Влияние генетических факторов на состав и технологические свойства молока коров типа "Смоленский" бурого швицкого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Андреев, Денис Петрович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андреев, Денис Петрович
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние отрасли молочного скотоводства в Российской Федерации.
1.2. Бурая швицкая порода крупного рогатого скота.
1.3. Физико-химический состав молока.
1.3.1. Аминокислотный состав белков молока.
1.3.2. Минеральный и витаминный состав молока.
1.4. Факторы, влияющие на состав и технологические свойства молока.
1.5. Краткая характеристика типа «Смоленский» бурого швицкого скота.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Комплектование подопытных групп и условия проведения опыта.
2.2. Оценка экстерьера животных.
2.3. Оценка молочной продуктивности и технологических свойств молока коров.
2.4. Краткая характеристика хозяйства.
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Анализ рационов кормления животных.
3.2. Экстерьер и конституция животных разных генотипов.
3.3. Молочная продуктивность коров типа «Смоленский».
3.3.1. Динамика удоя, массовой доли жира и белка в молоке коров с учетом сезона отела.
• 3.3.2. Взаимосвязь показателей молочной продуктивности у коров разных генотипов.
3.4. Аминокислотный состав белков молока коров.
3.5. Технологические свойства молока коров разных генотипов.
3.5.1. Состав молока и его сыропригодность.
3.5.2. Производство сливок и выработка сладкосливочного несоленого масла.
3.5.3. Производство обезжиренного творога.
4. Экономическая эффективность производства молока и молочных продуктов.
Выводы
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генетических факторов на состав и технологические свойства молока коров типа "Смоленский" бурого швицкого скота»
Животноводство в составе агропромышленного комплекса Смоленской области занимает особое место, что обусловлено значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства (около 80%). Поэтому уровень его развития во многом определяет продовольственную независимость не только государства, но и региона, социально-экономическую стабильность общества.
В основе формирования приоритетов долгосрочной аграрной политики должны лежать представления о рациональном, а не минимальном питании человека (Н. И. Стрекозов, 1997).
Актуальность темы. Совершенствование существующих пород крупного рогатого скота на основе создания новых высокопродуктивных адаптированных к условиям обитания родственных групп, типов -непременное условие прогрессивного развития сельскохозяйственного производства. В настоящее время востребованы те животные, которые обеспечивают максимально возможную рентабельность животноводства.
Смоленская область - зона разведения швицкого и сычевского скота, здесь находятся наиболее ценные племенные животные этих пород (Н.И.Стрекозов, В.К. Чернушенко, В.И. Цысь, 1997). В настоящее время создан тип «Смоленский» бурого швицкого скота, продолжается создание нового молочного типа в сычевской породе. Целью их выведения является значительное увеличение молочной продуктивности при сохранении мясных качеств и приспособленности скота к климатическим условиям и промышленным технологиям.
В Смоленской области более 50% молока подвергается переработке в различные виды молочных продуктов, около 20% молока реализуется в виде цельного (И. М. Кугелев, Н. В. Сивкин, 2001).
Исходя из вышеизложенного, исследования, направленные на изучение состава и технологических свойств молока коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота, имеют актуальное значение.
Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучение показателей молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров разных генотипов типа «Смоленский» бурого швицкого скота для использования в селекционном процессе и повышения эффективности производства молока в условиях Смоленской области.
Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить экстерьерные показатели коров разных генотипов;
2. Сравнить показатели их молочной продуктивности;
3. Провести аминокислотный анализ белков молока этих коров;
4. Определить технологические свойства молока коров разных генотипов при переработке в молочные продукты;
5. Оценить экономическую эффективность производства и переработки молока с учетом кровности животных по улучшающей породе.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые изучены аминокислотный состав и технологические свойства молока коров разных генотипов типа «Смоленский» бурого швицкого скота.
Практическая значимость. Полученные в результате исследований данные можно использовать при корректировке селекционных программ, планировании производства молока, а также для улучшения генофонда швицкого скота.
Апробация работы. Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию», посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (2004г.), на заседании Ученого Совета ГНУ «Смоленский НИИСХ» Россельхозакадемии (2005г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Зоотехния: вчера, сегодня, завтра», посвященной 75-летию зооинженерного факультета (Вологда-Молочное, 2005), на III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы-ВИЖ, 2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах компьютерного набора, включает в себя 36 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 148 источников, из них 23 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Андреев, Денис Петрович
Выводы
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Животные всех изученных генотипов имеют крепкую конституцию, хорошее здоровье, при этом коровы III группы более высокорослые, достоверное превосходство по высоте в холке над сверстниками других групп составило по полновозрастной лактации 1,2.2,4 см, по высоте в крестце -2,5.4,5 см.
2. Лучшей молочной продуктивностью отличались коровы III группы, превосходящие коров с остальными генотипами на 153.455 кг молока по I лактации и имеющие тенденцию к превосходству на 40.514 кг - по III лактации.
3. Наиболее выровненные лактационные кривые получаются при отелах коров осенью или летом (коэффициент постоянства лактации составил 93,8.99,7% по I и 92,1.97,3% - по III лактации), заметного влияния генотипа на этот показатель по полновозрастной лактации не обнаружено.
4. У всех изученных групп отмечена тенденция к повышению содержания жира в молоке коров к концу лактации.
При отеле в осенний период также установлена тенденция к повышению содержания белка в молоке коров всех опытных групп.
5. У коров всех групп, кроме I, выявлена отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира молоке.
Установлена высокая положительная корреляция (г=0,48.0,74) между удоем и интенсивностью молокоотдачи у коров всех изученных групп.
6. Выявлено влияние сезона года на аминокислотный состав молока. Массовая доля незаменимых аминокислот в летнем молоке была ниже, чем в зимнем. Вместе с тем установлено преобладание вне зависимости от сезона года аминокислот валина, аланина и цистина - в молоке коров I группы, метионина - у II группы, гистидина, глутаминовой кислоты и глицина - у коров IV группы.
7. Наряду с генотипом, сезон года также оказал влияние на технологические свойства молока. Лучшим при маслоделии отличалось молоко коров I группы в зимний период, III группы - в летний период. Для изготовления творога и сыров лучше подходит молоко коров IV группы, у которых степень использования сухого вещества молока превосходит остальные на 5,3.8,4%.
8. Производство молока от коров всех изученных генотипов экономически оправдано и позволяет получать чистой прибыли на корову в год от 16943 руб. в IV группе до 22538 руб. в III группе.
Предложения производству
Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Центрального федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведением бурой швицкой породы, а также предприятиям по переработке молока:
• Для получения питьевого молока, сливок и масла использовать молоко, полученное от коров с долей крови по Б1ПА до 50% и от 75% и выше, для производства творога и сыров - молоко от коров с наличием крови джерсей-ской породы.
• Целесообразно планировать больше отелов коров в осенние месяцы с целью обеспечения более равномерной лактации, повышения молочной продуктивности и качества молока.
• Учитывать аминокислотный состав молока для регулирования его цены при реализации.