Влияние гипербарической оксигенации на клинико-лабораторные и инструментальные показатели у больных сахарным диабетом I типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Тюльганова, Валерия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тюльганова, Валерия Леонидовна
Страницы
ВВЕДЕНИЕ.!.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенез диабетических ангиопатий.
1.2. Механизм действия гипербарической оксигенации.
1.3. Гипербарическая оксигенация в лечении больных сахарным диабетом.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы контроля результатов лечения.
2.2.1 .Биохимические методы исследования.
2.2.1.1.Методы исследования перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.
2.2.1.2.Методы исследования углеводного и липидного обмена 49 2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.2.1. Электрокардиография.
2.2.2.2. Интегральная реография тела.
2.2.2.3. Реовазография конечностей.
2.2.2.4. Ритмокардиография.
2.3. Методика проведения гипербарической оксигенации.
2.4. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ
ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Динамика клинического состояния больных сахарным диабетом 1 типа под влиянием проводимого лечения.
3.2. Динамика клинических данных в отдаленном периоде заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипербарической оксигенации на клинико-лабораторные и инструментальные показатели у больных сахарным диабетом I типа»
Актуальность проблемы
Сахарный диабет является одной из серьезных медико-социальных проблем здравоохранения практически всех стран мира. Распространенность сахарного диабета в промышленно развитых странах 5-6% и имеет тенденцию к увеличению (Балаболкин М.И, 1997). Каждые 15 лет число больных сахарным диабетом удваивается. Если в. 1994 году в мире насчитывалось 120,4 млн. больных сахарным диабетом, то к 2010 году их число, по прогнозам специалистов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), составит 230,0 млн. (Amos A., McCarty D., Limmet P., 1997). В России сахарным диабетом страдают около 8 млн. человек (Дедов И.И., 1998; Сунцов Ю.А., 2000).
Большая социальная значимость сахарного диабета состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности, что обусловлено наличием поздних сосудистых осложнений диабета: микроангиопатии (ретинопатии и нефропатии), макроангиопатии (инфаркт миокарда, мозговой инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии. Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета 1 типа зафиксированы у 82,7% больных (Дедов И.И., Сунцов Ю.А. и др., 1997). Сахарный диабет - частая причина слепоты, смерти от уремии, гангрены нижних конечностей (Сент-Винсентская декларация, 1992). Дистальная полинейропатия и автономная кардиальная нейропатия являются причиной низкого качества жизни, нарушения трудоспособности и инвалидизации у большого количества больных сахарным диабетом (Hermann YV.H., Dasbach E.D. et al., 1999; Puien R.J, Altman W.M., 1999).
До 80% больных СД умирают от поражения сердечно-сосудистой системы (Славина Л.С, 1982; Ефимов А.С, 1989; Дедов И.И, Анциферов М.Б., 1992; Kannel W.B, McGee D.L, 1979; Lionel H, 1999; Slamler J, Vaccaro O, Neaton J.D. et al., 1993), причем ранняя смерть больных в молодом возрасте также чаще всего обусловлена патологией сердца и сосудов (Deckert J.H., Paulzen J.I., Larsen М., 1978; Elford J., Goldblatt P., 1980).
Пусковым моментом в патогенезе диабетических ангиопатий является плохая компенсация сахарного диабета (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М. и др., 2000). Исследования последних лет (Бобырева J1.E., 1996; Нслаева А.А., Бышевский А.Ш. и др., 1998; Нелаева А.А., Трошина И.А., 1999) отчетливо показывают роль окислительного стресса в генезе диабетических ангиопатий: недостаточность инсулина и гипергликемия способствуют активации процессов перекисного окисления липидов при абсолютном снижении активности антиоксидантной защиты (Киреев Р.А., Курмачева Н.А., Игнатов В.В., 2001; Лебедева Е.А., 1996; Ihara Yu. et al., 1999). Окислительный стресс способствует нарушению функции эндотелия сосудов, ухудшению тканевого кровотока, развитию гипоксии, что в свою очередь усиливает и без того повышенный окислительный стресс и нарушения функции различных органов и тканей. Общеизвестно, что тщательный контроль гликемии ведет к существенному снижению частоты и риска развития хронических осложнений сахарного диабета (Балаболкин М.И., 1997; Дедов ИИ, 2000; Лебедев Н.Б., 1995; DCCT, 1993).
Поэтому актуальной задачей является поиск таких методов лечения, в том числе и немедикаментозных, которые в сочетании с традиционной терапией способствовали более быстрому достижению и длительному сохранению компенсации диабета и предупреждению возникновения и прогрессирования диабетических ангиопатий.
Методы лечения сахарного диабета 1 типа, симптоматически улучшающие оксигенацию тканей путем активации процессов транспорта кислорода, не потеряли своей актуальности и сегодня. Среди них наиболее эффективным является метод гипербарической оксигенации, курс лечения которой существенно улучшает гормонально-метаболические показатели у больных сахарным диабетом (Дедов И.И., Лукич В.Л., Большакова Т.Д. и др., 1987; Древаль А.В., Древаль Т.П., Лукичева Т.Н., 1988;. Дедов И.И., Абусуев С.А. и др., 1994; Лукич В.Л., Кахновский И.М. и др., 1994; Oshida Y., Sato Y., Iguchi A. et al., 1989), а также функцию печени и почек (Малькова Т.А., 1993), сократительную способность миокарда (Кахновский И.М., 1980). Повторные курсы ГБО способствуют индуцированию и поддержанию ремиссии у больных сахарным диабетом 1 типа давностью менее года.
Однако, влияние гипербарической оксигенации на состояние центральной гемодинамики, показатели вариабельности синусового ритма, состояние перекисного окисления липидов, отдаленный эффект гипербарической оксигенации остаются недостаточно изученными.
Цель исследования
Оптимизация лечения больных сахарным диабетом 1 типа включением в комплексную терапию гипербарической оксигенации.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ динамики клинических показателей у больных сахарным диабетом 1 типа в процессе комплексного лечения, включающего гипербарическую оксигенацию.
2. Изучить основные показатели системы кровообращения и ее вегетативной регуляции у больных сахарным диабетом 1 типа, а также их динамику в результате комплексного лечения, включающего гипербарическую оксигенацию.
3. Оценить влияние гипербарической оксигенации на состояние перекисного окисления липидов у больных сахарным диабетом 1 типа.
4. Проследить отдаленные результаты комплексного лечения больных сахарным диабетом 1 типа.
Научная новизна
Впервые установлено положительное влияние гипербарической оксигенации в составе комплексной терапии на клиническое течение, показатели перекисного окисления липидов, состояние центральной и периферической гемодинамики, показатели вариабельности синусового ритма у больных сахарным диабетом 1 типа.
С помощью метода ритмокардиографии установлены признаки автономной кардионейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа в виде стабилизации ритма, угнетения симпато-парасимпатического влияния и усиления гуморально-метаболического влияния на хронотропную функцию пейсмекерных клеток синусового узла.
Практическая значимость
Гипербарическая оксигенация оказывает нормализующее влияние на показатели углеводного обмена, состояние центральной и периферической гемодинамики, состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 1 типа.
Гипербарическая оксигенация показана больным сахарным диабетом 1 типа с диабетической макроангиопатией нижних конечностей, особенно в сочетании с периферической полинейропатией, больным с автономной кардиальной нейропатией.
Апробация работы
О результатах исследований доложено на заседании областного общества физиотерапевтов и курортологов в 1989 году, на II Всероссийском съезде эндокринологов (Челябинск, 1991), на областной конференции терапевтов (1994), на областной конференции эндокринологов, посвященной 40-летию эндокринологического отделения Челябинской областной клинической больницы (2002), на 3 Российской межрегиональной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (Челябинск, 2002 год), на международном научно-практическом Симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма» (Харьков, 2003 год).
Внедрение в практику
Результаты исследования используются в работе эндокринологического отделения областной клинической больницы Челябинска.
Результаты работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях при обучении студентов 6 курса, интернов, ординаторов на кафедре семейной медицины и госпитальной терапии Челябинской государственной медицинской академии, при проведении практических занятий по эндокринологии с курсантами Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Включение гипербарической оксигенации в комплексное лечение больных сахарным диабетом 1 типа способствует более быстрому достижению компенсации заболевания, что сопровождается тенденцией к снижению средней суточной дозы инсулина, в то время как в группе больных, получавших традиционное лечение, компенсация достигнута в более поздние сроки и на фоне увеличения суточной дозы инсулина.
2. Комплексное лечение, включающее гипербарическую оксигенацию, способствует улучшению клинического течения диабетической периферической полинейропатии и диабетической макроангиопатии нижних конечностей.
3. Короткие курсы гипербарической оксигенации (8-10 сеансов) у больных сахарным диабетом 1 типа вызывают положительные сдвиги в периферической автономной регуляции пейсмекерной активности синусового узла, оказывают нормализующее влияние на некоторые показатели центральной и периферической гемодинамики при отсутствии отрицательного влияния на показатели перекисного окисления липидов.
4. Получен положительный эффект гипербарической оксигенации у больных сахарного диабета 1 типа в отдаленном периоде: сократилось число повторных госпитализаций и достоверно уменьшилось количество дней нетрудоспособности за год. и
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тюльганова, Валерия Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Включение гипербарической оксигенации в комплексное лечение больных сахарным диабетом 1 типа позволяет добиться компенсации у 87,1% больных, а в группе не получавших гипербарическую оксигенацию - у 70% больных.
2. Лица, получавшие гипербарическую оксигенацию, более длительно сохраняют состояние компенсации при стабильной дозе инсулина, в то время как у больных, не леченных гипербарической оксигенацией, достоверно отмечается увеличение потребности в инсулине для достижения компенсации.
3. Лечение больных сахарным диабетом 1 типа с периферической полинейропатией и диабетической макроангиопатией нижних конечностей с использованием гипербарической оксигенации позволило получить положительный клинический эффект в 77,5% случаев, у принимавших традиционное лечение - в 61,9% случаев.
4. Гипербарическая оксигенация оказывает нормализующее влияние на показатели центральной гемодинамики у больных сахарным диабетом 1 типа, в том числе у пациентов с тяжелым течением, декомпенсацией заболевания и длительностью диабета более 10 лет.
5. Короткие курсы гипербарической оксигенации (8-10 сеансов) не оказывают негативного влияния на процессы перекисного окисления липидов.
6. Положительная динамика показателей волновой вариабельности синусового ритма установлена уже после 1 сеанса гипербарической оксигенации. При курсовом лечении гипербарической оксигенацией зарегистрированы изменения, свидетельствующие о положительных сдвигах в периферической автономной регуляции пейсмекерной активности синусового узла у больных сахарным диабетом 1 типа.
7. Гипербарическая оксигенация оказывает положительное влияние на отдаленные результаты лечения. Достоверно снижается число повторных госпитализаций за год по сравнению с группой больных, не получавших гипербарическую оксигенацию: в группе 1 они отмечались у 15 из 60 больных (25%), в группе 2 - у 20 из 36 больных (55,6%). Показатели временной нетрудоспособности за год достоверно ниже в группе 1 по сравнению с группой 2.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гипербарическая оксигенация показана больных сахарным диабетом 1 типа с сосудистыми осложнениями (периферическая полинейропатия, диабетическая макроангиопатия нижних конечностей, автономная кардионейропатия), особенно при декомпенсации заболевания.
2. Целесообразно проведение коротких курсов гипербарической оксигенации (8-12 сеансов) при давлении 1,5 - 2 ата и продолжительности периода сатурации 40-60 минут. При такой схеме лечения у больных не наблюдается осложнений.