Повышение коэффициента сцепления колес тягового подвижного состава с рельсами путем применения активизаторов трения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Могилевский, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат технических наук Могилевский, Виктор Анатольевич
Введение
1. Анализ проблемы взаимодействия колеса локомотива с рельсом
1.1 Физическая природа сцепления колеса с рельсом
1.2 Факторы, оказывающие влияние на уровень коэффициента сцепления
1.3 Методы повышения коэффициента сцепления
1.4 Цель и постановка задач исследований
- . »
4 * . ■ ' -¡1 ■
2 Методика комплексного физйческого - моделирования фрикционной механической системы «подвижной состав - 55 верхнее строение пути»
2.1 Динамическое подобие механических систем
2.2 Динамическое подобие узла трения «колес - рельс»
2.3 Методика физического моделирования фрикционной пары «колесо - рельс»
3 Разработка активизаторов сцепления колес тягового подвижного состава с рельсами
3.1 Теоретические предпосылки разработки активизатора сцепления
3.2 Лабораторное оборудование
3.3 Методика подбора абразивных компонентов активизатора 111 трения
3.4 Разработка состава компонентов активизаторов сцепления АС-РАПС-ФЖ и АС-РАПС-ФТ
3.5 Оценка трибологических характеристик активизаторов трения АС-РАПС-ФЖ и АС-РАПС-ФТ
3.6 Исследование механизма модификации поверхности трения активизаторами сцепления АС-РАПС-ФЖ и АС-РАПС-ФТ
4 Конструктивное оформление и эксплуатационные испытания устройств подачи активизаторов сцепления
4.1 Оборудование локомотива ВЛ80к системой подачи активизатора сцепления АС-РАПС-ФТ
4.2 Разработка системы подачи АС-РАПС-ФЖ
4.3 Методика проведения и основные результаты эксплуатационных испытаний активизатора сцепления АС-РАПС-ФТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение коэффициента сцепления колес тягового подвижного состава с рельсами путем применения активизаторов трения»
Актуальность проблемы. Одним из главных направлений повышения эффективности эксплуатации железнодорожного транспорта является увеличение весовых норм и скоростей движения поездов. Рост этих показателей, а также необходимость перевозки грузов при любых погодных и климатических условиях обуславливают высокие требования к потенциальным сцепным качествам колёс.
Улучшение условий взаимодействия системы "колесо-рельс" достигается как на стадии проектирования локомотивов, так непосредственно и при их эксплуатации.
При проведении тяговых испытаний большое внимание уделяется определению влияния конструктивных свойств, технического состояния пути и подвижного состава на значения расчётных коэффициентов сцепления для конкретных участков пути. Организация и проведение тяговых испытаний такого рода требуют значительных затрат времени и средств, и, несмотря на большой объём затраченной работы, полученные экспериментальные данные обычно имеют значительный разброс, обусловленный состоянием поверхностей трения бандажей колёсных пар локомотивов и рельсов.
Поверхностные атомы материалов бандажей колёсных пар и рельсов, всегда испытывают притяжение, направленное внутрь твердой фазы. Обусловленная этим свободная энергия поверхности находит свое проявление в том, что атомы кристаллической решётки легко вступают с элементами окружающей среды. В результате на поверхности металлов образуются прочные окисные плёнки, а также отсорбированные плёнки смазки, газов и других веществ, содержащихся в окружающей среде. Эти плёнки имеют малую толщину, однако, они очень прочно связаны с металлом и способны воспринимать, не разрушаясь, весьма большие нагрузки и, ббладая различными физико-механическими свойствами, резко изменяют величину коэффициента трения. Таким образом, в реальных условиях контактирования бандажей колёсных пар с рельсами их взаимодействие определяется не столько структурой кристаллической решетки металлов, из которых они состоят, сколько свойствами поверхностных плёнок, неизбежно присутствующих в зоне контакта.
Влияние загрязнений поверхностей контакта проявляется не только в уменьшении сил молекулярного притяжения. Разделяя металлические поверхности, они препятствуют их механическому взаимодействию, так как образование фактической площади контакта в этом случае происходит лишь за счёт наиболее высоких микровыступов, продавливающих поверхностные плёнки.
Несовершенство связи колеса с рельсом как фрикционной системы, доминирующее влияние климатических и погодных факторов, а также наличие поверхностных загрязнений предопределяют в качестве одного из главных приоритетов - улучшение фрикционных свойств трибологической системы "колесо - рельс" непосредственно на стадии эксплуатации.
В реальных условиях эксплуатации всепогодность работы железнодорожного транспорта достигнута исключительно за счёт применения кварцевого песка.
Использование песка способствует катастрофическому загрязнению верхнего строения пути, требует дополнительных затрат на очистительные работы. В результате применения песка возникает визг колёс и развивается волнообразный износ рельсов с короткими вертикальными неровностями. Запесочиванйе балластной призмы ухудшает дренирующие свойства пути, под шпалами скапливается влага, и появляются характерные «выплески» по их концам. Динамическое качество пути ухудшается, на участках с «выплесками» вводятся ограничения скорости. Невысокая точность подачи необходимого количества песка в зону фрикционного контакта приводит к попаданию песка на боковую поверхность рельса, а с него на гребень колеса, что способствует сильному возрастанию интенсивности износа.
Исходя из изложенного, целью работы является разработка новых методов повышения коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами, основанных на воздействии специально разработанными модификаторами трения на зону фрикционного контакта.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
• теоретически обосновать механизм повышения сцепления и снижения интенсивности изнашивания;
• разработать состав активизаторов сцепления, способных повышать значение коэффициента сцепления колёс тягового подвижного состав с рельсами;
• оценить трибологические характеристики разработанных активизаторов трения в процессе проведения модельных и натурных испытаний.
Общая методика исследования. Для исследования влияния активизаторов сцепления на формируемые в процессе трения поверхностные слои материалов бандажей колёс и рельсов применялись следующие физические методы изучения поверхностных слоёв: исследование микротвёрдости по глубине изношенных слоёв, определение параметров шероховатости, оптическая микроскопия и ренттеноструктурный анализ. Формирование противоизносных вторичных структур в процессе трения в присутствии активизатора трения подтверждено электрохимическими методами исследования поверхности. Для исследования характеристик формируемых на поверхности трения вторичных структур применялись методы рентгеноспектральной спектроскопии и рентгеноэлектронного микроанализа.
В работе широко применялись современные методы физического моделирования. Для построения модели и планов оптимизации использован пакет прикладных программ.
Научная новизна. На базе комплексного использования и научного обобщения экспериментальных результатов разработан метод повышения сцепления колес тягового подвижного состава с рельсами.
Разработан состав жидкого и твёрдого активизаторов сцепления колёс локомотивов с рельсами. На состав активизаторов получено положительное решение о выдаче патента РФ МУЖ 7 С 10 M 169/04//(С 10 169/04,125:02, 125:26, 125:28 159:04, 101:02),С 10/V 50:02 Рельсовый модификатор трения./ Шаповалов В.В., Щербак П.Н., Могилевский В.А., и др. (Российская Федерация). - №2000102501/04(002421); Приоритет 01.02.2000. 4 с.
Теоретически и экспериментально доказана эффективность методов повышения сцепления колеса с рельсом, основанных на использовании твердых и жидких активизаторов сцепления.
Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по повышению сцепления колёс тягового подвижного состава с рельсами путём введения в зону фрикционного контакта активизаторов трения.
Разработаны мероприятия по снижению интенсивности изнашивания материалов бандажей колесных пар тяговых единиц подвижного состава и уровня загрязнения верхнего строения пути.
Основное положения, выносимые на защиту:
Обоснование механизма повышения сцепления фрикционной пары "колесо - рельс", а также механизма снижения интенсивности изнашивания данной фрикционной пары.
Разработка составов жидкого и твёрдого активизаторов сцепления тяжелонагруженных стальных пар трения, работающих в режиме трения качения с проскальзыванием.
Оценка трибологических характеристик активизаторов сцепления в процессе проведения модельных испытаний.
Разработка технологии повышения коэффициента сцепления колёс тягового подвижного состава с рельсами.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и одобрены на отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых учёных в их решении» (г. Ростов н/Д, 1998 г.). Научной конференции профессорско-преподавательского состава РГУПС (г. Ростов н/Д, 1999 г.). На международной научно-технической конференции «Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовки инженерных и научных кадров на пороге XXI века" (г. Брянск, 2000 г.). На 59-й вузовской научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт 2000» (г. Ростов н/Д, 2000 г.). На второй международной отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых учёных в их решении» (г. Ростов н/Д, 2000г). На 3-й международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (г. Новочеркасск, 2000 г.). На научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт - 2001» (г. Ростов н/Д, 2001 г.). На заседаниях кафедры ПСМ, РГУПС 1997-2001 г.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, приложений и списка использованных литературных источников включающего 167 наименований. Текстовая часть содержит 182 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Могилевский, Виктор Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Системный анализ зарубежных и отечественных исследований, посвященных проблеме сцепления колёс тягового подвижного состава с рельсами, показывает, что существующие в настоящее время методы повышения и стабилизации коэффициента сцепления имеют ряд существенных недостатков. Улучшение фрикционных свойств трибологической системы "колёсо-рельс" возможно как на стадии конструирования локомотивов, так и на стадии их эксплуатации. Доминирующее влияние состояния фрикционного контакта, определяемое наличием поверхностных загрязнений и погодно-климатическими факторами, предопределяет в качестве одного из основных приоритетов -улучшение фрикционных свойств системы "колесо-рельс", непосредственно на стадии эксплуатации за счёт применения модификаторов трения, обеспечивающих направленное воздействие на физико-химическое состояние контактирующих поверхностей.
2. Разработка теоретических положений и создание на их основе технологии повышения коэффициента сцепления колес тягового подвижного состава с рельсами стали возможными благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Разработаны и получены составы твёрдого и жидкого активизаторов сцепления, предназначенных для подачи на тяговую поверхность бандажей колёсных пар локомотивов с целью направленного воздействия на фрикционное состояние трущихся поверхностей. На состав активизаторов получено положительное решение о выдаче патента РФ МПК 7 С 10 М 169/04//(С 10 169/04,125:02, 125:26, 125:28 159:04, 101:02),С 10/У 50:02 Рельсовый модификатор трения./ Шаповалов В.В., Щербак П.Н., Могилевский В.А., и др. (Российская Федерация). №2000102501/04(002421); Приоритет 01.02.2000. 4с. Разработка составов активизаторов базируется на теории оптимизации и планирования эксперимента.
3. В работе научно обоснован механизм повышения коэффициента трения и снижения интенсивности изнашивания стальных фрикционных пар, работающих в присутствии разработанных активизаторов сцепления в условиях высоких контактных давлений и скоростей относительного скольжения.
4. Лабораторные исследования фрикционных характеристик активизаторов сцепления проводились на физической модели, построенной на основании комплексной методики физического моделирования, позволяющей обеспечить идентичность динамических процессов натуры и модели.
5. Разработанные активизаторы сцепления обеспечивают взаимодействие фрикционных поверхностей с коэффициентом трения не ниже 0,3 - 0,35. При наличии повышенного проскальзывания (5% и более), характерного для режимов боксования и юза, коэффициент трения постепенно возрастает до значений 0,4 - 0,45 (значения 0,4 - 0,45 только для жидкого активизатора).
6. При относительном проскальзывании поверхностей пар трения 5 -20% во время подачи активизатора весовой износ уменьшается в 2 - 2,5 раза по сравнению с работой образцов при подаче в зону контакта песка.
7. Снижение интенсивности изнашивания материалов пар трения, в случае применения акшвизатора сцепления обуславливается формированием на поверхности трения вторичных структур, препятствующих адгезионному взаимодействию ювенильных металлических поверхностей.
8. Для подтверждения теоретических предпосылок механизма снижения интенсивности изнашивания использован широкий набор современных методов исследования поверхностей трения и тонких плёнок на их поверхности.
9. Разработана система подачи и устройства для нанесения брикетов твёрдого активизатора сцепления на тяговую поверхность бандажей колёсных пар локомотивов типа BJI80. Разработаны рекомендации для создания системы подачи жидкого активизатора в контакт колёс тягового подвижного состава с рельсами.
10. Эксплуатационные испытания, проводимые на участках Батайск -Новочеркасск и Батайск - Лихая СКЖД, показали удовлетворительную сходимость результатов натурных и модельных испытаний.
11. Результаты экспериментальных исследований, приведенные в работе, представляют практический интерес при разработке новых методов повышения коэффициента сцепления колёс тягового подвижного состава с рельсами, позволяют уточнить представление о процессах, протекающих в данном фрикционном контакте, при наличии в нём третьего тела.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Могилевский В. А., Майба И. А. Стабилизация коэффициента трения открытой фрикционной пары колесо-рельс// Материалы отраслевой научн.-техн. конф. «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых учёных в их решении» (14 -15 нояб. 1998г., г.Ростов н/Д). -Ростов н/Д.: РГУПС, -1998. - С. 62 -63
2. Могилевский В. А., Розман О. А. Обеспечение оптимальных условий процесса торможения подвижного состава// Материалы 58-й научн. конф. профессорско-преподавательского состава РГУПС (20-22 апреля 1999г., г.Ростов н/Д). -Ростов н/Д.: РГУПС, -1999. - С. 46
3. Могилевский В. А., Шуб М. Б. Системный подход к вопросу повышения коэффициента сцепления фрикционной пары «колесо-рельс» //
Материалы 58-й научн. конф. профессорско-преподавательского состава РГУПС (20-22 апреля 1999г., г.Ростов н/Д). -Ростов н/Д.: РГУПС, -1999. - С. 47
4. Могилевский В. А., Лубягов А. М., Чирков Р. В. Комплексня технология лубрикации.// Юбилейный межвузовский сборник научных статей «Повышение эксплуатационной надёжности путевых, строительных, погрузочно-разгрузочных машин и фрикционных систем». - Ростов н/Д.: РГУПС,-1999.-С. 40-48
5. Стабилизация процесса трения в зоне контакта «колесо - рельс»// A.M. Лубягов, В. А. Могилевский, П. Н. Щербак, А. Л. Выщепан/ Вестник РГУПС. Ростов н/Д, 1999. - №1. С. 27-31
6. Могилевский В. А. Эксплуатационные испытания активизатора трения.// Труды 59-й вузовской науч.-теор. конф. профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2000». -Ростов н/Д.: РГУПС, 2000. -С. 47
7. Могилевский В. А. Разработка активизатора сцепления колёс локомотива с рельсами.// Трение, износ, смазка (электр. ресурс).- 1999,- Т. 2, номер 3,- 10 с.
8. Могилевский В. А. Улучшение триботехнических условий взаимодействия колёс локомотива с рельсами.// Вестник РГУПС. Ростов н/Д, 2000.-№3. С. 28-31
9. Могилевский В. А. Повышение тяговых способностью локомотивов с целью увеличения объёмов перевозимых грузов.// Информационные материалы международной научн.-техн. конф. «Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовки инженерных и научных кадров на пороге XXI века». - Брянск, 2000. -Ч. 2. -С. 116-117
10. Могилевский В. А. Пути повышения тяговых свойств электровозов.//Труды второй международной отраслевой научн.-техн. конф. «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых учёных в их решении» (Ноябрь 2000г., г.Ростов н/Д). -Ростов н/Д., 2000. - С. 65-66
И.Шевченко А. И., Могилевский В. А., Лубягов А. М. Оценка параметров работы привода устройств подачи активизатора сцепления// Труды второй международной отраслевой научн.-техн. конф. «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых учёных в их решении» (Ноябрь 2000г., г.Ростов н/Д). -Ростов н/Д., 2000. - С. 84-85
12. Щербак П. Н., Могилевский В. А., Кульбикаян Р. В. Физическое моделирование открытых узлов трения.// Материалы 3-й международной научн.-техн. конф. «Новые технологии управления движением технических объектов». -Новочеркасск, 2000. - Т. 3. - С. 35-38
13. Кульбикаян Р. В., Могилевский В. А., Щербак П. Н., Модернизация стационарной машины трения для проведения модельных экспериментов по определению коэффициента сцепления колёс локомотива с рельсами// Труды научн.-теор. конф. профессорско-преподавательского состава «Транспорт - 2001». - Ростов н/Д. - С. 166-168.