Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ольховская, Екатерина Алексеевна

  • Ольховская, Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 116
Ольховская, Екатерина Алексеевна. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертонией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Красноярск. 2014. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ольховская, Екатерина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1 .Распространенность артериальной гипертонии в различных профессиональных группах 13

1.2. Приверженность к антигипертензивной терапии в контроле артериального давления 14

1.3. Качество жизни больных артериальной гипертонией зависимости от эффективности а/г терапии 18

1.4. Особенности условий труда, способствующие развитию артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта 23

1.5. Современные особенности условий труда работников локомотивных бригад, этиологически значимые для развития основных форм профессиональных заболеваний 26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

2.1. Характеристика клинического материала 30

2.2. Методы исследования 33

2.2.1. Клинические методы исследования 33

2.2.2. Методы исследования функционального состояния сердечнососудистой системы 36

2.2.3. Методы лабораторной диагностики 38

2.2.4. Оценка качества жизни больных артериальной гипертонией 38

2.2.5. Оценка приверженности больных артериальной гипертонией к антигипертензивной терапии 39

2.3. Проведение Школ для больных с артериальной гипертонией 39

2.4. Автоматическая система предрейсовых осмотров 40

2.5. Методы статистической обработки материала 41

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ, КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ 42

3.1. Характеристика больных артериальной гипертонией по уровню артериального давления и частоте сердечных сокращений 42

3.2. Изучение антропометрических показателей, табакокурения, семейного анамнеза у больных артериальной гипертонией 43

3.3. Биохимические и метаболические критерии стратификации риска работников железнодорожного транспорта. с артериальной гипертонией 45

3.4. Методы исследования функционального состояния сердечнососудистой системы 47

3.5. Оценка качества жизни больных артериальной гипертонией 49

3.6. Лечение больных артериальной гипертонией артериальной гипертонией 51

3.7. Оценка комплаентности больных артериальной гипертонией 53

ГЛАВА 4 МЕТОДЫ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ УРОВНЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 55

4.1. Методы распределения и оценки эффективности использования лекарственных средств 57

4.2. Оценка эффективности средней суточной дозы антигипертензивного препарата 62

4.3. Сравнительная оценка частоты побочных эффектов исследуемых препаратов 66

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ 70

5.1. Динамика уровня артериального давления и биохимических показателей у больных артериальной гипертонией за период наблюдения 70

5.2. Динамика эхокардиографических показателей у больных артериальной гипертонией 75

5.3. Динамика качества жизни больных артериальной гипертонией 77

5.4. Оценка комплаентности больных артериальной гипертонией через 6 месяцев динамического наблюдения 80

5.5. Вариабельность артериального давления у больных артериальной гипертонией 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ) 88

выводы 91

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95

Список условных сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКС - ассоциированные клинические состояния

АСПО - автоматическая система предрейсовых осмотров

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГБОУ ВПО - Государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

ГБ — гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДДЛЖ — диастолическое давление левого желудочка

ЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИА — индекс атерогенности

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИПЛ - индекс пачка-лет

КДО - конечный диастолический объем

ЮК - качество жизни

КСО - конечный систолический объем левого желудочка

ЛС — лекарственные средства

МЖП — толщина межжелудочковой перегородки

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МС — метаболический синдром

ОАО - открытое акционерное общество

ОВП - общая врачебная практика

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОХС - общий холестерин

ПО - последипломное образование

ПОМ — поражение органов мишени

ПР - профессиональный риск

ПРМО - предрейсовые медицинские осмотры

РФ - Российская Федерация

РЖД — российские железные дороги

РМОАГ/ВНОК - Российское медицинское общество по артериальной

гипертонии/Всероссийское научное общество кардиологов

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССС - сердечно-сосудистая система

США - соединенные штаты Америки

ТГ — триглицериды

ТЗСЛЖ -толщина задней стенки левого желудочка ТИМ — толщина интимы медиа ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки УО - ударный объем

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка ФК - функциональный класс ФР - фактор риска

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛПОНП — холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

OxoKT - 3xoKap^Horpa4)HH

ABC/VEN -

COI - cost of illness

CMA - cost-minimization analysis

CEA - cost-effectiveness analysis

SCORE - Systematic Coronary Risk Evalution

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертонией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Проблема оценки факторов риска в гигиене и медицине труда перешла сегодня из области теории в область широкого практического применения в различных отраслях промышленности [51, 52, 53].

Железнодорожный транспорт для России является государствообразующей отраслью. На фоне неуклонного процесса интеграции России с мировой экономикой, российские железные дороги активно включаются в мировую транспортную систему. В 2010 году размер транзитных перевозок грузов возрос в 3 раза по сравнению с 2005 годом [67, 68, 69, 70]. Дальнейшее развитие железнодорожного транспорта России невозможно без проведения структурных реформ отрасли [15]. Для полноценной реализации программы реформы необходим переход на новые модели управления, в том числе в здравоохранении и службах охраны труда [10,11].

В связи с тем, что два последних десятилетия стали временем неуклонного поступательного нарастания профессиональных заболеваний [7, 42, 63], что неизбежно при проходящих реформах в данной отрасли, должно быть обеспечено выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья работников железнодорожного транспорта и воздействием на них факторов среды обитания на основе системного анализа и оценки риска для здоровья [14, 16, 48].

Сегодня, несмотря на постоянную, планомерную работу по охране труда и профилактике нарушений здоровья трудящихся, в России отмечается усиление интенсивности стресса на производстве [85], не уменьшается число профессиональных болезней и все • более расширяется спектр производственно зависимых заболеваний [119]. На железнодорожном транспорте России также проводится постоянная целенаправленная работа по охране труда и улучшению условий трудящихся отрасли [28, 29, 30, 31],

которая в настоящее время осуществляется в рамках отраслевой программы «Безопасность труда на железнодорожном транспорте» [5, 6, 45].

Официально регистрируемые формы профессиональных болезней среди работников железнодорожного транспорта имеют выраженные стадии заболевания, как правило, приводящие к инвалидизации работников и потере профессиональной трудоспособности. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди тружеников отрасли практически не снижаются, и все еще остаются высокими [73, 74]. Подобная ситуация обусловлена тем, что на железнодорожном транспорте все еще остается большое число рабочих мест с неудовлетворительными условиями труда [113]. Так, по результатам гигиенической аттестации, проведенной в 2008 году, число рабочих мест, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, составило 25,4% [32, 46]. Следовательно, необходимо более глубокое изучение проблем, связанных с профессиональными рисками, стрессорными факторами, пагубно действующих на сердечно-сосудистую систему (ССС) [54, 55, 130]. Поэтому важно знать, насколько работающие люди привержены к терапии и соблюдению рекомендаций, данных врачом, для оптимизации первичной и вторичной профилактики сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) [2, 4].

В настоящее время имеются редкие исследования, посвященные изучению системного управления профессиональным риском и оценки уровня здоровья, степени приверженности лечению у работников такой сложной сферы, которой является железнодорожный транспорт [7, 19, 31, 135]. Проблема оценки риска возникновения ССЗ у работников железнодорожного транспорта переходит сегодня из области теории в область широкого практического применения.

Учитывая большое значение железнодорожного транспорта в

экономическом развитии страны, повышении ее обороноспособности,

укреплении государственности, на первый план выходит забота о здоровье

контингента, работающего в сфере железнодорожного транспорта. Поэтому

8

наша работа, которая внесет вклад в управление профессиональным риском, поможет повлиять на безопасность движения, сохранность огромных материальных ценностей, здоровье и жизни пассажиров, представляется актуальной. Полученные данные могут быть использованы при предварительных и периодических осмотрах работников железнодорожного транспорта для формирования диспансерных групп с целью целенаправленного проведения профилактических мероприятий, так как значимость лиц, занятых на работе во вредных производственных условиях, имеет государственную важность, о чем свидетельствует национальный проект о дополнительной диспансеризации.

Цель работы: определить у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертонией частоту факторов риска сердечнососудистых заболеваний, приверженность к антигипертензивной терапии, причины, влияющие на снижение качества жизни, оценить эффективность лечебных мероприятий для оптимизации профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Задачи исследования:

1. Сопоставить клинико-функциональные и социально-психологические показатели больных артериальной гипертонией среди работников железнодорожного транспорта (машинисты локомотива и лица, не участвующие в управлении локомотивом) и лиц, не относящихся к ним, для выявления наиболее значимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний для работников железнодорожного транспорта.

2. Изучить приверженность к назначению антигипертензивной терапии работников железнодорожного транспорта (машинисты локомотива и лица, не участвующие в управлении локомотивом) и лиц, не относящихся к ним.

3. Провести фармакоэкономический анализ антигипертензивных препаратов, применяемых для оптимизации уровня артериального давления

у работников железнодорожного транспорта и лиц, не относящихся к ним.

9

4. Сравнить вариабельность артериального давления до лечения и на фоне приема гипотензивной терапии у работников железнодорожного транспорта и лиц, не относящихся к ним.

5. Оценить при проспективном наблюдении эффективность лечебных мероприятий на клинико-функциональные показатели, качество жизни, приверженность к гипотензивной терапии у работников железнодорожного транспорта и лиц, не относящихся к ним.

Научная новизна:

Впервые в Красноярском крае проведено сопоставление социально-психологических и клинико-функциональных показателей у больных артериальной гипертонией среди работников железнодорожного транспорта (машинисты локомотива и лица, не участвующие в управлении локомотивом) и лиц, не относящихся к ним. Установлено, что длительность заболевания, степень артериальной гипертонии (АГ), показатели эхокардиографии, приверженность к антигипертензивной терапии в группах машинистов локомотива и лиц, не относящихся к железнодорожному транспорту, сопоставимы. Показано снижение качества жизни при наличии артериальной гипертонии во всех группах сравнения, но более значимое у машинистов локомотива.

Выявлена наибольшая частота курения среди больных артериальной гипертонией в группе машинистов локомотива (87,5%) по сравнению с работниками железнодорожного транспорта, не участвующих в управлении локомотивом, (82,0%) и лицами, не относящихся к железнодорожному транспорту (65,9%).

Проведен фармакоэкономический анализ антигипертензивных препаратов, применяемых для оптимизации уровня артериального давления у работников железнодорожного транспорта.

Изучена вариабельность артериального давления до лечения и на фоне приема антигипертензивной терапии у работников железнодорожного

транспорта. Показано, что при постоянном приеме антигипертензивных препаратов снижается вариабельность артериального давления, как внутривизитная, так и межвизитная.

Установлена эффективность лечебных мероприятий на клинико-функциональные показатели, качество жизни, приверженность к антигипертензивной терапии работников железнодорожного транспорта и лиц, не относящихся к ним.

Практическая значимость:

В результате проведенного исследования получены данные об отсутствии особенностей течения АГ у работников железнодорожного транспорта. Показана высокая частота табакокурения среди больных АГ, работающих на железной дороге. Это настоятельно диктует необходимость более активной реализации антисмокинговых программ среди работников железнодорожного транспорта.

Проведенный фармакоэкономический анализ антигипертензивных препаратов, применяемых для оптимизации уровня артериального давления (АД) у работников железнодорожного транспорта, позволит сократить затраты на закупку лекарственных препаратов.

Полученные результаты позволяют составить программу по улучшению оказания медицинской помощи больным с АГ, включающую обязательным условием проведение Школы пациента с АГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические и клинико-функциональные показатели у больных артериальной гипертонией среди работников железнодорожного транспорта (машинисты локомотива) и лиц, не относящихся к ним, сопоставимы.

2. В группе работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертонией отмечена более высокая частота табакокурения, особенно среди машинистов локомотива.

3. Реализация лечебных мероприятий, включающих Школу пациента с артериальной гипертонией, приводит к улучшению клинико-функциональных показателей, качества жизни и повышает приверженность к гипотензивной терапии.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследования использованы в работе поликлиники № 1 НУЗ «Дорожная клиническая больница ст. Красноярск ОАО «РЖД» (660058, г. Красноярск, ул. Ломоносова, 26), отделения общей врачебной практики (ОВП) ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1Е).

Материалы диссертации применяются в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей терапевтов, врачей общей практики, кардиологов, организаторов здравоохранения, студентов старших курсов на базе кафедры поликлинической терапии, семейной медицины и здорового образа жизни (ЗОЖ) с курсом последипломного образования (ПО) ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены в докладах на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011), Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск,

2011), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург,

2012), III Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2012), VIII Байкальской конференция (Иркутск, 2012), заседании проблемной комиссии по внутренним болезням и кардиологии ГБОУ ВПО КрасГМУ Минздрава России (Красноярск, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы, из них 3 статьи - в изданиях перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы

Исследование изложено на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, содержит 27 таблицы, иллюстрировано 12 рисунком. Список литературы состоит из 179 источника, в том числе 120 отечественных и 59 зарубежных.

Личный вклад автора

Автор лично принимала участие на всех этапах выполнения работы: сбор информации, создание электронной базы данных, проведение функциональных методов исследования, изучение качества жизни. Статистическая обработка и анализ полученного материала, поиск и критический анализ литературы по теме диссертации, написание публикаций и диссертации проведено лично автором.

Обзор литературы

1.1.Распространенность артериальной гипертонии в различных

профессиональных группах

АГ является одним из самых распространенных заболеваний, возникновение которого связано со значительным увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности [57, 152].

В жизни человека трудовые процессы играют огромную роль, поэтому необходимо знать, как работа влияет на ССС, в частности, на заболеваемость гипертонической болезнью (ГБ) [9, 15, 121].

Достаточно часто повышенное АД отмечается у лиц, профессии которых связаны с частыми нервно-психическими стрессами (например, у административных и научных работников, шоферов, рабочих со сдельной оплатой труда и т.д.) [100, 116]. Значительное число контактов с различными людьми и связанный с этим накал эмоционального фона также способствуют развитию АГ [78]. Нередко повышенным АД страдают и те люди, которые должны быстро перерабатывать полученную информацию и принимать соответствующее решение: телефонистки, телеграфистки, диспетчеры и др. Частота ГБ среди перечисленных категорий значительно выше, чем среди населения в целом [125, 126].

Особенности некоторых профессий предполагают необходимость посменного труда. Чередование же дневных, вечерних и ночных смен оказывает определенное влияние на систему кровообращения [82, 83]. Перестройка деятельности системы кровообращения на максимальный уровень, особенно в ночное время, не всегда переносится легко. Нарушение привычных биологических ритмов, часто повторяясь, может нарушить работу сердечно-сосудистой системы и способствовать развитию АГ [50, 88].

В большинстве случаев люди редко задумываются о влиянии профессии на здоровье и продолжают работать, невзирая на болезнь [14, 65, 66]. Однако существует и другая крайность — некоторые больные АГ

считают, что любая трудовая деятельность им противопоказана, и порой всячески стараются уйти на инвалидность или просто прекратить работу. Это неверное представление, ведь уход человека из привычного трудового коллектива, сознание своей физической неполноценности являются достаточно большим стрессом и переносятся порой весьма тяжело. Поэтому в этом случае надо в первую очередь думать не о прекращении трудовой деятельности, а о более рациональной ее организации или изменении ее характера [76,11, 143, 162].

1.2. Приверженность к антигипертензивной терапии в контроле артериального давления

Несмотря на большое количество применяемых на сегодняшний день антигипертензивных препаратов, эффективный контроль гипертонии остается актуальной проблемой [39, 40, 81]. В США всего 27% пациентов с повышенным давлением лечатся эффективно (АД менее 140/90 мм рт. ст.), 46% пациентов не принимают антигипертензивных препаратов вообще [164]. В Европейском исследовании на 16 ООО пациентов, страдающих гипертонией, было показано, что только 37% лечились эффективно [95, 124].

Среди причин неадекватного контроля АД решающее значение имеют недостаточная эффективность, плохая переносимость антигипертензивной терапии, а также отсутствие приверженности больных к лечению (комплаенс) [104, 158].

Неосложненная гипертония 1 или даже 2 степени зачастую имеет асимптоматическое течение и не ухудшает качество жизни (КЖ), поэтому любые, даже незначительно выраженные нежелательные эффекты гипотензивной терапии могут ухудшить самочувствие больного и вызвать отказ от постоянного приема лекарства [138, 156].

Соблюдение пациентом режима лекарственной терапии зависит от

уровня его образования, от того, насколько он доверяет врачу и верит в

действенность назначенного лекарственного средства (ЛС), от удобства

15

применения препарата (путь введения, лекарственная форма, количество приемов в сутки и т.д.) [17, 136, 159].

Данные клинических исследований показывают, что отмена антигипертензивных препаратов после 6 мес. от начала приема происходит в 15% случаев при назначении ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), 15-20% — диуретиков, 20-25% — бета-блокаторов и около 20% - при назначении антагонистов кальция. Принимаемые препараты должны, помимо высокой антигипертензивной эффективности, иметь хорошую переносимость, удобный режим дозирования. Если в результате проводимой терапии ухудшается КЖ, то полезность такого лечения для больного существенно снижается и, наоборот, улучшение КЖ мотивирует больных к приему JIC. Большая часть информации, касающейся воздействия артериальной гипертонии на КЖ, относится к эффекту антигипертензивной терапии, который изучался в рамках клинических исследований, таких как НОТ, SHEP, EWPHE, STOP, MRS, TOMHS и многих других [122, 153, 175].

Возможно, причиной отказа от лечения вообще могут служить и некоторые нефармакологические аспекты - изменение образа жизни, которые могут приносить определенные неудобства, например рекомендуемые всем больным с АГ снижение калорийности пищи, снижение потребления поваренной соли, увеличение физической активности [20, 157].

Удачный первоначальный выбор антигипертензивной терапии часто

играет решающую роль в приверженности пациента к лечению [153].

Учитывая, что для определения прогноза лечения АГ часто бывает

недостаточно объективных данных (активность ренина плазмы, раса, возраст

и т.п.), выбор препарата, как правило, осуществляется эмпирически и

предсказать индивидуальный ответ на лечение у каждого конкретного

больного очень трудно [60, 167]. Учитывая, что антигипертензивные

препараты полностью проявляют свой потенциал в среднем через месяц,

подбор терапии может растянуться на длительное время, что отрицательно

сказывается на приверженности пациентов к лечению. Усугубляет картину

16

недостаточная мотивация, когда люди, страдающие АГ, не считают нужным постоянно принимать антигипертензивные средства [112]. Только 78% больных, страдающих АГ, продолжают принимать антигипертензивную терапию через 1 год от начала лечения, а через 4,5 года этот показатель составляет только 46%. Нередко причины невысокой эффективности лечения скрываются в назначении монотерапии или низкой приверженности пациентов к лечению при необходимости использования нескольких препаратов. Для больных АГ свойственны высокий уровень невротизации, большая частота тревожно-депрессивных расстройств, влияние которых на приверженность к терапии изучено недостаточно [87]. Таким образом, знание модифицируемых факторов, определяющих уровень приверженности к терапии, позволит оптимизировать подходы к лечению больных с АГ [59, 75].

Наличие осложнений АГ (инсульт, инфаркт миокарда (ИМ) в анамнезе, хронической сердечной недостаточности (ХСН)) увеличивает количество одновременно назначаемых JIC, что ведет к потреблению меньшего, нежели рекомендуемого, числа препаратов. Наибольшее число пациентов с достаточной приверженностью имеют ХСН и последствия инфаркта миокарда. Пациенты с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) менее привержены гипотензивной терапии. Это можно объяснить меньшей симптоматикой последствий ОНМК, характерными для этого заболевания, курсами терапии сосудоактивными и ноотропными препаратами (кавинтон, трентал, актовегин, пирацетам), которые ассоциируются у пациентов с курсовым лечением и самой АГ [27, 89, 177].

Уровень образования (среднее, среднеспециальное, высшее) должен играть определенную роль в комплаентности, однако данных литературы по этому вопросу недостаточно [155, 168]. Представляется, что чем выше уровень образования, тем тщательнее пациент должен соблюдать

рекомендации врача, но, с другой стороны, могут возникать сомнения в компетенции доктора, правильности назначений [137].

Трудовая и социальная жизнь больного ограничивается при определении у него группы инвалидности (что подразумевает тяжелое течение заболевания и наличие осложнений). При наличии III, а тем более II и I групп инвалидности увеличивается доля лиц с достаточной приверженностью гипотензивной терапии (с 18,8%, 52,1% до 76,3%) [23].

Наличие группы инвалидности предполагает наличие льготного отпуска ЛС. Кроме того, частичными льготами (до 75% гипотензивных препаратов) обладают некоторые пенсионеры, а также обследованные сотрудники нефтеперерабатывающей промышленности и железнодорожного транспорта при диспансеризации, что также способствует повышению приверженности к лечению за счет уменьшения материального бремени [13].

На сегодняшний день в лечении АГ акценты смещаются с врача на пациента [120, 131]. Без активного участия и желания лечиться последнего трудно добиться решения кратко- и среднесрочных (снижение АД до целевых цифр), а тем более долгосрочных задач (профилактика развития и/или прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений) [12, 25]. Одним из наиболее важных факторов, способствующих качественному сотрудничеству, представляется информированность больного не только о наличии у него заболевания, но и о возможностях современной гипотензивной терапии, об осложнениях АГ. Сведения пациенты должны получать в беседе с лечащим врачом, чтении специальной литературы, при посещении «школ для больных гипертонией» [15, 27, 146, 148].

Пациенты с нормальным уровнем тревожности более привержены гипотензивной терапии (69,7% - с д9статочной приверженностью) нежели с пограничным уровнем тревоги (17,7%) и клинически значимой депрессией (12,2%). Некоторое повышение приверженности наблюдается в группе тревожных расстройств (18%), что можно объяснить наличием большого

количества соматических и психических жалоб, желанием пациента получить эффективное лечение [24, 34, 35, 49].

Факторы низкой приверженности антигипертензивной терапии следующие:

• неуправляемые: мужской пол; стаж заболевания от 3 до 10 лет;

• управляемые: I и II степень АГ; недостаток денежных средств; отсутствие льготного отпуска гипотензивных средств; более низкий уровень образования (среднее, среднеспециальное); низкая информированность об осложнениях и возможностях современной терапии артериальной гипертонии; высокий уровень тревожно-депрессивных расстройств [22, 44, 60, 166].

Суммируя изложенное, можно заключить, что успешность антигипертензивной терапии во многом зависит от количества управляемых и неуправляемых факторов [101], влияющих на приверженность пациентов к лечению [129]. Недостаточную приверженность можно оценивать как дополнительный фактор риска неблагоприятного течения АГ, что необходимо учитывать при проведении антигипертензивной терапии [43, 161].

1.3. Качество жизни больных артериальной гипертонией зависимости от эффективности антигипертензивной терапии

Первые серьезные исследования КЖ в клинической медицине были выполнены при сердечно-сосудистых заболеваниях. Их результаты позволили понять, что традиционные критерии оценки терапевтической эффективности, опирающиеся на широкий спектр лабораторных и инструментальных показателей, отражают лишь физическую составляющую картины болезни. Они не дают полного представления о жизненном благополучии пациента, включающем наряду с физическим, психологическое, эмоциональное, духовное и социальное функционирование больного.

Изучение КЖ в кардиологии с принципиально новых позиций раскрывает многоплановую картину болезни, дает представление об основных сферах жизнедеятельности пациента: физической, психологической, духовной, социальной, финансовой. Качество жизни, связанное со здоровьем, включает компоненты, позволяющие провести дифференцированный анализ влияния болезни и лечения на состояние больного. Данные о качестве жизни позволяют осуществлять постоянный мониторинг состояния больного и, в случае необходимости, проводить коррекцию терапии. Оценка КЖ, сделанная самим больным, является ценным и надежным показателем его общего состояния [84].

Было установлено, что показатели КЖ пациентов, получающих лечение по поводу ГБ, существенно различаются в зависимости от того, кто проводит его оценку: больные, врачи, друзья или родственники больных [8].

Было изучено КЖ у 75 больных, страдающих ГБ, после проведения гипотензивной терапии. С точки зрения лечащих врачей было достигнуто 100% улучшение КЖ больных, так как удалось добиться полного контроля артериального давления и пациенты не предъявляли жалоб в связи с проводимым лечением. Однако когда были проанализированы результаты опроса больных, оказалось, что только 48% из них чувствуют себя лучше, 8% - хуже и 44% не отметили каких-либо изменений в своем состоянии. Оценка КЖ больных, сделанная их друзьями и родственниками, отличалась как от точки зрения врачей, так и от мнения больных: 25% считали, что имеются незаметные или слабые побочные эффекты, 45% отметили умеренные неблагоприятные изменения, 30% были уверены в существенном ухудшении КЖ после начала гипотензивной терапии [10].

Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что нередко

информация о состоянии больного, опирающаяся только на точку зрения

врача, обобщающего как данные лабораторно-инструментальных

исследований, так и собственные впечатления, оказывается недостаточной

для создания полной картины болезни, включающей не только

20

физиологические константы, но и психологические, социальные и духовные аспекты жизни больного [134, 170, 176].

Концепция исследования КЖ имеет широкие возможности применения в кардиологии и позволяет;

■ оптимизировать проведение стандартизации методов лечения;

■ осуществлять экспертизу новых методов лечения, опираясь на международные критерии, принятые в большинстве развитых стран;

■ повысить качество экспертизы новых лекарственных препаратов;