Исследование связи инактивации Х-хромосомы с эмбриолетальностью у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Евдокимова, Виктория Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Евдокимова, Виктория Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль хромосомных аномалий в ранней эмбриональной гибели у человека.
1.2. Соотношение полов у спонтанных аборту сов первого триместра беременности.
1.3. Феномен инактивации Х-хромосомы.
1.3.1. Теория дозовой компенсации.
1.3.2. Механизм инактивации Х-хромосомы.
1.4. Инактивация Х-хромосомы в эмбриогенезе млекопитающих.
1.4.1. Инактивация Х-хромосомы в половых клетках.
1.4.2. Подготовка к гетерохроматизации Х-хромосомы на начальных этапах эмбрионального развития.
1.4.3. Установление неактивного статуса Х-хромосомы во время дифференцировки клеточных линий.
1.5. Геномный импринтинг.
1.5.1. Эволюционное происхождение геномного импринтинга.
1.5.2. Импринтинг и Х-хромосома.
1.6. Роль метилирования ДНК в онтогенезе млекопитающих.
1.7. Структура гена рецептора андрогенов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Структура и объем материала.
2.2. Культивирование эмбриональных фибробластов и получение препаратов метафазных хромосом.
2.3. Методы выделения ДНК.
2.4. Амплификация участков ДНК Х- и Y-хромосом с помощью полимеразной цепной реакции.
2.5. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Цитогенетические нарушения в группах спонтанных аборту сов.
3.2. Соотношение полов при ранней эмбриональной летальности у человека.
3.3. Исследование однородительского наследования Х-хромосом у спонтанных абортусов с кариотипом 46,XX.
3.4. Характер инактивации Х-хромосом в экстраэмбриональных тканях и ранняя эмбриональная гибель зародышей с кариотипом 46,XX.
3.5. Уровень метилирования Х-хромосом в экстраэмбриональных тканях спонтанных и индуцированных абортусов.
3.6. Полиморфизм тринуклеотидных CAG-повторов первого экзона гена рецептора андрогенов в популяции г.Томска.
3.7. Ассоциация между генетической вариабельностью тринуклеотидных CAG-повторов Х-сцепленного гена рецептора андрогенов и ранней эмбриональной гибелью у человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование связи инактивации Х-хромосомы с эмбриолетальностью у человека»
Вопрос о селективном эффекте половой принадлежности на ранних этапах эмбрионального развития человека уже давно обсуждается в литературе. Многими авторами было показано, что соотношение полов у спонтанных абортусов с нормальным кариотипом, погибших до 20 недель беременности, составляет около 0,8, с заметным преобладанием зародышей женского пола [Сагг, 1971; Hassold et al., 1980; Lin et al., 1985; Eiben et al., 1990]. Это соотношение существенно снижается у эмбрионов, абортированных в виде пустого зародышевого мешка, составляя около 0,5 [Назаренко, 1993]. Хотя этот факт интерпретируется некоторыми авторами как следствие контаминации долговременных культур эмбриональных фибробластов материнскими клетками, однако, ряд работ, в том числе и с использованием прямых цитогенетических методов анализа тканей спонтанных абортусов, свидетельствуют о не случайности такого сдвига соотношения полов [Hassold et al., 1980; Eiben et al., 1990]. Таким образом, результаты ряда исследований дают основание предполагать возможную связь между ранней эмбриональной гибелью и функционированием половых хромосом.
В цитогенетических исследованиях показано, что Х-хромосома имеет особенно большое значение на самых ранних этапах эмбриогенеза. Во-первых, нуллисомия по Х-хромосоме является одной из самых ранних эмбриональных леталей [Дыбан, 1977; 1988]. Во-вторых, переход с использования материнских мРНК на экспрессию генов эмбриона начинается с экспрессии X-сцепленных генов уже на стадии 4-х бластомеров, значительно опережая во времени экспрессию генов аутосом [Razin, Shemer, 1995]. В-третьих, дифференцировка тканей у самок млекопитающих связана с переходом от биаллельной экспрессии большинства Х-сцепленных генов к моноаллельной, в результате генетической инактивации одной из Х-хромосом, обеспечивающей компенсацию дозы Х-сцепленных генов между полами [Monk, Harper, 1978; 1979].
Инактивация Х-хромосомы в клетках самок млекопитающих у видов с гетерогаметным полом происходит в раннем эмбриогенезе, и, установившись однажды, неактивное состояние Х-хромосомы наследуется во всех последующих клеточных генерациях [Lyon, 1961]. Процесс инактивации X-хромосомы включает в себя три этапа: инициация инактивации, распространение неактивного состояния хроматина на всю хромосому и поддержание неактивного статуса хромосомы во всех последующих клеточных делениях. Молекулярные механизмы, как отдельных этапов, так и в целом данного явления до сих пор остаются не до конца раскрытыми.
Современные представления связывают начало инактивации X-хромосомы с экспрессией уникального Х-сцепленного гена Xist (X inactivation specific transcript) [Brown, 1991]. Экспрессия этого гена в эмбриогенезе начинается очень рано - на стадии 4-х бластомеров [Kay et al., 1994], задолго до событий инактивации Х-хромосомы, которые происходят на стадии бластоцисты. Накопление продукта этого гена до какого-то критического значения является необходимым условием начала процесса инактивации X-хромосомы [Kay et al., 1993; Migeon, 1994]. Интересно отметить, что у грызунов самая ранняя экспрессия гена Xist на стадиях морулы и бластоцисты импринтирована вследствие специфичной экспрессии отцовского аллеля [Кау et al., 1993; 1994] и может быть причиной избирательной инактивации отцовской Х-хромосомы в экстраэмбриональных тканях грызунов [Kay et al., 1994; Zuccotti, Monk, 1995]. Импринтированный статус гена Xist теряется непосредственно перед гаструляцией, в результате деметилирования генома [Ariel et al., 1994], после чего в последующих выделяющихся дифференцированных эмбриональных клеточных линиях устанавливается случайная инактивация одной из родительских Х-хромосом [Lyon, 1994]. У человека экспрессия гена XIST на низком уровне детектируется уже на стадии одноклеточной зиготы как в женских зародышах для обоих гомологичных X-хромосом, так и в мужских эмбрионах для единственной материнской X-хромосомы [Daniels et al., 1997]. И только после дифференцировки эмбриональных стволовых клеток и установления неактивного статуса одной из Х-хромосом детектируется высокий уровень экспрессии гена XIST на неактивной Х-хромосоме [Panning et al., 1997]. Импринтированную инактивацию Х-хромосомы у сумчатых во всех тканях [Kaslow, Migeon, 1987] и у грызунов в экстраэмбриональных тканях [Takagi et al., 1982; Wake et al., 1976] связывают с необходимостью предпочтительной экспрессии материнских Х-сцепленных генов для формирования плаценты и живорождения [Lyon, 1989]. Однако для человека не получено однозначных данных об избирательной экспрессии генов Х-хромосомы одного из родителей даже в тканях трофобласта. Одни авторы обнаруживают случайную инактивацию Х-хромосом во всех тканях у человека, включая и экстраэмбриональные [Migeon etal., 1986; Migeon, 1994; Looijenga et al., 1999]. В других работах показано наличие избирательной инактивации отцовской X-хромосомы в клетках цитотрофобласта [Migeon, Do, 1978; Ropers et al., 1978; Harrison 1989; Goto et al., 1997]. Учитывая функциональную значимость импринтированной инактивации Х-хромосом в эмбриогенезе для многих видов млекопитающих, не исключено, что однородительское наследование отцовской или материнской Х-хромосомы и/или предпочтительная инактивация Х-хромосомы одного из родителей могут вносить определенный вклад в раннюю эмбриональную гибель у человека. Это предположение требует экспериментальной проверки, что и было осуществлено в ходе данного исследования.
Завершающим и важным в онтогенезе этапом процесса инактивации X-хромосомы является поддержание ее неактивного статуса в течение жизни индивида в последующих клеточных делениях. Оно [Ohno, 1969; 1973] предположил, что инактивация Х-хромосомы поддерживается в результате уже имеющегося механизма контроля экспрессии генов. Таким эпигенетическим механизмом, по мнению большинства исследователей, является метилирование цитозина в пятом положении пиримидинового кольца в специфичных сайтах ДНК. Метилирование ДНК в основном ассоциировано со специфичной организацией хроматина. Такая конформация хроматина типична для нетранскрибируемой ДНК и характерна для генетически неактивных импринтированных локусов аутосом и большинства генов транскрипционно неактивной Х-хромосомы [Baylin, 1997]. Правильное поддержание статуса метилирования ДНК требуется для нормального эмбрионального развития мышей [Li et al., 1992]. Показано также, что аберрантное метилирование ДНК ассоциировано с большинством опухолей и аномалиями развития у человека [Yoder et al., 1996]. В клетках раковых опухолей ДНК гипометилирована по сравнению с клетками нормальных окружающих тканей. Кроме того, обработка клеток или животных деметилирующим агентом 5-аза-цитидином приводит к злокачественным новообразованиям in vitro и in vivo [Lengauer et al., 1997]. С другой стороны, гиперметилирование специфических последовательностей ДНК генов супрессоров опухолей приводит к их инактивации и возникновению рака [Baylin, 1997].
При старении тканей и клеточных культур происходит потеря метилированного цитозина, что связано с накоплением в геноме транзиций 5mC Т+С [Мазин, 1993а]. В течение онтогенеза из генома теряется почти весь метилированный цитозин [Мазин, 1993b]. В эмбриональных клетках и культурах клеточных линий скорость накопления подобных мутаций может быть на 1-2 порядка выше, чем в клетках взрослых особей [Мазин, 1993а]. Кроме того, известно, что активное состояние обеих Х-хромосом не совместимо с нормальной дифференцировкой тканей [Monk, Harper, 1979]. Так, дупликация активной Х-хромосомы с потерей неактивной Х- или Y-хромосомы приводит к злокачественному перерождению клеток [Dutrillaux et al., 1986; Wang et al., 1990]. Таким образом, не исключено, что избирательная гибель эмбрионов женского пола на ранних этапах онтогенеза может быть ассоциирована с возможными нарушениями такого важного для нормального развития женских и отсутствующего у мужских зародышей процесса, как инактивация Х-хромосомы, связанного с метилированием ДНК.
Основными сайтами метилирования ДНК являются CpG-последовательности. Около 2% этих последовательностей, называемых CpG-островками, ассоциировано со стартовыми транскрипционными сайтами более чем у половины известных генов человека [Baylin, 1997]. Метилирование ДНК в этих сайтах коррелирует с неактивным состоянием Х-сцепленных генов и стабилизирует неактивное состояние Х-хромосомы [Grant, Chapman, 1988; Gartler, Riggs, 1983]. Одним из таких генов, несущих CpG-островок в промоторном регионе, является Х-сцепленный ген рецептора андрогенов человека (AR), локализованный на длинном плече Х-хромосомы в районе Xqll-12 [Migeon et al., 1981; Brown et al., 1989]. В первом экзоне этого гена находятся CAG-повторы, кодирующие полиглутаминовый участок в транскрибируемом белке. Метилирование Hpall и Hhal сайтов, расположенных вблизи CAG-тракта гена, жестко коррелирует с неактивным состоянием X-хромосомы, а высокий полиморфизм этого участка позволяет достаточно эффективно различать Х-хромосомы разного родительского происхождения [Allen et al., 1992]. В связи с этим, ген рецептора андрогенов представляет удобную модельную систему для оценки не только уровня метилирования ДНК, но и характера Х-инактивации (избирательная, асимметричная, равновероятная) при использовании метилчувствительной количественной ПЦР [Allen et al., 1992].
Таким образом, исследование родительского происхождения, метилирования ДНК и характера инактивации Х-хромосом у спонтанных абортусов с нормальным кариотипом может, по-видимому, прояснить влияние половой принадлежности на раннюю гибель эмбрионов человека.
Цель исследования: Исследование связи эпигенетического состояния Х-хромосом и молекулярного полиморфизма некоторых Х-сцепленных локусов с селективной гибелью эмбрионов с кариотипом 46,XX у человека.
Задачи исследования:
1. Провести цитогенетическое обследование спонтанных абортусов первого триместра беременности и создать банк ДНК семей, имеющих спонтанно абортированные эмбрионы с кариотипом 46,XX.
2. Исследовать полиморфизм и оценить информативность локуса тринуклеотидных CAG-повторов первого экзона гена рецептора андрогенов у населения западно-сибирского региона России.
3. Изучить родительское происхождение Х-хромосом у спонтанно абортированных эмбрионов, с анализом однородительской дисомии по X-хромосоме.
4. Оценить характер Х-инактивации и, в частности, частоту асимметричной инактивации Х-хромосомы у спонтанных и медицинских абортусов с кариотипом 46,XX.
5. Исследовать статус метилирования CAG-тракта гена AR у индуцированных и спонтанных абортусов с кариотипом 46,XX.
6. Изучить связь генетической вариабельности тринуклеотидных CAG-повторов в первом экзоне гена рецептора андрогенов с эмбриолетальностью у человека.
Научная новизна: В работе впервые показано, что максимальный вклад в различия трех групп спонтанных абортусов (спонтанные абортусы с развитым эмбрионом, неразвивающиеся беременности и анэмбрионии) вносят трисомии аутосом, триплоидия и кариотип 46,XY. Установлено, что у спонтанных абортусов с нормальным кариотипом уменьшение показателя «соотношение полов» по мере нарастания тяжести нарушения развития эмбриона связано с постепенным снижением доли зародышей с кариотипом 46,XY относительно ожидаемой и не зависит от частоты эмбрионов с кариотипом 46,XX. Высказано предположение что, экспрессия генов материнской Х-хромосомы у XY-зародышей обеспечивает более стабильное их развитие в раннем эмбриогенезе по сравнению с ХХ-эмбрионами, нормальное развитие которых сопряжено с механизмом компенсации дозы X-сцепленных генов, что повышает вероятность его нарушения у зародышей женского пола. Показано, что у спонтанных абортусов с кариотипом 46,XX по мере нарастания тяжести нарушения эмбрионального развития увеличивается доля зародышей с асимметричной инактивацией Х-хромосом. Не установлено существенного вклада однородительской дисомии по Х-хромосоме в пренатальную гибель зародышей человека. Показано что, уровень метилирования ДНК Х-хромосом в тканях трофобласта не отличается у спонтанно погибших и индуцированных абортусов с кариотипом 46,XX. Впервые для популяции Западной Сибири охарактеризован полиморфизм локуса тринуклеотидных повторов первого экзона гена рецептора андрогенов и показана ассоциация генотипов, содержащих небольшое число CAG-повторов, с эмбриональной летальностью.
Практическая значимость: Полученные в ходе настоящего исследования данные по молекулярному полиморфизму CAG-повторов гена рецептора андрогенов можно использовать при медико-генетическом консультировании. Поскольку однородительское наследование Х-хромосом не вносит существенного вклада в раннюю эмбриональную гибель у человека, то нет необходимости его анализа при исследовании причин спонтанного прерывания беременности. Найденная ассоциация частоты генотипов локуса тринуклеотидных повторов гена рецептора андрогенов с минимальным числом CAG-повторов с эмбриональной легальностью у человека требует
13 дальнейшего выяснения характера данной взаимосвязи с целью выявления семей с высоким риском невынашивания беременности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уменьшение показателя «соотношение полов» среди эмбрионов с нормальным кариотипом в раду: спонтанные абортусы без выраженной задержки внутриутробного развития - неразвивающиеся беременности -анэм брионии, связано с постепенным снижением доли зародышей с кариотипом 46,XY.
2. Однородительская дисомия по Х-хромосоме не вносит существенного вклада в раннюю эмбриональную летальность у человека.
3. Уровень метилирования ДНК Х-хромосом одинаков у спонтанных и индуцированных абортусов с кариотипом 46,XX.
4. Распределение аллелей локуса CAG-повторов первого экзона гена рецептора андрогенов у населения западно-сибирского региона России, в отличие от других исследованных популяций, характеризуется более узким спектром аллелей и смещением модального класса в сторону большего числа тринуклеотидных повторов.
5. У спонтанных абортусов первого триместра беременности с кариотипом 46,XX преобладают генотипы с небольшим числом CAG-повторов гена AR по сравнению со здоровыми женщинами.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Евдокимова, Виктория Николаевна
выводы
1. Три группы спонтанных абортусов с разной степенью нарушения эмбрионального развития (спонтанные абортусы с развитым эмбрионом без выраженной внутриутробной задержки развития, неразвивающиеся беременности и анэмбрионии) отличаются по частоте встречаемости зародышей с трисомиями по аутосомам, триплоидией и кариотипом 46,XY.
2. Соотношение полов у спонтанных абортусов с нормальным кариотипом составило 0,77 для спонтанных абортусов с развитым эмбрионом без выраженной внутриутробной задержки развития, 0,60 - для неразвивающихся беременностей и 0,31 - для анэмбрионий. Отличие между группами обусловлено постепенным снижением доли зародышей с кариотипом 46,XY относительно ожидаемой по мере нарастания тяжести нарушения развития эмбриона. Зародыши с кариотипом 46,ХУ обладали большими шансами иметь сформированный эмбрион, чем зародыши с кариотипом 46,XX.
3. Анализ сегрегации Х-хромосом в семьях со спонтанными абортами не выявил случаев однородительского наследования Х-хромосом у пренатально погибших эмбрионов женского пола. Эти данные свидетельствуют об отсутствии заметного вклада однородительской дисомии по Х-хромосоме в эмбриональную гибель у человека.
4. Степень метилирования CAG-тракта Х-сцепленного гена рецептора андрогенов в тканях трофобласта одинакова у спонтанных и индуцированных абортусов с кариотипом 46,XX.
5. Доля эмбрионов женского пола с асимметричной инактивацией X-хромосом увеличивается в ряду: спонтанные абортусы с развитым эмбрионом без задержки внутриутробного развития - неразвивающиеся беременности -анэмбрионии (р<0,1).
106
6. В гене рецептора андрогенов у населения г.Томска выявляется 12 аллельных вариантов локуса тринуклеотидных CAG-повторов, варьирующих в диапазоне от 21 до 32 копий. Распределение аллелей в популяции соответствует нормальному с модальным аллелем, содержащим 27 копий повтора и представленным с частотой 0,18. Популяция г.Томска, в отличие от других исследованных популяций, характеризуется более узким спектром аллелей и смещением более частого аллеля данного локуса в сторону большего числа повторов.
7. Распределение аллелей по числу CAG-повторов в гене рецептора андрогенов у пренатально погибших зародышей с кариотипом 46,XX отличается от такового у здоровых взрослых женщин за счет преобладания у спонтанных абортусов аллелей с небольшим числом повторов. Уровень молекулярной дисперсии по этому локусу различается у здоровых женщин и абортусов женского пола за счет преобладания у спонтанных абортусов гомозигот с небольшим числом CAG-повторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основанием для выполнения настоящей работы послужил широко дискутируемый вопрос о возможной селективной гибели зародышей с кариотипом 46,XX в раннем периоде онтогенеза человека.
На первом этапе исследования был проведен цитогенетический анализ 342 спонтанных абортусов, подразделенных на три клинические группы по степени нарастания тяжести нарушения эмбрионального развития: собственно спонтанные аборты с развитым эмбрионом и без выраженной внутриутробной задержки развития (п=100), неразвивающиеся беременности (п=176) и анэмбрионии (п=66). Частота хромосомных мутаций в выделенных выборках составила 22%, 48,3% и 48,5% соответственно. Статистический анализ показал достоверные отличия между этими группами по частотам нормальных и аномальных кариотипов, наибольший вклад в которые внесли трисомии аутосом, триплоидии и кариотип 46,XY. Последний факт может отражать особые генетические причины пренатальной гибели эмбрионов с нормальным кариотипом, связанные с их половой принадлежностью и/или с импринтингом Х-хромосомы. Соотношение полов (СП=м/ж) у спонтанных абортусов с нормальным кариотипом составило 0,77 для спонтанных абортов с развитым эмбрионом, без выраженной внутриутробной задержки развития, 0,60 - для неразвивающихся беременностей и 0,31 - для анэмбрионий. Анализ ДНК зародышей и их родителей показал низкую вероятность материнской контаминации клеточных культур, как одного из возможных источников преобладания эмбрионов с 46,XX кариотипом у спонтанных абротусов. Неразвивающиеся беременности и анэмбрионии статистически достоверно отличались по показателю «соотношение полов» от контрольной группы медицинских абортусов (СП=1,11). Отличия по соотношению полов были обусловлены за счет постепенного снижения доли зародышей с кариотипом 46,XY относительно ожидаемой по мере усиления степени тяжести нарушения индивидуального развития эмбриона. Статистический показатель «отношение шансов» также свидетельствовал о том, что зародыши с кариотипом 46,ХУ обладали большими шансами иметь сформированный эмбрион, чем зародыши женского пола. Высказана гипотеза, что экспрессия генов материнской X-хромосомы у XY-зародышей обеспечивает более стабильное их развитие в раннем эмбриогенезе по сравнению с ХХ-эмбрионами. Иными словами, не исключена возможность того, что Х-хромосома несет некоторое количество генов, способных подвергаться импринтингу, и которые предпочтительно экспрессируются с материнской Х-хромосомы на эмбриональной стадии развития.
Сопоставление однородительского наследования хромосом или их участков с различными фенотипическими проявлениями этого события является инструментом в исследовании феномена геномного импринтинга на хромосомном уровне. Поэтому, исходя из предположения о функциональной значимости импринтированной инактивации Х-хромосом для процесса эмбрионального развития, мы предприняли поиск случаев однородительской дисомии у спонтанных абортусов. С этой целью был исследован ряд полиморфных микро- и минисателлитных локусов Х-хромосомы в 52 семьях со спонтанными абортусами с кариотипом 46,XX. Биродительское наследование Х-хромосом обнаружено у всех обследованных эмбрионов, что свидетельствует об отсутствии заметного вклада родительского происхождения Х-хромосом в гибель эмбрионов 4-12 недель развития.
Инактивация одного из гомологов Х-хромосомы в клетках нормальных женщин приводит к монолокусной экспрессии большинства Х-сцепленных генов. Следовательно, инактивация одной из Х-хромосом у женщин во всех клетках может приводить к псевдооднородительской экспрессии Х-хромосомы при наличии нормального 46,XX кариотипа. Для большинства видов млекопитающих в экстраэмбриональных тканях характерна импринтированная инактивация Х-хромосомы, полученной от отца. Наблюдается жесткая эволюционная тенденция к уменьшению пула клеток с импринтированной X-инактивацией - от целого организма к отдельным экстраэмбриональным тканям. При исследовании характера гетерохроматизации Х-хромосомы у спонтанных и индуцированных абортусов с помощью метилчувствительной ПЦР локуса AR выявили два типа ее инактивации. Равновероятная X-инактивация наблюдалась в 53,2% случаев у спонтанных и в 40,0% случаев у индуцированных абортусов. Асимметричная инактивация одной из X-хромосом, приводящая к репрессии одного из гомологов в более чем 80% клеток, наблюдалась в 46,8% и 60,0% случаев соответственно. Случаев избирательной инактивации одного из гомологов (в 100% клеток) в обеих исследованных выборках не обнаружено. Однако, при сравнительном анализе разных клинических групп спонтанных абортусов была установлена тенденция к постепенному увеличению частоты зародышей с асимметричной инактивацией одной из Х-хромосом в ряду: анэмбрионии - неразвивающиеся беременности - спонтанные абортусы без задержки развития эмбриона. Отсутствие различий в представленности типов репрессии Х-хромосом между тотальной выборкой спонтанных абортусов и индуцированными абортусами может отражать по крайней мере две особенности, связанные с инактивацией Х-хромосом: наличие импринтированной Х-инактивации в некоторых эмбриональных клеточных линиях и селекцию клеточных клонов вследствие коррекции трисомий.
Разный характер экспрессии генов при разной природе Х-инактивации также может играть важную роль в определении судьбы клеток и путей их развития. По современным представлениям установление Х-инактивации связывают с началом процессов клеточной дифференцировки. Биохимические и цитогенетические исследования ранних эмбрионов мышей и XX-тератокарциномных клеточных линий подтверждают, что две активные X-хромосомы не могут быть представленными в дифференцированных клетках. Различия между плюрипотентными и дифференцированными клетками относятся к структурно-функциональной организации генома, его модификации и к уровню экспрессии генов, что осуществляется уже известными механизмами регуляции (Ariel et al., 1994). К одному из таких механизмов можно причислить метилирование ДНК в специфических сайтах. Функциональная важность модификации ДНК в CpG-сайтах при геномном импринтинге продемонстрирована на примере импринтированных генов Xist (Kay et al, 1994; Zuccotti, Monk, 1994), H19, Igf-2, Igf-2r (Li et al., 1993) и X-сцепленных генах домашнего хозяйства (Cedar 1988; Riggs, Pfeifer, 1992). И хотя метилирование данных генов является вторичным событием (Razin, Cedar, 1994; Migeon, 1994), оно обеспечивает надежный механизм сохранения дифференциальной генной экспрессии, воздействуя в cis-положении на конформацию ДНК и изменяя ее доступность для фактора транскрипции, только для одного аллеля. Возможно, что нарушения в процессе X-инактивации на стадиях инициации и распространения ее вдоль хромосомы, также приводят к ранней эмбриональной гибели, так как уже отмечалось, что активный статус обеих Х-хромосом не совместим с нормальной дифференцировкой клеток. С этой точки зрения представляет интерес возможное нарушение механизма поддержания неактивного статуса второй X-хромосомы, который неоднозначно связывается с уровнем метилирования ДНК.
Существуют незначительное число работ о роли метилирования ДНК в эмбриональном развитии, выполненные на мышах. Показано, что рецессивная мутация в гене ДНК метилазы (ДНК МТаза) приводит к эмбриональной гибели животных примерно к 10 суткам беременности (Li et al., 1992). При меньшем дефиците метилирования ДНК могут возникать и другие нарушения пренатального развития, в частности нарушения дифференцировки клеток и множественные пороки развития. Изложенная гипотеза хорошо согласуется с известными фактами, говорящими о том, что при эмбриональной гибели до 20 недель беременности преобладают зародыши с кариотипом 46,XX, а на более поздних стадиях эта тенденция сменяется на противоположную - повышенную смертность плодов с кариотипом 46,XY (Eiben et al., 1990; Назаренко, 1993). Однако сравнительный анализ уровня метилирования Х-хромосом не показал достоверных отличий между спонтанными и медицинскими абортусами. Эти данные могут косвенно подтверждать результаты анализа по СП в различных клинических группах зародышей в том смысле, что различия между ними обусловлены не предпочтительной гибелью 46,XX эмбрионов вследствие нарушения процесса инактивации-реактивации Х-хромосом, а возможными нарушениями импринтированной экспрессии материнского гомолога.
Ген рецептора андрогенов является одним из представителей семейства генов, мутации которых приводят к болезням экспансии числа тринуклеотидных повторов. Увеличение числа CAG-повторов первого экзона этого гена свыше 40 копий определяет спино-бульбарную мышечную атрофию или болезнь Кеннеди [LaSpada et al., 1991]. Определение спектра и представленности аллельных вариантов CAG-тракта первого экзона гена рецептора андрогенов (локус AR) в разных популяциях необходимо как для целей популяционной генетики, так и для медико-генетического консультирования. В ходе работы был изучен полиморфизм тринуклеотидных CAG-повторов первого экзона гена рецептора андрогенов у жителей западносибирского региона России. Выявлены 12 аллельных вариантов, размер которых варьировал в диапазоне от 285 до 318 п.о., что соответствует 21-32 копиям С AG-мотива в данном локусе. Распределение аллелей в Томской популяции соответствовало нормальному. Не обнаружено достоверных различий по частотам аллелей между мужчинами и женщинами одного поколения. Наблюдаемая и ожидаемая гетерозиготность по исследованному локусу была одинакова и составила 0,88±0,03. Показано, что у населения западно-сибирского региона России по сравнению с другими обследоваными популяциями спектр аллелей более узок и модальный аллель исследуемого локуса смещен в сторону большего числа повторов.
104
Кроме того, несомненный интерес представляло изучение ассоциаций генетической вариабельности локуса AR с ранней эмбриональной летальностью у человека, так как этот ген является одним из определяющих половую дифференцировку организма. При исследовании распределения аллелей с разным числом CAG-повторов в первом экзоне Х-сцепленного гена рецептора андрогенов (AR) у спонтанных абортусов с кариотипом 46,XX обнаружено увеличение частоты аллелей данного локуса с меньшим числом тринуклеотидных повторов, по сравнению со здоровыми взрослыми женщинами. С целью более детального анализа этого вопроса все аллели локуса AR были подразделены на три класса: А - с небольшим (21-23), В -средним (24-28) и С - максимальным (29-32) числом CAG-повторов. Обнаружены достоверные различия между выборками по частоте АА генотипов, которые преобладали у спонтанных абортусов. Обследованные группы различались также по средней квадратичной разности между размерами аллелей локуса AR, составившей 81,8±0,4 и 53,2±0,5 у здоровых женщин и абортусов соответственно. Учитывая данные об обратной зависимости между длиной CAG-тракта в гене AR и его транскрипционной активностью, можно предположить, что в пренатальном периоде онтогенеза человека может осуществляться отбор против зародышей женского пола, носителей генотипов с небольшим числом CAG-повторов в гене рецептора андрогенов и высокой транскрипционной активностью данного локуса.