Влияние фрикционных процессов на реализацию сцепления колесных пар локомотивов с рельсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Попов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЦЕПЛЕНИЯ КОЛЕС С РЕЛЬСАМИ.
3*.1. Удельные мощности локомотивов. Грузооборот. Расчетные коэффициенты сцепления.
1.2. Образование силы сцепления колеса с рельсом
1.3. Влияние различных факторов на величину реализуемого коэффициента сцепления. Роль скольжения в реализации сады тяги локомотивом.
1.4. Реология' поверхностных слоев загрязнений колес и рельсов. Поверхности трения со специфическими загрязнениями.
1.5. Теплофизические процессы в зоне контакта колеса с рельсом.
1.6. Вероятностный характер коэффициента сцепления колес с рельсами.
1.7. Эффективность средств стабилизации сцепления колес с рельсами.
1.8. Главные направления работ по улучшению сцепления колес с рельсами.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИЛЫ ТЯГИ ЛОКОМОТИВАМИ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Методика проведения тяговых испытаний локомотивов
2.I.I. Условия проведения тяговых испытаний
2.1.1.1. Выбор типа локомотива
2.1.1.2. Выбор места и времени проведения испытаний
2.1.1.3. Выбор метода регистрации коэффициентов сцепления колесных пар локомотивов.
2.1.1.4. Методы решстрации исходного фрикционного состояния рельсового пути и погодных условий.
2.1.1.5. Методика обработки результатов измерений
2.2. Эксплуатационные испытания локомотивов
2.2.1. Связь между исходными фрикционными характеристиками и коэффициентами сцепления локомотивов 2ТЭП60-053А, ТЭП75-0001 и ТЭП75
2.2.2. Закономерности частоты возникновения боксо-вания отдельных колесных пар локомотивов.
2.2.3. Влияние разгрузки колесных пар локомотивов на степень реализации коэффициента сцепления.
2.2.4. Особенности изменения коэффициента сцепления по колесным парам локомотивов
2.2.5. Влияние скольжения колесных пар локомотивов на величину коэффициента сцепления для различных исходных фрикционных состояний рельсового пути.
2.2.6. Определение математической модели процесса сцепления колес локомотива с рельсами методом многофакторного планирования эксперимента.
2.2.7. Определение затрат мощности тягового привода при скольжении отдельных колесных пар локомотивов
2.2.8. Влияние нагрева слоя поверхностных загрязнений на фрикционные характеристики дорожек трения рельсового пути
Глава 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СЦЕШЕЕНИЯ КОЛЕС ЛОКОМОТИВОВ С РЕЛЬСАМИ.ЮЗ
3.1. Выбор критериев подобия при моделировании трения скольжения колеса по рельсу на стенде.ЮЗ
3.2. Стенд для исследования процессов трения . . jq
3.3. Методика проведения лабораторных исследований на моделирующем стецде.
3.3.1. Планирование эксперимента.
3.3.2. Способы подготовки поверхностей трения для проведения лабораторных исследований.НО
3.3.3. Методы нанесения слоев поверхностных загрязнений. . цз
3.3.4. Определение теплостойкости слоя поверхностных загрязнений колес и рельсов
3.4. Методика обработки результатов лабораторных исследований.
3.5. Результаты лабораторных исследований . ,Ц
3.5.1. Особенности процесса трения скольжения при длительном скольжении ролика моделирующей лабораторной установки по поверхности пластины
3.5.2. Влияние толщины слоя поверхностных загрязнений на реализацию процесса трения скольжения ролика по пластине.
3.5.3. Влияние изменения удельной нагрузки в зоне контакта ролика с пластиной на их фрикционные характе-ристкки.
3.5.4. Зависимость коэффициента трения скольжения от скорости скольжения при различных удельных нагрузках в зоне контакта ролика с пластиной
3.5.5. Закономерности изменения коэффициента трения скольжения с ростом скорости скольжения для различных видов загрязнений фрикционных поверхностей
3.5.6. Тепловая стойкость вещества поверхностных загрязнений.
3.5.7. Результаты статистического планирования лабораторных исследований процессов трения колес по рельсу на моделирующей установке
Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕПЖЖЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЗОНЕ ТРЕНИЯ КОЛЕСА С РЕЛЬСОМ НА. ФРИКЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ЗАГРЯШЕНИЙ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ.
4.1. Условия теплообмена в зоне контакта колеса с рельсом при реализации силы тяги локомотивом на сильно загрязненных дорожках трения рельсов.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Влияние физико-химических и тепловых процессов, происходящих в зоне контакта, на фрикционные свойства колес и рельсов
5.2. Пути повышения коэффициента сцепления и стабилизации фрикционных характеристик колес и рельсов.
5.3. Взаимосвязь между процессами, определяющими сцепление колес с рельсами и фрикционными характеристиками рельсового пути
5.4. Методика определения ограничения величины силы тяги по условиям сцепления с учетом реальных фрикционных особенностей рельсового пути.
Г).5. Факторы, ощюделящие изменение основного коэффициента сцепления.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фрикционных процессов на реализацию сцепления колесных пар локомотивов с рельсами»
Железнодорожный транспорт Советского Союза является наиболее развитым и мощным в мире. Его ведущая роль определяется масштабами перевозок, составляющими около 80% внутреннего грузооборота страны. Уровень использования отечественной железнодорожной технкки уже сейчас в 5-10 раз более высокий, чем в наиболее развитых. капиталистических странах. Однако, несмотря на это, растущее с казвдым годом развитие всех отраслей народного хозяйства нашей страны требует дальнейшего повышения объема перевозимых грузов. По планам на период до 1990 года грузооборот возрастет вдвое по сравнению с 1970 годом. Уже в ближайшие годы средний вес поезда возрастет с 3-4 до 7-12 тысяч тонн, а скорости движения грузовых поездов будут доведены до 100 км/ч, а у пассажирских - до 180-200 км/ч. Успешное решение этих задач, поставленных перед железнодорожным транспортом Коммунистической партией и Советским правительством / 1,2,3 /, возможно только при всемерном развитии технического прогресса на железных дорогах, широкого и рационального использования достижений современной науки и техники,, расширения и углубления взаимосвязей ученых и практических работников железнодорожного транспорта /4, 5 /.
В настоящее время сложились условия, когда особо важное значение приобретает увеличение степени использования мощности имеющихся и вновь создаваемых локомотивов и тормозных систем. Помимо постепенного обновления парка локомотивов на более совершенные с улучшенными тяговыми и эксплуатационными характеристиками проводится большая работа по улучшению тяговых свойств ранее построенных локомотивов. В этих условиях требования к оценке тяговых свойств локомотивов значительно повышаются.
Для дальнейшего повышения эффективности экономики железно-дорояного транспорта одним из основных направлений становится также рациональное использование всех имеющихся ресурсов. Железнодорожный транспорт является одним из крупнейших в стране потребителей металла, топливо-энергетических ресурсов и других материалов.
Ежегодно на транспорте потребляется свыше 31 млн. тонн условного топлива и более 61 млрд. кВт-часов электроэнергии. Непрерывный рост объемов перевозок, повышение скоростей движения обуславливают в перспективе рост потребности энергоресурсов /6/, а эксплуатация подвижного состава в различных климатических зонах ( Крайний Север, зона БАМ, Средняя Азия и т.д. ) увеличивают затраты на ремонт и восстановление узлов трения.
Наиболее остро обстоит дело с реализацией локомотивами оптимальных и экономически целесообразных режимов вождения поездов, определяемых в первую очередь сцеплением колес с рельсами. В настоящее время недостаточное использование фрикционных свойств колес подвижного состава и рельсов и других узлов трения приводит к неоправданным энергетическим потерям железнодорожного транспорта и выводу из строя локомотивов.
Результаты эксплуатации железнодорожного транспорта и другой технжки показывают /7,8/, что на преодоление трения теряется от 1/3 до 1/4 всей вырабатываемой энергии, а потери вследствие износа составляют более 10% выпускаемого ежегодно металла.
Обеспечение надежного сцепления колес подвижного состава и рельсов особенно важно, так как именно их взаимодействием обуславливается передача тяговых и тормозных сил.
Знание закономерностей изменения коэффициента сцепления и сопутствующих им энергетических затрат, степени влияния на них различных факторов, является предпосылкой дальнейшего прогресса локомотивостроения, автоматизации управления режимом ведения поезда.
Настоящая работа ставит своей целью выявление закономерностей изменения сцепления отдельных колесных пар локомотивов и энергонасыщенности процесса трения колес и рельсов в зависимости от фрикционных свойств контактирующих колес и рельсов с целью установления рациональных режимов ведения поездов с минимальными энергетическими потерями во фрикционной паре: колесо - рельс.
Исходным положением диссертационной работы явилось исследование физико-химических и теплофизических свойств контактирующих поверхностей для различных скоростей движения и относительного скольжения колесных пар.
Принятые в настоящее время одинаковые нормативные коэффициенты сцепления для всех серий локомотивов не позволяют учитывать влияние конструктивных особенностей подвижного состава на изменение фрикционных свойств контактирующих колес и рельсов при проходе колесных пар локомотивов по участку пути. Поэтому проведенные иссле дования процессов сцепления для отдельных колесных пар локомотивов дают возможность более обоснованно проводить конструкторские работы по созданию новых локомотивов с повышенным использованием сцепной массы и меньшими энергетическими затратами на ведение поезда.
Статистическая оценка процессов сцепления отдельных колесных пар локомотивов осуществлялась при постоянном контроле коэффициента статического трения роликовым трибометром, специально созданным для этой цели ( авторское свидетельство № 492412, "Устройство для измерения коэффициента трения между колесом и рельсом" ).
Создана новая методика определения теплофизических свойств слоя поверхностных загрязнений колес и рельсов с помощью лазерных устройств и установлена взаимная связь между теплофизическими и фрикционными характеристиками поверхностей трения колес и рельсов.
На основании теоретического и экспериментального исследования дана статистическая оценка оптимальных с точки зрения энергетических затрат коэффициентов сцепления в зависимости от фрикционных свойств поверхностей трения.
Использование методов физического моделирования, теории подобия и математического планирования эксперимента позволило осуществить обширные экспериментальные исследования ( более 60 тысяч опытов ) при относительно низких затратах на их проведение.
Предложены новые способы воздействия на исходное фрикционное состояние поверхностей трения с целью улучшения сцепления колес локомотивов с рельсами ( авторские свидетельства № 732155, Л 732156, $ 943053 "Способы повышения сцепления колес железнодорожного транспортного средства с рельсами" ). Способ по авторскому свидетельству № 732156 признан Государственным Комитетом СССР по делам изобретений и открытий высокоэффективным и рекомендован им к вендрению на Московской ж.д.
Прибор для измерения коэффициента трения ( роликовый трибо.-метр ) „ позволяющий определять в эксплуатационных условиях фрик -ционные характеристики рельсового пути и колес подвижного состава принят МПС к внедрению. Издан приказ МПС № 77/ЦЗ от 30.12.75 об изготовлении партии трибометров ( в том числе и для стран СЭВ ).
Использование роликового трибометра Коломенским тепловозостроительным заводом им.В,В.Куйбышева при испытаниях тепловозов показало его высокую эксплуатационную надежность и хорошие метрологические характеристики.
На основании проведенных исследований разработана методика определения ограничения силы тяги по сцеплению с учетом реальных фрикционных особенностей рельсового пути.
По полученным результатам теоретических и экспериментальных исследований построена расширенная номограмма фрикционных условий тяги. Использование полученной расширенной номограммы закладывает основы для создания системы автоматического регулирования силы тяги с учетом фрикционных особенностей рельсового пути и отдельных колесных пар локомотивов при минимальных энергетических затратах на скольжение колесных пар.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Попов, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. Теоретические исследования и анализ имеющихся данных показывают, что в настоящее время остается нерешенной проблемам устойчивой реализации силы тяги локомотивами, главным образом, по причине недостаточно ясного представления о процессах, происходящих во фрикционном контакте и определяющих уровень реализации основного коэффициента сцепления.
2. Разработаны специальные методы и приборы, позволяющие при проведении тяговых испытаний локомотивов и в лабораторных условиях объективно оценивать фрикционные свойства поверхностей трения колес и рельсов в строго контролируемых условиях. Усовершенствованный вариант устройства для контроля фрикционных свойств колес и рельсов, защищенного авторским свидетельством & 492412, неоднократно использовался при проведении тяговых и специальных испытаний локомотивов BJI8, ВЛ10, ЧС2, ТЭЗ, 2ТЭ10Л, ТЭПбО и ТЭП75, отмечен медалями ВДНХ СССР и используется в учебном процессе МИИТ&. Годовой экономический эффект от внедрения усовершенствованного варианта роликового трибометра на железнодорожном транспорте составляет около I млн.рублей в год.
3. Установлено, что фрикционные свойства слоя поверхностных загрязнений, постоянно присутствующих на дорожках трения колес и рельсов, определяют изменение реализуемых коэффициентов сцепления отдельных колесных пар локомотивов. Наиболее низкие коэффициенты сцепления на прямых участках пути реализуются первыми по ходу движения колесными парами лдкомотивов и далее о ни постепенно повышаются, что вызывается улучшением фрикционного состояния поверхностей колес и рельсов для каждой последующей по ходу движения колесной пары, в основном, за счет выделяемого в кон-тактв:ых зонах теплая
4. Величина и положение максимумов коэффициента сцепления определяются фрикционными свойствами трущихся тел, и, как правило, наблюдаются при улучшении исходного фрикционного состояv ния. Наибольшим процентам относительного скольжения соответствует наихудшее фрикционное состояние. Установлено, что на рельсах с повышенным исходным фрикционным состоянием, соответствующим коэффициенту трения 0,3 - 0,45, максимумы коэффициента сцепления чаще всего реализуются при относительном скольжении колес по рельсам менее 1%, а при очень низком исходном фрикционном состоянии ( с коэффициентом трения 0,15 - 0,05 ) максимум коэффициента сцепления реализуется при относительном скольжении 5 -10$. Сдвиг максимума коэффициента сцепления в область больших относительных скольжений колес по рельсам связан с воздействием выделяющейся тепловой энергии в зоне трения колеса с рельсом на структурно-реологические и фрикционные свойства поверхностных слоев трущихся тел, на нагрев контактирующих тел и другие виды трибоизлучения.
5. Экспериментально установлено, что затраты мощности тягового привода при скольжении колесных пар могут достигать 300кВт на колесную пару в зависимости от относительного скольжения колесных пар и исходного фрикционного состояния рельсов. Лля снижения затрат мощности тягового привода при скольжении колесных пар необходимо подводить регулируемый поток энергии от внешнего источника, устанавливаемого на локомотиве. В работе даны оптимальные уровни относительного скольжения колес в зависимости от исходного фрикционного состояния для достижения максимума коэффициента сцепления.
6. Экспериментально установлено, что при импульсном нагреве железнодорожных смазок, снятых с поверхностей трения колес и рельсов, их граничные фрикционные свойства мало изменяются вплоть до температур 250 - 300°С. При нагреве поверхностных загрязнений колес и рельсов до температур свыше 550-600°С начинают проявляться свойства материала подложки и коэффициентызре-ния падают.
7. Улучшение фрикционных свойств поверхностей трения колес и рельсов при их относительном скольжении происходит в результате окисления и испарения жидкой фазы из поверхностного слоя загрязнений, повышения поверхностной энергии твердых тел и частиц загрязнений, приводящих к возрастанию сопротивления сдвигу промежуточного третьего тела между колесом и рельсом. Максимальные значения коэффициентов сцепления колес и рельсов, определяемых фрикционными свойствами поверхностей трения, наблюдаются при условии выделения в зоне контакта колеса и рельса вполне оцреде-ленного количества энергии,
8. Предложены новые способы активного воздействия на исходное фрикционное состояние поверхностей трения с целью улучшения сцепления колес локомотивов с рельсами, защищенные авторскими свидетельствами № 732155, № 732156, В 943053.
9. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены рекомендации по определению ограничения силы тяги по условиям сцепления с учетом реальных фрикционных особенностей рельсового пути и степени использования сцепной массы локомотивов.
10. По полученным результатам теоретических и экспериментальных исследований построена расширенная номограмма фрикционных условий тяги локомотивов и получена математическая модель цроцесса сцепления, позволяющие установить взаимную связь между факторами, определяющими сцепление колес с рельсами, и заложить основы инженерного проектирования систем автоматического управления сцеплением колес локомотивов с рельсами.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Авторское свидетельство № 492412 ( СССР ). Устройство для измерения коэффициента трения между колесом и рельсом. Лужнов Ю.М., Черепашенец Р.Г., Попов В.А. - Опубл. в Ш: 1975, В 43.
2. Дерягин Б.В., Карасев В.В., Лужнов Ю.М., Хромова Е.Н., Попов В.А. Граничная вязкость железнодорожных смазок. - Труды Всесоюзной конференции: "Физико-химические основы смазочного действия". Кишинев, Изд. Штиинца, 1979.
3. Авторское свидетельство № 732155 ( СССР ). Способ повышения сцепления колес железнодорожного транспортного средства с рельсами. Лужнов Ю.М., Попов В.А. - Опубл. в БИ: 1980,
Ш 17.
4. Авторское свидетельство' № 732156 ( СССР ). Способ повышения сцепления колес железнодорожного транспортного средства с рельсами. Лужнов Ю.М., Шевандин М.А., Федоров А.Е., Черепашенец Р.Г., Шишканов В.М., Попов В.А. - Опубл. в ЕИ: 1980, 17.
5. Дерягин Б.В., Лужнов Ю.М., Прунцев А.П., Хромова Е.Н., Михайлов В.А., Попов В.А. Изменение структуры поверхностно-активных веществ в процессе трения. - Журнал физической химии, 1980, т. LJV , вып.6.
6. Лужнов Ю.М., Попов В.А. Влияние скольжения на фрикционные характеристики колес и рельсов. - Сборник: Трибоника и антифрикционное материаловедение. - Новочеркасск, Изд. НПИ, 1980.
7. Авторское свидетельство № 943053 ( СССР ). Способ повышения сцепления колес железнодорожного транспортного средства с рельсами. Лужнов Ю.М., Попов В.А., Пыдаев В.А. - Опубл. в Ей: 1982, & 26.