дозой 0,5 л/т. Предшественник яровой пшеницы - картофель. В качестве основного удобрения было внесено под культивацию по 3,0 ц/га азофоски. Первое опрыскивание посевов яровой пшеницы проводили в фазу кущения, а второе - в фазу молочной спелости. В фазе кущения для борьбы с сорными растениями использовался гербицид Линтурол из расчета 130 г/га. Обработку посевов проводили вручную ранцевым опрыскивателем Эра - 4. Расход рабочего раствора 250 л/га.
В течение вегетационного периода в полевом опыте вели фенологические наблюдения, определяли динамику морфофизиологических показателей: высоты, вегетативной массы, площади листовой поверхности, интенсивности и продуктивности фотосинтеза, концентрации клеточного сока (Сказкин, 1987), численность физиологически ценных микроорганизмов в почве (Сэги, 1987), изменение содержания макро- и микроэлементов, элементы структуры урожая. В зерне и соломе определяли содержание сухого вещества, NPK. Кроме этого в зерне определяли сырой протеин, клейковину, сырую золу, сырой жир, сырую клетчатку и крахмал. Почвенные и растительные образцы анализировали в лабораториях массовых анализов в ИЦ ФГУ ГСАС «Костромская», а также в лабораториях ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».
Анализ растительной продукции проводили по следующим методикам: азот по ГОСТ13496.4-93, нитраты по ГОСТ 13496.19-93, фосфор по ГОСТ
26657-97, влагу по ГОСТ 27548-97, калий методом пламенной фотометрии. В зерне определяли сырую золу по ГОСТ 26226-95, сырую клетчатку по ГОСТ Р
31
52839-2007, сухое вещество по ГОСТ Р 52838-2007, сырого жира по ГОСТ 13496.15-97, клейковину по ГОСТ Р 53020-2008, определение концентрации хлорофилла в листьях растений методом фотоэлектроколометрии; определение интенсивности дыхания растений по методу М.С. Миллер; определение интенсивности фотосинтеза растений по методу Олвика - Целлера (Методические указания КГСХА, 2002).
Анализ почвы проводили следующими методами: общую влагу по ГОСТ 23637-79, органическое вещество (гумус) по ГОСТ 26213-91 в модификации ЦИНАО, рНсол - потенциометрическим по ГОСТ 26483-85, подвижный фосфор и обменный калий по ГОСТ 26207-91, нитратный азот ионометрическим методом по ГОСТ 26488-85, азот аммиачный по ГОСТ 26489 - 85.
Учет урожая проведен сплошным методом комбайном Террион-2010. Производственные опыты по изучению удобрения гумат «Плодородие» с добавлением 3 кг/га мочевины в 2006 году проводились в ОПХ «Ленинское», в 2007 году в ГПЗ «Караваево» и ОПХ «Ченцы», в 2009 году были проведены в ОПХ «Минское», в 2010 году в СПК «Раслово», а в 2011 году в колхозе «12 Октябрь» Костромского района. Общая площадь опытного участка 10 га. Опыты заложены в 3 кратной повторности. Учетная площадь делянки 1,0 га, пшеница сорт Дарья.
Производственные опыты заложены по следующей схеме:
1 .Контроль (фон - азофоска)
2. Фон + гумат «Плодородие» + 3 кг/га мочевины.
Почва опытных участков дерново-подзолистая легкосуглинистая, близкая к нейтральной и нейтральной реакцией почвенного раствора (рНС0Л. 5,7 - 6,2), с низким содержанием гумуса (1,7-1,8%), с высоким содержанием подвижного фосфора (244-274 мг/кг) и повышенным обменного калия (168-193 мг/кг), со средним меди (2,1-2,3 мг/кг), бора (0,43 - 0,48 мг/кг), марганца (55 - 70 мг/кг), молибдена (0,14-0,17 мг/кг), низким цинка (0,8 - 1,1 мг/кг) и кобальта (0,46
0,6 мг/кг). Гидролитическая кислотность почвы 1,56 -1,74, содержание обменного кальция в пределах 4,9 - 5,2 мг/экв., обменного магния - 2,38-2,54
32 мг/экв. на 100 г почвы, подвижной серы -5,4 -8,4 мг/кг почвы, емкость поглощения - 77,1 -83,1%.
В производственных опытах почва опытных участков дерново -подзолистая легкосуглинистая, со слабокислой реакцией рНС0Л. 5,3 - 5,5, с высоким содержанием подвижного фосфора - 235 - 245 мг/кг и обменного калия - 245 - 250 мг/кг почвы. Гидролитическая кислотность 1,8 - 2,0. Содержание гумуса 1,7 - 1,8 %, кальция 6,1 - 7,2 мг экв./100г. почвы, обменного магния - 2,36 - 2,60 мг экв./ 100 г. почвы, степень поглощения - 76,5 - 84,1 %. При протравливании семян использовали препарат «Агросил» из расчета 0,5 л/т семян. Гуминовые удобрения с мочевиной, вносили совместно с гербицидом Линтурол из расчета 130 г/га опрыскивателем ОПШ - 15. Учет урожая проводили комбайном Колос.
Математическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office 2010, по методике P.A. Афанасьева «Формирование матриц и обработка данных при дисперсионном анализе результатов полевых опытов» (Афанасьев, 2010).
2.2. Характеристика агрохимического состава используемых удобрений
Гумат «Плодородие» это безбаластный продукт, который представляет собой натриевые или калиевые соли гуминовых кислот. В качестве реагента для приготовления удобрения используют 3% раствор едкого натрия (NaOH) или едкого калия (КОН), в качестве сырья - сапропель Галичского озера и торф. Представляет собой жидкость темно - коричневого цвета.
Агрохимический состав (по данным ФГУ ГСАС «Костромская») представлены в таблице 1.
Концентрация азота общего составляет 3,06 г/л, азота нитратного - 0,18 г/л, азота аммиачного - 0,38 г/л. фосфора (Р04") - 6,44 г/л, натрия - 2,35 г/л, калия (К20) - 0,01 г/л, магния - 0,32 г/л, железа - 3,49 г/л, серы - 1,24 г/л, кальция - 0,32 г/л, меди - 0,123 г/л, цинка - 0,215 г/л, молибдена - 2,005 г/л, зз бора - 0,160 г/л, кобальта - 0,070 г/л, марганца - 0,286 г/л, йода - 0,001 г/л. Обогащение удобрения гумат «Плодородие» производится микроэлементами, они добавляются в готовый продукт, согласно технологии. Концентрацию микроэлементов можно регулировать в зависимости от культуры и почвы. Таблица 1 - Агрохимический состав удобрения «Гумат «Плодородие»
Химический элемент Концентрации, г/л Химический элемент Концентрация, г/л азот общий 3,06 медь 0,123 азот нитратный 0,18 цинк 0,215 азот аммиачный 0,38 молибден 2,005 фосфор (Р04"') 6,44 бор 0,160 натрии 2,35 кобальт 0,070 калий (К20) 0,01 марганец 0,286 магнии 0,32 йод 0,001 сера 1,24 железо 3,49 кальции 0,32
- массовая доля гуминовых кислот (г/л) не менее 50 (5,2%).
По данным лаборатории тонкого химического синтеза НИИ технологии и безопасности лекарственных средств установлено, что активность выделенных гуминовых веществ непосредственно связана с химической структурой их молекул (Костяновский, 1995).
Сухое вещество имеет следующую характеристику:
- гуминовые кислоты: 36 - 39%;
- фульвокислоты: 6,0 - 14,0%;
- негидролизуемый остаток: 5%;
- гемицеллюлоза: 36%;
- плотность: 1,05 - 1,2 г/см3.
Гуминовые вещества имеют широкое разветвление алифатической части и наличие в ней радикалов, содержащих микроэлементы, а также амидные, гидроксильные, карбоксильные и другие группы, что указывает на высокую биохимическую активность препарата и дает основание отнести его к группе физиологически активных.
При поступлении гуминовых веществ в клетки, в мембранах и эндоплазматических комплексах может протекать ряд специфических биохимических реакций, которые оказывают влияние на активность мембран, полирибосом и работу ядерного комплекса. В плазмалемме повышается интенсивность работы Н+ - помпы, в результате чего матрикс клеточных стенок закисляется. Это приводит к усилению активности кислых гидралаз и размягчению клеточных стенок, что является необходимым условием для роста клеток растяжением. Ионы водорода способствуют синтезу высокоэнергетического аденозинтрифосфата, который активизирует дыхание растений.
Комплексы физиологически активных веществ поступая в органеллы клетки (ядро, митохондрии, ЭР, пластиды, аппарат Гольджи) активизируют синтез всех форм РНК, что приводит к формированию новых полирибосом и синтезу белков в цитоплазме, накоплению макроэргических соединений и конструктивных веществ, активно мигрирующих в клетки и ткани вегетативных и генеративных органов растений, обеспечивающих продукционный процесс.
В нормальных условиях это приводит к стимуляции роста и развития, а в экстремальных - к ускоренным репарациям белоксинтезирующих систем и снятию блоков, которые вызываются недостаточностью этих систем.
Удобрение гумат «Плодородие» прошло токсикологическую, микробиологическую оценку, которая показала их абсолютную безвредность для окружающей среды, прошло перерегистрацию в Госхимкомиссии в 2006 году, разрешено к применению на территории Российской Федерации, включено в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов в раздел «Удобрения на основе гуминовых кислот». Дата окончания регистрации 12.12.2015, регистрант ООО «Плодородие». Номер государственной регистрации 0193-06-210-049-0-0-0-1.
Гуминовое удобрение «Биоплант Флора» представляет собой темно -коричневую жидкую суспензию. Удобрение готовится путем дезинтеграции
35 молекул гуминовых веществ в микровихревых гидродинамических полях. Массовая доля органического вещества (на сухое вещество) - 55-89 »/„.сумма гуминовых и фульвокислот - не менее 2,38г/л (табл.2).