Влияние азотных удобрений и регуляторов роста на продуктивность зернового сорго в степном Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Беляев, Андрей Владимирович

  • Беляев, Андрей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 193
Беляев, Андрей Владимирович. Влияние азотных удобрений и регуляторов роста на продуктивность зернового сорго в степном Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саратов. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Беляев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 История вопроса

Глава 2 Условия и методика проведения исследований

2.1 Климатические и погодные условия

2.2 Почвы

2.3 Методика постановки опытов и проведения исследований

Глава 3 Агрохимические свойства и биологическая активность чернозема южного

3.1 Нитратный и аммиачный азот

3.2 Доступный фосфор

3.3 Обменный калий

3.4 Активность почвенных ферментов

Глава 4 Рост и развитие растений зернового сорго

4.1 Содержание пигментов в листьях

4.2 Сырая и сухая надземная масса

4.3 Высота растений

4.4 Водоудерживающая способность листьев

Глава 5 Потребление и вынос элементов питания

5.1 Химический состав растений

5.2 Потребление питательных веществ по фазам роста растений

5.3 Вынос элементов питания

Глава 6 Урожайность и качество зерна сорго

6.1 Урожайность

6.2 Структура биологического урожая

6.3 Качество продукции

Глава 7 Экономическая оценка изучаемых средств химизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние азотных удобрений и регуляторов роста на продуктивность зернового сорго в степном Поволжье»

Актуальность темы и степень ее разработанности. Засухи и суховеи, часто повторяющиеся в Поволжье, не позволяют зерновым культурам полностью реализовать свой потенциал. Они существенно снижают урожайность что приводит к значительным колебаниям валовых сборов зерна. Стабилизации производства зерна будет способствовать возделывание засухоустойчивых культур, таких как зерновое сорго. Обладая высокой засухоустойчивостью сорго хорошо отзывается на улучшение приемов возделывания, в частности, применение минеральных удобрений.

В научной литературе последних лет появляются сведения о высокой эффективности регуляторов роста растений. В частности, достаточно широкое распространение получили препараты на основе гуминовых кислот. Их высокая эффективность выявлена в опытах с многими сельскохозяйственными культурами. Однако недостаточное количество и разобщенность исследований по разным почвенно-климатическим зонам, различия в методологических подходах, использование в качестве объектов исследований культур, относящихся к разным хозяйственно-биологическим группам, пока еще не позволяют считать проблему регуляторов роста растений полностью решенной. Так, в литературе до настоящего времени практически отсутствуют сведения об отзывчивости зернового сорго на гуминовые препараты. Слабая изученность данного вопроса и послужила основанием для выбора темы настоящей работы.

Цель исследований: изучить в условиях степного Поволжья влияние азотных удобрений и препаратов на основе гуминовых кислот гумата калия-натрия с микроэлементами и реасила универсала на урожайность и качество зерна сорго Перспективный 1.

Задачи исследований:

- изучить влияние азотных удобрений и препаратов на основе гуминовых кислот на агрохимические свойства и биологическую активность чернозема южного в посевах зернового сорго;

- определить влияние изучаемых средств химизации на динамику содержания пигментов в листьях зернового сорго; изучить влияние азотных удобрений, гумата калия-натрия с микроэлементами и реасила универсала на рост и развитие растений зернового сорго;

- определить скорость водоотдачи листьями зернового сорго при использовании препаратов на основе гуминовых кислот и азотных удобрений;

- установить величину потребления и выноса питательных веществ растениями зернового сорго;

- выявить влияние азотных удобрений и регуляторов роста на урожайность и качество зерна сорго;

- дать экономическую оценку изучаемым вариантам применения регуляторов роста и азотных удобрений.

Научная новизна. Впервые на южных черноземах Поволжья изучено влияние препаратов на основе гуминовых кислот гумата калия-натрия с микроэлементами и реасила универсала на количество зеленых и желтых пигментов в листьях, рост, развитие, урожайность и качество зерна сорго Перспективный 1. Выявлено влияние азотных удобрений и регуляторов роста на агрохимические свойства и биологическую активность черноземов южных. Определены размеры выноса и потребления на единицу урожая азота, фосфора и калия зерновым сорго при использовании препаратов на основе гуминовых кислот. Установлено положительное влияние гумата калия-натрия с

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установлены особенности изменения продуктивности зернового сорго в зависимости от использования азотных удобрений и препаратов на основе гуминовых кислот.

Использование в зоне южных черноземов Поволжья гумата калия-натрия с микроэлементами для предпосевной обработки семян и двукратного опрыскивания вегетирующих растений в фазы кущения и начала выметывания метелки реасила универсала увеличивает урожайность зерна сорго на 0,81 т/га. Это обеспечивает дополнительное получение 3 660 руб./га условно-чистого дохода (в ценах 2012 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- на южных черноземах Поволжья препараты на основе гуминовых кислот способствуют усилению темпов роста растений и достоверно повышают урожайность зернового сорго Перспективный 1;

- применение гумата калия-натрия с микроэлементами для обработки семян и двукратное опрыскивание реасилом универсалом обеспечивают максимальную прибавку урожайности зернового сорго.

Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения» (Саратов, 2010-2012), «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2011), «Сохранение биоразнообразия и устойчивое развитие сельских территорий в Поволжском регионе» (Саратов, 2011); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ (Саратов, 2011); научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК» в рамках выставки «САРАТОВ-АГРО» (Саратов, 2012).

Материалы диссертационной работы представлялись на выставке научно-технического творчества молодых ученых Саратовской области (Саратов, 2012); конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых, посвященного 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов 2012); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (Саратов, 2012; Ижевск, 2012; Орел, 2012); конкурсе «Байстади», проводимом компанией «Bayer CropScience» (Москва, 2012).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение предложенного способа применения препаратов на основе гуминовых кислот (обработка семян гуматом калия-натрия с микроэлементами и двукратное опрыскивание посевов раствором реасила универсала) осуществлялись в 2011-2012 гг. на полях Опытно-внедренческого предприятия «Покровское» Энгельсского района Саратовской области на площади 140 га ежегодно. Дополнительный доход от внедрения результатов исследований составил в среднем 3 610 руб./га.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Беляев, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При возделывании зернового сорго на черноземах южных Саратовского Правобережья азотные удобрения N45 обеспечили прирост урожайности 0,46 т/га. От внесения N60 прибавка составила 0,47 т/га в среднем за три года исследований.

2. Обработка семян гуматом калия-натрия с микроэлементами увеличила урожайность зернового сорго на 0,38 т/га, а реасилом универсалом - на 0,47 т/га. Обработки семян и однократное опрыскивание регуляторами роста увеличивали урожайность зернового сорго в среднем за три года исследований на 35 - 43 %.

3. Максимальные сборы зерна сорго в среднем за три года исследований получены при обработке семян и двукратном опрыскивании реасилом универсалом - 2,23 т/га (прирост к контролю -51 %) и обработке семян гуматом калия-натрия с микроэлементами и двукратном опрыскивании реасилом универсалом - 2,29 т/га (прирост к контролю - 55 %).

4. Максимальный условно-чистый доход (6 960 руб./га), самый высокий уровень рентабельности (155 %) и минимальные затраты денежных средств на единицу урожая (1 961 руб./т) получены при обработке семян гуматом калия-натрия с микроэлементами и двукратном опрыскивании реасилом универсалом.

5. Азотные удобрения и регуляторы роста положительно влияли на качество урожая. В зерне сорго повышалось содержание белка и увеличивался его выход с единицы площади. Содержание клетчатки, золы и жира снижалось. В результате питательная ценность зерна сорго возрастала.

6. Внесение азотных удобрений увеличивало содержание нитратного и аммонийного азота во все фазы роста и развития зернового сорго. Применение регуляторов роста растений не оказывало влияния на содержание минеральных форм азота в годы проведения исследований. Содержание доступных для растений соединений фосфора и калия не изменялось на вариантах как с внесением азотных удобрений, так и регуляторов роста.

7. Азотные удобрения не оказывали существенного влияния на активность почвенных ферментов. Изучаемые препараты на основе гуминовых кислот усиливали активность каталазы, полифенолоксидазы и уреазы лишь в начальные периоды роста и развития зернового сорго (кущение - выход в трубку). Активность пероксидазы была выше на протяжении вегетации зернового сорго во все годы исследований. Регуляторы роста растений не оказывали влияния на активность ферментов амилазы и инвертазы.

8. Под влиянием азотных удобрений и препаратов на основе гуминовых кислот в листьях зернового сорго повышалось содержание зеленых пигментов и каротиноидов. Активизация процессов фотосинтеза способствовала большему накоплению сухой надземной массы и увеличению высоты растений.

9. Под влиянием азотных удобрений происходило снижение скорости водоотдачи листьями зернового сорго. Трехкратное применение препаратов на основе гуминовых кислот заметно снизило испарение влаги из листьев, как по отношению к контролю, так и в сравнении с вариантами, где применялись азотные удобрения.

10. Растения зернового сорго, возделываемые на вариантах с использованием азотных удобрений и регуляторов роста больше содержали азота, фосфора и калия как в зерне, так и в вегетативной массе. Различия по химическому составу между вариантами проявлялись уже в первой половине вегетационного периода.

11. Применение азотных удобрений привело к увеличению потребления основных элементов питания и повысило вынос азота, фосфора и калия с урожаем основной и побочной продукции. Обработки семян регуляторами роста не уступали по количеству потребляемых основных элементов питания варианту с применением азотных удобрений. Трехкратное применение препаратов на основе гуминовых кислот привело к максимальным показателям потребления и выноса азота, фосфора и калия.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании зернового сорго на южных черноземах Поволжья для получения урожая зерна 2,29 т/га, рекомендуется:

- перед посевом обрабатывать семена гуматом калия-натрия с микроэлементами в дозе 25 мл препарата на 1 л воды на 100 кг семян; по вегетирующим растениям производить двукратное опрыскивание препаратом реасилом универсалом в фазы кущения и начала выметывания из расчета 500 мл препарата на 400 л воды на 1 га.