Влияние генетической среды на эффекты геномного импринтинга в развитии партеногенетических клеточных клонов у химерных мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Исаев, Дмитрий Александрович

  • Исаев, Дмитрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 95
Исаев, Дмитрий Александрович. Влияние генетической среды на эффекты геномного импринтинга в развитии партеногенетических клеточных клонов у химерных мышей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2001. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исаев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Партеногенез у млекопитающих и геномный импринтинг.

1.1. Партеногенез в различных группах животных и у млекопитающих.

1.2.Типы партеногенетических зародышей и пути партеногенетического развития яйцеклеток млекопитающих

1.3. Получение искусственных партеногенов млекопитающих

1.4. Развитие и причины гибели партеногенетических зародышей млекопитающих.

1.5. Геномный импринтинг.

2. Использование химерных мышей для изучения эффектов геномного импринтинга.

2.1. Химеры млекопитающих.

2.2. Партеногенетические химеры.

2.3. Андрогенетические химеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генетической среды на эффекты геномного импринтинга в развитии партеногенетических клеточных клонов у химерных мышей»

Изучение механизмов генетического контроля онтогенеза млекопитающих является важнейшим направлением в экспериментальной эмбриологии и генетике развития. Данные фундаментальных исследований в этой области имеют в перспективе прикладное значение в медицинской генетике и животноводстве. Предупреждение наследственных болезней человека на основе генетического прогнозирования и их коррекция, получение трансгенных животных и воспроизведение уникальных особей путем клонирования, а в будущем, возможно, и полноценная регенерация утраченных или пораженных органов, - все это требует новых фундаментальных знаний о реализации генетической информации в развитии. Недавние успешные, но, в то же время, все еще уникальные эксперименты по клонированию (Wilmut et al., 1997; Wakayama et al., 1998) закономерно вызвали повышенный интерес к генетике развития млекопитающих.

Млекопитающие являются единственным классом позвоночных, где не наблюдается партеногенетического (т.е. протекающего без какого-либо участия мужского генома) развития. Для нормального развития млекопитающих требуется оба набора хромосом - материнский и отцовский. Механизм, регулирующий функциональные различия родительских геномов у плацентарных млекопитающих, был назван геномным импринтингом (Surani et al., 1984). Гены млекопитающих, которые наследуются от матери или отца в репрессированном состоянии, называют импринтированными. Импринтированные гены составляют примерно 0,1% генома млекопитающих, что ограничивает экспрессию примерно 100 генов на различных стадиях онтогенеза (Barlow, 1997).В отличие от большинства генов, экспрес-сирующихся в соматических диплоидных клетках биаллельно, экспрессия импринтированных генов проявляется моноаллельно: один из двух родительских аллелей (материнский или отцовский) находится в репрессиро6 ванном, или неактивном, состоянии. Многие данные показывают, что возникновение геномного импринтинга обусловлено специфическим метилированием цитозиновых оснований ДНК (Surani et al., 1990, 1993; Razin, Cedar, 1994; Feil, Khosla, 1999).

Возможность искусственной активации ооцитов млекопитающих к партеногенетическому развитию положила начало довольно многочисленным исследованиям с использованием экспериментально получаемых пар-теногенетических зародышей в качестве модельной системы для изучения эффектов геномного импринтинга в развитии млекопитающих. Первые эксперименты, по-видимому, были связаны с попыткой получения таким путем генетически идентичных особей. Исследования по искусственному партеногенезу у млекопитающих проводятся, начиная с 30-х годов (Pincus, Enzman, 1936), но только в начале 80-х годов были найдены эффективные методы активации (Дыбан, Хожай, 1980) и получения партеногенетиче-ских эмбрионов сомитных стадий (Kaufman, 1983). В настоящее время наиболее распространенным объектом в этих исследованиях являются различные лабораторные линии домовой мыши (Mus musculus) и их гибриды.

Несмотря на многие достоинства этой модельной системы, ранняя гибель партеногенетических зародышей (в большинстве случаев партеноге-нетические эмбрионы мышей гибнут вскоре после имплантации и начала органогенеза) накладывает определенные ограничения на ее использование. Вместе с тем, преодоление этих ограничений и получение более продвинутого развития партеногенетических зародышей является важнейшим подходом к изучению импринтированных генов, контролирующих определенные этапы развития и тканевой и органной дифференцировки. К методам, позволяющим получать более продвинутое развитие и повышающим процент сомитных стадий у партеногенетических эмбрионов относятся искусственная задержка имплантации (Kaufman et al., 1977), исполь7 зование деметилирующих агентов (Пенков, Платонов, 1992) и ростовых факторов (Пенков, Платонов, 1999), культивирование постимплантацион-ных эмбрионов in vitro со вскрытым желточным мешком (Penkov et al., 1995).

Для изучения потенций к развитию разных партеногенетических клеточных клонов используют химерных мышей. Химеры - организмы, состоящие из двух или более генотипически различных родительских компонентов, широко используются в генетике развития млекопитающих для определения места действия генов и их эффектов (McLaren, 1976; Конюхов и др., 1988). Химерных мышей, состоящих из партеногенетических и нормальных клеток, называют партеногенетическими химерами. Такие химеры способны развиваться до рождения и половой зрелости, причем партеногенетические клетки включаются практически во все ткани и органы, в том числе и гонады, продуцируя полноценные гаметы (Stevens et al., 1977; Surani et al., 1977; Stevens, 1978). Партеногенетические химеры мышей являются замечательной моделью для изучения эффектов геномного импринтинга не только в эмбриональном, но и в постнатальном развитии млекопитающих.

Большинство работ, связанных с использованием партеногенетических химер, приходится на конец 80-х - начало 90-х годов. На основании многочисленных экспериментальных данных было установлено, что различные этапы индивидуального развития млекопитающих требуют последовательной экспрессии генов, импринтированных по отцовской линии (такие импринты отсутствуют в геноме партеногенетических клеток). Тканевая специфичность экспрессии таких генов приводит к последовательной полной или частичной элиминации партеногенетических клеток в организме химер в процессе эмбрионального развития. 8

Несмотря на очевидную важность подобных исследований, партеноге-нетические химеры мышей в последнее время используются мало, вероятно, вследствие трудоемкости процедуры их получения, ограниченного количества клеточных маркеров и уникальности получаемого материала. Между тем, остаются невыясненными вопросы о механизме элиминации партеногенетических клеток, о пространственном распределении этих клеток в ткани, об аллельной специфичности генов, контролирующих наиболее поздние этапы тканевой дифференцировки в определенных структурах организма.

Обычно для изучения партеногенетического развития, в том числе и в экспериментах с получением химер, используют гибриды первого поколения от скрещивания мышей линий СВА и C57BL/6, поскольку диплоидные партеногенетические эмбрионы таких гибридов достаточно стабильно развиваются in vitro в доимплантационном периоде и достигают сомитных стадий после трансплантации в матку ложнобеременных самок (Kaufman et al., 1977). В то же время, использование эмбрионов мышей инбредных линий для получения партеногенетических химер в некоторых случаях является предпочтительным, так как генетическая среда может модулировать эффекты геномного импринтинга (Allen, Mooslehner, 1992; Latham, 1994; Chaillet et al., 1995; Пенков, Платонов, 1992; Penkov et al., 1996).

Влияние генетической среды на эффекты геномного импринтинга в эмбриогенезе млекопитающих приводит к различиям в способности к развитию партеногенетических эмбрионов мышей различных лабораторных линий. Так, развитие диплоидных партеногенетических эмбрионов мышей инбредных линий C57BL/6 и СВА значительно отличается: партеногенетические эмбрионы C57BL/6 в 95% случаев развиваются до стадии бластоцисты in vitro, но гибнут вскоре после имплантации в матку. В то же время партеногенетические зародыши СВА достигают стадии бластоцисты лишь в 23% случаев, но после трансплантации бластоцист в 9 матку 26% имплантировавшихся зародышей достигают сомитных стадий (Пенков, Платонов, 1992; Penkov et al., 1995, 1996). Поэтому можно ожидать, что потенции к развитию разных партеногенетических клеточных клонов этих двух инбредных линий мышей у химер могут существенно отличаться: элиминация партеногенетических клеток различного генотипа может происходить с разной интенсивностью в эмбриогенезе.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлось изучение различий в способности к развитию партеногенетических клеточных клонов линий мышей C57BL/6 и СВА в химерном организме. Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи:

1) Получение химер с использованием диплоидных партеногенетических эмбрионов мышей линий C57BL/6 и СВА и нормальных эмбрионов линии BALB/c.

2) Изучение доимплантационного развития in vitro, постимплантаци-онного и постнатального развития полученных химер.

3) Анализ распределения партеногенетических клеточных клонов у полученных химер в структурах организма эктодермального, эндодер-мального и мезодермального происхождения.

10

Научная новизна

Впервые получены взрослые партеногенетические химеры с использованием двух инбредных линий мышей: С57ВЬ/6 в качестве партеногене-тического компонента и ВАЬВ/с в качестве нормального компонента химерного организма.

Впервые проведен анализ распределения партеногенетических клонов меланобластов в шерстном покрове и партеногенетических клеточных клонов в ретинальном пигментном эпителии и сосудистой оболочке глаз полученных химер. Выполнен анализ распределения партеногенетических клеточных клонов в органах и тканях эктодермального, мезодермального и эндодермального происхождения.

Впервые показано, что эффекты геномного импринтинга проявляются неодинаково на клеточном уровне у партеногенетических эмбрионов мышей инбредных линий С57ВЬ/6 и СВА. Показано, что партеногенетические клеточные клоны СВА интенсивно элиминируются в раннем периоде эмбриогенеза, в то время как партеногенетические клеточные клоны С57ВЬ/6 элиминируются из тканей и органов химерных эмбрионов постепенно в течение всего эмбриогенеза, причем в основном погибают партеногенетические клетки эндодермального и мезодермального происхождения.

Практическая ценность

Партеногенетические химерные мыши, полученные с использованием контрастных по клеточным маркерам инбредных линий, могут быть использованы в качестве модельной системы для изучения влияния геномного импринтинга на процессы пролиферации и дифференцировки клеточных клонов в развитии млекопитающих.

11

Апробация работы

Основные материалы работы изложены в докладе на конференции молодых ученых и аспирантов ИОГен РАН и кафедры генетики и селекции биологического факультета МГУ (17 декабря 1997 г.), представлены и опубликованы в виде тезисов на конгрессе In Vitro Biology (14 - 18 июня 1997 г., Вашингтон) и II съезде ВОГиС (1-5 февраля 2000 г., Санкт-Петербург), доложены на межлабораторном научном семинаре ИОГен РАН «Генетика животных» (28 ноября 2000 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 статьи.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 96 страницах и состоит из двух частей: обзора литературы и собственных исследований, включающих материал и методику, результаты, обсуждение, выводы, список литературы и приложение. Работа содержит 5 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 136 наименований цитированных работ.

12

Заключение диссертации по теме «Генетика», Исаев, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Доимплантационное развитие in vitro партеногенетических химер С57BL/6(PG}<->BALB/с и CBA(PG)<->BALB/c протекает сходным образом, а их жизнеспособность достаточно высокая. Присутствие ПГКК СВА или C57BL/6 не влияет на жизнеспособность химерных эмбрионов в доимплантационном периоде развития. После трансплантации в матку ложнобеременных самок развитие партеногенетических химер С57BL/6(PG)<->B ALB/c и CBA(PG)oB ALB/c существенно различается: химеры C57BL/6(PG)<-»BALB/c способны развиваться до рождения и половой зрелости, а химеры CBA(PG)o-BALB/c погибают в раннем постим-лантационном периоде развития.

2. Влияние генетической среды на эффекты геномного импринтинга приводит к существенным различиям в способности к развитию в составе химерного организма ПГКК мышей инбредных линий C57BL/6 и СВА. Элиминация ПГКК C57BL/6 происходит постепенно в течение всего эмбриогенеза, причем в основном погибают ПГКК эндодермального и мезодер-мального происхождения, поэтому у взрослых химер C57BL/6(PG)oBALB/c сохраняются ПГКК преимущественно эктодер-мального происхождения. ПГКК СВА эндодермального, мезодермального и эктодермального происхождения подвергаются интенсивной элиминации на ранних этапах эмбриогенеза, что является причиной гибели химерных зародышей CBA(PG)-<-»BALB/c с большим вкладом партеногенетиче-ского компонента, а у живых зародышей с изначально низким вкладом ПГКК СВА происходит их полная элиминация.

3. Отсутствие пигментации глаз у 14- и 18-суточных химерных эмбрионов C57BL/6(PG)-o-BALB/c может быть обусловлено запаздыванием диффе-ренцировки ПГКК и/или более поздней экспрессией в них ответственных за пигментацию генов.

78

4. Характерный паттерн пятнистости шерстного покрова партеногенетиче-ских химер С57ВЬ/6(РО)<->ВАЬВ/с обусловлен пониженной скоростью пролиферации и миграции ПГКМ и возможной клеточной гибелью. Сходство паттернов пятнистости шерстного покрова партеногенетических химер с фенотипическими проявлениями мутаций, нарушающих процессы пролиферации, миграции и дифференцировки меланобластов, указывает, что эти процессы находятся под контролем импринтированных генов.

5. Асимметрия в распределении ГТГКК эктодермального происхождения у взрослых химер С57ВЬ/6(РО)<-^ВАЬВ/с является, очевидно, результатом случайной клеточной гибели. Однако, высокая степень соответствия между долей вклада ПГКК в ретинальном пигментном эпителии правого или левого глаза и в шерстном покрове соответствующей половины тела химеры указывает на существование взаимосвязи между процессами, приводящими к такому распределению эктодермальных ПГКК.

3. Заключение

Клональный анализ формирующихся тканей партено- и андрогенети-ческих химерных мышей показал различную роль экспрессирующихся аллелей импринтированных локусов материнского и отцовского геномов в развитии как самого зародыша, так и его внезародышевых оболочек. Если экспрессия аллелей импринтированных локусов материнских хромосом играет важную роль в развитии тканей и органов самого зародыша, то экспрессия аллелей импринтированных локусов отцовских хромосом имеет большое значение для формирования внезародышевых оболочек. Развитие различных клеточных клонов, возникающих из трех зародышевых листков, также находится под дифференциальным контролем экспрессирующихся аллелей импринтированных локусов материнских или отцовских хромосом. Если для развития клеточных клонов - производных мезодермы и эндодермы большое влияние оказывает экспрессия аллелей импринтированных локусов отцовских хромосом, то развитие клеточных клонов -производных эктодермы больше зависит от экспрессии аллелей других импринтированных локусов материнских хромосом (Конюхов, Исаев, 2000).

39

Для нормального развития млекопитающих требуется оба набора хромосом - материнский и отцовский. В результате дифференциальной экспрессии генов различных импринтированных локусов возникает соответствующий баланс генной активности, необходимый для нормального развития. Гибель диплоидных партеногенетических (гиногенетических) или андрогенетических зародышей млекопитающих обусловлена отсутствием экспрессии генов импринтированных локусов отцовского или материнского геномов, что приводит к возникновению дисбаланса генной активности и нарушению развития тканей и органов.

Генетическая среда может модулировать эффекты геномного имприн-тинга, что является причиной существования различий в способности к развитию диплоидных партеногенетических эмбрионов мышей разных инбредных линий и их гибридов (Репкоу е! а1., 1996). Эти различия могут сохраняться и при дальнейшем развитии ПГКК различных генотипов в составе химерного организма, а их элиминация в течение эмбрионального развития может происходить с разной интенсивностью и тканевой специфичностью. Изучение партеногенетических химер, полученных с использованием диплоидных партеногенетических эмбрионов мышей инбредных линий, может пролить свет на особенности проявления эффектов геномного импринтинга в различной генетической среде.

40

ЧАСТЬ II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 1. Животные

В работе были использованы контрастные по пигментации и изофер-ментам глюкозофосфатизомеразы (далее - ГФИ) инбредные линии мышей C57BL/6fC/Ç Gpi-lbb), СВА(С/С, Gpi-lbb) и BALB/cfc/c, Gpi-Г'), а также гибридные самки (C57BL/6 х BALB/c)Fl и (СВА х BALB/c)Fl в качестве реципиентов для трансплантации эмбрионов в матку.

Большинство приведенных в данном разделе методик обращения и работы с лабораторными животными и их эмбрионами подробно описаны в учебных и методических руководствах (Hogan et al, 1986; Monk, 1987).

1.1. Анестезия, умерщвление

Все операции (вазэктомия, трансплантация эмбрионов в матку) проводились под авертиновым наркозом (Avertin), представляющим собой раствор трибромоэтанола (5 весовых частей) в третичном амиловом спирте (6 объемных частей). Приготовленный на водяной бане 2%-ный раствор авертина в физиологическом растворе инъецировали внутрибрюшинно из расчета 0,1 мл на каждые 5 г веса животного.

Для получения ооцитов или выделения эмбрионов животных забивали путем смещения шейных позвонков.

1.2. Вазэктомия

Для получения у самок ложной беременности использовали вазэкто-мированных самцов, которым в возрасте 6-8 недель удаляли короткий (до 5 мм) отрезок семяпроводов (vas defferens). По прошествии нескольких недель после операции производили контрольные спаривания с самками с

РОСС rl'-'rC К А я целью подтверждения стерильности и нормальной половой активности самцов.

1.3. Суперовуляция, датировка беременности

Для получения оплодотворенных ооцитов BALB/c и неоплодотворен-ных ооцитов C57BL/6 и СВА посредством гормональной суперовуляции использовали самок в возрасте 6-8 недель. Для суперовуляции использовали препараты «Folligon» (фолликулостимулирующий гормон) и «Chorulon» (хорионический гонадотропин) (Intervet, Holland). Оба гормона вводили внутрибрюшинно: фолликулостимулирующий гормон из расчета 10 i.u. на мышь и, спустя 46 - 48 часов, хорионический гонадотропин в количестве 5 i.u.

Самок BALB/c подсаживали на ночь к самцам той же линии и утром следующего дня констатировали наличие вагинальной (копулятивной) пробки. Через 18-22 часа после инъекции второго гормона, хориониче-ского гонадотропина, самок забивали и выделяли ооциты.

Для получения ложной беременности самок (C57BL/6 х BALB/c)Fl и (СВА х BALB/c)Fl подсаживали на ночь к вазэктомированным самцам, на следующее утро проверяли наличие копулятивной пробки. День обнаружения копулятивной пробки считали первым днем беременности.

2. Получение партеногенетических химер 2.1. Инструменты для работы с эмбрионами

Техника изготовления стеклянных микрокапиллярных пипеток для манипуляций с ранними зародышами мыши подробно описана в методическом руководстве под редакцией М.Манк (Monk, 1987). Для работы с эмбрионами использовали капилляры с диаметром сопла 120 мкм, а после удаления zona, pellucida и для манипуляций с агрегированными морулами и химерными бластоцистами использовали капилляры с большим диамет

42 ром сопла (от 130 до 150 мкм) и оплавленными краями. Это позволяет избежать повреждения и прилипания лишенных блестящей оболочки эмбрионов к стенкам и краям капилляра.

2.2. Получение партеногенетических и нормальных воеьмиклеточных зародышей

Ооциты C57BL/6 и СВА активировали к партеногенетическому развитию 7% этанолом в течение 5 минут при температуре 27°С и диплоидизи-ровали при помощи цитохалазина-В в концентрации 5 мкг/мл среды в течение 6 часов при температуре 37°С (Balakier, Tarkowsky, 1976; Cuthbertson, 1983). Диплоидизированные ооциты C57BL/6 и СВА, а также зиготы BALB/c культивировали в герметично закрытых пузырьках с трех-газовой смесью (5% 02; 5% С02; 90% N2) в модифицированной среде Вит-тена (Whitten, 1971; Abramczuk et al., 1977) при температуре 37 С в течение 72 часов до стадии 8 бластомеров.

2.3. Агрегация эмбрионов и культивирование in vitro

Агрегацию партеногенетических и нормальных воеьмиклеточных эмбрионов в соотношении 1:1 производили по методу Минц (Mintz, 1971) в 0,01%) растворе фитогемагглютинина-Р (Mintz et al., 1973), предварительно удалив zonae pellucidae в 0,5% растворе проназы (1 i.u./мг) в фосфатно-солевом буфере Дульбекко.

Агрегированные морулы CBA(PG)<->BALB/c и C57BL/6(PG)^BALB/c культивировали в течение 1,5 суток в каплях модифицированной среды Виттена под парафиновым маслом (Paraffin oil, «Fluka») в атмосфере трехгазовой смеси (5% 02; 5% С02; 90% N2) при 37°С, после чего химерные бластоцисты трансплантировали в матку ложнобеременных самок. Схема получения партеногенетических химер представлена на рисунке 2.

43

2.4. Трансплантация бластоцист

Химерные бластоцисты С57ВЬ/6(РО)<-^ВАЬВ/с трансплантировали в матку ложнобеременных самок (С57ВЬ/6 х ВАГВ/с)Р1, а химерные бластоцисты СВА(РО)^ВАЬВ/с в матку самок (СВА х ВАЬВ/с)Р1 на третьи сутки ложной беременности после спаривания с вазэктомированным самцом. Бластоцисты переносили только в левый рог матки в количестве 5-8 шт., правый рог матки при этом служил дополнительным контролем стерильности вазэктомированных самцов при выделении пренатальных эмбрионов. Схема операции представлена на рисунке 3.

3. Анализ распределения партеногенетических клеточных клонов

3.1. Анализ распределения партеногенетических клонов меланобластов в шерстном покрове химер С57ВЬ/6(РС)^»ВА1ЛЗ/с

Степень химеризма по соотношению пигментированных и непигмен-тированных (белых) участков шерстного покрова определяли у трехмесячных мышей при помощи сетки с размером ячейки 4x4 мм. На рисованные контуры мыши со спинной и брюшной стороны наносили изображения пигментированных участков и определяли их площадь в условных единицах. Спинной и брюшной контуры были разделены на 4 сектора (всего - 8 секторов). Разделение на переднюю и заднюю половины производилось в зоне, расположенной между поясничным отделом и нижней границей ребер, а на правую и левую половины - по оси тела. Для выявления паттерна распределения партеногенетических клонов меланобластов (далее - ПГКМ) вместо контура использовали шаблон (рис. 4), на котором картировали пигментированные участки с учетом масштаба.

Рис. 2. Схема получения партеногенетических химерных мышей.

46

Как указывала Мак-Ларен (McLaren, 1976), число пигментированных участков шерстного покрова может не соответствовать числу пигментированных клонов меланоцитов у химер. Поэтому следует иметь в виду, что соотношение площадей пигментированных и непигментированных участков шерстного покрова у полученных нами партеногенетических химер лишь отражает соотношение партеногенетических и нормальных клонов меланобластов. В то же время, характер расположения пигментированных участков указывает на особенности процессов гибели, пролиферации и миграции ПГКМ.

3.2. Анализ распределения партеногенетических клеточных клонов в ретинальном пигментном эпителии и сосудистой оболочке глаза

Распределение ПГКК в ретинальном пигментном эпителии и сосудистой оболочке глаз партеногенетических химер C57BL/6(PG)^>BALB/c изучали на серийных гистологических парафиновых срезах по методике, описанной в работах (Куприянов, Конюхов, 1984; Малинина, Марчук, 1991). Химерных животных забивали в возрасте 6 месяцев путем смещения шейных позвонков. Фиксацию глаз производили в жидкости Буэна. Хрусталик удаляли перед заключением глаза в парафин. Сагиттальные срезы через глаз толщиной 7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. Процент присутствия партеногенетических клонов в РПЭ и СО определяли путем расчета соотношения измеренных курвиметром длин пигментированных участков к общей длине соответствующей структуры на каждом пятом срезе. Для облегчения процедуры подсчета использовали гистологический проектор «Визапан» («Reichert», Австрия), измерения длин курвиметром осуществляли непосредственно на проекциях срезов. Вместе с тем, отмечали присутствие пигментированных участков по отношению к зрительному нерву, условно разделив глазную чашу на периферическую, среднюю и центральную области (рис.5).

47

Рис. 5. Схема центрального сагиттального среза глаза. I - периферическая область глазной чаши; II - средняя область; III - центральная область глазной чаши, прилежащая к зрительному нерву.

3.3. Электрофоретический анализ изоферментов глюкозофосфатизомеразы

Для электрофоретического анализа изоферментов ГФИ были выбраны следующие органы: головной мозг (правая и левая половины), почки (правая и левая) и печень, так как было интересно исследовать вклад ПГКК в органах эктодермального, мезодермального и эндодермального происхождения. Электрофоретический анализ проводили в 12% крахмальном геле (DeLorenzo, Ruddle, 1969), количественную оценку соотношения клеточных клонов производили по методу двойных разведений (Klebe, 1975).

Для электрофоретического анализа органов 14- и 18-суточных эмбрионов использовали ацетат-целлюлозные пластинки, поскольку этот подход позволяет работать с микрообъемами вносимых проб (Brown et al., 1990). После проведения фореза и окрашивания ацетат-целлюлозные пластинки фиксировали в 5% растворе уксусной кислоты и высушивали. Полученную таким образом электрофореграмму разрезали на полоски шириной 5мм и помещали в кварцевую кювету, заполненную минеральным маслом. Ска

48 нирование электрофореграмм проводили на денситометрической приставке спектрофотометра «Gilford» при длине волны 560 нм. На полученные денситограммы накладывали кальку и очерчивали контуры пиков оптической плотности. Полученные на кальке контуры пиков вырезали и взвешивали на торсионных весах. Расчет соотношения клонов производили по формуле: В р =-х 100%, где

F А + В процент присутствия ПГКК в исследуемом образце, вес вырезанного контура пика, соответствующего изоферменту GPI-1В (маркер партеногенетического компонента), вес контура пика изофермента GPI-1A (маркер BALB/c).

3.4. Статистическая обработка данных

Статистическая обработка данных при помощи теста Уилкоксона и непараметрический корреляционный анализ Спирмена были выполнены с использованием компьютерной программы «STATISTICA for Windows 5.1» (StatSoft, Inc., 1996).

P " B

A

49

РЕЗУЛЬТАТЫ 1. Постнатальное развитие иартеногеиетических химер

Данные о получении партеногенетических химер С5 7ВЬ/6(РО)<->ВАЬВ/с и СВА(РО)оВАЬВ/с и их развитии от агрегации до рождения приведены в таблице 1.