Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Корсаков, Константин Вячеславович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корсаков, Константин Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.
2.1. Климат и погодные условия. " 1 2.2. Почвы.
2.3. Методика постановки опытов и проведения наблюдений исследований.
2.4. Агротехника на опытном участке.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА
АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА
ЮЖНОГО.
3.1. Минеральный азот.
3.2. Подвижный фосфор.
3.3. Обменный калий.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И
РАЗВИТИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1.0 природе действия физиологически активных форм гуминовых кислот и других стимуляторов роста.
4.2. Лабораторная и полевая всхожесть семян озимой пшеницы.
4.3. Прохождение фенологических фаз.
4.4. Содержание хлорофилла в листьях озимой пшеницы.
4.5. Скорость водоотдачи листьями озимой пшеницы.
4.6. Прирост сухой надземной массы.
4.7. Химический состав растений.
4.8. Потребление и вынос питательных веществ.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1. Урожай зерна озимой пшеницы по чистому пару.
5.2. Урожай зерна озимой пшеницы по непаровому предшественнику.
5.3. Структура биологического урожая.
5.4. Влияние гуминовых удобрений на химический состав и качество зерна озимой пшеницы.
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье»
Актуальность темы. Сложная экономическая ситуация, которая сложилась в сельском хозяйстве и продолжается уже не одно десятилетие, привела к резкому сокращению применения минеральных удобрений. Из 13 млн. т минеральных удобрений, производимых ежегодно в нашей стране, российские сельхозтоваропроизводители способны закупить только около 3 млн. т. В Саратовской области по сравнению с серединой 80-х годов прошлого века потребление минеральных удобрений сократилось в среднем в 17-20 раз.
В сложившейся ситуации особо актуальными стали разработки по эффективному использованию новых удобрительных ресурсов (сидераты, солома, бактериальные удобрения и др.). В 30-х годах прошлого века С.И. Драгуновым было предложено использование солей гуминовых кислот в качестве росторегулирующего и удобрительного средства. Исследования, проведенные JI.A. Христевой (1963) и И.Д. Комиссаровым (1970) показали их высокую эффективность. В более поздних работах (Ю.А. Шамардина, 2006; A.C. Пушкин, 2005) было доказано, что гуминовые удобрения способны давать такие же прибавки урожая зерновых культур, как и минеральные удобрения. Однако, перечень работ по данному направлению крайне ограничен.
Слабая изученность данного вопроса, несмотря на всю его актуальность для современного земледелия, послужила основанием для выбора темы настоящей работы.
Цель исследований: изучить в условиях черноземной степи Поволжья влияние гумата калия-натрия с микроэлементами на урожай и качество зерна озимой пшеницы, возделываемой по паровым и непаровым предшественникам.
Задачи исследований:
- изучить динамику элементов питания в посевах озимой пшеницы; определить влияние гумата калия-натрия с микроэлементами на рост и развитие растений озимой пшеницы;
- установить размер выноса питательных веществ озимой пшеницей при использовании гуминовых удобрений;
- выявить влияние гуминовых удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы;
- определить экономическую эффективность применения гуминовых удобрений при возделывании озимой пшеницы.
Научная новизна. Впервые на южных черноземах Поволжья изучено влияние гумата калия-натрия с микроэлементами на рост, развитие, урожай и качество зерна озимой пшеницы, возделываемой по паровому и непаровому предшественнику. Выявлено влияние способов использования гуминовых удобрений )намачивание семян и обработка вегетирующих растений) на продуктивность озимой пшеницы. Определены размеры выноса и потребления на единицу урожая азота, фосфора и калия озимой пшеницей при использовании гуминовых удобрений. Установлено положительное влияние гумата калия-натрия с микроэлементами на выход растительного белка с единицы площади.
Практическая значимость. Использование в зоне южных черноземов Поволжья гумата калия-натрия с микроэлементами позволяет дополнительно получать 0,63 т/га зерна озимой пшеницы при размещении ее по чистому пару и 0,47 т/га - после непарового предшественника. В денежном выражении (в ценах
2008г.) это составляет соответственно 2205 и 1645 руб./га чистого дохода.
Основные положения, выносимые на защиту. i
- на южных черноземах Поволжья гуминовые удобрения активизируют рост и развитие озимой пшеницы и повышают урожай зерна; внесение гумата калия-натрия с микроэлементами увеличивает выход растительного белка с единицы площади и повышает окупаемость затрат.
Апробация работы.Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2008), международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2008» (Саратов, 2008) и на ежегодных научно-практических семинарах и совещаниях специалистов сельского хозяйства Саратовской области (Саратов, 2007, 2008). В 2007 и 2008гг. разработки авторского коллектива (с участием соискателя) демонстрировались на выставке «Золотая осень» и были удостоены серебряной (2007) и золотой (2008) медалей ВВЦ.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы прошли производственную проверку и использовались в 2007г. в КФХ «ИП Давоян К.И.» Аткарского района Саратовской области при возделывании озимой пшеницы на площади 245га. Применение гумата калия-натрия с микроэлементами позволило получить дополнительно 0,39 т/га зерна. Дополнительный доход составил 895 руб./га. В 2008г. проверка была продолжена в СПК «СХА Дружба» Базарно-Карабулакского района на площади 196 га. Прирост урожая составил 0,33 т/га, условно чистый доход - 2240 руб./га.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах, в том числе 1-в журнале, определенном перечнем ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ. Общий объем публикаций - 4,75 п.л., в том числе доля автора - 2,5 п.л.
Степень личного участия. Закладка полевых опытов, проведение наблюдений и исследований, обработка экспериментального материала проводились лично соискателем. Агрохимические анализы почвы и растений выполнялись в лаборатории массовых анализов ГНУ НИИСХ Юго-Востока и на станции агрохимической службы «Саратовская».
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Корсаков, Константин Вячеславович
ВЫВОДЫ
1.В среднем за три года исследований обработка семян раствором гумата калия-натрия с микроэлементами, а также однократное и двукратное опрыскивания вегетирующих растений на урожай зерна озимой пшеницы Саратовская 90 повлияли равномерно. Такая закономерность выявлена при посеве этой культуры по чистому пару и непаровому предшественнику. Применение этих приемов на южных черноземах Поволжья обеспечивало получение такой же прибавки урожая зерна как и при внесении N30 в весеннюю подкормку.
2.Максимальная урожайность озимой пшеницы в условиях наших экспериментов получена от троекратного использования гумата калия-натрия с микроэлементами: обработка семян перед посевом и последующие опрыскивания вегетирующих растений в фазы весеннего кущения и по флаговому листу. Этот прием позволил получить по чистым парам 3,50 т/га зерна, по непаровому предшественнику - 2,42 т/га.
3.Условно-чистый доход (в ценах 2008г.) и уровень рентабельности максимальных значений достигали при трехкратном использовании гумата калия-натрия с микроэлементами. По чистому пару они составили соответственно 8034 руб./га и 191%, по непаровому предшественнику - 5282 руб./га и 166%. Суммарные затраты на применение гуминовых удобрений были в 3,3 раза ниже, чем азотной подкормкой.
4.На содержание в зерне озимой пшеницы сырой клейковины и ее качество (упругость, ИДК) применение гумата калия-натрия с микроэлементами существенного влияния не оказало. Полученное зерно по качеству относилось к третьему классу. Белка в зерне удобренные растения накапливали больше, чем контрольные (на 0,8-1,3% по чистому пару и 2,0-2,1% по непаровому предшественнику). Выход белка с единицы площади на удобренных вариантах по чистому пару достигал 452-469 кг/га (на контроле - 349 кг/га), по непаровому предшественнику - 268-277 кг/га (на контроле - 184 кг/га).
5.При лабораторном проращивании энергия роста семян, обработанных раствором гумата калия-натрия с микроэлементами, была на 8-11% выше, чем на контроле. Полевая всхожесть обработанных семян озимой пшеницы по непаровому предшественнику оказалась в среднем за три года на 9,9% выше, чем контрольных. По чистому пару превышение над контролем составило 5,6%.
6.Применение гуминовых удобрений не оказало какого-либо заметного влияния на содержание в почве (0-40 см) нитратного азота, обменного аммония, доступного фосфора и обменного калия. Не сказалось их применение и на характере сезонной динамики доступных для растений форм питательных веществ. По всем вариантам опытов (включая и контроль) озимая пшеница на чистых парах имела лучшую обеспеченность азотом и фосфором по сравнению с непаровым предшественником.
7.Весенняя азотная подкормка, обработка семян и опрыскивание вегетирующих растений раствором гумата калия-натрия с микроэлементами практически одинаково повышали содержание хлорофилла в листьях растений.
Применение гуминовых удобрений снижало скорость водоотдачи листьев озимой пшеницы по чистому пару на 8%, а по непаровому предшественнику - на 13,8%.
8.Использование гумата калия-натрия с микроэлементами способствовало формированию растениями озимой пшеницы более высокой (по сравнению с контролем) биомассы, уже начиная с фазы весеннего кущения. К уборке различия в массе сухого вещества между контрольными и удобренными растениями по чистому пару достигали 30%, по непаровому предшественнику -32%. Применение гуминовых удобрений способствовало расширению соотношения между зерном и соломой по сравнению с контрольным вариантом.
9.Под влиянием гуминовых удобрений в растениях озимой пшеницы в начальные стадии ее развития отмечалось более высокое (по сравнению с контролем) содержание азота. При этом его накапливалось в растениях, возделываемых по чистому пару, больше, чем по непаровому предшественнику. Каких-либо существенных изменений в количестве фосфора и калия после применения гумата калия-натрия с микроэлементами обнаружить не удалось.
10.Обработка семян и последующее двукратное опрыскивание вегетирующих растений гуматом калия-натрия с микроэлементами привели к увеличению выноса азота по чистому пару до 114,5 кг/га, по непаровому предшественнику - 63,3 кг/га, а его расход на 1 т зерна и соответствующее количество побочной продукции составил соответственно 32,7 и 26,2 кг/т.
Вынос фосфора после применения гуминовых удобрений составил 45,1 кг/га по чистому пару и 34,0 кг/га по непаровому предшественнику. Расход этого элемента на единицу урожая составил соответственно 12,9 и 14,1 кг/т. Вынос калия по чистому пару составил 67,4 кг/га, по непаровому предшественнику - 45,2 кг/га, а расход на единицу продукции соответственно 19,3 и 18,7 кг/т.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании озимой пшеницы на южных черноземах Поволжья для получения урожая зерна по чистым парам 3,50 т/га, а по непаровым предшественникам 2,42 т/га рекомендуется.:
- перед посевом обрабатывать семена гуматом калия-натрия с микроэлементами из расчета 0,2л препарата и Юл воды на 1 т семян;
- по вегетирующим растениям производить двукратную обработку в фазы кущения и флагового листа из расчета 0,5л препарата на гектарную норму расхода воды.