Агробиологическая оценка комплексного применения макро- и микроудобрений при интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы в северной степи Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гордий, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гордий, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОЕО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.
РАЗДЕЛ 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1 Почвенно-климатические условия подзоны.
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3 Методика проведения полевых и лабораторных исследований.
РАЗДЕЛ 3 РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
3.1 Динамика накопления сухого вещества.
3.2 Формирование листовой поверхности и содержание хлорофила в листьях озимой пшеницы в зависимости от сроков и доз внесения азотных удобрений.
3.3 Особенности водопотребления озимой пшеницы в зависимости от сроков и доз азотных подкормок.
3.4 Содержание основных элементов питания в растениях озимой пшеницы и вынос их в зависимости от сроков и доз внесения азотных удобрений.
3.4.1 Уровень обеспеченности растений озимой пшеницы азотом, фосфором и калием.
3.4.2 Вынос урожаем озимой пшеницы основных элементов питания.
3.5 Динамика питательных веществ в почве.
3.6 Влияние минеральных удобрений на формирование элементов структуры урожая.
3.7 Изменение продуктивности озимой пшеницы в зависимости от сроков и доз внесения азотных удобрений.
3.8 Изменение технологических качеств зерна озимой пшеницы под влиянием азотных удобрений.
РАЗДЕЛ 4 КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ.
4.1 Формирование листостебельной массы озимой пшеницы в зависимости от обработки семян и опрыскивания посевов микроудобрениями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая оценка комплексного применения макро- и микроудобрений при интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы в северной степи Украины»
Актуальность темы. Зерно всегда было единым источником прибыли, пробивало путь на мировой рынок, поддерживало конкурентоспособность сельского хозяйства. Хлеборобство стало символом украинского способа жизни. Поэтому увеличение производства высококачественного продовольственного зерна было и остается проблемой народнохозяйственного комплекса Украины.
В повышении урожайности зерна озимой пшеницы возделываемой по интенсивной технологии обязательным мероприятием является внесение различных форм удобрений, в том числе и микроудобрений. Однако их эффективность и особенно в комплексе с макроудобрениями при возделывании озимой пшеницы в северной Степи Украины изучена недостаточно. В связи с этим возникла необходимость в изучении комплексного влияния макро- и микроудобрений на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы. Необходимость решения этой проблемы определяется как экологическими так и экономическими условиями, направленными на рациональное использование удобрений и получение максимальной величины урожая зерна с высокими показателями качества при наименьших затратах.
Исследования по избранной теме являются составной частью тематического плана отдела технологии возделывания озимых зерновых культур Института зернового хозяйства УААН. Они выпол нялись по государственной комплексной программе "Продовольствие", в соответствии с проектом "Зерно" по теме: "Разработать и о< аоить экологически чистые ресурссберегающие технологии выращивания зерновых колосовых культур" № г.р. 01870042489.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы ■ жилось агробиологическое обоснование эффективности изучаемых прг, мов по комплексному использованию макро- и микроудобрений при ; вделывании озимой пшеницы по интенсивной технологии в северной Ст м Украины.
В задачу исследований входило:
- создать оптимальные условия для роста и развития озимой пшеницы при применении макро- и микроудобрений;
- установить наилучшие сроки и дозы внесения макро- и микроудобрений под озимую пшеницу;
- изучить эффективность использования макро- и микроудобрений при их совместном внесении;
- провести оценку эффективности обработки семян и опрыскивании растений озимой пшеницы комплексонатом микроудобрений;
- выявить влияние макро- и микроудобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;
- определить энергетические и материальные затраты при применении макро- и микроудобрений под озимую пшеницу и разработать рекомендации производству; обеспечивающие максимальный сбор зерна с высокими показателями качества при наименьших затратах.
Научная новизна полученных результатов. Изучена и дана агробиологическая оценка эффективности комплексного использования макро- и микроэлементов при возделывании озимой пшеницы по интенсивной технологии. Изучено комплексное влияние макро- и микроэлементов на продуктивность посевов: фотосинтетическая деятельность посевов при разных уровнях питания и нормах удобрений; показана зависимость роста и развития растений от уровня питания; установлены коэффициенты водопотребления, вынос и использование элементов питания урожаем зерна, определены основные элементы структуры урожая зерна, изучено комплексное влияние приемов возделывания озимой пшеницы на качество урожая зерна, доказана целесообразность опрыскивания растений комплексонатом микроэлементов при подкормках озимой пшеницы азотными удобрениями. Установлен оптимальный регламент применения макро- и микроудобрений для обработки семян и подкормке растений озимой пшеницы. Проведена экономическая и биоэнергетическая оценка полученных результатов исследований.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и научно обоснованы приемы повышения эффективности макро- и микроудобрений для получения высоких и качественных урожаев зерна озимой пшеницы на уровне 3,9-4 т/га и определены оптимальные сроки и нормы применения удобрений при подкормке растений в весенний период их развития.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях "Землеробство XXI столггтя - проблеми та шляхи вирипення" (Кит - Чабани, 8-10 червня 1999 р.), "Вчимося господарюва-ти" (Кшв - Чабани, 22-23 листопада 1999 р.), на научно-методических советах Института зернового хозяйства (1996-1999 гг.). Основные результаты исследований прошли производственные испытания в АТП "Присамарье" Новомосковского района Днепропетровской области и внедрялись в производство на площади 120 га, а на Опытном хозяйстве Института зернового хозяйства УААН - на площади 80 га.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах.
На защиту выносятся:
1. Вносимые под озимую пшеницу макро- и микроудобрений по предшественнику кукурузы на силос улучшает рост и развитие растений, повышает их продуктивность.
2. Комплексное внесение макро- и микроэлементов под озимую пшеницу повышает их эффективность использования.
3. Комплексная подкормка макро- и микроудобрениями в оптимальных дозах в фазу начала или выхода растений в трубку повышает урожайность зерна до 4 т/га и улучшает его качество.
4. Обработка семян и опрыскивание растений озимой пшеницы комплексонатом микроудобрений в сочетании с азотными удобрениями при подкормках ратений обеспечивает максимальный сбор зерна высокого качества при найменьших затратах. 7
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти разделов, выводов, предложений производству. Работа включает 38 таблиц, 5 рисунков и 4 приложения. Список литературы имеет 229 наименования, в том числе 34 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гордий, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Изменение ростовых процессов растений зависят от сроков и доз внесения азотного удобрения. Наибольший линейный прирост и накопление массы сухого вещества растений озимой пшеницы отмечен в вариантах с локальной подкормкой в период кущения в дозе N30 на фоне ИзоРбо под основную обработку почвы.
2. Внесение азотного удобрения в подкормку N30 или N60 локально приводило к формированию значительно большей ассимиляционной поверхности, а также более продолжительному сохранению ее физиологической активности.
3. Применение азотных удобрений в подкормку способствовало увеличению количества хлорофилла в листьях и большей динамичности формирования площади листовой поверхности.
4. На изменение расхода влаги оказывают влияние как погодные условия, так и уровень минерального питания. С внесением азотных удобрений в подкормку повышается общий расход почвенной влаги растениями озимой пшеницы. На фоне N3(^60 расход увеличился на 19,5 мм, а с дополнительной подкормкой локально - до 76,2 мм.
5. Наиболее рационально почвенная влага расходуется на фоне ^оРбо при дополнительном внесении N30 или N60 локально в подкормку. Проведение подкормки локальным способом позволяет растениям пшеницы на 141-337 м3 эффективней расходовать влагу для формирования одной тонны зерна.
6. Азотные удобрения способствуют значительному увеличению поступления основных элементов питания в растениях. Потребление растениями азота зависит от уровня минерального питания. На начальных фазах вегетации процентное содержание азота в растениях мало изменялось. В период от выхода в трубку до полной спелости, когда интенсивно увеличивается масса биологического урожая, содержание азота было выше в варианте с внесением азотных удобрений.
7. Общий вынос №К урожаем озимой пшеницы возрастал с увеличением уровня азотного питания.
8. Содержание нитратного азота в почве в большей мере зависит от температурного режима и доз внесения азотных удобрений. С увеличением их норм повышалось содержание нитратов в почве.
9. Внесение азотных удобрений в подкормку нормой N30 локально на фоне 1ЧзоРбо приводило к улучшению основных элементов структуры урожая. При дефиците макроудобрений в почве формируется сравнительно небольшое количество продуктивных стеблей и минимальная масса зерна в колосе. При использовании азотных удобрений в подкормку количество продуктивных стеблей и масса зерна резко возрастали.
10.Оптимальной дозой азотной подкормки является внесение N30 локально в фазу кущения на фоне N3(^60 под основную обработку почвы, или в период выхода растений в трубку. Прибавка урожая составляла 12,5 ц/га. В засушливые годы целесообразно проводить подкормку этой же дозой рано весной.
11. Внесение азотных удобрений как под основную обработку, так и в подкормку способствовало повышению содержания белка в зерне и клейковины в муке, что и определило хлебопекарные свойства пшеницы. Проведение двукратной подкормки не приводит к повышению качественных показателей.
Применение микроэлементов при опрыскивании посевов привело к увеличению количества хлорофилла в листьях озимой пшеницы, большему накоплению этих элементов как в зерне так и в соломе. Содержание 14, -Мо и Мп в зерне возросло до 1,81%, 0,67 мг/кг и 64,1 мг/кг, тогда как
127 без обработки эти показатели составляли 1,72%, 0,30 мг/кг, 52,9 мг/кг, соответственно.
12. Обработка семян и опрыскивание посевов озимой пшеницы микроэлементами приводит к улучшению основных элементов структуры урожая. На фоне 1ЧзоРбо + N30 локально без обработки посевов длина колоса составляла 7,6 см, количество колосков - 15,7 шт., зерна в колосе -30,6 и масса 1000 зерен - 39,9г, а на обработанных микроэлементами - 7,7; 15,4; 30,9; 41,4, соответственно.
13. Обработка семян озимой пшеницы микроэлементами приводила к повышению урожая на 2,9 ц/га, опрыскивание посевов - на 4,4 ц/га, а обработка семян и опрыскивание посевов - на 6,1 ц/га.
14.По энергетическим затратам окупаемость микроудобрений в комплексе с микроэлементами под озимую пшеницу увеличивается в 5,6 раза, а денежно-материальные средства возрастают в 2,8 раза. На каждую гривну затрат получено 4,09 грн. чистого дохода, а на 1 ГДж энергозатрат прирост энергии составил более чем 6,8 ГДж.
128
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании озимой пшеницы по интенсивной технологии после кукурузы подкормку растений необходимо проводить локально азотными удобрениями в дозе 30 кг д.в. на га в начале или при полном выходе растений в трубку на фоне основного фосфорно-азотного удобрения в дозах азота 30 и фосфора 60 кг д.в. на гектар.
2. В засушливые годы упомянутую подкормку озимой пшеницы необходимо проводить рано весной - в начале опрыскивания растений.
3. Для повышения продуктивности озимой пшеницы (повышения урожая и качества зерна) упомянутую подкормку посевов необходимо проводить в сочетании с обработкой семян из расчета 3 кг/т и опрыскиванием растений - 3 кг/га комплексонатом микроудобрений.