Влияние гидрофильных полимеров на архитектуру, стабильность и активность биокатализаторов, полученных путем инкапсулирования метилотрофных дрожжей в органосиликатные матрицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лаврова Дарья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Лаврова Дарья Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1 Получение силикатных материалов в условиях золь-гель синтеза
1.2 Факторы, влияющие на структуру силикатных золь-гель материалов
1.2.1 Влияние химического строения прекурсоров
1.2.2 Влияние рН / катализатор
1.2.3 Соотношение вода/алкоксид кремния
1.3 Гибридные органосиликатные материалы
1.4 Характеристика гидрофильных полимеров, используемых в золь-гель синтезе органосиликатных материалов
1.4.1 Полиэтиленгликоль как структуроуправляющий агент
1.4.2 Поливиниловый спирт как структуроуправляющий агент
1.5 Иммобилизация целых клеток микроорганизмов в органосиликатные матрицы
1.7 Метилотрофные дрожжей Ogataea ро!утогрка и их биотехнологический потенциал
1.8 Биофильтрация как эффективный способ очистки сточных вод 47 Заключение 50 ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1 Синтез органосиликатных материалов
2.1.1 ОРМОСИЛы на основе МТЭС, ТЭОС и ПЭГ
2.1.2 ОРМОСИЛы на основе МТЭС, ТЭОС и ПВС
2.2 Культивирование дрожжевых клеток
2.3 Иммобилизация метилотрофных дрожжей в органосиликатные матрицы в условиях золь-гель синтеза
2.4 Исследование образцов ИК-спектроскопией
2.5 Исследование структурной организации ПЭГ вискозиметрическим методом
2.6 Исследование структур образцов методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ)
2.7 Исследование динамики инкапсулирования дрожжевых клеток методом оптической микроскопии
2.8 Исследование пористости и оценка удельной поверхности биогибридных материалов методом низкотемпературной адсорбции азота
2.9 Определение дыхательной активности иммобилизованных клеток
2.10 Формирование загрузочного материала для биофильтра
2.11 Лабораторные биофильтры капельного типа для утилизации метанола в стоках
2.12 Определение содержания метанола методом газожидкостной хроматографии
ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение
3.1 Синтез органосиликатных материалов
3.2 Оценка количества Si-O-Si связей в органосиликатных матрицах различного состава с помощью ИК-спектроскопии
3.3 Исследование морфологии биогибридных материалов
3.3.1 Исследование методом СЭМ влияния пространственной организации ПЭГ на структуру гибридных материалов
3.3.2 Исследование методом СЭМ влияния исходных веществ (соотношение МТЭС и ТЭОС, ПВС) на структуру гибридных материалов
3.3.3 Исследование динамики образования архитектуры биогибридных материалов типа «клетка в оболочке» методом оптической микроскопии
3.3.4 Исследование пористости и оценка удельной поверхности биогибридных материалов с помощью метода низкотемпературной адсорбции азота
3.4 Характеристика иммобилизованных метилотрофных дрожжей как биокатализаторов (с применением биосенсорных технологий)
3.4.1 Определение каталитической активности иммобилизованных микроорганизмов в органосиликатных матрицы из МТЭС:ТЭОС 85:15, ПЭГ-М
3.4.2 Определение каталитической активности иммобилизованных микроорганизмов в органосиликатных матрицы из МТЭС:ТЭОС в различных соотношениях, ПВС
3.4.3 Стабильность функционирования биокатализатора на основе иммобилизованных клеток дрожжей, МТЭС:ТЭОС 85:15, ПЭГ-М
3.4.4 Стабильность функционирования биокатализатора на основе иммобилизованных дрожжей, МТЭС:ТЭОС в различном соотношении, ПВС
3.4.5 Стабильность функционирования биокатализатора при длительном хранении
3.5 Разработка лабораторного биофильтра капельного типа с загрузкой на основе инкапсулированных в органосиликатные оболочки клеток метилотрофных дрожжей для утилизации метанолсодержащих стоков
Выводы
Благодарности
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гидрофильных полимеров на архитектуру, стабильность и активность биокатализаторов, полученных путем инкапсулирования метилотрофных дрожжей в органосиликатные матрицы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В биотехнологических процессах в качестве биокатализаторов наиболее предпочтительно использовать иммобилизованные микроорганизмы, применение которых позволяет существенно интенсифицировать производство и повышать его эффективность. Последнее десятилетие интенсивно разрабатываются методы получения «живых» гибридных материалов (далее - биогибридных материалов, биогибридов), в которых клетки покрыты искусственными оболочками, обеспечивающими им защиту от механического, химического и биологического воздействий окружающей среды [1-5]. Такие биогибридные материалы имитируют природные одноклеточные организмы - диатомовые водоросли, которые способны к формированию на своей поверхности защитного экзо-скелета из кремнезема. Одним из подходов для создания вокруг клеток оболочек из кремнезема является применение методов золь-гель химии [6-9]. Для направленного регулирования характеристик кремнеземных материалов предложено использовать гидрофильные полимеры, в частности, полиэтиленгликоли (ПЭГ) и поливиниловый спирт (ПВС), которые способны формировать гидрогели, участвовать в золь-гель процессах образования силикатных и органосиликатных материалов, и, как следствие, влиять на архитектуру конечного материала [10-19]. Добавление в такую систему биокомпонентов, особенно микроорганизмов, оказывает дополнительное влияние на характеристики гибридных материалов. В этом случае гидрофильные полимеры действуют не только как структуроуправляющие агенты, но и обеспечивают благоприятное окружение для живых клеток [13,20,21].
Ранее в нашем научном коллективе исследовались возможности инкапсулирования микроорганизмов в органомодифицированные силикагели путем одностадийного золь-гель синтеза в условиях основного катализа в присутствии ПЭГ с молекулярной массой 3000 Да (далее ПЭГ-М, где М -молекулярная масса, ПЭГ-3000). В этих условиях при определенном соотношении
алкоксисилановых прекурсоров микроорганизмы являются центрами формирования архитектуры «клетка в оболочке» [22]. Однако систематического изучения влияния гидрофильных полимеров на характеристики и функциональные свойства биогибридных материалов (иммобилизованных в органосиликатные матрицы микроорганизмов) не проводилось. Исследования по получению материалов с архитектурой «клетки в оболочках» представляют значительный интерес для разработки эффективных и стабильных биокатализаторов на основе иммобилизованных микроорганизмов.
Таким образом, развитие научных представлений о формировании архитектуры биогибридных материалов в зависимости от используемого гидрофильного полимера, как структуроуправляющего агента в золь-гель процессах, и его влиянии на каталитическую активность иммобилизованных микроорганизмов, является актуальным и целесообразным.
Цель работы: выявить основные аспекты влияния гидрофильных полимеров (полиэтиленгликоля и поливинилового спирта), как структуроуправляющих агентов, на архитектуру, морфологию и активность биокатализаторов, полученных путем иммобилизации метилотрофных дрожжей в органосиликатные матрицы в условиях золь-гель синтеза.
В рамках представленной выше цели были сформулированы следующие задачи:
1. Синтезировать образцы гибридных органосиликатных материалов из алкоксильных предшественников (тетраэтоксисилана и метилтриэтоксисилана) при добавлении в систему гидрофильных полимеров (полиэтиленгликоль (далее ПЭГ-М), М=1000, 2000, 3000, 4000, 6000 и поливиниловый спирт (далее ПВС), М = 78000 Да) в условиях основного катализа и охарактеризовать полученные материалы по степени конденсации соединений кремния с помощью ИК-спектроскопии, как перспективные матрицы для иммобилизации микроорганизмов.
2. Получить биогибридные материалы путем иммобилизации метилотрофных дрожжей Ogataea ро!утогрка ВКМ Y-2559 в органосиликатные
матрицы и охарактеризовать полученные структуры методами оптической и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), определить пористость материалов методом низкотемпературной адсорбции азота.
3. Оценить каталитическую активность иммобилизованных метилотрофных дрожжей с применением биосенсорных технологий и охарактеризовать стабильность биоматериала при хранении по изменению их дыхательной активности.
4. Исследовать возможности применения биогибридных материалов как биокатализаторов при разработке модельных биофильтров для очистки метанольных стоков.
Научная новизна
Установлено, что наименьшее количество силоксановых связей в органосиликатных матрицах образуется в присутствии ПЭГ-3000, что обусловлено формированием сетчатой структуры полимера в растворе и уменьшением степени взаимодействия соединений кремния между собой.
Выявлено, что присутствие гидрофобных фрагментов (-СН2-СН2-) в структуроуправляющем агенте ПЭГ (в отличие от ПВС) играет важную роль в формировании структуры органосиликатных матриц на основе ТЭОС и гидрофобной добавки МТЭС: взаимодействия в реакционной системе, включая гидрофобные, приводят к образованию структуры с минимальным количеством Si-O-Si связей в матрице с содержанием МТЭС 85 об%, что не происходит в матрицах с ПВС.
Впервые продемонстрировано, что при иммобилизации метилотрофных дрожжей в органосиликатные матрицы в зависимости от структурной организации ПЭГ формируются биогибридные материалы с разной архитектурой: только в присутствии ПЭГ-3000, с сетчатой организацией в растворе, образуется биогибридный материал с архитектурой «клетки в оболочке», при этом инкапсулированные клетки образуют единую структуру материала.
Впервые продемонстрировано, что при определенных условиях иммобилизации микроорганизмов ПВС (М=78 000 Да) способствует
направленному формированию органосиликатной оболочки на поверхности дрожжевых клеток через 5 часов, как и в случае использования ПЭГ-3000.
Практическая и теоретическая значимость
Полученные результаты вносят вклад в развитие научных представлений о влиянии гидрофильных полимеров (ПЭГ-М и ПВС) на формирование методом золь-гель технологий биогибридных материалов с определенной архитектурой. Предложена модель формирования архитектуры биогибридов в зависимости от используемого полимера.
На основе иммобилизованных в органосиликатные матрицы метилотрофных дрожжей получены эффективные и стабильные биокатализаторы, которые не теряют активности в течение года при -18°С.
Разработан лабораторный биофильтр капельного типа с принудительной аэрацией для утилизации метанола, который позволяет снизить содержание метанола в ходе очистки на 40-50% (с 220 мг/л до 112 мг/л), показатели функционирования которого могут быть использованы для разработки макета промышленного биофильтра.
Создана экспериментальная и научно-методическая база для дальнейшего изучения свойств иммобилизованных клеток и разработки новых биокатализаторов на основе микроорганизмов в лабораториях ТулГУ, что позволяет повысить качество биотехнологического образования в университете.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние пространственной организации ПЭГ и ПВС на степень конденсации исходных соединений кремния МТЭС и ТЭОС, и, как следствие, на количество образующихся Si-O-Si связей в ходе синтеза органосиликатных матриц для иммобилизации биоматериала.
2. Влияние гидрофильных полимеров ПВС и ПЭГ на формирование определенной структуры органосиликатных матриц и архитектуры биогибридных материалов, полученных путем иммобилизации метилотрофных дрожжей в органосиликатные матрицы в условиях золь-гель синтеза.
3. Характеристики биокатализаторов (иммобилизованных в органосиликатные матрицы метилотрофных дрожжей) по чувствительности и стабильности, полученные с использованием биосенсорных технологий.
4. Характеристики лабораторного биофильтра капельного типа для утилизации метанола в условиях естественной и принудительной аэрации.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на профильных конференциях: Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (VII - 2013, VIII - 2015, IX - 2017; 2018, 2019, Москва), XIII Андриановская конференция «Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства, применение» (2015, Москва), Международный научный форум «Наука будущего наука молодых» (2015, Севастополь; 2019, Сочи), II Пущинской школы-конференции «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов» (2015, 2016, Пущино), 20-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология Наука XXI века» (2016, Пущино), Международная конференция стран СНГ «Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем» (2014, Суздаль; 2016, Ереван, Армения; 2018, Санкт-Петербург), VI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы» (2017, Иваново), 1-й Российский микробиологический конгресс (2017, Пущино), Кластер конференций: Международный симпозиум «Умные материалы» (2018, Суздаль), 3-я Международная конференция «SmartBio» (2019, Каунас, Литва), Международная Золь-гель конференция (2019, Санкт-Петербург).
Публикации. По теме работы опубликовано 27 печатных работ в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных Web of Science и Scopus (7 статей), в изданиях из рекомендованного перечня ВАК Минобрнауки РФ (1 статья) и прочих изданиях (РИНЦ - 9 статей, 10 тезисов).
Личный вклад автора состоял в непосредственном участии соискателя в получении исходных данных и научных экспериментах, личном участии в апробации результатов исследования, разработке ключевых элементов экспериментальной установки, выполнении лично автором обработки и
интерпретации экспериментальных данных и подготовки публикаций по теме диссертационной работы.
Работа выполнена при поддержке Минобрнауки РФ (Госзадание № FEWG-2020-0008: «Направленное формирование нанобиоинтерфейсов с переносом заряда в биоэлектрохимических системах»), РФФИ (грант № 16-43-710183 р_а: «Биомиметические структуры на основе модифицированных силикатов и клеток микроорганизмов: самоорганизованное формирование 3D-архитектуры биоматрикса в условиях золь-гель синтеза»).
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1 Получение силикатных материалов в условиях золь-гель синтеза
Для получения структурированных материалов из соединений кремния и некоторых других элементов этой группы периодической системы применяют методы золь-гель химии [23-28], которые не требует энергоемкого, дорогостоящего оборудования, являются экономичными и экологически чистыми. Формирование материалов на основе эфиров кремниевой кислоты включает процессы гидролиза исходных соединений (как правило, алкоксисиланов) и конденсации гидролизованных соединений - кремниевой кислоты или ее производных с образованием частиц золя с последующим переводом его в гель. Важной особенностью золь-гель технологий является возможность получения материалов с заданными свойства конечной сетевой структуры, такими как пористость, гибкость, реактивность, стабильность, гидрофобность, путем контроля условий синтеза, включая тип и концентрацию исходных соединений, катализатора и растворителя, соотношение воды и спирта, температуру, время старения и режим сушки [29]. Золь-гель процесс для синтеза материала имеет ряд других преимуществ [30]:
• обеспечивает однородные материалы высокой чистоты;
• предлагает простой способ введения микродобавок;
• позволяет использовать химические методы для контроля реакции;
• уплотнение неорганических твердых веществ при сравнительно низких температурах (чаще всего при комнатной температуре);
• возможность введения органических групп в систему (таким образом, приводя к получению органо-неорганических гибридных материалов с различной степенью гидрофобности);
• позволяет синтезировать такие материалы как пленки, реактивные керамические порошки, волокна;
• получение новых кристаллических фаз из некристаллических твердых
тел;
• получение композиций из стекла с особыми свойствами, определяемыми специфическими свойствами геля.
Формирование золь-гель материалов происходит при низких температурах, что позволяет экономить энергию, минимизировать потери на испарение, обеспечивать чистоту, избегать нежелательного разделения и кристаллизации микрофаз, иммобилизовать биоматериал в матрицах такого типа.
С другой стороны, недостатками золь-гель метода являются [31]:
• высокая стоимость кремнийорганических исходных соединений;
• сложности контроля химии процесса и воспроизводимости структуры и свойств синтезированных материалов.
Тем не менее, золь-гель процессы нашли широкое применение при создании различных видов материалов на основе кремнезема ^Ю2), таких как сплошные пленки, плотная керамика и органические-неорганические гибриды [32-35]. Используя золь-гель метод, можно изготавливать материалы в широком диапазоне форм: сверхтонкие и точно сформированные порошки, наночастицы, тонкопленочные покрытия, волокна, пористые или плотные материалы и высокопористые аэрогели (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Разнообразие силикатных материалов, полученные методами золь-
гель технологии (на основе [36])
Такие материалы с различной структурой и свойствами применяются в при разработке разделительных мембран, катализаторов, фото- и электроматериалов. Так, если использовать в качестве исходных соединений полностью гидролизующиеся кремнийорганические соединения, то становится возможным получать структуры кремнезема ^Ю2), напоминающие стекла, которые нашли свое применение как оптически прозрачные материалы, оптические среды [37], тонкие пленки с уникальными физическими свойствами, неорганические композиты, в том числе, нанокомпозиты [38]. Такие материалы играют важную роль в разработке и изготовлении оптических химических и биологических сенсоров. Они используются в качестве матриц для иммобилизации чувствительных аналитических индикаторов. За счёт пористой структуры
анализируемые вещества свободно диффундируют к иммобилизованной индикаторной составляющей. По сравнению с органическими полимерами материалы на основе SiO2 отличаются лучшей оптической прозрачностью и лучшей термической, механической и химической стабильностью [36]. Эти факторы, наряду с простым способом получения, низкой температурой процесса, легкостью захвата молекул и биоматериала в пористой золь-гель матрице в ходе синтеза и универсальностью методов нанесения на различные сенсорные платформы, способствуют применению материалов из оксида кремния и его производных в качестве матрицы-хозяина для оптического зондирования.
1.2 Факторы, влияющие на структуру силикатных золь-гель материалов
При получении в условиях золь-гель синтеза силикатных материалов необходимо учитывать множество параметров, которые оказывают важное влияние на текстурные и структурные свойства целевого материала. На процесс, в основном, влияют начальные условия реакции, такие как природа и соотношение исходных соединений кремния и его предшественников (прекурсоров), молярные соотношения исходных реагентов, рН среды и температура синтеза, природа растворителя, а также условия старения и сушки.
1.2.1 Влияние химического строения прекурсоров
Наиболее распространенными исходными соединениями для синтеза материалов на основе SiO2, которые используются в золь - гель процессах получения силикагелей, являются соли кремниевой кислоты (силикаты) [39]. Силикаты отличаются относительной низкой стоимостью, нетоксичны, но реакции золь-гель синтеза при их использовании труднее контролировать. Кремнийорганические соединения, которые способны гидролизоваться в водных средах с образованием силанольных групп, являются более перспективными исходными соединениями в золь-гель синтезе, так как появляется возможность управлять скоростью процесса. Ввведение в систему различных полимерных молекул или использование в качестве исходных веществ кремнийорганических
соединений, которые помимо алкоксильных групп содержат органические радикалы, например, алкильные или содержащие функциональные группы, позволяет получать органосиликатные материалы с разной степенью гидрофобности и функциональной активности. Основные классы кремнийорганических соединений, используемые в синтезе силикатных и органосиликатных материалов представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Кремнийорганические соединения - прекурсоры в синтезе силикатных и органосиликатных материалов
Название Формула
С одним атомом кремния
органогалогeнсиланы ^Иа^-п (п=1-3) Кп31ИтИа14-п-т(п и т = 1,2; т+п=2,3) где Я и Я' -органические функциональные группы, как правило, алкильные радикалы СН3, С2И5, С3И7
ароксисиланы Я^ОЯ^п
алкоксисиланы 81(ОЯ)4,
органогидросиланы Яп^1Н4-п
органоаминосиланы Яп81(КЯ'2)4-п
органосиланолы Яп31(ОИ)4-п
органоацилоксисиланы Яп81(ОСОЯ')4-п(п=1-3)
С несколькими атомами кремния
органосилоксаны Б1—О—Б1
органосилазаны —N—
органосилатианы 81—Б—81
полиорганосиланы 81—Б1
Наиболее часто в синтезе силикатных и органосиликатных наноматериалов в качестве исходных соединений используются алкоксиды кремния
(алкоксисиланы) [39]. Общая схема реакций, протекающих при использовании алкоксисиланов, как исходных соединений, представлена на рисунке 1.2.
Я0-
0Я
-81........0Я + Н20
оя
ка1
- Я0Н
0Я
0Я
0Я
оя
яо
0Я
-81..........
1
0Я
(1)
ка!: НС1
№0Н Я, Я': СН3, С2Н5, С3Н7
ЯЧ/Я
Я0-81
.ч0Я
Я0^81.......... + ............. .!
Я0 ^ ^ 0Я -Н20
\ А
0-81^ 0Я
V
(2)
Риcунок 1.2 - Реакции гидролиза (1) и конденсации (2) в процессе золь-гель синтеза силикатных материалов из алкоксисиланов.
Гидролиз алкоксида кремния приводит к образованию свободных силанольных групп (81-0Н). Взаимодействием алкоксисиланов с водой можно управлять путем разделения фаз исходных реагентов и воды, так как алкоксисиланы плохо растворимы в воде, но хорошо растворимы в спиртах. В процессе конденсации, силанольные фрагменты реагируют и образуют силоксаны (81-0-81), затем в процессе поликонденсации силанолов и силоксанов образуется пространственная взаимосвязанная жесткая сеть матрицы 8Ю2.
Тетраметоксисилан Si(OCH3)4 (TMOС) и тетраэтоксисилан Si(OCH2CH3)4 (ТЭОС) наиболее часто используются для получения силикатных материалов. Как правило, органические остатки предшественников оказывают большое влияние на кинетику золь-гель процесса. Ветвление и увеличение длины цепи заместителя у предшественника уменьшает скорость гидролиза из-за стерических затруднений [31]: 81(0СНз)4 > 81(0С2Нз)4 > 81^3^)4 > 81(0 1-С3Н7)4 > 81^4^)4 > 81(0С6Н13)4. Установлено, что в одинаковых условиях процесса гидролиза этих прекурсоров в системе ТЭОС/этанол/вода содержание воды больше, чем в
ТМОС/метанол/вода. Это значит, что скорость гидролиза ТМОС значительно выше по сравнению с ТЭОС. Однако в процессе конденсации, наоборот, более эффективен ТЭОС, что связано с низкой концентрацией воды в условиях высокой концентрации силанольных групп. Замена Б1-ОСИ3 групп на Б1-ОС2И5 группы приводит к активации силанольных групп и ускорению процесса поликонденсации [40]. Более того, при использовании ТМОС в результате реакций процесса в качестве побочного продукта образуется токсичный метанол, что не всегда допустимо в технологическом процессе [41]. Таким образом, ТЭОС является перспективным исходным соединением для синтеза силикатных материалов.
Введение в систему кремнийорганического соединения, которое помимо ОЯ-групп содержат какие-либо органические радикалы или функциональные группы, существенным образом скажется на структуре и свойствах целевого материала. Например, если при синтезе часть ТЭОС заменить на метилтриэтоксисилан (МТЭС), в котором одна из алкоксильных групп замещена метильным радикалом, то в результате получаемый материал будет менее хрупким, чем без МТЭС. Эти материалы, в отличие от полученных только на основе ТЭОС, не растрескиваются вплоть до 400-450°С, пока не начнут деградировать -СИ3, обеспечивающие повышенную пластичность этому материалу.
Процесс реакции гидролиза алкоксида кремния становится более быстрым по мере увеличения числа метильных групп, связанных с кремнием. Шмидт и соавт. [42] обнаружили эту закономерность, изучая кинетику гидролиза ТЭОС, МТЭС и диметилдиэтоксисилана (ДМДЭС) в катализируемой кислотой реакции. Однако, согласно Сакка и соавт. [43] МТЭС продемонстрировал поведение в реакции поликонденсации, подобное поведению ТЭОС: вязкость раствора увеличивалась со временем. Уменьшение количества реакционноспособных связей Si-OR в алкилалкоксисилане приводит к снижению степени сшивки. Кроме того, присутствие метильных радикалов в алкоксидных предшественниках приводит к гидрофобным взаимодействиям между ними, изменяя трехмерную
структуру гелевой сети. Гидролизованные Я81(0Н)3 мономеры имеют тенденцию располагаться полярными головками, состоящими из групп -81(0Н)3 на переднем крае растущего золь-гель материала, а гидрофобные неполимеризуемые остатками R ориентированы во внутреннюю сторону от межфазного растворителя воды / спирта [44].
Таким образом, использование алкилалкоксисиланов вместе с тетраалкоксисиланами является дополнительным фактором, определяющим конечную структуру синтезируемых органосиликатных материалов, как за счет разной растворимости исходных соединений, так и за счет разной скорости процессов золь-гель синтеза.
1.2.2 Влияние рН / катализатор
Золь-гель синтез можно проводить как в условиях кислотного, так и в условиях основного катализа. В качестве катализаторов чаще всего используют соляную кислоту НС1 и аммиак ЫН3, также применяют другие кислоты и основания, такие как уксусная кислота СН3С00Н, фтороводород НБ, гидроксид калия КОН, амины, фториды КБ [45]. На скорость и полноту гидролиза в основном влияют сила и концентрация катализатора. Обычно слабые кислоты требуют большего времени для достижения одинаковой степени протекания реакции по сравнению с сильными кислотами. В условиях кислотного катализа алкоксидная группа подвергается протонированию ионом водорода. Это делает атом кремния более электрофильным, поскольку происходит смещение электронной плотности, и, как следствие, восприимчивым к действию нуклеофила. В результате формируется переходное состояние кремния в виде пента-координированного, которое разрушается путем отщепления спирта, иона водорода и образованием силанола, как показано на схеме 1.1.
ОР
ОР
РО-Б!-ОР + Н3О
ОР
РО-=гБ!-ОР
О / \
НН
ОР
Н
ОР ОР
;О-Б!-О%
ОР
Н
+
ОР
я
НО-Б!-ОР + О^ + Н+
I н
ОР
(1.1)
При эквивалентных концентрациях катализатора гидролиз алкоксидов кремния в условиях основного катализа протекает гораздо медленнее, чем катализируемый кислотой. После прохождения первичного гидролиза, последующие реакции имеют ступенчатый характер, и из исходного мономера удаление последующей алкоксидной группы осуществляется легче, чем предыдущей (схема 1.2).
0Б
0Я
0Я
Б----81----0Я
(+Н20)
0Я
Б----81----0Я
©
Я0^ ^0Я
Б----81----0Н2
/ \ 2
Я0 0Я
е
Н0-
(1.2)
0Я
81-0Я + Н0Я + Б-
0Я
При использовании основного катализатора Б- в ходе реакции гидролиза положительно поляризованный 81 подвергается нуклеофильной атаке Б-, в результате чего образуется отрицательно заряженный интермедиат с 5-координационным атомом кремния (1.2). Далее при взаимодействии с Н20, за
счет неподеленной пары электронов кислорода в молекуле воды, образуется 6-координационный переходный комплекс кремния. Затем происходит перенос протона и отщепление молекулы спирта OHR и аниона фтора F-.
Микроструктура оксида кремния, полученного с помощью золь-гель процесса, зависит не только от скорости реакций гидролиза, но и от скорости реакций конденсации, которые тоже контролируются рН раствора. Скорость гидролиза алкоксидов кремния минимальна при рН 7 и экспоненциально увеличивается как при более низком, так и при более высоком рН. Это контрастирует со скоростью конденсации, которая минимальна при рН 2 и достигает максимума около рН 7. Кроме того, варьируя катализатор, становится возможным многократно влиять на время гелеобразования, пористость, плотность [46].
Таким образом, в кислотно-катализируемых условиях гидролиз протекает быстрее, чем конденсация, которая обычно начинается, когда гидролиз завершается. Поэтому на начальной стадии золь пересыщен молекулами с реакционными силанольными группами Si-OH, в результате чего образуются линейные полимеры SiO2 с высокой удельной поверхностью и малым размером пор. В условиях основного катализа конденсация проходит быстрее, чем гидролиз, что способствует синтезу более крупных частиц SiO2, из которых формируется силикагель высокой пористости [47-49].
На поверхности частиц золя сконцентрированы функциональные группы, которые формируют определенный поверхностный заряд, который можно контролировать и изменять путем варьирования рН с использованием кислотных или основных катализаторов. Для стабилизации золей величину рН можно поддерживать в диапазоне, близком к точке нулевого заряда (рН 2,2 изоэлектрической точки диоксида кремния). Получающиеся поверхностные заряды уменьшают взаимодействие между частицами, и не происходит их агрегация или агломерация. С изменением рН или, если расстояние от частицы до частиц уменьшается за счет испарения растворителя, поверхностные заряды
уменьшаются и происходит гелеобразование. Однако если частицы становятся слишком большими, происходит осаждение.