Использование отечественного и мирового генофонда крупного рогатого скота для совершенствования сычевской и бурой швицкой пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Майорова, Галина Владимировна

  • Майорова, Галина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 123
Майорова, Галина Владимировна. Использование отечественного и мирового генофонда крупного рогатого скота для совершенствования сычевской и бурой швицкой пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Смоленск. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Майорова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Краткая история Российского и Смоленского скотоводства.

1.1.1 .Происхождение и развитие бурого швицкого скота.

1.1.2.Выведение сычевской породы.

1.2.Необходимость использования современных методов селекции при совершенствовании пород.

1.2.1 .Скрещивание.

1.2.2.Физиологические показатели на этапах селекции.

1.2.3.Аминокислотный состав молока коров разных генотипов.

1.2.4.Выведение типа «Смоленский» бурого швицкого скота.

1.2.5.Выведение нового молочного типа сычевской породы.

1.3.Использование групп крови при селекции пород.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Тип «Смоленский» бурого швицкого скота.

3.1.1 .Экстерьерные особенности, живая масса и молочная w продуктивность коров. i 3.1.2.Генетический потенциал и его реализация.

3.1.3.Характеристика продуктивных качеств коров с учетом групп крови.

3.2.Создаваемый новый молочный тип сычевского скота.

3.2.1.Экстерьерные особенности, живая масса и молочная продуктивность коров.

3.2.2.Генетический потенциал и его реализация.

3.2.3.Характеристика продуктивных качеств коров с учетом групп крови.

4.Физиологические показатели животных.

5.Аминокислотный состав молока коров разных генотипов.

6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫВЕДЕНИЯ

НОВЫХ ТИПОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование отечественного и мирового генофонда крупного рогатого скота для совершенствования сычевской и бурой швицкой пород»

Развитие скотоводства вообще и племенного в частности находится в теснейшей зависимости от общего социально - экономического развития страны.

Актуальность темы. В связи с увеличением молочной продуктивности коров в мире и ростом конкурентоспособности комбинированных пород по сравнению с молочными, а также высокими потребностями населения в молоке и молочных продуктах, особое внимание обращают на продуктивные качества животных отечественных пород, районированных в зонах рискованного земледелия и дефицита трудовых ресурсов (Фисинин В.И., 2003г; Калашников В.В.,2004)

В решении этой задачи важное значение приобретает совершенствование отечественного скота, обладающего хорошей приспособленностью к местным условиям содержания и кормления, путем использования лучших отечественных и мировых ресурсов (Эрнст Л.К.,2002; Стрекозов Н.И.,2003; Дунин И.М.,2004).

При этом необходимо сохранение генофонда ценнейших местных отечественных пород - носителей уникальных наследственных качеств (Прохоренко П.Н.,2003; Попов Н.А.,2000; Баранов А.В.,2003).

В 2003 году был утвержден тип «Смоленский» бурого швицкого скота, созданный с использованием быков - производителей бурой швицкой американской селекции и частично джерсейской пород (патент № 1908 от 30.06.2003г и свидетельство № 38458 от 23.06.2003 г). Но работа на этом не остановлена, требуется постоянный контроль и корректировка развития данного типа с учетом складывающихся экономических условий региона.

Продолжается выведение нового типа сычевского скота с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда голштинской красно-пестрой породы в соответствии с «Программой совершенствования палево-пестрых пород скота на период до 2010 года» [80].

В связи с этим изучение генетического потенциала коров новых типов и степени его реализации на данном этапе селекции является актуальной проблемой.

Цели и задачи исследований.

Цель исследования - изучение эффективности совершенствования бурого швицкого и сычевского скота с использованием отечественного и мирового генофонда родственных пород в стаде ФГУП «Смоленское» по племенной работе.

Для этого решали задачи:

-обобщить исторический опыт создания сычевского и разведения бурого швицкого скота Смоленской области;

-изучить молочную продуктивность и воспроизводительную способность животных разных генотипов;

-определить наследуемость экстерьерных признаков, их связь с продуктивностью коров;

-рассчитать селекционно-генетические параметры и их связь с молочной продуктивностью коров;

-изучить иммуногенетические, биохимические, морфологические показатели крови коров разных генотипов и аминокислотный состав их молока;

-установить экономическую эффективность выведения новых типов в породах.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые определены селекционно - генетические параметры новых типов сычевского и бурого швицкого скота на данном этапе селекции с использованием компьютерных систем «СЕЛЭКС - РОССИЯ» и «ВВЮМ».

Изучены и проанализированы биохимические и морфологические показатели крови, аминокислотный состав молока коров этих типов.

Проведен анализ взаимосвязей ЕАВ-аллелей групп крови и основных селекционируемых признаков животных.

Практическая значимость работы заключается в выработке аргументированных предложений по эффективному разведению сычевского и бурого швицкого скота, которые вошли составной частью в «Программу селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота в Смоленской области на 2003-2012 годы» [78].

Апробация работы. Материалы исследований доложены на совместном заседании Ученых советов Смоленского НИИСХ и зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Смоленского сельскохозяйственного института» (май 2004 года), международных научно-практических конференциях "Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки"(ВИЖ, сентябрь 2004), "Наука - сельскохозяйственному производству и образованию" (Смоленск, 2004).

По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице компьютерного набора в рамках Word, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Она иллюстрирована 29 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Майорова, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. По экстерьеру коровы изученного стада соответствуют животным новых типов. От коров с высотой в холке 141 см и более надоили достоверно больше молока, чем по типу как в сычевской, так и в бурой швицкой породе на 800-1885 кг с более высокой скоростью молокоотдачи на 0,14 - 0,18 кг/мин.

2. Наиболее приближены к экстерьерному профилю коров типа "Смоленский" животные с кровностью по БША 25-75 %. Дальнейшее ее наращивание приводит к снижению основных промеров на 3-9 см, поэтому необходим строгий контроль за их соответствием экстерьерному профилю коров нового типа. Удой полновозрастных коров, имеющих в своем генотипе 50 % и более крови БША, выше среднего показателя по типу и стаду на 481-1158 кг.

3. Установлено, что лучшая молочная продуктивность у первотелок типа "Смоленский" с живой массой 450-550 кг, а полновозрастных коров 550 - 600 кг.

4. Анализ генеалогической структуры стада бурых швицких коров показал, что наиболее ценными продуктивными качествами обладают коровы линии Амура 3033: превышение их удоя над средним по типу - 831 кг с увеличением жирномолочности на 0,2 % (Р ^0,001)

5. Лучшие продуктивные качества выявлены у дочерей быков-улучшателей имеющих категорию Aj (по удою +321-1327 кг к среднему по типу в бурой швицкой и +1129-2134 кг по - сычевской породе).

6. Завезенные из США быки-производители внесли в аллелофонд стада новые ЕАВ - аллели групп крови: Bj PjY2 G'Y1, 02 А'2 E'j F'2 J'2, Ii Yj E'i GTG", которые оказали положительное влияние на продуктивные качества животных.

7. У коров выводимого типа сычевской породы выявлены экстерьерные особенности по всем промерам (превышение средних показателей по типу составляет 2-19 см). С увеличением доли кровности по Г (к/п мае) более 25% молочная продуктивность возрастает как по первой так и по наивысшей лактации на 274-2527 (р—0,001).

8. Лучше проявился генетический потенциал сычевских коров с живой массой первотелок от 451 кг до 550 кг (превышение удоя на 708 кг, жирномолочности 0,09 % над средним по выводимому типу), полновозрастных коров-551-650 кг, но при условии сохранения молочного типа.

9. В среднем по изученному стаду коровы сычевской породы превосходят по удою средний по выводимому типу на 274 кг по I лактации и на 1385 кг по наивысшей, при жирномолочности выше средней по выводимому типу на 0,05-0,13 %, но белковомолочность ниже средней по выводимому типу на 0,05-0,06% (р <0,001).

Ю.Коровы, обладательницы ЕАВ - аллеля B^KC^E'iF^O'I" проявили продуктивность выше средней по стаду и выводимому типу на 11722828 кг. Выявлено, что коровы, унаследовавшие ЕАВ-аллель Y2A'iY' от отца, показали большую молочную продуктивность на 1474-2784 кг, чем те которые получили его от матери.

11.У коров новых типов не выявлено существенных различий по биохимическим и морфологическим показателям крови. У животных типа "Смоленский" выше уровень мочевины на 15% и активность щелочной фосфатазы на 56 %.

12.Достоверных различий в аминокислотном составе белков молока между породами не обнаружено. Результаты проведенных анализов свидетельствуют о том, что от весны к осени незначительно снижается количество лейцина и изолейцина, лизина и гистидина, а так же фенилаланина, аргинина и тирозина.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Центрального федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведением бурой швицкой и сычевской пород, рекомендуем:

- продолжить использование в улучшении пород мировой генофонд бурой швицкой породы американской селекции для типа "Смоленский" и голштинской породы красно-пестрой масти - для сычевской, с учетом степени кровности по улучшающей породе и соответствия принятым стандартам новых типов;

- при дальнейшем совершенствовании типов необходимо учитывать группы крови и морфологические, биохимические показатели крови, отражающие состояния организма животных;

- проводить анализ аминокислотного состава молока, особенно у коров сычевской породы, для контроля за белковомолочностью.