Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Илюткина, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Илюткина, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
§1.1. СУЩНОСТЬ И КРИТЕРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
§ 1.2 ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
§ 1.3 ФАКТОРЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ВЛИЯЮЩИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 2.1 ВЛИЯНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
§ 2.2 СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
§ 2.3. ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ВТО В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России»
Современное состояние мирового хозяйства характеризуется наличием множества разнообразных факторов, дестабилизирующих его функционирование. В данных обстоятельствах особое значение приобретает обеспечение экономической безопасности государства, гарантирующее благосостояние отдельного индивидуума и устойчивое развитие всей нации.
Экономическая безопасность как тема теоретических и прикладных исследований, выходящих за рамки проблем оборонного сектора экономики, стала разрабатываться отечественными учеными в последнее десятилетие, поскольку именно в этот период особое внимание уделяется проблеме обеспечения национальной безопасности государства, конкурентоспособного, независимого от внешних воздействий хозяйственного комплекса. Это обусловлено тем, что современная эпоха характеризуется глобальными изменениями, прежде казавшимися незыблемыми основами общества. Никогда не предполагалось, что будут на столько открыты границы рыночного пространства: рынка информации, финансового рынка, рынка трудовых ресурсов и т.д.
Западные исследователи рассматривают экономическую безопасность как реализацию стабилизационной экономической политики. По их мнению, это особенно важно в условиях глобализации, защиты национальных интересов, достижения продовольственной и энергетической независимости. Дефиниция экономической безопасности встречается и в контексте обеспечения конкурентоспособности национальных фирм и предприятий. Новый уровень интеграционных отношений, рождаемый условиями глобализации, проявляется в неотвратимой зависимости национальных экономических систем, влияющий на структурные и циклические изменения развития их экономики. Отсутствие эффективного механизма регулирования на национальном и международном уровнях этого процесса делает обеспечение экономической безопасности первоочередной задачей.
Глобализация усиливает иерархичность во взаимоотношениях стран, предопределяя необходимость обеспечения их конкурентоспособности и экономической безопасности, актуализируя проблему специфики функционирования национальной экономики на фоне общемировых тенденций. Таким образом, обеспечение экономической безопасности и определение особенностей процесса регулирования экономической безопасности в условиях глобализации являются весьма актуальными.
Степень научной разработанности. Начало широкой разработки проблемы экономической безопасности в российской экономической науке было положено научной дискуссией в трудах К. Самсонова, Е. Бухвальда, Н. Гло-вацкой, С. Архипова, А. Городецкого, Б. Михайлова.
Важнейшим аспектом исследования экономической безопасности является исследование ее зависимости от взаимодействия экономических процессов через институциональные структуры. Это нашло отражение в трудах таких ученых, как М. Афанасьева, Д. Белоусова, В. Герасименко, С. Глазьева, С. Капканщикова, Н. Ноздрань, Ю. Овсиенко, О. Шибалкина.
В современных условиях новое качество в обеспечении экономической безопасности государства привносит такое явление, как глобализация мировой экономики, в большей степени это касается защищенности государства через финансовую политику. Этой проблеме уделено внимание в трудах Г. Болдырева, В. Горелик, Т. Гуйда, В. Лаврова, И. Левчук, П. Никольского, И. Озерова, В. Павлова, В. Родионова, Г.А. Семеновой, Н. Сычева, М. Шер-меневой.
В каждой стране есть своя специфика и стратегия развития особенностей взаимодействия в конкурентном поле с другими странами. Поэтому важным аспектом исследования является исследование специфики экономической безопасности в российской экономике. Этому посвятили свои труды такие представители экономической науки, как Ю. Дилигенский, Н. Загладин, А. Зевин, Н. Ушаков, В. Шумилов.
Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются без должного внимания или недостаточно проработанными. До сих пор не сформировалось четкой научной позиции на понятие экономической безопасности, на факторы ее обеспечения, что затрудняет определение механизма регулирования и формирование экономической политики государства в условиях глобализации.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование влияния глобализации на экономическую безопасность России.
В соответствии с этой целью исследование велось в двух направлениях:
1. Исследование содержания экономической безопасности в условиях глобализации.
2. Особенности обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
• проанализировать сущность и критерии экономической безопасности в условиях глобализации;
• определить и обозначить формы проявления экономической безопасности в условиях глобализации;
• проанализировать факторы глобализации, влияющие на безопасность национальной экономики;
• отразить влияние транснациональных корпораций на развитие национальной экономики;
• представить особенность функционирования системы государственного регулирования в условиях глобализации;
• выявить последствия вступления России в ВТО в контексте национальной экономической безопасности.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений по обеспечению экономической безопасности в условиях глобализации.
Объектом исследования являются экономические процессы и явления, совокупность внешнеэкономических взаимосвязей, оказывающих сопряженное влияние на обеспечение экономической безопасности в условиях глобализации.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической базой проводимых исследований стали критически осмысленные и творчески воспринятые методологические приемы и подходы представителей разных научных школ, видных ученых Запада и представителей отечественной научной школы. Были восприняты историко-логические и диалектические принципы исследования, давшие возможность выявить сущностные характеристики анализируемых явлений, определить их специфику и особенности, обусловившие их неповторимость и несхожесть с другими явлениями, проанализировать соотношения форм проявления, выявить характер взаимодействия и взаимного влияния.
На разных этапах исследования применялись такие общенаучные методы, как метод научной абстракции, анализ и синтез, системный и струк-турно-уровневый подход.
В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены материалы монографий, текущих научных публикаций, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, исследования автора.
Научная новизна результатов исследования
1. Обосновано неотвратимое воздействие глобализации на базовый компонент обеспечения экономической безопасности - сбалансированность национальной денежной системы проявляющееся в:
- воздействии информационных потоков на формирование валютных предпочтений;
- воздействии нерегистрируемого импорта на нарушение стабильности денежного равновесия;
- несанкционированном вывозе национальной валюты; во взаимозависимости макроэкономических показателей национальных экономических систем (паритет валют, изменение индекса цен) коррелирующих под действием процессов глобализации.
2. Дано авторское обоснование особенностей взаимодействия ТНК, стран базирования и принимающих стран как субъектов единого конкурентного поля, проявляющееся:
- в приоритетном воздействии ТНК как субъекта, обладающего совокупными валютными резервами, превышающими совокупные резервы Центральных банков мирового сообщества;
- в инвестиционной позиции ТНК, позволяющей им обойти тарифные и нетарифные барьеры принимающего государства;
- в преобладании доли экспорта ТНК их зарубежными филиалами, предоставляющим возможность превысить долю экспорта принимающих стран.
3. Выявлены и обоснованы внешние причины нарушения финансовой безопасности, с выделением групп причин, порождаемых усилением динамики экономических процессов (высокая степень мобильности и взаимосвязи финансовых рынков на базе новейших информационных технологий, возрастание объемов капитала и количества совершаемых сделок), и причин, порождаемых усилением взаимозависимости экономических процессов (взаимопроникновение внутренней и внешней политики государств, усиление конкуренции и трений между государствами в экономических и иных сферах), усиление властного влияния ТНК на развитие экономики принимающих стран (зависимость национальных экономик, в частности, бюджетного сектора от иностранного краткосрочного спекулятивного капитала).
4. Проведен авторский анализ экономической уязвимости отраслевой структуры российской экономики при реализации требований вступления Российской Федерации в ВТО:
- либерализация входных барьеров на российский рынок импортных товаров, несмотря на ожидаемый рост размера торговли, предполагает сокращение поступлений в бюджет от налогообложения импорта;
- предоставление права реализации иностранными поставщиками банковских услуг на территории РФ любых новых финансовых услуг, создает условия неконкурентоспособности национальных экономических институтов, вероятности их банкротства и структурных изменений банковской системы;
- фиксация и поддержание ряда экономических показателей на уровне, который соответствует этапу вступления России в ВТО, создает условия, препятствующие в последующем изменению финансовых отношений в России.
5. Осуществлен анализ категориального аппарата, связанного с характеристикой экономической безопасности, с представлением сравнительного анализа и сопряженности экономических категорий «национальная безопасность» и «экономическая безопасность». Дано авторское обоснование категории «экономическая безопасность» как качественной характеристики экономической системы с определенным уровнем самостоятельности, стабильности и самообеспеченности.
6. Осуществлена авторская градация факторов глобализации влияющих на безопасность национальных экономик. При этом выделены следующие группы факторов:
- неравномерность экономического развития;
- циклическая взаимозависимость экономических систем;
- взаимодействие национальных финансовых рынков. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные теоретические материалы могут быть использованы в качестве обоснования выбора направлений и разработки мероприятий по повышению уровня обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации мировой экономики. На государственном уровне предложения диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий по обеспечению возможности определения степени защищенности национальной экономической системы от различных факторов-угроз и последующего принятия рациональных управленческих решений, позволяющих укрепить единое социально-экономическое пространство государства на основе удовлетворения жизненно важных интересов личности и общества.
Практическая значимость состоит в использовании рекомендаций разработанных в диссертации при:
• формировании основы создания и защиты наиболее рациональной отраслевой структуры экономической системы;
• разработке мер государственного регулирования;
• разработке программ регионального развития;
• формировании нормативной базы и мер экономической защиты национального предпринимательства.
Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Современные интеграционные процессы».
Апробация результатов исследования.
Основные положения результаты исследования были доложены автором на заседаниях кафедры «Общей экономической теории» Саратовского государственного социально-экономического университета.
Ключевые моменты работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах, прошедших в 20032006 г.г., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности, это: международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации в современной экономике» (Саратов, 2003г.), «Теория и практика межуровневого взаимодействия систем» (Саратов, 2004г.), « Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005г.), «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), «Человек и социум в трансформирующемся мире (Саратов, 2006).
Объективность и достоверность исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной практики.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 5,7 печатных листов.
Структура диссертации. Обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение и приложение. Список использованной литературы включает 155 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Илюткина, Татьяна Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование представляет собой совокупность подходов по реализации проблем обеспечения экономической безопасности России.
Проблемы обеспечения экономической безопасности России являются непременным условием ее возрождения. Качество обеспечения экономической безопасности в современных условиях осложняет влияние глобализации и условия тесной взаимозависимости национальных экономик различных стран.
Механизма государственного регулирования внутри страны недостаточно для формирования жестких барьеров защиты национальных интересов.
Масштабы угроз и даже реальный урон, нанесенный экономической безопас ности страны, выдвигают названные проблемы в приоритете общественной жизни.
В работе подчеркивается, что основной целью диссертационной рабо-' ты является исследование влияния глобализации на экономическую безопасность России.
В соответствии с этой целью исследование велось в двух направлениях: 1. Исследование содержания экономической безопасности в условиях глобализации.
2.0собенности обеспечения экономической безопасности в условиях глоба1 лизации.
Первая группа проблем посвящена анализу сущности и критерий экономической безопасности в условиях глобализации.
В рамках изучения данной проблемы был осуществлен анализ категориального аппарата, связанного с характеристикой экономической безопасности с представлением сравнительного анализа и сопряженности экономических категорий «национальная безопасность» и «экономическая безопасность».
Сама экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три её важнейших элемента. К числу приоритетных элементов следует отнести экономическую независимость, которая не носит абсолютного характера потому, что международное разделение труда делает национальный экономики взаимозависимыми друг от друга.
В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля над национальными ресурсами. Необходимо выйти на такой уровень производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает её конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.
Следующий элемент - стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех её формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т. д.).
И третьим элементом является - способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном, динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.
Каждый из этих элементов находится во единстве и взаимозависимости.
Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, обращена к формам проявления нарушений экономической безопасности в условиях глобализации.
В работе обосновано неотвратимое воздействие глобализации на сбалансированность национальной денежной системы, проявляющееся в:
- воздействии нерегистрируемого импорта на нарушение стабильности денежного равновесия;
- несанкционированном вывозе национальной валюты;
- воздействии информационных потоков на формирование валютных предпочтений.
- во взаимозависимости макроэкономических показателей национальных экономических систем (паритет валют, изменение индекса цен) коррелирующих под действием процессов глобализации.
Общеизвестно, что система государственной экономической безопасности должна выявлять ситуации, при которых фактические или прогнозируемые параметры экономического развития выходят за пределы пороговых значений, разрабатывать меры по выходу страны из зоны опасности, проводить экспертизу принимаемых нормативно-правовых актов, государственных решений по финансово-хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности России. Экономическая безопасность - это экономическое явление, которое находит внешнее проявление в различных, более частных экономических формах. В целях определения, систематизации и группировки конкретных направлений обеспечения государственной экономической безопасности последнюю целесообразно подразделить на составные части - формы. Согласно определению, термин «форма» означает внешнее проявление экономических явлений или процессов.
Выявлены и обоснованы внешние причины нарушения финансовой безопасности, с выделением групп причин, порождаемых усилением динамики экономических процессов (высокая степень мобильности и взаимосвязи финансовых рынков на базе новейших информационных технологий, возрастание объемов капитала и количества совершаемых сделок), и причин, порождаемых усилением взаимозависимости экономических процессов (взаимопроникновение внутренней и внешней политики государств, усиление конкуренции и трений между государствами в экономических и иных сферах), усиление властного влияния ТНК на развитие экономики принимающих стран (зависимость национальных экономик, в частности, бюджетного сектора от иностранного краткосрочного спекулятивного капитала).
В современных условиях повышенных рисков возникновения финансовых кризисов одной из важнейших форм экономической безопасности страны является ее финансовая безопасность - «это некоторое состояние финансовой системы государства, при котором характеризующие его показатели не превышают предельно допустимых значений, обеспечивая, таким образом, нормальное функционирование всей экономики страны в соответствии с целями проводимой экономической политики.»
Финансовая безопасность России является основным условием ее способности осуществлять самостоятельную финансовую политику в соответствии со своими национальными интересами. Обеспечение финансовой безопасности России предполагает состояние ее экономики, при котором обеспечивается формирование государственных финансовых потоков в объемах, необходимых для выполнения государственных задач и функций.
Важным элементом системы экономической безопасности является продовольственная составляющая, предполагающая способность сельскохозяйственного сектора экономики обеспечивать население страны продовольствием, а промышленность — необходимым сельскохозяйственным сырьем.
Сегодня опасность утраты продовольственной независимости страны становится весьма реальной. Архаичность сельского хозяйства и в целом продовольственного комплекса России резко усугубились в результате избранного варианта проведения аграрной реформы. Поспешность в разрушении сложившихся структур и хозяйственных связей, обострение ценовых диспропорций между промышленностью и сельским хозяйством, практически полное открытие внутреннего рынка для импорта продуктов питания — все это подрывает базу для самообеспеченности страны продовольствием.
Третья группа проблем была посвящена анализу факторов глобализации, влияющих на безопасность национальной экономики;
В работе была осуществлена градация факторов глобализации влияющих на безопасность национальных экономик. При этом выделены следующие группы факторов:
- неравномерности экономического развития;
- превышение пороговых значений внешнеэкономической задолженности; 1
- циклической взаимозависимости экономических систем;
- взаимодействия национальных финансовых рынков. Четвертая группа проблем была посвящена влиянию транснациональных корпораций на развитие национальной экономики;
В работе дано обоснование особенностей взаимодействия ТНК, стран базирования и принимающих стран как субъектов единого конкурентного поля. Проявляющееся:
- в приоритетном воздействии ТНК как субъекта обладающего совокупными валютными резервами, превышающими совокупные резервы Цен1 тральных банков мирового сообщества;
- инвестиционная позиция ТНК позволяет им обойти тарифные и нетарифные барьеры принимающего государства;
- преобладание доли экспорта ТНК их зарубежными филиалами, дает возможность превысить долю экспорта принимающих стран.
Пятая группа проблем - показать систему государственного регулирования в условиях глобализации
Государство в рыночной экономике обеспечивает благополучие нации в целом, охрану ее интересов, стабильность и. укрепление экономического t строя внутри страны и за рубежом. Этим и определяются цель государственного регулирования экономики и роль государства в рыночной экономике.
Система государственного регулирования включает: систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально - экономической системы к изменяющимся условиям.
В современных условиях государственное регулирование экономики является составной частью воспроизводства. Оно решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.
Неотвратимый характер процесса глобализации создает условия, при которых внутренний механизм регулирования не способен справиться с проблемами экономической нестабильности и асинхронности действий экономических субъектов.
Шестая группа проблем была посвящена рассмотрению влияния вступления России в ВТО в контексте национальной экономической безопасности.
Проведен анализ экономической уязвимости отраслевой структуры российской экономики при реализации требований вступления Российской Федерации в ВТО.
- либерализация входных барьеров на российский рынок импортных товаров, несмотря на ожидаемый рост размера торговли, предполагает сокращение поступлений в бюджет от налогообложения импорта;
- предоставление права реализации иностранными поставщиками банковских услуг на территории РФ любых новых финансовых услуг, создает условия неконкурентоспособности национальных экономических институтов, что вызовет следствие их банкротства и структурных изменений банковской системы;
- фиксация и поддержание ряда экономических показателей на уровне, который соответствует этапу вступления России в ВТО, создает условия невозможности изменения уровня субсидирования в случае оздоровления бюджета России.
Проведенное исследование подводит к выводу, что обеспечение экономической безопасности представляет собой комплекс проблем, включающий теоретический анализ (факторов, форм и критериев оценки экономической безопасности), а также совокупность практических мер направленных на обеспечение стабильности национальной экономической системы, включая денежное обращение, отраслевую структуру, воспроизводственную систему.