Феномены гипертензии «белого халата» и скрытой артериальной гипертензии у мужчин в возрасте 40-49 лет и их связь с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний, процессами сердечно-сосудистого ремоделирования, поражением почек и респираторными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бондарева Юлия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Бондарева Юлия Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Способы диагностики артериальной гипертензии. Домашнее измерение и суточное мониторирование артериального давления в диагностике гипертензии «белого халата» и скрытой артериальной гипертензии
1.2. Параметры артериального давления и сердечно-сосудистое ремоделирование
1.3. Поражение почек при артериальной гипертензии и ее вариантах
1.4. Респираторные расстройства и кардиореспираторный континуум
1.5. Факторы, влияющие на показатели артериального давления в течение суток и
их вариабельность
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн и материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика группы. Параметры артериального давления, факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, сердечно-сосудистое ремоделирование, показатели функции почек, респираторные нарушения у пациентов с артериальной гипертензией, высоким нормальным артериальным
давлением и нормальным артериальным давлением
3.1.1. Гемодинамические параметры артериальной гипертензии в исследуемых группах
3.1.2. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний в исследуемых группах
3.1.3. Показатели сердечно-сосудистого ремоделирования в исследуемых группах
3.1.4. Показатели суточного мониторирования артериального давления в исследуемых группах
3.2. Выявление артериальной гипертензии и верификация ее риска по данным суточного мониторирования артериального давления
3.2.1. Выявление артериальной гипертензии по результатам суточного мониторирования артериального давления в исследуемых группах
3.2.2. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, липидный обмен, показатели сердечно-сосудистого ремоделирования, ренальная дисфункция и респираторные нарушения у пациентов с артериальной гипертензией и с гипертензией «белого халата» с учетом показателей суточного мониторирования артериального давления
3.2.3. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, липидного обмена, ремоделирования сердца и сосудов у пациентов с гипертензией «белого халата» по сравнению со здоровой когортой
3.2.4. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, липидный обмен, показатели сердечно-сосудистого ремоделирования, ренальная дисфункция и респираторные нарушения у пациентов с высоким нормальным уровнем артериального давления и скрытой артериальной гипертензией, с учетом показателей суточного мониторирования артериального давления
3.2.5. Показатели факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, уровня липидов крови, сердечно-сосудистого ремоделирования, состояния почек и функции внешнего дыхания у пациентов с нормальным уровнем артериального давления и скрытой артериальной гипертензий, с учетом показателей суточного
мониторирования артериального давления
3.3. Респираторные расстройства у пациентов с нормальным артериальным давлением, высоким нормальным артериальным давлением и артериальной
гипертензией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Артериальная гипертензия (АГ) у значительной части больных протекает с длительной асимптомным периодом, являющейся пусковым механизмом сердечно-сосудистого континуума. Среди вариантов начальных стадий сердечнососудистого континуума обсуждается высокое нормальное артериальное давление (ВНАД), скрытая артериальная гипертензия (Скрытая АГ) и «гипертония белого халата». Скрытая артериальная гипертензия связана с увеличением частоты и тяжести поражения органов-мишеней и повышенным риском развития сердечнососудистых осложнений (ССО) по сравнению с пациентами с устойчивой нормотензией [54]. У части пациентов заболевание начинается как скрытая артериальная гипертензия с поражением органов - мишеней, а затем трансформируется в стабильную артериальную гипертензию [134]. В популяционных исследованиях распространенность скрытой артериальной гипертензии достигает в среднем 13% (диапазон 10-17%), с увеличением распространенности, если офисное АД находится в высоком нормальном диапазоне [50]. Сравнительно высокая частота, ассоциация с повышенным сердечно-сосудистым риском [7,12,73,137] невозможность диагностики с помощью традиционных подходов делают скрытую артериальную гипертензию проблемой общественного здравоохранения. Прогностическое значение скрытой артериальной гипертензии остается важным и дискутабельным вопросом, а представленные в современной литературе сведения о ней основываются на данных, полученных в достаточно разнородных группах пациентов, что позволяет считать клинико-метаболический профиль данных пациентов недостаточно изученным. Гипертензия «белого халата» - признанное с 1983 года клиническое состояние [108], которое является результатом прессорной реакции пациентов при нахождении в медицинской среде, при наличии нормального артериального давления (НАД) в ежедневной жизни вне кабинета врача. Прогностическая значимость гипертензии «белого халата» оценивается по результатам поперечных и проспективных исследований неоднозначно. Исследование РШМЛ (Рг^еАю
Ipertensíone Umbría Monitoraggio Ambulatoriale) не продемонстрировало существенной разницы в долгосрочном сердечно-сосудистом прогнозе в группе ГБХ по сравнению с группой лиц с НАД [147]. Эти данные были подтверждены в двух других проспективных наблюдениях [125]. Однако в ряде исследований гипертензия «белого халата» оценивалась как предгипертензивное состояние и сопровождалось увеличением индекса массы миокарда левого желудочка и большими темпами развития сердечно-сосудистых событий [123]. Совместное международное исследование, которое объединило данные четырех проспективных когортных исследований в Соединенных Штатах, Италии и Японии [148], продемонстрировало риск развития инсульта с тенденцией к увеличению в группе пациентов с гипертонией «белого халата» на девятый год наблюдения. Возникает вопрос - насколько высокое нормальное артериальное давление ассоциировано с поражением органов - мишеней и может быть фактором риска сердечно-сосудистых осложнений - или речь идет о технологиях оценки артериального давления, использование которых дает разные гемодинамические показатели, в том числе скрытую артериальную гипертензию [110]. Реакция органов - мишеней на функциональном уровне может стать как ранним проявлением скрытой артериальной гипертензии, так и предиктором развития ее [69, 150]. Одним из возможных ранних проявлений поражения органов - мишеней является ренальная дисфункция в виде умеренного снижения скорости клубочковой фильтрации и вазоспастической реакции кровотока в почках [25]. В то же время обсуждается кардиопульмональный синдром и его место в сердечно-сосудистом континууме. Сопутствующее поражение бронхолегочного аппарата может менять характер ответа сердца и сосудов, формируя раннюю легочную гипертензию. Однако могут быть и общие патогенетические механизмы ранних стадий артериальной гипертензии и гиперреактивность бронхов, базой для которых являются дисфункция эндотелия и воспаление [35, 48]. Таким образом, на основании суточного мониторирования артериального давления выделены феномены гипертнезии «белого халата» и скрытой артериальной гипертензии. Связь этих феноменов с ремоделированием
сердца и сосудов, поражением почек, респираторными нарушениями требует дальнейшего изучения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить основные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, морфологические и функциональные нарушения сердца и сосудов, ренальные и респираторные нарушения у мужчин в возрасте 40-49 лет с нормальным, высоким нормальным и повышенным уровнем артериального давления и их особенности, ассоциированные с феноменами гипертензии «белого халата» и скрытой артериальной гипертензии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить частоту основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, характер поражения сердца, сосудов, почек и респираторные нарушения у мужчин, проживающих в крупном промышленном центре Уральского региона, в возрасте 40-49 лет с нормальным, высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией 1 степени.
2. Выявить частоту феномена гипертензии «белого халата» среди мужчин с артериальной гипертензии 1 степени и ассоциированные с ней основные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, типологические реакции со стороны сердца, сосудов, почек, респираторного тракта.
3. Выделить особенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, сердечно-сосудистого ремоделирования, функционального состояния почек и респираторного тракта при гипертензии «белого халата» у мужчин в возрасте 40-49 лет и артериальной гипертензией 1 степени по сравнению со здоровой когортой.
4. Определить частоту скрытой артериальной гипертензии среди мужчин в возрасте 40-49 лет, проживающих в крупном промышленном центре, с высоким нормальным уровнем артериального давления и ассоциированные с ней факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, особенности структурно-функционального ремоделирования сердца и
сосудов, функционального состояния почек и показателей функции внешнего дыхания.
5. Среди мужчин в возрасте 40-49 лет, проживающих в крупном промышленном центре, с нормальным уровнем артериального давления определить частоту скрытой артериальной гипертензии и ассоциированные с ней факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, особенности ремоделирования сердца и сосудов, функционального состояния почек и показателей функции внешнего дыхания.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Для проведения настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий эпидемиологические, клинические, инструментальные, статистические методы. Все исследования проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека и были одобрены Этическим комитетом ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (протокол № 8 от 11.10.2013). Все участники дали свое информированное согласие.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У мужчин 40-49 лет с гипертензией «белого халата» имеется относительное уменьшение частоты и выраженности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и сердечно-сосудистого ремоделирования по сравнению с пациентами артериальной гипертензией. В сравнении с лицами с нормальным уровнем артериального давления пациенты с гипертензией «белого халата» отличаются более высокими показателями индекса массы миокарда, толщины сосудистой стенки общей сонной артерии, индекса сопротивления в аркуатных артериях почек, что соответствует раннему вовлечению в патологический процесс сердца, сосудов и почек.
2. В изучаемой когорте скрытая артериальная гипертензия встречается достоверно чаще у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением,
чем при наличии нормального уровня артериального давления при его офисном измерении. Именно в группе пациентов с высоким нормальным уровнем артериального давления наличие скрытой артериальной гипертензии сопровождается структурно-функциональными изменениями в сердце и сосудах и нарушением функции почек в виде повышения индекса сопротивления в аркуатных артериях по данным показателей паренхиматозного кровотока.
3. У пациентов с нормальным артериальным давлением выявляемая на суточном мониторировании артериального давления скрытая артериальная гипертензия сопровождается комплексом функциональных изменений в сердце и сосудах: диастолической дисфункцией левого желудочка, нарушением функции эндотелия по данным пробы с реактивной гиперемией и достоверным приростом показателя ОФВ1 по данным пробы с сальбутамолом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена оценка частоты феноменов скрытой артериальной гипертензии и гипертензии «белого халата» в относительно однородной когорте мужчин, проживающих в крупном промышленном центре Уральского региона и наиболее уязвимой для развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.
Впервые в когорте мужчин, проживающих в условиях крупного промышленного центра Урала, выявлено, что наличие «гипертензии белого халата» у пациентов с артериальной гипертензией 1 степени сопровождается уменьшением частоты поражения органов-мишеней по сравнению с пациентами с доказанной артериальной гипертензией по данным суточного мониторирования артериального давления, однако ассоциировано с увеличением индекса массы миокарда левого желудочка, толщины сосудистой стенки общей сонной артерии и вазоспастической реакций в акруатных артериях почек сердца в сравнении со здоровыми лицами.
Впервые в когорте мужчин, проживающих в условиях крупного промышленного центра Урала, выявлено, что скрытая артериальная гипертензия у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением ассоциирована с
структурно-функциональными изменениями в сердце и сосудах и ренальной дисфункцией, а с нормальным артериальным давлением - с дисфункцией эндотелия и гиперреактивностью бронхов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Данные диссертационного исследования демонстрируют наличие ранних проявлений артериальной гипертензии, ассоциированных с повышенным сердечно-сосудистым риском еще до формирования стойкой артериальной гипертензии. Гемодинамическая неоднозначность профиля АД позволяет глубже раскрыть вопросы влияния гемодинамических параметров на формирование поражения органов-мишеней и следовательно на прогноз пациентов с артериальной гипертензией в условиях РФ.
Практическая значимость работы - в дифференцированном подходе к назначению и интерпретации показателей параклинических методов исследования у пациентов на ранних стадиях формирования сердечно-сосудистых заболеваний.
Так, суточное мониторирование артериального давления целесообразно назначать пациентам на ранних стадиях сердечно-сосудистого континуума, при наличии высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии 1 степени. Скрытая артериальная гипертензия при наличии высокого нормального уровня АД выявляется практически в четверти случаев и проявляется процессами сердечно-сосудистого ремоделирования и ренальной дисфункцией в виде вазоспастической реакции кровотока в аркуатных артериях почек.
Феномен гипертензии «белого халата» рассматривается в качестве варианта начальных проявлений артериальной гипертензии, сопровождающегося реакцией со стороны сердца, сосудистой стенки и кровотока в почках, что создает предпосылки для дальнейшего наблюдения и преимущества для профилактических мероприятий врачом первичного звена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномены гипертензии «белого халата» и скрытой артериальной гипертензии у мужчин в возрасте 40-49 лет и их связь с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний, процессами сердечно-сосудистого ремоделирования, поражением почек и респираторными нарушениями»
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на Международной (VIII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2010), IV Международной (XI итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2013), IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VIII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, ХХ ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2013), VII Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXIII ежегодно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Нижний Новгород, 2016), XI Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы полипатиологии в клинической и профилактической медицине» (Челябинск, 2018).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в практику следующих лечебных учреждений: терапевтическое отделение Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, кардиологическое отделение №2 НУЗ «ДКБ на ст. Челябинск ОАО «РЖД», в учебный процесс кафедры Поликлинической терапии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Соискатель имеет 1 4 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликованы 11 научных работ общим объемом печатных листа, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 8 публикаций в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 2 главы
результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы включает 156 источников (49 отечественных и 107 иностранных). Иллюстрации представлены 43 таблицами и 8 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Способы диагностики артериальной гипертензии. Домашнее измерение и суточное мониторирование артериального давления в диагностике гипертензии «белого халата» и скрытой артериальной
гипертензии
Артериальная гипертония (АГ) является одним из наиболее распространённых хронических неспецифических заболеваний человека, являясь важнейшим фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности. [21]. По материалам обследования, проведенного в рамках целевой федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», частота АГ среди населения РФ составляет 39,5% [14]. Критерием диагностики артериальной гипертензии является уровень АД, измеренный в кабинете врача. Он же является наиболее распространенным способом оценить тяжесть артериальной гипертензии и осуществить мониторинг ее лечения. [10, 24] . Тем не менее накопились сведения о недостаточной надежности и эффективности офисного мониторинга артериального давления. В качестве альтернативы предлагаются данные измерения артериального давления больных гипертонической болезнью, измеряемые дома, либо с помощью самоконтроля либо членом семьи [7, 52]. Это было впервые продемонстрировано еще в 1940 в исследованиях Лушап и ОоШвЫпе [55]. В их исследовании показатели АД дома могут быть на 30 или 40 мм рт.ст. ниже, чем при посещении врачей, и эти различия могут сохраняться в течение 6 месяцев. Самоконтроль позволяет преодолеть два основных ограничения: небольшое количество измерений на приеме и гипертензию «белого халата» (ГБХ), обеспечивая простой и экономически эффективный способ для получения большого количества измерений, которые проводятся в привычной для пациента среде [110, 120]. Самоконтроль имеет четыре практические преимущества: это полезно для дифференциальной диагностики гипертензии «белого халата», для оценки ответа на прием антигипертензивных препаратов, для повышения приверженности к лечению, для уменьшения затрат на антигипертензивные препараты. У лиц с
повышением АД различия между клиническими и домашними показателями АД больше, чем при нормальном уровне АД [70, 107]. Заметным исключением из этого было исследование, которое включало 926 пациентов с АГ, которым измеряли кровяное давление обоими способами и в клинике, и в домашних условиях, используя полуавтоматический метод в обоих случаях [98]. Там не было никаких различий между двумя способами (в среднем давление крови 137/83 мм рт.ст. в клинике и 137/83 мм рт.ст. у себя дома). Возможным объяснением этого является то, что показания были в основном в пределах нормального диапазона, где различия незначительны. У пациентов с тяжелым повышением АД показатели в клинике могут быть на 20/10 мм рт.ст. выше, чем показания дома, и эти показания в клинике также выше, чем показания, полученные в больнице [62]. Корреляции между домашними и клиническими данными АД были сильнее в группе людей, не проводящим лечение (г = 0,57 и 0,54 для САД и ДАД соответственно), чем в группе принимающих терапию гипертоников (г = 0,30 и 0,38) [84].
Это различие клиника-дом является результатом обстановки, а не различностью методик измерения артериального давления [41]. В 30 исследованиях с оценкой офисного и домашнего измерения АД с использованием электронного устройства выводы были такими же [142]. В шести больших эпидемиологические исследованиях попытались определить отличительные особенности домашнего и офисного измерения АД: ТесшшБеИ-исследование [114], ВшЬепёог1-исследование [149], ОИаБаша-исследование [85], ЫшЬош^-исследование [139], Б1ё1ша [143] и РЦЕЛБ-исследование [67]. Все шесть исследования показали, что домашнее давление было выше у мужчин, чем у женщин (как было показано и для амбулаторного давления), и пять из шести обнаружили, что они с возрастом увеличиваются [1, 33].
Ограничение показателей домашнего давления является то, что они, как правило, представляют уровень давления в относительном состоянии спокойствия пациента. Таким образом, они не всегда обеспечивают хорошее понимание того,
что происходит с давлением пациента при стрессах в повседневной жизни или во время работы [26, 52].
В практике полезны два аспекта уровня АД: во-первых, абсолютный уровень, и, во-вторых, разница между показаниями АД в клинике и показаниями дома. [19]. Для впервые диагностированных пациентов необходимо принять решение, следует ли начинать медикаментозное лечение, при фиксировании нормальных цифр АД дома (<135/85 мм рт.ст.) и получении повышенных значений в амбулаторных условиях (> 140/90 мм рт.ст.), что предполагает возможность гипертензии «белого халата» и решение вопроса о целесообразности назначения амбулаторного мониторирования артериального давления [22,121]. Другим фактором может быть величина разности между домашними и амбулаторными показателями АД. Если она очень большая (например, более 30 мм рт.ст.), необходимость выполнения амбулаторного мониторинга становится очевидной [146]. Еще одним фактором назначения СМАД является разница между утренними и вечерними показаниями, что имеет особое значение для пациентов, принимающих гипотензивные препараты, потому что это помогает гарантировать контроль артериального давления на протяжении 24-х часов [12, 127]. Несколько лет назад был предложен алгоритм для выявления больных с артериальной гипертензией белого халата [152], где для пациентов с постоянно повышенным давлением на амбулаторном приеме и без поражения органов-мишеней был рекомендован самоконтроль; если при этом сохранялись высокие показатели (> 135/85), пациентам выставлялся соответственный диагноз, но если они был ниже этого уровня, то этой группе было рекомендовано 24-ч мониторирование АД (СМАД) для установления, какие пациенты имеют ГБХ, а какие - истинную АГ.
ГБХ, признанное с 1983 года клиническое состояние [105], которое является результатом прессорной реакции пациентов при нахождении в медицинской среде, при этом имеется нормальное АД в ежедневной жизни вне кабинета врача. В Российских рекомендациях Б8Н/Б8С 2013 г. по лечению артериальной гипертонии ГБХ определяют так [50]. Термины изолированная гипертензия
«белого халата», или «изолированная офисная АГ», или «изолированная клиническая АГ» относятся к состоянию, при котором при повторных посещениях лечебного учреждения АД оказывается повышенным, а вне его, при СМАД, - нормальным. И наоборот, АД может быть нормальным в офисе и патологически повышенным вне лечебного учреждения - это называется «маскированной» или «изолированной амбулаторной гипертонией». Термины «истинная» или «стойкая» нормотония и «стойкая гипертония» используются в тех случаях, когда при обоих видах измерения показатели АД получаются, соответственно, нормальными или патологическими. В то время как значениями для офисного АД считаются общепринятые 140/90 мм рт.ст., в большинстве исследований по «гипертонии белого халата» и «маскированной гипертонии» использовался критерий 135/85 мм рт.ст. для внеофисного дневного и домашнего АД и 130/80 мм рт.ст. - для суточного АД. Примечательно, что определения гипертензии «белого халата» или «маскированной гипертонии», диагностированных методом СМАД, совпадают не полностью [141]. Рекомендуется оставлять термины гипертензия «белого халата» и «маскированная гипертония» в резерве для использования у не леченых пациентов. Также прогностическое значение этого диагноза было предметом серьезных дебатов. Были проведены несколько проспективных, а также исследований в поперечном срезе, подавляющее большинство из которых не показали существенной разницы в долгосрочном сердечно-сосудистом исходе в группе ГБХ по сравнению с группой лиц с нормальным уровнем АД. В одном из начальных долгосрочных исследований Уе^ессЫа и соавт. исследовали 1187 испытуемых из реестра РШМЛ на срок до 7,5 лет [147]. Критериями ГБХ были определены показатели амбулаторного дневного артериального давления <131/86 мм рт.ст. для женщин и <136/87 мм рт.ст. для мужчин, и клинического давления > 140/90 мм рт. Пациенты с ГБХ были разделены на две подгруппы. Первая подгруппа была с более консервативным определением ГБХ (дневное АД <130/80 мм рт.ст.), в то время как во второй группе были более свободные пределы для АД (АД дневное <131/86 мм рт.ст. для женщин и <136/87 мм рт.ст. для мужчин). Сердечно-
сосудистые события в первой группе были похожи на события в контрольной группе лиц без АГ, но темпы событий группе с более свободными критериями были значительно выше, чем в популяции НТ. В исследовании HARVEST 722 пациентов с АГ оценивали с помощью более жестких порогов определения ГБХ [123]. При этом в популяции с ГБХ значительно выше был индекс массы левого желудочка (порог <130/80 мм рт.ст.) по сравнению с группой контоля. Исследование PAMELA показало, что у пациентов с ГБХ есть морфологические и функциональные показатели, которые являются промежуточными между нормой и устойчивыми гипертониками [134]. Учитывая результаты этих довольно крупных исследований, ГБХ может считаться прегипертензивным состоянием у некоторых пациентов.
1.2. Параметры артериального давления и сердечно-сосудистое
ремоделирование
В настоящее время большое внимание уделяют поражению органов-мишеней при АГ [42]. Доказан вклад АГ в формирование поражения органов-мишеней [44]. В большинстве исследований корреляция между данными эхокардиографии и уровнем АД определяется лучше при СМАД, чем при использовании офисного измерения АД [116]. Только в одном исследовании у 84 ранее не получавших лечения пациентов с гипертонической болезнью, домашние показатели АД и амбулаторные показали сходные корреляции с ГЛЖ (г = 0,31 и 0,32, соответственно), но не так хорошо, как корреляции между СМАД и ГЛЖ (г = 0,51) [99]. Распространенность ГЛЖ, практически отсутствует у пациентов с давлением ниже 120 мм рт.ст., была очень низкой при показателях ниже 130 мм рт.ст. (6%), и увеличилась до 10,5%, когда предел был установлен на 140 мм рт. по данным СМАД [96]. Исследования показывают более тесную корреляцию показателей СМАД с микроальбуминурией [116] и с толщиной интима-медиа (ТИМ) сонной артерии [28, 66, 144]. Три исследования сравнивали прогностическую ценность амбулаторных и суточных измерений, и все показали, что суточные измерения потенциально превосходят. В первом, которое было проведено среди женской части населения в городе Ohasama, Японии, 1789
человек были оценены с домашними, клиническими измерениями АД и СМАД [83]. За 5-летний срок наблюдения было установлено, что СМАД прогнозирует риск лучше, чем показания амбулаторно. Дополнительно выявлено парадоксальное увеличение смертности при низких показателях АД, а также более достоверное прогнозирование сердечно-сосудистых осложнений при учете более 25 измерений в течение суток [120]. Второе исследование было проведено во Франции; оно включало 4939 пожилых пациентов с АГ, получавших антигипертензивную терапию. Лечебные мероприятия, проводимые в течение 2,3-летнего периода наблюдения в большей степени влияли на показатели домашнего и суточного АД, но не амбулаторного [57]. Пациенты, которые имели нормальные цифры АД на приеме, но высокие в домашних условиях, были в группе повышенного риска, так называемой маскированной, или скрытой, гипертонии. [97]. Третье исследование - итальянское, включившее 2051 пациентов [133], которые имели один вариант показателей АД из трех, достигших целевого уровня: амбулаторное измерение АД или два домашних (одно утром и одно вечером). За 1 год наблюдения только два достигнутых целевых показателя домашнего уровня артериального давления были ассоциированы с уменьшением риска сердечно-сосудистых осложнений. Не редкость изолированная диастолическая гипертония, при которой систолическое давление нормальное, а диастолическое давление поднимается [109]. Некоторое время были разногласия в отношении ее прогноза, но только в исследовании домашнего мониторинга OHASAMA пришли к выводу, что это чаще доброкачественные состояния. В отличие от этого, пациенты с изолированной систолической гипертензией имели повышенный риск развития сердечно-сосудистых осложнений [81]. Пороговыми значениями в домашних условиях являлись при этом систолическое давление <138 мм рт.ст., а диастолическое давление> 85 мм рт.ст.
Вполне вероятно, что использование электронных устройств для оценки пациентов с гипертонической болезнью будет продолжать расти и станет стандартным компонентом повседневной клинической практики. Это приведет к дальнейшему усовершенствованию приборов, разработкам в обработке
показаний, таких как хранение больших чисел показателей и расчета средних значений, изменчивости уровня АД. Поскольку показатели имеются в электронном виде, то хранение и дальнейшая расшифровка возможна в любой момент времени. Кроме того, использование телемониторинга, в результате которого пациенты могут автоматически передавать данные специалисту по телефону или через Интернет, значительно облегчают общение между врачами и их пациентами и сформируют так называемую «виртуальную гипертоническую клинику».
СМАД было доступно в течение более 40 лет, но его использование было в основном ограничено исследовательскими испытаниями. Сейчас суточные мониторы АД становятся все более популярными в клинической медицине. Их многочисленные преимущества включают предотвращение потенциальных ошибок измерения артериального давления, таких как предвзятость наблюдателя и предпочтения цифр терминала и предоставление более полной информации о поведении АД, чем это возможно при офисном или домашнем измерении [12, 34, 39, 43, 128]. Большинство известных моделей СМАД дает возможность измерения показателей АД в 24 - часовой цикл. После изучения результатов пациентов разделяют на «dippers» - эти индивиды характеризуются снижением показателей АД в ночные часы по крайней мере на 10% в сравнении с их дневными значениями [138]. Некоторые пациенты могут иметь избыточное падение ночных цифр давлениях > 20%, их выделяют в качестве группы «экстремальных» dippers. Kario с соавторами провели исследование, которое показало, что экстремальные dippers, скорее всего уже имеют ишемические поражения органов-мишеней, доказанные магнитно-резонансной томографией [92]. Примерно 10-30% пациентов являются «nondippers», у которых снижение артериального давления минимально или отсутствует во время сна [118, 124]. Такая реакция быть результатом различных типов вегетативной дисфункции или следствием вторичной гипертензии [77]. Органы-мишени чаще повреждаются у первых групп пациентов, нежели чем у nondippers [136]. Небольшая доля пациентов демонстрируют «обратный» образец изменений АД [119]. Здесь ночные
показатели давление крови не падают во время сна, а в некоторых случаях, могут фактически быть выше, чем показания в дневные часы. Так же проведено исследование, где развитие САГ у мужчин молодого возраста связано с гиперсимпатикотонической реакцией вегетативной нервной системы, нарушением суточного ритма по типу non-dipper, вариабельностью АД [29].
СМАД дает возможность выявления пациентов с ГБХ [27, 74, 106]. У этих больных давление крови в офисе существенно ниже, чем в среднем при амбулаторных измерениях АД. Одновременно существует когорта с «замаскированной гипертензией», АД у которых повышается, но офисное артериальное давление считается нормальным (образец "белого халата" с нормальным артериальным давлением). Это явление может, в частности, быть результатом факторов, не присутствующих в кабинете врача (например, курение сигарет, психическое напряжение, или чрезмерное физической активности). 10-летнее исследование OHASAMA показало, что риск темпы и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта были значительно выше в группе «замаскированной гипертензией» по сравнению с выявленной АГ (отношение рисков 2:13) [120]. Frattola др. провели исследование на 73 пациентах с АГ, прошедших СМАД в начале исследования [75]. Впоследствии была выполнена эхокардиография для оценки массы левого желудочка на начало и по завершению исследования 7 годами позже. Авторы отметили, что в конце исследования повреждения органов были значительно выше у пациентов, которые имели большую, чем в среднем изменчивость АД (для группы в целом 10,8 мм рт.), при том что среднее АД по данным СМАД было одинаковым в обеих группах.
Большинство исследований показали, что изолированные клинические измерения АД не дают возможность точно оценить общее время гипертензии у пациента, потому что они представляют собой лишь один момент времени из 24-часового профиля АД пациента. Мониторы СМАД преодолели эту проблему путем получения нескольких измерений в течение 24-часового периода, и захватывают изменчивость АД. Многочисленные исследования также показали, что клинические показатели давления менее результативны в прогнозировании
поражений органов-мишеней, а также в долгосрочных сердечно-сосудистых осложнений, по сравнению со СМАД [127]. Скорость нарастания АД, совпадающая с началом суточной деятельности, является независимым предиктором гипертонического поражения органов-мишеней, в частности, с пиком возникновения острых сосудистых событий в это время суток [5, 93]. Исследования показали, что СМАД, с характерным пиком в утренние часы, одинаково у нормотензивных и гипертензивных лиц при возникновении как ишемического [111] и геморрагического инсульта. Иные события, такие как острое расслоение аорты, также отображаются при СМАД, со значительным пиком в утренние часы у гипертоников и нормотоников [31]. Взятые вместе, эти данные подкрепляют предположение, что утренний подъем АД (при наличии или отсутствии гипертонии) является важнейшим фактором, определяющим разрыв в уязвимом или критически ослабленном месте артериальной стенки [111].
У молодых людей экскреция альбумина значительно ассоциируется с показателями систолического и диастолического АД при СМАД, но не с офисными значениями систолического АД. Эти результаты показывают, что СМАД может быть более важным в прогнозировании скорости экскреции альбумина по сравнению с традиционными измерениями АД. Asmar др. рассмотрел растяжимость артериальной стенки каротидной-бедренного скорости импульса и нашел более тесную связь этого параметра с данными СМАД, чем с офисным АД. ТИМ сонной артерии также более тесно связана с показателями СМАД, чем с офисными измерениями [156].
1.3. Поражение почек при артериальной гипертензии и ее вариантах Возникая как вариант поражения органов-мишеней, поражение почек в свою очередь потенцирует повышение артериального давления, модифицируя как клиническую картину пациента, так и профиль сердечно-сосудистых осложнений. Выделяют по крайней мере три способа соотношения артериальной гипертензии и поражения почек. Повышение артериального давления может стать патогенетической основой ренальной дисфункции и последующей почечной недостаточности, Артериальная гипертензия может
стать вторичной - симптоматической - в качестве клинического проявления заболевания почек. И, наконец, возможен микст двух заболеваний, взаимно потенцирующих друг друга и меняющих клиническую картину и медикаментозный ответ. Каждый этот случай является частным проявлением кардиоренального континуума, начинающегося с ренальной и эндотелиальной дисфункции, через гемодинамические и воспалительные ответы с развитием клинически манифестного, а затем и осложненного сердечно-сосудистого процесса. [61, 113]. О единстве двух этих компонентов континуума говорит еще и тот факт, что основной причиной смерти пациентов с заболеваниями почек в конечной стадии являются сердечно-сосудистые заболевания. Пациенты с нарушенной функцией почек имеют более высокую вероятность умереть от сердечно-сосудистого заболевания, чем от терминальной стадии хронической болезни почек. Нарушение функции почек связано с развитием хронической сердечной недостаточности, неблагоприятным течением ишемической болезни сердца, снижением антигипертензивного эффекта назначаемой терапии [102].
Кардиоренальная ось - еще один термин, объединяющий поражение сердца и сосудов - и ренальную дисфункцию. Эта ось проходит через три ключевые точки. Во-первых, изучение единых патогенетических механизмов поражения почек, сердца и сосудов, во-вторых, общность факторов риска и их комбинаторные особенности, в третьих, единые лекарственные подходы.
В 2002 году в рамках положений о кардиоренальном континууме выдвинута концепция 5-стадийной хронической болезни почек (ХБП) Национального Почечного Фонда (NKF/KDOQI (National Kidney Foundation/ Kidney Disease Outcomes Quality Initiative)) США в 2002 году [117].
Хроническая болезнь почек - более широкое понятие чем «хроническая почечная недостаточность», скорее, понятие наднозологическое, но не являющееся формальным объединением хронических почечных заболеваний различной природы в одну большую аморфную группу, подменяя этиологический принцип. Понятие ХБП, с одной стороны, отражает наличие
общих факторов риска развития и прогрессирования нефропатий, универсальных механизмов формирования нефросклероза и вытекающих отсюда способов первичной и вторичной профилактики, а также наличие общего исхода - терминальной почечной недостаточности [40].
Многочисленные исследования в мире подтвердили, что ХБП имеет достаточно высокую распространенность (10-15 % населения). [56, 65, 78, 95].
Выделяют пять основных типов кардиоренальных отношений:
I тип - острый кардиоренальный синдром, при котором острая сердечная недостаточность потенцирует формирование острой почечной недостаточности;
II тип - хронический кардиоренальный синдром, при котором хроническая сердечная недостаточность приводит к формированию ХБП. Основными патогенетическими звеньями формирования ХБП становятся гемодинамические (снижение сократительной способности сердца, повышение артериального давления), дисфункция эндотелия, нейрогуморальный ответ, иммунологические нарушения, а также прямая гипоперфузия почек при атеросклеротическом процессе.
III тип - острый ренокардиальный синдром, развивающийся вследствие острой почечной недостаточности, вызывая критическое снижение скорости клубочковой фильтрации, нарушения водно-электролитного обмена, коагулопатии, сосудитое повреждение, повышение объема циркулирующей крови;
IV тип - хронический ренокардиальный синдром: ХБП приводит к ХСН. Механизмами развития хронической почечной недостаточности в этом случае являются нейрогуморальные (активации симпато-адреналовой и ренин-альдостерон-ангиотензиновой систем), нарушение азотного и водно-электролитного обменов, коагулопатии, васкулопатии, иммунологическим нарушениям, снижением гемоглобина.
V тип - вторичный кардиоренальный синдром: иные коморбидные состояния, лекарственные препараты, токсические вещества, иммунологические
нарушения, приводят к формированию поражению сердечно-сосудистой системы и ХБП [53].
M. Sarnak и соавт., выделили три основных механизма повреждения сердца и сосудов у больных с ХБП: ремоделирование и гипертрофия левого желудочка, кардиомиопатия, ремоделирование сосудов (артериосклероз и атеросклероз) [131].