Повышение эффективности активизаторов сцепления путем улучшения их адгезионных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Кикичев, Шамиль Владимирович

  • Кикичев, Шамиль Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 150
Кикичев, Шамиль Владимирович. Повышение эффективности активизаторов сцепления путем улучшения их адгезионных характеристик: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кикичев, Шамиль Владимирович

Введение.

1 Анализ процесса взаимодействия колеса локомотива с рельсом.

1.1 Обзор существующих гипотез образования силы сцепления колеса локомотива с рельсом.

1.2 Факторы, оказывающие влияние на уровень коэффициента сцепления.

1.3 Анализ методов обнаружения срыва сцепления и мероприятий, направленных на повышение и стабилизацию коэффициента сцепления.

1.4 Цель и постановка задач исследований.

2 Моделирование фрикционной пары «колесо-рельс».

2.1 Определение расчетных параметров масштабного коэффициента перехода.

2.2 Разработка физической модели.

2.2.1 Используемое лабораторное оборудование.

2.2.2 Модернизация машины СМТ-1 для определения величины проскальзывания в зависимости от состояния фрикционного контакта.

3 Формирование гипотезы механизма повышения сцепления.

3.1 Определение влияния вязкости связующей жидкости на коэффициент сцепления.

3.2 Влияние материала и размера частиц на коэффициент сцепления.

3.3 Влияние воды на процессы при трении сталей.

4. Разработка брикета активизатора сцепления всесезонного АСВ

0,3. Эксплуатационные испытания.

4.1 Определение оптимального состава наполнителя брикета активизатора сцепления.

4.1.1 Выбор плана эксперимента и составление матрицы 98 планирования.

4.1.2 Составление математической модели эксперимента и проверка ее адекватности.

4.1.3 Определение оптимального состава наполнителя активизатора сцепления.

4.2.Конструктивная разработка брикета активизатора сцепления и определение его трибопараметров.

4.3 Конструктивное оформление и эксплуатационные испытания устройств подачи активизатора сцепления.

4.3.1 Оборудование локомотива BJI80 системой подачи АСВ-0,3.

4.3.2 Методика проведения и основные результаты эксплуатационных испытаний активизатора сцепления АСВ-0,3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности активизаторов сцепления путем улучшения их адгезионных характеристик»

Актуальность темы

Развитие экономики ставит перед железнодорожным транспортом повышенные требования, в том числе по увеличению весовых норм и скоростей движения поездов, одним из условий реализации которого является стабилизация коэффициента сцепления (КС) колес локомотива с рельсами на уровне не менее 0,3.

В настоящее время коэффициент сцепления в зависимости от состояния фрикционной системы колесо-рельс изменяется от 0,1 до 0,5. Основным методом повышения КС, применяемым на железнодорожном транспорте, является использование кварцевого песка. Однако при его доступности и низкой стоимости, имеется ряд негативных последствий от применения технологии пескоподачи: засорение балласта и как следствие ухудшение его дренажных свойств, потеря до 5% тяговой мощности локомотива в первый момент подачи песка и его разрушения и повышенный износ от абразивного воздействия на колеса и рельсы.

Учитывая, что снижение коэффициента сцепления приводит к недоиспользованию установленной мощности подвижного состава, к срывам сцепления, боксованию и повышенному износу колес и рельсов, вопрос его стабилизации является актуальным.

Работа выполнялась в соответствии с программой развития железнодорожного транспорта, в которой указывается необходимость улучшения тяговых свойств локомотивов на 20-30% без увеличения нагрузки на оси колесных пар, а так же повышение величины коэффициента сцепления колес локомотивов с рельсами до 0,3 без применения песка. Распоряжение президента ОАО «РЖД» В.И. Якунина № 964 от 31.08.2007 г. «Стратегические направления научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 г.».

Цель работы. Создание активизатора сцепления, обеспечивающего в любых погодных условиях, стабильный коэффициент сцепления колес локомотива с рельсами не менее 0,3.

Научная новизна. В результате проведенных исследований в работе:

Экспериментально установлено, что использование жидкостей с низкой вязкостью для смачивания абразива обеспечивает высокую скорость образования адгезионных связей с поверхностью катания колеса.

Показано, что применение влажного абразива обеспечивает коэффициент сцепления на уровне не менее 0,3 при оптимальном содержании жидкости — 78-82 %, независимо от ее вязкости.

На основе существующей физико-математической модели фрикционной подсистемы «колесо - промежуточная фрикционная связь — рельс», разработана методика определения величины проскальзывания в трибосистеме «колесо - рельс» с использованием роликовой аналогии на стандартной машине трения, существенно упрощающая процедуру эксперимента. Разработан критерий подобия адгезионных связей третьего тела в контакте «колесо — рельс» с целью оптимизации триботехнических характеристик.

Экспериментально установлено, что наличие воды на поверхности трения увеличивает количество дефектов вызванных коррозионными процессами. Подача мелкодисперсного абразива в зону трения позволяет произвести шлифование мелких трещин и предотвратить их увеличение.

Практическая ценность работы.

Разработана технология применения влажного абразива путем заполнения технологических полостей пористого брикета (патент РФ № 2293677) для стабилизации коэффициента сцепления на уровне не менее — 0,3.

Определен оптимальный состав наполнителя брикета АСВ-0,3, обеспечивающий снижение износа колес локомотива (не менее чем в 2 раза) и уменьшение расхода кварцевого песка (не менее чем в 50 раз).

Предложена конструкция устройства для модернизации машин трения типа «Амслер», обеспечивающая получение зависимости коэффициент трения-скорость проскальзывания, существенно упрощающая процедуру экспериментов.

Реализация результатов работы. Проведены испытания привода подачи АСВ-0,3 на участках главного пути Белореченская - Майкоп показавшие работоспособность технологии.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

Третьей международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике» (Новочеркасск, 2004); Международной научно-технической конференции «Проблемы трибоэлектрохимии» (Новочеркасск, 2006); V интернет-конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Брянск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2007» (Ростов-на-Дону, 2007 г); X юбилейном международном конгрессе молодых ученых, студентов и аспирантов «Перспектива-2007» (Приэльбрусье, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2008» (Ростов-на-Дону, 2008 г); Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2009» (Ростов-на-Дону, 2009 г); Заседании кафедры "Транспортные машины и триботехника" РГУПС, (Ростов-на-Дону, 2009г.).

Объём работы

Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников из 153 наименований и приложений. Изложена на 150 страницах машинописного текста, включая 60 рисунков и 11 таблиц.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. Шаповалову В:В., а также к.т.н. Могилевскому В.А., к.т.н. Бойко М.В., к.ф.-м.н. Дуденко А.И. за помощь при проведении теоретических и экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Кикичев, Шамиль Владимирович

Выводы:

1. Получена эмпирическая зависимость предельной скорости вращения колеса, при которой адгезионные связи жидкости удерживают абразив на его поверхности. Установлено, что жидкости с меньшей вязкостью быстрее образуют адгезионные связи.

2. Установлено, что максимум коэффициента сцепления смоченного абразива достигается при его концентрации 78-82 % независимо от состава жидкости.

3. Показано, что наличие воды на поверхностях трения вызывает появление дефектов, связанных с коррозионными процесами. Подача мелкодисперсного абразива осуществляет эффект шлифования и позволяет снизить количество дефектов на поверхности трения.

4. Разработка брикета активизатора сцепления всесезонного АСВ-0,3« Эксплуатационные испытания

4.1 Определение оптимального состава наполнителя брикета активизатора сцепления

Для определения оптимального состава брикета активизатора сцепления был проведен ряд экспериментов. Эксперименты проводились на стандартной машине СМТ-1. На установке, согласно второй главе, моделировалась пара трения колесо-рельс на двух роликах выполненных из стали Ст. 65Г, диаметром 40мм. Образцы испытывались при давлении а = 0,81 ГПа и скорости 300 об/мин. Каждый эксперимент проводился по три раза. Концентрация оксида алюминия ограничена из экономических соображений.

Заключение и общие выводы

• На основе существующей физико-математической модели фрикционной подсистемы «колесо - промежуточная фрикционная связь - рельс» разработана методика определения величины проскальзывания в трибосистеме «колесо —рельс» с использованием роликовой аналогии на стандартной машине трения, существенно упрощающая процедуру эксперимента. Разработан критерий подобия адгезионных связей третьего тела в контакте колесо-рельс с целью оптимизации триботехнических характеристик.

• Получена эмпирическая зависимость предельной скорости вращения колеса, при которой адгезионные связи жидкости удерживают абразив на его поверхности. Установлено, что жидкости с меньшей вязкостью быстрее образуют адгезионные связи.

• Установлено, что максимум коэффициента сцепления смоченного абразива достигается при его концентрации 78-82 % независимо от состава жидкости.

• Показано, что наличие воды на поверхностях трения вызывает появление дефектов, связанных с коррозионными процесами. Подача мелкодисперсного абразива осуществляет эффект шлифования и позволяет снизить количество дефектов на поверхности трения.

• Определен оптимальный состав наполнителя всесезонного активизатора сцепления: содержание песка - 60 %, оксида алюминия - 18% (при размере фракций абразива менее 0,125 мм), остальные 22 % — спирт, обеспечивающий коэффициент сцепления 0,32±0,02.

• Проведены сравнительные лабораторные износные испытания кварцевого песка и брикета активизатора сцепления, показавшие, что применение активизатора сцепления позволяет сократить значение абразивного износа более чем в 2 раза и снизить расход песка в 50 раз.

• Разработан метод, позволяющий одновременно производить очистку поверхности катания колеса и подачу активизатора сцепления: Апробирована промышленная конструкция подачи брикетов активизатора сцепления на локомотивах серии ВЛ-80.