Влияние генетических и средовых факторов на интенсивность роста и молочную продуктивность чёрно-пёстрого гоштинизированного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Шендакова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шендакова, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ РОСТА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЁРНО-ПЁСТРОГО СКОТА МЕТОДОМ ГОЛ
ШТИНИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Краткая история и современное состояние чёрно-пёстрого скота.
1.2. Теоретические основы роста и развития голштинизированного чёрно-пёстрого скота.
1.3. Значение генотипа для молочной продуктивности в селекции чёрно-пёстрого голштинизированного скота.
1.3.1. Удой чёрно-пёстрых голштинизированных коров в зависимости от генотипа.
1.3.2. Жирность молока чёрно-пёстрых и голштинизированных коров.
1.3.3. Количество молочного жира у чёрно-пёстрых и голштинизированных коров.
1.4. Значение линейной принадлежности для молочной продуктивности чёрно-пёстрого голштинизированного скота.
1.4.1. Удой коров в зависимости от линейной принадлежности.
1.4.2. Жирность молока коров в зависимости от линейной принадлежности.
1.4.3. Количество молочного жира в зависимости от линейной принадлежности.
1.5. Оценка чёрно-пёстрых и голштинских быков по продуктивности дочерей.
1.6. Корреляция между признаками молочной продуктивности чёрно-пёстрого голштинизированного скота.
1.7. Селекция чёрно-пёстрого скота по гену каппа-казеина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генетических и средовых факторов на интенсивность роста и молочную продуктивность чёрно-пёстрого гоштинизированного скота»
Актуальность темы. В структуре поголовья крупного рогатого скота многих областей России чёрно-пёстрый скот занимает более 35-45%. Он обладает высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, однако многие чёрно-пёстрые коровы не в полной мере реализуют свой генетический потенциал (JL И. Кибкало и др., 2004; Р. Н. Ляшук и др., 2007). Скрещивание чёрно-пёстрых коров с голштинскими быками привело к созданию ряда высокопродуктивных типов. Вместе с тем, единого мнения о значимости выведения новых типов скота среди учёных нет. В настоящее время в различных областях РФ до 70-90% поголовья чёрно-пёстрого скота является голштинизированным, однако в отдельных массивах не проводится комплексная оценка интенсивности роста и продуктивных качеств помесей. Несмотря на завоз импортного скота, в России по-прежнему остаётся проблема сохранения поголовья и увеличения молочной продуктивности. Приводятся данные, согласно которым оптимальным для производства молока может быть кровность от 1/8 до 7/8 по голштинам (Д. В. Степанов и др., 2004; Р. Н. Ляшук и др., 2005-2007; А. И. Шендаков, 2002-2010). Полностью не определено влияние генетических и средовых факторов на реализацию селекционных признаков голштинизированного поголовья.
Таким образом, противоречия теоретических и практических аспектов по изученной проблеме, использование различных схем скрещивания чёрно-пёстрого скота с чёрно-пёстрыми голштинскими быками объясняют актуальность наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния генетических и средовых факторов на интенсивность роста и молочную продуктивность чёрно-пёстрого голштинизированного скота, а также комплексный анализ племенной ценности и динамики частот аллелей гена каппа-казеина (А, В и Е) у быков-производителей. В соответствии с целью исследований поставлены задачи:
1) определить живую массу, среднесуточные приросты и повторяемость роста тёлок от рождения до 18 месяцев в зависимости от генотипа и линейной принадлежности, а также у дочерей быков-производителей;
2) изучить молочную продуктивность коров и дочерей быков-производителей по первой лактации в зависимости от генотипа и линейной принадлежности (удой, % жира и белка в молоке, количество молочного жира и белка и пр.);
3) проанализировать корреляции между селекционными признаками у коров разных генотипов и линий, а таюке у дочерей быков-производителей, коэффициенты наследуемости признаков молочной продуктивности и живой массы, точности оценки племенной ценности быков и относительной племенной ценности методом RPH;
4) определить частоты генотипов и аллелей гена каппа-казеина у чёрно-пёстрых голштинских быков-производителей разных линий, взаимосвязи аллелей гена каппа-казеина с молочной продуктивностью у дочерей;
5) определить силу влияния факторов «генотип», «линия» и «бык-производитель» (h2A) на селекционные признаки, повторяемости живой массы и влияния среды (l-rw) на интенсивность роста, а также факторов «стадо» и «год» на продуктивные и производственно-экономические показатели;
6) рассчитать себестоимость, прибыль, рентабельность производства молока от коров разных генотипов и линий, а также дочерей быков-производителей.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в ЦЧЗ: 1) определена сила влияния генетических факторов («кровность», «линия», «бык-производитель») на интенсивность роста и селекционные признаки молочной продуктивности чёрно-пёстрого голштинизированного скота; 2) чёрно-пёстрые, голштинские и помесные быки-производители оценены одновременно по живой массе дочерей при рождении, в 6, 10, 12и 18 месяцев, по среднесуточным приростам по периодам выращивания, молочной продуктивности и живой массе дочерей за первую лактацию; 3) определено общее влияние генетических и паратипических факторов на интенсивность роста чёрно-пёстрых голштинизированных тёлок в разных генетических группах, с учётом кровности, линейной принадлежности и происхождения по быку-производителю; 4) изучена аддитивная генетическая и паратипическая изменчивость удоев, процентного содержания жира и белка в молоке и живой массы в разных генетических группах, с учётом кровности, линейной принадлежности и происхождения по быку-производителю; 5) определена сила влияния факторов «стадо» и «год» на интенсивность роста тёлок, живую массу коров, удой, % жира, скорость молокоотдачи, продолжительность использования коров, выход телят, себестоимость, рентабельность и пр.; 6) дан сравнительный анализ взаимосвязи генетического потенциала молочной продуктивности и концентрации аллелей гена каппа-казеина у отечественных и зарубежных быков-производителей голштинской породы; 7) оценена динамика частот генотипов и аллелей гена каппа-казеина (А и В) у быков голштинской породы, семя которых реализует ОАО «ЦСИО».
Практическая значимость работы состоит в том, что определены факторы, обеспечивающие наивысшую реализацию селекционных признаков и наибольшую экономическую эффективность при использовании чёрно-пёстрого голштинизированного скота.
Теоретическая значимость работы состоит в формировании научных принципов, обобщающих опыт голштинизации чёрно-пёстрого скота и отражающих особенности его селекции.
Реализация результатов исследовании. Полученные результаты рекомендованы ОАО «Орловское» для повышения эффективности племенной работы с чёрно-пёстрым голштинизированным скотом в хозяйствах. Результаты исследований могут быть включены в учебные дисциплины «Генетика», «Теоретические основы селекции» и «Племенное дело», а также для работы Инновационного научно-исследовательского центра Орловского ГАУ.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на расширенных заседаниях кафедр Орловского ГАУ (2008-2010) и ОГУ (20062007), на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: Орловский ГАУ (2006, 2009), Брянская ГСХА (2007, 2008), ОГУ (2009).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 статьи в журналах «Сельскохозяйственная биология», «Аграрная наука» и «Вестник Орёл ГАУ», 9 статей в сборниках научно-практических конференций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) животные с кровностью 25-37,5% по чёрно-пёстрой голштинской породе обеспечивают лучшую молочную продуктивность и высокий экономический эффект, конкуренцию с чистопородным скотом при производстве молока, а тёлки с кровностью 12,5% - лучшую устойчивость роста;
2) лучшую молочную продуктивность, экономический эффект, конкуренцию с чистопородным чёрно-пёстрым скотом при производстве молока обеспечивают животные линии Р. Соверинг; лучшую устойчивость роста — тёлки линии Орла 2/1428;
3) чёрно-пёстрый голштинский бык-производитель Пир 695 имеет наибольшую племенную ценность молочной продуктивности дочерей, обеспечивая конкуренцию с чёрно-пёстрыми быками; по интенсивности роста и живой массе лидируют быки Бердыш 361 и Светоч 389;
4) правильно организованный подбор в чёрно-пёстрых голштинизирован-ных стадах при увеличении частоты аллеля В гена каппа-казеина может сопровождаться увеличением удоев; 5) наибольшее влияние на селекционные признаки оказывает генетический фактор «бык-производитель», а также сре-довой фактор «стадо».
Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Общий объём диссертации составляет 150 страниц. Рукопись содержит 22 таблицы и 55 рисунков (в том числе 3 схемы), 1 фотографию, 15 формул. Список литературы состоит из 265 библиографических ссылок, в том числе 207 на русском языке, 58 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Шендакова, Татьяна Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что к 18 месяцам наибольшую живую массу набирают тёлки с кровностью 12,5-25% по чёрно-пёстрым голштинам — до 394±7 кг; начиная с 12 месяцев, у тёлок с 50% кровности по голштинам наблюдается отставание в живой массе, при этом в разные периоды выращивания помеси могут иметь разную интенсивность роста — до 967±28 г в сутки.
2. Использование коров с кровностью 25-37,5% по голштинской породе способствует увеличению молочной продуктивности — до 5119±59 кг молока, 190,4±3,4 кг молочного жира, 158,7±0,5 кг молочного белка, при этом корреляция между величиной удоев и процентным содержанием белка в молоке у них достигает от 0,311±0,049 до 0,512±0,118.
3. К 18 месяцам наибольшую живую массу имеют тёлки линии Орла — 397±5 кг, тёлки линий Орла и Р. Соверинг достигают 900 и 917 г среднесуточного прироста соответственно, в то время как наибольшей живой массой обладают первотёлки линии Р. Соверинг — 490±9 кг.
4. Наибольший удой, количество молочного жира и белка за 305 дней первой лактации показывают коровы линии Р. Соверинг — 5317±43, 198,3±3,8 и 165,4±2,3 кг соответственно, при этом корреляция между удоем и содержанием белка в молоке у них достигает 0,321± 0,101.
5. В 18 месяцев самая высокая живая масса характерна для дочерей Бердыша 361 (414±3 кг), интенсивность роста его дочерей достигала 1175 г. в сутки, а у дочерей Пира 695 - до 1033±50 г., дочери Бердыша 361 и Светоча 389 достигают 502 и 523 кг живой массы к первой лактации.
6. Чёрно-пёстрый голштинский бык-производитель Пир 695 имеет наибольшую племенную ценность по молочной продуктивности дочерей, обеспечивая индексы RPHi по удою за 305 дней — 124,2%, процентному содержанию жира в молоке — 100,9, молочному жиру — 113,1, процентному содержанию белка — на 100,5, молочному белку — 123,7, живой массе - на 101,4% от величины селекционного признака.
- 1227. Среди изученных генетических факторов «бык-производитель» оказывает наибольшую силу влияния на количество жира и белка в молоке (65,3±10,1) и удой дочерей по первой лактации — 81,8±14,2 при а<1%.
8. Среди средовых факторов наибольшее значение имеет фактор «стадо», достоверно влияя на удой за 305 дней лактации, жирность молока, возраст при первом осеменении, среднесуточный прирост тёлок, массу первотёлок и коров по 3-ей лактации, процент выбраковки и возраст выбытия коров из стада (Ъ2л до 39,90-81,77%, а<1-5%).
9. У матерей, матерей матерей и матерей отцов чёрно-пёстрых голштин-ских быков-производителей «ЦСИО» с генотипом ВВ прослеживается меньший потенциал по количеству молочного жира на 74,7, 122,5 и 10,1 кг в сравнении с генотипом АА, у дочерей быков фирмы «Semex» с генотипом ВВ наблюдается наибольшие индексы EBV по удою, количеству молочного жир и белка (+1515±40, +40±9 и +51±5 кг соответственно).
Ю.Наиболыпую эффективность при производстве молока имеет генотип с кровностью 37,5% по чёрно-пёстрой голштинской породе — 49,3%, линия Р. Соверинг - 55,5%, а также дочери быка Пира 695 — 60,3% рентабельности; фактор «стадо» достоверно влияет на рентабельность производства молока -Ь2Л =42,70% при а<5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В селекции чёрно-пёстрого скота с кровностью не выше 50% по голштинам учитывать, что наибольшую силу влияния на селекционные признаки оказывает генотип быков-производителей, закреплять к стадам быков, улучшателей по удою, живой массе, процентному содержанию жира и белка в молоке дочерей; также учитывать, что фактор «стадо» обеспечивает реализацию селекционных признаков на 79-82%.
2. При введении в чёрно-пёстрые голштинизированные стада аллеля В гена каппа-казеина применять одновременный подбор на увеличение удоев, процентного содержания жира и белка в молоке.
-471.8 Заключение
На основании анализа работ отечественных и зарубежных исследователей можно сделать следующие заключения:
1. Интенсивность роста и развития первотёлок существенно влияет на формирование продуктивных качеств и определяет адаптивный, воспроизводительный, экономический и племенной потенциал молочных коров. Поэтому для повышения эффективности молочного скотоводства целесообразно изучать интенсивность роста и развития тёлок в конкретных условиях в зависимости от генотипа и линейной принадлежности.
2. В настоящее время результаты исследований многих учёных подтверждают эффективность использования чёрно-пёстрых голштинизированных коров, при этом животные с одинаковыми генотипами характеризуются различным уровнем молочной продуктивности.
3. Вопрос о влиянии линейной принадлежности на признаки молочной продуктивности не решён и остается по-прежнему актуальным.
4. Оценка племенных качеств быков-производителей чёрно-пёстрой и голштинской пород, а также совершенствование методов этой оценки представляют научный и практический интерес.
5. Молочная продуктивность и качество молока зависят от генотипа каппа-казеина. Однако необходимо дальнейшее изучение влияния аллелей данного гена на молочную продуктивность и другие хозяйственно-полезные признаки.
6. Селекционные мероприятия, направленные на повышение молочной продуктивности скота, могут иметь положительный эффект и быть целесообразны только на фоне достаточного уровня кормления и надлежащем содержании.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схемы исследований и характеристика поголовья хозяйства
Основные исследования были проведены в период с 2006 по 2010 год в ОАО «Агрофирма Мценская» Мценского района Орловской области на чёрно-пёстром голштинизированном скоте разных генотипов и линий по прилагаемой схеме (см. рисунок 1), также был проведён анализ частоты концентрации аллелей гена каппа-казеина у голштинских быков-производителей, семя которых реализует ОАО «ЦСИО» и фирма «Симекс» (см. рисунок 2).
Рисунок 1. - Исследование чёрно-пёстрых голштинизированных коров ОАО «Агрофирма Мценская» Орловской области.
Также по 4 хозяйствам Орловской области (ОАО «Агрофирма Мцен-ская», ЗАО «Куракинское», СПК им. Мичурина и «Малиновский») была определена сила влияния факторов «стадо» и «год» на селекционные признаки.
Рисунок 2. - Схема исследований частоты генотипов и аллелей гена каппаказеина у голштинских быков-производителей
Фото. Ремонтные тёлки ОАО «Агрофирма Мценская» на областной выставке племенных животных
Характеристика стада ОАО «Агрофирма Мценская» показывает, что наибольший удельный вес в структуре поголовья в 2006 году занимала-линия Р. Соверинг — 768 голов. До 470 голов маточного поголовья было получено от быка Пира 695, 362 - от Мига 1094, 172 — от Магикана 638, 79 - от Светоча 389. Линия Р. Соверинг по коровам составила 210 голов. От быков Гена 794, Ранета 616, Бердыша 365 и Ряженого 284 было получено менее 13 дочерей, что затруднило оценку этих быков по качеству потомства. Тёлки хозяйства были в основном представлены линиями А. Адема и Р. Соверинг — 186 и 558 голов.
В 2007 году основную массу скота составила линия Р. Соверинг - 822 головы, У. Идеал — 199 голов, С. Т. Рокит — 189 голов. Чистопородные коровы линий А. Адема и X. Адема составили 160 и 100 голов соответственно. Большинство тёлок хозяйства в последний год было представлено линией Р. Соверинг — 555 голов.
Характеристика быков, используемых в хозяйстве, показывает, что с 2001 по 2007 год в стаде использовали семя многих производителей — более 60 голов. В последние годы использовали в основном чистопородных голштинских быков, а также помесных быков разной кровности, генетический потенциал матерей быков достаточно высок и составляет 7000-9000 кг молока за лактацию при жирности 3,9-4,0%.
В 2007 году в хозяйстве использовали семя быков: Паритета 722, Пира 695, Магикана 638 (Р. Соверинг), Эмира 35 (У. Идеал), Светоча 389 и Добряка 1745 (линия Хильтес Адема), Мига 1094 (А. Адема), Эфира 3667 (С.Т. Рокит).
На начало исследований наибольшее количество коров в стаде было по 1 и 2 лактации (270 и 130 голов), к 3 лактации оставалось 60 голов, к 4-5 — 39. В стаде были коровы, дожившие до 9-10 лактации. Однако средний возраст выбытия был низким - 2,1 года.
Характеристика коров стада по удою и содержанию жира в молоке за последнюю законченную лактацию по всему поголовью на начало исследований показала, что в хозяйстве наибольшее количество коров было со средними удоями и жирностью молока, 82 коровы имели удой от 6001 до 6500 кг молока. Жирность молока достигала 4,39%. В стаде было 34 головы с удоем от 4001 до 4500 кг при жирности до 4,2%, 58 голов с удоем от 5001 до 5501 кг молока при разной жирности, 32 головы с жирностью молока до 4,19%, 8 голов с удоем выше 7001 кг молока. Следовательно, для стада было характерно нормальное распределение признаков.
Средний суточный удой в 2007 году составил 19,6 кг молока, что было больше, чем в предыдущем году, на 0,4 кг. В стаде насчитывалось 34 головы со скоростью молоковыделения от 1,4 до 1,69 кг/мин, 31 — со скоростью 1,71,99 кг/мин, 10 - со скоростью более 2 кг/мин. Из анализа состояния племенной, работы следует, что у многих коров в хозяйстве улучшились функциональные свойства вымени.
Все тёлки при выращивании соответствовали, согласно бонитировке, I классу и достигали к 18 месяцам 382 кг в среднем по стаду. Кроме того, в 2007 году было продано 28 голов племенного молодняка, 26 из которых были отнесены к классу элита-рекорд, 2 головы — к классу элита.
За последние 5 лет средний выход телят на сто коров составил 94 головы. От некоторых коров за счёт короткого сервис-периода в год было получено по два отёла. Высокий выход телят положительно сказывался на пополнении стада ремонтным и сверхремонтным молодняком.
Объём осеменения коров в 2006 и и2007 годах составил по 530 голов, а также по 486 и 470 тёлок соответственно. В 2006 году осталось не осеменёнными 178 тёлок старше 18-24 месяцев, в то время как в 2007 году не осеменено было 236 тёлок.
В течение последних пяти лет средняя продолжительность межотельного периода у 50% коров превышала норму на 10-25%, продолжительность сервис-периода — на 10-30% (до 120 дней). При этом в 2006 и 2007 годах 296 и 210 коров имели сервис-период свыше 90 дней.
В среднем продолжительность сухостойного периода, у коров в хозяйстве в 2007 году соответствовала норме — 60 дней. У 348 коров продолжительность сухостоя колебалась в пределах от 51 до 70 дней.
В-последние 5 лет в хозяйстве стали широко использовать семя чёрно-пёстрых голштинских быков, реализуемое ОАО «Орловское» и «ЦСИО». В 2007 году было использовано семя 9 быков. Наибольшее число дочерей было получено от Мига 1094 и Пира 695 — 230 и 80 соответственно.
Так, из родословной быка Мига 1094 следует, что при оценке по качеству потомства его 18 дочерей показали удой 5755 кг молока жирностью 3,98%, они превысили 152 сверстницы на 141 кг и 3,9 кг молочного жира. Из родословной быка Паритета 722 следует, что при оценке по качеству потомства его 312 дочерей показали удой 3980 кг молока жирностью 3,6%, они превысили сверстниц на 502 кг молока и 18,8 кг молочного жира.
Поголовье коров хозяйства держится стабильно на уровне 530 голов, общее поголовье скота составляет 10388 голов, прибыль от реализации молока - 738000 рублей, общая прибыль — 48727000 рублей. Поголовье коров класса элита-рекорд возросло до 530 голов, стала стабильной жирность, молока, до 3,15% увеличилось содержание белка в молоке. Живая масса коров к третьей лактации — 589 кг. За последние годы средний годовой удой на фуражную корову в хозяйстве достигал 5500 кг и более молока.
Таким образом, первичная характеристика маточного поголовья хозяйства показывает высокий уровень пленной работы, что позволяет получать объективные результаты при постановке экспериментов. 2.2. Методы исследований
Методической основой экспериментальных исследований являлись работы Н. А. Плохинского, 1969; А. И. Овсянникова, 1976; Г. Ф. Лакина, 1990; Р. Шилера и др., 1981; Е. К. Меркурьевой и др., 1991; В. П. Петухова и др., 1996; В. М. Кузнецова, 2006. Селекционно-генетические группы были сформированы методом пар-аналогов: чёрно-пёстрая чистопородная - контрольная группа, I, II, III и IV тёлки с кровностью 12,5, 25, 37,5 и 50% по чернопёстрой голштинской породе соответственно. При изучении, продуктивности в зависимости от линейной принадлежности контрольной группой были тёлки линии Аннас Адема, опытными — тёлки линий Хильтес Адема, Орла 2/1428 и Рефлекшн Соверинг. Условия кормления в группах в период проведения экспериментов были одинаковые. Контрольные дойки первотёлок проводились ежедекадно, первотёлки содержались в типовых скотоводческих помещениях. Взвешивание тёлок проводилось при рождении, в возрасте 6, 10, 12 и 18 месяцев. Среднесуточный прирост определялся согласно по формуле D=(Wj- Wa):t, где W0- начальная масса (кг), Wi - масса в конце периода (кг), t — количество суток между взвешиваниями.
Оценку быков-производителей по молочной продуктивности проводили методом одновременного' сравнения CC=\Znj(Y-A)\'.Ew и относительной племенной ценности RPH=[(2b(Y-A)+A):A\m 100, где А - продуктивность сверстниц дочерей быка, Y — продуктивность дочерей быка, п — число дочерей. Эффективное число дочерей, w^tij-n^^nj+n^, где П] — число дочерей, п? - число сверстниц. Коэффициент детерминации b {r2)=[n'0y25'h2]'.[l+(n-l)-0y25-h2], где h2- коэффициент наследуемости, 0,25 и 1 — постоянные коэффициенты.
Коэффициенты повторяемости определяли по формуле Н. А. Плохин-ского: rw=(rj +r2+.+r^:n, где r]t г2 и т. д. - корреляция между смежными периодами выращивания, п — количество коэффициентов корреляции. Коэффициенты наследуемости — по формуле h =2гм.дщ, силу влияния среды- на интенсивность роста определяли как 1- rw (по Е. К. Меркурьевой). Однофакторный дисперсионный анализ проводили по методике Г.Ф. Лакина, определяли
2 2 критерий Краскелла-Уоллиса Н=(Х(Ххд) :N, общую девианту Dy—Z(Zxi)-H,
2 9 факториальную девианту Dx=Z(Zxj) :п-Н, силу влияния h'x= Dx:Dy (с использованием F-критерий Фишера для определения достоверности).
Теоретическая основа исследований строилась на формуле: =ju+G+B+ е, где у — абсолютная фенотипическая ценность, /л - среднее значение признака в популяции (стаде), G — генетические факторы, В — систематические средовые факторы, е — случайные факторы (В. М. Кузнецов, 2006). При изучении структуры фенотипической изменчивости использовалась формула: P=G+E, где G — генотипическая изменчивость, Е — паратипическая изменчивость. Методика вычисления частоты встречаемости аллелей была построена на основе формулы Харди-Вайнберга (pA+qaf=(p2AA+2pqAa+q2aa).
При статистическом анализе использованы компьютерные программы «Microsoft Excel» и «Statistica».
2.3. Кормление исследуемого поголовья.
Наибольший удельный вес в структуре рациона для дойных коров в период исследований составляли силос кукурузный и жом — 17 и 15 кг соответственно, в то время как сено — всего 2,5 кг. Коровы на 100% были обеспечены в зимний период обменной энергией, сухим веществом, переваримым протеином, кальцием и фосфором. Летний рацион для коров дойного стада содержал-4,3 кг фуражной муки, 1,8 кг жмыха, 2 кг сена злаковых трав, 45 кг зелёной массы. Рацион на 100% обеспечивал коров питательными веществами, недостаток фосфора в рационе был компенсирован фосфатом.
30 о S в 20 а. а а. О
Фураж Жмых Сено Сенаж Силос Жом Патока 3/корм
Корма
Рисунок 3. — Структура рациона для дойного стада, %.
В целом, структуры рационов для исследуемого скота были достаточно разнообразны по питательным веществам и кормам (см. рисунок 3). В рационе коров был достаточно высоким удельный вес концентрированных кормов, достаточное количество силоса и зеленых кормов.
23,7 </// 4 ф-W'V' н
На фУф
М/ ф/ф''
0,9
12,1 9 у w '//ф///
ФФ/у уф/
17 7
Уф^ ффф
У У // * / '/ У// / г/,/, 4,6 ----- "5,4" Ф// W<4 ФФ/
St /VV
У ' у; '/ / //
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Интенсивность роста и живая масса в зависимости от генотипа.
Значение роста и развития при выращивании молочного скота показали многие исследователи [43, 58, 71, 73, 107, 109, 127, 154, 157, 178, 186, 197, 256]. Вместе с тем, вопрос лучшего генотипа при выращивании голштинизированного скота в условиях Орловской области остаётся недостаточно изученным.
3.1.1. Живая масса тёлок при рождении, в-возрасте 6,10,12 и 18 месяцев.
Из таблицы 1 следует, что при рождении у чистопородных тёлок и большинства помесей живая масса была одинаковой — 31 кг. При этом фено-типическая изменчивость живой массы по группам составила в пределах 612% (см. таблицу 1).