Продуктивность яровой пшеницы и плодородие чернозема южного при длительном применении минеральных удобрений в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Климова, Надежда Федоровна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Климова, Надежда Федоровна
Введение.4
Глава 1. История вопроса.7
Глава 2. Почве'нно - климатические условия и методика проведения исследований
2.1. Почвы.28
2.2. Климатические и погодные условия.32
2.3. МетодикаУфОведения исследований.40
Глава 3. Плодородие чернозема южного при длительном применении удоорении
3.1. Азотный режим почвы.44
3.2. Фосфатный режим почвы.56
3.3. Калийный режим почвы.70
3.4. Биологическая активность почвы.77
Глава 4. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие яровой пшеницы
4.1. Биомасса яровой пшеницы.86
4.2. Содержание азота, фосфора и калия в растениях.89
4.3. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем яровой пшеницы.93
4.4. Коэффициенты использования яровой пшеницей питательных веществ удобрений . 102
Глава 5. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество зерна яровой пшеницы
5.1. Продуктивность яровой пшеницы.105
5.2. Влияние минеральных удобрений на качество зерна яровой пшеницы.110
5.3. Математические модели продуктивности яровой пшеницы. 118
Глава 6. Экономическая оценка изучаемых систем удобрений.-.137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность яровой пшеницы и плодородие чернозема южного при длительном применении минеральных удобрений в Среднем Поволжье»
Актуальность темы. В степном Поволжье яровая пшеница является важнейшей продовольственной культурой. Она обеспечивает потребности хлебопекарных предприятий в высококачественном зерне. Однако, на протяжении многих лет продуктивность яровой пшеницы в областях Поволжья остается крайне низкой. Так, в среднем по Саратовской области за 1996 - 2006 гг. собирали в среднем 1,09 т / га зерна этой культуры. При этом колебания урожаев составляли от 0,26 до 1,59 т / га.
Поиск путей повышения продуктивности яровой пшеницы представляется нам весьма актуальной задачей, имеющей важное экономическое значение.
Важная роль в повышении урожайности яровой пшеницы принадлежит минеральным удобрениям (Фокеев, 1961; Аникст Д.М., 1982; Минеев В.Г., 1987; Чуб М.П., 1989). К настоящему времени в основных почвенно -климатических зонах, где выращивается яровая пшеница, определены оптимальные виды, дозы, сроки и способы внесения минеральных удобрений. Вместе с тем, как показывает анализ ранее выполненных исследований, остаются малоизученным применение удобрений под яровую пшеницу в севооборотах, виды, дозы, периодичность внесения, соотношения элементов питания и др. Такие вопросы, важные в теоретическом и практическом аспектах, можно решить только в длительных опытах. Недостаточность, а по многим направлениям и полное отсутствие длительных агрохимических опытов в зоне черноземных почв Поволжья не представляло возможности выполнить такие исследования
Цель и задачи исследований. Изучить влияние длительного применения минеральных удобрений на плодородие чернозема южного, рост, развитие и урожайность яровой сильной пшеницы, возделываемой в зернопаровом севообороте.
Задачи исследований:
- установить влияние минеральных удобрений на пищевой режим и биологическую активность чернозема южного;
- определить размеры выноса из почвы элементов питания растениями яровой пшеницы в зависимости от систем удобрений и гидротермических условий вегетационного периода;;
- выявить влияние минеральных удобрений на урожай зерна яровой пшеницы и его качество;
- установить влияние гидротермических условий вегетационного периода на содержание питательных веществ в почве, продуктивность и качество яровой пшеницы;
- дать экономическую оценку изучаемым системам удобрений.
Научная новизна. Впервые на черноземах степного Поволжья в стационарных условиях изучено влияние систематического внесения минеральных удобрений под яровую пшеницу на пищевой режим и биологическую активность почвы, урожай зерна и его качество. Выявлено влияние гидротермических условий на пищевой режим чернозема южного, продуктивность яровой пшеницы, ее качество и отзывчивость на вносимые удобрения.
Практическая значимость. Выполненное обоснование оптимальным дозам азотно - фосфорных удобрений способствует улучшению пищевого режима южных черноземов Поволжья и повышению продуктивности яровой пшеницы в сухие годы на 0,23 - 0,26 т/га, среднесухие - на 0,38 - 0,42 т/га и во влажные - на 0,60 - 0,64 т/га. Полученные результаты представляют интерес для хозяйств различных форм собственности, работающих в зоне степей, а также проектных организаций, занимающихся агрохимическим обслуживанием.
Основные положения, выносимые на защиту: минеральные удобрения, вносимые под яровую пшеницу, увеличивают в почве содержание нитратного азота, обменного аммония, доступного фосфора и не влияют на динамику обменного калия;
- продуктивность и качество яровой пшеницы зависят от вида и дозы минеральных удобрений, а также погодных условий вегетационного периода;
- на черноземе южном при средней обеспеченности азотом и фосфором высокий прирост урожая с максимальным экономическим эффектом обеспечивает внесение N 38,9 Р4,5 на 1 га севооборотной площади."
Достоверность результатов исследований. Подтверждаются длительным (в течение 36 лет) периодом работы в условиях стационарного опыта, использованием общепринятых методов исследований, результатами статистической обработки экспериментальных данных.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы прошли в 2006-2007гг. производственную проверку в Экспериментальном хозяйстве ГНУ НИИСХ Юго - Востока (Саратовский район Саратовской области) на площади 50 га. Внесение минеральных удобрений в дозе №8,9Р4,5 при возделывании яровой пшеницы Саратовская 60 позволило в среднем за 2 года дополнительно получить 0,39 т/га зерна первого класса. Условно - чистый доход, подтверждаемый актами внедрения, составил 3225 руб/га при уровне рентабельности 92 %.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Климова, Надежда Федоровна
Выводы и рекомендации производству
1. В зернопаровом севообороте на черноземе южном Саратовского Правобережья при средней обеспеченности почвы минеральным азотом и доступным фосфором самые высокие урожаи зерна яровой пшеницы в среднем за 18 лет получены от внесения на 1 га севооборотной площади N44,5P16,1 (18,2 т/га), N46,7 Р6,7 (1,80 т/га) N38,9 Р4,5 (1,79 т/га). С увеличением засушливости вегетационного периода продуктивность яровой пшеницы снижалась и ее отзывчивость на минеральные удобрения в сухие годы (ГТК < 0.6) , была в 2 — 3 раза ниже, чем во влажные (ГТК > 0,8).
2.Максимальный условно — чистый доход (в ценах 2007 г.) получен от внесения N38,9P4,5 на 1 га севооборотной площади — 5073 руб./га. Минимальный (3968 руб. / га) был на контроле. Высокую доходность (4849 руб./га) и окупаемость затрат (113%) обеспечило использование яровой пшеницей последействия ранее внесенных минеральных удобрений ( N15P21K3,3 на 1 га севооборотной площади).
3. Минеральные удобрения повышали содержание белка в зерне яровой пшеницы на 1,3-1,5 % и сырой клейковины на 2,0-2,3 %. При этом на всех вариантах (включая неудобренный контроль) в сухие годы белка и сырой клейковины накапливалось больше, чем во влажные. На технологические свойства сырой клейковины (упругость, ИДК) минеральные удобрения заметного влияния не оказали.
4. Систематическое внесение минеральных удобрений улучшало азотный режим чернозема южного. В фазу всходов яровой пшеницы в неудобренной почве накапливается около 64 кг/га минерального азота, из которого на долю нитратного приходится 34 кг/га. Применение повышенных (N38.9) и высоких доз азота (N50) на 1 га севооборотной площади увеличивало запасы в почве минерального азота (нитратный и аммиачный) примерно на одну треть и достигали 85 - 87 кг/га, из которых на долю нитратного приходится 50 - 58 кг/га.
5. Длительное применение минеральных удобрений в стационарном опыте существенно изменило фосфатный режим почвы. Повышенное содержание фосфатов (25—33 мг/кг) стало характерным для всех вариантов опыта, в том числе в последействии, а также в тех случаях, где под яровую пшеницу вносили одни азотные удобрения.
Многолетние наблюдения не выявили какого - либо заметного влияния минеральных удобрений на содержание в черноземе южном обменного калия.
6. Регулярное внесение азотно - фосфорных удобрений способствовало увеличению численности аммонификаторов, целлюлозоразрушающих микроорганизмов, грибов, актиномицетов, олигонитрофилов, а также активизировали целлюлозолитическую активность. Вместе с тем в удобренной почве снижалась активность протеазы. Удобрения практически не повлияли на эмиссию С02 из почвы.
Численность почвенной микрофлоры и активность ферментов сильно зависели от погодных условий вегетационного периода.
7. Удобренные растения яровой пшеницы накапливали более высокую, биомассу. При этом изменялось и соотношение зерно : солома, которое на удобренных вариантах во влажные годы составляло 1 : 1,22 - 1 : 1,37, а в сухие - 1 :1,55 - 1 : 1,80.
Содержание в растениях яровой пшеницы (зерно, солома) азота под влиянием минеральных удобрений незначительно увеличивалось (в зерне - на 0,07 -0,24%, соломе - на 0,05-0,10 %), а фосфора и калия - практически не изменялось.
8. Вынос азота неудобренными растениями яровой пшеницы колебался от 56,5 кг/га во влажные годы до 24,8 кг/га в сухие годы. При внесении Ш8,9Р4,5 на 1 га севооборотной площади вынос составил соответственно 77,1 и 30,0 кг/га. Потребление азота на формирование единицы урожая с соответствующим количеством побочной продукции оставалось стабильным (в среднем 2,6-3,0 кг/га) независимо от гидротермических условий и степени удобренности почвы.
9. Потребление фосфора на единицу урожая по годам исследований было достаточно стабильным и в среднем за 18 лет составило 1,1—1,3 кг на 1 ц зерна. Общий вынос (с зерном и соломой) данного элемента при внесении №8,9Р4,5 на 1 га севооборотной площади составил во влажные годы 30,5 кг/га, в сухие годы -12,5 кг/га против 26,0 кг/га и 10,5 кг/га на контрольном варианте.
10. Вынос калия яровой пшеницей на удобренном фоне (№8,9Р4,5 на 1 га севооборотной площади) во влажные годы составил 73,0 кг / га, в сухие годы — 34,7 кг/га (на контроле соответственно 51,4 и 27,2 кг/га). Расход данного элемента на единицу урожая в среднем за 18 лет исследований находился в пределах 2,8 -3,3 кг/ 100кг и он заметно увеличивался в сухие годы.
Рекомендации производству
В зернопаровых севооборотах на южных черноземах Саратовского Правобережья со средней обеспеченностью азотом и доступным фосфором для повышения урожая зерна яровой пшеницы на 0,40 т/га и максимальной окупаемости затрат вносить №8,9Р4,5 на 1 га севооборотной площади под основную обработку почвы.