Влияние силимарина и янтарной кислоты на метаболические нарушения при экспериментальном сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Эскина, Ксения Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эскина, Ксения Аркадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Сахарный диабет.
2.2. Гепатопротекторы.
2.3. Регуляторы энергетического обмена.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Модель экспериментального сахарного диабета.
3.2. Исследуемые препараты.
3.3. Экспериментальные животные и условия опыта.
3.4. Методы исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1 Характеристика биохимических показателей крови, процессов липопероксидации, функционального состояния митохондрий печени при экспериментальном сахарном диабете.
4.2. Влияние гепатопротектора силимарина на биохимические показатели крови, процессы липопероксидации в поджелудочной железе и печени, функциональное состояние митохондрий печени при экспериментальном сахарном диабете.
4.3. Влияние регулятора энергетического обмена янтарной кислоты на биохимические показатели крови, процессы липопероксидации в поджелудочной железе и печени, функциональное состояние митохондрий печени при экспериментальном сахарном диабете.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние силимарина и янтарной кислоты на метаболические нарушения при экспериментальном сахарном диабете»
Актуальность проблемы.
Сахарный диабет - хроническое метаболическое заболевание, характеризующееся гипергликемией вследствие дефекта секреции инсулина, нарушения его активности или сочетания обеих причин и приводящее к патологии обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы и патологическим изменениям в различных органах и тканях. В структуре летальности среди хронических неинфекционных заболеваний сахарный диабет занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В промышленно развитых странах данным заболеванием страдают 610% населения, что можно оценить как «пандемия». Распространенность сахарного диабета имеет четкую тенденцию к увеличению, в первую очередь в возрастных группах старше 40 лет. Каждые 15 лет число больных сахарным диабетом удваивается. Это происходит в основном за счет роста количества больных сахарным диабетом типа 2. По данным ВОЗ в 2003 г. в мире насчитывалось около 80 млн больных, в 2005 г. - около 200 млн, к 2010 г. в мире ожидается более 230 млн больных [84].
Известно, что при сахарном диабете страдают все виды обмена веществ: вследствие нарушения проникновения глюкозы в клетку развивается стойкая гипергликемия, резко снижается синтез белка, замедляется тканевое дыхание, нарушается продукция АТФ, повышается образование кетоновых тел и триглицеридов в печени, в результате генерации большого количества свободных радикалов образуются и накапливаются высокотоксичные липоперекисные соединения. Эти метаболические нарушения являются причиной развития таких осложнений, как ангиопатия, ретинопатия, периферическая нейропатия, жировая инфильтрация печени [43].
Несмотря на постоянное внимание к вопросам повышения эффективности лечения сахарного диабета, эта проблема остается актуальной. В современной фармакотерапии сахарного диабета применяют инсулин и другие сахаропонижающие средства (производные сульфонилмочевины, бигуаниды, ингибиторы а-глюкозидазы, сенситайзеры инсулина и др.) [53]. Данные препараты регулируют утилизацию глюкозы клеткой.
В патогенезе сахарного диабета большое значение придается процессам перекисного окисления липидов [84]. Кроме того, образование большого количества липоперекисей и повреждение путей метаболизма при сахарном диабете приводят к нарушению биоэнергетики. В этой связи представляет несомненный интерес изучение метаболического статуса митохондрий на фоне развития экспериментального сахарного диабета (введение стрептозотоцина) и при коррекции его с помощью гепатопротектора с антиоксидантным действием силимарина, а также регулятора энергетического обмена янтарной кислоты.
Цель работы.
Изучение метаболических нарушений при экспериментальном сахарном диабете и возможности их коррекции гепатопротектором силимарином и регулятором энергетического обмена янтарной кислотой.
Задачи исследования.
1. Изучить метаболические нарушения, определяющие патогенез экспериментального сахарного диабета, — изменения содержания в крови глюкозы, белка, холестерина и липопротеинов высокой плотности, процессов перекисного окисления липидов в поджелудочной железе и печени и функционального состояния митохондрий печени крыс через 2 и 14 сут. после инъекции стрептозотоцина.
2. Оценить влияние гепатопротектора силимарина на биохимические показатели крови, процессы перекисного окисления липидов в поджелудочной железе и печени и энергопродукцию в печени крыс при экспериментальном сахарном диабете.
3. Оценить влияние регулятора энергетического обмена янтарной кислоты на биохимические показатели крови, липопероксидацию в поджелудочной железе и печени и энергопродукцию в печени крыс при экспериментальном сахарном диабете.
4. Оценить значение антиоксидантного эффекта силимарина и влияния янтарной кислоты на функцию быстрого метаболического кластера митохондрий печени для реализации терапевтического действия препаратов при модели сахарного диабета, вызванной введением стрептозотоцина.
Научная новизна работы.
Впервые изучены нарушения обмена энергии в митохондриях печени крыс в раннем и позднем периодах развития модели сахарного диабета, вызванной внутрибрюшинным введением стрептозотоцина. Показано, что в патогенезе экспериментального сахарного диабета имеет значение нарушение энергетического метаболизма в митохондриях печени, обусловленное разобщением окисления и фосфорилирования.
Впервые изучено действие гепатопротектора силимарина и регулятора энергетического обмена янтарной кислоты на биохимические показатели крови, перекисное окисление липидов в поджелудочной железе и печени и обмен энергии в митохондриях печени крыс с моделью сахарного диабета. Силимарин как активный антиоксидант значительно тормозит липопероксидацию, в меньшей степени улучшает митохондриальные процессы биоэнергетики. Янтарная кислота, оптимизируя процессы митохондриального окисления, оказывает более выраженный терапевтический эффект.
Практическая значимость работы.
Полученные данные расширяют существующее представление о механизмах нарушения обмена веществ при сахарном диабете. В частности, показано, что у животных с экспериментальным сахарным диабетом нарушается энергетический обмен в печени.
Гепатопротектор силимарин нормализует биохимические показатели крови, ингибирует процессы перекисного окисления липидов и оказывает лишь незначительное воздействие на нарушенный энергетический обмен. Янтарная кислота восстанавливает биохимические показатели крови, подавляет перекисное окисление липидов, полностью нормализует энергетический обмен в митохондриях печени при интоксикации стрептозотоцином. Результаты экспериментальной терапии свидетельствуют о целесообразности клинических исследований силимарина и янтарной кислоты в качестве средств комплексной терапии сахарного диабета. Положения, выносимые на защиту:
1. Стрептозотоцин вызывает у крыс нарушения биохимических показателей крови, характерные для сахарного диабета. При развитии модели сахарного диабета повышается продукция первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов в поджелудочной железе и печени. Нарушение энергетического обмена в митохондриях печени проявляются ростом скоростей дыхания во всех метаболических состояниях, снижением коэффициентов стимуляции дыхания и дыхательного контроля, сокращением времени фосфорилирования добавленной АДФ и разобщением окислительного фосфорилирования.
2. Гепатопротектор силимарин при введении в течение 14 сут. после инъекции стрептозотоцина нормализует биохимические показатели крови, подавляет липопероксидацию, но лишь частично устраняет нарушения митохондриальных процессов обмена энергии в печени.
3. Регулятор энергетического обмена янтарная кислота при применении в течение 14 сут. после введения стрептозотоцина нормализует биохимические показатели крови и процессы липопероксидации, полностью устраняет нарушения энергетического обмена в митохондриях печени.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на XIII Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора JI.H. Березнеговской (Томск, 2006), VII международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006).
Публикации.
Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях и материалах конференций, в том числе 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 2 рисунками. Библиографический указатель включает 167 источников, из которых 45 -публикации иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Эскина, Ксения Аркадьевна
104 ВЫВОДЫ
1. Стрептозотоцин при однократном внутрибрюшинном введении крысам приводит к изменениям биохимических показателей крови, характерным для сахарного диабета (повышение концентраций глюкозы и общего холестерина, снижение содержания общего белка и липопротеинов высокой плотности), активации процессов перекисного окисления липидов в поджелудочной железе и печени, а также к стойким нарушениям дыхания в митохондриях печени, что проявляется значительным ростом скоростей дыхания во всех метаболических состояниях, снижением коэффициентов стимуляции дыхания и дыхательного контроля, сокращением времени фосфорилирования добавленной АДФ и разобщением окисления и фосфорилирования.
2. Гепатопротектор силимарин и регулятор энергетического обмена янтарная кислота при курсовом введении внутрь на фоне интоксикации стрептозотоцином препятствует развитию гипергликемии, гиперхолестеринемии, гипопротеинемии, снижению содержания липопротеинов высокой плотности в крови, тормозят продукцию диеновых конъюгатов, оснований Шиффа и малонового диальдегида в гомогенатах поджелудочной железы и печени.
3. Силимарин на фоне интоксикации стрептозотоцином уменьшает до нормы скорости дыхания митохондрий печени во всех метаболических состояниях, коэффициенты стимуляции дыхания и дыхательного контроля, ускоряет фосфорилирование добавленной АДФ; при этом сохраняется частичное разобщение окисления и фосфорилирования.
4. Янтарная кислота при интоксикации стрептозотоцином уменьшает до нормы скорости дыхания митохондрий печени во всех метаболических состояниях, коэффициенты стимуляции дыхания и дыхательного контроля, нормализует время фосфорилирования добавленной аденозиндифосфорной кислоты и коэффициент сопряженности окисления и фосфорилирования.
5. Повышение резистентности к нагрузке быстрого метаболического кластера митохондрий печени с помощью метаболита цикла Кребса янтарной кислоты оказывает более выраженный метаболический эффект при модели сахарного диабета, вызванного введением стрептозотоцина, чем антиоксидантное действие флавоноида силимарина.
106
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сахарный диабет - эндокринное заболевание, характеризующееся синдромом хронической гипергликемии. На сегодняшний день сахарный диабет называют «неинфекционной эпидемией», которая охватила более 150 млн человек в мире (к 2010 году прогнозируется 220 млн больных). Только в России сахарным диабетом болеют 8 млн. человек [10].
При сахарном диабете возникают недостаточная продукция (сахарный диабет I типа) или дефект действия инсулина (сахарный диабет II типа), что приводит к нарушению всех видов обмена веществ, и, прежде всего, углеводного обмена, развитию ангиопатии, нейропатии и поражению других органов и систем. Инсулин участвует в регуляции ряда клеточных процессов (биоэнергетика, трансмембранный перенос ионов, аминокислот, синтез и распад белков). При диабете нарушается поступление глюкозы в клетку инсулинзависимых тканей; снижается активность основных ферментов аэробного гликолиза, цикла Кребса, нарушается образование энергии, развиваются энергетический дефицит, гипоксия клеток; усиливаются гликогенолиз и глюконеогенез, а также превращение глюкозо-6-фосфата в глюкозу. Кроме того, активируются пути метаболизма глюкозы, независимые от инсулина: полиоловый, глюконатный и гликопротеиновый. Это является причиной развития нейропатии и поражения сосудов. Нарушение метаболизма белка ведет нарушению пластических процессов в организме, замедлению заживления ран, снижению устойчивости к инфекциям [7]. Недостаток инсулина приводит к снижению поступления глюкозы в жировую ткань. Нарушается образование липидов из углеводов, накапливаются в избыточном количестве кетоновые тела, развивается гиперхолестеринемия, создаются предпосылки для жировой инфильтрации печени [22].
При сахарном диабете развивается окислительный стресс, вызываемый свободными радикалами кислорода. У больных резко ухудшаются антиокислительные свойства крови; при экспериментальном сахарном диабете снижается активность ферментов антиокислительной защиты, повышается концентрация липоперекисей в мозге, печени, почках и крови.
Изменения, подобные сахарному диабету, можно вызвать в эксперименте при применении срептозотоцина. Стрептозотоцин — аклилирующее соединение, производное нитрозомочевины, подавляет синтез ДНК и пролиферацию клеток, активирует поли-АДФ-рибозосинтетазу -фермент, использующий НАД* в качестве субстрата [77, 130].
В группе экспериментальных животных, получавших стрептозотоцин, на 2 сут. после его введения повышался уровень глюкозы в крови. Очевидно, гипергликемия обусловленна снижением синтеза инсулина поврежденными /3-клетками островков поджелудочной железы. Причинами гипергликемии являются активное превращение глюкозо-6-фосфата в глюкозу, нарушение поступления глюкозы в клетки инсулинзависимых тканей, усиление гликогенолиза и глюконеогенеза. Потребление большого количества аминокислот для процессов глюконеогенеза усиливает распад белков при сахарном диабете. Синтез белка нарушается также в связи с потерей стимулирующего влияния инсулина на соответствующие ферментные системы, недостаточным уровнем энергетического обмена и уменьшением поступления аминокислот в клетку. В эксперименте уже на 2 сут. после введения стрептозотоцина отмечалось выраженное снижение концентрации общего белка в сыворотке крови. Развитие сахарного диабета у экспериментальных животных сопровождалось изменением содержания холестерина в сыворотке крови. В частности, значительно повышалось его содержание, как на 2-е, так и на 14-е сут. после введения стрептозотоцина. Это обусловлено усилением синтеза холестерина из ацетил-КоА, количество которого в условиях недостатка инсулина резко возрастает [78]. Нарушение липидного обмена у животных со стрептозотоциновым сахарным диабетом сопровождалось достоверным снижением уровня ЛПВП как в ранний, так и в поздний период интоксикации. Как известно, синтез ЛПВП осуществляется преимущественно в печени [53], поэтому можно предположить, что уменьшение их содержания в сыворотке крови животных с экспериментальным сахарным диабетом обусловлено повреждением печеночных клеток и нарушением их синтетической функции. Последнее может быть следствием активации процессов ПОЛ и повреждающего действия свободных радикалов на мембраны гепатоцитов.
Стрептозотоцин обладает прямым прооксидантным действием. При экспериментальном сахарном диабете выявлено снижение активности ферментов антиокислительной защиты в мозге крыс и мышей [146], повышение концентрации перекисей липидов в мозге, печени, почках и крови [165]. В нашем исследовании был подтвержден механизм повреждающего действия стрептозотоцина, связанный с усилением ПОЛ. На 2-е и 14-е сут. после введения данного панкреотоксина у крыс существенно увеличивалось содержание в поджелудочной железе как первичных, так и вторичных продуктов ПОЛ. Аналогичные изменения развивались и в печени крыс. Кроме того, следует иметь ввиду, что сама гипергликемия является благоприятным условием для развития процессов ПОЛ, так как окислительный стресс усиливается за счет аутоокисления избытка глюкозы и гликозилирования белков, в том числе ферментов антиоксидантной защиты [133,166, 112, 156].
Избыточное количество свободных радикалов кислорода выделяется активированными макрофагами и поврежденным /3-клетками поджелудочной железы. /З-Клетки необычайно чувствительны к токсическому действию свободных радикалов кислорода, и процессы ПОЛ наиболее выражены в клетках островков Лангерганса. Островковые клетки имеют слабую антиоксидантную защиту и особенно уязвимы для свободных радикалов, что является одной из причин их лизиса при сахарном диабете [94,127].
Изучение обмена энергии и функционального состояния митохондрий позволило выявить следующие особенности биоэнергетики при экспериментальном сахарном диабете. После введения стрептозотоцина митохондрии печени крыс характеризовались при окислении сукцината повышением скоростей дыхания до, во время и после фосфорилирования АДФ. Коэффициенты СД и ДК снижались, что указывает на активацию сукцинатзависимой энергопродукции в митохондриях печени крыс при токсическом воздействии стрептозотоцина. При окислении НАД-зависимых субстратов после введения животным стрептозотоцина увеличивались скорости дыхания митохондрий в состояниях 4п, 3 и 4о. Коэффициент ДК уменьшался, коэффициент АДФ/О становился больше, чем в норме. Ингибиторный анализ НАД-зависимош дыхания митохондрий печени с применением конкурентного ингибитора СДГ малоната выявил увеличение параметров избирательного НАД-зависимого дыхания и вклада эндогенного сукцината в энергопродукцию, что подтверждает гиперактивное состояние митохондрий. Внесение АОА в среду инкубации митохондрий, окисляющих НАД-зависимые субстраты, продемонстрировало увеличение по сравнению с нормой скорости дыхания и уменьшение коэффициента СД. При этом повышался вклад реакций переаминирования в продукцию эндогенного сукцината. Полученные данные свидетельствуют о доминировании быстрого метаболического кластера митохондрий [103] в энергопродукции в условиях развития экспериментального стрептозотоцинового сахарного диабета.
Характер выявленных изменений в системе энергопродукции печени указывает на наличие гиперкомпенсированного низкоэнергетического сдвига, очевидно, связанного с повышением проницаемости мембран митохондрий для Н* и разобщением окислительного фосфорилирования [103, 125]. Изменения обусловлены предшествующей генерацией активных форм кислорода под действием стрептозотоцина.
Через 14 дней после введения стрептозотоцина снижались скорости дыхания митохондрий при окислении сукцината в сочетании с увеличением коэффициента АДФ/О по сравнению с показателями, измеренными у животных на 2-е сут. после введения панкреотоксина, однако сопряженность окислительного фосфорилирования не достигала нормальных значений. При окислении НАД-зависимых субстратов митохондриями печени на 14-й день после введения стрептозотоцина скорости контролируемого дыхания (V4n и V4o) снижались относительно показателей непосредственно после интоксикации, коэффициент ДК повышался. Это указывает на наличие репаративных процессов в митохондриях и рост вклада НАД-зависимого окисления в продукцию АТФ. Вместе с тем, интенсивность липопероксидации в печени сохранялась такой же, как на 2-е сут. после интоксикации.
Сахарный диабет является эндокринным заболеванием, при котором особенно часто и тяжело поражается печень, что отрицательно влияет на течение и прогноз данного заболевания. По данным В.И. Зайчиковой морфофункциональные нарушения в печени возникают у 30-100 % больных диабетом. В работах других авторов «диабетическая гепатопатия» встречается у 60-80 % больных [121, 123, 151]. Поражение печени при сахарном диабете обусловлено инсулиновой недостаточностью [123], которая приводит к уменьшению содержания гликогена в печени, мобилизации жира из депо, избыточному поступлению в печень свободных жирных кислот. Развивается жировой гепатоз, являющийся прямым следствием нарушения липидного обмена, снижения синтеза и транспорта липопротеинов, избыточного освобождения нейтрального жира [114]. По мнению многих авторов [159, 160] стимуляция ПОЛ является одним из основных механизмов поражения печени как в клинике, так и в эксперименте. При этом установлена положительная корреляция между степенью активации ПОЛ и выраженностью сахарного диабета [159]. Учитывая собственные данные и данные литературы, свидетельствующие о том, что важным патогенетическим механизмом повреждения печеночных клеток при сахарном диабете является активация ПОЛ [6, 150], нами была предпринята попытка экспериментальной терапии стрептозотоцинового диабета с помощью гепатопротектора силимарина, обладающего выраженным антиоксидантным действием [116]. Под воздействием силимарина концентрация глюкозы в крови снижалась, хотя и не достигала нормы. Силимарин частично нормализовал углеводный обмен, но не был способен устранить дефицит инсулина, вызванный гибелью jS-клеток островков поджелудочной железы. Применение силимарина также позволяло снизить уровень холестерина и повысить содержание ЛПВП. Под влиянием гепатопротектора улучшался метаболизм липопротеинов, угнетались синтез холестерина в печени и окисление липопротеинов низкой плотности [161]. При введении силимарина экспериментальным животным повышалась концентрация белка. Показано, что силимарин нормализует синтез белка. Активируя РНК-полимеразу в клеточном ядре, препарат повышает транскрипцию и скорость синтеза РНК в печени. Усиленный синтез рибосомальной РНК приводит к увеличению количества рибосом и интенсивному образованию структурных и функциональных белков [116].
Введение крысам силимарина в течение 14 дней после воздействия стрептозотоцином вызывало снижение до нормы скоростей дыхания митохондрий в состояниях покоя и фосфорилирования АДФ при утилизации сукцината. Коэффициенты, характеризующие сопряженность окислительного фосфорилирования (СД, ДК, АДФ/О) уменьшались. Это свидетельствует о неспособности силимарина устранять вызываемую стрептозотоцином деэнергизацию митохондрий. Наше предположение подтверждает анализ дыхания митохондрий при окислении НАД-зависимых субстратов. У животных, защищенных силимарином, при снижении скоростей поглощения кислорода митохондриями во всех метаболических состояниях относительно скоростей, регистрируемых при интоксикации стрептозотоцином, существенно уменьшался коэффициент АДФ/О. Ингибиторный анализ дыхания митохондрий печени крыс, получавших силимарин, с применением малоната и АОА, позволил установить сохранение на уровне нормы показателей окисления и продукции эндогенного сукцината, хотя характер окислительного фосфорилирования не изменялся. Введение силимарина в течение 14 сут. после интоксикации стрептозотоцином полностью сдерживало накопление диеновых конъюгатов и оснований Шиффа.
Скорости образования МДА также снижались, но не достигали значений, выявленных у интактных животных.
Митохондрии поставляют энергию для биологических процессов и участвуют во всех видах клеточного метаболизма [108]. Любой патологический процесс, приводящий к нарушению состояния клетки, сопровождается изменением функционирования митохондрий [56, 57, 59, 61]. Сахарный диабет как метаболический синдром, характеризуется выраженным нарушением анаболических и катаболических процессов, протекающих при участии митохондрий [147, 53]. Патология углеводного, жирового, белкового обменов при сахарном диабете нарушает субстратное обеспечение обмена энергии и функционирование митохондрий [163]. Об этом свидетельствуют данные, полученные нами при экспериментальном сахарном диабете, вызванном введением стрептозотоцина.
В настоящее время активно разрабатываются методы фармакологической коррекции энергетического обмена [81, 85, 104, 109] при различных видах патологии, создаются препараты - регуляторы обмена энергии. Следует подчеркнуть, что одним из наиболее эффективных препаратов данной группы является ЯК [96]. Описаны ее свойства и механизм действия [65, 96]. В этой связи нами была предпринята попытка использования ЯК для регуляции обмена энергии и, соответственно, других патологических изменений метаболизма при модели сахарного диабета. При введении крысам ЯК снижался уровень глюкозы. Инсулинотропный эффект ЯК связан с существенным увеличением активности СДГ, при этом установлено, что синтез инсулина под воздействием ЯК обусловлен усилением метаболических процессов в островковой ткани поджелудочной железы [7]. Стимуляция секреции инсулина jS-клетками обеспечивается за счет стимуляции фермента №+-К+-аминотрансферазы, активность которой не зависит от концентрации глюкозы во внеклеточной среде. Применение ЯК позволило значительно снизить уровень холестерина у крыс на 14-е сут. после введения стрептозотоцина, что обусловлено вовлечением жирных кислот в процессы /3-окисления. При этом повышался уровень ЛПВП, находящихся в контрафазном отношении с атерогенными липидами [124]. На фоне применения ЯК в течение 14 дней концентрация общего белка значительно увеличивалась. При сахарном диабете энергетический обмен нарушается вследствие дефицита а-кетоглутаровой кислоты [78]. Дефицит АТФ ограничивает синтез белка гепатоцитами. ЯК восстанавливает тканевое дыхание и синтез АТФ в клетках, тем самым, восстанавливая синтетическую функцию печени.
При интоксикации стрептозотоцином ЯК нормализовала показатели окислительного фосфорилирования митохондрий печени во всех метаболических состояниях. При окислении сукцината восстанавливались до нормы скорости дыхания митохондрий. Сниженный коэффициент АДФ/О, судя по величине коэффициентов СД и ДК, указывает на доминирование сукцинатзависимых процессов в энергопродукции. При окислении НАД-зависимых субстратов скорости дыхания митохондрий в состояниях V3 и V4o превышали показатели интактных животных. Увеличение сопряженности окисления и фосфорилирования (рост коэффициентов СД, ДК, АДФ/О относительно нормы) отражает преобладание вклада НАД-зависимых субстратов в продукцию АТФ. Ингибиторный анализ дыхания митохондрий крыс, получавших ЯК, показал значительное увеличение вклада образования и окисления эндогенного сукцината в энергопродукцию по сравнению с сукцинатзависимыми процессами у животных через 14 дней после введения стрептозотоцина. Это свидетельствует о развитии репаративных процессов за счет активации быстрого метаболического кластера митохондрий. Терапия ЯК в течение 14 сут. после интоксикации стрептозотоцином нормализовала продукцию липоперекисей в печени крыс, что указывает на отчетливое антиоксидантное действие ЯК, которое реализуется посредством положительного влияния на систему энергопродукции печени.
Полученные результаты указывают на целесообразность применения гепатопротекторов и РЭО в комплексной терапии сахарного диабета. ЯК при интоксикации стрептозотоцином обладает более выраженными положительными метаболическими эффектами, чем гепатопротектор силимарин. Судя по полученным данным, при моделировании сахарного диабета стратегия прямой антиоксидантной защиты клеток, может проигрывать в сравнении со стратегией регуляции митохондриального окисления [86,93].