Влияние гепотопротекторов фосфолипидной природы на метаболические процессы при экспериментальном повреждении печени потенциально гепатотоксическими лекарственными средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Коршунов, Дмитрий Афанасьевич

  • Коршунов, Дмитрий Афанасьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 157
Коршунов, Дмитрий Афанасьевич. Влияние гепотопротекторов фосфолипидной природы на метаболические процессы при экспериментальном повреждении печени потенциально гепатотоксическими лекарственными средствами: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коршунов, Дмитрий Афанасьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Модели патологии печени.

3.1.1. Экспериментальное поражение печени, вызванное изониазидом.

3.1.2. Экспериментальное поражения печени, вызванное парацетамолом.

3.2. Исследуемые препараты.

3.3. Экспериментальные животные и условия опыта.

3.4. Методы исследования.

3.4.1. Методика получения препарата митохондрий печени.

3.4.2.Исследование функционального состояния митохондрий гомогената полярографическим методом.

3.4.3. Определение скорости образования малонового диальдегида.

3.4.4. Содержание диеновых конъюгатов.

3.4.5. Содержание оснований Шиффа.

3.4.6. Определение апоптоза лейкоцитов.

3.4.7. Определение уровня интерлейкинов в сыворотке крови.

3.4.8.Определение уровня фактора некроза опухолей-а в сыворотке крови.

3.4.9. Биохимическое исследование сыворотки крови.

3.5. Статистическая обработка результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Влияние гепатопротекторов на биохимические показатели крови и перекисное окисление липидов печени при интоксикации изониазидом и парацетамолом.

4.1.1. Влияние гепатопротекторов на биохимические показатели крови и перекисное окисление липидов печени при интоксикации изониазидом на 6 сут.

4.1.2. Влияние гепатопротекторов на биохимические показатели крови и перекисное окисление липидов печени при интоксикации изониазидом на 12 сут.

4.1.3. Влияние гепатопротекторов на биохимические показатели крови и перекисное окисление липидов печени при интоксикации парацетамолом.

4.2. Влияние гепатопротекторов на биоэнергетику печени при экспериментальной интоксикации изониазидом и парацетамолом.

4.2.1. Влияние гепатопротекторов при введении одновременно с изониазидом на биоэнергетику печени крыс.

4.2.2. Влияние гепатопротекторов на биоэнергетику печени крыс при лечебном введении на фоне экспериментальной интоксикации изониазидом.

4.2.3. Влияние гепатопротекторов на биоэнергетику печени крыс при лечебном введении на фоне экспериментальной интоксикации парацетамолом.

4.3. Влияние гепатопротекторов на апоптоз лейкоцитов и уровень цитокинов в периферической крови при интоксикации изониазидом и парацетамолом.

4.3.1. Влияние гепатопротекторов на апоптоз лейкоцитов и уровень цитокинов в периферической крови при интоксикации изониазидом на 6 сут.

4.3.2. Влияние гепатопротекторов на апоптоз лейкоцитов и уровень цитокинов в периферической крови при интоксикации изониазидом на 12 сут.

4.3.3. Влияние гепатопротекторов на апоптоз лейкоцитов и уровень цитокинов в периферической крови при интоксикации парацетамолом.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гепотопротекторов фосфолипидной природы на метаболические процессы при экспериментальном повреждении печени потенциально гепатотоксическими лекарственными средствами»

Актуальность проблемы. Более 1000 лекарственных средств обладают потенциальной гепатотоксичностью [61, 80, 132]. При лекарственном поражении печени активируется перекисное окисление липидов, нарушаются целостность мембран и функции дыхательной цепи митохондрий гепатоцитов. В большинстве случаев острых лекарственных поражений печени достаточно отмены препарата для обратного развития патологических изменений. В ситуациях, когда требуется длительный курс лечения, высокоэффективные лекарственные средства, имеющие гепатотоксические эффекты, необходимо комбинировать с корректорами метаболических нарушений [89]. В частности, противо-туберкулезное средство I ряда изониазид и ненаркотический анальгетик парацетамол без дополнительного назначения гепатопротекторов могут приводить к развитию гепатита и даже фульминантной печеночной недостаточности, при которой возникают экстренные показания к трансплантации печени [39, 72 ,134, 138, 146]. Эти препараты являются активными прооксидантами, в гепатоцитах ковалентно связываются с белками и ферментами, истощают ресурсы восстановленного глутатиона, тормозят дыхательную функцию митохондрий и энергопродукцию. В результате этих метаболических нарушений изониазид и парацетамол активируют апоптоз и вызывают некроз гепатоцитов [124, 146].

Основными лекарственными средствами, восстанавливающими метаболизм и функциональное состояние печени, являются гепатопротекторы [22]. К их числу относят препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды, растительные полифенолы, тиолы, аминокислоты [40, 55]. Препараты фосфолипидной природы способствуют восстановлению целостности мембран гепатоцитов, регулируют активность мембраносвязанных ферментов и циторецепторов, поддерживают процессы окисления и фосфорилирования в митохондриях, улучшают антитоксическую и экскреторную функции печени [26, 62].

В связи с этим представляет интерес изучить терапевтический эффект гепатопротекторов фосфолипидной природы эссенциале (высокоочищенная фракция фосфатидилхолина из соевых бобов) и эплира (комплекс фосфолипидов, сульфолипидов, тиолов, каротиноидов илового осадка) [76] на биоэнергетику, процессы липопероксидации в печени и апоптоз при интоксикации изониазидом и парацетамолом.

Энергетический обмен является базисным процессом, обеспечивающим функционирование всех систем живого организма, поэтому нарушения в системе энергопродукции сопровождаются истощением энергетических ресурсов, развитием патологических реакций и заболеваний. Митохондрии могут служить центральным барометром для оценки жизнеспособности клеток [159]. Многие лекарственные средства в терапевтических дозах воздействуют на систему энергопродукции. Помимо создания ксенобиотической нагрузки, они ингибируют метаболические пути биоэнергетики [151]. Регулятор энергетического обмена янтарная кислота, оптимизируя процессы энергообеспечения, повышает продукцию АТФ и препятствует деградации митохондрий [41].

Учитывая различный механизм действия гепатопротекторов фосфолипидной природы и регуляторов митохондриального метаболизма, можно ожидать потенцирования их протективного действия при токсической гепатопатии, сопровождающейся истощением систем энергопродукции в печени.

Цель работы. Изучение влияния гепатопротекторов, содержащих фосфолипиды, - эссенциале и эплира и их комбинаций с янтарной кислотой на функциональное состояние митохондрий, перекисное окисление липидов печени, процессы апоптоза при экспериментальной интоксикации изониазидом и парацетамолом.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние противотуберкулезного средства I ряда изониазида и ненаркотического анальгетика парацетамола в остром и отдаленном периодах интоксикации на функциональное состояние митохондрий, перекисное окисление липидов печени, апоптоз лейкоцитов, содержание в крови фактора некроза опухолей-а, интерлейкина-10, общего белка, билирубина, активность аланинаминотрансферазы, аспартатамино-трасферазы и щелочной фосфатазы.

2. Оценить влияние гепатопротекторов, содержащих фосфолипиды, -эссенциале и эплира и их комбинаций с янтарной кислотой на биоэнергетику, перекисное окисление липидов печени, содержание в крови общего белка, билирубина, активность печеноспецефических ферментов в условиях экспериментальной интоксикации изониазидом и парацетамолом.

3. Исследовать влияние эссенциале, эплира и их комбинаций с янтарной кислотой на апоптоз лейкоцитов, содержание в крови фактора некроза опухолей-а и интерлейкина-10.

4. Сравнить терапевтические эффекты гепатопротекторов фосфолипидной природы и их комбинаций с янтарной кислотой при разных моделях повреждения печени и режимах применения.

Научная новизна. Впервые изучено влияние гепатопротективных средств эссенциале, эплира и их комбинаций с янтарной кислотой на функциональное состояние митохондрий печени крыс и активность апоптоза при экспериментальной патологии печени, вызванной изониазидом и парацетамолом. Эссенциале при обеих моделях патологии печени оказывает выраженный терапевтический эффект: в печени восстанавливает сопряженность митохондриального окислительного фосфорилирования, тормозит перекисное окисление липидов, в крови препятствует развитию апоптоза лейкоцитов, снижает содержание фактора некроза опухолей-а, повышает уровень интерлейкина-10. Комбинация эссенциале с янтарной кислотой уменьшает ингибирующее действие парацетамола на кинетические параметры дыхательной активности митохондрий печени. При токсическом действии изониазида янтарная кислота не усиливает терапевтическое действие эссенциале.

При интоксикации изониазидом эплир лишь умерено восстанавливает биоэнергетику и тормозит процессы липопероксидации в печени, препятствует активации апоптоза, нормализует содержание общего белка, общего и непрямого билирубина, активность аминотрансфераз и щелочной фосфатазы в крови. При интоксикации парацетамолом гепатопротективное влияние эплира проявляется в большей степени, чем действие эссенциале. Комбинация эплира и янтарной кислоты обладает наилучшим терапевтическим эффектом на обеих моделях поражениях печени: оптимизирует кинетические характеристики функционального состояния митохондрий, нормализует сопряженность окислительного фосфорилирования, тормозит до нормы перекисное окисление липидов, снижает активность апоптоза, восстанавливает биохимические показатели крови.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована целесообразность включения гепатопротекторов в комплексную терапию лекарственных поражений печени, вызванных изониазидом и парацетамолом. При патологии, вызванной изониазидом, для защиты печени рационально применение эссенциале и комбинации эплира с янтарной кислотой. В условиях токсического действия на печень парацетамола максимально выраженное протективное действие оказывает комбинация эплира и янтарной кислоты. Для диагностики сложных случаев токсического поражения печени и контроля над терапией возможно определение в крови числа лимфоцитов и гранулоцитов в состоянии апоптоза, содержания фактора некроза опухолей-а и интерлейкина-10.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Противотуберкулезное средство изониазид является активным прооксидантом; при экспериментальном поражении печени изониазидом и ненаркотическим анальгетиком парацетамолом в митохондриях гепатоцитов разобщается окислительное фосфорилирование, изониазид неадекватно повышает интенсивность дыхания, парацетамол тормозит дыхательную функцию митохондрий.

2. При модели гепатопатии, вызванной изониазидом и парацетамолом, в крови усиливается апоптоз лимфоцитов и гранулоцитов, повышается содержание активатора апоптоза фактора некроза опухолей-а, снижается количество протективного фактора интерлейкина-10.

3. Гепатопротекторы фосфолипидной структуры эссенциале и эплир, как эффективные антиоксиданты, при токсической гепатопатии, вызванной изониазидом или парацетамолом в эксперименте, улучшают биоэнергетику печени, уменьшают гипербилирубинемию и гиперферментемию, препятствуют апоптозу лейкоцитов, росту в крови содержания фактора некроза опухолей-а, повышают уровень интерлейкина-10.

4. Комбинация эплира и регулятора энергетического обмена янтарной кислоты оказывает наиболее выраженный протективный эффект при патологии, вызванной изониазидом или парацетамолом, в условиях токсического действия изониазида значительный терапевтический эффект оказывает также эссенциале.

Апробация работы.

Материалы работы обсуждены на заседаниях кафедры фармакологии Сибирского государственного медицинского университета и лаборатории физиологии, молекулярной и клинической фармакологии отдела клинической фармакологии с клиникой НИИ фармакологии Сибирского отделения РАМН (2007-2010), X конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2009), 64-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Екатеринбург, 2009), XI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2010). Материалы диссертации опубликованы в 8 научных статьях и материалах конференций, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатской диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, характеризующей результаты экспериментальных исследований, их обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 157 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 183 источников, из них 75 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Коршунов, Дмитрий Афанасьевич

выводы

1. Противотуберкулезное средство изониазид и ненаркотический анальгетик парацетамол при экспериментальной интоксикации в печени усиливают перекисное окисление липидов, в крови повышают количество лимфоцитов и гранулоцитов в состоянии апоптоза, содержание фактора некроза опухолей-а, уменьшают количество интерлейкина-10, общего белка, увеличивают уровень общего и непрямого билирубина, активность аминотрансфераз и щелочной фосфатазы.

2. При экспериментальной интоксикации изониазидом через 6 дней после его последнего введения в митохондриях печени разобщаются процессы дыхания и фосфорилирования, неадекватно увеличивается потребление кислорода, спустя 12 дней усиливается разобщение дыхания и фосфорилирования при окислении НАД-зависимых субстратов.

3. Парацетамол при экспериментальной интоксикации снижает сопряженность окислительного фосфорилирования и ингибирует дыхательную активность митохондрий печени.

4. Гепатопротекторы фосфолипидной структуры эссенциале, эплир и их комбинации с янтарной кислотой при экспериментальной интоксикации изониазидом и парацетамолом в печени препятствуют активации перекисного окисления липидов, в крови снижают количество лейкоцитов в состоянии апоптоза, уровень фактора некроза опухолей-а, повышают содержание интерлейкина-10, количество общего белка, уменьшают в сторону нормы уровень общего и непрямого билирубина, активность аминотрансфераз и щелочной фосфатазы.

5. Эссенциале и эплир на фоне экспериментальной интоксикации изониазидом повышают сопряженность окислительного фосфорилирования и уменьшают чрезмерное потребление кислорода митохондриями печени; янтарная кислота усиливает терапевтический эффект гепатопротекторов за счет активации дыхательной цепи и сукцинатдегидрогеназы в митохондриях печени.

6. Эссенциале и эплир при экспериментальной интоксикации парацетамолом уменьшают разобщение окисления и фосфорилирования, в сочетании с янтарной кислотой устраняют ингибирующее действие парацетамола на кинетические параметры дыхательной цепи митохондрий печени.