Продуктивность и технологические свойства молока коров разного генотипа в КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Карданова, Фатимат Хашимовна

  • Карданова, Фатимат Хашимовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 120
Карданова, Фатимат Хашимовна. Продуктивность и технологические свойства молока коров разного генотипа в КБР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Нальчик. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карданова, Фатимат Хашимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1-ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этапы развития и совершенствования некоторых молочных и молочно-мясных пород.

1.2. Голштинизация - эффективный метод и важный резерв повышения молочной продуктивности у молочных и молочно-мясных отечественных пород.

1.3. Факторы, влияющие на качество и технологические свойства молока и молочных продуктов.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика проведения исследований.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.1.1. Кормление и содержание ремонтных телок разного генотипа

3.1.2. Кормление и содержание коров-первотелок разного генотипа.

3.2.Продуктивность опытных животных.

3.2.1. Особенности роста телок разного происхождения.

3.2.2. Молочная продуктивность коров разного генотипа.

3.3 КАЧЕСТВЕННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОКА КОРОВ РАЗНОГО ГЕНОТИПА.

3.3.1. Химический состав молока коров разного генотипа в зависимости от способа содержания и сезона года.

3.3.2. Аминокислотный состав молока коров- первотелок разного генотипа по периодам содержания.

3.4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА И КАЧЕСТВО МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и технологические свойства молока коров разного генотипа в КБР»

Главной причиной, которая побуждает человека разводить сельскохозяйственных животных, является постоянно растущая потребность населения земного шара в протеине и, в частности, в высокопитательных белковых продуктах животноводства. Хотя в условиях стремительного роста численности населения для покрытия возрастающего дефицита белка в рационе человека осваиваются совершенно новые источники, самыми питательными и наиболее охотно потребляемыми белковыми продуктами остаются по прежнему продукты животноводства (мясо, молоко и молочные продукты, яйца).

Этим объясняется в значительной мере тот факт, что усилия специалистов-животноводов почти всех стран мира направлены в настоящее время на создание высокопродуктивных пород и типов животных, пригодных для интенсивного использования в условиях промышленного животноводства, и разработку системы сбалансированного кормления, обеспечивающей максимально возможную продуктивность этих животных.

В настоящее время в республиках СНГ разводят около 36 молочных, молочно-мясных и более 10 специализированных мясных пород, многие из которых отличаются высокой продуктивностью, ценными биологическими и хозяйственными особенностями.

До настоящего времени от крупного рогатого скота в стране получали до 99% молока и 40% говядины от общей цродукции животноводства. Однако с переходом на рыночные отношения в этой отрасли, в целом по стране произошли серьезные негативные изменения, исправления которых требует разработки и осуществления специальных программ как в общероссийском, так и в краевых и республиканских масштабах. Так, в республике Кабардино-Балкария в 1997 году, по сравнению к среднегодовому 1986-1990 годам, уменьшилось поголовье скота и птицы на 46,1% производство, молока - на 15,8%, яиц - на 29,3%, шерсти - на 24,5%, в результате чего в республике сложились ощутимые трудности с снабжением населения продуктами питания. Потребление продуктов животноводства на душу населения сократилось (к уровню 1990 года): мяса и мясопродуктов с 47 до 34 кг(72%), молока и молочных продуктов с 382 до 287 кг (75%), яиц - с255 до 167 штук (73%). Такой уровень потребления продуктов животноводства на душу населения далеко не соответствует научно-обоснованным нормам.

Вместе с тем, и в настоящее время республика располагает достаточно хорошим генетическим потенциалом красной степной, швицкой и черно-пестрой пород, которые в лучших хозяйствах (ГППЗ "Котляревский", "Красная Нива", "Ленинцы" Майского района, "Советской Армии" и "Ленина" Урванского района, племзавод "Прималкинский" Прохладненского района и других) обеспечивают удои на 1 фуражную корову от 3500 до 4200 кг, выход телят на 100 маток - 85-90 голов.

Следует отметить, что в соответствии с программой дальнейшего совершенствования продуктивных и биологических особенностей указанных пород в республике с 1987 года проводится большая работа по созданию новых типов молочного скота, адаптированных к отгонно-горному способу содержания и промышленной технологии. Осуществляется данная программа скрещиванием коров красной степной, швицкой и черно-пестрой пород с быками соответственно, англерской, красной датской, швицами американской селекции и голштинской пород до получения помесей второго поколения, которые в дальнейшем разводятся "в себе".

К настоящему времени изучены продуктивные и биологические особенности помесных коров первого и второго поколений от такого скрещивания и тем самым установлено, определенное превосходство в их большей продуктивности, по сравнению с сверстницами исходных материнских пород.

Наряду с ранее изученными вопросами продуктивных, адаптивных 6 особенностей помесных коров разной кровности, особо важными и не изученными остаются вопросы сравнительного роста и развития ремонтных телят разных генотипов с последующим изучением их уровня молочной продуктивности во взаимосвязи с качеством технологическими свойствами молока и молочных продуктов, в частности сметаны, масла, сыра в сравнительной характеристике, что является одном из объектов предлагаемых исследований.

При этом наряду с показателями молочной продуктивности, физико-химическими свойствами молока коров разных генотипов, в связи со способом содержания и сезона года, были изучены аминокислотный состав молока, а также морфологические и биохимические показатели крови коров исследуемых генотипов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Карданова, Фатимат Хашимовна

ВЫВОДЫ

Анализ результатов исследований по изучению продуктивных особенностей, коров-первотелок разного генотипа и качественных показателей молока и продуктов его переработки позволяет сформулировать следующие выводы:

1. При одинаковых условиях выращивания животных до 18 месячного периода с затратами кормов от 2500 кг кормовых единиц и 235 кг переваримого протеина (без учета пастбищной травы) коровы достигают следующих живых масс: швицкая порода 318 кг, голштино - швицкие Fi и F2 - 322 и 333 кг соответственно. При этом превосходство голштино - швицких помесей над швицкими телками в конечной живой массе составляет 4-15 кг или 1,254,7%.

2. Голштинизированные помеси в первом и во втором поколении характеризуются значительным превосходством в удое молока за лактацию, в количестве молочного жира, швицких аналогов. Так, голштино - швицкие первотелки F i и F2 превосходят чистопородных швицких в удое молока базисной жирности за лактацию соответственно на 377 и 562 кг или 14,8-22,1% (Р>0,95). Превосходство помесных коров над швицкими в количестве молочного жира составляет у F i- 13,6 и F2 - 21,2 кг, что составляет в среднем 14,8-23,1% (Р>0,95).

3. Химический состав молока всех животных характеризовался примерно одинаковым содержанием количества сухого вещества (в пределах 11,4%) и COMO (в среднем - 8,9%). При этом в пастбищный период, по сравнению со стойловым, у всех подопытных животных происходит качественное улучшение молока, а именно: увеличивается жирность молока в среднем на 0,3%, содержание белка на 0,2% и COMO - на 0,2%.

4. Голштинизированные коровы в первом поколении превосходят чистопородных швицких по сумме незаменимых аминокислот в молоке (в среднем на 0,85 г/кг или 7,1%), а во втором поколении на 0,15 г/кг или 1,25%.

5. Молоко голштино - швицких помесей обладает лучшими технологическими свойствами, свертываемость молока у них на 1-2 минуты быстрее по сравнению с молоком чистопородных швицких коров. Однако данные технологического контроля показали, что сыры из молока коров разной кровности не имели существенной разницы по органолептическим показателям, консистенции, выраженности вкуса, запаха, кислотности, формы глазков, цвету и соответствовали Госстандарту Российской Федерации.

6. Физико-химические показатели масла, выработанного из молока коров разного генотипа, имели кисломолочный вкус, с массовой долей жира 73,874,5% (при минимальных допустимых нормах 72,5%), однородную консистенцию, слабоблестящую поверхность на разрезе. Масло, выработанное в пастбищный период от всех генотипов, содержало на 0,5-1,0% больше жира, чем продукция масла зимне- и осенне-стойлового периодов.

7. Концентрация в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина зависит от породной принадлежности коров, месяца лактации и периодов содержания. Так, на 2-3 месяцах лактации, при сравнительно одинаковом уровне гемоглобина в крови во все периоды содержания, концентрация эритроцитов наиболее высокая у швицких первотелок- 8,26 млн/мкл .

На 5-6 месяцах лактации (в пастбищный период в горных условиях) концентрация эритроцитов резко увеличивается у всех генотипов и достигают пределов от 8,41 и 9,02 млн/мкл, что связано с высокой интенсивностью обменных процессов. На 7-8 месяцах лактации (по возвращении с горных пастбищ) содержание эритроцитов в крови резко снижается у швицких, голштино - швицких Б1 первотелок до уровня 5,35-6,32 млн/мкл, а у сверстниц до 8,52 млн/мкл.

8. Установлено также, что в ходе лактации у всех генотипов происходит снижение концентрации лейкоцитов в крови на 5-6 месяцах лактации. Резкое снижение количества лейкоцитов в крови приводит к снижению буферное™ организма в целом от воздействия факторов внешней среды.

101

9. Данными биохимических показателей сыворотки крови установлено, что независимо от кровности животных, в пастбищный период (на 5-6 месяцах лактации) снижается содержание кальция и фосфора, повышается белок и резервная щелочность. Причем у помесных животных эти изменения проявляются в большей степени, чем у чистопородных швицких коров.

10. Экономической эффективность показывает, что скрещивание голштинских быков с коровами швицкой породы дает помесных животных, которые в 1 и 2 поколении обеспечивают увеличение выхода молочного жира на 13,6 - 21,2 кг, молочного белка на 13 - 22,3 кг и соответственно повышают эффективность молочного скотоводства.

102

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения продуктивности молочного скота и улучшения качественных показателей молочных продуктов в Кабардино-Балкарской республике следует коров швицкой породы скрещивать с быками голштинской породы до получения помесей второго поколения с последующим разведением их "в себе".

2. При создании нового типа молочного скота обязательным условием реализации генетического потенциала помесных животных следует считать организацию полноценного детализированного кормления животных.