Электрохимические биосенсоры на основе иммобилизованной алкогольоксидазы и целых клеток метилотрофных дрожжей для определения содержания низших спиртов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат химических наук Зайцев, Максим Геннадьевич

  • Зайцев, Максим Геннадьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 122
Зайцев, Максим Геннадьевич. Электрохимические биосенсоры на основе иммобилизованной алкогольоксидазы и целых клеток метилотрофных дрожжей для определения содержания низших спиртов: дис. кандидат химических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зайцев, Максим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Методы определения содержания низших спиртов.

1.2. Общая концепция биосенсоров.

1.3. Метилотрофные дрожжи как биокатализаторы окисления спиртов

1.4. Биосенсоры на основе микробных клеток для определения спиртов.

1.5. Ферментативные методы анализа метанола и этанола.

1.5.1. Биохимические методы определения спиртов.

1.5.2. Ферментные биосенсоры с электрохимическим принципом детекции.

1.5.3. Биосенсоры с оптическим принципом регистрации сигнала.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Дрожжевые штаммы.

2.2. Условия культивирования.

2.3. Индукция дрожжей на метаноле.

2.4. Изучение роста метилотрофных дрожжей.

2.5. Выделение фермента АО из метилотрофных дрожжей.

2.5.1. Разрушение клеток.

2.5.2. Ступенчатое высаливание.

2.5.3. Анионообменная хроматография на ДЭАЭ-сефарозе.

2.5.4. Концентрирование АО.

2.6. Активность алкогольоксидазы.

2.7. Концентрация белка.

2.8. Иммобилизация биоматериала.

2.8.1. Иммобилизация АО с использованием бензохинона.

2.8.2. Иммобилизация АО с использованием ДЭАЭ-декстрана.

2.8.3. Иммобилизация дрожжевых клеток адсорбцией на стекловолоконные фильтры ОБ/А.

2.8.4. Иммобилизация микроорганизмов с использованием ДЭАЭ-декстрана на нитроцеллюлозной мембране.

2.9. Биосенсорный анализ.

2.9.1. Кюветный формат проведения биосенсорного анализа.

2.9.2. Проточно - инжекционный формат проведения биосенсорного анализа.

2.10. Хроматографическое определение содержания спиртов.

2.11. Моделирование процесса спиртового брожения.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Биотехнологические аспекты получения биомассы метилотрофных дрожжей для выделения алкогольоксидазы.

3.1.1. Выделение алкогольоксидазы из метилотрофных дрожжей.

3.1.1.1. Очистка препарата АО с использованием ионообменной хроматографии.

3.2. Выбор способа иммобилизации алкогольоксидазы при разработке биораспознающих элементов биосенсора.

3.3. Аналитические и метрологические характеристики биосенсоров на основе алкогольоксидазы.

3.3.1. Характеристики биосенсора на основе алкогольоксидазы в проточно-инжекционном формате анализа.

3.3.1.1. рН рабочего буферного раствора.

3.3.1.2. Операционная стабильность биорецепторных элементов биосенсора проточно-инжекционного типа.

3.3.1.3. Долговременная стабильность биорецептора.

3.3.1.4. Градуировочные зависимости биосенсора с биорецептором на основе алкогольоксидазы.

3.3.2. Сравнительный анализ функционирования биорецепторных элементов на основе выделенных дрожжевых алкоголъоксидаз коммерчески доступных препаратов.

3.3.3. Влияние формата проведения анализа на селективность биосенсорного определения низкомолекулярных спиртов.

3.4. Характеристики биосенсора на основе иммобилизованных метилотрофных дрожжей.

3.4.1. Выбор штамма метилотрофных дрожжей для разработки микробного биосенсора.

3.4.2. Аналитические характеристики биосенсора с рецепторным элементом на основе метилотрофных дрожжей, адсорбированных на стекловолоконном фильтре.

3.4.3. Биосенсор с рецепторным элементом на основе метилотрофных дрожжей, иммобилизованных с использованием ДЭАЭ-декстрана и бензохинона на нитроцеллюлозной мембране.

3.4.4. Иммобилизация с использованием ДЭАЭ-декстрана и бензохинона на нитроцеллюлозной мембране.

3.4.5. Субстратная специфичность метилотрофных дрожжей, иммобилизованных на нитроцеллюлозной мембране.

3.4.6. Градуировочные зависимости сенсора для определения содержания метанола и этанола.

3.4.7. Долговременная стабильность биорецептора на основе клеток, иммобилизованных на нитроцеллюлозной мембране.

3.5. Определение содержания этилового спирта в коммерческих образцах алкогольной продукции, с использованием разработанных биосенсорных систем.

3.6. определение содержания этилового спирта в полупродуктах процесса спиртового брожения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические биосенсоры на основе иммобилизованной алкогольоксидазы и целых клеток метилотрофных дрожжей для определения содержания низших спиртов»

Экспресс-анализ содержания спиртов в спиртосодержащих жидкостях и ферментационных средах необходим при производстве и хранении вин, пива, осуществлении контроля биотехнологических процессов. Традиционно этанол в пищевой и водочной продукции определяют низкоселективными ареометрическим, пикнометрическим и рефрактометрическим методами. Для детекции микроколичеств спирта наиболее распространенными являются методы газо-жидкостной и газовой хроматографии, которые, несмотря на низкие пределы обнаружения, характеризуются сложностью оборудования, в некоторых случаях - пробоподготовки, а также длительность анализа.

Альтернативой хроматографическим, являются успешно применяемые ферментативные методы, имеющие высокую чувствительность и селективность. При разработке экспрессных методов биоанализа перспективным является использование биосенсоров, которые характеризуются доступностью, простотой аппаратурного и методического оформления, удовлетворительными уровнями чувствительности и избирательности, экспрессностью и экономичностью, а также возможностью миниатюризации. В последние годы разработке ферментных биосенсоров для экспресс-определения содержания спиртов посвящено значительное число публикаций, что свидетельствует об актуальности данного направления биоаналитической химии. Наибольшее развитие получили электрохимические биосенсоры на основе иммобилизованного фермента алкогольоксидазы (АО) (КФ 1.1.3.13), принцип работы которых заключается в измерении концентрации кислорода или образующегося пероксида водорода в приэлектродном пространстве. Проводимые исследования направлены на разработку портативных биоаналитических устройств, совершенствование аналитических параметров биосенсоров.

Основным источником АО являются метилотрофные дрожжи, содержание фермента в которых может достигать 30-40 % от общего количества белков в клетке. В связи с этим, наряду с АО в качестве биокатализаторов при создании амперометрических биосенсоров возможно применение целых клетки микроорганизмов. Их использование имеет ряд преимуществ, к которым относятся технологически простая процедура изготовления биораспознающих элементов для биосенсора и существенное сокращение стоимости анализа.

Одной из важных проблем является мониторинг сточных вод спиртовых производств, которые характеризуются высоким содержанием органических загрязнений, приводящих к гибели естественных экосистем вокруг таких предприятий. Для экспресс6 анализа сточных вод спиртовых производств целесообразно использовать целоклеточные биосенсоры, которые позволяют определять суммарное содержание легко утилизируемых соединений. Следует отметить, что биосенсоры,, предназначенные для экологического контроля стоков спиртовых заводов, можно использовать и для мониторинга ферментационных процессов на этих производствах. Поэтому создание биосенсорного анализатора со сменными биораспознающими элементами является актуальной задачей для данной технологической отрасли.

Несмотря на интенсивное развитие исследований в данной области существует необходимость решать некоторые научные и научно-технические проблемы, чтобы упростить и удешевить процедуру определения спиртов без потери точности и специфичности метода, а также обеспечить возможность их постоянного мониторинга в реальных объектах. Актуальными задачами при разработке биосенсоров для определения содержания низших спиртов, в частности, этилового, являются увеличение времени функционирования иммобилизованного биокатализатора в распознающих элементах биосенсора, повышение чувствительности и стабильности работы биосенсора, что, определяются стабильностью биорецепторного элемента. Решение описанных проблем может осуществляться, с одной стороны, выбором наиболее эффективных биокатализаторов - штаммов микроорганизмов или выделенных из них алкогольоксидаз, с другой стороны - разработкой новых методик иммобилизации биоматериала, обеспечивающих длительное время функционирование биосенсора при сохранении высокой активности биокатализатора.

Цель работы:

Разработка биотехнологических и химико-аналитических основ создания электрохимических биосенсоров на основе целых клеток метилотрофных дрожжей и выделенной из них алкогольоксидазы для определения содержания низших спиртов.

В рамках указанной цели решались следующие задачи:

1. На основе содержания белка и удельной активности алкогольоксидазы в биомассе метилотрофных дрожжей различных штаммов провести выбор наиболее эффективного источника для получения целевого фермента.

2. Получить биочувствительные элементы для модификации электрода электрохимических биосенсоров на основе иммобилизованных дрожжевой алкогольоксидазы и целых клеток метилотрофных дрожжей.

3. Провести сравнительный анализ метрологических и аналитических характеристик биосенсоров на основе выделенных в работе и коммерчески доступных алкогольоксидаз.

4. Сравнить эксплуатационные и аналитические характеристики биосенсоров для определения содержания этанола в кюветном и проточно-инжекционном форматах анализа

5. Апробировать разработанные макеты электрохимических биосенсоров на спиртосодержащих образцах в сравнении с референтными методами.

Научная новизна

Разработаны способы получения чувствительных биораспознающих элементов сенсоров для определения содержания спиртов путем иммобилизации фермента алкогольоксидазы на нитроцеллюлозной мембране, модифицированной бензохиноном или бензохиноном с ДЭАЭ-декстраном. Взаимодействие фермента с поверхностью обусловлено, в первом случае, образованием ковалентных связей между функциональными группами на поверхности белка, и, во втором случае, электростатическим взаимодействием отрицательно заряженной белковой молекулы фермента с положительно заряженной поверхностью мембраны

Впервые установлено, что возможно взаимодействие между положительно заряженной мембраной, модифицированной ДЭАЭ-декстраном, и поверхностью клеток метилотрофных дрожжей. Время функционирования полученных на основе такого взаимодействия гетерогенных биокатализаторов составляет 14 суток.

Впервые выполнен сравнительный анализ метрологических и аналитических характеристик биосенсоров на основе выделенных в работе и коммерчески доступных алкогольоксидаз. Выделенная из Н. ро1утогрИа ЫСУС 495 1п алкогольоксидаза характеризуется наибольшей удельной активностью (50 Е/мг), а биосенсор на ее основе характеризуется лучшими аналитическими параметрами. Выявлено, что чувствительность биораспознающих элементов, полученных иммобилизацией фермента на положительно заряженной мембране, в первую очередь, зависит от активности используемой алкогольоксидазы.

Сравнительный анализ эксплуатационных и аналитических характеристик биосенсорного определения содержания этанола двумя способами с применением кюветного и проточно-инжекционного макетов биосенсора показал, что проточно-инжекционный формат анализа позволяет повысить селективность, расширить линейный диапазон определения и снизить время единичного анализа.

Практическая значимость

Отработанная методика лабораторного выделения дрожжевой алкогольоксидазы с использованием полуавтоматической хроматографической установки может использоваться как основа при производстве дрожжевой алкогольоксидазы Н. ро1утогр/га КСУС 495 1п.

Разработанная методика иммобилизации биокатализатора (фермента алкогольоксидазы и целых клеток метилотрофных дрожжей) на нитроцеллюлозной мембране, модифицированной ДЭАЭ-декстраном, позволяет получать стабильные биочувствительные поверхности, которые можно использовать для тиражирования стандартных биораспознающих элементов сенсоров.

Разработаны и апробированы макеты биосенсора кюветного и проточно-инжекционного типа для определения содержания низших спиртов - метанола и этанола в водных средах. Методика анализа с использованием разработанных макетов биосенсора характеризуется быстротой, высокой чувствительностью, низкой стоимостью и позволяет проводить мониторинг содержания спирта в процессе брожения, его остатков в барде, и выполнять анализы не только в специализированных лабораториях, что особенно важно при очистке сточных вод ферментационных производств.

Работа вносит практический вклад в разработку быстрых методов анализа на основе биосенсоров и позволяют в перспективе производить недорогие и эффективные анализаторы. Макеты биосенсоров могут быть использованы в научных исследованиях, в учебном процессе и как прототипы опытных образцов приборов для серийного выпуска на базе гальванопотенциостатов, внесенных в Государственный реестр средств измерений.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Зайцев, Максим Геннадьевич

выводы

• Сравнительный анализ содержания белка и активности алкогольоксидазы в биомассе метилотрофных дрожжей: С. boidinii Y-2356, Р. augusta Y-2518, P.angusta Y-1397, Р. augusta Y-2559, H. polymorpha NCYC 495 ln. показал, что наиболее подходящим источником фермента являются дрожжи Н. polymorpha NCYC 4951п. Отработанная методика лабораторного выделения дрожжевой алкогольоксидазы с использованием полуавтоматической хроматографической установки может использоваться как основа при увеличении масштабов производства дрожжевой алкогольоксидазы Н. polymorpha NCYC 495 ln, необходимой для изготовления расходных материалов биосенсоров.

• Разработаны способы получения отличающихся высокой стабильностью и воспроизводимостью биочувствительных элементов сенсоров для определения содержания спиртов путем иммобилизации алкогольоксидазы и целых клеток метилотрофных дрожжей на нитроцеллюлозной мембране, модифицированной бензохиноном и ДЭАЭ-декстраном. Установлено, что взаимодействие между модифицированной ДЭАЭ-декстраном положительно заряженной мембраной и поверхностью позволяет существенно увеличить время функционирования микробного сенсора.

• Выполнен сравнительный анализ метрологических и аналитических характеристик биосенсоров на основе выделенных в работе и коммерчески доступных алкогольоксидаз. Выделенная в работе из Н. polymorpha NCYC 495 ln алкогольоксидаза характеризуется наибольшей удельной активностью (50 Е/мг), а биораспознающий элемент на ее основе характеризуется наилучшими аналитическими параметрами.

• Разработаны и апробированы макеты биосенсора кюветного и проточно-инжекционного типа для определения содержания метанола и этанола в водных средах. Сравнение эксплуатационных и аналитических характеристик биосенсоров показало, что при проточно-инжекционном формате проведения анализа повышается селективность, расширяется линейный диапазон определения и снижается время единичного анализа.

• Методика анализа с использованием разработанных макетов биосенсоров характеризуется быстротой, высокой чувствительностью, низкой стоимостью и позволяет проводить мониторинг содержания спирта в процессе брожения, а также его остатков в барде. Для определения содержания этилового спирта в спиртовой продукции целесообразно использовать ферментные и целоклеточные биораспознающие элементы, при этом селективность ферментных биосенсоров существенно выше.